Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 ... 205 206 207 208 209 210 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34

Информационная поисковая система по биоразнообразию позвоночных животных России

Классификатор и систематика животных

Рекордные Рыбы
Чудик
Участник форума

Всего сообщений: 11
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 марта 2016 9:11
На Лемболовском такая рыбка раньше ловилась.
Обзывали ее местнои корюшкои.
Чудик
инспектор
Участник форума

инспектор

Всего сообщений: 5045
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 марта 2016 23:34
Val написал:
Чукучан, с Днюхой! Всех благ!

Солидарен . :)
пуля дура - учи меня жить, добрый камень - учи меня плавать
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16459
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 марта 2016 23:20
Чукучан, с Днюхой! Всех благ!
Ayno
Участник форума

Ayno

Всего сообщений: 1172
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 марта 2016 2:07
Val написал:
Похоже на аравану

Ага, точно!

Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 марта 2016 14:54
Похоже на аравану
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 марта 2016 14:43
Народ, а что это за рыба такая?
Наткнулся на фотку в Интернете и завис... :eek:
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 февраля 2016 15:36
Рыбовод написал:
В частности, у любителей парилок может наблюдаться снижение, вплоть до полной остановки, активности сперматозоидов.

Честно говоря, я даже не знаю , что лучше - хорошая парная с веничком, или куча проблем регулярно возникающих из-за чересчур активных сперматозоидов? :biggrin:
Kotey
Участник форума

Всего сообщений: 9
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 февраля 2016 14:42

Рыбовод написал:
Раньше общества охотников этим делом занимались. Теперь, насколько знаю, щуку у нас никто не разводит.

Печально. Вроде и мысль хорошая, а реализовать похоже не выйдет.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Всего сообщений: 1216
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 февраля 2016 13:17
Ayno написал:
Умница какая, девочка)).

Хотелось бы почитать её опус о стерилизации самцов и их использовании для снижения численности ротана.
Вообще, эффект стерилизации за счет резкого перепада температуры воды давно известен. В частности, у любителей парилок может наблюдаться снижение, вплоть до полной остановки, активности сперматозоидов. Правда, это явление временное. :biggrin:
:)
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 февраля 2016 13:10
Kotey написал:
где в Питере или поблизости можно малька щуки купить?

Раньше общества охотников этим делом занимались. Теперь, насколько знаю, щуку у нас никто не разводит.
vic762 написал:
Это местная корюшка или какой то вид снетка?

Это снеток - жилая, пресноводная форма корюшки. В Отрадном она всегда была. Так как это короткоцикловый вид, то для него характерны частые колебания численности. Крупнее в Отрадном бывает, но ненамного.
vic762
Участник форума

Всего сообщений: 50
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 февраля 2016 12:12
Сообщение отредактировано: 23 февраля 2016 12:13
Здравствуйте!
В последнее в время в озере Отрадном всё чаще стала попадаться вот такая рыбка. Пахнет огурцом размер на фото. Это местная корюшка или какой то вид снетка? Вчера было выловлено 25 шт. общим весом 150 гр. Лет 5 назад там такое не встречалось. И бывает ли она крупнее?

Прикрепленный файл (P2222249.JPG, 3477149 байт)
Kotey
Участник форума

Всего сообщений: 9
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 февраля 2016 0:56
А не знает ли кто, где в Питере или поблизости можно малька щуки купить?
А то хотелось бы восполнить урон водоему, а вот с закупкой неожиданно засада. Хозяйства форелевые, семужные, карповые есть, а вот щукой похоже только в МСК занимаются. Ну оттуда уже доставка золотая будет.
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 февраля 2016 13:44
Serpilius
Вылавливаемых самцов ротана начинающий ученый планирует стерилизовать с помощью теплового шока.

Умница какая, девочка)). А куда она будет самок ротана девать, которые попутно поймает? ))
Зачем вообще самцов стерилизовать то, если можно котам скормить?

P.S. Можно, конечно, предположить, что выпускать кастрированных самцов полезно, что бы они икру у самок сжирали...
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Всего сообщений: 4962
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 февраля 2016 7:50
Предстоящим летом из озер Тюменской области планируется выловить несколько тысяч самцов ротана, которые будут стерилизованы, а затем выпущены обратно в водоемы. Тем самым инициаторы эксперимента намерены замедлить процесс размножения этой хищной рыбы, с появлением которой многие тюменские водоемы почти опустели.

http://rg.ru/2016/02/11/reg-urfo/studentka-ozera-ryba.html

По-моему, маниловщина, откровенная маниловщина. (См. Типичные образы никчемных помещиков в поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души»)
федор
Участник форума

Всего сообщений: 539
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 января 2016 15:33
Уважаемый МАКС КОЛПИНО еслиф это не яд , в чем сильно сомневаюсь/ , то нужны десятки компрессоров по берегам , качающих воздух под лёд , но вашим мчс и прочим городским пользователям бюджета проще весной нанять десяток таджиков чтоб зарыть вонючую рыбу . О своей речке - забудьте , можно рыбачить в другом месте...
сэр-интересно почему раша фишеры когда не клюет-говорят: your banny wrote ...?
МАКС КОЛПИНО
Участник форума

МАКС КОЛПИНО

Профиль ICQ

Всего сообщений: 658
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 января 2016 0:37
Сообщение отредактировано: 20 января 2016 0:38
НАРОД!Рыба погибает на нашей речке Ижоре, скорее всего это никакой не замор ,траванули жестко!!!!еще 11 го числа на сливе плотны, уже плавали здоровые лещи((что означает ,что по руслу то же все протравили!!слито было что то такое ,что уничтожает кислород из воды т.к. если рыбу положить в чистую воду она быстро приходит в себя!Кинули клич на трех ветках, что бы народ приехал и насверлил лунок!в итоге только в пятером (мы )за два часа насверлили около 200 шт лунок и вставили тростник, уже сегодня утром на промоине уроды жаловались что рыба отошла от чистой воды потому что насверлили лунок!!сейчас опять пытаюсь организовать массовый приход тех кому не все равно что рыба гибнет!все кто может приедте посверлите лунок по акватории с трстником это видь не сложноможет хоть что то еще выживит!!орентировочно по ссылке в контакте планируется на вечер четвергано вообще не принципиально!просто кто может приехать в свободное время и насверлить лишние 10-30..лунок и вставить туда тросту пожалуйсто сделайте это!мне очень горько, что нам втюхивают про замор и даже никаких действий со стороны правительства что бы ,что то поправить нет!мой телефон для связи если что 89213057944 Макс (колпино)КОМУ НЕ ВСЕ РАВНО ,СПАСАЙТЕ РЕКУ ,ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ ЧТО ТО ЧЕМ НИЧЕГО!(ВЕСНОЙ СТРАШНО ПОДУМАТЬ ЧТО БУДИТ ПО БЕРЕГАМ((((

Прикрепленный файл (8jRecZoFH3o.jpg, 193521 байт)

Прикрепленный файл (PjrFZ_srhBM.jpg, 194597 байт)
Игорь Борейченко
Участник форума

Игорь Борейченко

Всего сообщений: 4581
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 января 2016 16:43
Сообщение отредактировано: 19 января 2016 16:50
"В Колпино в реке Ижоре произошел массовый замор рыбы. Некоторые рыбаки совсем потеряли голову (см. фото), вытаскивают из полыньи и набивают дохлой рыбой ведра, пакеты, любую тару. Попадаются гигантские щуки. Отчего сдохла рыба - пока не известно."
http://vk.com/wall-61607855_249465

Для замора - рано.
Гадость слили...
М-да, умом Россию не понять!
На кой им тухлая рыба? :eek:

Главное на рыбалке - не стать уловом.
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2016 0:57
Посмотрел видео ,столько всякой мелкой живности в воде

РинатПитер
Участник форума

РинатПитер

Всего сообщений: 1913
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 января 2016 19:33
Сообщение отредактировано: 10 января 2016 19:36
Айвен написал:
Кстати, в гастрономический тур по Азии смотался бы с интересом ) но, правда, тоже не всё подряд бы хавал) а из гипера да, даже самым привычным можно жесточайше отравиться, если не свезет...

Отравиться можно и в наших магазинах. Помню случай 10-летней давности. В магазин "Пятерочка", привезли какую то кашерную израильскую еду, изготовленную фирмой "Эшель Эли". Видимо еда была дешевая и все раскупили сами продавцы. Газеты писали, что все 85 продавцов которые употребили эту пищу, заболели гепатитом "А".
После этого сообщения, в "Пятерочках" ничего не покупаю. Год назад жена там купила селедку в упаковке. После вскрытия обнаружили там червей каких то и был ужасный запах вони. А товарная этикетка (новая) наклеена на старую. Сходил к ним со скандалом. Не хотели отдавать за гнилой товар деньги...
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 января 2016 15:51
Dedok
Евгений, с Днюхой! Всех благ!
Рыбов
Участник форума

Рыбов

Всего сообщений: 39
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2015 19:34
А вот его репортаж во время местной рыбалки:«Аквариумистам лучше не смотреть на уловы. Рыбы крупной не бывает, т.к. прошлая заруба была 3 месяца назад. Да и рыбы сами по себе мелкие. Барбусы, данио, что-то типа анабасов и стеклянных окуней. Некоторых я определить затруднялся.»

Прикрепленный файл (Рыбалка IMG_2465.jpg, 142966 байт)

Прикрепленный файл (рыба анабасIMG_2496.jpg, 114532 байт)

Прикрепленный файл (рыба барбусIMG_2502.jpg, 100265 байт)

Прикрепленный файл (Рыба гурамиIMG_2487.jpg, 153308 байт)
Рыбов
Участник форума

Рыбов

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2015 19:17
Вот репортаж и снимок в тему от моего друга, который находится сейчас где-то в Таиланде-Камбодже:«Это не насадка, это уже еда. По вкусу всякой экзотики я сделал следующие выводы. Консистенция еды зависит от ее размеров. Всякая мелкая мелочь типа пауков, жуков, мокриц, микролягушек, гекконов– похоже на жареные шкварки. Мелочь покрупнее – ящерицы, токи, лягушки, воробьи, крысы и др. грызуны – типа курицы. Крупные змеи, крокодилы, собаки, козы – это просто мясо. Крупные жуки и пауки – типа крабов или раков. Личинок и червей пока не пробовал. А может просто не знал, что это они. Обычно в Азии не готовят все это в чистом виде, обязательно всякие травы-приправы, поэтому часто фиг поймешь, что это. И я стараюсь не интересоваться.
Вот мы смеемся над вьетнамцами, что они жарят селедку. А, оказывается, просто они умнее нас. Если рыбу не термообрабатывать, то легко подцепить глистов. Ничто сырого из животных не едят без термообработки. А у нас, в местах, где популярны всякие таранки, малосолы, строганины, суши, население весьма глистоносно. У сыроядов японцев глисты – национальный бич.
Я пытался тайку накормить красной икрой – съела три штуки и пошла блевать. Противоестественно есть у них сырое соленое. И это правильно.»

Прикрепленный файл (рыба жукиIMG_2494.jpg, 77833 байт)
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2015 3:52
Сообщение отредактировано: 28 декабря 2015 4:00
Айвен написал:
но, правда, тоже не всё подряд бы хавал

А что именно ,настораживает из "их" "кухни" ?

По молодости ,поймали с другом лосось большую. Поделили пополам приблизительно. Время ночь - убрал в пакет и положил в холодильник . На утро, достав увидел движение - выкинул . Сейчас бы из интереса бы зажарил и попробовал :biggrin:
Айвен
Модератор форума

Айвен

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2131
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 21 декабря 2015 19:44
Val написал:
Вона... в азии чего только не жруть и до сих пор живы и здоровы.

Кстати, в гастрономический тур по Азии смотался бы с интересом ) но, правда, тоже не всё подряд бы хавал)
а из гипера да, даже самым привычным можно жесточайше отравиться, если не свезет...
Ayno
Участник форума

Ayno

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2015 0:22
Сообщение отредактировано: 21 декабря 2015 13:08
mongol написал:
и для фом не верующих-вы дайте селитерного подлещичка кошке соседской и результат будет виден уже дней через десять-животное явно потолстеет-будет вялым ...-проверено
Вы бы для начала определили нам "фомам неверующим", что Вы понимаете под словом "солитёр", а потом бы уже врали, что мол "проверено" и так далее.

Чукучан написал:
"А ты знала, что в лососе есть молоки?"...отодвигает от себя тарелку и изрекает: "Какой кошмар!"

Интересно, а тарелку с икрой она тоже бы так отодвинула?

Айвен написал:
И всё же, готовя рыбу, хочется есть рыбу, а не ее паразитов. Пусть они даже три раза безопасные.

Разумеется, никто не заставляет и не уговаривает употреблять то, что не нравится.
тут разговор более всего касается охраны природы. Наловят рыбачки бачок-другой плотвы, увидят черные пятнышки по чешуе и с гордостью сообщают, что сожгли мол целый бачок заразной рыбы. Мля, за уничтожение ресурсов по причине дремучего НЕВЕЖЕСТВА нужно судить не менее строго чем за браконьерство.
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 декабря 2015 17:54
Айвен написал:
Жрал лягушку с костра, нереиса, пожареного в скорлупе мидии, но не хочу кушать полостных паразитов )))

Это твоё личное право. Вона... в азии чего только не жруть и до сих пор живы и здоровы. :biggrin:
Сам тоже жрать не буду, но по большому счету - сожрать чёнить из гипера, более рискованно.
Айвен
Модератор форума

Айвен

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 декабря 2015 17:32
Чукучан
И всё же, готовя рыбу, хочется есть рыбу, а не ее паразитов. Пусть они даже три раза безопасные. Не деликатес, обойдемся как-нибудь.
Жрал лягушку с костра, нереиса, пожареного в скорлупе мидии, но не хочу кушать полостных паразитов )))
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Всего сообщений: 1370
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 декабря 2015 11:35
Сообщение отредактировано: 20 декабря 2015 11:36
инспектор написал:
По фото видно ,что не кулинар готовил , Вот если бы измельчить, всякой зеленью присыпать , да еще если и не знать ,что в тарелке лежит . Т.е. зашел к знакомому на стопку ,а он тебе под закуску предложил и не сказал что это. :biggrin:

Кстати, да. Позавчера зашла в гости школьная подруга моей супруги, которая очень любит рыбу во всех видах, и при этом ни черта не соображает в рыбьей анатомии хоть бы на уровне потребителя (т.е. не способна толком отличить спинку от ребер и тем более потрохов). Угощаю ее жаренными с лучком лососевыми молоками под отварную картошечку. Восторг, требует добавки. За семейной беседой интересуется у меня, что это за рыба. Отвечаю - лосось. Выражает легкое сомнение, ориентируясь на цвет употребляемой пищи. Говорю, дескать, это молоки из лосося, и описываю кратко методику приготовления. С надеждой смотрит на мою старшую дочь и спрашивает ее: "А ты знала, что в лососе есть молоки?". Та отвечает, мол, да, какие могут быть сомнения. После небольшой паузы, вместившей в себя виртуальный блиц-анализ анатомического строения рыбы и всего произошедшего с ней в последние минуты за столом, наша знакомая отодвигает от себя тарелку и изрекает: "Какой кошмар!"
В общем, что черви, что молоки, что другие субпродукты - дело тут сугубо в психологической установке, базирующейся на жизненных стереотипах нации и каждого отдельного индивида.
Только рыбы в морях знают цену свободе
barsukk
Участник форума

barsukk

Всего сообщений: 734
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 декабря 2015 10:03
инспектор написал:
По фото видно ,что не кулинар готовил , Вот если бы измельчить, всякой зеленью присыпать , да еще если и не знать ,что в тарелке лежит . Т.е. зашел к знакомому на стопку ,а он тебе под закуску предложил и не сказал что это.

в карелии местные так и жарят,и называется у них это "жирок" :biggrin:
Клюёт всегда...Ловлю и ем.
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 декабря 2015 14:18
Айвен написал:
Вот как бы так сформулировать... В общем, я так не голодаю, я лучше более пресной на вкус рыбки пожру, чем более жирного глиста из нее же. )))

Большой Шурик написал:
Честно говоря, я то же рвотный позыв испытал. Когда увидел ЭТО.

По фото видно ,что не кулинар готовил , Вот если бы измельчить, всякой зеленью присыпать , да еще если и не знать ,что в тарелке лежит . Т.е. зашел к знакомому на стопку ,а он тебе под закуску предложил и не сказал что это. :biggrin:

78 rus
Участник форума

Всего сообщений: 1253
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 декабря 2015 20:32
Слабаки! А как охотники кабанчиков с мишками кушают? Стрельнул, разделал и к ветеринару под мелкоскоп. Ежели добро дадут, то можно кушать.
Хотя я не ожидал такой гадости увидеть. Ладожскую плотву из рациона вычёркиваю.
Большой Шурик
Модератор форума
Старший модератор форума
Большой Шурик

Всего сообщений: 4203
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 декабря 2015 20:22
Честно говоря, я то же рвотный позыв испытал. Когда увидел ЭТО.
Да пребудет с тобой рыба!
Айвен
Модератор форума

Айвен

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2015 23:58
Вот как бы так сформулировать... В общем, я так не голодаю, я лучше более пресной на вкус рыбки пожру, чем более жирного глиста из нее же. )))
Зябус
Участник форума

Всего сообщений: 245
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2015 21:47
Сообщение отредактировано: 16 декабря 2015 21:48
Рыбов Рыбовод
Всегда считал себя незакомплексованным, в чем-то даже циничным. Из налимьих и окуневых печенок бляшки выковыривал...
Однако от перспективы такого ужина едва не вывернуло наизнанку.
То есть умом я может и все понимаю, а чтобы ЭТО скушать... :biggrin:
Второй раз в жизни такое. Первый - бараньи семенники. Сорри коли сочтут флудом.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2015 21:26
Сообщение отредактировано: 16 декабря 2015 21:27
Рыбов написал:
Вот она новая экологическая ниша в питании человека! :biggrin:

"Всё новое - это хорошо забытое старое..." /С/
Вот, что об этом писали аж в 1890 году в журнале "Вестник рыбопромышленности":

Прикрепленный файл (Лигула.jpg, 2449828 байт)
Рыбов
Участник форума

Рыбов

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2015 20:18
Не могу не вставить свои 5 копеек...Да,уважаемые, червь червю - рознь... Ещё в далёком 1980-ом году руководитель моей дипломной практики сотрудник лаборатории болезней рыб ГосНИОРХ Вера Павловна Соломатова рекомендовала мне к употреблению таких распространённых паразитов рыб как лигула и диграмма. Эти черви, как впрочем и другие берут из организма рыб всё самое ценное, становясь жирными и упитанными. И пожарив их получаем весьма недурственное блюдо- эдакие своеобразные хрустящие чипсы. И я , как представилась возможность, не преминул попробовать их, чего и всем желаю. Вот она новая экологическая ниша в питании человека! :biggrin: Фото прилагаю

Прикрепленный файл (рыба и черви.jpg, 329932 байт)
Айвен
Модератор форума

Айвен

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2015 22:29
Господа, вы постарайтесь не путать паразитов, для которых рыба - окончательный хозяин, с теми, для кого она хозяин промежуточный.
Паразитами заражена так или иначе почти вся рыба. Я уж молчу про разную локализацию и специализацию паразитов, но главное - это то, что какие-то из них безвредны, а какие-то могут доставить человеку немало проблем.

P.S. Заодно не путайте лигулу и солитера.
P.P.S. Лигула для человека безвредна. "Черные точки" - постодиплостомоз - безвредны. Паразиты внутри кишечника тоже зачастую абсолютно безвредны - например, часто встречающиеся скребни. Накожные и нажаберные паразиты - безвредны. Паразиты в хрусталиках глаз - безвредны. Это так, навскидку.
P.P.P.S. Химическое заражение не = паразитарному. Рыба может быть чиста от заметных паразитов, но непригодна в пищу по нормам, касающимся ароматической органики или тяжметаллам.
TimD
Участник форума

Всего сообщений: 1
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2015 19:15
олдпит , mongol Вы уверены,что не ели "червивую" рыбу? А как-же налимы и окуни с белыми гранулами во внутренностях, а у ладожской щуки никогда не обращали внимание ,что находится в той кишке, что идёт после желудка, разрежте и увидите много интересного.
Эта тема была выделена из темы "Обсуждение рыбалок." (14 декабря 2015 22:40)
Adamovic
Участник форума

Всего сообщений: 28
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2015 21:52
Пять лет подряд ловил рыбу в районе Большой Ижоры, с селитером ни разу не попадалась. Ловил на удочку с лодки много и плотвы и подлещика и т.д. Рыбу кушали,вкус конешно не такой,как вдали от мегаполисов,но терпимо. Иногда рыбу осматривала жена (специалист,который много знает о паразитах рыбных).
В этом году с селитером попадалась бель на ладоге в креницах - на 10 кг рыбы три подлещика и одна густера с червем. Просто выбросил,а остальную коптили жарили все нормалек.

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 ... 205 206 207 208 209 210 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения