Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 70 71 72 73 74 75 76 77 78 ... 205 206 207 208 209 210 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34

Информационная поисковая система по биоразнообразию позвоночных животных России

Классификатор и систематика животных

Рекордные Рыбы
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6365
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2012 20:14
Сообщение отредактировано: 12 января 2012 20:17
Чукучан написал:
Ну, с этим не ко мне, а к художнику, который запечатлевал рыб, описанных Л.С.Бергом))

конечно не к вам. :) я просто второй раз увидил это отличие. которого на самом деле нет. и меня это немного смутило.
вот таблица отличий, в низу страницы, ссылку на которую дал Виктор. обратите внимание на хвостовое отличие.
http://fishtop.narod.ru/LEN-FISH/sal-trt.htm

Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Dedok
Участник форума

Dedok

Всего сообщений: 1697
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2012 19:15
Чукучан написал:
кстати, с прошедшим ДР, Женя!
Спасибо, Дима. :)
Любите Природу, мать ... нашу
Philips
Участник форума

Всего сообщений: 1654
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2012 19:05
дэйви джонс
вот человек хоть нормальные фото кумжи выложил

Прикрепленный файл (123.jpg, 79584 байт)
Игорь Борейченко
Участник форума

Игорь Борейченко

Всего сообщений: 4581
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2012 19:00
Сообщение отредактировано: 12 января 2012 19:01
Чукучан написал:
появление "независимых" систематик может быть обусловлено желанием иных авторов оставить свой собственный (пусть бы и весьма сомнительный) след в науке

Понятно, понятно, что наука - лучший способ удовлетворять личное любопытство за государственный счет. :biggrin:
Я бы просто отведал свежепросольной лососинки, не взирая на количество пятнышек и хвостовой плавник.
predator, а радиоактивный фон проверял? :eek:
Главное на рыбалке - не стать уловом.
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Всего сообщений: 1370
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2012 18:07
Игорь Борейченко написал:
Так о чем спор?

Насколько я понял, спор шел о том, какой из двух возможных вариантов рыб рода Salmo был запечатлен на фотографиях predator-а. С тем, что вариантов всего два (лосось и кумжа) не спорит ни один из сколько-нибудь авторитетных справочников по систематике рыб, коих на самом деле всего ничего (пересчитать - пальцев одной руки хватит): капитальная сводка Л.С.Берга "Рыбы пресных вод СССР и сопредельных стран" (1948, 1949), "Атлас пресноводных рыб России" Ю.С.Решетникова (2002) - это основные труды у нас; "Fishes of the world" Нельсона (2006) плюс более ранние издания с тем же названием того же автора, "Handbook of European freshwater fishes" Котеллата и Фрейхофа (2007) - то, что есть у них...
Существуют, конечно, другие схемы систематики рыб менее известных авторов, но, во-первых, появление "независимых" систематик может быть обусловлено желанием иных авторов оставить свой собственный (пусть бы и весьма сомнительный) след в науке, а, во-вторых, альтернативные схемы могут разниться с классическими по тем районам, где классификация запутанна в связи с обилием таксонов неясного иерархического уровня (типа как у нас - в Приморье и на Байкале, в Северной Америке - в Великих Американских Озерах, в Европе - в альпийских водоемах). Вторая причина вполне оправдывает существование прогрессивных взглядов на систематику, но это, увы, не случай лососевых рыб Онежского озера.
Только рыбы в морях знают цену свободе
дэйви джонс
Участник форума

дэйви джонс

Всего сообщений: 118
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2012 15:55
predator а мне просто на такую рыбу не везло(((вся только беглая(((но я понял,что вы возможность нереста не исключаете тоже :thumbup: :cool:

Прикрепленный файл (IMG_3947.JPG, 2606995 байт)
Игорь Борейченко
Участник форума

Игорь Борейченко

Всего сообщений: 4581
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2012 15:50
Сообщение отредактировано: 12 января 2012 16:13
in vino veritas, in aqua sanitas... :biggrin:
Мне, простому ремесленнику, по большому счету,
нет никакой разницы, кого именуют в быту «лосось» или «форель».
Очевидно, что это - собирательные названия либо целого семейства или подсемейства, либо большой группы видов, объединённых одним свойством.
Ибо термин «лосось» присутствует в названии более десятка разных видов рыб из разных подсемейств, а также в названии двух родов — Благородные лососи и Тихоокеанские лососи.
«Собственно лососем» считается сёмга вообще /или во время нереста/.
Опираясь на прения на форуме по данному вопросу, ввиду изменчивости и широкого распространения видов семейства лососёвых, очевидно, что и среди ученых-ихтиологов выработались как разные классификации, так и разные названия /национальные и сугубо научные латинские синонимы/ для одних и тех же видов данного семейства.
При этом, одно и то же латинское название в разных классификациях может соответствовать разным видам.
Так о чем спор? :eek:
Главное на рыбалке - не стать уловом.
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2012 15:23
Ayno написал:
То есть, надо понимать так, что на фото женщины с рыбой запечетлёна пресноводная форма атлантического лосося Salmo salar. Так?

Именно.
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2012 15:22
predator написал:
мне кажется что радужка у нас уже нерестится не только в вуоксе мне попадалась она в ладожских шхерах, причём крупная больше 4 кг и знаю о поимках до 8 кг половозрелые особи. ловил я её и в неве и в вуоксе тоже половозрелых уже одичавших с отросшими хвостами. так что в полне возможно.

У нас на Вуоксе и в ладожских шхерах достаточно много хозяйств, где разводят радужную форель откуда она регулярно в тех или иных количествах убегает. Вон у Конюхова с хозяйства на Вуоксе осенью 2010 года свалило несколько садков радужки, которую позднее публика специально ездила ловить со льда и отписывалась в НсВ. Такую же беглую радужку вперемешку с сигами я лавливал на Белом море, но ведь из этого не вытекает, что она успешно нерестится в наших палестинах.
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2012 15:15
predator написал:
...смотрю я вот на рисунки лососей предоставленные вами. и всё бы хорошо, но вот хвостовой плавник ну прям плотвиный. ну нет же у лосося такой явной выемки. я давно обратил на это внимание, потому как в таблице отличий, кумжи и лосося, этот факт был упомянут. почему, ведь в реале этой выемки практически нет. и хвост кумжи от лососёвого отличается лиш тем, что кумжу за хвост практически не удержать, в отличии от лосося.

Ну, с этим не ко мне, а к художнику, который запечатлевал рыб, описанных Л.С.Бергом))
Думаю, впрочем, дело тут прежде всего не в неумении натуралиста правильно нарисовать рыбу во всех деталях, а то обстоятельство, что зарисованные лососи весьма некрупные, в частности, онежский лосось имел вес всего порядка 0,5 кг. Т.е. он не так уж далеко ушел от пестрятки-смолта, хвостовой плавник которых как раз больше напоминает плотвинный, нежели кумжовый или хотя бы половозрелого лосося.
Ayno
Участник форума

Ayno

Всего сообщений: 1172
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2012 15:01
Чукучан написал:
Леша (predator) ловил и поймал в Онеге лосося, у меня лично сомнений не вызывает.

То есть, надо понимать так, что на фото женщины с рыбой запечетлёна пресноводная форма атлантического лосося Salmo salar. Так?

(обрез хвостового плавника смущает маленько по сравнению с рисунками Берга)
predator
Участник форума

predator

Ссылка

дэйви джонс написал:
ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО???

мне кажется что радужка у нас уже нерестится не только в вуоксе мне попадалась она в ладожских шхерах, причём крупная больше 4 кг и знаю о поимках до 8 кг половозрелые особи. ловил я её и в неве и в вуоксе тоже половозрелых уже одичавших с отросшими хвостами. так что в полне возможно.
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

дэйви джонс написал:
3 год слышу , что радужка сама нерестится(без чел. вмешательства) в системе вуокса,конкретно в районе каменогорска ... ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО???

Эта тема тоже не раз всплывала в данной ветке форума. Рыбовод, конечно, сможет лучше ответить на этот вопрос (или отослать к своим предыдущим постам), поскольку непосредственно занимается разведением ценных видов рыб, в т.ч. и радужки. Но если очень кратко, на уровне "да" и "нет", то "нет". Физические условия для нереста (глубины, субстраты), может, и подходят, и рыба сможет отметаться, но вот условия среды (и в первую очередь, температурный фактор) не благоприятствуют успешной инкубации оплодотворенной икры - холодно у нас.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2012 14:56
Дмитрий приветствую вас! с прошедшими праздниками! осталось пережить ещё один и можно выдохнуть со спокойной душой. :)
спасибо за пояснения по сигу и онежскому лососю. :thumbup:
так всё таки атлантический! то то я и думаю, почему у меня в голове отложилось это, вот оно чё! :)
смотрю я вот на рисунки лососей предоставленные вами. и всё бы хорошо, но вот хвостовой плавник ну прям плотвиный. :) ну нет же у лосося такой явной выемки. я давно обратил на это внимание, потому как в таблице отличий, кумжи и лосося, этот факт был упомянут. почему, ведь в реале этой выемки практически нет. и хвост кумжи от лососёвого отличается лиш тем, что кумжу за хвост практически не удержать, в отличии от лосося. :cool:
теперь по поваду нижней рыбины на фото от 10 ян. 20.14. я тоже заметил то что эта рыбка отличалась от верхних. как пятнами так и небольшой желтизной по жаберным крышкам. моё мнение совпадает с вашим. скорее всего это и есть онежская кумжа, из за которой и произошла путаница. :)
дэйви джонс
Участник форума

дэйви джонс

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2012 14:49
Чукучан СПАСИБО ЗА РАЗЪЯСНЕНИЯ :thumbup: 3 год слышу , что радужка сама нерестится(без чел. вмешательства) в системе вуокса,конкретно в районе каменогорска ... ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО??? толстый егерь да давно уже берем ток для еды,тогда поймали за день,потом жалели(((
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2012 14:22
Всем привет и поздравления с прошедшими светскими и церковными праздниками! Завтра, блин, еще один – уффф)))

В коротком просвете между застольями внесу свои пять копеек по обсуждавшимся на этой ветке по Лешиным (predator) вопросам по невскому сигу и онежскому лососю-кумже.

Что касается сига, то Александр (Рыбовод) совершенно справедливо заметил, что по одной приведенной фотографии выяснить, какая именно форма сига попала в улов, невозможно. Потенциально их может быть несколько: кроме упомянутых Александром мало- и многотычинковой форм анадромного сига есть еще и среднетычинковая форма сига, так же проходная – т.е. нагул этих рыб происходит в открытой части залива, а нерестятся они в крупных реках, в Неве - в первую очередь. Вероятнее всего, пойманная рыба относится к малотычинковой форме, поскольку она наиболее многочисленна по сравнению с двумя другими анадромными.
Чисто теоретически существуют варианты поимки “приблудного” сига в Невской губе, происхождение которого не связано с нагулом или нерестом в этом районе и в самой реке. Это может быть какая-то из нескольких форм ладожского сига, спустившаяся по Неве, а, кроме того, морской сиг из Финского залива, нерест которого происходит не в реке, а в осолоненной воде залива. В российских водах морская форма сига предположительно встречается в районе островов открытой части Финского залива. Но и ладожские, и морские сиги в Невской губе – события маловероятные.

Строго говоря, в Онежском озере обитает местная форма Балтийского лосося, а не Атлантического. Это из литературы я взял. Сам я их не знаю как отличать. Вполне допускаю, что и отличия у них весьма условны и что ихтиологи до сих пор об этом спорят.
А Евгений-Дедок дал признаки отличий Атлантического от Кумжи, а не Балтийского от Кумжи.
Как то я сразу этого не усёк...

Надо с чего-то начать по лососю-кумже, вот я и выбрал фразу из поста Виктора (Ayno).

Уважаемые коллеги, придется повторить еще раз писанное ранее: в наших водах (на европейском севере России) обитает только два вида, относящиеся к роду Salmo, а именно Salmo salar Linnaeus, 1758 – атлантический лосось, семга и Salmo trutta Linnaeus, 1758 – кумжа. Прошу заметить: видовое название – атлантический лосось, а не балтийский лосось. О балтийском лососе обычно говорят с ударением на «балтийский» имея в виду его отличие от лосося с севера - из Белого и Баренцева морей, где его с незапамятных времен поморы именуют семгой. Тем не менее, лососи из Балтики, Баренцева и Белого морей относятся к одному виду – лососю атлантическому.
Этот самый атлантический лосось в крупных озерах образует пресноводную форму, которая у нас, помимо Ладоги и Онеги, обитает также в озерах системы Куйто, Выгозере, Каменном, описаны также и для Сегозера, Янисъярви и еще одном-двух озер – названия запамятовал…
Евгений (Dedok – кстати, с прошедшим ДР, Женя!) - в своем посте в очередной раз приводил основные морфологические отличия лосося от кумжи, которые очень хорошо работают при дифференциации анадромных рыб (т.е. как раз для Кольского, Карелии, Балтики), но вот для пресноводных лососей (а случай с онежским лососем как раз из таких) возникают проблемы. Чтобы долго не растекаться мыслью по древу приведу следующую цитату: ”озерные (пресноводные) формы лосося, как правило, окрашены темнее, имеют больше черных пятен, в том числе под боковой линией, особенно у грудных плавников (Берг, 1948)”. В приведенной цитате имеется ссылка на рисунки, подрисуночные подписи к которым приведу ниже:

- на верхнем рисунке – атлантический лосось, самка, длина (по Смитту) 564 мм, р.Варзуга (по: Берг, 1948).
- на нижнем рисунке – онежский лосось, самка, длина (по Смитту) 395 мм, около пос. Андомы, июнь, 1929 г. (по: Берг, 1948).

В общем, то, что Леша (predator) ловил и поймал в Онеге лосося, у меня лично сомнений не вызывает. Некоторые вопросы есть лишь по нижней рыбенке, запечатленной на второй фотографии его сообщения от 10 января 20:14 – уж больно пятна хорошо оконтурены и правильно разбросаны по видимой части тела, смахивает на кумжовый признак… Но видно мало, так что не настаиваю.

Прикрепленный файл (Fg11_002_small.jpg, 184502 байт)

Прикрепленный файл (Fg11_003_small.jpg, 192001 байт)
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2012 1:14
дэйви джонс написал:
а то получается)))я одну кумжу ,,, в основном ловлю)))))

во во! вобщем вопрос для себя закрыл. очевидно что это самый, что ни наесть онежский ЛОСОСЬ. :thumbup:
что и требовалось доказать, УРА товарищи!! :biggrin:
толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Всего сообщений: 11092
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2012 0:15
дэйви джонс написал:

а то получается)))я одну кумжу ,,, в основном ловлю)))))

Куда столько то?
дэйви джонс
Участник форума

дэйви джонс

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2012 23:49
а то получается)))я одну кумжу ,,, в основном ловлю))))) :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Прикрепленный файл (DSC00123.JPG, 313976 байт)
дэйви джонс
Участник форума

дэйви джонс

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2012 23:42
predator djn ну вот человек хоть нормальные фото кумжи выложил,я если честно не знаю какие сомнения могут быть???

Прикрепленный файл (Salmo_trutta_fullsize.jpg, 906517 байт)
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2012 21:53
Ayno написал:
Онежский и ладожский, как я понимаю - суть одно и то же.

ну отличия есть. онежский более пятнистый.
Ayno написал:
Я просто к тому, что в процессе определении вида, место его обнаружения, является мощным ВСПОМОГАТЕЛЬНЫМ признаком. Но никак не определяющим

да но всё же с рыбами проще в этом плане.
Ayno написал:
Судя по количеству фоток, ты ваще одной красной рыпкой питаешься

ага, чтоб я так жил. :) просто сохранённые мной фото, от разных людей.

Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2012 21:46
Сообщение отредактировано: 11 января 2012 21:47
predator написал:
Виктор, ну не может же сёмга быть в неве, а балтийский лосось на поное. или онежский в ладоге а в онеге ладожский.

Онежский и ладожский, как я понимаю - суть одно и то же.

Я просто к тому, что в процессе определении вида, место его обнаружения, является мощным ВСПОМОГАТЕЛЬНЫМ признаком. Но никак не определяющим.
predator написал:
а почему бы в онеге не быть атлантическому лососю не многочисленно конечно. ведь теоретически она может туда попасть через беломор канал

Вот именно.
Надо исходить из того, что всяко может быть и определяемое животное вовсе не обязано подчиняться нашим понятиям "где оно должно быть, а где не должно." Ничего они нам не должны)).

Судя по количеству фоток, ты ваще одной красной рыпкой питаешься :mad:
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2012 21:41
и вот кумжа, форель онежская. :)
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2012 21:38
ещё онежская форель, кумжа.

Ayno
кстате а почему бы в онеге не быть атлантическому лососю не многочисленно конечно. ведь теоретически она может туда попасть через беломор канал. понятно что мало вероятно но.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2012 20:55
Сообщение отредактировано: 11 января 2012 20:55
Ayno
Виктор, ну не может же сёмга быть в неве, а балтийский лосось на поное. или онежский в ладоге а в онеге ладожский. :)
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2012 20:48
Сообщение отредактировано: 11 января 2012 20:49
predator написал:

-Почему решил, что балтийского?
-все рыбы на фортках, мне известны места их поимок.

Ну, Лёш... ну ё-моё...
А как знание места поимки может тебе гарантировать точное определение вида животного?
Тогда бы хариусов определяли влёгкую - по одну сторону столба европейский, а по другую сторону столба азиатский))).

Или клестов например можно было без проблем определять: Если на ёлке его замети - то клёст еловик. А ежели на сосне, то непременно - клёст сосновик :)
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2012 20:41
Ayno написал:
Почему решил, что балтийского?

все рыбы на фортках, мне известны места их поимок.
Ayno написал:
Ну и пусть это всё будет кумжей...

в том то и дело что не кумжа это. я хочу разобратся.

Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2012 20:18
Сообщение отредактировано: 11 января 2012 20:19
predator
Ну и пусть это всё будет кумжей... (кроме той семги с Кольского)
Чем тебе не нравится? :)

Или ты решил поиздеваться над моим пустым желудком?
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2012 20:16
Сообщение отредактировано: 11 января 2012 20:17
predator написал:
это что не сёмга?

Семга, безусловно!

предатор написал:
вот две самки балтийского, с пятнами опять запутка.

Почему решил, что балтийского?
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2012 20:14
вот ладожская самка. тоже уйма пятен. :)
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2012 20:12
вот две самки балтийского, с пятнами опять запутка. :biggrin:

predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2012 20:08
Сообщение отредактировано: 11 января 2012 20:09

это что не сёмга? фотки с кольского в момент хода сёмги.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2012 20:06
Ayno написал:
Где я это написал??? Покажи ка?

может я перепутал, почемуто в памяти было.
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2012 20:02
Сообщение отредактировано: 11 января 2012 20:03
predator написал:
кстате вот атлантический лосось сёмга.

Где это у него написано?)) На лбу не вижу, а в ДНК не заглянешь :)

обрати внимание на пятна жаберной крыжки, их больше чем 5. ничего не понимаю.

Но, на самом деле это наверняка сёмга.
Просто определять видовую принадлежность при таком богатом разнообразии форм нужно по комплексу признаков, а не только по жаберным крышкам. ИМХО.

Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2012 19:59
predator написал:
ну вот видишь, ты сначала написал, что в онеге вид атлантического лосося. а я принял за чистую монету

Где я это написал??? Покажи ка? :eek:
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2012 19:59
кстате вот атлантический лосось сёмга. обрати внимание на пятна жаберной крыжки, их больше чем 5. ничего не понимаю. :eek:
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2012 19:56
predator
На этих фотках всё тело рыбки усеяно пятнышками, а не только выше боковой линии. Крестообразных не наблюдаю. И хоть пятен на жаберной крышке не 7-8, но они со светлой окантовкой. Хвостовой плавник скорее без выемки, чем с выемкой...

Делаем вывод, что это кумжа (форель).
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2012 19:55
Ayno
ну вот видишь, ты сначала написал, что в онеге вид атлантического лосося. а я принял за чистую монету. :)
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2012 19:50
Сообщение отредактировано: 11 января 2012 19:57
Полезная информация написал:
в онеге водится одна из разновидностей атлантического лосося

Строго говоря, в Онежском озере обитает местная форма Балтийского лосося, а не Атлантического. Это из литературы я взял. Сам я их не знаю как отличать. Вполне допускаю, что и отличия у них весьма условны и что ихтиологи до сих пор об этом спорят.
А Евгений-Дедок дал признаки отличий Атлантического от Кумжи, а не Балтийского от Кумжи.
Как то я сразу этого не усёк...

Интересно было бы послушать других наших спецов, хотя им наверное уже надоело повторяться и вдалбливать нам признаки.
Попробуем сами...
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2012 19:50

вот ещё

и ещё

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 70 71 72 73 74 75 76 77 78 ... 205 206 207 208 209 210 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения