Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 74 75 76 77 78 79 80 81 82 ... 206 207 208 209 210 211 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34

Информационная поисковая система по биоразнообразию позвоночных животных России

Классификатор и систематика животных

Рекордные Рыбы
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6365
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2011 15:54
Сообщение отредактировано: 24 декабря 2011 17:45
Ayno написал:

Кстати! Недавно, на сайте Русского Географического Общества я нашел сущий клад! Большое количество старых книг по исследованию Арктики!
Нашлись люди, которые отсканировали каждую страничку и выложили в Сеть эти уникальные издания, которые теперь и днём с огнем не сыщешь!

Вот, спешу поделиться этим сокровищем. По ссылке видна только часть книг. На самом деле там есть алфавитный указатель по которому можно выйти на такую огромную библиотеку, что аж дыхание спирает.

http://www.emaproject.com/library.html?section=books

http://www.emaproject.com/shelf.html

Виктор это и впрям кладец познаний! :eek:
давай попросим модератора выложить в шапку нашей сранички эти ссылки! :eek:
веть им и впрям цены нет, и всегда они будут под рукой.
МОДЕРАТОР - Александр, будьте так любезны.
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2011 15:45
Ayno написал:
Поэтому, Лёша, я бы не удивился бы, если попав на 100 лет назад в ямальскую тундру, и поставив там современную китайку, я бы выловил абсолютно тот же стандартный видовой набор из муксуна, пужьяна и щёкура. Причем таких же размеров

согласен Виктор! 100 лет для мира это миг. и если уж возращатся в прошлое, то как минимум лет на 1000. :) хотя всё таки если брать допустим наши места окресности приладожские, более населённые места, то думаю даже сто лет назат, здесь было куда больше рыбы и по количеству, и по размеру и по видовому составу. далеко смотреть не буду вспоминаю своё детство лет так 25 назат. рыбы было столько что вода кипела в прямом смысле этого слова. вспоминая окунёвые котлы которым невидно было конца и края. и я с бамбуковой удочкой и ботртовухой. :biggrin:
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2011 15:36
толстый егерь написал:
Поймали бы и сожгли бы на костре вместе с современными снастями

а может наоборот приняли бы за бога рыбалки! :eek: наладил бы воблерное производство и жил бы я там , поживал, да рыбку полавливал! :biggrin:
:biggrin:
Ayno
Участник форума

Ayno

Всего сообщений: 1184
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2011 13:23
Кстати! Недавно, на сайте Русского Географического Общества я нашел сущий клад! Большое количество старых книг по исследованию Арктики!
Нашлись люди, которые отсканировали каждую страничку и выложили в Сеть эти уникальные издания, которые теперь и днём с огнем не сыщешь!

Вот, спешу поделиться этим сокровищем. По ссылке видна только часть книг. На самом деле там есть алфавитный указатель по которому можно выйти на такую огромную библиотеку, что аж дыхание спирает.

http://www.emaproject.com/library.html?section=books

http://www.emaproject.com/shelf.html

Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2011 13:09
Сообщение отредактировано: 24 декабря 2011 13:11
толстый егерь написал:
Так вот за 2 года практически ни чего не остаётся... ( уксус при тушении ..)

На самом деле может в этом то и причина. Ведь компост это достаточно агрессивная среда. А попадёт чешуя в песчаную почву, где ей ничего не угрожает, и хранится вечно..

predator написал:
иногда думается, эх вернутся бы хотябы на пару столетий назат, да порыбачить с снастями современными, вот наверно эльдорадо то было!

У меня такие же мысли частенько приходят в голову на охотничью тему. Вот бы поглядеть на тундру до оледенения!!! Ну, хотя бы до периода активного антропогенного воздействия...

Ознакомился я как то с трудами В.П. Евладова (1928) и Б.М.Житкова (1908)- и других первых исследователей фауны п-ва Ямал, и обратил внимание, что в плане биоразнообразия, на Ямале за сто лет практически ничего и не изменилось. Как было 100 лет назад так и остаётся до современного момента. Очевидно устойчивая экосистема регулирует саму себя и не позволяет допускать количественные и качественные всплески.

Я конечно очень грубо это оцениваю. Некоторые изменения, естественно присутствуют и даже при поверхностном взгляде не профессионала это заметно. Например совершенно выбили морского зверя, дикого северного оленя. Несравнимо меньше стало осетра и крупной нельмы... это так - на вскидку. Из последних "достижений" Газпрома это уничтожение уникального стада муксуна на западном побережье Ямала, которое я ещё успел застать в 2000-2006 годах.
Но, меня поразила ситуация с биотопическим распределением орнитофауны! Читая Житкова я узнавал знакомые места и встречи птиц в этих местах. За сто лет практически не изменилось ничего))) и современные птички сидят на тех же местах, где предпочитали сидеть на гнёздах их пра...прабабушки 100 лет назад! Места где предпочитают линять и выводить потомство тысячи гусей-лебедей не потеряли своей актуальности и в современный период.
А ещё меня удивило, что в быту аборигенного населения -самоедов я тоже не нашел радикальных изменений. Я имею ввиду не появление Буранов или чумов из современных материалов, а способы существования и традиции. Вот это мне было очень любопытно!

Поэтому, Лёша, я бы не удивился бы, если попав на 100 лет назад в ямальскую тундру, и поставив там современную китайку, я бы выловил абсолютно тот же стандартный видовой набор из муксуна, пужьяна и щёкура. Причем таких же размеров :)
толстый егерь
Забанен

Толстый егерь

Всего сообщений: 11899
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2011 10:30
Ayno написал:

толстый егерь написал:Почему-то у меня в компосте за 2 года они перегневают полностью,
Ну, это смотря чем ты питаешься
На самом деле я думаю ты просто не искал их специально и не замечал. Они конечно темнеют.

компост-это не обязательно " чем ты питаешься"
Это трава,дёрн,листья, кухонные отходы.В том числе и рыбья чешуя,внутренности ,и их кости.( Крупные кости, копытных в компост не кладут иХ сжигают , я в топке в бане.Зола от них ценное удобр.)
Так вот за 2 года практически ни чего не остаётся, И искать не надо всё просеивается можно сказать руками весной при посадке растений.
Земля обычно кислая, а в кислой среде это разлагается без остатка довольно быстро. ( уксус при тушении мелкой рыбы или сух . вино для шашлыков)
толстый егерь
Забанен

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2011 10:17
predator написал:

иногда думается, эх вернутся бы хотябы на пару столетий назат, да порыбачить с снастями современными, вот наверно эльдорадо то было!

Поймали бы и сожгли бы на костре вместе с современными снастями :biggrin:
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2011 1:38
толстый егерь написал:
Почему-то у меня в компосте за 2 года они перегневают полностью,

Ну, это смотря чем ты питаешься :biggrin:
На самом деле я думаю ты просто не искал их специально и не замечал. Они конечно темнеют.
толстый егерь написал:
а ведь как тогда хорошо должны сохранится тевтонские рыцари в р-оне Чудского озера.

Думаешь тевтонцы были чешуёй крыты? :eek:
Да не.. это просто латы у них такие .

predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2011 0:42
толстый егерь написал:
Хотел бы я поглядеть,как выгледит косточка или чешуйка от леща с времён Золотой Орды

наверно такой среднечковый был. а может и самый обычный размерчик. :)

иногда думается, эх вернутся бы хотябы на пару столетий назат, да порыбачить с снастями современными, вот наверно эльдорадо то было! :eek:
:)
толстый егерь
Забанен

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2011 0:41
Ayno написал:

толстый егерь написал:Хотел бы я поглядеть,как выгледит косточка или чешуйка от леща с времён Золотой Орды
Могу тебя уверить, что абсолютно точно так же как и современная. Даже размеры такие же.
Очень много находил в раскопках рыбьей чешуи и зубов. Мне кажется они вечные.

Почему-то у меня в компосте за 2 года они перегневают полностью, куриные кости года за 4 .Лосиные рога в лесу более 3 -х лет и не лежат.
А тут практически 1000 лет в земле, а ведь как тогда хорошо должны сохранится тевтонские рыцари в р-оне Чудского озера.
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2011 0:24
толстый егерь написал:
Хотел бы я поглядеть,как выгледит косточка или чешуйка от леща с времён Золотой Орды

Могу тебя уверить, что абсолютно точно так же как и современная. Даже размеры такие же.
Очень много находил в раскопках рыбьей чешуи и зубов. Мне кажется они вечные.
толстый егерь
Забанен

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2011 23:33
Ayno написал:

Cuba написал:Сейчас выложены статьи о результатах изучения археологического материала, со временем, появятся и исследования XIX-нач. XX веков:
Ух ты, как интересно. Спасибо!

Хотел бы я поглядеть,как выгледит косточка или чешуйка от леща с времён Золотой Орды. :biggrin:
Спасибо,но мне не интересно. Одни домыслы и предположения.
Особый писк-"Представляют интерес известняковые грузила" или" Возможно в подполье сеть хранилась в межсезонье" Хочется крикнуть ,алё рыбята вы что там уже совсем, Китайских лесковых сетей ещё не было что бы их хранить в подполье.Да и то там их хранить не стоит.
тотоха
Участник форума

Всего сообщений: 1734
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2011 19:42
Volodya_1972-03 написал:

тотоха
Спасибо, что прояснил ситуацию. А клыкач-то был, его мои родители из мурманска в начале 70-х привозили, я хорошо помню, хоть и мелкий был, так же как и соленую зубатку и палтуса. Хотя наверное все дефицитом было. А вот масляной рыбы не было (в Ленинграде во всяком случае). Это уже "дитя перестройки". А про клыкача по-моему даже у кого-то из писателей (у Конецкого кажется) написано, если не путаю, что мол летчики Аэрофлота в кабинах везли помидоры, если рейс с югов и копченого клыкача, если с Севера.

predator
Теперь точно понял - ельчик. Сенкс.

Мы из него отличную струганину делали под новый год.
Отмечали также на пароходе.
если поджопник прячет глаза,то ты сидишь на правильной лунке
тотоха
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2011 17:42
Сообщение отредактировано: 22 декабря 2011 19:38
predator написал:

это не клыкач?
http://www.youtube.com/watch?v...r_embedded

Не это не он.
Мы вобще его сравнивали со щукой,но по телосложению более мощной чем щука.
И окрас у нее был серо розовый.
Ловили в Атлантике.Делали филейный забой.Малой партией.
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2011 12:59
Cuba написал:
Сейчас выложены статьи о результатах изучения археологического материала, со временем, появятся и исследования XIX-нач. XX веков:

Ух ты, как интересно. Спасибо!
Cuba
Член РОО ПКР

Cuba

Всего сообщений: 991
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2011 2:29
На сайте «Страницы истории рыболовства» есть раздел библиотеки, в котором размещены научные публикации о промысловой ихтиофауне. Сейчас выложены статьи о результатах изучения археологического материала, со временем, появятся и исследования XIX-нач. XX веков: http://histfishing.ru/biblio/tema/8-sportsandfans
История рыболовства с древнейших времен - http://histfishing.ru/
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2011 0:17
это не клыкач?
http://www.youtube.com/watch?v...r_embedded
тотоха
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2011 0:05
Чукучан написал:

Volodya_1972-03 написал:Спасибо, что прояснил ситуацию. А клыкач-то был, его мои родители из мурманска в начале 70-х привозили, я хорошо помню, хоть и мелкий был, так же как и соленую зубатку и палтуса. Хотя наверное все дефицитом было. А вот масляной рыбы не было (в Ленинграде во всяком случае). Это уже "дитя перестройки". А про клыкача по-моему даже у кого-то из писателей (у Конецкого кажется) написано, если не путаю, что мол летчики Аэрофлота в кабинах везли помидоры, если рейс с югов и копченого клыкача, если с Севера.
Вот тут про клыкача:
http://www.wwf.ru/seas/fish_guide/fish/277
А здесь – про масляную рыбу:
http://www.wwf.ru/seas/fish_guide/fish/287

Я вот заметил небольшую сноску,что маслянную рыбу продают под видом клыкача,болеедорогой вид рыбы. ;)
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Всего сообщений: 1400
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2011 23:32
Volodya_1972-03 написал:
Спасибо, что прояснил ситуацию. А клыкач-то был, его мои родители из мурманска в начале 70-х привозили, я хорошо помню, хоть и мелкий был, так же как и соленую зубатку и палтуса. Хотя наверное все дефицитом было. А вот масляной рыбы не было (в Ленинграде во всяком случае). Это уже "дитя перестройки". А про клыкача по-моему даже у кого-то из писателей (у Конецкого кажется) написано, если не путаю, что мол летчики Аэрофлота в кабинах везли помидоры, если рейс с югов и копченого клыкача, если с Севера.

Вот тут про клыкача:
http://www.wwf.ru/seas/fish_guide/fish/277
А здесь – про масляную рыбу:
http://www.wwf.ru/seas/fish_guide/fish/287

Только рыбы в морях знают цену свободе
Volodya_1972-03
Участник форума

Всего сообщений: 99
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2011 22:21
Сорри, "в начале 80-х"... В начале 70-х я был, но помню все смутно... :)
Volodya_1972-03
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2011 22:20
тотоха

predator
Теперь точно понял - ельчик. Сенкс.
тотоха
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2011 22:04
Volodya_1972-03 написал:

тотоха
А разве масляная рыба и клыкач - не одно и то же? Я по серости думал так. Ну типа скумбрия - макрель. А если это разные рыбы, то где была в СССР-е масляная рыба (ну не было ее!) и куда сейчас подевался весь клыкач?!

Еслиб в море не ходил и сам эту рыбу не обрабатывал и не ел в разных видах то упаси меня бох говорить какуето ерунду.Сам понимаешь.
А масленна и клыкач это две разных особи.
По вопросу куды делся клыкач отвечаю у нас его и небыло все шло за бугор вот так.
А вся рыба которая сеичас у нас на столе приходит с Мурманска базами.
Парадокс город на большой воде и рыбхозяйств много,а рыба не наша.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2011 21:45
Volodya_1972-03 написал:
Да, похож, наверно он и был (ельчик), токо уж больно плоский - тело больше на чехонь похоже, у ельцов обычно брусковатое, почти как у пескаря, да и крупноват - плотвиеа на фото грамм на 200-сти.

елец бывает больше полукилограма, брусковатое тело больше к голавлю подходит. ельчик всё же подсплюснут.
вот чехонь она очень плоская

а вот ельчик, кстате иногда ловится на спининговые приманки не крупных размеров.

Volodya_1972-03
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2011 21:33
predator
Да, похож, наверно он и был (ельчик), токо уж больно плоский - тело больше на чехонь похоже, у ельцов обычно брусковатое, почти как у пескаря, да и крупноват - плотвиеа на фото грамм на 200-сти.

тотоха
А разве масляная рыба и клыкач - не одно и то же? Я по серости думал так. Ну типа скумбрия - макрель. :) А если это разные рыбы, то где была в СССР-е масляная рыба (ну не было ее!) и куда сейчас подевался весь клыкач?!
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2011 20:28
Val написал:
Цивильно рыбу ловили, судя по снастям, приманке и прикиду.

и приманка лягушка, коробчёнок как у меня. :biggrin: спининг итересно изогнут под мульт. вобщем, всё новое хорошо забытое старое. :)
Ayno написал:
Летающая тарелка грохнулась прямо в мою речку

прикольный омуток. и рыбка, присутствует наверняка. :thumbup:
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2011 20:06
predator написал:
а что моря там рядом небыло?
в инете фото малька налима отсутствует.

Да Инету верить стрёмно)). Вот размещу своего малька в Сети и назову "Налим". И все будут глотки рвать и друг-другу тыкать на меня ссылаясь. А я и сам не знаю кто это :)

Инет - штука такая... сам должен фильтровать правда или нет.
Вот например я 2 недели тому назад инопланетян из подо льда выпиливал!
Летающая тарелка грохнулась прямо в мою речку... Ролик снял - чистая интернет-правда!
http://www.youtube.com/watch?v=ZSK-yaXnipc
Игорь Борейченко
Участник форума

Игорь Борейченко

Всего сообщений: 4695
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2011 19:03
А уж совсем на безрыбье...
Тогда котлетами баловались. :)

Главное на рыбалке - не стать уловом.
Игорь Борейченко
Участник форума

Игорь Борейченко

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2011 18:58
тотоха написал:
Ну а мы скромненько клыкача холодного и горячего копчения.

А мы... ;)

Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16962
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2011 18:40
Сообщение отредактировано: 21 декабря 2011 18:42
тотоха написал:
У нас вот негры на пароходе работали

Такие?

Кстати, фотка 1941 года. Цивильно рыбу ловили, судя по снастям, приманке и прикиду.
тотоха
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2011 18:36
predator написал:

тотоха написал:.Как например- Масленная рыба
вот тут то какрас название точно подобранно.

Пробовали конечно.Ничего так по вкусу.Но не так как изумрудного цвета скумбрия. :)
У нас вот негры на пароходе работали,вот они масленную и хавали за обе щеки и только ее.Ну а мы скромненько клыкача холодного и горячего копчения. :biggrin:
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2011 17:42
зато вот какой зверь. говорят опаснее пираньи. оно и понятно. :eek:

хорошо что у нас таких нет! :eek:

http://radikal.ru/F/s003.radik...1.jpg.html
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2011 17:34
Сообщение отредактировано: 21 декабря 2011 17:36
Ayno написал:
Глазки у мальков всегда крупнее.

возможно, а что моря там рядом небыло?
в инете фото малька налима отсутствует. была одна но по всей видимости то был малёк бычка подкаменьщика.

Игорь Борейченко
Участник форума

Игорь Борейченко

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2011 16:52
Вы - про пресноводную треску? :biggrin:
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2011 16:20
Сообщение отредактировано: 21 декабря 2011 16:21
predator написал:
мне кажется что это не налим. у него глаза очень большие. а что усик был на нижней челюсти?

Глазки у мальков всегда крупнее. К тому же он был очень удивлён поимкой))
а усик я даже не пытался разглядеть. Слишком уж мелкий.
Я просто определял методом исключения. Получилось что больше вроде и некому быть кроме налимёнка...

predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2011 16:16
Ayno
мне кажется что это не налим. :cool: у него глаза очень большие. а что усик был на нижней челюсти?
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2011 15:58
predator написал:
что там за малёк на зажигалке, ты так и не ответил.

Я сам недавно выкладывал эту фотку, что бы узнать мнение общественности. Но в большинстве своем общество промолчало.
Кажется Евгений ответил, что это налим. Я тоже к этому склонялся, уж больно малек похож на взрослого налима, прямо копия, если не считать размеров.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2011 15:31
Ayno
я имею в виду вся одинаковая. как из садка. Виктор так что там за малёк на зажигалке, ты так и не ответил. ;)
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2011 15:17
predator написал:
вся мерная до 2ух кг

Разве это "мерная" ? ))
При таких размерах она только-только начинает вкус набирать
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2011 15:01
Чукучан написал:
В 2009 и 2010 годах уровень культивируемого сига в Финляндии был порядка 720 тонн. Кроме того, в настоящее время начинается разведение нельмы в Финляндии и все это, по мнению автора письма, должно сократить импорт канадского сига.»

вот оно чё! :eek: а я думал мы одни такие молодцы, что нельму приручили. а оказывается что и фины её к рукам уже прибрали. однако на рынках центральных видел нельму в продаже. вся мерная до 2ух кг. на разводную больно похожа. хотя продавцы утверждают что дикая енисейская мол, сомневаюсь...
Игорь Борейченко
Участник форума

Игорь Борейченко

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2011 14:03
Сообщение отредактировано: 23 декабря 2011 16:13
Уважаемый Рыбовод!
А нельзя ли хоть глазком взглянуть на разводную питерскую нельму?
Дюже интересен мне сей рыб! ;)
В Оби нельма обитает в глубоких местах, вдоль яров, на быстрине.
Только мелкие нельмушки изредка заходят в более мелкие протоки.
Интересно, похожа ли озерная нельма на сибирскую сестру, или она формируется, как особый подвид.
Тогда - в чем отличие?

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 74 75 76 77 78 79 80 81 82 ... 206 207 208 209 210 211 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Последние RSS
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список
Корюшка 2017
Зубастая 2017
Корюшка 2017 регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку