Рыбалка в Норвегии
Двигатели Mercruiser и подвесные моторы Mercury - запчасти для моторов, лодок, катеров - NWMotors

Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 46 47 48 49 50 51 52 53 54 ... 212 213 214 215 216 217 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34

Информационная поисковая система по биоразнообразию позвоночных животных России

Классификатор и систематика животных

Рекордные Рыбы
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6422
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2012 16:00
Сообщение отредактировано: 4 декабря 2012 16:02
Дохтур написал:
Так как отличить осенью балтийского лосося от ладожского лосося в Неве или в Бурной? Или на рынке в Питере, где сейчас продается по 390 руб.за кг.

вот самка балтийскоко лосося, пятен в разы меньше. где в питере продаётся ладожский или балтийский? :cool:

Прикрепленный файл (124113-cdb02-50663335-m750x740-u, 214454 байт)
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2012 13:22
Дохтур написал:
Вот эта Рыба весом за 20 кг поймана в озере. Серебристая. Это кто?

пресноводный самец лосося я бы сказал.
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2012 13:20
Дохтур написал:
Так как отличить осенью балтийского лосося от ладожского лосося в Неве или в Бурной? Или на рынке в Питере, где сейчас продается по 390 руб.за кг.

я очень сомневаюсь, что ладожский лосось идёт в неву. на перекос своей природе спускаясь по течению в место того что бы идти против него, как заложенно ему природой. но вот балтийский лосось иногда заходит в вуоксу. есть такая информация от старожил тех мест.
балтийский от ладожского лосося отличается. знающий человек всегда отличит их друг от друга. ладожский имеет большее количество чёрных точек на жаберных крыжках и по всему телу. на балтийском в разы меньше.
вот самец ладожского лосося

Прикрепленный файл (P6040009.JPG, 6401766 байт)
Dedok
Участник форума

Dedok

Всего сообщений: 1719
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2012 12:22
ОБЪЯВЛЕНИЕ!
Создано 02.12.2012

В связи с проведением международных мероприятий по восстановлению запасов осетра в Балтийском море, убедительная просьба: пойманную молодь осетра доставлять для идентификации в Западно-Балтийское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству по адресу: г. Калининград, ул. Кирова, д.15.

Контактный телефон: +7(4012)99-22-20

http://zbtu39.ru/novosti/220-2012decosetr.html

Любите Природу, мать ... нашу
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Всего сообщений: 515
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2012 21:45
Не загрузилось фото, сейчас еще раз попробую.

Прикрепленный файл (20-4.jpg, 17435 байт)
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2012 21:42
Рыбовод написал:
Например, Дохтур привел название сахалинская колюшка как подвид девятииглой - Pungitius pungitius tymensis. Такое название можно найти в основном в работах иностранных ихтиологов. Наши ихтиологи и ряд иностранцев относят её к самостоятельному виду - Pungitius tymensis.

Доброе время суток!
Вчера почти два часа писал ответ Рыбоводу, но подвис компьютер и я не смог отправить сюда сообщение. Обязательно отвечу, но, уже по кусочкам.
У меня предложение. Давайте закончим с этой колюшкой. Тут, все понятно - финны "подмухлевали".
Я бы очень не хотел здесь обсуждать "понятие вида", которое является одной из проблем современной биологии.
Вернемся к нашим "баранам".
Кто-нибудь слышал, или ловил, или есть фотографии балтийского лосося из Ладожского озера, или из Бурной, к примеру.
Вот эта Рыба весом за 20 кг поймана в озере. Серебристая. Это кто?

Все это казалось бы простыми разговорами, если бы академик Л.С. Берг не написал в 1948 году, что лосось входит в Неву с двух сторон: из Финского залива и из Ладожского озера.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Всего сообщений: 1291
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2012 0:05
Полезная информация написал:
Бедные систематики))) Как им приходится изворачиваться и постоянно что-то уточнять и дополнять..

Это точно!
Например, Дохтур привел название сахалинская колюшка как подвид девятииглой - Pungitius pungitius tymensis. Такое название можно найти в основном в работах иностранных ихтиологов. Наши ихтиологи и ряд иностранцев относят её к самостоятельному виду - Pungitius tymensis.
Ayno
Участник форума

Ayno

Всего сообщений: 1187
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 декабря 2012 23:51
Рыбовод написал:
Сначала описывали от 7 до 12 спинных колючек, а потом уточнили и при описании вида стали указывать и 6 колючек.

Бедные систематики))) Как им приходится изворачиваться и постоянно что-то уточнять и дополнять..
Между тем большинству Человечества достаточно просто нареч всех колюшковых просто "колючая рыпка" и они будут довольны :biggrin:
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 декабря 2012 23:28
Ayno написал:
А кличество позвонко является строгим видовым признаком? Или возможны вариации в каких - то пределах, как количество жаберных тычинок или тех же колючек?
Ayno написал:
И если допускается у девятииглой от 7 до 12 колючек, то почему бы не допустить какой то разбег в количестве позвонков?
Или это полная чушь?

Количество позвонков часто используют при описании видов рыб. При этом указывают и диапазон варьирования этого признака. Для девятииглой колюшки такой диапазон составляет от 30 до 35 позвонков. Естественно, этот признак используют наряду с другими признаками.
При описании вида, как правило, используют ограниченное количество особей с определенной территории, не охватывая все популяции в пределах ареала. Поскольку условия существования локальных популяций в пределах ареала вида могут значительно отличаться, то и признаки у особей из разных популяций могут сильно варьировать от популяции к популяции. Поэтому при описании данного вида из отдаленных популяций часто идет уточнение количества счетных признаков. Так, например, было и с девятиииглой колюшкой.Сначала описывали от 7 до 12 спинных колючек, а потом уточнили и при описании вида стали указывать и 6 колючек.
Что касается количества позвонков у рыб, то этот признак во многом определяется температурой воды во время эмбрионального развития. Существует закономерность - чем ниже температура, тем больше позвонков. И наоборот - чем теплее вода в этот период, тем меньше количество позвонков.
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 декабря 2012 21:45
Рыбовод написал:
количество позвонков

А кличество позвонко является строгим видовым признаком? Или возможны вариации в каких - то пределах, как количество жаберных тычинок или тех же колючек?

Ведь колючки - это (условно) продолжение остистых отростков позвонков.
И если допускается у девятииглой от 7 до 12 колючек, то почему бы не допустить какой то разбег в количестве позвонков?
Или это полная чушь? :biggrin:
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 декабря 2012 21:42
Дохтур написал:
китайская, или амурская, колюшка Pungitius sisnensis

Pungitius sinensis
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 декабря 2012 21:33
Дохтур написал:
Внизу - сахалинская колюшка Pungitius pungitius tymensis

Похоже, я ошибался, утверждая, что это девятииглая, вероятно, Вы правы. Соотношение длины последней спинной колючки к остальным, а также длины спин. колючек к диаметру глаза и брюшной к длине головы говорят в пользу сахалинской. Однако количество позвонков на снимке я насчитал 34, а у сахалинской их 30-31.
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 17354
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 декабря 2012 16:37
Семенов написал:
Вот уж из ничего тему что называется развили....

Отож. Межсезонье, видать... :biggrin:
Семенов
Член ПКР

Семенов

Всего сообщений: 1953
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 декабря 2012 16:34
Вот уж из ничего тему что называется развили....
Маловато будет!!!
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 декабря 2012 16:31
Ayno написал:
Да, нижняя весьма похожа, на ту которую рентгеном просветили и окрестили девятииглой - Pungitius pungitius.

И как же она называется на самом деле?

Я тоже думаю, что ренгеновский снимок больше похож на нижнюю фотографию.
Вверху китайская, или амурская, колюшка Pungitius sisnensis. Набери в Google Pungitius sisnensis и посмотри картинки. Хвостик длинноват.
Внизу - сахалинская колюшка Pungitius pungitius tymensis
Орегинал здесь http://blog.naver.com/PostView...listtype=0
Захочешь прочитать текст - сделай в кодировке "китайский упрощенный".

Всего доброго,

Дохтур
Участник форума

Дохтур

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 декабря 2012 16:02
predator написал:
а это что за колюшка, трёхиглая?

Да,она самая.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2012 18:49
а это что за колюшка, трёхиглая?

Прикрепленный файл (207991-a2575-35406393-m750x740-u, 104856 байт)
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2012 11:27
Сообщение отредактировано: 2 декабря 2012 23:49
Дохтур написал:
А можно источник по 6 колючек, если это не Зюганов, 1991.

Дохтур написал:
Не позорь Г "контору". Хотя, ихтиологов там практически уже не осталось.
На ренгеновском снимке не 9-ти иглая (малая) колюшка (Pungitius pungitius), а совсем другой вид, о котором у нас не обитает.

Нет, это не Зюганов, а источник, хорошо известный всем оставшимся в живых ихтиологам и даже тем, кто работает в Г «конторе». Впрочем, прошу прощения. Забылся…виноват… Ихтиологи, вероятно, остались только в Дтт.
Я как-то раньше не интересовался рентгеновскими снимками колюшек. Поэтому ответил на вопрос Ayno о девятииглой колюшки, не читая статью финнов. Именно про этот вид колюшек.

Дохтур написал:
Про про наших колюшек

Почему бы Вам не сослаться на первоисточник – А.В. Неелов (1987). Вы же слово в слово переписали его книгу на свой сайт, завуалировав авторство!
Дохтур написал:
Про других колюшек (на фото) - читай мой ответ Ayno

Прочитал. Ну и что? Как всегда – тень на плетень. Игра Угадайка! Никакой конкретики!
В Европе, не считая морской колюшки, у которой колючек больше, чем 12, обитает 4-е вида колюшек, количество колючек в спинном плавнике у которых колеблется от 7 до 11 шт. (из книги 2-х европейских ихтиологов, 2007). Допускаю, что у остальных трех видов тоже может быть 12 колючек. Это просто моё предположение.
По данным уже наших ихтиологов в России, кроме девятииглой колюшки, живут ещё: малая южная, китайская, или амурская и сахалинская колюшки (у которой количество колючек может быть 12).

Дохтур написал:
Это не девятииглая колюшка. Фины нам, и не только, "пудрят мозги".

Что касается снимка. Причем здесь финны и пудренье мозгов? Вопрос скорее к автору публикации на приведенном сайте.
Дохтур написал:
Вот тебе 2 вида колюшек с 12-тью иглами.
Выбирай, а я тебе скажу его русское и научное название.

На снимке, если это не девятииглая колюшка, а я склонен думать, что это она (по признакам она подходит),то, скорее всего, какой-то американский вид.

Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2012 0:47
Дохтур написал:
Думаю, что нижняя колюшка похожа на рентгеновский снимок из журнала Geo http://www.geo.ru/nauka/mozg-rastet-v-opasnosti

Да, нижняя весьма похожа, на ту которую рентгеном просветили и окрестили девятииглой - Pungitius pungitius.

И как же она называется на самом деле?

Кстати.. я не спец и видовых признаков колюшек (кроме кол-ва игл) не знаю, но та что на рентг. снимке и вправду мало похожа на девятииглую. Хотя бы формой черепа..
Иваныч 1
Участник форума

Иваныч 1

Всего сообщений: 2210
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2012 20:47
Дохтур Дак это же доказать надо. :cool: Что никому не надо у нас. ;)
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2012 16:17
Никола_СД написал:

Ну я думаю, что наше родное государство меня простит :)
Насчет рыбохозяйства я тоже думаю - наверное правильнее брать там.

Суд не простит :(

То, что нам "втюхивают" про акклиматизацию и интродукцию, противоречит международным конвенциям, которые не только подписала, но и ратифицировала Россия, поэтому все наши акклиматизации и интродукции - это, по сути, изменение генетического состава естественных популяций водных организмов. что запрещено Конвенцией Рио.
Т.к. она международная, то она "покрывает" (в соответствии с Конституцией РФ) все российские законы и подзаконные решения.
Никола_СД
Участник форума

Всего сообщений: 1212
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2012 15:24
кнб написал:
Никола_СД Вобще самовольное зарыбление водоемов штука административно наказуемая. Но если говорить о смысле , что не будет ли карпу в водоеме плохо, то похоже - не будет. Прекрасная популяция карпа жила в пруду у стадиона Петровский, и ничего, нормально и размножалась и пруд чистила. Не знаю правда как сейчас... Но двумя-тремя особями точно не обойтись. Действительно надо брать годовалую поросль в рыбхозяйстве. По тому же весу, что было бы взято в окее, окажется существенно больше количество хвостов.

Ну я думаю, что наше родное государство меня простит :)
Насчет рыбохозяйства я тоже думаю - наверное правильнее брать там.
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2012 15:13
Ага, получилось!
Думаю, что нижняя колюшка похожа на твой ренгеновский снимок из журнала Geo http://www.geo.ru/nauka/mozg-rastet-v-opasnosti
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2012 15:08
Ayno написал:

Кстати, а это нормально, что в статье на рентгеновском снимке девятииглой колюшки, у неё 12 игл? И развиты вроде бы все одинаково...

Это не девятииглая колюшка. Фины нам, и не только, "пудрят мозги".
Вот тебе 2 вида колюшек с 12-тью иглами.
Выбирай, а я тебе скажу его русское и научное название.
Не уверен, что фото загрузятся, но попробую.

Прикрепленный файл (k-1.jpg, 13689 байт)

Прикрепленный файл (k-2.jpg, 22919 байт)
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2012 14:45
Рыбовод написал:

Это нормально. У этого вида в спинном плавнике бывает от 7 до 12 колючих лучей. Известны случаи, когда в в спинном плавнике насчитывали 6 колючек.

А можно источник по 6 колючек, если это не Зюганов, 1991.

Не позорь Г "контору". Хотя, ихтиологов там практически уже не осталось.
На ренгеновском снимке не 9-ти иглая (малая) колюшка (Pungitius pungitius), а совсем другой вид, о котором у нас не обитает.
Про про наших колюшек
Про других колюшек (на фото) - читай мой ответ Ayno
кнб
Модератор форума
Председатель СК
кнб

Всего сообщений: 6271
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2012 14:44
Дохтур написал:
только в наших условиях он ест не траву, а бентос - донные организмы

То есть может стать "пищевым конкурентом" имеющимся донным рыбам?
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2012 14:27
Alexis написал:

А где взять амурчиков?

Если у нас - Нарвское водохранилище. Амурчики 2-5 кг.
Взялся отсюда ЦЭС “Ропша” разводят белого амура и толстолобика
только в наших условиях он ест не траву, а бентос - донные организмы

кнб
Модератор форума
Председатель СК
кнб

Всего сообщений: 6271
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2012 14:19
Никола_СД Вобще самовольное зарыбление водоемов штука административно наказуемая. Но если говорить о смысле , что не будет ли карпу в водоеме плохо, то похоже - не будет. Прекрасная популяция карпа жила в пруду у стадиона Петровский, и ничего, нормально и размножалась и пруд чистила. Не знаю правда как сейчас... Но двумя-тремя особями точно не обойтись. Действительно надо брать годовалую поросль в рыбхозяйстве. По тому же весу, что было бы взято в окее, окажется существенно больше количество хвостов.
толстый егерь
Забанен

Толстый егерь

Всего сообщений: 11899
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2012 9:05
Сообщение отредактировано: 30 ноября 2012 9:05

В честь президента США Барака Обамы назвали недавно открытый вид мелкой пресноводной рыбы – ее длина всего 5 сантиметров, – сообщает "Гардиан
Рыбов
Участник форума

Рыбов

Всего сообщений: 39
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 ноября 2012 10:05
Конечно карпа желательно завозить из благополучных по болезням хозяйств с ветеринарным свидетельством. И брать проверенные породы, предназначенные для обитания в прудах1-2 зоны рыбоводства. Тут подойдут такие холодоустойчивые породы, как ропшинский, сарбоянский карп.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 ноября 2012 21:26
Иваныч 1 написал:
Одно но - брать карпов надо не в Окее, а на рыборазводке - тогда и шанс занести какую ни будь гадость на порядок ниже, и гораздо больше шансов на успешный нерест в следующем сезоне.
а какая раздница? эти карпы и есть с рыбфермы.
Иваныч 1
Участник форума

Иваныч 1

Всего сообщений: 2210
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 ноября 2012 19:36
Никола_СД Одно но - брать карпов надо не в Окее, а на рыборазводке - тогда и шанс занести какую ни будь гадость на порядок ниже, и гораздо больше шансов на успешный нерест в следующем сезоне.
Alexis
Участник форума

Alexis

Всего сообщений: 874
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 ноября 2012 18:14
толстый егерь
В смысле Дальний восток ,р. Амур

Не факт, калуга вряд ли в Калуге водится. :)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E5%EB%FB%E9_%E0%EC%F3%F0
толстый егерь
Забанен

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 ноября 2012 23:07
Alexis написал:

толстый егерь
Ротанами могу поделиться, а амурчиков там нет.

В смысле Дальний восток ,р. Амур
Alexis
Участник форума

Alexis

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 ноября 2012 22:59
толстый егерь
Ротанами могу поделиться, а амурчиков там нет.
толстый егерь
Забанен

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 ноября 2012 22:50
Alexis написал:

Рыбов а от зарастания- сотенку амурчиков
А где взять амурчиков?

А там же где и ротанчиков :biggrin:
Alexis
Участник форума

Alexis

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 ноября 2012 22:49
Рыбов
а от зарастания- сотенку амурчиков

А где взять амурчиков?
Рыбов
Участник форума

Рыбов

Всего сообщений: 39
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 ноября 2012 19:26
Во-первых: раз здесь водится такая рыба,- значит водоём незаморный,-это плюс. Во-вторых карп вполне может здесь акклиматизироваться и занять свою экологическую нишу, если он к тому же прудового. а не тепловодного разведения. Однако эффективность такого запуска весьма сомнительна: ну будут в водоёме обитать и расти несколько карпов. Возможно даже произойдёт их нерест на каком-нибудь прогретом участка карьера, но, увы, вся личинка будет преспокойно уничтожена и окунем,и щукой. и уклейкой :thumbdown: Другое дело, что в этом водоёмчике можно сформировать интересную ихтиофауну, представляющую интерес для рыбаков. Но для этого было бы лучше подсадить в водоём подросших сеголетков или годовиков таких рыб, как карп,линь,язь.лещ. Можно также подсадить планктонофагов-пелядь и ряпушку,а от зарастания- сотенку амурчиков :thumbup:
Никола_СД
Участник форума

Всего сообщений: 1212
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 ноября 2012 14:15
А подскажите пожалуйста знающие люди - есть карьер. Глубина местами до 5 метров. Размер 300х100 метров. В нем живет окунь, щука, уклейка, карась. При этом карьер зарастает потихоньку. Если допустим купить 5-6 карпов живых в Окее и заселить их туда. Что будет ?
С транспортировкой вопрос решить можно. Смущает возможность занести какую-нибудь болезнь. И будут ли вообще карпы там жить ?
Dedok
Участник форума

Dedok

Всего сообщений: 1719
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 ноября 2012 13:39
Великие озера Канады и США находятся на грани экологической катастрофы. Серебристый карп, завезенный из Казахстана (за океаном его называют азиатский карп), распространился в водных артериях Нового Света с беспрецедентным размахом.
Все началось с того, что в 70-е годы прошлого века американские рыбаки завезли несколько особей серебристого карпа и толстолобика, выловленных в Балхаше, чтобы они уничтожили излишки водорослей в реке Иллинойс. Прожорливый мигрант справился с этой задачей, и даже больше. В отсутствие естественных врагов серебристого карпа стало так много, что он вытеснил всю остальную местную рыбу. Теперь речь идет о том, чтобы не допустить распространения азиатского карпа в Великих озерах. В противном случае рыба грозит уничтожить промысловое рыболовство, которое приносит семь миллиардов долларов в год. Все дело в том, что численность карпа в наших краях регулируют щуки. А вот в реках Миссисипи и Иллинойс щук нет. Но главная причина состоит в том, что американцы считают серебристого карпа несъедобным из-за… обилия мелких костей.
Таким образом, азиатский карп почувствовал себя столь вольготно, что почти все особи вырастают до метра в длину и достигают в весе 45 кг. К слову, из-за обилия карпов у американцев появилось новое увлечение - они охотятся на эту рыбу, используя лук и стрелы. Чтобы спасти Великие озера, специалисты построили электрический заградительный барьер на Чикагском канале в Ромеовилле (штат Иллинойс).
- Если карп попадет в Великие озера, это будет сравнимо с атакой вируса на компьютер, не имеющий антивирусника, - говорит исполнительный директор Альянса Великих озер Кэмерон Дэвис.Что ж, остается посоветовать американцам обзавестись балхашскими щуками, и проблема будет решена. Или же ешьте эту рыбу, только очень осторожно. Вообще, обмен с Америкой, как всегда, получился неравноценным. Новый Свет отправил нам колорадского жука, а мы им - вкусную рыбу.

Рустем Омаров

Экспресс К
Любите Природу, мать ... нашу

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 46 47 48 49 50 51 52 53 54 ... 212 213 214 215 216 217 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Последние RSS
Тест новой лодки от "Посейдона"
Уха 2017
"Покатушки" на Ивановском карьере
Общественный пост рыбохраны в Новой Ладоге
Уха 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку