Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 119 120 121 122 123 124 125 126 127 ... 208 209 210 211 212 213 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34

Информационная поисковая система по биоразнообразию позвоночных животных России

Классификатор и систематика животных

Рекордные Рыбы
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Всего сообщений: 1255
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2010 22:33
Любитель бальзамов написал:
А кто объяснит, есть такая рыба, как "подлещик"? Сколько его не ловлю, он какой-то бледный и вырастает до 500 гр. А вот в моём понимании лещи - это несколько другая рыба - более тёмная, золотистая, независимо от возраста.
Поясню фотками. Рыбы пойманы в один день на одном водоёме.
На первой фотке то, что я называю "подлещик" - бледные особи со светлыми плавниками.
На второй фотке - явно будущий "лещ", хотя по размеру точно такой же. Но золотистый, с тёмными плавниками.
Поясните, плиз, вот эти первые, вырастают в лещей или это совершенно разные родственные виды рыб? А если это одно и тоже, почему они разной окраски? (пойманы нам лесном озере).

Согласен с Ayno ! Зря модератор убрал фотки! Без них трудно что-либо сказать. Думаю, что это были рыбы, принадлежащие к одному виду. Наши лесные водоемы не отличаются большими размерами. Соответственно, и кормовые ресурсу у них ограничены. Рыбам приходится приспосабливаться. Как следствие - высокая степень изменчивости внешних признаков.
Мысли в слух.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Всего сообщений: 1255
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2010 22:28
Константин написал:
Недавно посмотрел по каналу СТС передачу, в которой говорилось о приготовлении блюд из норвежской сёмги. В ней была сказана причина красноты мяса у лососей. Она заключалась в том, что лососи поедают креветок, в результате чего их мясо и приобретает соответствующий цвет.
Неужели это так?! :eek: :cool: А как же тогда объяснить причину красного мяса у ладожской кумжи, которая никак не может употреблять креветок в пищу ввиду отсутствия их в озере. Да и сами креветки, насколько я знаю, приобретают красный цвет будучи сваренными. Сырые же креветки имеют серый цвет.

Поскольку уважаемый Dedok уже частично ответил, немного добавлю. :)

На рыбоводных фермах, где выращивают лосося и форель применяют корма с повышенным содержание коратиноида - астаксантина, который получил свое название из-за того, что в его очень много именно в рачках. Коратиноид-астаксантин является предшественником столь необходимого для рыб витамина - А. Из одной мол. астаксантина получается две мол. витамина. Астаксантин - сильнейший антиоксидант. Рыбы не способны его синтезировать и получают с пищей, потребляя рачков. Лососевые потребляют рачков опосредованно, через съеденных ими рыб-жертв, которые питались рачками.
На рыбоводных хозяйствах имеются специальные цветовые таблицы, показывающие сколько нужно добавить в корм астаксантина, чтобы получить желаемый цвет мяса у рыбы: от бледно-розового до ярко-красного (малинового).
В целом, можно сказать, что ведущий передачи, которую Вы смотрели, что-то, конечно узнал, разговаривая со специалистами, но в голове у него всё перемешалось... Такое у журналистов часто бывает :)
Dedok
Участник форума

Dedok

Всего сообщений: 1708
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2010 20:21
mishem написал:
Чего-то написанное журналистом напоминает страшилку или стеб.
Не без этого, но это же наша свободная пресса, а ей нужен рейтинг.
Любите Природу, мать ... нашу
mishem
Участник форума

Всего сообщений: 1141
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2010 19:32
Печень - да. Но даже в треске из залива я никогда не видел каких-то личинок или червей в мышцах.
Чего-то написанное журналистом напоминает страшилку или стеб.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2010 19:25
mishem написал:
А что это за морская рыба, в мясе которой столько червей?

По своему рыбопроомысловому опыту анизакидоз у 100 % трески, сайды и пикши, зубатки, камбалы-ерша ("ёрш"). Основное мест локализации - печень, НО часть гельминтов - в брюшных мышцах. Синекорый палтус, морская камбала, мойва, сельдь, морские окуни - относительно чистые.
mishem
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2010 16:58
А что это за морская рыба, в мясе которой столько червей?
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2010 16:06
Dedok написал:
Вообще-то антидепрессанты, тоже мне знатоки фармакологии ...
Ну, вот и я вляпался по-черному. Действительно - ДЕПРЕССАНТЫ. Они тормозят нервную систему, действуют угнетающе, расслабляют, як наркотик, и с объектом можно творить что угодно, ему по-барабану.
Приношу свои извинения.

KuKoNi
Участник форума

KuKoNi

Всего сообщений: 1916
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2010 8:33
Dedok
mishem
"...Это внутренняя кухня, понимаете, которая граждан не касается...." :biggrin: :biggrin:
Берегите природу, мать Вашу!
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 апреля 2010 22:34
mishem
http://www.b-port.com/news/archive/2010-04-19-7/
http://www.b-port.com/news/archive/2010-04-19-8/
http://www.b-port.com/news/archive/2010-04-19-25/
http://fish.gov.ru/presscentre/DocLib1/001092.aspx
Ayno
Участник форума

Ayno

Всего сообщений: 1186
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 апреля 2010 22:24
Dedok написал:
тоже мне знатоки фармакологии

А потом удивляются, чего это рыбки слезами обливаются :eek:?
А она депресантами надышалась.
mishem
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 апреля 2010 22:00
В 23.30 по РенТВ будет какая-то передача про визит Путина в Мурманск и про вопрос санконтроля за рыбой.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 апреля 2010 17:12
"В океанариуме Санкт-Петербурга проведена уникальная операция по перемещению трехлетней арапаймы в зоопарк. Чтобы рыба не испытала стресс, в воде, где она находилась, растворили депрессанты" http://www.pravda.ru/news/interesting_news/15-04-2010/1027762-fish-0/
Вообще-то антидепрессанты, тоже мне знатоки фармакологии ...
taegnik
Участник форума

taegnik

Всего сообщений: 164
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 апреля 2010 17:09
mishem написал:
taegnik
Как сейчас там с лещом. По-прежнему солитерный?

у меня было с десяток п\лешиков. от 200 до 500. с "гнильцой" не обнаружил. сам смотрел специально.... нет!
"знай меру"
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 апреля 2010 20:32
Ayno написал:
А ссылку на сайт ФАР можно?

http://fish.gov.ru/presscentre/DocLib1/000997.aspx
Константин написал:
Эх, чему нас только учат

Если главный рыбачок страны - А.Крайний - предлагает выращивать марикультуру и изымать у браконьеров икру лососевых пород, то ...
Константин
Участник форума

Константин

Всего сообщений: 494
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 апреля 2010 19:53
Семёнов написал:
Мелкая скорее всего ещё для нереста, попросту - незрелая. От возраста больше зависит, чем от веса. Видели карликовых окушков в глухих озерах? С икрой. А в ладоге до 100 граммов без икры ну или молочники, они помельче сами по себе.

В прошлом году, в мае, ловил плотву на реке Вьюн. Там плотва мелкая, средний вес 30-70г. Но среди этой мелочи попадались и шершавые. Я тогда удивился, неужели плотва таких размеров может нереститься. Видимо, чем крупнее водоём, тем крупнее и плотва в нём.
Не набивай мешки!
Семенов
Член ПКР

Семенов

Всего сообщений: 1953
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 апреля 2010 19:21
Сообщение отредактировано: 24 апреля 2010 22:35
taegnik написал:
сегодня чистил плотву. из Красногввардейского озера, и обнаружил: примерно треть плотвы вообше без икры или молок! внутренности в жировых отложениях а на икру и намека нет!
мне непонятно. может кто обьяснить почему ? упитанная плотва а нерестится не будет! размер вполне около 100гр.

Мелкая скорее всего ещё для нереста, попросту - незрелая. От возраста больше зависит, чем от веса. Видели карликовых окушков в глухих озерах? С икрой. А в ладоге до 100 граммов - без икры, ну или молочники, они помельче сами по себе.
Маловато будет!!!
Константин
Участник форума

Константин

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 апреля 2010 18:00
Dedok написал:
Нет! Это вовсе не так. Во-первых, "норвежская семга" - это коммерческое название садковой формы атлантического лосося, фактически - домашней породы, которую кормят искусственными кормами с добавлением сои, рыбной муки и различных натуральных красителей типа каротиноидов. Настоящая дикая семга питается в пелагиали рыбой - в основном мойвой, песчанкой, молодью сельди и путассу. Креветки - это не ее трофический профиль

Вот и я будучи не ихтиолог с этим не согласен. А передача эта называлась "Галилео" и считается вроде как научно-познавательной. Эх, чему нас только учат. :cool:
Не набивай мешки!
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 апреля 2010 16:39
Dedok написал:
В оригинале информация выглядит так http://vostokmedia.com/n71808.html

Оригинал вижу. А ссылку на сайт ФАР можно?
Статьи похожи, но различаются по объему разрешённой добычи и видам рыб...
Может просто девочка секретарша напутала размещая статью? :biggrin:
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 апреля 2010 15:53
Ayno написал:
И сказать нечего... просто в ауте...

Я полагаю, что если ФАР выставляет на своем сайте в новостях свою собственную официальную информацию в перевранном прессой виде, то надо "отвечать за базар". В оригинале информация выглядит так http://vostokmedia.com/n71808.html
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 апреля 2010 14:32
Сообщение отредактировано: 14 апреля 2010 14:37
Любитель бальзамов написал:
Куда спешим-то удалять не разобравшись?

И вправду как то не по человечески...
И главное причины удаления я лично так и не понял. Неужели потому, что на фотографии была слишком мелкая рыба?? Или я не прав?
Попахивает ханженством, и это плохо сочетается с научным разделом.
Например меня тоже интересует вопрос заданный топикстартером, а ответа нет и даже удалена возможность ответить на вопрос другим людям.

В лаконичных объяснениях причины удаления фотографии стоит табличка с размерами видов рыб. Названия у таблицы нет!!!
Можно догадываться, что это разрешённые минимальные размеры чтоли??
Но ведь вопрос, грубо говоря, стоял так: что есть подлещик? Это молодь леща или отдельный какой нибудь вид рыбы?
А в таблице пор такой вид как "подлещик" ничего не сказано..
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 апреля 2010 14:27
Dedok написал:
Вот мне интересно, а в Росрыболовстве вообще соображают, ...где обитает семга и форель? Профессионалы рыбного дела, блин.

И сказать нечего... просто в ауте...
Сейчас вообще люди творят что хотят, и даже не стесняются, не краснеют..
А как с этим бороться? Ведь подобные действия - это прямое следствия безразличая и попустительства.

Сообщение отправлено: Нет
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 апреля 2010 10:56
На сайте ФАР появилась такая инфы, слизанная с сайта ВЕСТИ
Россия и Япония согласовали объемы вылова японцами рыбы в зоне РФ
Россия и Япония согласовали объемы вылова японскими рыбаками семги и форели в исключительной экономической зоне Российской Федерации. Как сообщило в субботу японское Управление рыболовства, промысловая квота на эти виды рыбы составит в нынешнем году 8447 тонн. Это на 23 процента больше, чем в прошлом году, и первое увеличение объемов за последние три года.
За эту квоту Япония заплатит России 2,57 миллиарда иен (около 28 миллионов долларов). В промысле будут принимать участие 36 судов (в 2009 году - 31 судно).
Отношения России и Японии в области рыболовства регламентируются рядом межправительственных документов, среди них - соглашение о взаимных отношениях в области рыболовства у побережья обеих стран от 7 декабря 1984 года.
..............................................................
Вот мне интересно, а в Росрыболовстве вообще соображают, где побережье Сахалина, возле которого японцы будут осваивать квоту, а где обитает семга и форель? Профессионалы рыбного дела, блин.
...................................
Константин написал:
Недавно посмотрел по каналу СТС передачу, в которой говорилось о приготовлении блюд из норвежской сёмги. В ней была сказана причина красноты мяса у лососей. Она заключалась в том, что лососи поедают креветок, в результате чего их мясо и приобретает соответствующий цвет. Неужели это так?!

Нет! Это вовсе не так. Во-первых, "норвежская семга" - это коммерческое название садковой формы атлантического лосося, фактически - домашней породы, которую кормят искусственными кормами с добавлением сои, рыбной муки и различных натуральных красителей типа каротиноидов. Настоящая дикая семга питается в пелагиали рыбой - в основном мойвой, песчанкой, молодью сельди и путассу. Креветки - это не ее трофический профиль :cool: Каротиноиды, кстати, бывают разных цветов - желтые, бесцветные, зеленые, синие, фиолетовые, розовые, и поэтому цвет мышц лососей определяется в большей степени соотношением различных видов пигментов, чем уровнем их содержания в мясе.

Константин
Участник форума

Константин

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 апреля 2010 20:50
Недавно посмотрел по каналу СТС передачу, в которой говорилось о приготовлении блюд из норвежской сёмги. В ней была сказана причина красноты мяса у лососей. Она заключалась в том, что лососи поедают креветок, в результате чего их мясо и приобретает соответствующий цвет.
Неужели это так?! :eek: :cool: А как же тогда объяснить причину красного мяса у ладожской кумжи, которая никак не может употреблять креветок в пищу ввиду отсутствия их в озере. Да и сами креветки, насколько я знаю, приобретают красный цвет будучи сваренными. Сырые же креветки имеют серый цвет.
Не набивай мешки!
mishem
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 апреля 2010 16:53
taegnik
Как сейчас там с лещом. По-прежнему солитерный?
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 апреля 2010 11:08
Артурище написал:
а как в Москве и области с рыбкой типа форелька или хариусы?

В ближайших районах области никаких намёков на этих лососеобразных не встречал.
А вот ки за 200 появляется хариус, например в верховьях Волги. Там лучше на червячка, в проводку ловить. А сильно севернее, и восточнее - спиннинг. ИМХО конечно, у кого как получается.
taegnik
Участник форума

taegnik

Всего сообщений: 164
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 апреля 2010 20:29
сегодня чистил плотву. из Красногввардейского озера, и обнаружил: примерно треть плотвы вообше без икры или молок! внутренности в жировых отложениях а на икру и намека нет!
мне непонятно. может кто обьяснить почему ? упитанная плотва а нерестится не будет! размер вполне около 100гр.
"знай меру"
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1645
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 апреля 2010 12:01
voffchik понятно.. спасибо.

Ayno
а как в Москве и области с рыбкой типа форелька или хариусы?
voffchik
Участник форума

voffchik

Профиль ICQ

Всего сообщений: 8748
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2010 9:44
Артурище Артурище написал:
чего запрет то??? Там же вроде на воблер можно? Если случайно попадется..

читай правила пункт 27 http://fisher.spb.ru/Club/contest/pr/lsr.htm,
хариуса только в Новгородской почему-то весной можно,а осенью нельзя... ,у них он видать с сигами нерестится :biggrin:
И воообще ....- Правду лучше всего говорить из танка...
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2010 9:05
Артурище написал:
что лучше брать , спиннинг, или поплавком его ловить..

Обязательно бери и то и другое!
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2010 8:34
Сообщение отредактировано: 5 апреля 2010 8:34
voffchik - а чего запрет то??? Там же вроде на воблер можно? Если случайно попадется... :biggrin:
К томуже = всеравно, он пока не отнерестится, вроде не клюют же?

А еще вопрос, - если есть спецы, - подскажите пожалуйста, чем он преимущественно питается по весне? Хищничает, или червей трескает?
А то поеду скоро в места, где хариусов можно ловить, и интересно, что лучше брать , спиннинг, или поплавком его ловить..

А вот кто знает, какие бывают периоды активности у Лосося Невского? И чего он там в конце марта - середине апреля делает, как поживает???
боцман21
Участник форума

Всего сообщений: 349
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 апреля 2010 22:52
тотоха написал:
Я за свою жизнь очень много повидал разных разновидностей рыб.
Так как ходил в море,точнее Атлантический океан.Ходил на супер трауллере водоизмещением 10 тысяч тонн,на рыбный промысел.
Меня по началу многое удевляло из ихтиофауны,но до одного момента.
Кто-нибудь может себе приставить карася весом в 100-150кг.?
А название этой рыбы-рыба СОЛНЦЕ.Меня поразили не только размеры,но и цвет мяса и вкус.Когда стали потрошить,цвет мяса был как у говядины.Отдали коку на камбуз,стали ждать.Выносит он каждому тарелку, а там пюре и кусок свинины.Мы ему вопрос где рыба,а он и говорит,что перед вами.Вот тогда мы и обалдели!

Рыба -меч тоже нам попадалась ,вкус как у постной свинины, а один раз застрял в трале голуой тунец кг на200,я в районе головы обнять не смог. На вкус говядина с запахом рыбы, хотя про суши и сашими мы тогда не знали, да и повара были практиканты ,испортить могли любое блюдо
voffchik
Участник форума

voffchik

Профиль ICQ

Всего сообщений: 8748
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2010 21:51
Артурище написал:
как на Неве харек нерестится??

ориентировочно с 15-20 апреля до 20 июня... ну это запрет на него с запасом :biggrin:
И воообще ....- Правду лучше всего говорить из танка...
толстый егерь
Забанен

Толстый егерь

Всего сообщений: 11899
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2010 19:36

Комментарий модератора:
Сперва читаем...
Потом постим..

http://fisher.spb.ru/Club/contest/pr/lsr.htm

тотоха
Участник форума

Всего сообщений: 1734
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2010 16:24
Артурище написал:
тотоха написал:А название этой рыбы-рыба СОЛНЦЕ.Меня поразили не только размеры,но и цвет мяса и вкус.Когда стали потрошить,цвет мяса был как у говядины.Отдали коку на камбуз,стали ждать.Выносит он каждому тарелку, а там п

круто.
А у нас - из Невского лосося кил на 10 , если сделать жаркое, - тоже не плохо. Но на удочки и спиннинги он почему-то плохо ловится.
Ты не знаешь, как на Неве харек нерестится??
А то чего-то не отвечают..

Про хариуса не вкурсе.Ловил его только в Архангельской области в г.Мирный раньше запретный город.Но видел как его ловили в Петрокрепости на старой дамбе он шел вместе с красноперкой.
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2010 15:38
тотоха написал:
А название этой рыбы-рыба СОЛНЦЕ.Меня поразили не только размеры,но и цвет мяса и вкус.Когда стали потрошить,цвет мяса был как у говядины.Отдали коку на камбуз,стали ждать.Выносит он каждому тарелку, а там п

круто.
А у нас - из Невского лосося кил на 10 , если сделать жаркое, - тоже не плохо. Но на удочки и спиннинги он почему-то плохо ловится.
Ты не знаешь, как на Неве харек нерестится??
А то чего-то не отвечают..
тотоха
Участник форума

Всего сообщений: 1734
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 апреля 2010 14:40
Я за свою жизнь очень много повидал разных разновидностей рыб.
Так как ходил в море,точнее Атлантический океан.Ходил на супер трауллере водоизмещением 10 тысяч тонн,на рыбный промысел.
Меня по началу многое удевляло из ихтиофауны,но до одного момента.
Кто-нибудь может себе приставить карася весом в 100-150кг.?
А название этой рыбы-рыба СОЛНЦЕ.Меня поразили не только размеры,но и цвет мяса и вкус.Когда стали потрошить,цвет мяса был как у говядины.Отдали коку на камбуз,стали ждать.Выносит он каждому тарелку, а там пюре и кусок свинины.Мы ему вопрос где рыба,а он и говорит,что перед вами.Вот тогда мы и обалдели! :)
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 апреля 2010 11:47
А кто подскажет, - когда нерестится Невский Хариус????

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 119 120 121 122 123 124 125 126 127 ... 208 209 210 211 212 213 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Последние RSS
Бот Парад 2017
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список
Корюшка 2017
Зубастая 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку