Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS
Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 147 148 149 150 151 152 153 154 155 ... 205 206 207 208 209 210 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34

Информационная поисковая система по биоразнообразию позвоночных животных России

Классификатор и систематика животных

Рекордные Рыбы
alex_f
Участник форума

alex_f

Всего сообщений: 439
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 июня 2009 16:01
mishem написал:
Bothriocephalus acheilognathi

оптимистично! вследующий раз сфоткаю и тут выложу. Живут эти гадости не в мясе, а в животе среди кишок, в чём именно не разобрал. Самое интересное, что больше одного червя в окуне не находил.
Dedok
Участник форума

Dedok

Всего сообщений: 1696
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 июня 2009 14:56
Рыбовод
Привет, Саша!
Слушай, а вот в сигах где обычно описторхис локализуется и еще бы уточнить границу распространения этой "бациллы"?
antiBIOtic
Участник форума

antiBIOtic

Всего сообщений: 124
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 июня 2009 14:53
Dedok
alex_f написал:
Товарищи рыбаки, подскажите что это может быть: в те и в эти выходные ловил окуня на Ладоге, после того как я его кидаю в холодильник (не чищенного) через какое то время из его зада выползает белый плоский червь длинной от 5 до 20 см, и эта дрянь почти в каждом окуне!!! ЧТО ЭТО?

Dedok написал:
Плероцеркоид имеет вид белой пиявки, длиной всего 0.8-1.5 см и живет в рыбьем мясе или в икре (щучью любит, стерва).

Что-то не стыкуется! :biggrin:
И народ я не пугая, а предупреждаю! Может я и не прав, но зато все будут настороже. :biggrin:
С уважением
Рыбалка - дело клёвое!!!
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Всего сообщений: 1216
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 июня 2009 14:42
Dedok написал:
Чего ты народ пужаешь!?
Плероцеркоид имеет вид белой пиявки, длиной всего 0.8-1.5 см и живет в рыбьем мясе или в икре (щучью любит, стерва).
:thumbup:

alex_f predator antiBIOtic
Скорее всего, черви в окуне - это ленточный гельминт Bothriocephalus acheilognathi (сем. Bothriocephalidae). Для людей не опасен.
Найдите в интернете и сравните с тем, что видели.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 июня 2009 13:58
Dedok написал:
в икре

В смысле - в ястыке.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 июня 2009 13:56
antiBIOtic
Чего ты народ пужаешь!?
mishem
Участник форума

Всего сообщений: 1136
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 июня 2009 13:51

alex_f

Лентецы вызывают закупорку кишечника, отравляют человека продуктами своей жизнедеятельности, в большом количестве накапливают витамины, при этом у больных развиваются тяжелые авитаминозы. Известны смертельные случаи при заболевании дифиллоботриозами. Лечение человека проводится только под наблюдением врача.
alex_f
Участник форума

alex_f

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 июня 2009 13:04
В итоге сам почистил три десятка окуней и в КАЖДОМ эта дифиллоботриозная дрянь....чавойто напрягает...
mishem
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 июня 2009 12:55
А тонкий белый плоский червь под позвоночником у гольца. Какой-то составной, ровненький, так стрелкой и вытянутый?
antiBIOtic
Участник форума

antiBIOtic

Всего сообщений: 124
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 июня 2009 11:48
predator
Возможно это они!!!

Дифиллоботриоз
Дифиллоботриоз представляет собой гельминтозное заболевание человека и плотоядных животных. Возбудители этого заболевания - плоские паразитические черви (цестоды).
Как и у описторхисов, цикл развития этих гельминтов сложный, с участием двух промежуточных хозяев. Зрелые гельминты паразитируют в кишечнике человека, при этом они могут достигать исключительно большой длины (до 10 м).
Половозрелый гельминт выделяет яйца, которые с фекалиями попадают во внешнюю среду. Если яйца оказываются в воде, происходит их развитие, и через несколько дней из яиц выходят личинки. Циклопы и диаптомусы (мелкие рачки, которыми питаются рыбы) заглатывают личинок, и те через 3-4 недели превращаются в процеркоидов.
Если циклопов или диаптомусов поедает рыба, развитие паразита продолжается. Из ее кишечника процеркоиды попадают в печень, мышцы, гонады и другие внутренние органы и ткани рыбы и превращаются в плероцеркоиды. Зараженная рыба с плероцеркоидами может стать источником заболевания человека или животных. В основном заражение происходит при употреблении в сыром виде таких рыб, как щука, налим, окунь, ерш.
Лентецы вызывают закупорку кишечника, отравляют человека продуктами своей жизнедеятельности, в большом количестве накапливают витамины, при этом у больных развиваются тяжелые авитаминозы. Известны смертельные случаи при заболевании дифиллоботриозами. Лечение человека проводится только под наблюдением врача.

Меры профилактики
Меры профилактики схожи с таковыми при описторхозе. Нельзя есть плохо проваренную и прожаренную рыбу, сырую икру, строганину. Плероцеркоиды лентеца погибают при глубоком промора-живании (-20 °С и ниже). Чаще всего люди заражаются дифиллоботриозом при употреблении в пищу слабо посоленной икры щуки.
Нельзя скармливать внутренности и саму рыбу животным без предварительной термической обработки.
Следует отметить, что самостоятельно определить, заражена ли рыба или нет, практически невозможно. Для этого требуется специальное оборудование, опыт и знания. Единственная надежная мера профилактики - кулинарная обработка рыбы, глубокое промораживание или тщательный посол.
Дифиллоботриозы являются очаговыми заболеваниями, встречающимися в бассейнах рек Оби, Иртыша, Лены, Енисея, нижнего плеса Амура, Сви-ри, Печоры, Невы, на Нижней Волге, на озерах Байкал, Ладожском, Онежском и др. Например, на Невской губе, Ладожском и Онежском озерах щука и налим заражены поголовно, при этом в одной рыбе находят до 300 плероцер-коидов.
Рыбалка - дело клёвое!!!
SkOl
Участник форума

Всего сообщений: 646
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 июня 2009 13:55
Дерсу Попадал осенью на Ладоге в самый жор когда была очень низкая вода.Вся щука стояла в каменных мешках.3 заброса-рыба,если бы не отпускали.....
Человек это звучит гордо....Но прежде им надо быть!!!
SkOl
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 июня 2009 13:49
Кстати сейчас желудки у щук были забиты личинками стрекоз.
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6365
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 июня 2009 21:28
alex_f написал:
Товарищи рыбаки, подскажите что это может быть: в те и в эти выходные ловил окуня на Ладоге, после того как я его кидаю в холодильник (не чищенного) через какое то время из его зада выползает белый плоский червь длинной от 5 до 20 см, и эта дрянь почти в каждом окуне!!! ЧТО ЭТО?

очень хороший вопрос! я обнаружил такого же червя в пакете где были окуни он шевелился у меня на пальце сантиметров 8-10 плоский не широкий. может в это время они покидают своего кормильца. :eek:
забыл сфоткать.
ждём ответа от знатоков. :thumbup:
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
mishem
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 июня 2009 21:18
Сообщение отредактировано: 1 июня 2009 21:50
Ayno
Я такое наблюдал и тоже думал - почему у щуки, которую вынимаешь из сетки, желудок так часто заполнен водой?
А у щуки пойманной спиннингом или жерлицей
этого не бывает никогда?

Значит - несколько лет?
Ayno
Участник форума

Ayno

Всего сообщений: 1172
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 июня 2009 21:14
смена зубов у щуки происходит постоянно в течение весеннего- осеннего периода. При этом у щуки, независимо от возраста, постоянно присутствует 5-6 рабочих клыков.

Вопрос закрыт, именно так и есть.
Конечно назойливо спрашивать в третий, раз, но я так понимаю, что никто не наблюдал пустых желудков щуки наполненных водой именно в период беззубости? если никому сказать нечего - понаблюдайте в этом году, так как этот факт не единичен, примерещиться мне не мог в течении нескольких лет...
(Другое дело, если он всегда содержит какое то количество жидкости, когда пустой. вовсе не связан с беззубостью?)
mishem
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 июня 2009 21:09
Сообщение отредактировано: 1 июня 2009 21:16
Сколько можно.
Я попадал на майский жор, июньский жор, июльский жор, августовский жор, сентяьрьский жор, октябрьский жор, ноябрьский жор, декабрьский жор, январский жор, февральский жор, мартовский жор апрельский жор.
Уж если и повезло, то октябрьский.

Постоянная смена несомненно есть. ряды неоткрывшихся зубов видны, например, у сушеной щучьей головы.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 июня 2009 21:02
mishem написал:
"Посленерестового жора нет".

Вам просто не повезло на него попасть! :)
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 июня 2009 21:01
mishem написал:
Точно такой же миф - весенняя смена зубов у щуки.

Дерсу написал:
Нащот зубов - точно миф.

mishem написал:
Ловил беззубую , июнь, август и т.д.
Кто ее знает почему нет зубов.

Смена зубов у щуки - дело обычное. Этому вопросу в научной литературе уделялось внимание. В частности, И.И.Терешенков в 1972 г. в журнале "Вопросы ихтиологии" опубликовал статью, где он изучал этот вопрос на разновозрастной щуке (0+-13+) наших водоемов. Исследования проводились с весны по ноябрь. Результаты эти исследований показали, что
смена зубов у щуки происходит постоянно в течение весеннего- осеннего периода. При этом у щуки, независимо от возраста, постоянно присутствует 5-6 рабочих клыков.
Ayno
Участник форума

Ayno

Всего сообщений: 1172
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 июня 2009 20:01

Да вот я про это и писал неделю назад.
Есть такой период в жизни шуки, который рыбаки называют "щука перебаливает" или "щука зубы меняет". Обычно это наблюдается в июне-июле, в зависимости от широты. У пойманных щук действительно шатаются зубы и вроде как их меньше становится, какая то щербатая пасть. При этом в желудках пойманных рыб нет ничего, но он полон прозрачной жидкости (возможно воды).
Может ли кто нибудь просвятить, что это за период, действительно ли рыба меняет зубы, зачем в желудке жидкость, и в чём суть этого явления с физиологической точки зрения?

С зубами, значит все свидетели были, и сошлись, что это явление именно летом происходит. А в желудок при этом заглядывали?

Шурыч
Участник форума

Шурыч

Всего сообщений: 557
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 июня 2009 18:39
Мне, в середине лета, много раз попадались почти беззубые шучки..., - очень мелкие и тупые зубы, при среднем размере полтора кг :eek:
Почему так - не знаю, в смену зубов не верю :biggrin:
Рыбу без пива едят только коты!
mishem
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 июня 2009 16:37
Сообщение отредактировано: 1 июня 2009 19:47
Ловил беззубую , июнь, август и т.д.
Кто ее знает почему нет зубов.
На 8 кг поймал в апреле - торчат четыре каких-то левых зуба, остальное мелочь, почти что терка.

Про червя тоже интересно - еще не видел такого.
Точнее - Видел такого динного, очень белого и плоского под позвоночником у гольца.
Возможно один и тот же тип.
alex_f
Участник форума

alex_f

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 июня 2009 10:26
Лично я неоднократно ловил абсолютно беззубую щуку, как на Ладоге так и в др. водоёмах в июле месяце...
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6559
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 июня 2009 8:29
mishem написал:
Нужно остановиться, успокоиться, подумать и сказать самому себе: "Посленерестового жора нет".

Даже людям после секса покушать хочется, хотя некоторые в спячку впадают :)
Нащот зубов - точно миф.
Anyway the wind blows...
mishem
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2009 22:18
Сообщение отредактировано: 1 июня 2009 1:00
Нужно остановиться, успокоиться, подумать и сказать самому себе: "Посленерестового жора нет".

predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6365
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2009 22:07
mishem написал:
Только на то, что щука просто потихоньку, кстати, начинает брать.

не знаю об каком водоёме идёт реч но посленерестовый жор там где я знаю уже давно прошол.
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 мая 2009 9:18
SkOl написал:
А можно и осенью запретить т.к поймать можно тоже не мало.В берег идет жировать.

Может и до этого додумаются.
Хотя mishem и прав, жор может быть в любое время. Весенний и осенний - это статистика, причем весьма неточная.
Anyway the wind blows...
SkOl
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 мая 2009 23:32
Дерсу А можно и осенью запретить т.к поймать можно тоже не мало.В берег идет жировать.
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 мая 2009 19:41
mishem
Я именно это и имел в виду.
А официальные сроки запрета, тем более по всей ЛО, во многих местах не совпадают с посленерестовым жором, разве только чисто случайно.
Anyway the wind blows...
mishem
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 мая 2009 18:04
Сообщение отредактировано: 27 мая 2009 18:22
Дерсу написал
Смысл только в том, чтобы мешать брекам, хотя бы морально.

Я думаю, что если во время нереста спиннингисты, как в дурном сне будут плавать и блеснить, блеснить, блеснить, то это гораздо больше будет напрягать браконьеров
Я ловлю спиннингом много лет но никогда не ориентировался на т.н. посленерестовый жор.
Только на то, что щука просто потихоньку, кстати, начинает брать.
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 мая 2009 8:11
mishem написал:
в каком сне можно представить спиннингиста, который будет пытаться ловить во время нереста.

В дурном, потому что все равно бесполезно. Смысл только в том, чтобы мешать брекам, хотя бы морально.
Anyway the wind blows...
толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Всего сообщений: 11028
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 мая 2009 8:08
Шурыч написал:
Дохтур
Дохтур написал:Никто не видел, как семга (в дождь) вылезает по грязи на берег и обходит с боку сеть поставленную поперек реки? Я был в шоке.

вот-вот..!! Продвинутые сетевики, выставляют сети на берегу тоже...., чтоб не ОБПОЛЗЛА зараза!!! ... в дождь....!!!

Мало того ,не успеешь выкопать пруд,как туда дождливыми сырыми ночами наползают караси. Жуть.
Ветер
Участник форума

Всего сообщений: 80
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 мая 2009 2:05
Надо ещё учитывать, что большинство видов рыб нерестяться в берегу, где под солнышком вода прогревается быстрее и просчитать насколько она прогреется там в определённые числа - не реально, особенно на текучке. Наверняка все видели, как нерестующая начинает играть сначала на солнечной стороне берега, особливо к щучке относится. Хотя бывает она и подольдом скидывает, но это редко.
Ветер
Участник форума

Всего сообщений: 80
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 мая 2009 1:51
Сообщение отредактировано: 27 мая 2009 1:52
Шурыч написал:
Дохтур
Дохтур написал:Никто не видел, как семга (в дождь) вылезает по грязи на берег и обходит с боку сеть поставленную поперек реки? Я был в шоке.

вот-вот..!! Продвинутые сетевики, выставляют сети на берегу тоже...., чтоб не ОБПОЛЗЛА зараза!!! ... в дождь....!!!

Тоже не представляю - это как же сети надо ставить, чтоб рыбка по суше их обходила :eek: !? Совсем брэки озверели, скоро поперёк Карельского, от Финского до Ладоги посуху сети выставят - ловить так ловить :biggrin: !
Шурыч
Участник форума

Шурыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 мая 2009 1:15
Дохтур

вот-вот..!! Продвинутые сетевики, выставляют сети на берегу тоже...., чтоб не ОБПОЛЗЛА зараза!!! ... в дождь....!!! :rotten: :rotten: :rotten:
mishem
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 мая 2009 0:31
Сообщение отредактировано: 27 мая 2009 0:41
.Насчет обеспечения эффективного нереста - в каком сне можно представить спиннингиста, который будет пытаться ловить во время нереста.

"Голосовать не будем, ибо "там" никому не интересны результаты" - а вот это правильно.
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Всего сообщений: 1370
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 мая 2009 23:34
mishem,

Мы в детстве считали, что составители правил исходили из того, что после нереста у щуки невероятный жор, она жрет все что двигается.

и еще

Давайте голосовать - за жор - да
Против - нет.
Почему здесь? Да потому что правила и опираются, значит, на эту мифологему жора.

Похоже, детские представления о том, из каких именно соображений исходили составители правил уже не покинут никогда. Сочувствую.
Голосовать не будем, ибо "там" никому не интересны результаты.
Только рыбы в морях знают цену свободе
mishem
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 мая 2009 23:16
Сообщение отредактировано: 26 мая 2009 23:16
Думаю, по лещу под сеткой и его ребятишкам - графика.
Шурыч
Участник форума

Шурыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 мая 2009 22:35
Сообщение отредактировано: 27 мая 2009 1:17
mishem
Считаю, что нет никакого преднерестового и посленерестового жора

Посленерестовый есть точно, тока он корткий, дней 4-5, но щук хавает все подряд. Главное попасть на него. Время этого жора, каждый год разное, от погоды зависет.
Я, например, по водной растительности ориентируюсь... и вперед!

И проходит этот жор, не сразу после нереста ,а чуть позже, когда щука очухается.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 мая 2009 22:15
Дохтур написал:
Иголочкой или ножом провести против лучей хвостового плавника. Может чего увидите необычного (не описанного в учебниках).
Необычное - это продолговатая чешуя. Я ее видел у озерных хариусов на севере Карелии. В Ладоге и реках Ленобласти такого нет.

Не въехал. Чешуя на лучах или всё-таки на лопатке хвостового стебля?

Сообщение отправлено: Нет

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 147 148 149 150 151 152 153 154 155 ... 205 206 207 208 209 210 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения