Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 127 128 129 130 131 132 133 134 135 ... 211 212 213 214 215 216 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34

Информационная поисковая система по биоразнообразию позвоночных животных России

Классификатор и систематика животных

Рекордные Рыбы
Алик гатчинский
Участник форума

Алик гатчинский

Всего сообщений: 2963
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2010 23:17
Шурыч
Может подземные реки и ручьи???

Именно так и никак иначе в водоёме может (снова вдруг) появится половозрелая рыба. Их там есть у нас :) .
Счастье это 25 часов в сутки на рыбалке
Шурыч
Участник форума

Шурыч

Всего сообщений: 558
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2010 19:22
DEMON
в карстовых озерах вполне возможно

на сайте по спелеологии нашёл статью, пара занятных цитат:

К троглофилам можно отнести и речных рыб, проникающих в обводненные карстовые полости и проходящих по ним большие расстояния. В 50-е гг. при строительстве Каховской ГЭС на Днепре проводился большой комплекс изысканий в зоне влияния будущего водохранилища. Местные жители рассказывали, что в большую воду на Днепре они неоднократно встречали крупную рыбу в колодцах, заложенных в закарстованных неогеновых известняках в десятках километров от реки. Такие же факты, но уже с морской рыбой, приводили старожилы Равнинного Крыма. Но это - слухи. А вот и факты. В 1983 г. в карстовом озере Городно Новгородской области поймали леща, меченного металлической пластинкой № 567. Ихтиологи установили, что несколько лет назад этот лещ был выпущен в озеро Ильмень, в 250 км от места поимки...

Кроме рыб-троглофилов известны и рыбы-троглобионты. В Центральной и Восточной Африке, на Мадагаскаре, в Южной Азии, Океании, Северной, Центральной и Южной Америке известно около 50 видов слепых рыб, принадлежащих 12 семействам шести отрядов. Первая рыба-троглобионт обнаружена в Мамонтовой пещере еще в 1842 г. Последняя по времени находка принадлежит московскому геологу В. Мальцеву, который в 1979 г. обнаружил в карстовом провале массива Кугитанг-Тау (Туркменистан) слепых рыбок. Экспедиция 1981 г. отловила 10 экземпляров этих рыбок, обитающих в проточной воде подземного озера с температурой 24°С. Пещерный голец Старостина - это новый для науки вид, отличающийся от всех известных представителей этого рода (рис. 66). Слепой голец - первая находка троглобионтных рыб на территории бывшего СССР. Он занесен в Красные книги Туркменистана и Международного союза охраны природы.

Свойства подземных троглобионтов настолько примечательны, что их мало выявить и описать. Необходимо углубленное изучение условий их жизни на уровне современной науки. Поэтому во всех странах мира (увы, кроме бывшего СССР!) созданы подземные биоспелеологические лаборатории. Наиболее известна лаборатория, основанная в 1947 г. во Франции, в пещере Мули. Это 600 метров галерей, подземная река, богатые натечные отложения, скопления глины и песка. Чтобы не нарушать микроклиматический режим пещеры, исследователи проходят через специально пробитый входной тоннель со шлюзовой камерой; здесь есть телеметрическая связь с поверхностью, аквариумы для пещерных животных и многое-многое другое. Создателем и первым директором лаборатории был известный французский биоспелеолог Ж. Вандель.

В 1987 г. на юге Франции в департаменте Ардеш открыт первый биоспелеологический музей. В небольшой 200-метровой пещере собраны обитатели подземного мира - летучие мыши, рыбы, земноводные, пауки, насекомые. Особенно популярен он среди школьников Центральной Европы.
Рыбу без пива едят только коты!
DEMON
Член ПКР

DEMON

Всего сообщений: 3667
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2010 10:32
Шурыч написал:
Может подземные реки и ручьи???

Шурыч

в карстовых озерах вполне возможно
"живьём брать демонов!!!" (с)
Шурыч
Участник форума

Шурыч

Всего сообщений: 558
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2010 5:01
Сообщение отредактировано: 2 февраля 2010 5:08
Алик гатчинский
У нас есть карьер ,который бывает пересыхает ,а зимой промерзает до дна почти ,причём рыбы ни какой не видно по до льдом.Но весной разливается
от края до края и вдруг появляется рыба. Щука, окунь ,плотва ,карась (до кг) . И меня как то посетила такая же мысль ,какие птеродактели её сюда занесли ,причём готовую к икрометанию
,и все кто писал про появление различных видов рыб в водоемах.

Какой же итог? Откуда берется?
Реально интересно. Про перенос икры птицами тоже не верю.... тогда как? :eek: :eek: :eek:

Может подземные реки и ручьи??? :) :rotten:
Рыбу без пива едят только коты!
толстый егерь
Забанен

Толстый егерь

Всего сообщений: 11899
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2010 11:49
predator написал:
для щуки видимость важна.

Даже ослеплённая щука, прекрасно охотится (проводилось масса опытов). Боковая линия РУЛИТ.
толстый егерь
Забанен

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2010 11:44
Олегыч написал:
Необычные рыбки...

Хорошие рыбки. Видел одну с с двумя хвостами, а с двумя головами нет.
А у меня есть дома такая заспиртованная мною.
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6422
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2010 0:55
DEMON написал:
вода торфяная коричнево-красная, т. к. озеро питается исключительно ручьями с ближайших болот.

ну правильно, для щуки видимость важна. и поэтому ей проще охотится из засады, на коротких дистаециях, тобиш в траве где вся мелочь щуки и обитает, поэтому то, в желудках приемущество имела она сама и окунь.
Олегыч
хорошая подборка! :thumbup:
Алик видимо синдром сообщающих сосудов,
я тоже помню, долго думал куда мог пропасть карась который прекрасно ловился в одном из прудов. :)
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
DEMON
Член ПКР

DEMON

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2010 20:07
predator написал:
DEMON написал:чем можно это объяснить?
возможно что в озере много щуки травянки мелкой и поэтому более крупным особям проще охотиттся на своих сородичей которые скрываются в траве, в доль береговой линии. чем охотится по открытой воде за шустрой белью.
а вода сильно прозрачная?

predator

вода торфяная коричнево-красная, т. к. озеро питается исключительно ручьями с ближайших болот.
Алик гатчинский
Участник форума

Алик гатчинский

Всего сообщений: 2963
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2010 17:51
толстый егерь
Есть хоть один достоверный случай.( убили весной утку,гуся, кулика- а она вся перепачкана свежей икрой?)
.
У нас есть карьер ,который бывает пересыхает ,а зимой промерзает до дна почти ,причём рыбы ни какой не видно по до льдом.Но весной разливается
от края до края и вдруг появляется рыба. Щука, окунь ,плотва ,карась (до кг) . И меня как то посетила такая же мысль ,какие птеродактели её сюда занесли ,причём готовую к икрометанию :eek: :) .
Счастье это 25 часов в сутки на рыбалке
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4415
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2010 13:10
Необычные рыбки... :eek:
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 января 2010 22:19
DEMON написал:
чем можно это объяснить?

возможно что в озере много щуки травянки мелкой и поэтому более крупным особям проще охотиттся на своих сородичей которые скрываются в траве, в доль береговой линии. чем охотится по открытой воде за шустрой белью.
а вода сильно прозрачная?

Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
mishem
Участник форума

Всего сообщений: 1141
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 января 2010 2:21
Сообщение отредактировано: 30 января 2010 2:22
На Кольском есть глухие озера на сопках, где есть налим. Т.е., птица исключена.
DEMON
Член ПКР

DEMON

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 января 2010 23:38
predator написал:

еслиб во всём были виноваты птицы то во всех прудах и водоёмах было бы неимоверное кол-во рыбы разных видов. но вот например в некоторых озёрах карелии есть озёра только с щукой и окунем, либо плотва и щука. но вот другие виды рыб там ни как не могут появится. птиц там немерянно.

predator

мы много лет ловили в одном озере много окуня и щуки, в желудке у щуки обычно всегда были щурята и реже окунь - из чего мы сделали вывод что другой рыбы в водоёме нет. и вот один раз цепляю вертухой брэковскую сеть, а в ней :eek: такое ранообразие: карась, синец или подлещ, язь, , окунь, краснопёрка!!! :eek: :eek: :eek: во как!!! почему щука в этом озере предпочитает жрать хищников при таком разнообразии ума не приложу...
PS и клюёт она преимущественно на расцветки P и FT... :cool:
чем можно это объяснить?
DEMON
Член ПКР

DEMON

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 января 2010 23:29
predator написал:

кто нибудь из людей взял да запустил незаметно этих рыб.

predator
а какой смысл их туда запускать если там карпов разводят???
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 января 2010 22:59
Ayno написал:
Но я вот знаю, что у окуней икрянные ленты вроде как липкие немного, а карасёвая икра? А сиговая? Как она вообще на лапы птицам то может попасть? Загадка..

еслиб во всём были виноваты птицы то во всех прудах и водоёмах было бы неимоверное кол-во рыбы разных видов. но вот например в некоторых озёрах карелии есть озёра только с щукой и окунем, либо плотва и щука. но вот другие виды рыб там ни как не могут появится. птиц там немерянно.
Константин написал:
Всех этих рыб специально никто не разводит, как они умудрились попасть в закрытый водоём? Остаётся только винить пернатых

кто нибудь из людей взял да запустил незаметно этих рыб.

Константин
Участник форума

Константин

Всего сообщений: 494
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 января 2010 22:50
Ayno , Дохтур
Я знаю один водоём, правда не в Северо-Западном регионе. Раньше там был карьер по добыче гравия. Но в один прекрасный день он оказался затоплен. Несколько лет он был бесхозным, пока его кто-то не купил и не начал там разводить карпов. А через некоторое время в нём стали попадаться краснопёрка, голавль и уклейка. Всех этих рыб специально никто не разводит, как они умудрились попасть в закрытый водоём? Остаётся только винить пернатых.
Не набивай мешки!
Ayno
Участник форума

Ayno

Всего сообщений: 1187
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 января 2010 22:34
что мол птицы на лапах перносят икру.но не верю я в эту версию. потому как икра без воды на лапе птицы просто погибла бы моментально.

Я вот тоже на эту тему всегда голову ломаю. Ведь не только без воды икра остается, она же ещё и обветривается, да ещё как!
Можно конечно предположить, что икринки размещаются где то на лапках которые прижаты к мокрому перу на брюшке... можно..
Но я вот знаю, что у окуней икрянные ленты вроде как липкие немного, а карасёвая икра? А сиговая? Как она вообще на лапы птицам то может попасть? Загадка..
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 января 2010 22:22
Дохтур
спасибо за статью. как я интуитивно предпологал, так оно и есть!
кстате, там же на странице статья об, чувствует ли рыба боль, или нет!
так вот, что чувствует, у меня не вызывает ни каких сомнений. :) :thumbup:
Константин
возможно что сейчас кефаль разводят в рыбовотческих хозяйствах.
либо просто пеленгас дольше хранится, тут можно гадать. :)
Константин
Участник форума

Константин

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 января 2010 20:03
Адя написал:
я бы сказал что свежеразмороженой.У нас и терпуга свежекопчёного ладожского продают...))))

Судя по вкусу, кефаль не подвергается заморозке. Другое дело треска, хоть и размороженная, но мясо почему-то всегда водянистое. Мне доводилось кушать свежую треску, привезённую из Мурманской области, у неё было мясо более плотной консистенции, а также имело ярко выраженный вкус. Не то, что у нас на витринах валяется.
Теперь насчёт "ладожского" терпуга. Не понимаю, зачем продавцы врут, какую цель преследуют? А ещё как на рынке, так и в магазинах, у нас очень любят на ценнике при продаже радужной форели ставить подпись "Карелия". :rotten: Что же, видимо, в Карелии, очень развито форелевое хозяйство. :eek:
Не набивай мешки!
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Всего сообщений: 515
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 января 2010 18:04
predator написал:
Val написал:Ему в этом помогают птицы.я про это слышу всю свою жизнь. что мол птицы на лапах перносят икру.но не верю я в эту версию. потому как икра без воды на лапе птицы просто погибла бы моментально.

Глянь http://fish-news.teia.org/fish14.pdf страница 14. Называется заметка "Икра, на взлет!" Я специально когда-то поручил своему студенту сделать этот эксперимент и можешь прочитать, что получилось.

"Рожденный плавать - летать не может!" :biggrin:

Всего доброго,
http://fish-news.teia.org/
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Всего сообщений: 515
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 января 2010 17:51
толстый егерь написал:
Dedok написал: predator написал:мы им ерша, они нам в ответ ротана.Неееее! Ротан к нам в начале прошлого века с Амура попал в качестве подопытной рыбешки, а потом его выпустили по доброте (простоте) душевной в Тимирязевские пруды и ... подтвердилась мудрость "простота - хуже воровства" Это так сказать общепринятая версия, которую нам внушают.

Всех приветствую.

А теперь не версия, а история.
Впервые ротан появился у нас под Санкт-Петербургом, а не в Москве.

В 1912 году с р. Зея ротан был привезен натуралистом Ипполитом Заливским в поселок Лисий Нос под Санкт-Петербургом, где содержался в аквариуме, после чего в 1916 году выпущен в садовый пруд, где и размножился (Набатов, 1914; Дмитриев, 1971). Во втором десятилетии XX столетия ротан был выпущен аквариумистами в небольшие водоемы в районе Сестрорецка и распространился в прибрежной зоне Финского залива вблизи Петродворца и станции Горская (Линдберг, 1971; Кудерский, 1982).

Второй завоз сделали москвичи. Вот как это было.
В 1948 году ротан был завезен в Москву участниками Амурской экспедиции. В следующем году эта рыба была уже в аквариумах у многих московских аквариумистов. Вполне вероятны и другие случаи вселения в тот же период ротана из аквариумов в водоемы Москвы и её окрестностей (Голубцов, 1990). Тем более что в это время ротан продавался на московских птичьих рынках, где его выдавали за "амурского бычка" (Цепкин, 1999).

Правда про "перелеты икры на птицах" - следующем сообщении.

Всего доброго,
http://fish-news.teia.org/
Адя

Сообщение отправлено: 29 января 2010 16:37
Константин написал:
и её продают всегда свежей.

я бы сказал что свежеразмороженой.У нас и терпуга свежекопчёного ладожского продают...))))
Константин
Участник форума

Константин

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 января 2010 15:20
Уже ни один год замечаю, что морскую рыбу у нас продают в основном в мороженном виде. Но есть одна рыба, которая водится в Чёрном и Японском морях и её продают всегда свежей. Эта рыба называется кефаль (пелингас). Мой вопрос. Почему её умудряются доставлять всегда свежей? Ведь расстояние от Питера до Чёрного моря порядка 2000км, не говоря уже о Японском море. Или она ныне вовсе не оттуда?
Не набивай мешки!
Dedok
Участник форума

Dedok

Всего сообщений: 1714
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2010 0:40
predator написал:
да кстате второй снимок дедка. полнлстью согласен молодая сырть.

Хи-хи ;) , это же Рыбовод определил, а я только ретранслировал.
Любите Природу, мать ... нашу
Адя

Сообщение отправлено: 27 января 2010 22:43
толстый егерь написал:
У язя все плавники красные

а это тогда кто ?
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2010 22:17
DEMON написал:
обычно когда только язя из воды достаёшь плавники красные, а потом через полчаса в лодке уже становятся серые.

не замечал.
DEMON
Член ПКР

DEMON

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2010 20:51
predator написал:

толстый егерь написал:У язя все плавники красные,
не факт, всё зависит от водоёма, чистота, прозрачность и так далее.
вот фото язя, которого я поймал на неве, около 2ух кг. ни один плавник и близко к красному нет.

predator

обычно когда только язя из воды достаёшь плавники красные, а потом через полчаса в лодке уже становятся серые.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2010 18:09
Рыбовод
да,наверно язь. худой просто и плавники пощипанные, оно и понятно с такими дефектами жить. :eek:
но мутант точно. :biggrin:
я определил это ярко выраженной боковой линией. у головля она менее заметна.
да кстате второй снимок дедка. полнлстью согласен молодая сырть. :thumbup:
толстый егерь написал:
У язя все плавники красные,

не факт, всё зависит от водоёма, чистота, прозрачность и так далее.
вот фото язя, которого я поймал на неве, около 2ух кг. ни один плавник и близко к красному нет. :cool:

Прикрепленный файл (IMG_0061.JPG, 117612 байт)
толстый егерь
Забанен

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2010 17:04
У язя все плавники красные,грудные в том числе(они хорошо видны на фото). Глаза у язя жёлтоватые, тоже прекрасно видно на фото.
Дефективный, но ЯЗЬ.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Всего сообщений: 1284
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2010 16:03
predator написал:
тогда посчитайте количество лучей в анальном плавнике

Алексей, мне не нужно этого делать. Достаточно того, что я написал ранее:
Рыбовод написал:
У головля в боковой линии 43-47 чешуй!!!

По этому признаку голавль не проходит!!! На фото, ссылку на которое дал Дедок, не ГОЛАВЛЬ, ибо больше у неё чешуй!!!

Неужели я неясно написал? Или Вам необходимо просто поспорить? Уже и не знаю, на каком языке с Вами разговаривать... :(
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2010 14:19
и вот ещё язёк

Прикрепленный файл (yaz2.jpg, 15647 байт)
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2010 14:18
для наглядного примера

Прикрепленный файл (Golavl.jpg, 17292 байт)
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2010 0:59
Рыбовод написал:
определителю рыб,

я в курсе, тогда посчитайте количество лучей в анальном плавнике. :)
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2010 0:52
predator написал:
я посчитал какраз 43-47 и вышло.

Пересчитайте ещё раз, а перед этим ознакомьтесь с руководством к какому-нибудь определителю рыб, чтобы знать, как это надо делать! ;)
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2010 0:46
Рыбовод
я посчитал какраз 43-47 и вышло. да даже спинной плавник от язёвого отличается.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2010 0:38
толстый егерь
Вы правы, но такое иногда случается. :(
толстый егерь
Забанен

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2010 0:21
Очень мало шансов с такими аномалиями от рождения дорасти до столь крупного размера (+ - гр 250-300 наверное)
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2010 23:54
predator
У головля в боковой линии 43-47 чешуй!!!
Рыбовод написал:
В боковой линии более 55 чешуй насчитал.

:cool:
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2010 18:16
Рыбовод написал:
Женя, посмотрел. Действительно, похоже на язя.

больше на головля смахивает, прогонистое тело, анальный плавник головлиный. и явно мутация присутствует. :cool:

толстый егерь
Забанен

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2010 8:54
Не буду утверждать,но всё равно склоняююсь к физическому повреждению головы, потом регенерация. И так получилось. А на глазу явное бельмо и не с рождения.

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 127 128 129 130 131 132 133 134 135 ... 211 212 213 214 215 216 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Последние RSS
Общественный пост рыбохраны в Новой Ладоге
Уха 2017
Бот Парад 2017
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку