Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS
Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 205 206 207 208 209 210 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34

Информационная поисковая система по биоразнообразию позвоночных животных России

Классификатор и систематика животных

Рекордные Рыбы
Айвен
Модератор форума

Айвен

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2131
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 30 сентября 2013 12:48
Рып похож на жереха.
Где водятся подлещики?
Serg-47
Участник форума

Всего сообщений: 8
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 сентября 2013 12:38
Добрый день.
Помогите определить, что за рыбу я выловил.
Для справки - выловлена в р. Луга на течении.
Спасибо!

Прикрепленный файл (Рыб.jpg, 84139 байт)
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6365
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 сентября 2013 22:25
DIONIS
это опасные паразиты. только термо обработка, а лучьше вообще выкинуть.
Afanas
поздравляю, всё правильно делаете.
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Afanas
Член ПКР

Afanas

Всего сообщений: 249
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 сентября 2013 10:27
День добрый!
Писал о зарыбление канавки верховкой.К ней добавился карасик шт 15.Карасиков наловили подсачником чтоб не повредить :)
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Всего сообщений: 1216
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2013 22:21
DIONIS написал:
червячков может кто опознать? Днепр, щука

Нечто подобное здесь уже показывали и обсуждали. Возможно, это нематода, относящаяся к роду - Anisacis.
DIONIS
Участник форума

DIONIS

Всего сообщений: 28
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2013 19:07
червячков может кто опознать? Днепр, щука
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2013 15:06
Сообщение отредактировано: 17 сентября 2013 9:58
Робинзон
Привет и Вам, Виктор!
Какие на фиг "слава-деньги-женщины.. публикации и симпозиумы" ?! Мне уже о душе пора думать...о вечном... Костлявая, - которая с косой, - уже постучалась весной... Еле отбился :biggrin: Так, что "ирония лечащих врачей" - это ко мне. :)
Если кратко про этот вид медуз, то основная форма её существования на северной границе ареала - это полип, который при низких температурах воды размножается почкованием (рождает себе подобных полипов), а при повышении темперутуры до 26 гр. и выше отпочковывает маленьких медузок, которые вырастают и начинают размножаться половым путем (в потомстве получается полип). Есть ещё одна форма существования Craspedacusta sowerbyi - подоциста (покоящаяся стадия полипа, которая возникает при крайне неблагоприятных условиях существования).
Робинзон
Участник форума

Всего сообщений: 1158
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2013 11:12
Рыбовод
Привет. Лень искать, проще спросить.
Ну, то что я видел этих медуз, лично я не сомневаюсь. Даже без визы гидробиологов одноимённого института. Но есть вопрос. Если допустим, оне (медузы) достигают "жизненной формы" раз в 7-10 лет, то как оне размножаются? Из нежизненной формы, или она как семачки может несколько лет сохранять вышеназванную способность, или как-то ещё иначе. Вот мне вдруг стало интересно.
Спасибо.
ПС ".. передал для опознания.." Конечно.. Публикация, нетленка, симпозиумы, слава-деньги-женщины.. А нам, простым полевым командирам ухмылки товарищей и ирония лечащих врачей.
Толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Всего сообщений: 10992
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2013 0:35
Благодаря довольно продолжительной тёплой погоде, караси продолжают активно кормится (по крайней мере мои)накапливая жирок к продолжительному и заморному зимнему сезону. Едят вместе с верховками и булку и рыб. комбикорм.
Наловил в огороде, на участка 7 маленьких лягушат, этого года рожд. бросил их в пруд. Они энергично поплыли к берегу,НО! До берега не доплыл ни один лягушёнок ,буквально сразу их проглатили караси. И нельзя сказать что в пруду обитают какие то здоровенные. Нет, самым крупным не более150- 200гр.
Так что лягушёнка для ловли карася вполне можно использовать ,наряду с червяком.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 сентября 2013 22:55
Lizard1980 написал:
Друг в эти выхи видел на Вуоксе много медуз с 5р. монетку.

Рыбов написал:
Есть такие у нас пресноводные медузки - краспедакусты. Во время жаркого лета достигают более-менее заметных размерчиков.

Робинзон написал:
Подтверждаю. Я тоже видел таких медузок в Вуоксе в Беличьем лет 8-10 назад осенью. Чуть с ума не сошёл. Типа, допился. Их прилично было. Вродь даже с узором каким-то в форме крестика.

Толстый егерь написал:
Интересно , а медуз на Вуоксе тоже утки разносят?

Интересные находки. Жаль, что специалисты не видели.
Рыбов правильно написал, что у нас может быть обнаружена медуза - Craspedacusta sowerbyi. Обычная форма существования этого организма - полип размером до 2 мм. Поэтому их трудно обнаружить. Для того, чтобы полип начал образовывать жизненную форму - медузу, температура воды должна быть выше 26 гр. Чтобы достичь своих предельных размеров - около 2 см в диаметре, такая температура должна быть относительно длительное время.
Гидробиологи из моего института пока не слышали о поимке медуз в Ленинградской области. Было бы хорошо, если бы кто-нибудь их форумчан их поймал, зафиксировал и передал мне для опознания :)
mishem
Участник форума

Всего сообщений: 1136
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 сентября 2013 20:51
Оборвала крючком с живца?
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 сентября 2013 14:44
интересный факт. щука жила с порванными жабами.

Прикрепленный файл (P9110392.JPG, 1826672 байт)
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
nyrok
Участник форума

nyrok

Всего сообщений: 266
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 сентября 2013 16:41
их вообще много
tone
Участник форума

tone

Всего сообщений: 1153
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 сентября 2013 18:35
Толстый егерь написал:
Только делением и почкованием.

Размножение медуз не менее интересно, чем остальные процессы жизнедеятельности. У медуз возможно половое и бесполое (вегетативное) размножение. Половое размножение включает в себя несколько стадий. Половые клетки созревают в половых железах медуз вне зависимости от сезона, но у видов из умеренных вод размножение все таки приурочено к теплому периоду года. Медузы раздельнополы, самцы и самки внешне ничем не отличаются друг от друга. Яйцеклетки и сперматозоиды выводятся в воду… через рот, во внешней среде происходит оплодотворение, после которого начинает развиваться личинка. Такая личинка называется планула, она не способна питаться и размножаться. Короткое время планула плавает в воде, а затем оседает на дно и прикрепляется к субстрату. На дне из планулы формируется полип, способный размножаться бесполым способом — почкованием Взял вот отсюда: http://www.animalsglobe.ru/meduzi/
Толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 сентября 2013 17:03
Когда это медузы размножались яйцами? Это ж не глисты :biggrin:
Только делением и почкованием.
tone
Участник форума

tone

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 сентября 2013 16:37
Мне даже сложно представить процесс оплодотворения медуз в желудке китайца и в последствии высвобождение оплодотворившихся яиц через прямую кишку, непосредственно в Фин залив :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: Сергей, давайте мы закроем эту тему, иначе я помру со смеху.
Толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 сентября 2013 16:28
tone написал:

Толстый егерь написал:Увеличение их популяции у нас видно и без очков
Я вот ни разу не видел. Видимо их видно только в поляризационных очках. Как они плавают и охотятся на медуз. Кст, а на что китайца поймать можно, кроме как на медузу? И как они при вываживании сильно упираются?

Обычно они хорошо отзываются на рис, ну и деньги конечно любят.
Как они плавают и охотятся на медуз , врать не буду-невидел. Но имею версию что они то( китайцы) и разносят их по свету , как птицы семена деревьев, в частности пример с дроздами и черноплодкой. Склевав ягоду дроз некотрое время её переваривает ,но только не семена её. Которые в скорости вместе с каплей птичего"удобрения" падают на землю. Самый дорогой кофе собирают под деревьями где кормится стая мартышек плодами кофейного дерева.
У нас тоже есть такие примеры, съев помидор , семена потом выходят вполне жизнеспособные ,и частенько в укромных местах на пустыре или в лесу видишь нормальные всходы помидоров.
У китайцев повидимому таже история, съев салат из сушёных медуз , некоторые клетки впоследствии оживают проходя через китайский желудочно -кишечный тракт и благополучно оказываются впоследствии в водах ф. залива и прочих наших водных обьектах.
tone
Участник форума

tone

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 сентября 2013 16:05
Толстый егерь написал:
Увеличение их популяции у нас видно и без очков

Я вот ни разу не видел. Видимо их видно только в поляризационных очках. Как они плавают и охотятся на медуз. Кст, а на что китайца поймать можно, кроме как на медузу? И как они при вываживании сильно упираются?
Толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 сентября 2013 15:48
tone написал:

Толстый егерь написал: когда они подросли и надоели детям ,выпустили в воду.
А вдруг, глобальное потепление???

Надеюсь что у нас не будут , как в германии,направлять 100 полицаев ловить 1 черепашку.
Толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 сентября 2013 15:46
tone написал:

Вот самое интересное, кто этими медузами питается? Можно ли из-за увеличения медуз, предположить увеличение популяции тех, кто ими питается?
Медузами в часности питаются китайцы. Увеличение их популяции у нас видно и без очков.
tone
Участник форума

tone

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 сентября 2013 15:44
Толстый егерь написал:
когда они подросли и надоели детям ,выпустили в воду.

А вдруг, глобальное потепление??? ;)
tone
Участник форума

tone

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 сентября 2013 15:32
Вот самое интересное, кто этими медузами питается? Можно ли из-за увеличения медуз, предположить увеличение популяции тех, кто ими питается?
Толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 сентября 2013 15:29
tone написал:

А ещё есть, болотные, пресноводный черепахи.... Помниться как то в Неве у цыпи видели такую и долго обсуждали откуда могла взяться.

А на Кандрашке, их вообще много. Купили детишкам на забаву , когда они подросли и надоели детям ,выпустили в воду.
tone
Участник форума

tone

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 сентября 2013 15:23
А ещё есть, болотные, пресноводный черепахи.... :eek: Помниться как то в Неве у цыпи видели такую и долго обсуждали откуда могла взяться.
Толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2013 22:26
Интересно , а медуз на Вуоксе тоже утки разносят?
Робинзон
Участник форума

Всего сообщений: 1158
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2013 21:57
Подтверждаю. Я тоже видел таких медузок в Вуоксе в Беличьем лет 8-10 назад осенью. Чуть с ума не сошёл. Типа, допился. Их прилично было. Вродь даже с узором каким-то в форме крестика. Показал Пятнице контрольно. Всё равно никто потом не верил, типа вы оба пьёте как кони, га-га-га. Обидно, да?
ПС Дык я поймал даже. Но не в город же везти. У меня как-то с Нобелем не складывается, а то я уж за жизнь столько открытий открыл. Крайнее в Карелии - гибрид капустицы и крапивницы. Полдня ловил, потом два дня праздновали. Через неделю в инете нашли - обычное дело.. Двухцветная капустница (или лимонница).
Лизард
Если серьёзно, то так и есть. Именно как друг описал.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 сентября 2013 20:50
Рыбов написал:
Есть такие у нас пресноводные медузки - краспедакусты.

я немного не правильно выразился. скорее я удивлён тем что в вуоксе видели медузы, как таковые. :eek: ибо тогда они должны быть и в ладоге и неве тоже, но ничего подобного и в помине тут небыло ни когда. а пресноводные медузы конечно бывают. но в более южных широтах.
Рыбов
Участник форума

Рыбов

Всего сообщений: 39
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 сентября 2013 18:57
Сообщение отредактировано: 3 сентября 2013 18:58
Есть такие у нас пресноводные медузки - краспедакусты. Во время жаркого лета достигают более-менее заметных размерчиков.
В 2010 г.,например, цит.:" в районе Строгинской поймы Москвы-реки были обнаружены тропические медузы, о которых специалисты говорят не как о мутантах. Так, например, выловлена была краспедакуста, которая считается разновидностью пресноводных медуз. Эти существа и раньше жили в Москве-реке, но только в виде мизерных зародышей."
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 сентября 2013 12:51
Lizard1980 написал:

первый раз слышу о медузах в пресной воде. наверно ошибся ваш друг. надо фоткать, а лучше поймать!
Lizard1980
Участник форума

Lizard1980

Всего сообщений: 475
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 сентября 2013 10:03
Друг в эти выхи видел на Вуоксе много медуз с 5р. монетку. Может он путает их с кем то ?
вадик
Участник форума

Всего сообщений: 124
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 августа 2013 18:37
Val
Да , я видел несколько раз как их ловят на донки , но своего я поймал " спортивно " на воблер. Причём именно поймал , а не забагрил. Он заглотил 2 крючка на брюшном тройнике воблера.
В общем спс за инф-ю.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 августа 2013 17:47
вадик
в каком озере пойманы? можно в личку.
вадик
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 августа 2013 21:23
Val
Забавно , но в том озере где я его поймал года 3-4 назад их не было. Видать кто-то пошутил
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16408
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 августа 2013 21:14
Сообщение отредактировано: 23 августа 2013 21:22
вадик
Американский канальный сомик был завезен в СССР в 1972-73 гг. (Виноградов и др., 1974) и с тех пор широко распространился по рыбоводным хозяйствам. В ряде мест он тем или иным путем попал в естественные водоемы. После аварии на Чернобыльской АЭС канальный сомик был выпущен из садков рыбоводного хозяйства в пруд-охладитель, где прижился и стал размножаться (Рябов, 2004). Естественное размножение отмечено и в ряде других водоемов-охладителей в различных регионах: Черепетском водохранилище (Кудерский, 1982), озере Белом – охладителе Березовской ГРЭС (Шумак, Мищенко, 1989), канале-охладителе Новочеркасской ГРЭС (Лужняк, Корнеев, 2006) и др. Канальный сомик – теплолюбивая рыба: оптимальные температуры для его нереста лежат в пределах 25-30°С. Хотя сомик способен переносить зимовку подо льдом, в местах натурализации он тяготеет к теплым сбросным водам каналов ГРЭС. В.К.Виноградов (2002) считает, что канальный сомик выполняет функцию санитара водоема: он поедает сорную и дохлую рыбу, а также остатки комбикорма, попадающие из рыбоводных садков в водоем. В.П.Ермолин (1981) однако считает, что при зарыблении водохранилищ-охладителей молодью карпа и растительноядных рыб численность канального сомика должна быть снижена до минимума.

PS
http://fisher.spb.ru/forums/in...#pp1159627
Там есть ссылка на ютуб. Посмотри, как ловят.
вадик
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 августа 2013 21:03
Val
А каким ..... его к нам могло занести ?
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16408
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 августа 2013 20:52
вадик написал:
Никто не подскажет что за мерзкую рыбёшку я выудил ?

Американский канальный сомик
вадик
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 августа 2013 20:46
Никто не подскажет что за мерзкую рыбёшку я выудил ?

Прикрепленный файл (P20-08-13_12.36.jpg, 136279 байт)
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 августа 2013 20:45
Сообщение отредактировано: 21 августа 2013 20:10
Рыбов pestario
видел таких мутантов с короткой верхней челюстью. у щук, судаков, карпов, теперь ещё и окунь. какой то сбой на генетическом уровне.
Рыбов
Участник форума

Рыбов

Всего сообщений: 39
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 августа 2013 18:52
Сообщение отредактировано: 19 августа 2013 19:32
Подобные уродства («мопсовидность», укорочение челюстей и т.п.) хорошо известны в рыбоводной практике (у корпов,форели и др.). Обычно рыбы с такими аномалиями имеют пониженную жизнеспособность и гибнут на ранних стадиях развития, однако, как показывает практика и фотографии рыболовов-любителей, некоторым особям удается дожить до взрослого состояния.Подобные аномалии относятся к категории фенодевиантов. Их появление связано с действием неблагоприятных факторов внешней среды на организм рыб в период эмбрионального и личиночного развития. Многие авторы связывают появление подобных монстров с загрязнением водоёмов. Связаны ли эти уродства с изменением генетического аппарата (мутациями) без анализа полученного от них потомства сказать трудно.
pestario
Участник форума

pestario

Всего сообщений: 1
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 августа 2013 15:45
Привет вмем! Поймал вчера. Это окунь слева?

Прикрепленный файл (1376749232876.jpg, 898014 байт)

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 205 206 207 208 209 210 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения