Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 63 64 65 66 67 68 69 70 71 ... 205 206 207 208 209 210 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34

Информационная поисковая система по биоразнообразию позвоночных животных России

Классификатор и систематика животных

Рекордные Рыбы
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6365
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 февраля 2012 13:37
Рыбовод написал:
Байкал - уникальный водоем не только с точки зрения огромного резерва пресной воды, но с точки зрения особенностей его формирования. За 20-25 миллионный период существования здесь происходили существенные климатические и геологические процессы, которые способствовали возникновению и сохранению множества реликтовых и эндемичных видов рыб.
Вселение новых видов рыб в Байкал может нарушить экологическое равновесие, привести к непоправимым последствиям - в частности, исчезновению эндемиков. Это не допустимо.

но на сколько я знаю эндемики в Байкале это только бычки подкаменщики. каким образом ряпушка, рипус, корюшка, теже сиги, да что там говорить даже лосось, могут навредить им?? :eek: бычки донные рыбы и по большей части хищники. так что нанести вред им довольно сложно. пожалуй судак мог бы как то сократить их численность, но лосось совсем из другой оперы, питается в основном в толще воды.
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
ВИА
Член ПКР

Всего сообщений: 3566
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 февраля 2012 11:13
Рыбовод
Спасибо, понятно! По разведению судака - увы, лишь некая устная, не проверенная информация от местных жителей...
Допускаю, что если и была некая попытка, то, возможно, "частным порядком"...
лучше с умным потерять, чем с дураком найти
хидз
Участник форума

Всего сообщений: 389
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 февраля 2012 11:02

Рыбовод

Возник наболевший вопрос о щуке. Последние лет пять,шесть в о.Отрадном наблюдаю резкое снижение улова щуки на спиннинг,т.е. там где она всегда стояла и в зависимости от времени года брала, она практически исчезла или присутствует в единичных экземплярах. Я даже плавал с маской у берега,"подводные поля" на том же самом месте, щуки нет. У меня несколько версий происходящего:
1) замор, но дохлых щук не наблюдал
2)интенсивный вылов сетями
3) из-за необычайно высокого уровня воды (очень снежные зимы в последние годы),она могла поменять привычные места обитания.
Интересно Ваше мнение.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Всего сообщений: 1216
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 февраля 2012 23:43
Сообщение отредактировано: 26 февраля 2012 23:44
predator написал:
решил ознакомится с рыбными популяциями оз. Байкал http://zooex.baikal.ru/vertebrata/fish1.htm . и был немного удивлён скудности населяющих Байкал лососёвых и сиговых. :eek: неужели никто не пытался заселить тута озёрного лосося, палию, кумжу? :cool: из сиговых тоже только пыжьян, омуль и сиг байкальский, всё. даже в ладоге больше сиговых. почему нет мелких сиговых? ни ряпушки ни рипуса нет даже корюшки. а ведь рыбы эти являются как отличным кормовым объектом, так и промысловым. неужели в таком огромном и чистейшем озере, нет места для всех этих рыб? на мой взгляд это большое упущение...

Байкал - уникальный водоем не только с точки зрения огромного резерва пресной воды, но с точки зрения особенностей его формирования. За 20-25 миллионный период существования здесь происходили существенные климатические и геологические процессы, которые способствовали возникновению и сохранению множества реликтовых и эндемичных видов рыб.
Вселение новых видов рыб в Байкал может нарушить экологическое равновесие, привести к непоправимым последствиям - в частности, исчезновению эндемиков. Это не допустимо. Хотя такие попытки предпринимались. Во второй половине прошлого века в Байкал пытались акклиматизировать рипуса. Вселение рипуса осуществлялось в южной части Байкала. Результаты такой акклиматизации оказались отрицательными. И слава Богу.
Игорь Борейченко
Участник форума

Игорь Борейченко

Всего сообщений: 4581
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 февраля 2012 18:40
СанПиН

http://www.dezinvazia.msk.ru/d...ila-sanpin
Главное на рыбалке - не стать уловом.
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16459
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 февраля 2012 15:09
predator написал:
а тут просторы, большие шансы

Про Атлантику подумалось... а почему не о Арале 66,1 тыс км2?
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 февраля 2012 15:00
Val написал:
Лёх, ты обрати внимание на ближайшие водоёмы. Тоже, блин, не зарыбляют! А то сразу с Байкала начал.

дык смысла нет на малых, всё сетями выловят. а тут просторы, большие шансы на то что не выловят и успет прижится. :)
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 февраля 2012 14:58
predator написал:
кстате судака там тоже нет. видимо не приживётся, из за чистой воды.

Видимо.
Лёх, ты обрати внимание на ближайшие водоёмы. Тоже, блин, не зарыбляют! А то сразу с Байкала начал. :biggrin:
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 февраля 2012 14:54
Val написал:
Разделяю твоё негодование. Столько чистейшей воды, а ещё никого туда не вселили!

кстате судака там тоже нет. видимо не приживётся, из за чистой воды. :)
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 февраля 2012 14:50
predator
Разделяю твоё негодование. Столько чистейшей воды, а ещё никого туда не вселили! :biggrin:
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 февраля 2012 14:46
Рыбовод
решил ознакомится с рыбными популяциями оз. Байкал http://zooex.baikal.ru/vertebrata/fish1.htm . и был немного удивлён скудности населяющих Байкал лососёвых и сиговых. :eek: неужели никто не пытался заселить тута озёрного лосося, палию, кумжу? :cool: из сиговых тоже только пыжьян, омуль и сиг байкальский, всё. даже в ладоге больше сиговых. почему нет мелких сиговых? ни ряпушки ни рипуса нет даже корюшки. а ведь рыбы эти являются как отличным кормовым объектом, так и промысловым. неужели в таком огромном и чистейшем озере, нет места для всех этих рыб? на мой взгляд это большое упущение...
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 февраля 2012 22:24
хидз написал:
Статью об о.Отрадное прочитал бы с удовольствием.

Сделал копию. Уточните Ваши координаты.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 февраля 2012 19:12
ВИА написал:
а вот в "моём" случае, как думаешь, куда крупный окунь делся?

хидз написал:
Ерша стало меньше,а лещ стал значительно мельче. Десять лет назад, лещ на 4,5 кг обычное дело,в 60-х сосед поймал леща на 7 кг(со слов),а сейчас поимка 2-х килограммового уже хорошо.Браконьеры с сетями достали,один "рыбак" специализируется именно на лещах.Лично я думаю "мельчание" леща,да и щуки,их рук дело.

Со мной кто-то из коллег может и не согласиться, но думаю, что главная причина - это активное выбивании крупных рыб сетями. Идет "отбор" на тугорослость. Крупных отлавливают в первую очередь, а мелким не дают дорасти до предельны размеров. Эта тенденция отмечается на многих внутренних водоемах. Все водоемы в сетях. :mad:

На счет ерша. В недалеком прошлом (несколько лет назад) на водоемах области отмечался массовый летний замор ершей. Причем, отмечался он дважды в разные годы. По поводу гибели ершей оз. Отрадного мне даже звонили из Приозерской инспекции. Думаю, это основополагающая причина сокращения его численности, в том числе в оз. Отрадном и Комсомольском.

ВИА написал:
И ещё: почему в Савозере не приживается судак? Вроде бы хорошие глубины, характер дна, кормовая база (та же ряпушка). Знаю, что попытки были, но увы... :(

predator написал:
наверно потому что нет мест подходящих для нереста.

Нерестилищ в озере предостаточно. Савозеро по своим характеристикам - весьма хороший для рыб водоем с высокой прозрачностью воды. Однако это-то судаку и не нравится - не любит он водоемов с прозрачной водой. В идеале, прозрачность не должна превышать 0,5 м. Вероятно, это условие определяет успех его охоты на рыб-жертв. В большинстве водоемах обитания судака прозрачность воды именно такая.
Кстати, Игорь, откуда данные по попыткам зарыбления Савозера судаком? Я об этом ничего не знаю. Когда зарыбляли, в каком количестве и каким посадочным материалом?
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 февраля 2012 12:44
ВИА написал:
И ещё: почему в Савозере не приживается судак?

наверно потому что нет мест подходящих для нереста.
mishem
Участник форума

Всего сообщений: 1136
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 февраля 2012 21:04
Показали французский фильм про выращивание лосося в Норвегии.
Оказывает, они добавляют в корм растительные жиры и собственно рыбного, полезного жира в лососе нет.
А этого расительного 20 процентов.

Ерша в Комсомольском вообще не стало.
А вроде непривередливая рыба.
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 февраля 2012 20:59
хидз написал:
а сейчас поимка 2-х килограммового уже хорошо.Браконьеры с сетями достали,один "рыбак" специализируется именно на лещах

Не всё так просто.
хидз
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 февраля 2012 19:06
Рыбовод написал:

Ерша стало меньше,а лещ стал значительно мельче. Десять лет назад, лещ на 4,5 кг обычное дело,в 60-х сосед поймал леща на 7 кг(со слов),а сейчас поимка 2-х килограммового уже хорошо.Браконьеры с сетями достали,один "рыбак" специализируется именно на лещах.Лично я думаю "мельчание" леща,да и щуки,их рук дело.Статью об о.Отрадное прочитал бы с удовольствием.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 февраля 2012 0:55
Val написал:
В шхерах не ловил никогда? Была всегда

Валер в шхерах не ловил. потому как нет её там. рыба любит открытые воды глубины, сложно до неё добратся, но будем искать. :)
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2012 22:56
Val написал:
В шхерах не ловил никогда? Была всегда

тьфу ты!!! :biggrin: я с пелядью её спутал. :biggrin:
палия конечно есть это лосось кстате.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2012 22:54
вот лудога ладожская, взрослые особи. та шире.
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2012 22:52
predator
В шхерах не ловил никогда? Была всегда http://fish-news.teia.org/palia.htm
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2012 22:48
Val
а она была? :cool:
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2012 22:38
predator написал:
палии вообще в ладоге нет

:eek: Куда делась?
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2012 22:31
Сообщение отредактировано: 22 февраля 2012 22:32
sab113
и ещё вуоксинский. но это не лудога. лудога чуть более прогонистая да и по мельче чутка.
волховский сиг вообще уже огромная редкость. темболее в этих краях. палии вообще в ладоге нет.
sab113
Участник форума

Всего сообщений: 32
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2012 22:23
Сиг лудога. Часто в бухте Петрокрепость попадался в период вылета шведа, на него и ловился. Волховский Сиг более горбатый. Палия на Юбло не желает жить - мелко очень для нее, а в районе Валаама попадалась. Из сиговых в этом районе еще рипус и ряпушка.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2012 14:33
Сообщение отредактировано: 22 февраля 2012 14:34
вопрос к знатокам сиговых. к какому подвиду ладожских сиговых относится сей экземпляр? пойман за банкой железница. юго-запад ладоджского озера.
вес 1.2 кг

ВИА
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2012 12:06
Рыбовод
Саша, а вот в "моём" случае, как думаешь, куда крупный окунь делся?
И ещё: почему в Савозере не приживается судак? Вроде бы хорошие глубины, характер дна, кормовая база (та же ряпушка). Знаю, что попытки были, но увы... :(
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2012 10:53
хидз написал:
Кстати последние годы его стало меньше.Почему?

Кого? Ерша или леща?
Кстати, могу скопировать и передать Вам статью по Отрадному озеру. Данные несколько устарели (1977), но всё же. :)
tone
Участник форума

tone

Всего сообщений: 1153
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 февраля 2012 11:19
smamur написал:
К примеру на Красненькой ловится чётко сазан и карп

О, как. :eek: Никогда крпов или сазанов не ловил. Я думал встреча с такими обитателями у нас чётка толко на платниках. А туда меня жаба душит съездить половить. Спасибо за наводку ;) надо будет летом упереться в это дело ;)
smamur
Участник форума

Всего сообщений: 90
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 февраля 2012 10:09
Константин написал:

К примеру на Красненькой ловится чётко сазан и карп-первый брускоподобный и бледноокрашенный,второй с высоким и коротким телом,окрашен ярче,и поведение на крючке разнится-сазан упирается,не боится выйти на течение,под противоположный берег,в крепь...карп же как клюнул из под берега,так и старается там отсидется,но тож конешно упирается,но сазанчики уступающие карпам слегка по весу,устраивают настоящию борьбу с непредсказуемым концом)))
на рыбалке лучше чем на работе!
ВИА
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 февраля 2012 9:13
А вот на упоминавшемся мною Савозере, ситуация иная:
По рассказам тестя, до войны лещ в озере не попадался. У меня, а я рыбачу там с 1980 года, первый лещ попался в 1987 году (причём, не в самом озере, а в соединённом с ним протокой, небольшом озёрке с топкими берегами). С конца 90-х, он стал всё чаще попадаться в самом озере. При этом, почему-то перестал ловиться традиционный для этого водоёма, крупный окунь. Все попытки последние годы найти его на вечерней и утренней зорьке, ни в прибрежной части, среди упавших деревьев, ни на лудах (а раньше это были его излюбленные места обитания) не приносили результата. :(
Нельзя теперь похвастаться и весьма крупной плотвой...
Зато лещ, а вернее "подлец" до 500-600г - в уловах - завсегдатай-посетитель... :mad:
хидз
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 февраля 2012 7:46
Рыбовод написал:

А как же ерш и ротан. По рассказам моего соседа,а он ловил на о.Отрадном начиная с 1956г.,ерша в озере не было. Где-то с середины 60-х годов,постепенно он стал появляться на лещевых ямах,где его раньше не было.И рыбалка на яме превратилась в кошмар,постоянные поклевки и поедание насадки,складывалось впечатление,что ерш на глубине везде,причем микроскопического размера,в отличие от Финского залива.Ловля леща превратилась в бегство от ерша.Кстати последние годы его стало меньше.Почему?
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 февраля 2012 23:12
ВИА
Ок.

Константин написал:
Позвольте поумничать. Поправьте, если буду не прав.
"Мы хотим сохранить это озеро с его рыбным "сообществом", - отметил собеседник агентства.
Хм, и при этом при помощи щуки перевели постоянного жителя этого озера - озёрного гольяна.
По высказываниям ученых щука для пеляди особой опасности не представляет.
А почему не представляет? Действительно были подобные исследования? Ну, допустим, в озере не стало гольца, щуке же кушать хочется, почему она не "переквалифицируется" на молоди пеляди? А когда промысловики начнут отлавливать пелядь, не пострадает ли сама щука, честно устраивавшая геноцид озёрному гольяну?

Не моя, конечно, компетентность судить. Но зачем для содержания пеляди уничтожать аборигенные виды рыбы? Не проще ли, чтобы пелядь никто не обижал, держать её в садках, как радужную форель?

Вот по этому я и написал:
Рыбовод написал:
Дурдом какой-то!!! :mad:

В озере с максимальной глубиной 6 м щука будет контролировать весь водоем. Пелядь обречена!
С выращиванием пеляди в садках тоже не всё так просто. Водоем по своим характеристикам может быть пригоден для так называемого пастбищного рыбоводства, но не пригоден для садкового. При садковом выращивании требования, предъявляемые к водной среде значительно жестче.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 февраля 2012 23:04
хидз написал:
Не подскажите, есть ли литература по о.Отрадному? В интернете ничего не нашел.

"Рыбохозяйственный кадастр малых озер Ленинградской области". – Изв. ГосНИОРХ, 1977, т.124, 182 с. Если не ошибаюсь, этот том посвящен озерам Карельского перешейка (Завтра уточню. У меня дома его нет). Здесь есть данные по оз. Отрадному.
Книга есть в библиотеке ГосНИОРХ.
ВИА
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 февраля 2012 15:58
Рыбовод
Саша, всё получил, спасибо! :thumbup:

Тока, если карп зеркальный... :)

Константин
Участник форума

Константин

Всего сообщений: 493
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 февраля 2012 13:13
Сообщение отредактировано: 20 февраля 2012 13:33
predator написал:
сазан более прогонистый

А ещё у сазана более тёмное мясо.

Не набивай мешки!
Константин
Участник форума

Константин

Всего сообщений: 493
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 февраля 2012 13:11
Dedok написал:
ЯКУТСК, 15 фев - РИА Новости. Специалисты министерства охраны природы Якутии в 2012 году выпустят в озеро Тимир Кундэ, расположенное в Верхоянском районе республики, несколько миллионов мальков пеляди, сообщил в среду РИА Новости представитель ведомства.

Позвольте поумничать. Поправьте, если буду не прав.
"Мы хотим сохранить это озеро с его рыбным "сообществом", - отметил собеседник агентства.
Хм, и при этом при помощи щуки перевели постоянного жителя этого озера - озёрного гольяна.
По высказываниям ученых щука для пеляди особой опасности не представляет.
А почему не представляет? Действительно были подобные исследования? Ну, допустим, в озере не стало гольца, щуке же кушать хочется, почему она не "переквалифицируется" на молоди пеляди? А когда промысловики начнут отлавливать пелядь, не пострадает ли сама щука, честно устраивавшая геноцид озёрному гольяну?

Не моя, конечно, компетентность судить. Но зачем для содержания пеляди уничтожать аборигенные виды рыбы? Не проще ли, чтобы пелядь никто не обижал, держать её в садках, как радужную форель?
Не набивай мешки!
хидз
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 февраля 2012 10:46

Рыбовод

Не подскажите, есть ли литература по о.Отрадному? В интернете ничего не нашел.
Alim
Участник форума

Alim

Всего сообщений: 713
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 февраля 2012 6:28
А карп более интеллигентный. :biggrin:
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 февраля 2012 5:59
Рыбовод
сазан более прогонистый.

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 63 64 65 66 67 68 69 70 71 ... 205 206 207 208 209 210 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения