Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 141 142 143 144 145 146 147 148 149 ... 211 212 213 214 215 216 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34

Информационная поисковая система по биоразнообразию позвоночных животных России

Классификатор и систематика животных

Рекордные Рыбы
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Всего сообщений: 5047
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 августа 2009 17:49
Посещая заброшенные карьеры в Синявино и около Лепсари сначала был удивлен тем, что они очень мелкие. Ловить приходится с глубиной порядка 30 – 40 см. Ну, для карася эта «недоглубина» не фатальна. Он и промерзание до дна переносит. Но, кроме карася, есть в этих карьерах и щука и окунь. А у трудпоселка №13 вроде и плотва есть.
Итак, о чем говорит присутствие другой рыбы кроме карася?
А. В иных местах в карьерах есть большие глубины и выходи родников, благодаря чему некарасевая рыба переносит зиму
Б. Некарасевая рыба приходит в эти карьеры из других мест. Хотя из каких мест можно придти в карьеры у Синявинских высот или Лепсари, мне непонятно.
Vitautas
Участник форума

Vitautas

Всего сообщений: 246
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 августа 2009 15:26
Сообщение отредактировано: 28 августа 2009 15:28
predator
Да я тоже так думаю.
Но хотелось бы ихтиологов услышать - может там есть какие-то аспекты интересные.... В зависимости от типа речек, например. Для того и разместил здесь вопрос - хочется компетентого и аргументированного ответа. Наверняка эта тема изучалась в науке...

А так-то понятно, что в Карелии все речки такие и форель не переводится и никому там в голову такие вопросы задавать не приходило. Но ведь интересно, как влияет окунь на немногочисленную популяцию форели, когда малька мало. Вот тут уже интересней тема выглядит.
We sail through endless skies... (Black Sabbath)
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6422
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 августа 2009 15:09
Vitautas написал:
Череватик написал:Возник вопрос каково влияние щук на развитие и воспроизводство Ф-Х.в небольших речках?
А я тут намедни задавал аналогичный вопрос, но про окуня на таких реках. Хотел услышать компетентный ответ - мол, влиет так и так, либо не влияет никак, потому как...
Где там! Тишина в ответ .

имхо но на мой взгляд не влияет ни как. потому как они всегда жили бок об бок. ну чисто теоретически корма для них станет чуть меньше но это не проблема. жрать захочет поймает чегонибудь.
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Vitautas
Участник форума

Vitautas

Всего сообщений: 246
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 августа 2009 14:56
Сообщение отредактировано: 28 августа 2009 14:58
Череватик написал:
Возник вопрос каково влияние щук на развитие и воспроизводство Ф-Х.в небольших речках?

:) А я тут намедни задавал аналогичный вопрос, но про окуня на таких реках. Хотел услышать компетентный ответ - мол, влиет так и так, либо не влияет никак, потому как...
Где там! Тишина в ответ :eek: .
We sail through endless skies... (Black Sabbath)
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 августа 2009 14:51
asmodeiy написал:
А можно ли есть рыбу из Невы пойманную в черте города? А то тут про всякий мышьяк пишут. Что-то страхово несколько

конечно нет!
Олегыч написал:
Крупная краснопёрка тоже порой здорово чавкает при посасывании зелёнки в куширях.

возможно.

Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4415
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 августа 2009 23:11
predator написал:
Val написал:Просто интересно, что ответят.
карась это был.

Крупная краснопёрка тоже порой здорово чавкает при посасывании зелёнки в куширях. :rotten:
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 августа 2009 22:36
Val написал:
Просто интересно, что ответят.

карась это был.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 августа 2009 22:23
Ayno
красава! всё я понял на этой фотке!
видна челюсть продолжение небольшая тень пошла по окружности очертания нижней челюсти.
я вижу точно что это не фотошоп! ;)
Валера должен принести свои извинения. :thumbup:
Череватик
Участник форума

Всего сообщений: 1059
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 августа 2009 22:07
Сообщение отредактировано: 27 августа 2009 22:13
На днях был на Ф-Х. речке,удивило присутствие щук.Причем щук проживал в одном омуте с форелью.Хариус явно на мели с укрытиями,на перекатах,...Когда выпустил щуренка,напарники заругались,что надо якобы вылавливать щук,чтоб Ф-Х спокойней было.
Возник вопрос каково влияние щук на развитие и воспроизводство Ф-Х.в небольших речках?
Ранее в желудке кг.щуки были обнаружены хариусы гр.по150..
Брать иль не брать вот в чем вопрос?Может ""на то и щука в речке,чтоб Ф-Х не дремали?"
(Взято 2-Х,по300-400гр,3-щ. по 500гр.)
you-and-i
Участник форума

you-and-i

Всего сообщений: 10549
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 августа 2009 20:23
Олегыч написал:
В последние лет 6 больше не попадается/

Это и было где-то не меньше 6-ти лет назад.
..Штурмана натура хамская,до вина и баб охочая,но за знания наук хитростных,навигацких в кают-компанию допущать.. Из указа Петра 1
Ayno
Участник форума

Ayno

Всего сообщений: 1187
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 августа 2009 17:51
Serpilius
Значит, в пасмурную погоду таких звуков, если их создают кувшинки, быть не должно?

Ну почему же? Растения и в пасмурную погоду не лишены жизни. просто в солнечную наиболее активны.
Я не утверждаю, что так оно и есть, просто предполагаю и провожу аналогию с весенним лесом. Когда почки лопаются в липняке например такой треск стоит...
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 17243
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 августа 2009 16:51
Serpilius
Можно задать такой вопрос, для начала, в РАН и ВНИРО:
У кувшинок стоит странный звук: то ли кап-кап, то ли треск-треск. Что за рыба там была?

Просто интересно, что ответят.
клоп
Участник форума

Всего сообщений: 26880
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 августа 2009 16:36
"а можно ли есть рыбу из невы?"-не ешь,козленочком станешь!не послушал братец иванушка сестрицу аленушку,бегал потом по врачам...а если без шуток,то в детстве у литейного моста ловили окуня и уклейку.окунь конкретно вонял бензиком.соленый ничего,а юшка была с запашком.уклейка все время тусуется у сливной трубы,из нее какашки вываливаются.жирная,зараза,на говнеце откормлена.этой зимой товарища возили за судаком на кононерку.хороший судак,крупный.он сам есть не стал,отдал соседке.соседка была не в курсе-поела.потом спросила откуда судак,бензиком пованивал.однако,никто не помер.только зачем есть бяку?в магазине и за городом рыбы немерено.
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 августа 2009 16:30
Ayno
Значит, в пасмурную погоду таких звуков, если их создают кувшинки, быть не должно?
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 августа 2009 16:23
Serpilius
Кто из подводных обитателей может создавать такие звуки?

Сами кувшинки тоже могут звуки издавать когда на солнышке открываются.
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 августа 2009 16:21
Два раза приезжал на средних размеров лесное озеро. Из рыб там стабильно ловится плотва, как правило – окунь. Щука есть, но ловится крайне редко. Говорят, замечены ерш и лещ, но не ловятся. Когда-то туда выпускали карася. Никогда не ловится.
У кувшинок стоит странный звук: то ли кап-кап, то ли треск-треск. Никаких кругов по воде у кувшинок нет. Вчера летел пух, рыба пускала круги на свободной воде, иногда плескалась вдалеке от кувшинок. А у кувшинок то ли треск-треск, то ли кап-кап…
Говорят, иногда линь чавкает. Но это явно не чавканье, да и лине за Матоксой я никогда не слышал.
Кто из подводных обитателей может создавать такие звуки?
АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Всего сообщений: 6852
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 августа 2009 16:18
asmodeiy Прикинь чем дышишь и успокойся.
0
voffchik
Участник форума

voffchik

Профиль ICQ

Всего сообщений: 8794
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 августа 2009 13:05
Dedok написал:
Черная брюшина есть у османа и маринки (

да ел эту маринку в туретчине целый год в больших количествах, отец рыбачил каждые выхи притаскивал, про нее еще говорили если кровь и пленку эту не убрать можно травануться...
И воообще ....- Правду лучше всего говорить из танка...
voffchik
Участник форума

voffchik

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 августа 2009 13:02
Ayno написал:
Очень красива с виду и напоминает сига

да она и попалась, типа такая свежая красивая :) , в жизни рыбы не покупала)) теперь тока камбалу без меня покупает)))
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 августа 2009 12:57
voffchik
Володя, многие попадаются на эту уловку. На самом деле это какая то импортная рыбка, я подозреваю, что скорее всего морская. У ас она продаётся под названием "молочная". Очень красива с виду и напоминает сига. Но у неё нет жирового плавничка как у всех сиговых и лососеобразных на хвостовом стебле. Покажите его супруге и она перестанет ошибаться.
Dedok
Участник форума

Dedok

Всего сообщений: 1711
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 августа 2009 12:55
voffchik написал:
моя на рынке тоже сига свежего купила, кила на 2, смотрю вроде похож но как -то не очень,

А жировой плавник был? Может тебе какую пиранью подсунули :biggrin: - у харациновых рыб он тоже имеется. Черная брюшина есть у османа и маринки (это рыбы, а не имена :) ), у многих тресковых и скорпеновых (окуни морские). Сигов с черной брюшиной не знаю.
Любите Природу, мать ... нашу
voffchik
Участник форума

voffchik

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 августа 2009 12:24
Олегыч написал:
Я был очевидцем как на одном из наших питерских рынков продавали чехонь с названием на ценнике - сиг свежий, и народ брал.

моя на рынке тоже сига свежего купила, кила на 2, смотрю вроде похож но как -то не очень, брюхо вскрыл а там сала в палец и брюхо черной пленкой выстлано, что за зверь? Приготовил жесткий какой-то и сухой, а костей мама-дорогая везде даже не вилки, а какие-то метелки 5-6 конечные...ужос....
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 августа 2009 11:38
you-and-i написал:
Думал горбатый, а оказалась чехонь длиной не менее 40 см. Потом попадалась несколько раз, но уже мельче.

Раньше на Фз (Комарово-Зеленогорск) крупная чехонь периодически прикручивалась на воблеры в процессе троллинга судака/ В последние лет 6 больше не попадается/
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Всего сообщений: 2400
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 августа 2009 10:11
А можно ли есть рыбу из Невы пойманную в черте города? А то тут про всякий мышьяк пишут. Что-то страхово несколько :(
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Всего сообщений: 1095
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 августа 2009 8:02
Сообщение отредактировано: 27 августа 2009 8:05
А я к этому http://seldeobraznye.natureplanet.ru/index/index_635.html
добавлю, что сайту NaturePlanet надо сменить редактора. Статья изобилует идиотской фразой "рыбка морей" :biggrin:
Особенно хороша фраза "консервы из рыбок морей в масле" :biggrin:
Удача, пойманная за хвост, в зачет не идет
you-and-i
Участник форума

you-and-i

Всего сообщений: 10549
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 августа 2009 0:59
Ayno
У меня был случай на заливе. Ловил на 5 метрах с лодки. Вдруг одна из бортовух вылетает метров на 5 и исчезает в пучине :biggrin: Быстро выбираю якорь и гоню в том направлении. Всплыла (мотовило было пенопластовое) метрах в 7-8 от точки погружения. Догнал таки. Думал горбатый, а оказалась чехонь длиной не менее 40 см. Потом попадалась несколько раз, но уже мельче.
..Штурмана натура хамская,до вина и баб охочая,но за знания наук хитростных,навигацких в кают-компанию допущать.. Из указа Петра 1
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 августа 2009 23:36
Олегыч
продавали чехонь с названием на ценнике - сиг свежий

:biggrin: Ладно сига от чехони кто то не отличит.. но свежую рыбу от вяленки то любой отличит?))Неужели чехонь была свежая?
(Хотя мне чехонь хоть как обзови - всё равно возьму)))) :biggrin:
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 августа 2009 23:31
Ayno написал:
(...)Обиднее всео, что каждый москвич теперь знает, что корюшка - это гадость. Потому, что ушлые продавцы продают под названием корюшки какую то аргентинскую рыбку отдалённо напоминающую корюху. (С питерцами такой фокус не пройдет я думаю)))).

Я был очевидцем как на одном из наших питерских рынков продавали чехонь с названием на ценнике - сиг свежий, и народ брал... :eek:
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 августа 2009 22:33
Сообщение отредактировано: 26 августа 2009 22:55
predator
Наверное спрашиваешь про фото в сообщении от 7 августа 23:52 ?
А в пасти ничего и нет))) Это просто хайло такое широкое на фотке. Я ей бошку немного развернул и видна полость нижней челюсти, там где язык. Немного край челюсти засвечен и сливается с фоном - зеркалом воды. Как и мой рукав.
Вот для простоты другую фотку поставлю. А то и вправду на подделку похоже. :biggrin:

Да вы не сумлевайтесь))) :) Просто место удачное попалось. Там щук этих кишмя-кишит. В прошлом году даже девчонки ловили крокодильчиков. Правда поменьше чем моя, иначе бы я их повыгонял из экспедиции за несоблюдение субординации )))

predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 августа 2009 21:38
ВИКТОР! ты не ответил на мой вопрос, что у щуки в пасти?
прости видать ты не заметил вопроса.. :)
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 августа 2009 0:41
Ayno написал:
А я между прочим, до сихпор теряюсь в догадках кто такой ШПРОТ? То ли килька балтийская, то ли отдельный вид?

К этому http://seldeobraznye.natureplanet.ru/index/index_635.html добавлю лишь, что белуга может питаться только каспийской килькой Clupeanella sp., но уж никак не черноморским шпротом :biggrin:
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 августа 2009 0:03
Шурыч
официантка ответила -"дорадо - это СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ!",.....

Вот уж где ржачь :biggrin: :biggrin:
А между тем, большая часть населения считает, что вобла - это любая солёная вяленка...
А я между прочим, до сихпор теряюсь в догадках кто такой ШПРОТ?
То ли килька балтийская, то ли отдельый вид?
Шурыч
Участник форума

Шурыч

Всего сообщений: 558
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 августа 2009 23:26
Ayno
Пангасиус давно стал Морским языком

:biggrin: :biggrin: :biggrin: :thumbup: поржал!

Знакомому, в ресторане, вместо дорады, вынесли какую-то дрянь, типа перемороженной трески....
На вопрос "Что это?", официантка ответила -"дорадо - это СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ!",..... развернулась и ушла. :biggrin: :rotten:
Рыбу без пива едят только коты!
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 августа 2009 22:45
predator написал:
сам видел как китайцы её там ловят

Вот и в ЕАО мечтают ее ловить, как китайцы :biggrin: :biggrin: :biggrin:
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 августа 2009 19:16
Dedok написал:
Вообще-то, как меня учили в школе, то калуга - это дальнвосточная белуга, но вот в Еврейской АО и в рыбкином агенстве новостей, оказывается, считают иначе.

дык наверно они и отпускали белорыбицу-нельму. потому как калука из покон веков была в амуре сам видел как китайцы её там ловят. :)
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 августа 2009 13:17
Ага! Опять цитата прилипла к чужому НИКу. Видимо если сообщения отправляются одновременно с разных компов, происходят накладки.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 августа 2009 13:13
mishem написал:
да и по всей Москве рыбой торгуют приезжие продавцы

Эта тему я уже где-то цеплял: 3-4 года назад в Моске на толчке у метро "Университет" на рыбных прилавках лежали печорская семга (кета), пелингас (белый амур), арктический лосось (радужка), чавыча (кета, изредка кижуч)
mishem
Участник форума

Всего сообщений: 1141
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 августа 2009 12:01
А как вообще обитает, т.е., ведет себя рипус летом на Комсомольском, Глубоком. Почему ни в каких уловах его нет?
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 августа 2009 9:52
Сообщение отредактировано: 25 августа 2009 9:54
Dedok
"...мальков ценной белорыбицы – калуги..."
:biggrin:
Ну это же СМИ... что с них взять? Им же нужно побыстрее и поболе новостей вывалить на головы всёпожирающего населения :) Где уж тут сигов от осетров отличать?
Но это фигня - статейка и только. А вот я приведу пример более крутого оболванивания населения и покруче чем у СМИ:
У нас на рынке, да и по всей Москве рыбой торгуют приезжие продавцы. Ну типа, гастробайтеры с Украины и с областей Центральной России. Так вот они для более бойкой торговли взялись самостоятельно давать названия рыбе которой торгуют. Поняли, что это безнаказанно проходит и что тут началось!... Теперь на прилавках толстолобик лежит с гордым названием белорыбица... Пангасиус давно стал Морским языком, а нарезанный эсколар(масляная) называется - стейк калуги!!!! :eek:
Обиднее всео, что каждый москвич теперь знает, что корюшка - это гадость. Потому, что ушлые продавцы продают под названием корюшки какую то аргентинскую рыбку отдалённо напоминающую корюху. (С питерцами такой фокус не пройдет я думаю)))).
Но стейк калуги по 220 руб/кг и костлявая "белорыбица" по 120 руб -это конечно венец творчества продавцов!
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 августа 2009 8:54
Амур заселяют калугой (http://www.fishnews.ru/news/9791)
[i]Первую партию мальков ценной белорыбицы – калуги – выпустил в Амур Владимировский рыборазводный завод. Небольшой пока объем партии (50 тыс. мальков) компенсируется их «богатырским» весом: при норме в 2-3 г мальки подросли до 9-10 г.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе правительства Еврейской АО, мальков калуги выпустили в среднюю часть реки, где самое сильное течение, чтобы рыба распространилась на большие расстояния. Проектная мощность Владимировского завода рассчитана на 2 млн. мальков, но в этом году их будет выпущено в Амур пока не больше 150 тыс.

В этой связи мне особо интересным было узнать, что "...мальков ценной белорыбицы – калуги..." Вообще-то, как меня учили в школе, то калуга - это дальнвосточная белуга, но вот в Еврейской АО и в рыбкином агенстве новостей, оказывается, считают иначе.

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 141 142 143 144 145 146 147 148 149 ... 211 212 213 214 215 216 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Последние RSS
Общественный пост рыбохраны в Новой Ладоге
Уха 2017
Бот Парад 2017
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку