Прямые рейсы СПб - Астрахань
Двигатели Mercruiser и подвесные моторы Mercury - запчасти для моторов, лодок, катеров - NWMotors

Друзья, в ближайшее время мы обновим техническую базу сайта, в частности, форум. Кроме новых возможностей, ускорения работы и удобного просмотра на телефонах, для вас это означает одно неудобство: придется заново войти на форум, используя имеющиеся логин и пароль. Если вы НЕ помните свой пароль, напишите письмо на адрес tech@fisher.spb.ru, указав свой логин. В случае, если емайл письма совпадает с тем, который использован при регистрации, мы вышлем вам пароль на него, в более сложных случаях будем решать проблему индивидуально. Спасибо за участие!
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 31 32 33 34 35 36 37 38 39 ... 213 214 215 216 217 218 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34

Информационная поисковая система по биоразнообразию позвоночных животных России

Классификатор и систематика животных

Рекордные Рыбы
Толстый егерь
Забанен

Толстый егерь

Всего сообщений: 11899
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 сентября 2013 15:29
tone написал:

А ещё есть, болотные, пресноводный черепахи.... Помниться как то в Неве у цыпи видели такую и долго обсуждали откуда могла взяться.

А на Кандрашке, их вообще много. Купили детишкам на забаву , когда они подросли и надоели детям ,выпустили в воду.
tone
Участник форума

tone

Всего сообщений: 1168
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 сентября 2013 15:23
А ещё есть, болотные, пресноводный черепахи.... :eek: Помниться как то в Неве у цыпи видели такую и долго обсуждали откуда могла взяться.
Толстый егерь
Забанен

Толстый егерь

Всего сообщений: 11899
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2013 22:26
Интересно , а медуз на Вуоксе тоже утки разносят?
Робинзон
Участник форума

Всего сообщений: 1158
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2013 21:57
Подтверждаю. Я тоже видел таких медузок в Вуоксе в Беличьем лет 8-10 назад осенью. Чуть с ума не сошёл. Типа, допился. Их прилично было. Вродь даже с узором каким-то в форме крестика. Показал Пятнице контрольно. Всё равно никто потом не верил, типа вы оба пьёте как кони, га-га-га. Обидно, да?
ПС Дык я поймал даже. Но не в город же везти. У меня как-то с Нобелем не складывается, а то я уж за жизнь столько открытий открыл. Крайнее в Карелии - гибрид капустицы и крапивницы. Полдня ловил, потом два дня праздновали. Через неделю в инете нашли - обычное дело.. Двухцветная капустница (или лимонница).
Лизард
Если серьёзно, то так и есть. Именно как друг описал.
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6422
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 сентября 2013 20:50
Рыбов написал:
Есть такие у нас пресноводные медузки - краспедакусты.

я немного не правильно выразился. скорее я удивлён тем что в вуоксе видели медузы, как таковые. :eek: ибо тогда они должны быть и в ладоге и неве тоже, но ничего подобного и в помине тут небыло ни когда. а пресноводные медузы конечно бывают. но в более южных широтах.
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Рыбов
Участник форума

Рыбов

Всего сообщений: 39
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 сентября 2013 18:57
Сообщение отредактировано: 3 сентября 2013 18:58
Есть такие у нас пресноводные медузки - краспедакусты. Во время жаркого лета достигают более-менее заметных размерчиков.
В 2010 г.,например, цит.:" в районе Строгинской поймы Москвы-реки были обнаружены тропические медузы, о которых специалисты говорят не как о мутантах. Так, например, выловлена была краспедакуста, которая считается разновидностью пресноводных медуз. Эти существа и раньше жили в Москве-реке, но только в виде мизерных зародышей."
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 сентября 2013 12:51
Lizard1980 написал:

первый раз слышу о медузах в пресной воде. наверно ошибся ваш друг. надо фоткать, а лучше поймать!
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Lizard1980
Участник форума

Lizard1980

Всего сообщений: 462
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 сентября 2013 10:03
Друг в эти выхи видел на Вуоксе много медуз с 5р. монетку. Может он путает их с кем то ?
вадик
Участник форума

Всего сообщений: 124
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 августа 2013 18:37
Val
Да , я видел несколько раз как их ловят на донки , но своего я поймал " спортивно " на воблер. Причём именно поймал , а не забагрил. Он заглотил 2 крючка на брюшном тройнике воблера.
В общем спс за инф-ю.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 августа 2013 17:47
вадик
в каком озере пойманы? можно в личку.
вадик
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 августа 2013 21:23
Val
Забавно , но в том озере где я его поймал года 3-4 назад их не было. Видать кто-то пошутил
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 17427
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 августа 2013 21:14
Сообщение отредактировано: 23 августа 2013 21:22
вадик
Американский канальный сомик был завезен в СССР в 1972-73 гг. (Виноградов и др., 1974) и с тех пор широко распространился по рыбоводным хозяйствам. В ряде мест он тем или иным путем попал в естественные водоемы. После аварии на Чернобыльской АЭС канальный сомик был выпущен из садков рыбоводного хозяйства в пруд-охладитель, где прижился и стал размножаться (Рябов, 2004). Естественное размножение отмечено и в ряде других водоемов-охладителей в различных регионах: Черепетском водохранилище (Кудерский, 1982), озере Белом – охладителе Березовской ГРЭС (Шумак, Мищенко, 1989), канале-охладителе Новочеркасской ГРЭС (Лужняк, Корнеев, 2006) и др. Канальный сомик – теплолюбивая рыба: оптимальные температуры для его нереста лежат в пределах 25-30°С. Хотя сомик способен переносить зимовку подо льдом, в местах натурализации он тяготеет к теплым сбросным водам каналов ГРЭС. В.К.Виноградов (2002) считает, что канальный сомик выполняет функцию санитара водоема: он поедает сорную и дохлую рыбу, а также остатки комбикорма, попадающие из рыбоводных садков в водоем. В.П.Ермолин (1981) однако считает, что при зарыблении водохранилищ-охладителей молодью карпа и растительноядных рыб численность канального сомика должна быть снижена до минимума.

PS
http://fisher.spb.ru/forums/in...#pp1159627
Там есть ссылка на ютуб. Посмотри, как ловят.
вадик
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 августа 2013 21:03
Val
А каким ..... его к нам могло занести ?
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 17427
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 августа 2013 20:52
вадик написал:
Никто не подскажет что за мерзкую рыбёшку я выудил ?

Американский канальный сомик
вадик
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 августа 2013 20:46
Никто не подскажет что за мерзкую рыбёшку я выудил ?

Прикрепленный файл (P20-08-13_12.36.jpg, 136279 байт)
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 августа 2013 20:45
Сообщение отредактировано: 21 августа 2013 20:10
Рыбов pestario
видел таких мутантов с короткой верхней челюстью. у щук, судаков, карпов, теперь ещё и окунь. какой то сбой на генетическом уровне.
Рыбов
Участник форума

Рыбов

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 августа 2013 18:52
Сообщение отредактировано: 19 августа 2013 19:32
Подобные уродства («мопсовидность», укорочение челюстей и т.п.) хорошо известны в рыбоводной практике (у корпов,форели и др.). Обычно рыбы с такими аномалиями имеют пониженную жизнеспособность и гибнут на ранних стадиях развития, однако, как показывает практика и фотографии рыболовов-любителей, некоторым особям удается дожить до взрослого состояния.Подобные аномалии относятся к категории фенодевиантов. Их появление связано с действием неблагоприятных факторов внешней среды на организм рыб в период эмбрионального и личиночного развития. Многие авторы связывают появление подобных монстров с загрязнением водоёмов. Связаны ли эти уродства с изменением генетического аппарата (мутациями) без анализа полученного от них потомства сказать трудно.
pestario
Участник форума

pestario

Всего сообщений: 1
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 августа 2013 15:45
Привет вмем! Поймал вчера. Это окунь слева?

Прикрепленный файл (1376749232876.jpg, 898014 байт)
mishem
Участник форума

Всего сообщений: 1143
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 августа 2013 19:54
Тогда засолю и повялю пару недель.....

Я вообще-то из-за червей с гольцами завязал, неэстетично, по-крайней мере.
Этих хапнул случайно...

Спасибо.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 августа 2013 16:56
mishem
дык если придерживаться правил термообработки и правильной засолки, чего боятся то?
mishem
Участник форума

Всего сообщений: 1143
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 августа 2013 0:11
Цапнул на Кольском пяток гольцов.....
Внутри мелкие белые черви как нитки и всякие бляшки на внутреностях.....

Народ у нас ест, да и я сто раз ел. а книжки почитаешь - вроде бы лучше и не есть.
Кто что думает?

predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 августа 2013 10:48
vic762 она и есть.
vic762
Участник форума

Всего сообщений: 50
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 августа 2013 10:22
Здравствуйте!

На Вуоксе попалась рыбка. Вот только кто не знаю (в лососевых не очень). Фото не очень, но может определите. Думаю это форель беглянка.

Прикрепленный файл (DSC01005 (1).JPG, 368102 байт)

Прикрепленный файл (DSC01010 (1).JPG, 252926 байт)
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 августа 2013 23:12
Рыбов
градусник показывал 29гр. Сенька уминал за обе щёки. я честно незнаю что за гибрид. может чего нового вывели. щас на градуснике 28гр. всё равно питается хорошо. более того подмену воды делаю рас в неделю, а не как положено каждый день по 30
% от ёмкости. :)
Рыбов
Участник форума

Рыбов

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 августа 2013 22:41
Для осетровых шкала кормления заканчивается на 28 градусах,если выше-прекращают кормление. Слышал, что раньше на птичку в Москве поставлялась стерлядка (возможно и гибриды её), отбракованные, тугорастущие с некоторых осетровых хозяйств.Гибриды её быват разные, похожие на неё, обычно это - бестер, стербел, стерлен, других не встречал. Стерлядь же отличается повышенным слизеотделением. Это особенно бывает видно при перевозках, когда её привозят в живорыбных ёмкостях в"киселе".
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 августа 2013 21:11
Рыбов
Рыбов написал:
Скорее всего эта стерлядка не привыкла жить в воде при высокой температуре воды(выше 22 градусов

у меня гибрид специально выведенный для аквариумов. держит плюс 30гр. легко. хуже низкую температуру. зиму говорят не переживут в уличном пруду.
с кислородом, всё в порядке, постоянный поток струи воды в воду, плюс, аэратор. кислорода в достатке. аппетит у Сеньки-(так кличим :)) в полном порядке, уминает креветки, кальмары, очень любит печень свежепойманной рыбы.
по поводу того почему он всегда в движении. вычитал такую версию что у них идёт постоянное отделение слизи, и по этому им надо всё время плавать. честно говоря я в это с трудом верю. разве у них вообще есть слизь? :cool:
Рыбов
Участник форума

Рыбов

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 августа 2013 9:16
Alim написал:

Да нет, у осетровых такого нет. Скорее всего эта стерлядка не привыкла жить в воде при высокой температуре воды(выше 22 градусов). Замечено, что при дефмците кислорода осетровые не всплывают к поверхности как карпы, а тихо засыпают на дне.Приходилось,увы, это наблюдать в своём осетрятнике... :(
orimaki
Участник форума

orimaki

Профиль ICQ

Всего сообщений: 56
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 августа 2013 23:08
Сообщение отредактировано: 10 августа 2013 23:10
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 августа 2013 17:04
Alim написал:
скорее всего осетры как и акулы останавливаться не могут именно для дыхания.

привет Алим! у моего рот слишком нижний. не похоже что поэтому.
Alim
Участник форума

Alim

Всего сообщений: 722
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 августа 2013 15:33
predator
Привет Лёша, скорее всего осетры как и акулы останавливаться не могут именно для дыхания.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 августа 2013 13:35
а вот и мой личный представитель осетровых, поселился у меня в аквариуме. очень красивая рыба, вообще не на секунду не останавливается, всё время плавает, неужели ему это нужно для обогащения жабр большим количеством воздуха. в чём я сомневаюсь, может у него стресс так выражается, то же сомневаюсь.
тогда в чём причина?

Прикрепленный файл (P7060103.JPG, 1918562 байт)
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 августа 2013 13:28
Рыбовод написал:
, в Неве - в июне 1994 г.

ого, дык это ж совсем недавно. :eek:
Рыбовод написал:
По дороге в институт живорыбную машину остановил милиционер, отобрал осетра и сделал из него шашлык. Такова судьба последнего осетра Черного моря.

это конечно ужасно! как такое могло случиться и смех и слёзы ей богу.:biggrin: :(
Рыбовод написал:
В настоящее время во Франции и Польше пытаются его искусственно воспроизводить. У них есть производители.

это радует конечно.
я тут вычитал, что молодь осетра родившись в реке, скатывается в море на первом или втором годе своей жизни. это быстрее чем лосось даже, всё же шансы на выживание его при всём рыболовном прессинге, всё же реальны, рас так. и в море затеряться ему легче, избежав рыбацких сетей.
фото каспийских белуг, для освежения памяти. :)

Прикрепленный файл (2132_original.jpg, 154454 байт)
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Всего сообщений: 1298
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 августа 2013 13:13
predator написал:
есть ли данные о том заходит ли в неву атлантический осётр, или это на всегда потерянный вид, в нашей реке?

Добавлю к сообщению Чукучана:
Из Красной книги РФ:
В Калининградской обл. последний известный случай вылова отмечен в мае 1956 г., когда в Куршском зал. была поймана самка длиной 2.54 м и весом 120 кг [4], в Неве - в июне 1994 г. В Ладожском оз. атлантический осетр относился к промысловым объектам, начиная с доисторического времени. Судя по археологическим материалам, интенсивный промысел его существовал в низовьях р. Волхов в VII-X вв., причем вылавливались крупные особи длиной 2.1-2.8 м [15,16]. В конце XVIII-XIX вв. регулярный промысел существовал в озере у зап. побережья и в юж. части в Волховской губе и р. Волхов [10,13]. В этой реке в начале 20-х гг. перед строительством Волховской ГЭС вылавливалось по нескольку экземпляров в год [13]. В промысловой статистике сведения об уловах атлантического осетра в Ладожском оз. (2-3 ц в год) отражались в предвоенные и послевоенные годы до начала 60-х гг. [17,18]. Последний достоверный случай добычи в Ладожском оз. отмечен в июне 1984 г., когда была выловлена самка длиной 1.55 м и весом 26 кг [14].

Из других источников изветсно, что последний случай поимки атлантического осетра в Черном море был отмечен в 1991 г. Ихтиологи его опознали погрузили в машину для транспортировки в исследовательский бассейн. По дороге в институт живорыбную машину остановил милиционер, отобрал осетра и сделал из него шашлык. Такова судьба последнего осетра Черного моря.
Атлантический осетр находится на грани вымирания. В настоящее время во Франции и Польше пытаются его искусственно воспроизводить. У них есть производители.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 августа 2013 12:48
Чукучан
наверно правильнее бы было мне его называть балтийский осётр. тогда наверно ему вообще негде нерестится в европпе, везде похожая ситуация, по плотности населения и рыболовному прессингу. :(
DEMON
Член ПКР

DEMON

Всего сообщений: 3673
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 августа 2013 8:43
йетимолог написал:

ты поймал уклейку

predator написал:

да это уклейка.

спасибо!

никогда не видел таких больших уклеек вот и засомневался (на фото размер не понять, но помню что большая была)
"живьём брать демонов!!!" (с)
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Всего сообщений: 1418
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 августа 2013 23:09
predator написал:
у меня такой вопрос для вас Дмитрий. есть ли данные о том заходит ли в неву атлантический осётр, или это на всегда потерянный вид, в нашей реке?

Алексей, мне такие данные неизвестны. Вообще сильно сомневаюсь в том, что такой крупный и длинноцикловый вид как осетр смог бы заселить столь густонаселенную реку как Нева с пятимиллионным мегаполисом в ее устье даже при усиленном искусственном разведении этого вида: до наступления половой зрелости осетра бреки и промысловики успеют выловить и съесть его сотню раз.
Только рыбы в морях знают цену свободе
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 августа 2013 16:56
Чукучан плюс нерест лосося икоркой которого хариус до отвала объедается по осени. а потом и мальком.
у меня такой вопрос для вас Дмитрий. есть ли данные о том заходит ли в неву атлантический осётр, или это на всегда потерянный вид, в нашей реке?
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 августа 2013 16:45
DEMON
да это уклейка.
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Всего сообщений: 1418
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 августа 2013 16:36
predator написал:
Константин
наверно это потому что нева сложный водоём для ловли. прессинг в разы меньше плюс с кормовой базой в неве гораздо лучьше, тут нерестится ряпушка, корюшка, уклейка и т.д.

Все верно. Стоит только добавить, что и сами условия для жизни в Неве для хариуса близки к оптимальным: в малых реках ему иной раз приходится сезонно мигрировать, спасаясь, скажем, от жары, от бескормицы, а в таких крупных реках как Нева, Вуокса (Бурная) условия в среднем куда более стабильны, но при этом хватает экологических ниш, куда можно без совершения протяженных миграций перейти при ухудшении или улучшении какого-либо из природных факторов.
Только рыбы в морях знают цену свободе
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Всего сообщений: 10766
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 августа 2013 16:05
Аж! у самогО Петрозаводска, ты поймал уклейку ... ;)
При переходе через Крестовый перевал (2345 метров над уровнем моря) отца Фёдора укусил орел.

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 31 32 33 34 35 36 37 38 39 ... 213 214 215 216 217 218 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Последние RSS
Балтийский Судак 2017 второй этап.
Кубок едет в Ломоносов!
Хищник 2017 Регистрация участников.
Хищник 2017
"Балтийский судак - 2017"

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку