Рыбалка в Норвегии
Двигатели Mercruiser и подвесные моторы Mercury - запчасти для моторов, лодок, катеров - NWMotors

Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 109 110 111 112 113 114 115 116 117 ... 211 212 213 214 215 216 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34

Информационная поисковая система по биоразнообразию позвоночных животных России

Классификатор и систематика животных

Рекордные Рыбы
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6421
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 декабря 2010 20:42
потому что его там деревнями ловят, целенаправленно, в нерест, картофельными мешками и далеко не самыми гуманными способами. :thumbdown:
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Константин
Участник форума

Константин

Всего сообщений: 494
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 декабря 2010 23:38
predator
на севере его не меньше ловят, а то и больше.

Хм, странно. Ведь на севере плотность населения меньше - это раз. А дороги оставляют желать лучшего - это два. Как же там его могут ловить больше?
Не набивай мешки!
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2010 18:09
Z Runner MF
негонево! так и есть. и нетолько окунь но и плотва, ёрш, густера, и т. д. и т. п.
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Z Runner MF
Участник форума

Всего сообщений: 226
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2010 16:51
А ведь всего-то поинтересовался сроками... :eek:
И главное для чего? А вот... Мужики, прошлой зимой напоровшие в Кобоне целые ящики окуней в 1 км от берега, в то время как вся основная толпа чупсила наполдороге к Зеленцам (ну куда по-дристалищу дотащиться можно было), так обосновали свой успех: налим пошел в берег нереститься - окунь за ним жрать икру... Вот вам, горячие финские парни второй вопрос. Гонево это? или на самом деле окунь не прочь полопать чужую икру?
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2010 13:28
толстый егерь написал:
А на Чудском,несмотря что оно южнее налим заметно крупнее

таж мелочь щас на чуде.
Константин написал:
Она заключается в том, что на юге озера гораздо больший рыболовный и браконьерский прессинг,

на севере его не меньше ловят а то и больше.

Константин
Участник форума

Константин

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2010 13:06
толстый егерь , Сергей Д
Раз уж речь зашла о размерах налима, попадающегося в Ладоге, то у меня есть тоже мнение. Как известно, в большинстве случаев в южной части Ладоги налим уступает по размерам налиму с северной части. Как справедливо заметил Сергей Д причину этого: "Число дней с комфортной температурой для налима - местами почти весь год, в отличие от юга. Плюс камень - непосредственно место обитания его.". Но, на мой взгляд, есть ещё другая, не менее весомая причина скромного размера южноладожского налима. Она заключается в том, что на юге озера гораздо больший рыболовный и браконьерский прессинг, в результате чего налим там просто не успевает вырастать до достойных размеров, так как оказывается выловленным.
Не набивай мешки!
толстый егерь
Забанен

Толстый егерь

Всего сообщений: 11899
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2010 8:53
В шхерах крупые есть и в бухте Петрокрепость есть,я ловил и по 4кг,крупнее не попадались.
А на Чудском,несмотря что оно южнее налим заметно крупнее :eek:
Из конкурентов в этой нише у налима только сом,его северная граница ареала как раз проходит у нас ( Нева, Волхов) севернее нет.
Кормовая база везде присуствует, но на Ладоге плотностьее меньше чем в Чудском или на сиб.реках.Тугорослый он,как шурики в Лембол. оз.
Хочешь банить-бань.
Сергей Д
Член ПКР

Всего сообщений: 1820
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2010 21:44
толстый егерь , ересь не неси, ты по-видимому не ловил на северах. против южных пиписек в шхерах водятся нормальные кабаны.
у налима конкуренции то почти нет в своей нише. кормовая база у него всегда присутствует. а вот условия обитания на севере для него идеальны. Число дней с комфортной температурой для налима - местами почти весь год, в отличие от юга. Плюс камень - непосредственно место обитания его. Да и рекорды наших краев относятся к той местности, насколько я знаю.
Ты это...кончай бухать, скоро будешь с пеной у рта доказывать о преимуществах нерестилищ для сома в бухте Владимирская и о камышовом хариусе на 44 км.
Гы, пора банить :)
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2010 17:16
Сообщение отредактировано: 9 декабря 2010 17:30
толстый егерь написал:
Если бухта Петрокрепость уже покрылась льдом,то под Приозерском и дальше ещё гуляют волны(шхеры не всчёт).

если тебе не известно где нерестится налим напоменаю! в береговой линии в устях ручьёв и рек. всё что близко к берегу уже во льду. причём здесь открытая ладога??толстый егерь написал:
А на юге ладоги Налим крупнее чем за приозерском, если брать средний вес пойманных.Лучше кормовая база- крупнее рыба.

не мели чушь, на юге л.о. налим пиписочный по большей мере! видать ты не ловил налима на севере л.о. не говорю уже про онегу.
дольше нагревается север ладоги. это ты правильно подметил. поэтому и налим там кормится дольше. :biggrin:

barsukk
Участник форума

barsukk

Всего сообщений: 741
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2010 14:48
Сообщение отредактировано: 9 декабря 2010 14:48
толстый егерь
predator
"Эээ,горряччие парни,хваттит вамм споррить!"-давайте лучше вместе съездим за налимом,а? ;)
Клюёт всегда...Ловлю и ем.
толстый егерь
Забанен

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2010 14:33
Ну вот опять ты не прав! :eek:
Если бухта Петрокрепость уже покрылась льдом,то под Приозерском и дальше ещё гуляют волны(шхеры не всчёт).Где меньше глубина вода остывает быстрее.Как школьнику объясняю,где быстрее остынет суп в тарелке или в кастрюли?
Позже остывает суп,дольше нагревается ( север Ладоги летом)
По поводу размера. В оз. Отрадном довольно много крупного налима,хотя оно и не очень глубокое по сравнению с Ладогой А на юге ладоги Налим крупнее чем за приозерском, если брать средний вес пойманных.Лучше кормовая база- крупнее рыба. :biggrin:
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2010 13:03
толстый егерь написал:
В книгах напишут чего хош.

мне книги не нужны всё что я пишу исходит из собственного опыта.
я ловил налима и на севере ладоги и на юге. а выписки из кник лишь подтверждение моей правоты.
толстый егерь написал:
а нерест за Приозерском позже из-за глубин больших.

глубины тут абсолютно не причём всё дело в тем. воды. на севере вода остывает куда раньше, соответственно и нерест раньше.
толстый егерь написал:
И если у нас он уже в 20числах мая не бродит, то там он ещё во всю кормится

тут опять виновата температура воды на юге он уходит на глубину раньше так как вода прогревается быстрее. а на севере он остаётся дольше у берега так как тем. воды позволяет. кстате это одна из причин почему в северных широтах налим крупнее. всё просто, потому что на его долю выпадает больше времени на кормёшку.

толстый егерь
Забанен

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2010 12:15
Мангуст написал:

-Господи... ну Англия-то ему чем не угодила??? /с/ к\ф"Приключения барон Мюнхаузена" (реплика бургамистра)...

P.S. экскьюзми за оффтоп...не удержался

Что характерно для мангуста из сем. виверровых-выпад,укус и резкий отскок.Затем хождение кругами и около до следующего броска.
П\С Что по налиму хотел сказать???
Мангуст

Сообщение отправлено: 9 декабря 2010 3:12
толстый егерь написал:
В книгах напишут чего хош.Один авторы переписывает друг друга.
Думаешь Сабанеев всё о чем писал ,сам испробывал?.
:thumbup:

-Господи... ну Англия-то ему чем не угодила??? /с/ к\ф"Приключения барон Мюнхаузена" (реплика бургамистра)... :biggrin:

P.S. экскьюзми за оффтоп...не удержался :eek:
толстый егерь
Забанен

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2010 1:15
predator написал:

вобщем ты противоречишь здравому смыслу! ты хоть думай малеха прежде чем писать лабуду!

В книгах напишут чего хош.Один авторы переписывает друг друга.
Думаешь Сабанеев всё о чем писал ,сам испробывал?.
Он собирал данные о рыбалке у мужиков по губерням, систематизировал и опубликовывал.
Можешь мне и не верить,я не собираюсь уговаривать.
Могу лишь пригласить на рыбалку за налимом 25 января,только я пойду на глубину.
(а нерест за Приозерском позже из-за глубин больших. И если у нас он уже в 20числах мая не бродит, то там он ещё во всю кормится)

predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2010 0:16
толстый егерь написал:
так вот на Ладоге не так, за Приозерском и в конце февраля налим с икрой, а у нас -бухта Петрокрепость-ст. Лад озеро в середине января он уже отнерестился и уходит на глубину кормится . 25 января я не ловил уже ни одного налима с икрой. А ловлю я их лет 30.

тоесть ты говоришь что на севере ладоги он нерестится позже чем на юге так?? :biggrin:
вот тебе выписка кокретно про ладогу.
в Ладожском озере распространен повсеместно, но таких больших размеров, как в Онежском озере, не достигает. В больших количествах налим встречается в северной Ладоге (у Метсяпирти, Сортавалы, Салмы). Нерестится в январе и феврале у берегов и в устьях рек. В середине лета уходит на глубины 30 м и глубже.
вобщем ты противоречишь здравому смыслу! ты хоть думай малеха прежде чем писать лабуду! :biggrin:
:biggrin: :biggrin:
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2010 23:52
толстый егерь написал:
Чё за спор? Про банку,или про замёрших карасей?

и про банку и про карасей.
толстый егерь написал:
25 января я не ловил уже ни одного налима с икрой.

а я ловил в креницах. и не в еденичном экземпляре. :cool:
толстый егерь
Забанен

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2010 23:42
predator написал:
толстый егерь написал:Я отвечу не как учёный, твой прогноз не верный
нерест может происходить с декабря по февраль но самый пик выпадает на те числа которые я указал.
если учесть то что нерест происходит при температуре воды ближе к 0 гр. то соответственно и температура воздуха, должна быть соответствующей
но покрайней мере я знаю что говорю! ты же высказываешь свои домыслы! ты кстате один спор уже проиграл и неизвенился, хотя обещал. видать ты точно пустозвон.

Чё за спор? Про банку,или про замёрших карасей? :eek: :eek: Ты думаешь,что ты прав? :biggrin:
Тепер за налимов.
" Самый пик на севере ладоги 10,а на юге 25января"Это ты Сабанеева Л П или СабунаеваВ Б начитался, где он чёрным по белому пишет.."Половая зрелость наступает на четвёртом году. Нерестует налим зимой( в январе-феврале) при температуре воды около 0*" (дословно)
так вот на Ладоге не так, за Приозерском и в конце февраля налим с икрой, а у нас -бухта Петрокрепость-ст. Лад озеро в середине января он уже отнерестился и уходит на глубину кормится . 25 января я не ловил уже ни одного налима с икрой. А ловлю я их лет 30.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2010 22:33
толстый егерь написал:
Я отвечу не как учёный, твой прогноз не верный

нерест может происходить с декабря по февраль но самый пик его выпадает на те числа которые я указал.
толстый егерь написал:
" в зависимости от температур" ???? Воды или н. в.?

если учесть то что нерест происходит при температуре воды ближе к 0 гр. то соответственно и температура воздуха, должна быть соответствующей.
толстый егерь написал:
Ты тоже учёный

но покрайней мере я знаю что говорю! ты же высказываешь свои домыслы! ты кстате один спор уже проиграл и неизвенился, хотя обещал. видать ты точно пустозвон. :thumbdown:

Z Runner MF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2010 22:25
по-любому спасибо... всяко ответ 10...25 января несколько конкретней, чем "может и с середины декабря или в конце февраля"...ессно авторы обобщали сроки для всех водоемов... все-таки применительно к ладоге "вилка" по-любому меньше...
толстый егерь
Забанен

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2010 22:05
predator написал:

на севере ладоги числа с 10 января на юге чуть позже числа 25. но может варьироватся в зависимости от температур.

Ты тоже учёный :eek: :eek: :biggrin:
Я отвечу не как учёный, твой прогноз не верный :biggrin:
" в зависимости от температур" ???? Воды или н. в.?
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2010 20:05
Z Runner MF
на севере ладоги числа с 10 января на юге чуть позже числа 25. но может варьироватся в зависимости от температур.
Константин
Участник форума

Константин

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2010 17:59
Z Runner MF
Сложно сказать, потому что, во-первых, год на год не приходится, во-вторых, Ладога большая, на севере озера начинает нереститься раньше, на юге - позже. Потому и сроки "размазаны". :)
Не набивай мешки!
Z Runner MF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2010 16:19
Господа ученые ихтиологи подскажите плизз "обычные" сроки нереста налима в Ладоге? В доступных и-нетовских источниках сроки "размазаны" чуть ли не по всей зиме... а хочется чуть более точную инфу и применительно к Ладоге.
Константин
Участник форума

Константин

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 декабря 2010 22:54
predator
первая подплыть и ударить акулу в нос

Хм, а почему именно в нос. Стоит акуле раскрыть пасть пошире... Тогда уж лучше атаковать глаза или жабры и не голыми руками, а гарпуном, коли при себе имеется.
Не набивай мешки!
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 декабря 2010 19:33
Сообщение отредактировано: 7 декабря 2010 19:34
щас в новостях опять говорили про акул в шарме. очень понравилась версия что израиль выпустил акул что бы сорвать сезон в египте. но больше всего улыбнуло то, как они учили спасатся от акул. первая подплыть и ударить акулу в нос, но если это не помогло, то опустится на дно и пешком идти в сторону берега по дну. так акула не примет вас за кормовой объект. не, ну надо ааа!!!! :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin:
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2010 11:13
когда я первый раз услышал по радио про нападение акулы в шарме. то обяснение этому которое дали египетские власти, меня просто рассмешило. было сказано что акул загнал в берег какой то танкер или што то в этом роде. вобщем небылица чистой воды. понятно что срывать сезон из за этого египтянам очень накладно. я посмеялся над тем что было сказанно и подумал, вот будет ещё одно нападение, посмотрим что они тогда скажут. и точно, вчера передают акула сожрала туристку. тут стало уже не смешьно. что то провацирует акул, может изменение течений, тут может быть множество факторов которые правацирует акул, на нападение. в красном море их много и это крупные акулы, может даже и белые акулы заплывают туда.
Адя

Сообщение отправлено: 6 декабря 2010 1:21
Константин
про акул красного моря можно прочитать тут
Константин
Участник форума

Константин

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2010 1:07
Всем доброго времени суток.
Как сообщили СМИ. На днях в Египте акула напала на нескольких человек, в том числе и из России. Сегодня акула снова активизировалась и напала на туристку из Германии. Прямо-таки фильм "Челюсти". На основании этого у меня появился вопрос. Какие виды акул обитают в Красном море? И какие из них могли напасть на отдыхающих? Ведь нападение акулы на человека в Красном море впервые.
Не набивай мешки!
Мангуст

Сообщение отправлено: 5 декабря 2010 23:55
Сообщение отредактировано: 5 декабря 2010 23:56
Хотелось бы уточнить....
толстый егерь написал:
уже сформировавшихся мальков. 40-50 мм

толстый егерь написал:
моя бельдюшка не большая всего 46мм

Судя по всему, это только что родившийся малек.... но вот КАК у него (при длине 4,5 см) хватило сил "натянуться" на ОЧЕНЬ НЕ МАЛЕНЬКИЙ КОРЮШИНЫЙ крючок, да явно не с мотылем.... мне не совсем ясно :eek:
P.S. аналогия с "почти прозрачным" ершиком у меня не получается... у того "хавальник" по-большЕе будет ;)
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2010 22:14
толстый егерь
прикольная! как она к тебе попала то , по честному??
толстый егерь
Забанен

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2010 14:34
Рыбовод написал:
Вы так и не разобрались, чем отличаются личинки от мальков.

А мне и не надо разбираться,я и так знаю что по чём.
Ученье- вот чума,
Ученье- вот причина,
Что нынче пуще чем когда,
Безумных развелось людей и мнений!
"Горе от ума! " Гриб.
Рыбовод написал:

У Вас на снимке четко видно дорсальную (спинную) и вентральную (брюшную) плавниковую складку - характерный признак личиночной стадии развития. У малька все плавники дифференцированы и, соответственно, четко видны!!! Поэтому мне не нужно было знать размеры рыбки на фото.

За 5-6 лет в чистом спирте,я вообще удивляюсь , почему она не растворилась. :eek:
В просверленном во льду "водоёмчике", они прекрасно плавали, я их брал от туда и насаживал на мормышки ,продолжал ловить корь.

Рыбовод написал:

Да, совсем забыл - на брудершафт я с Вами не пил...

А я со всеми с форума не пил, тем более на брудершафт, если Вас коробит от простого общения на " ТЫ",тогда простите пожалуйста. Больше такое не повторится.

Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Всего сообщений: 1283
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2010 13:27
толстый егерь
Забавно, Вы пытаетесь учить меня основам ихтиологии. :) Вы так и не разобрались, чем отличаются личинки от мальков. Вероятно, интернет здесь Вам не помог... Кстати, в интернете часто такую чушь пишут....
У Вас на снимке четко видно дорсальную (спинную) и вентральную (брюшную) плавниковую складку - характерный признак личиночной стадии развития. У малька все плавники дифференцированы и, соответственно, четко видны!!! Поэтому мне не нужно было знать размеры рыбки на фото.
Да, совсем забыл - на брудершафт я с Вами не пил... ;)
толстый егерь
Забанен

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2010 12:47
Рыбовод написал:
т.к. на снимке не взрослая рыба, а личинка. Скорее всего, Вы её просто обнаружили в брюхе пойманной бельдюги, когда её разрезали.
Двухголовые личинки рыб - случай нередкий. Ваш случай под этот не подходит. Увы...

Ой лукавите уважаемый РЫБОВОД, я хоть и изучал только в школе класс "РЫБ",но знаю чем отличается малёк от личинки рыбы. Личинка, выклюнувшаяся из икры совершенно не похожа на взрослую особь и имеет желточный мешок,за счёт которого идёт её развитие.
Малёк-это вполне сформировавшая рыбка,обладающая всеми признаками взрослой рыбы. Так может на моём снимке нельзя определить что это такое.? Трудно сказать что это бельдюжка?
Бельдюга вымётывает( я бы сказал рожает) уже сформировавшихся мальков. 40-50 мм,а это уже значительный размер,которые СРАЗУ начинают вести самостоятельный образ жизни.Тоесть питаться самостоятельно и на втором году жизни могут уже сами приносить потомство.Те маленькие бельдюжки, которые на часто попадаются,как раз и родились прошлой зимой.
Для тебя ув. РЫБОВОД, конечно не секрет,что беременность длится у бельдюги более 4-х месячев,из них три -четыре недели длится развитие икры, а после выклева личинки,имеют длинну около 14 мм,и продолжают развитие в полости яичникаю. Питание мальков происходит через спец. наросты стенок яичников.
Да, моя бельдюшка не большая всего 46мм.Я это и не скрывал.

Рыбовод написал:
Но за свою достаточно большую практику я их насмотрелся, уж поверьте...

" я этого добра дюже бачил,если бы ты показал мне сало,колбасу..."Х\Ф служили 2 товарища.
Конечно щука с двумя головами на 2-3 кг каждая смотрелась бы интереснее, но как говорится - чем богаты.
Если надыбаешь крупнее тащи их на сайт.

smamur
Участник форума

Всего сообщений: 90
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2010 11:15
Сообщение отредактировано: 5 декабря 2010 11:17
толстый егерь написал:
Не я её не потрошил,я её целиком заспиртовал.Головы одинаковые, желудок и анальное отверстие одно.

Под микроскопом рассматривал? Выложи ещё фото со спичкой для масштаба :biggrin:

Рыбовод написал:
толстый егерь
У меня нет фоток. Мне это не надо. Но за свою достаточно большую практику я их насмотрелся, уж поверьте...

+100

на рыбалке лучше чем на работе!
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2010 21:14
толстый егерь
У меня нет фоток. Мне это не надо. Но за свою достаточно большую практику я их насмотрелся, уж поверьте...
толстый егерь
Забанен

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2010 20:47
Рыбовод написал:

Двухголовые личинки рыб - случай нередкий. Они часто встречаются.

Если случай не редкий,часто встречаемый, ждём твоё фото.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2010 17:31
толстый егерь написал:
А кто ловил рыбу с двумя головами? А я ловил! Заспиртованная в банке дома стоит. Внуку отдам, когда в школе класс рыб изучать будут.

Вы, однако, лукавите! Поймать её на крючок Вы никак не могли, а поймали Вы её мамку, т.к. на снимке не взрослая рыба, а личинка. Скорее всего, Вы её просто обнаружили в брюхе пойманной бельдюги, когда её разрезали.
Двухголовые личинки рыб - случай нередкий. Они часто встречаются. Только вот не суждено им долго жить - быстро погибают. :) Поэтому в природе находка такой взрослой особи - явление очень редкое, можно сказать - уникальное! Ваш случай под этот не подходит. Увы... :cool:

толстый егерь
Забанен

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2010 23:52
Не я её не потрошил,я её целиком заспиртовал.Головы одинаковые, желудок и анальное отверстие одно.

Сообщение отправлено: Нет

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 109 110 111 112 113 114 115 116 117 ... 211 212 213 214 215 216 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Последние RSS
Общественный пост рыбохраны в Новой Ладоге
Уха 2017
Бот Парад 2017
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку