Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 100 101 102 103 104 105 106 107 108 ... 205 206 207 208 209 210 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34

Информационная поисковая система по биоразнообразию позвоночных животных России

Классификатор и систематика животных

Рекордные Рыбы
Мангуст
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 20 января 2011 2:37
Сижу вот, впоминаю (или жду...), лето....всплыл в памяти такой казус...
Зацепили как-то брековскую сетку, новая была...чистенькая ;)
Плотвы и окуня в ней было 10-12 шт. Но что интересно, ВСЯ плотва живая, а весь окунь сдох (некоторые даже "закостянели"). Ессно, живых аккуратно вырезали из плена, и на волю... трупы (вместе с остатками сетки) отвезли егерьской кошке...
Теперь вопрос, почему это происходит? Случайность, или окуню (типа, как акуле) нужно постоянное движение для...э-э-э.... вентиляции жабер, что ли.... То, что он и сам жабрами "дышит", это понятно, но вот почему так случилось, что-то все в толк взять не могу.. :eek:
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3609
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 января 2011 16:48
asmodeiy

кстате на волге рыба поголовно заражена этой болезьнью

Я как то десяток воблы купил.... пришлось всю выбросить, ладно бы 1-2 точки, так на каждой штук по 30 было.
Теперь беру только чехонь и в одном месте, каждую смотрю на просвет, вроде пока без подобного.

Весной прошлой поехал раз в район лисьего носа в камышах красноперку попробовать, основная масса уже прошла, осталась только местная по 20-70 гр весом, так выловленных пару рыбок я даже в руки брать побоялся, все тело поражено, и на голове и на губах тоже эта дрянь 8(

Под Советском на Гороховке по весне каждая 10 плотвичка примерно идет на отпуск по той же причине.
Пруд сделал из обезьяны рыболова

asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Всего сообщений: 2401
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 января 2011 10:14
Семенов predator Leader-spb
Вообщем рисковать не стал и рыбу выкинул. Тем более там всего десяток был.
Корюшка не птица, Залив не заграница...
Семенов
Член ПКР

Семенов

Всего сообщений: 1951
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2011 19:03
Сообщение отредактировано: 12 января 2011 19:04
Вообще заметил тему, чем грязней водоем, тем больше болезней. Не ловите в Лисьем Носу, там как и везде в Невской губе вы будете есть ядовитую рыбу.
Маловато будет!!!
Семенов
Член ПКР

Семенов

Всего сообщений: 1951
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2011 19:01
хидз написал:
В середине 90-х на дачу, где живу я, приезжали финны... и один из старичков... попросил ..проводить его на озеро. Был страшно удивлен, что берег весь зарос камышем, они оказывается его весь косили и убирали. Сказал, что ни линей, ни карасей не водилось, а было очень много язя, попадалась форель, а на глубине на дорожку они ловили лосося. С тех пор язя стало очень мало, а форель и лосося я ни разу не видел.
... За 70 лет тонны не скошенного камыша оседали у берега. Там где стоит моя лодка, сапропеля из камыша накопилось мне по пояс.... В этом году был в Приозерске, в краеведческом музее, видел фотографии, старые финские. Станцию Отрадное не узнать, там даже банк был, финны на фотографиях в белых передниках. Сейчас там разруха.

Ещё бы. Финны живут основательно. Не то, что местные жители, у которых нет ничего, особенно будущего. Они обречены. Вы с 90-х в курсе, как раньше было, могли зимой и посжигать тростник с камышом по льду, и озеро бы не зарастало и заиливалось так активно.
Возьмите карту ленобласти и посмотрите на границей с финнами, как развита сеть с дорог и куда они ведут. Я был приятно удивлен, когда увидел, что асфальтовая дорога упирается в три,четыре домика в лесу.
Маловато будет!!!
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6365
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2011 16:57
часто встречаю эту болезнь у рыб с ф.з. в ладоге пока не встречал. что очень радует. кстате на волге рыба поголовно заражена этой болезьнью.
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3609
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2011 22:36
asmodeiy

Можно ли употреблять такую рыбу в пищу и вообще что это?

Поиск рулит !

http://fisher.spb.ru/forums/in...&fs=86
если ссылка прокатит

Тема: Правила ловли, экология и борьба с браконьерами.
29 марта 2004 23:08 Рыбовод
Грибу.
Специально навел справки по интересующему Вас вопросу у специалистов. Обнаруженные Вами на теле карповых рыб Финского залива черные пятна – это проявление болезни протодиплостамоза (черно-пятнистая болезнь рыб). Возбудитель болезни – дигенетический сосальщик Posthodiplostomum cuticola (птичья трематода). У птиц в кишечнике живут взрослые, половозрелые трематоды. Их яйца с фекалиями попадают в воду, где вылупляются мерацидии. Последние проникают в моллюсков и в них начинают активно размножаться и превращаются в личинок –церкарий длиной от 0,5 до 1,5 мм. Они поселяются в кожных покровах рыб и продуцируют этот черный пигмент в местах локализации. ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА ОНИ НЕ ОПАСНЫ, правда товарный вид рыб портят и есть такую рыбу сырой не рекомендуется.
Пруд сделал из обезьяны рыболова

asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Всего сообщений: 2401
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2011 22:29
Граждане, рыболовы!!! Подскажите пожалуйста. Поймал рыбу (плотву, густеру) в Лисьем Носу. Распорол брюхо, засыпал солью и поставил в холодильник. Сегодня стал промывать от соли и внутри обнаружил практически в каждой рыбине черные пятна. Можно ли употреблять такую рыбу в пищу и вообще что это?
Корюшка не птица, Залив не заграница...
хидз
Участник форума

Всего сообщений: 389
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2011 20:16
Думаю как раз наоборот. За 70 лет тонны не скошенного камыша оседали у берега. Там где стоит моя лодка, сапропеля из камыша накопилось мне по пояс. Если порыться в нем рукой, то там будет полно улиток. Линь их очень любит. Плохо, что про линя пронюхали местные жители, теперь берег весь в сетях, как в паутине. Лет за 10 они его уничтожат. В этом году был в Приозерске, в краеведческом музее, видел фотографии, старые финские. Станцию Отрадное не узнать, там даже банк был, финны на фотографиях в белых передниках. Сейчас там разруха.
Ayno
Участник форума

Ayno

Всего сообщений: 1172
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2011 19:04
хидз
Вряд ли это изменение видового состава связано с прекращением уборки "камыша". Любой водоём стареет, зарастает, сменяются растительные сообщества.

Очень интересное наблюдение. Нечасто выдается случай сравнить характер водоема через такой большой период времени.

хидз
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2011 19:00
В середине 90-х на дачу, где живу я, приезжали финны, на автобусе. Причем лет им было под 90, был с ними переводчик. Оказывается, я жил в бывшем финском доме и один из старичков финнов его бывший хозяин. Так вот, попросил этот дед проводить его на озеро. Был страшно удивлен, что берег весь зарос камышем, они оказывается его весь косили и убирали. Сказал, что ни линей, ни карасей не водилось, а было очень много язя, попадалась форель, а на глубине на дорожку они ловили лосося. С тех пор язя стало очень мало, а форель и лосося я ни разу не видел.
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2432
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2011 17:28
толстый егерь написал:
Я хотел только сказать о том , то карп и сазан-это один вид, только называемый по разному.
Типа,чебак и сорога-это дикий вид,а плотва культуреная( искуственная)форма.

Ну тогда карликовый пинчер - это волк которого плохо кормили :biggrin: .
Ни разу не видел голого или зеркального сазана, а вот карпов - сколько угодно и даже ловил... Собственно карась и все неисчислимые :) формы золотых рыбок - одно и тоже (ведь принадлежат то к одному виду) ;)
А вот если окультуренного карпа оставить в покое на пару десятков лет, то он по своему внешнему виду становится очень похож на своего дикого предка. Такие живут (надеюсь, что ещё живут) в Дубовых озёрах на Карельском. Похожее наблюдал в некоторых прудах Белгородской области.
толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Всего сообщений: 11122
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2011 13:25
Дерсу написал:
толстый егерь
Где же это культурную плотву разводят? И ее ловят только культурные рыбаки, как ТЕ.

Ребята кончайте придуривать, я же сравнение сделал. КАК БЫ, ЕСЛИ БЫ
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6559
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2011 13:10
толстый егерь
Где же это культурную плотву разводят? И ее ловят только культурные рыбаки, как ТЕ. :)
Anyway the wind blows...
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16476
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2011 13:09
Сообщение отредактировано: 11 января 2011 13:09
Ayno написал:
Это тоже из подлинника Сабанеева?

Нет. толстого егерья :biggrin:
Ayno
Участник форума

Ayno

Всего сообщений: 1172
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2011 13:05
толстый егерь написал:
карп и сазан-это один вид, только называемый по разному.
Типа,чебак и сорога-это дикий вид,а плотва культуреная( искуственная)форма. Её разводят.

Ой, мамочки мои... вот это выкладки! :eek:
Это тоже из подлинника Сабанеева?
толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2011 12:26
smamur
Я хотел только сказать о том , то карп и сазан-это один вид, только называемый по разному.
Типа,чебак и сорога-это дикий вид,а плотва культуреная( искуственная)форма. Её разводят.
Вот о чём я собственно и хотел сказать.
mishem
Участник форума

Всего сообщений: 1136
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 января 2011 21:23
Однажды поймал на Комсомольском что-то вроде помеси леща и зеркального карпа.
Т.е., лещ, но с крупной чешуей-бляшками.

smamur
Участник форума

Всего сообщений: 90
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 января 2011 20:14
Сообщение отредактировано: 10 января 2011 20:16
толстый егерь написал:

А чего мне искать то? Это вы -дети инета все ответы находите в инете. Почитай лучше Сабанеева в подлиннике. Чего нам говарит Леонид Павлович на этот счёт?
Название КАРП собственно не русское . также и не европейское , название происходит от греческого слова ХАРПО,что значит плод. Говорящее о его плодовитости
Название КАРП или КАРПИЯ употребительно только в средней полосе России.На Волге и Урале, карп известен под киргизским названием САЗАН.
Большая плодовитость и простота разведения- вот и всё окультуривание.

Ну во первых я не намного младше тебя,а во вторых Сабанеев реально устарел,и у него присутствуют ошибки.Кста,карпия это грубо с латыни-carpio- и первым карпа\сазана описал К.Линней. Да,можеш читнуть акромя "Сабанеева в подлиннике",ещё и Определитель пресноводных рыб фауны СССР Е.А.Веселова 1977г ,так,для общего развития,или работы Волошенко,по Ропшинскому карпу,80-х годов,тож небезынтересные так сказать. ;)
на рыбалке лучше чем на работе!
толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 января 2011 19:37
smamur написал:
толстый егерь написал:smamur написал:Карп это культурная(искуственная)форма сазана.

А когда его окультурили? и кто?

Протрезвей и поищи в яндексах.

А чего мне искать то? Это вы -дети инета все ответы находите в инете. Почитай лучше Сабанеева в подлиннике. Чего нам говарит Леонид Павлович на этот счёт?
Название КАРП собственно не русское . также и не европейское , название происходит от греческого слова ХАРПО,что значит плод. Говорящее о его плодовитости
Название КАРП или КАРПИЯ употребительно только в средней полосе России.На Волге и Урале, карп известен под киргизским названием САЗАН.
Большая плодовитость и простота разведения- вот и всё окультуривание.
smamur
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 января 2011 19:17
Сообщение отредактировано: 10 января 2011 19:18
predator написал:
smamur написал:В Центральной и Восточной сибири,точнее под Красноярском,

ну, это куда южнее наших мест.

Чёрт,на старости лет перестал соображать-ты полностью прав :)
smamur
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 января 2011 19:14
Сообщение отредактировано: 10 января 2011 19:15
хидз

В 80-е годы карп был в озере Красавица,на поплавок попадались некрупные экземпляры у берега в камышах\тросте.Сейчас наверно нет,других мест по К.П не знаю.Вот по ЮБФЗ карпа хватает и в заливе и в озёрах.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 января 2011 19:12
smamur написал:
В Центральной и Восточной сибири,точнее под Красноярском,

ну, это куда южнее наших мест.
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
хидз
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 января 2011 19:06
На Карельском перешейке карпа разводили в Приозерском р-не, о.Гусиное. Там ферма на берегу была, по берегам в советское время даже обьявления были, что рыбалка запрещена. Ферма давно заброшена, карпа в озере почти не осталось, читал где-то, что кормовой базы там для него нет. А где еще в озерах карельского перешейка он водится и если шанс его поймать.
smamur
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 января 2011 19:01
Сообщение отредактировано: 10 января 2011 19:09
predator написал:
smamur написал:А вот по поводу теплолюбивости сазана мона поспорить-а что он тогда делает в сибири?

а где конкретнее в сибири?

В Центральной и Восточной сибири,точнее под Красноярском,в бытность мою там военным,частенько ставили сети на Енисее дабы подкормится,ну сазаны попадались нередко. Также под Павлодаром,на Иртыше,но уже на донки. :)
Кста,мы всегда определяли так-сазан с более прогонистым телом(брусковатым так сказать),с более мелкой чешуёй,и цвет чешуи достаточно блёклый,плавники светло коричневые,карп с высоким(иногда даже горбатым) телом,крупной чешуёй ярко бронзового цвета и коричнево красными плавниками,оба с усиками по углам рта.
smamur
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 января 2011 18:47
толстый егерь написал:
smamur написал:Карп это культурная(искуственная)форма сазана.

Протрезвей и поищи в яндексах.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 января 2011 18:46
это про сазана.
Основным местом обитания сазана являются бассейны Черного, Азовского, Каспийского и Аральского морей. Особенно многочислен он в низовьях рек этих бассейнов. Распространен также в Амуре и других реках, протекающих южнее 55° северной широты, водится в старицах, пойменных озерах, а также других замкнутых водоемах страны. Хотя он и любит теплую воду, но во всем остальном так же неприхотлив, как карась: довольствуется незначительным содержанием кислорода в воде, то есть не очень боится загрязнения воды стоками и, что особенно важно, непривередлив в питании.
вот карп. так как это окультуринная форма сазана, то его и сделали более неприхотливым и к температуре тоже, поэтому его и больше.
Карп - культурная форма сазана, разводимая человеком в прудах, озерах, водохранилищах. Разводят карпа преимущественно в южных и центральных районах России, на Украине, Северном Кавказе. Некоторые виды карпа удалось акклиматизировать в северных районах (под Петербургом, в Новосибирской области, Красноярском крае).
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 января 2011 18:35
smamur написал:
А вот по поводу теплолюбивости сазана мона поспорить-а что он тогда делает в сибири?

а где конкретнее в сибири?
толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 января 2011 18:34
smamur написал:
Карп это культурная(искуственная)форма сазана.

smamur
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 января 2011 18:26
Сообщение отредактировано: 10 января 2011 18:46
predator написал:
smamur
карпа много, вот сазана мало. редкий гость к сожалению. он более теплолюбив как сом, которого тоже есть, но мало.

Судя по тому что я видел летом-карпа не просто много,а вообще дукуя,фактически наравне с серебрянным карасём(говорю про Юз-на заливе все камыши забиты,бреки драли сетями кил по 100 за раз).
А вот по поводу теплолюбивости сазана мона поспорить-а что он тогда делает в сибири?Кста там как раз карпа меньше чем сазана :) Карп это культурная(искуственная)форма сазана. На Красненькой(речка на Юзе, говнотечка-незамерзайка) к примеру карп ловится всю зиму,а сазан только летом,и то редко,и некрупные,максимум 1-1.5кг(правда сопротивляются пипец как,по ошущениям как карп кила на 3).А вот карпы попадаются до 10кг :eek:
Зато сазан часто попадается у лемза и в стрельне(видел в яхтклубе сазана кил на 8 забравшегося весной в мерёгу для корюшки,поставленную в речке),видел у поплавочников килограмовых сазанчиков пойманных в июне у рыбзавода(в стрельне)вместе с карасём и лещём. Раньше карпа ловили В Стрельне в прудах перед Константиновским,а сазана в речке у ЛАУ (я ловил с 1980г и до 2002г).Про Орловский и Нижние пруды(Стометровка и др) я просто молчу. :)
толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 января 2011 14:55
smamur написал:
Да,в неве именно две формы карпа-сазан и соответственно карп.

Что это за чудо-юды такие?Карзан или сазкары :biggrin: :biggrin: !
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 января 2011 14:11
smamur
карпа много, вот сазана мало. редкий гость к сожалению. он более теплолюбив как сом, которого тоже есть, но мало.
smamur
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2011 15:52
Сообщение отредактировано: 9 января 2011 16:00
хидз
Ну,карпа и сазана достаточно много как и в дельте Невы,так и в самой Неве-просто его не кто целенаправленно не ловит,так,зацепится если кому случайно. Хотя последние годы,когда народ начал пользовать фидера,поимки стали случатся всё чаще и чаще. Есть люди которые уже начали ловить эту рыбу почти специально,например в цпко и рядом(средняя невка). Да,в неве именно две формы карпа-сазан и соответственно карп. Рыбины отличаются не только внешним видом но и поведением,как в природе так и попав на крючёк,так же имеют некоторую разницу в своих вкусовых пристрастиях и несколько отличающиеся места обитания.Карп тяготеет к более медленному течению,к хорошо прогреваемой воде,и как следствие сильно заросшие водорослями места,в которых карп лазает как поросёнок,сазан же держится как и в чисто карповых биотопах,так и на среднем и даже сильном течении(где карпа и невидно).
хидз
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2011 15:02
На Неве в черте города довольно много лещовых мест. Прошлое лето, 16 июля, Фонтанка, между Михайловским замком и цирком, лещ где-то 3кг, на донку и пучок опарыша. Погода безветренная, яркое солнце. Август, сильный ветер, яркое солнце, лещ 3,5 кг, с парапета напротив Горного института. Неплохая точка была под вторым пролетом моста л-та Шмидта.
Года два назад, в самую жару, где-то в середине июля проходя через Черной речки (ст.метро Черная речка), случайно обратил внимание, как из под моста выплыли три карпа. Плыли на самой поверхности, собирая все плавающую наверху съедобную дрянь. В центре был карп, навскидку где-то килограмм на 9, а может и больше, по бокам справа и слева килограмма на 4, а на берегу пьяный в стельку дед с удочкой дрыхнет. Народу собралось на это зрелище посмотреть, человек 20, даже сотрудники ГАИ подошли посмотреть ,что происходит. Вопрос к знатокам, неужели в Неве живет и размножается карп?
Genrihovich62
Участник форума

Всего сообщений: 1488
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 января 2011 23:51
Про неву. У меня самый крупный лещь клюнул в первых числах октября лет7-8 назад между кантемировским (метров на 200 ниже по течению) и Ушаковским. весь день ловил, только мелочь, часов в 5 стал собираться домой , удочку вертикально прислонил к парапету, поплавок - на боку, минут 20 возился, стал вытаскивать - и "вот чудо" ... не вытащил, на такого не расчитывал, а до кантемировского ( там есть сход к воде ) не дотянул. О погоде хочу отметить - с утра все небо в тучах, к средине дня поднялся сильный ветер с залива, какая-то "плескучая" волна, за поплавком было совсем не уследить.... а лещь, оказывается стоял вплотную к набережной, на глубине 1,5-2 метра ;)
ольга-спб
Участник форума

Всего сообщений: 875
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 января 2011 22:40
С Хидзом согласна, река-озеро это небо и земля. У меня на озере, может и можно с/около берега поймать (случаев не знаю), но это, наверное, займёт кучу усилий и времени.
это очень осторожная рыба

В этом и кайф, его ловить. Начинаешь думать как лещ :biggrin:
Если Вы не ловите рыбу, это не значит, что её там нет...
хидз
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 января 2011 18:32
По поводу ловли леща. Лещ и подлещик как правило ходят отдельно, если в начале осени на яме первым взял подлещик грамм на 800, то крупного леща на яме скорее всего нет. Летом не факт,что его нет, но желательно место поменять. А вообще крупный лещ в моем понимании от начинается 3кг, это очень осторожная рыба, в течении лета я ловлю его только на ямах 10-12м, редко на 8м и на нашем водоеме поимка его у берега,носит случайный характер. Рыбалка на Неве и Вуоксе это уже совсем другая опера.
ольга-спб
Участник форума

Всего сообщений: 875
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 января 2011 17:28
сейчас в основном говорю за Неву и Вуоксу

Летом шли отчёты по лещам с Невы и Вуоксы (vrs, вроде). Так поняла, мне на них ориентироваться не надо, мне больше "под-за-выборг" подходят.
Если Вы не ловите рыбу, это не значит, что её там нет...
Иваныч 1
Участник форума

Иваныч 1

Всего сообщений: 2207
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 января 2011 15:50
Dedok Присоединяюсь к поздравлениям!
хидз Константин Вот тут не согласен на 200%. Все вышесказанное справедливо для подлещика и для ямы. А в обложной дождь с приличным ветром трофейных лещей следует искать у берега, на глубине до 1.5 м на озерах, если есть ручей - у места его впадения. На реках - сейчас в основном говорю за Неву и Вуоксу, в пасмурную погоду всегда ловил лещей и язей на стремнине выше лещевой ямы, в солнце - только на самой яме.

Сообщение отправлено: Нет

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 100 101 102 103 104 105 106 107 108 ... 205 206 207 208 209 210 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения