Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS
Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 103 104 105 106 107 108 109 110 111 ... 205 206 207 208 209 210 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34

Информационная поисковая система по биоразнообразию позвоночных животных России

Классификатор и систематика животных

Рекордные Рыбы
barsukk
Участник форума

barsukk

Всего сообщений: 734
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2010 14:48
Сообщение отредактировано: 9 декабря 2010 14:48
толстый егерь
predator
"Эээ,горряччие парни,хваттит вамм споррить!"-давайте лучше вместе съездим за налимом,а? ;)
Клюёт всегда...Ловлю и ем.
толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Всего сообщений: 10979
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2010 14:33
Ну вот опять ты не прав! :eek:
Если бухта Петрокрепость уже покрылась льдом,то под Приозерском и дальше ещё гуляют волны(шхеры не всчёт).Где меньше глубина вода остывает быстрее.Как школьнику объясняю,где быстрее остынет суп в тарелке или в кастрюли?
Позже остывает суп,дольше нагревается ( север Ладоги летом)
По поводу размера. В оз. Отрадном довольно много крупного налима,хотя оно и не очень глубокое по сравнению с Ладогой А на юге ладоги Налим крупнее чем за приозерском, если брать средний вес пойманных.Лучше кормовая база- крупнее рыба. :biggrin:
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6365
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2010 13:03
толстый егерь написал:
В книгах напишут чего хош.

мне книги не нужны всё что я пишу исходит из собственного опыта.
я ловил налима и на севере ладоги и на юге. а выписки из кник лишь подтверждение моей правоты.
толстый егерь написал:
а нерест за Приозерском позже из-за глубин больших.

глубины тут абсолютно не причём всё дело в тем. воды. на севере вода остывает куда раньше, соответственно и нерест раньше.
толстый егерь написал:
И если у нас он уже в 20числах мая не бродит, то там он ещё во всю кормится

тут опять виновата температура воды на юге он уходит на глубину раньше так как вода прогревается быстрее. а на севере он остаётся дольше у берега так как тем. воды позволяет. кстате это одна из причин почему в северных широтах налим крупнее. всё просто, потому что на его долю выпадает больше времени на кормёшку.

Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2010 12:15
Мангуст написал:

-Господи... ну Англия-то ему чем не угодила??? /с/ к\ф"Приключения барон Мюнхаузена" (реплика бургамистра)...

P.S. экскьюзми за оффтоп...не удержался

Что характерно для мангуста из сем. виверровых-выпад,укус и резкий отскок.Затем хождение кругами и около до следующего броска.
П\С Что по налиму хотел сказать???
Мангуст
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 9 декабря 2010 3:12
толстый егерь написал:
В книгах напишут чего хош.Один авторы переписывает друг друга.
Думаешь Сабанеев всё о чем писал ,сам испробывал?.
:thumbup:

-Господи... ну Англия-то ему чем не угодила??? /с/ к\ф"Приключения барон Мюнхаузена" (реплика бургамистра)... :biggrin:

P.S. экскьюзми за оффтоп...не удержался :eek:
толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2010 1:15
predator написал:

вобщем ты противоречишь здравому смыслу! ты хоть думай малеха прежде чем писать лабуду!

В книгах напишут чего хош.Один авторы переписывает друг друга.
Думаешь Сабанеев всё о чем писал ,сам испробывал?.
Он собирал данные о рыбалке у мужиков по губерням, систематизировал и опубликовывал.
Можешь мне и не верить,я не собираюсь уговаривать.
Могу лишь пригласить на рыбалку за налимом 25 января,только я пойду на глубину.
(а нерест за Приозерском позже из-за глубин больших. И если у нас он уже в 20числах мая не бродит, то там он ещё во всю кормится)

predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2010 0:16
толстый егерь написал:
так вот на Ладоге не так, за Приозерском и в конце февраля налим с икрой, а у нас -бухта Петрокрепость-ст. Лад озеро в середине января он уже отнерестился и уходит на глубину кормится . 25 января я не ловил уже ни одного налима с икрой. А ловлю я их лет 30.

тоесть ты говоришь что на севере ладоги он нерестится позже чем на юге так?? :biggrin:
вот тебе выписка кокретно про ладогу.
в Ладожском озере распространен повсеместно, но таких больших размеров, как в Онежском озере, не достигает. В больших количествах налим встречается в северной Ладоге (у Метсяпирти, Сортавалы, Салмы). Нерестится в январе и феврале у берегов и в устьях рек. В середине лета уходит на глубины 30 м и глубже.
вобщем ты противоречишь здравому смыслу! ты хоть думай малеха прежде чем писать лабуду! :biggrin:
:biggrin: :biggrin:
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2010 23:52
толстый егерь написал:
Чё за спор? Про банку,или про замёрших карасей?

и про банку и про карасей.
толстый егерь написал:
25 января я не ловил уже ни одного налима с икрой.

а я ловил в креницах. и не в еденичном экземпляре. :cool:
толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2010 23:42
predator написал:
толстый егерь написал:Я отвечу не как учёный, твой прогноз не верный
нерест может происходить с декабря по февраль но самый пик выпадает на те числа которые я указал.
если учесть то что нерест происходит при температуре воды ближе к 0 гр. то соответственно и температура воздуха, должна быть соответствующей
но покрайней мере я знаю что говорю! ты же высказываешь свои домыслы! ты кстате один спор уже проиграл и неизвенился, хотя обещал. видать ты точно пустозвон.

Чё за спор? Про банку,или про замёрших карасей? :eek: :eek: Ты думаешь,что ты прав? :biggrin:
Тепер за налимов.
" Самый пик на севере ладоги 10,а на юге 25января"Это ты Сабанеева Л П или СабунаеваВ Б начитался, где он чёрным по белому пишет.."Половая зрелость наступает на четвёртом году. Нерестует налим зимой( в январе-феврале) при температуре воды около 0*" (дословно)
так вот на Ладоге не так, за Приозерском и в конце февраля налим с икрой, а у нас -бухта Петрокрепость-ст. Лад озеро в середине января он уже отнерестился и уходит на глубину кормится . 25 января я не ловил уже ни одного налима с икрой. А ловлю я их лет 30.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2010 22:33
толстый егерь написал:
Я отвечу не как учёный, твой прогноз не верный

нерест может происходить с декабря по февраль но самый пик его выпадает на те числа которые я указал.
толстый егерь написал:
" в зависимости от температур" ???? Воды или н. в.?

если учесть то что нерест происходит при температуре воды ближе к 0 гр. то соответственно и температура воздуха, должна быть соответствующей.
толстый егерь написал:
Ты тоже учёный

но покрайней мере я знаю что говорю! ты же высказываешь свои домыслы! ты кстате один спор уже проиграл и неизвенился, хотя обещал. видать ты точно пустозвон. :thumbdown:

Z Runner MF
Участник форума

Всего сообщений: 245
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2010 22:25
по-любому спасибо... всяко ответ 10...25 января несколько конкретней, чем "может и с середины декабря или в конце февраля"...ессно авторы обобщали сроки для всех водоемов... все-таки применительно к ладоге "вилка" по-любому меньше...
толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2010 22:05
predator написал:

на севере ладоги числа с 10 января на юге чуть позже числа 25. но может варьироватся в зависимости от температур.

Ты тоже учёный :eek: :eek: :biggrin:
Я отвечу не как учёный, твой прогноз не верный :biggrin:
" в зависимости от температур" ???? Воды или н. в.?
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2010 20:05
Z Runner MF
на севере ладоги числа с 10 января на юге чуть позже числа 25. но может варьироватся в зависимости от температур.
Константин
Участник форума

Константин

Всего сообщений: 493
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2010 17:59
Z Runner MF
Сложно сказать, потому что, во-первых, год на год не приходится, во-вторых, Ладога большая, на севере озера начинает нереститься раньше, на юге - позже. Потому и сроки "размазаны". :)
Не набивай мешки!
Z Runner MF
Участник форума

Всего сообщений: 245
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2010 16:19
Господа ученые ихтиологи подскажите плизз "обычные" сроки нереста налима в Ладоге? В доступных и-нетовских источниках сроки "размазаны" чуть ли не по всей зиме... а хочется чуть более точную инфу и применительно к Ладоге.
Константин
Участник форума

Константин

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 декабря 2010 22:54
predator
первая подплыть и ударить акулу в нос

Хм, а почему именно в нос. Стоит акуле раскрыть пасть пошире... Тогда уж лучше атаковать глаза или жабры и не голыми руками, а гарпуном, коли при себе имеется.
Не набивай мешки!
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 декабря 2010 19:33
Сообщение отредактировано: 7 декабря 2010 19:34
щас в новостях опять говорили про акул в шарме. очень понравилась версия что израиль выпустил акул что бы сорвать сезон в египте. но больше всего улыбнуло то, как они учили спасатся от акул. первая подплыть и ударить акулу в нос, но если это не помогло, то опустится на дно и пешком идти в сторону берега по дну. так акула не примет вас за кормовой объект. не, ну надо ааа!!!! :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin:
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2010 11:13
когда я первый раз услышал по радио про нападение акулы в шарме. то обяснение этому которое дали египетские власти, меня просто рассмешило. было сказано что акул загнал в берег какой то танкер или што то в этом роде. вобщем небылица чистой воды. понятно что срывать сезон из за этого египтянам очень накладно. я посмеялся над тем что было сказанно и подумал, вот будет ещё одно нападение, посмотрим что они тогда скажут. и точно, вчера передают акула сожрала туристку. тут стало уже не смешьно. что то провацирует акул, может изменение течений, тут может быть множество факторов которые правацирует акул, на нападение. в красном море их много и это крупные акулы, может даже и белые акулы заплывают туда.
Адя

Сообщение отправлено: 6 декабря 2010 1:21
Константин
про акул красного моря можно прочитать тут
Константин
Участник форума

Константин

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2010 1:07
Всем доброго времени суток.
Как сообщили СМИ. На днях в Египте акула напала на нескольких человек, в том числе и из России. Сегодня акула снова активизировалась и напала на туристку из Германии. Прямо-таки фильм "Челюсти". На основании этого у меня появился вопрос. Какие виды акул обитают в Красном море? И какие из них могли напасть на отдыхающих? Ведь нападение акулы на человека в Красном море впервые.
Не набивай мешки!
Мангуст

Сообщение отправлено: 5 декабря 2010 23:55
Сообщение отредактировано: 5 декабря 2010 23:56
Хотелось бы уточнить....
толстый егерь написал:
уже сформировавшихся мальков. 40-50 мм

толстый егерь написал:
моя бельдюшка не большая всего 46мм

Судя по всему, это только что родившийся малек.... но вот КАК у него (при длине 4,5 см) хватило сил "натянуться" на ОЧЕНЬ НЕ МАЛЕНЬКИЙ КОРЮШИНЫЙ крючок, да явно не с мотылем.... мне не совсем ясно :eek:
P.S. аналогия с "почти прозрачным" ершиком у меня не получается... у того "хавальник" по-большЕе будет ;)
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2010 22:14
толстый егерь
прикольная! как она к тебе попала то , по честному??
толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2010 14:34
Рыбовод написал:
Вы так и не разобрались, чем отличаются личинки от мальков.

А мне и не надо разбираться,я и так знаю что по чём.
Ученье- вот чума,
Ученье- вот причина,
Что нынче пуще чем когда,
Безумных развелось людей и мнений!
"Горе от ума! " Гриб.
Рыбовод написал:

У Вас на снимке четко видно дорсальную (спинную) и вентральную (брюшную) плавниковую складку - характерный признак личиночной стадии развития. У малька все плавники дифференцированы и, соответственно, четко видны!!! Поэтому мне не нужно было знать размеры рыбки на фото.

За 5-6 лет в чистом спирте,я вообще удивляюсь , почему она не растворилась. :eek:
В просверленном во льду "водоёмчике", они прекрасно плавали, я их брал от туда и насаживал на мормышки ,продолжал ловить корь.

Рыбовод написал:

Да, совсем забыл - на брудершафт я с Вами не пил...

А я со всеми с форума не пил, тем более на брудершафт, если Вас коробит от простого общения на " ТЫ",тогда простите пожалуйста. Больше такое не повторится.

Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Всего сообщений: 1216
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2010 13:27
толстый егерь
Забавно, Вы пытаетесь учить меня основам ихтиологии. :) Вы так и не разобрались, чем отличаются личинки от мальков. Вероятно, интернет здесь Вам не помог... Кстати, в интернете часто такую чушь пишут....
У Вас на снимке четко видно дорсальную (спинную) и вентральную (брюшную) плавниковую складку - характерный признак личиночной стадии развития. У малька все плавники дифференцированы и, соответственно, четко видны!!! Поэтому мне не нужно было знать размеры рыбки на фото.
Да, совсем забыл - на брудершафт я с Вами не пил... ;)
толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2010 12:47
Рыбовод написал:
т.к. на снимке не взрослая рыба, а личинка. Скорее всего, Вы её просто обнаружили в брюхе пойманной бельдюги, когда её разрезали.
Двухголовые личинки рыб - случай нередкий. Ваш случай под этот не подходит. Увы...

Ой лукавите уважаемый РЫБОВОД, я хоть и изучал только в школе класс "РЫБ",но знаю чем отличается малёк от личинки рыбы. Личинка, выклюнувшаяся из икры совершенно не похожа на взрослую особь и имеет желточный мешок,за счёт которого идёт её развитие.
Малёк-это вполне сформировавшая рыбка,обладающая всеми признаками взрослой рыбы. Так может на моём снимке нельзя определить что это такое.? Трудно сказать что это бельдюжка?
Бельдюга вымётывает( я бы сказал рожает) уже сформировавшихся мальков. 40-50 мм,а это уже значительный размер,которые СРАЗУ начинают вести самостоятельный образ жизни.Тоесть питаться самостоятельно и на втором году жизни могут уже сами приносить потомство.Те маленькие бельдюжки, которые на часто попадаются,как раз и родились прошлой зимой.
Для тебя ув. РЫБОВОД, конечно не секрет,что беременность длится у бельдюги более 4-х месячев,из них три -четыре недели длится развитие икры, а после выклева личинки,имеют длинну около 14 мм,и продолжают развитие в полости яичникаю. Питание мальков происходит через спец. наросты стенок яичников.
Да, моя бельдюшка не большая всего 46мм.Я это и не скрывал.

Рыбовод написал:
Но за свою достаточно большую практику я их насмотрелся, уж поверьте...

" я этого добра дюже бачил,если бы ты показал мне сало,колбасу..."Х\Ф служили 2 товарища.
Конечно щука с двумя головами на 2-3 кг каждая смотрелась бы интереснее, но как говорится - чем богаты.
Если надыбаешь крупнее тащи их на сайт.

smamur
Участник форума

Всего сообщений: 90
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2010 11:15
Сообщение отредактировано: 5 декабря 2010 11:17
толстый егерь написал:
Не я её не потрошил,я её целиком заспиртовал.Головы одинаковые, желудок и анальное отверстие одно.

Под микроскопом рассматривал? Выложи ещё фото со спичкой для масштаба :biggrin:

Рыбовод написал:
толстый егерь
У меня нет фоток. Мне это не надо. Но за свою достаточно большую практику я их насмотрелся, уж поверьте...

+100

на рыбалке лучше чем на работе!
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2010 21:14
толстый егерь
У меня нет фоток. Мне это не надо. Но за свою достаточно большую практику я их насмотрелся, уж поверьте...
толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2010 20:47
Рыбовод написал:

Двухголовые личинки рыб - случай нередкий. Они часто встречаются.

Если случай не редкий,часто встречаемый, ждём твоё фото.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2010 17:31
толстый егерь написал:
А кто ловил рыбу с двумя головами? А я ловил! Заспиртованная в банке дома стоит. Внуку отдам, когда в школе класс рыб изучать будут.

Вы, однако, лукавите! Поймать её на крючок Вы никак не могли, а поймали Вы её мамку, т.к. на снимке не взрослая рыба, а личинка. Скорее всего, Вы её просто обнаружили в брюхе пойманной бельдюги, когда её разрезали.
Двухголовые личинки рыб - случай нередкий. Они часто встречаются. Только вот не суждено им долго жить - быстро погибают. :) Поэтому в природе находка такой взрослой особи - явление очень редкое, можно сказать - уникальное! Ваш случай под этот не подходит. Увы... :cool:

толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2010 23:52
Не я её не потрошил,я её целиком заспиртовал.Головы одинаковые, желудок и анальное отверстие одно.
Genrihovich62
Участник форума

Всего сообщений: 1488
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2010 23:34
толстый егерь :thumbup: с интересом следил за обсужденеим, но никогда не сомневался в вашей правоте :thumbup: это я говорю тольео о монстре. интересуют детали. могу предположить, что одна голова была рудиментарная, т о-биш без соединения с "кишочником" кстати, вы ее потрошили?
толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2010 11:48
Казак Д написал:
толстый егерь
что это где энто

Я ж писал ниже, бельдюга эта проспиртованная.

Сообщение отправлено: Нет
толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2010 10:17
predator написал:
толстый егерь написал:Такая рыба есть. Вид Бельдюга.
нужно доказательсво! фотку то кинь!

Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16403
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2010 22:01
pragmen написал:
видел нечто подобное, но подсказать не могу

Боты из прибалтики видать. :biggrin:
http://fisher.spb.ru/forums/in...1#pp266981
mishem
Участник форума

Всего сообщений: 1136
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2010 22:10
У пикши пятно на боку.

толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2010 18:54
Алик гатчинский написал:
Вот меня вчера гости заверили ,что на Нарове иногда в паука местным
попадается "пикша" не крупная см по30-40 я конечно засомевался ,
может это мелкий судачок ,они похожи.

Скорее всего -это обычная балтийская треска, пикша живёт намного севернее.Вот что пишет в соей книге"РЫБЫ " лен. об. А. В. Неелов.
- встречается часто в Финском заливе, отдельные рыбы заходят даже в устья рек.Треску вылавливалив Невской губе, в устье Нарвы и Луги.В Луге в км от устья было поймано сразу 3 трески,из которых наибольшая имела длинну75 см.Самые крупныебыли пойманы в 30 годахранней весной из-подо льда у СБФЗ,в р-онемежду п. Смолячково и п.Приветнинское.Весили они 8,5 ,7и 6,8 кг.Первая имела дл. 97 см.
Алик гатчинский
Участник форума

Алик гатчинский

Всего сообщений: 2917
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2010 18:19
Вот меня вчера гости заверили ,что на Нарове иногда в паука местным
попадается "пикша" не крупная см по30-40 :eek: я конечно засомевался ,
может это мелкий судачок ,они похожи?
толстый егерь написал:
Но просить его каждый раз в лом.

толстый егерь
:) И мне тоже ,а ему влом фотки вставлять ,видимо мы им не довствляли
раньше :) .
Счастье это 25 часов в сутки на рыбалке
толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2010 23:22
predator написал:

ага!" однако аватарку загрузил таки! юлишь?

Ошибаешся, -это сын,он умеет быстро это делать.Но просить его каждый раз в лом.
Если ты насчёт рыбки,то может быть можно найти в интернете "комсомолку" от23 иарта 2004 г
Там есть моё фото и фото рыбки. Егерь трепаться не любит. :biggrin:

Сообщение отправлено: Нет

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 103 104 105 106 107 108 109 110 111 ... 205 206 207 208 209 210 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения