Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 114 115 116 117 118 119 120 121 122 ... 206 207 208 209 210 211 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34

Информационная поисковая система по биоразнообразию позвоночных животных России

Классификатор и систематика животных

Рекордные Рыбы
KuKoNi
Участник форума

KuKoNi

Всего сообщений: 1891
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июня 2010 18:59
Сережка Ольховая
так давно уже ))
Особенно когда основная масса рыбы еще неактивно клюет, зараженные всегда есть хотят и часто ловятся. Поэтому кажется что много )). Летом редко.
Берегите природу, мать Вашу!
Сережка Ольховая
Член ПКР

Сережка Ольховая

Профиль ICQ

Всего сообщений: 4407
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июня 2010 11:43
Всё равно мерзость!!!
Прости меня, но я уже не однолюб...
Dedok
Участник форума

Dedok

Всего сообщений: 1697
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июня 2010 14:24
Сережка Ольховая написал:
Сказала, ленточный червь чуть ли не 6 метров длиной!

Неееее! 6 м - это он у человека такой вымахивает, а рыбные взрослые ленточные черви (цестоды) покороче будут http://www.fishing-altai.ru/book/
Любите Природу, мать ... нашу
Сережка Ольховая
Член ПКР

Сережка Ольховая

Профиль ICQ

Всего сообщений: 4407
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 июня 2010 14:23
Это мне рассказала моя подруга.
В прошлые выходные моя подруга с мужем были на Вуоксе. Где-то в 6 км от Беличьего.
Там она поймала трех подлещиков, примерно по 500-600 граммов.
Разрезает одного - а там глист! Солитер, не солитер - она не разбирается, я тоже. Сказала, ленточный червь чуть ли не 6 метров длиной!
.
В общем, кошмар. Уже и на Вуоксе зараженная рыба...
Прости меня, но я уже не однолюб...
толстый егерь
Забанен

Толстый егерь

Всего сообщений: 11899
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2010 20:01
mishem написал:

Могла ли его просто выдавить с озера плотва, которой стало немеряно, но которая по размерам раза в 2-3 меньше, чем десять лет назад?

У него и плотвы немного разные ниши,вряд ли она его выдавит.Много мелкой плотвы,значит спинингистов со спинами за 10т много. выбивают щуку. По -любому от сыт,от зимнего замора вряд ли он пострадал,комсомольское-это не то озеро где сильные заморы.

mishem
Участник форума

Всего сообщений: 1139
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2010 17:37
Егерь
Я пытался поймать ершей на глубине на бортовую на опарыша и ручейника, чтобы их ставить их на донку как живцов.
На Комсомольском ерш в нерест леща в берег жрать икру не идет.
Да и на окуневой ему особо не подняться.

В общем раньше он всегда стабильно брал на глубине.
Сейчас - нет.
Почему?
Могла ли его просто выдавить с озера плотва, которой стало немеряно, но которая по размерам раза в 2-3 меньше, чем десять лет назад?

Придется переходить на золотых рыбок.
толстый егерь
Забанен

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2010 16:43
mishem написал:
В выходные пытался на Комсомольском поймать ершей на донку.
Ни одного.
Раньше можно было сотню без проблем.
Т.е.. ерщ реально пропал.
Почему это могло случиться?

Т.к нерест окуня и ерша в одно время,и он скорее всего уже прошёл на Ком.оз.,вероятно нерестится лещ или густера. Ёрш уже нажрался икры,и не нужнон ему дохлый червяк на донке.
Это моё мнение, может оно и ошибочное.
mishem
Участник форума

Всего сообщений: 1139
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2010 16:11
В выходные пытался на Комсомольском поймать ершей на донку.
Ни одного.
Раньше можно было сотню без проблем.
Т.е.. ерщ реально пропал.
Почему это могло случиться?
barsukk
Участник форума

barsukk

Всего сообщений: 735
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2010 10:16
Yar72 написал:
Здравствуйте!

Вчера ловили рыбу на небольшом озере возле Пасторского. Поймали несколько рыб похожих на сомиков.
Фото: http://photofile.ru/users/yar72/115781398/
Сомики-ли это и можно-ли есть?

То ж половить таких хочется,можно координаты водоёмчика поточнее?
Можно от греха подальше в л.с. ;)
Дохтур написал:
Yar72
У нас уже есть во всей системе реки Сестра.
Запустил его в те места известный "ихтиотеррорист" и, несомненно, лучший ихтиопатолог в России и не только в ней. Теперь ждите солнечного окуня. Они уже плавают у него в аквариуме.

Что то не встречал я за последние 20 лет по системе реки Сестры этого сомика(та которая Белоостров\Разлив),вроде всё там облазил,и старицы и жабовни и прудки...может просто не везло.А солнечного окуня мы врятли дождёмся-холодно у нас для него,было бы нормально,его бы уже прудпруди в водоёмах было-он в Питерсеих аквариумах с 70-х годов живёт(у меня в начале 80-х было 6 "рабочих" пар),и в водоёмы под городом попадал солнечник не раз,а нет его и всё.
:cool:
Beholder
Участник форума

Beholder

Всего сообщений: 385
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2010 11:15
Рыбовод
Спасибо!
Vitautas
Участник форума

Vitautas

Всего сообщений: 246
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2010 9:24
Yar72 написал:
ЗдраПоймали несколько рыб похожих на сомиков.

Класс :) . Сопротивление оказывают значительное?)) И давно они, интересно, там уже живут?

Сразу столько вопросов возникает...
Кто в курсе, расскажите, плиз, про них применительно к нашим водоемам (и к тому пруду, в частности) Местную рыбу он не истребляет, случайно?... Что будет, если попадет в большие озера КП? Не натворят делов? :eek:
We sail through endless skies... (Black Sabbath)
ввм
Участник форума

Всего сообщений: 598
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 мая 2010 22:23
толстый егерь написал:
А это не дамба вдали, на фотке? Тогда всё понятно, это не гибритизация-это мутация. С двумя головами ещё не ловил? А я ловил, у меня заспиртованная в банке живёт.

Да это дамба. С двумя головами не ловил, у меня ОДИН крючок. По поводу гибрид это или мутант, возможно ответят сведущие люди, если им это интересно.
толстый егерь
Забанен

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 мая 2010 21:18
ввм написал:

Ненормальная. Фотки конечно не ахти, но поверь , густеры, подлещиков я видел не мало . Это какой то гибрид, держа в руке, тело я не назвал бы плоским. Отпущен, плавает где то.

А это не дамба вдали, на фотке? Тогда всё понятно, это не гибритизация-это мутация. С двумя головами ещё не ловил? А я ловил, у меня заспиртованная в банке живёт.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Всего сообщений: 1226
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 мая 2010 21:15
Beholder написал:
На фото 3 карася, все пойманы на одном водоеме с одного пятачка.
первый - Типичный золотой для этого водоема
третий - Типичный серебряный триплоид
А второй какой то странный золотой. До этого там таких не ловил. Он низкотел и имеет странную форму головы. Она длиннее и острее, чем у других золотых, да и вообще другая какая-то. Это что гибрид какойто или просто не местная рыба занесенная с другого водоема?

На счет второго. Думаю, что это местный карась и не гибрид.
В любой популяции имеется модальная группа, несущая наиболее характерные признаки вида, но есть и отклонения в ту, или иную сторону. Причем, чем хуже условия существования популяции (кормовая база, гидрохимический, температурный режим и пр.), тем сильнее проявляются такие отклонения. То есть, при благоприятных условиях популяция более менее однородная: темп роста рыб схож, изменчивость признаков минимальна и пр. Если и имеются какие-либо отклонения у части рыб, то процент этих отклонений крайне низок. Карась на фото как раз и относится к таким естественным отклонениям от нормы.
Beholder
Участник форума

Beholder

Всего сообщений: 385
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 мая 2010 20:09
Рыбовод
Александр, посмотрите мой вопрос про карасей на предыдущей странице. Очень хочется разобраться, но никто толком не ответил :(
ввм
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 мая 2010 19:14

Ненормальная. Фотки конечно не ахти, но поверь , густеры, подлещиков я видел не мало . Это какой то гибрид, держа в руке, тело я не назвал бы плоским. Отпущен, плавает где то.
толстый егерь
Забанен

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 мая 2010 19:00
По мне так нормальная густера.Ни чего гибридного не заметил.
ввм
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 мая 2010 17:48

Вот это по моему гибрид, что то среднее между густеркой-подлещиком -краснопёркой. Все плавники красные, глаза как у краснопёрки, поведение и тусовалась в стае краснопры. Туловище - сами решайте. :)

Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 мая 2010 11:37
Рыбовод написал:
у карповых межродовые гибриды - достаточно частое явление

Привет китайским паломникам ;) Это я, Саша, давно знаю , но вот конкретно про лещ х густера - как-то не встречал. Кстати, американцы методом криоконсервации спермы пытались получить гибриды горбуши поколений четных и нечетных лет, так жизнестойкими были потомки только первого поколения, а в третьем поколении подохло всё гибридное потомство еще на стадии личинки.
толстый егерь
Забанен

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 мая 2010 23:22
Читать выдержки из диссертаций-мало - мало,надо видеть.А то случаев много,а фото ни одного.В условиях лабораторий можно скрестить и не только плотву и леща. Человека и обезьяну пробывали.
В естественных условиях в одном пруду и золотой и серебрянный карась остаются сами собой.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 мая 2010 22:56
толстый егерь
Он показал помесь леща и плотвы:
Тема: Правила ловли, экология и борьба с браконьерами.
2 мая 2004 21:24 Рыбовод
ADYA, Сергей Д

Вопросу гибридизации карповых рыб, в том числе плотвы и леща, была посвящена диссертационная работа Ю.В. Слынько (2000). Некоторые материалы этих исследований я и привожу ниже.

Явление гибридизации широко представлено в семействе карповых рыб. Это семейство является лидиром по частоте случаев гибридизации. В научной литературе отмечено 162 случая естественной гибридизации карповых рыб, из которых 130 случаев приходится на долю подсемейства ельцовых (Leuciscinae), к которому относятся плотва и лещ (Слынько, 2000). Отмечено, что в Европе число межродовых гибридов превышает число внутриродовых гибридов. (48 против 6). Гибридизация как правило носит случайный характер, может приобретать массовые масштабы и отмечается на всем протяжении совместных ареалов скрещивающихся видов.
Межродовые гибриды плотвы (р. Rutilus) и леща (p. Abramis) относятся к наиболее изученным естественным гибридам. Впервые гибриды этих видов рыб были отмечены в литературе более 100 лет назад. Численность гибридов в некоторых водоемах в скрещивающихся популяциях может достигать иногда до 30-90% от численности родительских видов. Было установлено, что плотва способна скрещиваться еще с 12, а лещ еще с 6 видами рыб семейства карповых. Массовые случаи гибридизации часто отмечаются при резком изменении условий обитания. При этом гибриды, обладающие повышенной приспособленностью к нарушенным местообитаниям, способствуют сохранению геномов родительских видов.
Было отмечено, что выживание гибридов плотвы и леща первого поколения (сеголетки) была в опытах несколько выше, чем у сеголеток родительских видов. Морфологические признаки гибридов первого поколения оказываются промежуточными между признаками родительских видов. При скрещивании гибридов плотвы и леща (П-Л) с исходным видом плотвой (П) - (П*П-Л) наблюдается расщепление по внешним признакам на 2 группы, одна из которых соответствует плотве, а вторая промежуточная между плотвой и гибридом. При скрещивании леща с гибридом плотвы и леща (Л*П-Л) в потомстве отмечалась 1 группа соответствующая лещу и 1 – гибриду П-Л. При скрещивании леща (Л) с гибридом леща и плотвы (Л-П) в потомстве отмечалось 3 группы: 1 походила на леща, 1 – на гибрида Л-П и 1 промежуточная.
Гибриды второго поколения обладают повышенной смертностью по сравнению с исходными видами и гибридами первого поколения.
Отмечено, что в естественных условиях у самок гибридов плотвы и леща не происходит нормальное развития гонад. Поэтому они не способны к размножению.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 мая 2010 22:50
maugli написал:
Уважаемые ихтиологи!!Обьясните плиз,что за рыба такая СОПА?Как по настоящему называеться?

Если следовать литературным данным, то сопой в разных районах России называют и синца и белоглазку. Как указывают классики ихтиологии, чаще сопой называют синца!!!
толстый егерь
Забанен

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 мая 2010 22:49
Диссертация у г. Слынькова наверняка липовая. Пусть покажет помесь густеры или плотвы и краснопёрки.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 мая 2010 22:45
UlitkA2010 написал:
Как определять количество рядов этих "глоточных" зубов ?

У молоди леща плавники могут быть слегка розоватые, спутать леща и густеру очень легко. Глоточные зубы - самый надежный признак! Определить очень просто, имея некоторый опыт.
Просовываете палец под жаберную крышку, нащупываете костную пластину с зубами (крайняя, ближайшая жаберная дуга), вырываете её. Обычно зубы покрыты тканями и их плохо видно (особенно у молоди). Самое простое в этом случае - ногтем прощупываете один ряд, или два. Всё действие занимает несколько секунд.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 мая 2010 22:36
Сообщение отредактировано: 26 мая 2010 22:57
Dedok написал:
О существовании гибридов леща и густеры не знал. Вообще-то это рыбы из двух разных родов - Abramis brama и Blicca bjoerka http://images.yandex.ru/search...rpt=simage .
Самое главное отличие в том, что у леща в анальном плавнике обычно 25-29 лучей, а у густеры - 19-23.

толстый егерь написал:
И лучей в анальном у густеры от19-24, а у леща от 24-30.

Уточню:
Ветвистых лучей в анальном плавнике 19-23 и 23-30, соответственно. :)
Dedok , у карповых межродовые гибриды - достаточно частое явление. Этой проблеме была посвящена диссертация Слынько. Как-то здесь мы это уже обсуждали.
толстый егерь написал:
Позволю с Вами не согласиться уважаемый. Это согласно принятой в России классификации густера-Blicca bjoerka. А по меж.народным,аглицким понятиям- это один год Abramis.
Включает в себя синца Abramis ballerus и ещё белоглазку Abramis sapa.

По международным, аглицким понятиям густера остается - Blicca bjoerka. А вот синца и белоглазку империалисты относят к роду - Ballerus: B. ballerus и B. sapa (M. Kottelat, J. Freyhof, 2007).
толстый егерь
Забанен

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 мая 2010 19:22
Dedok написал:
UlitkA2010
О существовании гибридов леща и густеры не знал. Вообще-то это рыбы из двух разных родов - Abramis brama и Blicca bjoerka http://images.yandex.ru/search...rpt=simage .
Самое главное отличие в том, что у леща в анальном плавнике обычно 25-29 лучей, а у густеры - 19-23. Это - счетный видовой признак, опровергнуть его НИЗЗЗЗЗЯЯЯЯ!

Позволю с Вами не согласиться уважаемый. Это согласно принятой в России классификации густера-Blicca bjoerka. А по меж.народным,аглицким понятиям- это один год Abramis.
Включает в себя синца Abramis ballerus и ещё белоглазку Abramis sapa.
И лучей в анальном у густеры от19-24, а у леща от 24-30.
Считать лучи всё равно лениво, у меня в морозилке лежит и густера и лещи. А вот цвет кожи сразу видно.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 мая 2010 18:14
UlitkA2010
Самое главное отличие в том, что у леща в анальном плавнике обычно 25-29 лучей, а у густеры - 19-23. Это - счетный видовой признак, опровергнуть его НИЗЗЗЗЗЯЯЯЯ!
толстый егерь
Забанен

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 мая 2010 17:53
UlitkA2010 написал:

У меня вопрос такой, для знатоков.
Бывает частенько, что рыболовы путают крупную жирненькую густеру с лещиками-подлещиками, а учитывая всяческие "лещевые" запреты особенно актуально было бы отличать мелкого леща от крупной густеры, чтоб совестью не мучаться

но - мы с мужем были уверенны,

Хотелось бы разобраться.

Я понял-вопрос чисто женский, если визуально отличить не смогли,то самый верный способ-это когда снимете с рыбы чешую сразу же увидите, что у густеры кожа желтоватая, а у поллещика светло серая, спутать трудно.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 мая 2010 11:53
Дохтур
А фото кольской семги дошло? А то подтверждения получения не было.
Yar72
Участник форума

Всего сообщений: 16
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 мая 2010 10:46
Спасибо! :biggrin:
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Всего сообщений: 515
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 мая 2010 10:38
Yar72 написал:
Вчера ловили рыбу на небольшом озере возле Пасторского. Поймали несколько рыб похожих на сомиков.

Это сомик-кошка (Amiurus nebulosus), не путать с канальным сомиком.
Отличная очень жирная и вкусная рыба, особено весом 200-300 г. У нас уже есть во всей системе реки Сестра.
Запустил его в те места известный "ихтиотеррорист" :biggrin: и, несомненно, лучший ихтиопатолог в России и не только в ней. Теперь ждите солнечного окуня. Они уже плавают у него в аквариуме.
Yar72
Участник форума

Всего сообщений: 16
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 мая 2010 10:11
Здравствуйте!

Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 мая 2010 22:29
maugli написал:
Уважаемые ихтиологи!!Обьясните плиз,что за рыба такая СОПА?Как по настоящему называеться?

Или тут http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BF%D0%B0
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 мая 2010 20:00
maugli написал:

Глянь здесь http://fish-news.teia.org/sopa-len.htm
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 мая 2010 19:30
Добрый день!
Константин написал:
Недавно зашёл в одно кафе и заказал себе отварную форель. Мясо этой форельки было светло-голубого цвета. я понимаю, оно может быть оранжевого, бледно-розового, белого цвета, но голубого...
Кто-нибудь может мне прояснить ситуацию.

Где это кафе. Хочу туда и поговорить с поваром. Ответ - можно в "личку".
Тебе повезло. Это голубая форель. С белым вином - я пробовал только один раз. Нужна свежайшая ручьевая форель, винный уксус дает нежно-голубой цвет.
О ней почитай в ранних очерках Э. Хемингуэя "Ловля форели в Европе". Оригинал, по-моему, 1921-23 год , газета "Торонто Стар" или как-то так. Уже не помню, но в И-нете должно быть. Для рыбака - прекрасное произведение.
Всего доброго,

maugli
Участник форума

maugli

Всего сообщений: 88
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 мая 2010 10:01
Уважаемые ихтиологи!!Обьясните плиз,что за рыба такая СОПА?Как по настоящему называеться? :)
МАУГЛИ
DEMON
Член ПКР

DEMON

Всего сообщений: 3653
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 мая 2010 10:22
Сообщение отредактировано: 23 мая 2010 12:02
Константин написал:
Недавно зашёл в одно кафе и заказал себе отварную форель. Мясо этой форельки было светло-голубого цвета. я понимаю, оно может быть оранжевого, бледно-розового, белого цвета, но голубого...
Кто-нибудь может мне прояснить ситуацию.

Константин

на Кольском мне такая попадалась, светло-серое, серовато-голубоватое мясо - в порядке вещей... я так понимаю что это зависит от предпочтения самой рыбины к определённым пищевым объектам - если это не так, то ихтиологи меня поправят.
"живьём брать демонов!!!" (с)
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16884
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 мая 2010 17:45
UlitkA2010
Может по картинкам получится?
Это лещ
Это густера
UlitkA2010
Участник форума

UlitkA2010

Всего сообщений: 89
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 мая 2010 17:30
VAL написал:
UlitkA2010
Т.е., даже красные и серые плавники не отличить?
Ну тогда не знаю. Наверное, к рыбнадзору с вопросами.

Не надо меня посылать к рыбнадзору :biggrin: , ниже - был задан основной вопрос, может ли быть у лещей красноватый цвет в основании грудных плавников ? Если - нет, то всякий выловленный рыб , семейства карповых, имеющий красный цвет в грудных плавниках и двурядность энтих самых зубов не может иметь персональную принадлежность ( и быть названным) лещём, и имеет полное основание отправится на сковородку в сроки запрета на вылов леща, или здесь важно только совокупность, как минимум, трёх-четырёх составляющих ?
А был нормальный вопрос, между прочим. :(
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16884
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 мая 2010 16:46
UlitkA2010
Т.е., даже красные и серые плавники не отличить?
Ну тогда не знаю. Наверное, к рыбнадзору с вопросами.

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 114 115 116 117 118 119 120 121 122 ... 206 207 208 209 210 211 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Последние RSS
Зубастая 2017
Корюшка 2017 регистрация участников.
Что сделать лучше и как не должно быть
Корюшка 2017
Лунка 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку