Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 95 96 97 98 99 100 101 102 103 ... 205 206 207 208 209 210 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34

Информационная поисковая система по биоразнообразию позвоночных животных России

Классификатор и систематика животных

Рекордные Рыбы
Игорь Борейченко
Участник форума

Игорь Борейченко

Всего сообщений: 4581
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 марта 2011 12:25
Сообщение отредактировано: 10 марта 2011 14:30
ольга-спб написал:
П.С. Игорь, к взрослым дядькам, которые разговоры разговаривают про скидку щучьих зубов, отношусь с подозрением...

Существует и альтернативное мнение, но со времени публикации много воды утекло... А Сабанеев - против! :biggrin:
http://www.wildnature.ru/science/text/teeth.php
А как же народные опыт и мудрость? :eek:
Или они, как понятия - канули в лета?
Главное на рыбалке - не стать уловом.
ольга-спб
Участник форума

Всего сообщений: 875
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 марта 2011 10:21
Сообщение отредактировано: 10 марта 2011 10:30
часто подписывают "Карелия"

Дак фермы-то в Карелии. Большинству покупателей-обывателей в голову не приходит, что эта рыба "искусственная". Для них и подписывают.
П.С. Игорь, к взрослым дядькам, которые разговоры разговаривают про скидку щучьих зубов, отношусь с подозрением... :biggrin:
Если Вы не ловите рыбу, это не значит, что её там нет...
Константин
Участник форума

Константин

Всего сообщений: 493
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 марта 2011 0:48
predator
в англии карпа вообще не едят хотя обажают ловить. они считают что карп это грязная рыба которая питается всякой дрянью со дна, и в этом есть доля истины.

В Англии карпа выращивают с целью, чтобы он грязную и вонючую Темзу отчищал. Кстати, разведение карпов в реках Европы с целью их очистки - распространённая там практика.
толстый егерь
" Радужная форель" это микижа .рыба из дальновосточных лососей. (камчатка. аляска)Здесь чужеродный вид. легко разводимая.Кто будет покупать непонятную МИКИЖУ, а форель название знакомое всем.

Мой двоюродный брат, когда был на Камчатке, говорил, что тамошние рыбаки считают микижу сорной рыбой, потому что поедает икру других лососей. А ещё меня не перестаёт удивлять, что у нас в торговых сетях на ценниках, когда пишут "радужная форель" часто подписывают "Карелия". Прямо-таки какое-то волшебное слово. :biggrin:
Не набивай мешки!
толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Всего сообщений: 11092
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 марта 2011 23:13
Константин написал:

"Радужка" - это радужная форель. Она хоть и приживается в озёрах Финляндии, но там не растёт и не размножается.

" Радужная форель" это микижа .рыба из дальновосточных лососей. (камчатка. аляска)Здесь чужеродный вид. легко разводимая.Кто будет покупать непонятную МИКИЖУ, а форель название знакомое всем.
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6365
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 марта 2011 22:41
Константин написал:
Просмотрел я фотки на Ю-тьюбе. Но вряд ли в наших северных широтах он до таких размеров вымахает.

всё зависит от кормовой базы, будет корм будет и хороший рост карпа. но в северных широтах карп как правило мельче, чем в южных. но я думаю что кил до 20 в полне реально может дорасти.
Константин написал:
Что касается гастрономических качеств, то для меня карп более ценен чем лещ и плотва. И что самое главное - в отличие от "радужки" питается более естественным кормом, что не может не сказаться на качестве мяса.

в англии карпа вообще не едят хотя обажают ловить. они считают что карп это грязная рыба которая питается всякой дрянью со дна, и в этом есть доля истины. лещь по моему мнению вкуснее.
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Константин
Участник форума

Константин

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 марта 2011 22:33
predator написал:
вырастает он куда крупнее до 30 и более кг. интересна для ловли, по гастрономическим качествам, тоже рыба!

Просмотрел я фотки на Ю-тьюбе. Но вряд ли в наших северных широтах он до таких размеров вымахает. В среднем, смотрю в магазинах, продают карпов от 1 до 3 килограммов. Что касается гастрономических качеств, то для меня карп более ценен чем лещ и плотва. И что самое главное - в отличие от "радужки" питается более естественным кормом, что не может не сказаться на качестве мяса.
Раз уж речь зашла о карпе, хотелось бы узнать мнения ихтиологов. Ни раз отмечал, что карп обладает поразительной живучестью. Он вне воды подаёт признаки жизни ещё несколько часов, в то время как другие породы рыб засыпают через 5 - 10 минут на суше. Можно ли с точки зрения физиологии объяснить его поразительную живучесть. Примерно то же самое можно сказать в отношении карася.
Не набивай мешки!
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 марта 2011 22:14
Константин написал:
"Радужка" - это радужная форель. Она хоть и приживается в озёрах Финляндии, но там не растёт и не размножаетс

тут ты не прав, расти она растёт, а размножается только если повезёт. например в реках и крупных озёрах размножается. так же как сейчас она распространилась у нас по неве и ладоге. и размножается прекрасно.
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 марта 2011 22:07
Сообщение отредактировано: 9 марта 2011 22:10
Константин написал:
Думаю, почему бы туда не посадить для начала карпа? Рыба не очень требовательна к содержанию, может вырастать до 3-х кг

да, карп самый оптимальный вариант. и вырастает он куда крупнее до 30 и более кг. интересна для ловли, по гастрономическим качествам, тоже рыба! :) и стоит куда дешевле. :) http://www.youtube.com/watch?v...r_embedded
Игорь Борейченко написал:
Разговор шел о том, что в это время она "болеет" и активно не кормится.

я не разу не видел щуку без зубов. имхо я думаю что у щуки зубы заменяются при потере старого, как у акулы. когда рассматривал щучью пасть, то видел что за каждым зубом лежит очередь из новых зубов, по две три штуки за каждым зубом. а то что клевать она начинает слабее, тут много других факторов может играть роль. как например, потепление воды. летом щука предпочитает мелкий корм.
сергоf
Участник форума

сергоf

Всего сообщений: 1005
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 марта 2011 22:05
Веское слово специалиста расставило бы точки над "i" в этом вопросе.

Мы думаем одно, а на практике, как правило все иначе выходит..Поэтому все "кабинетные" выводы и теории пусть там и остаются..
пропадаю без рыбалки
Игорь Борейченко
Участник форума

Игорь Борейченко

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 марта 2011 21:54
Сообщение отредактировано: 9 марта 2011 21:56
сергоf написал:
Не могут все щуки, в одном отдельно взятом водоеме, ОДНОВРЕМЕННО! зубы менять.. Недельки две бери..

Это понятно.
Разговор шел о том, что в это время она "болеет" и активно не кормится.
А что господа ихтиологи скажут?
Веское слово специалиста расставило бы точки над "i" в этом вопросе.
сергоf
Участник форума

сергоf

Всего сообщений: 1005
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 марта 2011 21:23
Поучиться у знающего человека не считаю зазорным.

Не могут все щуки, в одном отдельно взятом водоеме, ОДНОВРЕМЕННО! зубы менять.. Недельки две бери..Одна поменяла, другая завтра начнет, третья через неделю только сподобится. На клеве это не особо сказывается.. жрать то надо все равно.
Было время ,занимал этот вопрос..У каждой пойманной зубы проверял :) .
пропадаю без рыбалки
Игорь Борейченко
Участник форума

Игорь Борейченко

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 марта 2011 21:19
Константин написал:
"Радужка" - это радужная форель. Она хоть и приживается в озёрах Финляндии, но там не растёт и не размножается

Спасибо, что откликнулись. :thumbup:
Константин
Участник форума

Константин

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 марта 2011 20:55
Сообщение отредактировано: 9 марта 2011 20:58
Есть задумка в Финляндии озеро "зарыбить". Думаем - чем.

Думаю, почему бы туда не посадить для начала карпа? Рыба не очень требовательна к содержанию, может вырастать до 3-х кг. Представляет спортивный интерес для рыболовов, да и мясо карпа довольно вкусное.
А без питерского сленга - сие кто?

"Радужка" - это радужная форель. Она хоть и приживается в озёрах Финляндии, но там не растёт и не размножается.
Не набивай мешки!
Игорь Борейченко
Участник форума

Игорь Борейченко

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 марта 2011 19:15
predator написал:
я бы подумал на твоём месте об радужке, она точно приживётся

А без питерского сленга - сие кто? :eek:
Игорь Борейченко
Участник форума

Игорь Борейченко

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 марта 2011 18:49
Сообщение отредактировано: 9 марта 2011 19:04
толстый егерь написал:
Учись не у старого, а у бывалого. ( поговорка)
Какая смена зубов? Сейчас у кори заканчивается смена зубов.

Поучиться у знающего человека не считаю зазорным.
А на "корь" не зовешь, твоя "корь", с меня - все остальное. :biggrin:

А по поводу щуки:
Для щук характерна смена зубов на нижней челюсти: внутренняя поверхность челюсти покрыта мягкой тканью, под ней расположены ряды из 2—4 замещающих зубов, которые примыкают сзади к каждому действующему и образуют с ним единую группу (зубную семью). Когда рабочий зуб выходит из употребления, на его место становится своим основанием соседний замещающих зуб той же семьи. Сначала он неустойчив, но потом плотно приростает основой к кости челюсти и укрепляется. Зубы у щуки меняются не одновременно. В одно и то же время одни зубные группы заканчиваются на краю челюсти старым зубом, который уже рассасывается, другие — прочным рабочим, третьи — ещё подвижным молодым. В некоторых водоемах у щук смена зубов усиливается течение определённых сезонов, и тогда щука в этих водоемах перестает брать крупную добычу.
Пока еще не удалось выяснить, сменяются ли все зубы щуки или же только клыки нижней челюсти и какие причины вызывают смену зубов у щуки.
толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Всего сообщений: 11092
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 марта 2011 18:25
mishem написал:У щуки нет какой-то особой смены зубов.

Мне о смене зубов у щуки рассказывал старый бакенщик, который еще до войны работал бакенщиком. Он всю жизнь на реке. Извините, но я ему верю.

Учись не у старого, а у бывалого. ( поговорка)
Какая смена зубов? :biggrin: :biggrin: Сейчас у кори заканчивается смена зубов.
Игорь Борейченко
Участник форума

Игорь Борейченко

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 марта 2011 18:08
mishem написал:
У щуки нет какой-то особой смены зубов.

Мне о смене зубов у щуки рассказывал старый бакенщик, который еще до войны работал бакенщиком. Он всю жизнь на реке. Извините, но я ему верю.
mishem
Участник форума

Всего сообщений: 1136
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 марта 2011 16:02
У щуки нет какой-то особой смены зубов.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 марта 2011 15:18
Игорь Борейченко
стерлядь. эта рыба требовательна к качеству воды и кислородному режиму. В заиленных водоемах не водится. Продолжительность жизни - 22-25 лет. Обитает у дна , ведет скрытный образ жизни. На отмели и к берегам выходит только вечером и ночью Взрослая рыба питается вдали от берегов и зарослей донными организмами: личинками хрономид, бокоплавами, моллюсками.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 марта 2011 14:49
Сообщение отредактировано: 9 марта 2011 14:59
большое озеро, наверно глубины метров до 5. по идее есть плотва, окунь, щука, лещь. неплохая экология наверно. по идее осётр либо стерлядь должна прижится. только стоит ли шкура выделки? обойдётся в копеечку, да и где эти породы рыб разводят? фины разводят? у нас в лен обл неслышал что б разводили. везти из далека, эти мальки на вес золота встанут. нет горантии что приживутся и станут размножатся, ведь рыбам этим нужны особые условия и особый корм, которго возможно в достатке нет в этом водоёме. да и выловят всё без твоей помощи, другие обитатели окресностей. я бы подумал на твоём месте об радужке, она точно приживётся. и то, лучьше пригласить ихтиологов. провести анализ водоёма и уже тогда принимать решение.
Игорь Борейченко
Участник форума

Игорь Борейченко

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 марта 2011 12:47
Сообщение отредактировано: 9 марта 2011 18:52

predator написал:
[q]

Игорь это всё равно что выкинуть деньги в унитаз.

Вы говорите об инвестициях в российскую экономику? :biggrin:
Согласен. Но есть более простые способы расстаться с деньгами.

...всё это надо знать, прежде чем принимать решение об зарыблении той или иной рыбой.

Данное озеро - автономно.
Посему и советуюсь... :cool:

predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 марта 2011 1:24
Есть у меня задумка по осетру, но интересно, есть в финской Сайме чем ему питаться?
:eek:
Игорь это всё равно что выкинуть деньги в унитаз. :biggrin: сайма это система озёр которые между собой соеденены. или у вас там перегородка? :biggrin: да и нечего в финскую экономику инвестировать. давай лучьше неву осетром заселим. :thumbup: :)
а если серьёзно то надо грамотно подходить к этому вопросу. размеры озера, глубины, качество воды, какое дно, и какая ихтиофауна населяет сей водоём. всё это надо знать, прежде чем принимать решение об зарыблении той или иной рыбой. :)
Игорь Борейченко
Участник форума

Игорь Борейченко

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 марта 2011 22:11
Есть задумка в Финляндии озеро "зарыбить". Думаем - чем.
Предлагают запустить судака.
Протестую, аргументируя тем, что съест все живое.
Щука, та хоть при смене зубов болеет, не пирует.
Есть у меня задумка по осетру, но интересно, есть в финской Сайме чем ему питаться?
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 марта 2011 12:20
Игорь Борейченко
вот оно как. :)
Адмирал написал:
Ловили лосося спиннингом на блёсны 30-50 грамм с тройными безбородыми крючками,

это радует.
Dedok
Участник форума

Dedok

Всего сообщений: 1697
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 марта 2011 2:23
Сообщение отредактировано: 8 марта 2011 2:34
Адмирал
Большое спасибо за подробности.
Полагаю, что bag nets - это ставной невод типа РУЗ, только не на всю ширину реки, а на ... типа рукава, или речного притока. Потому что активная сетка (поясок-неводок) приводит к стрессу и нарушению чистоты эксперимента.
Любите Природу, мать ... нашу
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 335
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 марта 2011 1:05
Dedok
Для этого эксперимента взяли только самок, вследствие того, что они являются более интересными, ценными и преобладающими объектами повторного нереста.
Средний размер рыб - 92.6±0.81 (74.5–116) вес - 6.0±0.18 (2.9–11.5)
Не хилая рыбка в Алте, келты на 11 кил хороший результат :cool:
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 марта 2011 0:48
Отвечаю по порядку.
predator
иследования проводились с применением каких крючков? если безбородых и мушечных то так и будет а если тройники воблерные и блёсенные да ещё и с бородами то показатели бы существенно разнились.

Ловили лосося спиннингом на блёсны 30-50 грамм с тройными безбородыми крючками, вываживали быстро, как это возможно, обычно не более 4-х минут. На келта, больше потратить проблематично.
Вообще, по опыту, не важно, чем лосося ловят, хотя от спиннинговой снасти травм безусловно больше. Важно как и какую отпускают. Закровить рыба может и от маленького одинарника в жабрах, такую отпускать уже смысла нет. В труде отмечено, что все рыбы отпущены не кровящими.
Ayno
Интересно было бы ознакомиться с методикой отлова контрольной и подопытной группы.
Как ловили, как метили и т.д.

про келтов пойманных спиннингом написал, они были помечены или незамедлительно или в течении следующих 30 минут. Контрольная группа была поймана сеткой. Какой точно, сказать не могу. Названа bag nets, типа сумчатой сеткой. Толи это плавная с мотнёй, то ли ставная, типа ловушки, точнее не скажу. Написано, что доставлялись к месту мечения в рыболовных сачках.
Процедура мечения была одинакова для обоих групп. Аудио передатчик был помещён в два разреза 3 см длиной на брюшной поверхности. Размеры передатчика 13х36 мм. вес 11 грамм. На разрезы были наложены шёлковые швы. Время каждой операции около 3-х минут. После этого рыбы отпускались практически в стоячей воде, после того как ихтиологи убеждались в их способности удерживать своё нормальное положение и плыть (обычное потраченное время, около 4-х минут).
Игорь Борейченко
Участник форума

Игорь Борейченко

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 марта 2011 23:38
Сообщение отредактировано: 7 марта 2011 23:58
predator написал:
Игорь, ещё разок и на руском, пожалуйста!

Шиповкой в Сибири называли помесь осетра со стерлядью, а костерь /ударение на первом слоге/ или лобарь - это молодой осетр.
Если они размером со стерлядь, то мясо у них, в отличие от стерляди, постное /"синее"/.
А у лобариков - одни "жучки" да голова, там есть нечего, им - расти и расти.
Зачем их губить? :eek:

predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 марта 2011 22:07
Константин
отнерестившийся и скатывающийся в море лосось.
Константин
Участник форума

Константин

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 марта 2011 21:59
Будьте добры, просветите на просвещенного. А вальчак - это что значит?
Не набивай мешки!
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 марта 2011 18:36
Сообщение отредактировано: 7 марта 2011 18:52
Адмирал написал:
Возможно будет интересно сомневающимся в эффективности способа поймал-отпустил.

Очень интересные и показательные данные, хотя цель цитируемой работы лежит в несколько иной плоскости, чем демонстрация эффективности C&R. Цель этих исследований - выяснить, есть ли необходимость прекращать любой лов лососей на реках в период ската вальчаков, или можно ограничится лишь бережным отношением к пойманным вальчакам с целью их безусловного щадящего выпуска.
Поддерживаю Ayno написал:
Интересно было бы ознакомиться с методикой отлова контрольной и подопытной группы
, а самое главное - с ее размерным составом, хотя кое о чем можно догадаться. Полагаю, что все манипуляции - только в сачке под водой и никакой фотосессии. В Канаде есть специальная госпрограмма по передержке скатывающихся вальчаков в эстуариях рек с целью создания оптимальных условий их максимального выживания для сохранения наиболее ценного генофонда. Сам я вальчаков ловил крайне редко, ну, может за всё время пяток всего, но бережно отцеплял их ещё в воде, поскольку ... соображал, какую они представляют популяционную ценность.

Ayno
Участник форума

Ayno

Всего сообщений: 1172
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 марта 2011 16:31
Адмирал
Интересно было бы ознакомиться с методикой отлова контрольной и подопытной группы.
Как ловили, как метили и т.д.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 марта 2011 15:21
Адмирал
иследования проводились с применением каких крючков? если безбородых и мушечных то так и будет а если тройники воблерные и блёсенные да ещё и с бородами то показатели бы существенно разнились.
Адмирал
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 марта 2011 14:42
Возможно будет интересно сомневающимся в эффективности способа поймал-отпустил. Вышел труд норвежских ихтиологов об отпускании даже таких дохляков как келты (вальчаки атлантического лосося, рыбки после нереста).

Impact of catch-and-release practices on behavior and mortality of Atlantic
salmon (Salmo salar L.) kelts
Elina Halttunena,∗, Audun H. Rikardsena, Eva B. Thorstadb,
Tor F. Næsjeb, Jenny L.A. Jensena, Øystein Aasc
a Department of Arctic and Marine Biology, Faculty of Biosciences, Fisheries and Economics, University of Tromsø, Breivika, NO-9037 Tromsø, Norway
b Norwegian Institute for Nature Research (NINA), NO-7485 Trondheim, Norway
c Norwegian Institute for Nature Research (NINA), Fakkelgården, NO-2624 Lillehammer, Norway

Kelts of Atlantic salmon (spent Salmo salar L.) are often caught and released (C&R) by anglers before and
during their seaward migration in the river, but the extent of captures and the biological and management
implications have not been previously evaluated. In this study, we investigate the impact of C&R on
behavior and mortality of kelts by using telemetry. In total 73 Atlantic salmon kelts were tagged with
acoustic tags after angling in spring 2008 in the sub-arctic River Alta, Norway. They were tracked manually
in the river and recorded during their initial marine migration on arrays of acoustic receivers deployed
across the Alta Fjord up to 30km from the river mouth. To increase the sample size – in order to reliably
quantify capture rates of kelts during the recreational angling season – telemetry was combined with
mark-recapture. Recapture rates, behavior and survival of the angled and tagged kelts were compared
to a control group of salmon (n = 17) tagged acoustically 7–10 months earlier, and therefore considered
unaffected by recent angling and tagging. The recapture rate of the control group kelts (18%) did not
differ from the recapture rate of the kelts tagged in spring (14%), and only a small proportion of the
tagged kelts (2%) was recaptured more than once the same season. In total, 4% of the kelts died after
C&R in the river and 92% migrated out the fjord on average 1 month after catch, tagging and release. The
C&R fish descended the river slower than the uncaught control group, but no difference in the start of
their marine migration, migration progression or survival was observed between the compared groups.
We conclude that (1) C&R affected the post release behavior of kelts only by delaying the river descent,
and (2) the delayed post release mortality rate of C&R kelts was not elevated despite the reduced energy
levels and physiological condition of kelts. Hence, releasing angled kelts can be a viable management
strategy to enhance the return rate of repeat spawners.
© 2010 Elsevier B.V. All rights reserved.

Вкратце резюме такое. Были исследованы жизненные пути 73-х келтов, после их поимки и мечения акустическими метками в реке Алта. Методом телеметрии был отслежен путь до устья реки на протяжении 30-и километров. Нормы возвращения, поведения и выживания вернувшихся, помеченных и пойманных отнерестившихся лососей были сравнены
с группой контроля лосося помеченной акустическими тегами 7-10 месяцами ранее, но не бывавших на крючках у рыболовах.
Итог следующий: норма возвращения отнерестившихся лососей группы контроля (18 %) не показала
отличий от нормы возвращения отнерестившихся лососей, помеченных весной (14 %), и только малая доля
теговых отнерестившихся лососей (2 %) вернулись не в тот же самый сезон. Всего, 4 % отнерестившихся лососей умерли после
C&R в реке и 92 % мигрировало через фьорд в среднем, в течении месяца после вылова, мечения и выпуска.
После C&R рыба спускалась в реке медленнее, чем не пойманная группа контроля, но никакого различия в начале
их морского перемещения, прогрессии перемещения или выживания между сравненными группами не было.
Заключения ихтиологов следующие (1) C&R затрагивает поведение выпущенных рыболовами отнерестившихся лососей только задерживая речной спуск
и (2) смертность выпуска C&R отнерестившихся лососей не была поднята несмотря на уменьшенную энергию и физиологическое истощение отнерестившихся лососей. Следовательно, выпуск отнерестившихся лососей может быть жизнеспособной
стратегией увеличения нормы возвращения для повторно нерестящихся лососей.
Кому нужно, могу выслать эту работу полностью в пдф.

Надеюсь, эта информация поможет спасти жизни хотя бы нескольким, всё равно не вкусным вальчакам :biggrin:
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 марта 2011 21:13
Сообщение отредактировано: 6 марта 2011 21:15
перенес вопрос в раздел кулинарии.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 марта 2011 20:14
Константин написал:
Недавно разговаривал с человеком из Мурманска, он мне поведал, что сейчас в даже Мурманске проблематично достать свежую треску, "с колёс".

Ну, это сильно преувеличено, Охлажденку - свежую треску, пикшу, зубаток, морскую камбалу рыбаки постоянно завозят в порт. Возить охлажденку на рыбные фабрики в Норвегию, там разгружать, потом снова везти в Россию - это же верный тухляк по срокам.

Константин
Участник форума

Константин

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 марта 2011 12:32
Dedok написал:
Мы в Мурманске с этим ... лохотроном постоянно сталкиваемся в гипермаркете О"КЕЙ. Там продают охлажденную рыбу поступившую прямо ... с ... колёс, ... в смысле с траулеров.

Недавно разговаривал с человеком из Мурманска, он мне поведал, что сейчас в даже Мурманске проблематично достать свежую треску, "с колёс". А причина этому - жадные чиновники, которые рыбаков обложили такой данью! В результате чего рыболовецкие траулеры, вылавливающие треску в территориальных водах России, отправляются на разгрузку в Норвегию, а уже оттуда рыба поступает снова в Россию и торговые сети. Так что если в Мурманске сложно достать реально свежую треску, то что уж там говорить о других регионах? :( Да и цена в результате этого подскочила на рыбу.
Не набивай мешки!
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 марта 2011 12:19
Дмитрия, с Днём Рождения!
Почаще пиши - очень полезно и интересно читать твои посты!

Dedok
Теперь я знаю, с кем мне в магазин ходить! :biggrin:

Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 марта 2011 8:48
Сообщение отредактировано: 6 марта 2011 20:08
Ayno написал:
Так сегодня захотелось тресочки свеженькой попробовать, и купил... не пойму что..Мне кажется я лоханулся, братцы...

Мы в Мурманске с этим ... лохотроном постоянно сталкиваемся в гипермаркете О"КЕЙ. Там продают охлажденную рыбу поступившую прямо ... с ... колёс, ... в смысле с траулеров. Обычно она разлетается в миг, но если рыбы много, то ... даже обсыпанная льдом, она не хранится более недели. ПросрАченную охлажденку обычно ... жарят в отделы "кулинария" или ... если уж начала "аммиачить" и расползаться, как следует промывают в слабеньком уксусе, и упаковывают в вакуум. Бывает, что дорогую просроченную тресковую филюшку переупаковывают в тару с ... иными сроками годности. Именно это, вероятно, ты и поимел за 299 ре/кг. Меня на этой мякине не проведёшь - 15 лет на траулерах в море, я собственноручно выбираю охлажденную треску, пикшу или камбалу из "развала". Обычно проношу тушку мимо своего носа - его не обманешь: свежак и лежалая пахнут совершенно по-разному. И мясо на срезе в месте отсечения башки тоже имеет специфику. Смогу отличить филе синекорого палтуса, трески, разных зубаток и морских окуней Sebastes. Тропическую экзотику ... не предлагать. :biggrin:
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 марта 2011 8:22
Дима! С превеликим удовольствием поздравляю тебя с ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!! Лови рыбку себе на здоровье :thumbup: и ;) ... на пользу науке :cool: . Прозит!

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 95 96 97 98 99 100 101 102 103 ... 205 206 207 208 209 210 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения