Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 102 103 104 105 106 107 108 109 110 ... 205 206 207 208 209 210 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34

Информационная поисковая система по биоразнообразию позвоночных животных России

Классификатор и систематика животных

Рекордные Рыбы
barsukk
Участник форума

barsukk

Всего сообщений: 734
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2010 22:16
Адмирал написал:

barsukk
"погибнет однозначно" наверное нужно писать, обладая большим опытом, чем приобретённым в и-нете. Живцовая снасточка - не маленький одинарник.

Вообщето у америкосов принято на живцовую снасточку ставить одинарные крючки-в фильмах это хорошо видно,так же видно как препарируется рыба отпущенная и погибщая-одинарник проколол пищевод насквозь,вызвал воспаление и смерть рыбы.
Да,опыт рыбалки у меня 37 лет,а инета года 4-ре :cool:
Клюёт всегда...Ловлю и ем.
Мангуст
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 21 декабря 2010 1:24
Сообщение отредактировано: 21 декабря 2010 14:07
У меня все достаточно просто....
Если крючок находится в пасти (губе, нёбе, во рту...), отпускаю и не задумываюсь. Уверен (конечно, исключительно теоретически!), что рыба выживет, т.к. по аналогии с человеком (пирсинг в губе, ушах, пупке и т.д.), это не нанесёт ей глобального ущерба.
Ессно, это не касается форели, т.к. здесь возможен тепловой шок, который может получит рыба от соприкосновения с человеком. здесь нужна ОСОБАЯ осторожность. А вот если возникла ситуация, при которой рыба РЕАЛЬНО заглотила крючок (жабры, пищевод, обильное кровотечение...), ОДНОЗНАЧНО забираю, т.к. выживет или нет, это... "ни есть факт, месье Дюк" /с/.
Учитывая, что любимый вид ловли для меня-это спининг, основная масса "трофеев" не успевает глубоко захватить приманку, т.е основное количество пойманной рыбы (исключая "на уху", и "чуть-чуть взять до дома" ) я все ж таки отпускаю.....
Dedok
Участник форума

Dedok

Всего сообщений: 1697
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2010 0:47
Адмирал написал:
оба человека трезво рассуждают, только у ихтиолога практического и теоретического опыта побольше. С обоими согласен, что к каждому виду рыб нужен отдельный подход и знания, в каких условиях выпуск рыб не будет эквивалентом выбрасывания.

Согласен. :cool: Я тоже считаю, что эти две статьи в основном дополняют друг друга, нежели оппонируют.
Любите Природу, мать ... нашу
Genrihovich62
Участник форума

Всего сообщений: 1488
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2010 0:24
вопрос ко всем.уже задавал. много читал форум- к решению не пришёл.
нужен совет!
вот ловлю я на льду, рыба, как таковая мне не нужна. на ладогу не хожу, ловлю практически в черте города, т.е. вопрос "куда девать 50 кг - и больше" рыбы у меня не стоит, собачка умерла, которой все скармливал...
"вопрос знатокам" на каком минимальном расстоянии нужно просверлить лунку, исключительно для отпускания рыбы, чтобы не спугнуть клюющую?
Пару недель назад "балалайкин" писал- ну что-то вроде ( за корректность цитаты не поручусь) , дескать лунка за спиной и туды и кидлаешшш(как я понял - с размаха и попадая, совершенно не отвлекаясь).
смушчает расстояние, 0.5-1 м.
что посоветуете?

Комментарий модератора:
Убедительная просьба не даблпостить и не писать односложные посты по типу "+1" ":)" и тому подобное
Такими действиями вы захламляете общалку

predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6365
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 декабря 2010 20:06
Константин написал:
по существу с инородным телом, неужели у неё есть шанс выжить?

мне ни каких опытов не нужно что бы с полной уверенностью сказать что рыбе капец. особенно с крючком глубоко в пасти.
Ayno написал:
стараюсь всю утилизировать

это как, в мусорный пакет? :eek:
Ayno написал:
или слопать или раздать.

это ещё куда ни шло!
Ayno написал:
Хотя наверное для рыбы всё равно, отдам я её соседу, или она погибнет от крючка в брюхе.

две огромные разницы рыба погибнет долгой и мучительной смертью и потом когда начнёт разлогатся отравит воду. либо её седят, тем самым принеся пользу себе и той же рыбе, облегчая ей смертные муки.

Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 335
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 декабря 2010 19:52
Константин
рыба заглотившая крючок и не пустившая кровь с большой вероятностью выживает. По крайней мере, если речь идёт о сёмге и крючок небольшой двойник или одинарник. Таких рыб я ловил не раз (или мои клиенты) и поступаю так каждый раз, когда вижу, что рыба не кровит, а вынимание крючка скорее всего к этому приведёт. Можете не сомневаться, крючок, получается, даже не мешает попадаться рыбе второй раз.
barsukk
"погибнет однозначно" наверное нужно писать, обладая большим опытом, чем приобретённым в и-нете. Живцовая снасточка - не маленький одинарник.
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 декабря 2010 19:40
Dedok
оба человека трезво рассуждают, только у ихтиолога практического и теоретического опыта побольше. С обоими согласен, что к каждому виду рыб нужен отделный подход и знания, в каких условиях выпуск рыб не будет эквивалентом выбрасывания.
Что касается выпускания большинства рыб на мелководье, не получивших смертельных травм, так в действенности этого метода сомнений не остаётся у всех тех людей, кто занимался отпусканием профессионально, тем более с мечением.
Вообще порыбачив в разных концах света и условиях, а это Сейшелы, Индия, Бразилия, Куба, Боливия и наш Дальник Восток с Сибирью, не говоря уж про Кольский, всё реже задумываешься о том, как поступить с рыбой. Да и во всех цивилизованных лагерях, исключая нашу Нижнюю Волгу и морскую ловлю в Норвегии заготовок никто не ведёт. Хорошо хоть поменьше стало дурных выкриков, что рыбалка это способ прокормиться семье, соседям и друзьям. Особенно от приехавших за рыбой за тридевять земель на джипах с катерами.
Возгласы же, что рыбке больно и мучить её аморально, по логике должны исходить от людей, которые вообще к воде ни ногой. Но почему то большинство моралистыов считают, что лучшее, что могут сделать с рыбой, так это осчастливить её ударом камнем и презентовать за ненадобностью соседу. :biggrin:
mishem
Участник форума

Всего сообщений: 1136
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 декабря 2010 19:34
Цитата - "Нужно учиться не жадничать".

Сколько рыбы не выноси, все в момент разлетается.
Ayno
Участник форума

Ayno

Всего сообщений: 1172
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 декабря 2010 18:46
Да... интересные данные.
Всё таки спортивная рыбалка, как и спортивная охота - для удовлетворения своего азарта - вещь вредоносная. Я вот очень редко выпускаю рыбу. Даже если увлекусь и наловлю больше чем нужно стараюсь всю утилизировать - или слопать или раздать. Хотя наверное для рыбы всё равно, отдам я её соседу, или она погибнет от крючка в брюхе.
Нужно учиться не жадничать :(
barsukk
Участник форума

barsukk

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 декабря 2010 18:08
Сообщение отредактировано: 20 декабря 2010 18:19
Константин написал:
Dedok
Года 4 назад на канале "Охота и рыбалка" показывали рыбалку во Франции. На которой французский рыболов поймал окуня, глубоко заглотившего крючок. Так как размер окуня был недостаточным, его было решено отпустить. Что самое интересное, из его пасти рыболов не стал вынимать крючок, а просто отрезал поводок. Аргументировав это тем, что при изъятии глубоко заглоченного крючка рыба погибнет. У меня вопрос, если таким образом отпустить рыбу, по существу с инородным телом, неужели у неё есть шанс выжить?

Погибнет однозначно.Тут недавно в инете наскочил на американские фильмы о ловле щук-маскинотов в системе БольшихОзёр,ну так нудные америкосы подсчитали сколькоо они выпустили трофейных(от 5кг) маскинтов пойманных на живца в заглот,с отрезанным поводком и помеченных-87% погибли в первые же трое суток.Такая же ситуация в Канаде,причём описана она ещё в 60-х годах в книге главного лесничего Канады"Чёрная река"(я думаю многие читали резанное издание в 70-х).А например в Израиле при карповой рыбалке(в минимальных местных престных водохранилищах),персонажа промедлившего с подсечкой и засадившего крюк в жабры или в верхнию часть желудка рыбы ждёт такой штраф и аннулированние лицензии что мало непокажется.
А австралийские темы морской рыбалки-та же фигня,отпустить люциана обрезав поводок при визуальном обнаружении крючка в пасти рыбы,равносильно самоубийству-местный "кузьмич"(они конкретно сопровождают на рыбалку и смотрят в рот каждой и рыбе)готов собственноручно выписать штраф и отнять лицензию...которую получить например в Сиднее офисному работнику не так уж и просто,а минимальный срок лишения морской лицензии два(!)года.
Правда там присутствуют искуственные пресные водоёмы,в которых можно половить радужку и басса,заплатив всего 2.7 местных бакса-но кому кроме зажравшихся бизнесов это надо? ;)
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 декабря 2010 18:05
Константин написал:
У меня вопрос, если таким образом отпустить рыбу, по существу с инородным телом, неужели у неё есть шанс выжить?

Вопрос не имеет однозначного ответа. Некоторые считают, что крючок ... ржавеет и отторгается, другие относятся к этому скептически http://www.fishtour.by/articles.php?id=1301
Константин
Участник форума

Константин

Всего сообщений: 493
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 декабря 2010 16:54
Dedok
Года 4 назад на канале "Охота и рыбалка" показывали рыбалку во Франции. На которой французский рыболов поймал окуня, глубоко заглотившего крючок. Так как размер окуня был недостаточным, его было решено отпустить. Что самое интересное, из его пасти рыболов не стал вынимать крючок, а просто отрезал поводок. Аргументировав это тем, что при изъятии глубоко заглоченного крючка рыба погибнет. У меня вопрос, если таким образом отпустить рыбу, по существу с инородным телом, неужели у неё есть шанс выжить?
Не набивай мешки!
barsukk
Участник форума

barsukk

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 декабря 2010 15:31
Сообщение отредактировано: 20 декабря 2010 18:13
Ayno написал:
Val толстый егерь
Да чего спорить то? Собственно оба правы, если не углубляться в терминологию.

Как охотник-практик, я просто хотел донести ту мысль, что попадание стрелой (или дробью или пулей) в объект добычи - это вовсе не означает того, что вы уже добыли эту рыбу. В большинстве случаев это означает подранка, разной степени тяжести, который уходит от охотника, и чем сложнее условия (например мутная вода), тем чаще это случается. Я просто уверен, что такая охота плодит множество подранков скрытых от глаз. Но для того, что бы это утверждать на все 100% нужно конечно проводить хоть какие то исследования. Здесь я тоже согласен.

Ну вообшем могу рассказать байку:было это в одной жаркой стране почти 30 лет назад,сваливали мы от переменившегося режима и оченно быстро-т.е почти в труселях.Поэтому как вы понимаете с запасами было оёёй-с водой то что во флягах\канистрах\радиаторах,со жрачкой ишчё хуже-кто что схватил,то и унёс ,а несли\брали патроны,каг всегда:(
Вошем встали через некоторое время-воды часов на 5(в радиаторах),на попить-ваше нет,таг,слёзы...
Послали разведку вперёд,,разведка бежит через 10 минут бегом и орёт-за холмом жижа,в жиже рыба, много!!!!
Всё брасаем и бежим(в натуре!) смотреть водоём.Прибежали.Стоим охреневаем.Водоёмчиг метров 50 квадратных-кусог реки-началась засуха,на повороте реки осталась типа старица-рыбов в ней опупеть!И рыбы таки здоровы,меньше метра нет-сомы.Ну мы пот запарке подбегаем и давай долбить их акм-брызги,рыбы пищат(!!!),прыгают...минуту\две садили-токо восем подстрелянных рыбин,вошкаются у берега нашли,а озеро....пустое(!)-повыерхность "глинянная" почти не волнуется,рыбов не видно-по магазину 5.45\два высадили и что?!А нечегоРыбы тож не дуры-ушли как оказалось в жижную яму метров в 5 глубиной и всё.Потом в течении пары сутог и часов 5-6 подходили,фильтровали воду для питья,но рыбины показывались только на середине и сваливали раньше чем прицелишся-не дуры.О каг.
Но америкосов я бы вздул за панцирника-это не рыбалка и не охота,тем паче рыбина в красную книгу попала.И у них получается просто избиение ,уроды... :(

модеру-вроде лишние убрал :cool:

Комментарий модератора:
Просьба придерживаться темы конференции и не материться (пусть даже завуалировано).

Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 декабря 2010 13:30
Два взгляда по теме "поймал-отпустил" http://www.rybolov.ru/lib/biblio_rybolov/100.html . Лично я обратил внимание в статье Кирилла Кузищина на его рассуждения по поводу травм различной тяжести у рыб в процессе поимки и от рук рыболова, затем усмехнулся на демонстративное фото автора с пойманным лососем и на натурные данные по выживаемости судака от баротравм при подъеме с большой глубины. Очень надеюсь на то, что по некоторым вопросам компетентно :cool: выскажутся Рыбовод и Чукучан ... а также ;) Адмирал :)
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 декабря 2010 6:06
Val толстый егерь
Да чего спорить то? Собственно оба правы, если не углубляться в терминологию.

Как охотник-практик, я просто хотел донести ту мысль, что попадание стрелой (или дробью или пулей) в объект добычи - это вовсе не означает того, что вы уже добыли эту рыбу. В большинстве случаев это означает подранка, разной степени тяжести, который уходит от охотника, и чем сложнее условия (например мутная вода), тем чаще это случается. Я просто уверен, что такая охота плодит множество подранков скрытых от глаз. Но для того, что бы это утверждать на все 100% нужно конечно проводить хоть какие то исследования. Здесь я тоже согласен.
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16460
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 декабря 2010 15:06
толстый егерь
Ты ссылку-то смотрел? :) Служил я в армии, если это для тебя является единственным различием между упреждением выстрела по летящему объекту в воздушной среде и выстрелом по неподвижному объекту между воздушной и водной средой. :)
Физику всеже учи! Пригодится! :)
толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Всего сообщений: 11092
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 декабря 2010 15:01
Val написал:
толстый егерь написал:беря упреждение
Какое упреждение? Физику учи

Да ,-кадры один круче другого. Кругом одни учёные, практиков практически нет.Что такое "упреждение "не понимают, наверное и в армии не служили.
Чтобы попасть в летящюю утку стреляют не в неё а в " белый свет"
Чтобы попасть в рыбу в воде ,примерно тоже самое. Стреляешь не в рыбу или не туда куда нужно и попадаешь. + её нахождение от поверхности.
Из лука правда не стрелял,врать не буду, а с острогой хаживал.
А из ружья можно и не попадать в саму рыбу,главное чтобы заряд рядом прошёл.

Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 декабря 2010 14:11
толстый егерь написал:
беря упреждение

Какое упреждение? :cool: Физику учи :) http://optika8.narod.ru/8.Prelomlenie_sveta.htm
толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 декабря 2010 14:07
Если охотник попадает в летящюю утку ,беря упреждение, то и в рыбу нетрудно будет научится попадать тоже беря нужное упреждение связанное с переломлением света.
Новичок в стрельбе и в летящюю утку тоже с 10 раз не попадёт, если только не случайно.
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 декабря 2010 13:57
Составили видеоряд и всем показалось, что ЧингачБуки выбивают рыбу тоннами. :) Для того чтобы понять, на сколько это сложно, предлагаю всем заинтересованым провести следующий эксперимент:
Поскольку руки у нас под лук не заточены, берем подводное ружье. Совершенно не важно, будет это резина, или пневматика. Тут нас только одно интересует - взять в руку удобную рукоять и нажать на спусковой крючек. Это всем доступно.
Задача предельно проста - попасть с лодки/берега в рыбу, которую видно в воде. Тут какраз и вступает в силу это самое преломление. В свое время развлекался. Просто было интересно. Могу поспорить, что из 10 выстрелов, никто в рыбу не попадет. Если только случайно. ;)
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 декабря 2010 13:38
По поводу стрельбы из лука по рыбе. Я недавно был в Боливии, где пока рыбачил в течении 2-х недель, наблюдал за таким промыслом. Местные индейцы действительно сеток ещё не знают, охотятся с луком за рыбой. Стреляют особей по 1-2 кг. весом и не скажу, что бьют без промаха, хотя видят её отлично и похоже все их предки занимались рыбалкой только так. В общем дело довольно сложное, хотя рыбы там полно. А крупную не бьют, потому как она тупо свалит, задолбаешся ещё за своей стрелой босяком бегать :biggrin:
Genrihovich62
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 декабря 2010 22:57
Philips согласен! да только я такую видел только по телеку, и то, показывали не Спб
Philips
Участник форума

Всего сообщений: 1654
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 декабря 2010 15:10
Genrihovich62
Ерунда. Трудно попасть в рыбу 200-500 грамм, а в 50-100 килограмм да практически в упор трудно промахнуться.
Genrihovich62
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 декабря 2010 1:50
толстый егерь "пулять стрелой" в рыбу не пробовал. о преломлении света и так сказать "поправке" в том что видишь из воздушной среды в водной (более плотной) знаю. попасть в то что "видищь" достаточно сложно, нужно довольно долго тренироваться.
про рыбу. видел.видел только летом, в сумерках, да и то, "быстро метнувшуюся" от меня :) поэтоиу и говорю, что нормальным образом это очень сложно. найти, не спугнуть да ещё и попасть ! только "настоящие индейцы"
я не уверен, но мне кажется,что это в разрешенные сроки ловли доступно только Чингачгукам :)
Genrihovich62
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 декабря 2010 1:48
толстый егерь "пулять стрелой" в рыбу не пробовал. о преломлении света и так сказать "поправке" в том что видишь из воздушной среды в водной (более плотной) знаю. попасть в то что "видищь" достаточно сложно, нужно довольно долго тренироваться.
про рыбу. видел.видел только летом, в сумерках, да и то, "быстро метнувшуюся" от меня :) поэтоиу и говорю, что нормальным образом это очень сложно. найти, не спугнуть да ещё и попасть ! только "настоящие индейцы"
я не уверен, но мне кажется,что это в разрешенные сроки ловли доступно только Чингачгукам :)
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2010 19:59
вот глянь сюда: http://hischnik.gallery.ru/watch?ph=2gR-cG64S там несколько клипов в ряду можно поглядеть. нам бы щук таких размеров. да побольше. :)
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Спин
Участник форума

Спин

Всего сообщений: 14940
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2010 19:49
Сообщение отредактировано: 14 декабря 2010 20:09
Сейчас смотрел фильм про рыбу - панцирник-аллигатор.
Тело - ну щука-щукой. Только окрас немного другой. А так всё такое же - даже плавники почти там же. :biggrin: А вот башка уже аллегаторная. Прикольная хрень.

Народ где-то там ловит на спиннинг. С мультом. Там вроде и 60-ти киллограммовую особь поймали.
Мобыть наша родная щука тоже дальний родственник крокодилов?
"Нет, нет, нет, нет! Мы брали, берём и будем брать!" (с)
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2010 15:40
привет Виктор!
дык, это мальки какой то бели. вот проглот! у него пузо было здоровенное я сразу понял что там что то нажранно. :)
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2010 15:33
Круто!
Интересные наблюдения.
А что это за два слизняка около улитки лежат?
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2010 15:30
вот второй курьёз. как этот окушок заглотил огромную улитку, ума не приложу. улитка, кстати, была еще жива, кинул её в аквариум, до сих пор живёт :biggrin:
кстати, не раз встречал большие камни в желудке окуня, видать он путал их с улитками. :eek:

predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2010 15:26
вот первый курьез. оказываеться хариус клюёт и на хабарики. а я дурак ему мухи, мухи :biggrin:

predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 декабря 2010 20:42
потому что его там деревнями ловят, целенаправленно, в нерест, картофельными мешками и далеко не самыми гуманными способами. :thumbdown:
Константин
Участник форума

Константин

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 декабря 2010 23:38
predator
на севере его не меньше ловят, а то и больше.

Хм, странно. Ведь на севере плотность населения меньше - это раз. А дороги оставляют желать лучшего - это два. Как же там его могут ловить больше?
Не набивай мешки!
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2010 18:09
Z Runner MF
негонево! так и есть. и нетолько окунь но и плотва, ёрш, густера, и т. д. и т. п.
Z Runner MF
Участник форума

Всего сообщений: 245
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2010 16:51
А ведь всего-то поинтересовался сроками... :eek:
И главное для чего? А вот... Мужики, прошлой зимой напоровшие в Кобоне целые ящики окуней в 1 км от берега, в то время как вся основная толпа чупсила наполдороге к Зеленцам (ну куда по-дристалищу дотащиться можно было), так обосновали свой успех: налим пошел в берег нереститься - окунь за ним жрать икру... Вот вам, горячие финские парни второй вопрос. Гонево это? или на самом деле окунь не прочь полопать чужую икру?
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2010 13:28
толстый егерь написал:
А на Чудском,несмотря что оно южнее налим заметно крупнее

таж мелочь щас на чуде.
Константин написал:
Она заключается в том, что на юге озера гораздо больший рыболовный и браконьерский прессинг,

на севере его не меньше ловят а то и больше.

Константин
Участник форума

Константин

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2010 13:06
толстый егерь , Сергей Д
Раз уж речь зашла о размерах налима, попадающегося в Ладоге, то у меня есть тоже мнение. Как известно, в большинстве случаев в южной части Ладоги налим уступает по размерам налиму с северной части. Как справедливо заметил Сергей Д причину этого: "Число дней с комфортной температурой для налима - местами почти весь год, в отличие от юга. Плюс камень - непосредственно место обитания его.". Но, на мой взгляд, есть ещё другая, не менее весомая причина скромного размера южноладожского налима. Она заключается в том, что на юге озера гораздо больший рыболовный и браконьерский прессинг, в результате чего налим там просто не успевает вырастать до достойных размеров, так как оказывается выловленным.
Не набивай мешки!
толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2010 8:53
В шхерах крупые есть и в бухте Петрокрепость есть,я ловил и по 4кг,крупнее не попадались.
А на Чудском,несмотря что оно южнее налим заметно крупнее :eek:
Из конкурентов в этой нише у налима только сом,его северная граница ареала как раз проходит у нас ( Нева, Волхов) севернее нет.
Кормовая база везде присуствует, но на Ладоге плотностьее меньше чем в Чудском или на сиб.реках.Тугорослый он,как шурики в Лембол. оз.
Хочешь банить-бань.
Сергей Д
Член ПКР

Всего сообщений: 1820
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2010 21:44
толстый егерь , ересь не неси, ты по-видимому не ловил на северах. против южных пиписек в шхерах водятся нормальные кабаны.
у налима конкуренции то почти нет в своей нише. кормовая база у него всегда присутствует. а вот условия обитания на севере для него идеальны. Число дней с комфортной температурой для налима - местами почти весь год, в отличие от юга. Плюс камень - непосредственно место обитания его. Да и рекорды наших краев относятся к той местности, насколько я знаю.
Ты это...кончай бухать, скоро будешь с пеной у рта доказывать о преимуществах нерестилищ для сома в бухте Владимирская и о камышовом хариусе на 44 км.
Гы, пора банить :)
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2010 17:16
Сообщение отредактировано: 9 декабря 2010 17:30
толстый егерь написал:
Если бухта Петрокрепость уже покрылась льдом,то под Приозерском и дальше ещё гуляют волны(шхеры не всчёт).

если тебе не известно где нерестится налим напоменаю! в береговой линии в устях ручьёв и рек. всё что близко к берегу уже во льду. причём здесь открытая ладога??толстый егерь написал:
А на юге ладоги Налим крупнее чем за приозерском, если брать средний вес пойманных.Лучше кормовая база- крупнее рыба.

не мели чушь, на юге л.о. налим пиписочный по большей мере! видать ты не ловил налима на севере л.о. не говорю уже про онегу.
дольше нагревается север ладоги. это ты правильно подметил. поэтому и налим там кормится дольше. :biggrin:

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 102 103 104 105 106 107 108 109 110 ... 205 206 207 208 209 210 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения