Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 97 98 99 100 101 102 103 104 105 ... 207 208 209 210 211 212 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34

Информационная поисковая система по биоразнообразию позвоночных животных России

Классификатор и систематика животных

Рекордные Рыбы
barsukk
Участник форума

barsukk

Всего сообщений: 741
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 марта 2011 13:58
predator написал:
barsukk
возможно. те водоёмы скудноваты кормовой базой, для него.

Вообще тут даже думать не надо над этим-в озёрах Финки нет вообще ДИКОГО карпа\сазана-не его это регион обитания по всем параметрам.А если нет-неча туда его и пихать,всё одно не выживет.

Клюёт всегда...Ловлю и ем.
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6376
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 марта 2011 13:40
barsukk
возможно. те водоёмы скудноваты кормовой базой, для него.
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
barsukk
Участник форума

barsukk

Всего сообщений: 741
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 марта 2011 13:28
predator написал:
Константин написал:Думаю, почему бы туда не посадить для начала карпа? Рыба не очень требовательна к содержанию, может вырастать до 3-х кг

да, карп самый оптимальный вариант. и вырастает он куда крупнее до 30 и более кг. интересна для ловли, по гастрономическим качествам, тоже рыба! и стоит куда дешевле.

Лет пять назад сталкивался с таким вопросом по финке,и выяснилось что финны считают разведение карпа у них не рентабельно и бесполезно-так же как и зарыбление им озёр тамошнего региона-т.к во первых отсутствуют необходимые биотопы\пищевые запасы,а так же температурные и кислородные режимы,особенно в зимнее время.В финляндии для платной рыбалки карпа летом содержат в иск.водоёмах с обязательным подкормом,а на зиму переводят в иск.зимний водоём с принудительной аэрацией(и таких хозяйств меньше чем пальцев на одной руке).
Клюёт всегда...Ловлю и ем.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 марта 2011 13:28
Игорь Борейченко
это да, а летом наверно лучьше сырую.
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Игорь Борейченко
Участник форума

Игорь Борейченко

Всего сообщений: 4745
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 марта 2011 13:25
predator написал:
это что б глистов не нахватали?

Ну и это - тоже.
Да и в морозы теплая пищи необходима.
Вот в -35"С погрызи ледышку, жизнь собачьей и покажется... :biggrin:
Главное на рыбалке - не стать уловом.
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 335
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 марта 2011 8:16
mishem
На Кольском голец в речках не стоит, значит и икру не ест.

Ну конечно, не стоит :) Он туда плывёт. То то в некоторых реках он от истоков до устья ловится.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 марта 2011 0:07
Игорь Борейченко написал:
И собачек не обижали, рыбку им варили.

это что б глистов не нахватали?
Игорь Борейченко
Участник форума

Игорь Борейченко

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 марта 2011 23:02
predator написал:
во собакам еды то! на всю зиму видать.

Порыбачили, как всегда, малехо.
И собачек не обижали, рыбку им варили.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 марта 2011 22:22
А было время, когда мне было совершенно все равно - меняет щука зубы, или нет

во собакам еды то! :biggrin: на всю зиму видать. :thumbup:
mishem
Участник форума

Всего сообщений: 1141
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 марта 2011 20:44
На Кольском голец в речках не стоит, значит и икру не ест.

Игорь Борейченко
Участник форума

Игорь Борейченко

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 марта 2011 18:31
А было время, когда мне было совершенно все равно - меняет щука зубы, или нет. :biggrin:

ольга-спб
Участник форума

Всего сообщений: 875
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 марта 2011 15:21
Сообщение отредактировано: 10 марта 2011 15:25
Да микижа там "сорная" не потому, что чужую икру лопает , а потому, что рыбачки чо-повкусней поймать могут, а всё остальное до кучи навешивается.
Если Вы не ловите рыбу, это не значит, что её там нет...
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 марта 2011 15:13
Сообщение отредактировано: 10 марта 2011 15:13
Константин написал:
Мой двоюродный брат, когда был на Камчатке, говорил, что тамошние рыбаки считают микижу сорной рыбой, потому что поедает икру других лососей.

голец тоже непрочь икру похавать, как ленок и кумжа. я бы сказал что большенство лососевых непрочь отведать сего деликотесса. :) вот сиг например жрёт икру прям во время нереста. вымётывая свою и тутже подъедая чужую. :biggrin: так что в рыбьем царстве, это нормальное поведение.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 марта 2011 14:40
Или они, как понятия - канули в лета?

некоторые объяснения, передаются от покаления к поколению. просто многие считают рас дед или отец сказал, значит так и есть. на самом деле всё оказывается не совсем так. :biggrin:
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 марта 2011 14:35
Игорь Борейченко
Игорь а ты до конца то дочитай. :biggrin:
как я и предпологал. :)
вот цитата: Беспрерывность смены зубов подтверждается наличием у щуки большого «запаса» вполне сформировавшихся зубов (клыков), лежащих под тканью по обеим сторонам нижней челюсти. Так, на препарированной челюсти обнаружено: на левой стороне — 25 таких зубов, на правой—27, не считая 5 новых зубов, уже вставших на челюсть, но еще шатающихся. Общее количество клыков этой челюсти равно 70.
Таким образом, запас зубов у щуки значительно превосходил потребность для полного комплекта челюсти. Величина их была различна и колебалась от 2,4 до 11,9 мм, причем мелкие зубы находились ближе к краю челюсти, крупные — к середине.
Проведенные наблюдения дают основание ответить на поставленные вопросы так:
1. Процесс смены зубов у щуки протекает беспрерывно, а не периодически и не при новолунии, как указывается в книге «Рыбы России».
2. Щука, несомненно, питается и во время смены зубов, поэтому никаких перерывов в ловле делать не следует.
Отсутствие клева и, следовательно, неудачная ловля щуки, видимо, объясняются другими причинами, в частности состоянием горизонта воды и ее температурой, неудачно выбранным местом ловли, неподходящей приманкой, полным насыщением щуки после усиленного жора и т. п.
Пока еще не удалось выяснить, сменяются ли все зубы щуки или же только клыки нижней челюсти и какие причины вызывают смену зубов у щуки.
Игорь Борейченко
Участник форума

Игорь Борейченко

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 марта 2011 12:25
Сообщение отредактировано: 10 марта 2011 14:30
ольга-спб написал:
П.С. Игорь, к взрослым дядькам, которые разговоры разговаривают про скидку щучьих зубов, отношусь с подозрением...

Существует и альтернативное мнение, но со времени публикации много воды утекло... А Сабанеев - против! :biggrin:
http://www.wildnature.ru/science/text/teeth.php
А как же народные опыт и мудрость? :eek:
Или они, как понятия - канули в лета?
ольга-спб
Участник форума

Всего сообщений: 875
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 марта 2011 10:21
Сообщение отредактировано: 10 марта 2011 10:30
часто подписывают "Карелия"

Дак фермы-то в Карелии. Большинству покупателей-обывателей в голову не приходит, что эта рыба "искусственная". Для них и подписывают.
П.С. Игорь, к взрослым дядькам, которые разговоры разговаривают про скидку щучьих зубов, отношусь с подозрением... :biggrin:
Если Вы не ловите рыбу, это не значит, что её там нет...
Константин
Участник форума

Константин

Всего сообщений: 494
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 марта 2011 0:48
predator
в англии карпа вообще не едят хотя обажают ловить. они считают что карп это грязная рыба которая питается всякой дрянью со дна, и в этом есть доля истины.

В Англии карпа выращивают с целью, чтобы он грязную и вонючую Темзу отчищал. Кстати, разведение карпов в реках Европы с целью их очистки - распространённая там практика.
толстый егерь
" Радужная форель" это микижа .рыба из дальновосточных лососей. (камчатка. аляска)Здесь чужеродный вид. легко разводимая.Кто будет покупать непонятную МИКИЖУ, а форель название знакомое всем.

Мой двоюродный брат, когда был на Камчатке, говорил, что тамошние рыбаки считают микижу сорной рыбой, потому что поедает икру других лососей. А ещё меня не перестаёт удивлять, что у нас в торговых сетях на ценниках, когда пишут "радужная форель" часто подписывают "Карелия". Прямо-таки какое-то волшебное слово. :biggrin:
Не набивай мешки!
толстый егерь
Забанен

Толстый егерь

Всего сообщений: 11899
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 марта 2011 23:13
Константин написал:

"Радужка" - это радужная форель. Она хоть и приживается в озёрах Финляндии, но там не растёт и не размножается.

" Радужная форель" это микижа .рыба из дальновосточных лососей. (камчатка. аляска)Здесь чужеродный вид. легко разводимая.Кто будет покупать непонятную МИКИЖУ, а форель название знакомое всем.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 марта 2011 22:41
Константин написал:
Просмотрел я фотки на Ю-тьюбе. Но вряд ли в наших северных широтах он до таких размеров вымахает.

всё зависит от кормовой базы, будет корм будет и хороший рост карпа. но в северных широтах карп как правило мельче, чем в южных. но я думаю что кил до 20 в полне реально может дорасти.
Константин написал:
Что касается гастрономических качеств, то для меня карп более ценен чем лещ и плотва. И что самое главное - в отличие от "радужки" питается более естественным кормом, что не может не сказаться на качестве мяса.

в англии карпа вообще не едят хотя обажают ловить. они считают что карп это грязная рыба которая питается всякой дрянью со дна, и в этом есть доля истины. лещь по моему мнению вкуснее.
Константин
Участник форума

Константин

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 марта 2011 22:33
predator написал:
вырастает он куда крупнее до 30 и более кг. интересна для ловли, по гастрономическим качествам, тоже рыба!

Просмотрел я фотки на Ю-тьюбе. Но вряд ли в наших северных широтах он до таких размеров вымахает. В среднем, смотрю в магазинах, продают карпов от 1 до 3 килограммов. Что касается гастрономических качеств, то для меня карп более ценен чем лещ и плотва. И что самое главное - в отличие от "радужки" питается более естественным кормом, что не может не сказаться на качестве мяса.
Раз уж речь зашла о карпе, хотелось бы узнать мнения ихтиологов. Ни раз отмечал, что карп обладает поразительной живучестью. Он вне воды подаёт признаки жизни ещё несколько часов, в то время как другие породы рыб засыпают через 5 - 10 минут на суше. Можно ли с точки зрения физиологии объяснить его поразительную живучесть. Примерно то же самое можно сказать в отношении карася.
Не набивай мешки!
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 марта 2011 22:14
Константин написал:
"Радужка" - это радужная форель. Она хоть и приживается в озёрах Финляндии, но там не растёт и не размножаетс

тут ты не прав, расти она растёт, а размножается только если повезёт. например в реках и крупных озёрах размножается. так же как сейчас она распространилась у нас по неве и ладоге. и размножается прекрасно.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 марта 2011 22:07
Сообщение отредактировано: 9 марта 2011 22:10
Константин написал:
Думаю, почему бы туда не посадить для начала карпа? Рыба не очень требовательна к содержанию, может вырастать до 3-х кг

да, карп самый оптимальный вариант. и вырастает он куда крупнее до 30 и более кг. интересна для ловли, по гастрономическим качествам, тоже рыба! :) и стоит куда дешевле. :) http://www.youtube.com/watch?v...r_embedded
Разговор шел о том, что в это время она "болеет" и активно не кормится.

я не разу не видел щуку без зубов. имхо я думаю что у щуки зубы заменяются при потере старого, как у акулы. когда рассматривал щучью пасть, то видел что за каждым зубом лежит очередь из новых зубов, по две три штуки за каждым зубом. а то что клевать она начинает слабее, тут много других факторов может играть роль. как например, потепление воды. летом щука предпочитает мелкий корм.
сергоf
Участник форума

сергоf

Всего сообщений: 1006
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 марта 2011 22:05
Веское слово специалиста расставило бы точки над "i" в этом вопросе.

Мы думаем одно, а на практике, как правило все иначе выходит..Поэтому все "кабинетные" выводы и теории пусть там и остаются..
пропадаю без рыбалки
Игорь Борейченко
Участник форума

Игорь Борейченко

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 марта 2011 21:54
Сообщение отредактировано: 9 марта 2011 21:56
сергоf написал:
Не могут все щуки, в одном отдельно взятом водоеме, ОДНОВРЕМЕННО! зубы менять.. Недельки две бери..

Это понятно.
Разговор шел о том, что в это время она "болеет" и активно не кормится.
А что господа ихтиологи скажут?
Веское слово специалиста расставило бы точки над "i" в этом вопросе.
сергоf
Участник форума

сергоf

Всего сообщений: 1006
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 марта 2011 21:23
Поучиться у знающего человека не считаю зазорным.

Не могут все щуки, в одном отдельно взятом водоеме, ОДНОВРЕМЕННО! зубы менять.. Недельки две бери..Одна поменяла, другая завтра начнет, третья через неделю только сподобится. На клеве это не особо сказывается.. жрать то надо все равно.
Было время ,занимал этот вопрос..У каждой пойманной зубы проверял :) .
пропадаю без рыбалки
Игорь Борейченко
Участник форума

Игорь Борейченко

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 марта 2011 21:19
Константин написал:
"Радужка" - это радужная форель. Она хоть и приживается в озёрах Финляндии, но там не растёт и не размножается

Спасибо, что откликнулись. :thumbup:
Константин
Участник форума

Константин

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 марта 2011 20:55
Сообщение отредактировано: 9 марта 2011 20:58
Есть задумка в Финляндии озеро "зарыбить". Думаем - чем.

Думаю, почему бы туда не посадить для начала карпа? Рыба не очень требовательна к содержанию, может вырастать до 3-х кг. Представляет спортивный интерес для рыболовов, да и мясо карпа довольно вкусное.
А без питерского сленга - сие кто?

"Радужка" - это радужная форель. Она хоть и приживается в озёрах Финляндии, но там не растёт и не размножается.
Не набивай мешки!
Игорь Борейченко
Участник форума

Игорь Борейченко

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 марта 2011 19:15
predator написал:
я бы подумал на твоём месте об радужке, она точно приживётся

А без питерского сленга - сие кто? :eek:
Игорь Борейченко
Участник форума

Игорь Борейченко

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 марта 2011 18:49
Сообщение отредактировано: 9 марта 2011 19:04
толстый егерь написал:
Учись не у старого, а у бывалого. ( поговорка)
Какая смена зубов? Сейчас у кори заканчивается смена зубов.

Поучиться у знающего человека не считаю зазорным.
А на "корь" не зовешь, твоя "корь", с меня - все остальное. :biggrin:

А по поводу щуки:
Для щук характерна смена зубов на нижней челюсти: внутренняя поверхность челюсти покрыта мягкой тканью, под ней расположены ряды из 2—4 замещающих зубов, которые примыкают сзади к каждому действующему и образуют с ним единую группу (зубную семью). Когда рабочий зуб выходит из употребления, на его место становится своим основанием соседний замещающих зуб той же семьи. Сначала он неустойчив, но потом плотно приростает основой к кости челюсти и укрепляется. Зубы у щуки меняются не одновременно. В одно и то же время одни зубные группы заканчиваются на краю челюсти старым зубом, который уже рассасывается, другие — прочным рабочим, третьи — ещё подвижным молодым. В некоторых водоемах у щук смена зубов усиливается течение определённых сезонов, и тогда щука в этих водоемах перестает брать крупную добычу.
Пока еще не удалось выяснить, сменяются ли все зубы щуки или же только клыки нижней челюсти и какие причины вызывают смену зубов у щуки.
толстый егерь
Забанен

Толстый егерь

Всего сообщений: 11899
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 марта 2011 18:25
mishem написал:У щуки нет какой-то особой смены зубов.

Мне о смене зубов у щуки рассказывал старый бакенщик, который еще до войны работал бакенщиком. Он всю жизнь на реке. Извините, но я ему верю.

Учись не у старого, а у бывалого. ( поговорка)
Какая смена зубов? :biggrin: :biggrin: Сейчас у кори заканчивается смена зубов.
Игорь Борейченко
Участник форума

Игорь Борейченко

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 марта 2011 18:08
mishem написал:
У щуки нет какой-то особой смены зубов.

Мне о смене зубов у щуки рассказывал старый бакенщик, который еще до войны работал бакенщиком. Он всю жизнь на реке. Извините, но я ему верю.
mishem
Участник форума

Всего сообщений: 1141
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 марта 2011 16:02
У щуки нет какой-то особой смены зубов.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 марта 2011 15:18
Игорь Борейченко
стерлядь. эта рыба требовательна к качеству воды и кислородному режиму. В заиленных водоемах не водится. Продолжительность жизни - 22-25 лет. Обитает у дна , ведет скрытный образ жизни. На отмели и к берегам выходит только вечером и ночью Взрослая рыба питается вдали от берегов и зарослей донными организмами: личинками хрономид, бокоплавами, моллюсками.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 марта 2011 14:49
Сообщение отредактировано: 9 марта 2011 14:59
большое озеро, наверно глубины метров до 5. по идее есть плотва, окунь, щука, лещь. неплохая экология наверно. по идее осётр либо стерлядь должна прижится. только стоит ли шкура выделки? обойдётся в копеечку, да и где эти породы рыб разводят? фины разводят? у нас в лен обл неслышал что б разводили. везти из далека, эти мальки на вес золота встанут. нет горантии что приживутся и станут размножатся, ведь рыбам этим нужны особые условия и особый корм, которго возможно в достатке нет в этом водоёме. да и выловят всё без твоей помощи, другие обитатели окресностей. я бы подумал на твоём месте об радужке, она точно приживётся. и то, лучьше пригласить ихтиологов. провести анализ водоёма и уже тогда принимать решение.
Игорь Борейченко
Участник форума

Игорь Борейченко

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 марта 2011 12:47
Сообщение отредактировано: 9 марта 2011 18:52

predator написал:
[q]

Игорь это всё равно что выкинуть деньги в унитаз.

Вы говорите об инвестициях в российскую экономику? :biggrin:
Согласен. Но есть более простые способы расстаться с деньгами.

...всё это надо знать, прежде чем принимать решение об зарыблении той или иной рыбой.

Данное озеро - автономно.
Посему и советуюсь... :cool:

predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 марта 2011 1:24
Есть у меня задумка по осетру, но интересно, есть в финской Сайме чем ему питаться?
:eek:
Игорь это всё равно что выкинуть деньги в унитаз. :biggrin: сайма это система озёр которые между собой соеденены. или у вас там перегородка? :biggrin: да и нечего в финскую экономику инвестировать. давай лучьше неву осетром заселим. :thumbup: :)
а если серьёзно то надо грамотно подходить к этому вопросу. размеры озера, глубины, качество воды, какое дно, и какая ихтиофауна населяет сей водоём. всё это надо знать, прежде чем принимать решение об зарыблении той или иной рыбой. :)
Игорь Борейченко
Участник форума

Игорь Борейченко

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 марта 2011 22:11
Есть задумка в Финляндии озеро "зарыбить". Думаем - чем.
Предлагают запустить судака.
Протестую, аргументируя тем, что съест все живое.
Щука, та хоть при смене зубов болеет, не пирует.
Есть у меня задумка по осетру, но интересно, есть в финской Сайме чем ему питаться?
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 марта 2011 12:20
Игорь Борейченко
вот оно как. :)
Адмирал написал:
Ловили лосося спиннингом на блёсны 30-50 грамм с тройными безбородыми крючками,

это радует.

Сообщение отправлено: Нет

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 97 98 99 100 101 102 103 104 105 ... 207 208 209 210 211 212 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Последние RSS
Бот Парад 2017
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список
Корюшка 2017
Зубастая 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку