Форум Питерского Клуба рыбаков »   Клуб и Сайт »   Перемены в клубе, нужны ли они нам и какие.
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 234 235 236 237 238 239 240 241 242 ... 345 346 347 348 349 350 #
Печать

Миф

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 2 октября 2003 9:53
Привет, уважаемые!

Регулярно читаю, изредко пишу в конференции.
Предлагаю Вашему вниманию свое мнение.

Как мне кажется у клуба есть проблемы с целеполаганием.
Возникающие трения и метания - следствие несогласованности целей, разделяемых членами виртуального клуба.
Отсюда и проблемы с тем как клуб будет развиваться - это проблемы со стратегией развития клуба.
Как мне кажется, для утрясания этих проблем возможен подход, аналогичный тому, который используется в бизнесе.
Необходима отстройка системы "стратегического управления":

1. Формирование (подгтовка и согласование) проявленной МИССИИ клуба.
2. Одновременно - формирование и ранжирование системы ценностей.
3. На их основе  - формирование "видения"  (ударение на первое "и" :-) ) развития клуба на период 3 - 5 лет - т.е. формирование "облика" клуба к которому мы будем стремиться.
4. Подготовка плана работ по развитию клуба, т.е. как из существующего состояния мы будем переходить к состоянию тому облику клуба к которому надо стремиться.
5. Одновременно необходимо запустить механизмы регулярного пересмотра и обновления системы целеполагания (миссии, ценностей и перспективного облика клуба)

Это сложно, и достаточно геморройно, но интересно.
Естественно, нужна команда, которая будет всем этим заниматься.

Но без этого, как мне кажется, так и будут продолжаться метания и попыток "революционных" изменений от "закрытого клуба" до "общественной организации".

Все написанное ИМХО.

С уважением,
А.В.
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 15 февраля 2007 15:14
DEF написал:
Я бы вообще ВСЕХ КТО ЗАХОЧЕТ пригласил. От этого - всем польза.

Какая мне от этого польза?

Сообщение отправлено: Нет
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2007 14:56
А.В.
Под мой устав подгоняецца ЛЮБОЕ сообщество,тк он формальный.А вот внутренние документы(по типу Сома) могут быть любыми.Плюс можно до умопомрачения обсуждать детали и их менять.Вапрос только времени и есть ли оно у нас.3 года назад(если не ошибаюсь) была похожая дискуссия,оказалось ,что еще 3 года есть.Не уверен,что так будет всегда. Полюбому было ошибкой поднимать и голосовать вопрос о членстве неизвестно в чем( я имею в виду юридическую сторону вопроса,прошу не обижацца).
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2007 14:47
MCHS
А я это и предлагал,вместо идиотского голосования по критериям мифического членства неизвестно в чем! С этого и начинать надо было. Просто изменение очевидной последовательности действий привело к не очень хорошей ситуации,ставящей под угрозу все,что есть.Сейчас уже выкручивацца надо (почитайте Дохтура в низу). И обсуждать надо было это,взвешивая за и против. И еще,если вы думаете,что это моя частная инициатива,то ошибаетесь.За мной стоит достаточное количество членов клуба,которые давно пришли к томуже выводу,что и я.У меня просто сейчас было время заняцца уставом и подстраховать,на предмет если пожар начнецца(а лучше самим упредить).Я свою позицию написал,мне по сути без разницы,как будет.Вобщем мавр сделал свое дело и есть помоложе,кому ентим заняцца. Помочь готов.
MCHS
Член ПКР

MCHS

Всего сообщений: 507
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2007 14:40
А.В.
Истину глаголишь!!!!
А.В.

Сообщение отправлено: 15 февраля 2007 14:37
Stas
И ещё. Всё не так просто, как тебе представляется. Твой вариант очень хорош для того случая, когда создаётся абсолютно новое сообщество. Создаётся группой энтузиастов, имеющих общую цель именно в создании сообщества и привлечении туда народа.
У нас ситуация иная с точностью наоборот. Мы не должны подгонять Сообщество под Устав, а надо сделать Устав, удовлетворяющий принципам уже сложившегося Сообщества.
Посему, хотелось бы прекратить споры по Уставам, всё равно их сейчас принимать не будут и обсудить вопрос официальной регистрации Клуба. Нужна или нет. "Или нет" мы знаем прекрасно. А вот мнение людей, которые видят необходимость в регистрации надо выслушать.
А твой проект будет иметь смысл обсуждать в том случае, если большинство ЧПКР (как не печально свежеизбранных) проголосует за регистрацию Клуба.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2007 14:36
А.В.
Канешно лучше из клуба.
А.В.

Сообщение отправлено: 15 февраля 2007 14:29
Stas
Stas написал:
Разговор идет о том,чтоб свалить техническую часть вопросов на наемного.Ему не обязательно быть Глав по,он завхоз,главснаб и глав по размещению в одном лице

А вот тут пальцем в небо. В плане расселения. Не буду приводить примеры. Но мне, ей богу, проще было селить на Лунке сверху вниз, слева-направо по времени поступления заявок. Это была бы такая туфта. Люди в Клубе давно знакомы, есть свои компании, личные симпатии. Да и антипатии тоже есть. И много чего личного надо учитывать при расселении. Это не Уха, где, если непонравились соседи - передвинул палатку на 20м и всё ОК. Так что наёмный человек в этой, хотя бы должности не годится никак. Он должен быть из Клуба, причём должен знать большинство из тех, кто на мероприятие ездит
MCHS
Член ПКР

MCHS

Всего сообщений: 507
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2007 14:05
Скажите пожалуйста!: А кто решил что после введения членства (простите за выражение), ПКР вдруг должен стать рагестрированной организацией?
Stas
Ни вкоем случае нихочу Вас обидеть, но к чему Вы пишите все эти юридические уставы? Кто сказал что ПКР собирается регистрироваться? Этот вопрос вообще не обсуждался! Если Вы предлагаете создать юр.лицо ПКР то спросите хотяб у общественности, они этого хотят или нет? Голосовалку вывесите.
Уважаемый СОВЕТ КЛУБА!!!
Пока Вы спите тут уже коммерческую деятельность клуба решают! )))
Мирон
Член ПКР

Всего сообщений: 482
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2007 14:03
Cucumber
Принято
Cucumber
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 981
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2007 14:00
Мирон
да понял....может и неправ(скорее не прав).в постингах....но уж очень ЗАДОЛБАЛО....выкручиваться не буду...что думаю то и говорю....хоть и редко.....но всему приходит ПРИДЕЛ...
Ко Всем с ув.
Cucumber
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2007 13:58
Адя
Ты сам когданибудь этим вопросом занимался?Гемор жуткий( два раза имел счастье),да это только часть вопроса.А еще может не доказать(как это делаецца,я тоже проходил).
Мирон
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2007 13:47
Cucumber
А кто тебе сказал, что я за Стасовский путь развития? По секрету-я ПРОТИВ!!! А пост мой, тебе адресованный, говорит лишь об уважительном отношении к другому человеку и его мнению. Всё очень лично.
Адя

Сообщение отправлено: 15 февраля 2007 13:38
Сообщение отредактировано: 15 февраля 2007 13:39
Stas
Stas написал:
Адя
Сейчас любой, взяв вывешенные уставы,пойдет и зарегистрирут клуб со всеми прибамбасами и фсе закончицца ваще.

чушь.
Наш сайт перебить ,на данный момент, нереально, а если кто-то зарегистрирует ооо, зао, хзчто ПКР то любой адвокат движением мизинца докажет что данный бренд принадлежит нам ( точнее тому,на кого зарегистрировано сейчас доменное имя )
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2007 13:27
Сообщение отредактировано: 15 февраля 2007 13:28
Адя
А я и не агитирую.Меня ,как было раньше вполне устраивает.Просто голосование с членством подняло проблему,о которой я давно писал(года назад).Сейчас любой, взяв вывешенные уставы,пойдет и зарегистрирут клуб со всеми прибамбасами и фсе закончицца ваще.
Cucumber
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2007 13:25
МиронStas
...А НЕ ПОЧИТАТЬ ЛИ ВАМ ВСЮ ЭТУ КОНФУ,,,,ИЗНОЧАЛЬНО,,,,МОЖЕТ И В МОЗГАХ ОТЛОЖУТСЯ У ВАС ДРУГИЕ МЫСЛИ,,,
С ув.
Cucumber
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2007 13:20
Esa
Извини,но чуть подумай и поймешь,что это эмоции.Разговор идет о том,чтоб свалить техническую часть вопросов на наемного.Ему не обязательно быть Глав по,он завхоз,главснаб и глав по размещению в одном лице.А главным своим затейником пусть и будет уважаемый мной Артурыч(если захочет),тока его задача будет придумывать,а специально обученного человека - исполнять.
Адя

Сообщение отправлено: 15 февраля 2007 13:15
Stas
коротко, мне НЕ нравится та модель Клуба которую ты так усиленно продвигаешь и я в него НЕ буду вступать ибо это не тот клуб в который я попал изначально.
Бухгалтер,директор...ты про "крышу" не забудь.
полный бред и ацтой. :mad:
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2007 13:15
А.В.
Я понимаю твои апасения.В устав Клуба( для регистрации) надо писать только общие слова,тк если ты начинаешь конкретизировать,то сам себя ограничиваешь.Там нужны только пункты,которые потом понадобяцца по бухгалтерским делам(по списанию на разные статьи затрат ,например).Развитие должно происходить на сайте.Сайт у нас уникальный источник общения(ГЫ!),которого нет ни у каких ЛООиРов. Тут и надо выдвигать инициативы,выносить их (подготовленно) на общее очное!!! собрание,которым может быть любое Клубное мероприятие(Уха,Лунка,Корь и тп). Я не вижу причины,по которой может пойти регресс или застой.Я сейчас вижу застой в деятельности нашего вертуального пока клуба.Мы достигли некоего потолка,дальше можно двигацца только с новым качеством. А новые люди будут приходить на сайт с новыми идеями,а Клуб(как контора) - это просто механизм их реализации,ну типа ,как девочки в Н. пиво приносят - кайфово! :biggrin:
А.В.

Сообщение отправлено: 15 февраля 2007 13:05
Esa
А если "дядька-затейник" свой? Сейчас эти функции выполняет Артурыч, Лис, психолог... А не смогут они если? Вспомни, сколько ждали перед Хищников ГлавПоЛунке. И когда совсем задница вырисовывалась, Лёха всех выручил...
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2007 13:02
И еще.Немного арифметики(за цифири не ругать,они ровные шоб считать удобно) Предположим есть пусть 300 членов Клуба,пусть годовой взнос 1тр,итого на взносах 300тр.Кладем зарплату на Исп. директора и гл бухгалтера(по совместительству,баланс будет изначально в 2 строчки и без особых проблемм,запросто ктонить из наших возьмецца) 10тр в месяц - итого с налогами( :biggrin: Гы!) за 12 месяцев пусть 150тр.Остаецца 150тр на любые наши дела.Это не считая иных вазможных поступлений от спонсоров,деятельности,сайта и тп.Реально! Ни у кого,а большинство члены ЛООиР,не возникает вопроса,почему туда платим вступительный 1200 и 600 ежегодный(так с этого года) и НИЧЕГО за это не имеем,а тут реально можно качественнее проводить мероприятия и сделать их больше.Нафига мы декларируем разные красивые слова,а деятельность заканчиваецца практически организованной пьянкой(тоже люблю) и все.(просьба антибрэкам не обижацца,этого не касаемся,хоть и по этому,главному ИМХО направлению,при наличии лишних 20-30 тр ,работать будет удобнее)
И еще.Мне нравицца Устав Сома,но он больше направлен на сайт.Если в нем поменять слово клуб на сайт,то получицца хороший внутренний документ,для сайта,как подразделения Клуба.Ничего по сути не поменяецца. Оба документа(Сома и мой),канешно надо доработать и причесать.Но делать это надо быстро,итак много время на всякую фигню с голосованиями потеряли.
А.В.

Сообщение отправлено: 15 февраля 2007 13:01
Stas
Среди меня бытует стойкое убеждение, что любой социум способен существовать только непрерывно развиваясь. Добившаяся всего Америка загнивает изнутри, потому что некуда дальше идти - отсюда агрессия в отношении других стран - некая имитация развития. Сталинская система, добившись всего, именно как система, приказала долго жить.
Это два примера, когда замечательным образом отрегулирована внешняя оболочка и полностью налажен механизм, а все внутренние процессы жёско запротоколированы и подчинены системе где нельзя и шагу ступить самостоятельно.
Ближе к нашей теме - ЛООиР.
К чему я это. К тому, что приняв массу регламентирующих документов, вогнав тем самым сообщество ПКР в некие рамки, не придём ли мы к тому, что развитие Клуба замедлится за счёт невозможности выдвижения новых инициатив? Считаю, что цели и задачи, которые прописываются в Уставе, а также последовательность осуществления этих целей должна быть прописана более чётко и развёрнуто. Единственный фактор, способствующий развитию Клуба в нашем случае - энтузиазм людей
Esa
Член ПКР

Esa

Всего сообщений: 721
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2007 12:51
Stas написал:
эт как с ремонтом машины - можно самому под ней лежать(у некоторых это смысл жизни)эт наша ситуация сейчас,а можно на ней ездить,ремонтируя в сервисе- это предлагаецца.

Мне не нравиться ремонтировать машину и я иду в сервис, да это так, НО мне нравятся наши мероприятия, мне нравиться участвовать в их организации. Появление дядьки затейника за бабки будет означать, что мне уже это влом. А раз влом - я просто не поеду. И будет все как на свадьбе с казенным тамадой.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2007 12:38
кнбА.В.Мирон
идет нармальная реакция людей,каторые не задумались,не понимают и поставлены в новые условия,где надо сделать выбор.Консервативная часть так и будет писать.
Cucumber
с наемными товарищами(запросто могут быть наши из клуба),эт как с ремонтом машины - можно самому под ней лежать(у некоторых это смысл жизни)эт наша ситуация сейчас,а можно на ней ездить,ремонтируя в сервисе- это предлагаецца. Причем когда сам,то сам и виноват и спросить не с кого,а когда есть специально обученный человек,которому платят денюх,то с него и спросить можно.
Мирон
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2007 10:46
Cucumber
Вы мил человек перевозбудились(((. Я б на месте Стаса вам уже встречу на Черной речке назначил. Успокойтесь. Нельзя так.
А.В.

Сообщение отправлено: 15 февраля 2007 9:51
Есть некоторый смысл согласиться со Стасом. В части того, что можно взять на работу в Клубе человека для организации мероприятий. Но, это обязательно должен быть человек из Клуба. Поучаствовав в ОК Корюшки, Лунки и Ухи изнутри понял, какой это аццкий труд, особенно для Глав по мероприятию. Не считая диалогов в аське, думаю, что не менее 100 звонков по этому вопросу было мне/от меня. А сколько вопросов пришлось решать тем же психологу и Лисневскому даже подумать страшно.
Разумеется, один человек не сможет заменить оргкомитет, но Главным по мероприятию на зарплате быть вполне может. Договориться со спонсорами, пару раз съездить на базу, уточнить вопросы расселения по числу койко-мест, договориться с Рыбнадзором и ГИМСом - это масса времени. Многие ли согласятся съездить в свои выхи в Яркое не для рыбалки, а чтобы просто обойти базу отдыха? А если такой человек, не обременённый работой найдётся, то что плохого, чтобы ему оплатить бензин, проживание на базе и дать пару-тройку тысяч "за труды"?
БамбукСПБ
Член ПКР

БамбукСПБ

Всего сообщений: 671
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2007 1:21
поддержу кнб в последнем посте. вопрос и вправду неоднозначный, и орать у кого глотка шире и громче - смешно. надо подумать , надо взвесить... а то сплошные кавалеристы, рубят с плеча...
и правда где-то хочется и "лучше и интереснее", а где-то внутри голос, который говорит " и так хорошо, чего еще какого рожна надо"?...
наверное таких как я немало в Клубе с названием ПКР ...
с уважением, БамбукСПБ.
Cucumber
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2007 1:19
кнб
...надеюсь ДРУЖНО продолжим при встречи...
modelist
5+
Cucumber
кнб
Модератор форума
Председатель СК
кнб

Всего сообщений: 5981
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2007 0:57
modelist
Как только начнуться оклады нанятым работникам, душа Клуба будет убита.

Нет, души клуба не станет, как только у тех кто modelist написал:
делаем все сами, пусть с косяками иногда, с ошибками и промахами, часто в ущерб работе и личным делам, но от души и в удовольствие, в удовольствие для себя и своих друзей по увлечению.
пропадет задор получать удовольствие.
Вот как только не будет желания что-либо делать, тогда никакие оклады и привлеченные аниматоры не помогут. А оклад (деньги) - всего лишь инструмент реализации желаний. Нет желаний- инструмент не нужен.
modelist
Участник форума

modelist

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1880
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2007 0:51
Пытался сформулировать мысль по поводу прав на название, попыток кем-то его зарегистрировать и всякой суеты вокруг этого, но понял что не смогу сказать лучше Жванецкого:
- Вы пробовали зашвырнуть комара? Не получается. Он не летит! Вернее летит, но сам по себе. И плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
;-)
modelist
Участник форума

modelist

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1880
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2007 0:46
Поддержу mordmolа, действительно наш Клуб живет до тех пор пока делаем все сами, пусть с косяками иногда, с ошибками и промахами, часто в ущерб работе и личным делам, но от души и в удовольствие, в удовольствие для себя и своих друзей по увлечению. Как только начнуться оклады нанятым работникам, душа Клуба будет убита.
Cucumber
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2007 0:35
кнб
...все больше убеждаюсь...ЛУПЕНЬ-правильное определение.............а кого???....ТОГО!!!!.....................)))
Cucumber
Cucumber
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2007 0:34
кнб
Сад-Садом......есть такая загадка...ЧЕМ БОЛЬШЕ ОТНИМАЕШЬ,ТЕМ БОЛЬШЕ СТОНОВИТЬСЯ.....ответ-простая ЯМА, которую САДООООООВОДЫ САМИ СЕБЕ НАКОВЫРЯЛИ..."НАКОВЫРЯЛИ"-другого слова не подобрать, а по предыдущему посту согласен только с ДОМЕНОМ!!!
С ув.
Cucumber
кнб
Модератор форума
Председатель СК
кнб

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2007 0:16
Cucumber
"ЛУПНЕЙ СТОНОВИТЬСЯ ВСЁ БОЛЬШЕ И БОЛЬШЕ!!!"

Через три дня после появления этой фразы в "саду камней"- Сада не стало.
Модераторы, не удаляйте "перемены" из-за Cucumberа
:tongue:
кнб
Модератор форума
Председатель СК
кнб

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2007 0:07
Stas
Все повторяется с завидной регулярностью.Летом-осенью шли дебаты вокруг проекта Устава Сома. Новый проект видимо вызовет живых откликов чуть меньше, поскольку , поубавилось горячих голов-спорщиков. Устав Сома был попыткой сохранить идею (дух, если хотите) клуба на уровне формального документа. Ваш - целиком ориентирован "наружу", т е нормальный минимум для общественной организации. И оба имеют один и тот же минус, сегодня нет инструмента, по которому они могли бы быть приняты. То есть нет такого коллектива, который бы взял на себя смелость признать что он и есть ПКР. Поэтому , видимо ничего больше не остается, как нудно идти по длинному пути , предложенному СК. Пугает одно. Пока СК долго запрягает, бренд может уйти на сторону. У меня в этом плане негативный опыт есть. Полтора года назад мы прошлепали продление договора на доменное имя корпоративного сайта, и в результате нам предложили левые ребята его "незадорого" выкупить. Пришлось исхитряться и менять имя. Так что может, пока не поздно , зарегить "болванку устава" и сдать в сейф СК.
Cucumber
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2007 0:04
МОДЕРАТОРЫ!!!
...ну забаньте СТАУ вход на сайт!!!...ЗАДОЛБАЛ!!!...
"ЛУПНЕЙ СТОНОВИТЬСЯ ВСЁ БОЛЬШЕ И БОЛЬШЕ!!!"
Cucumber
Лисенок
Участник форума

Лисенок

Профиль ICQ

Всего сообщений: 456
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 февраля 2007 23:14
mordmol
абсолютно согласна.
можно так и до абсурда дойти. давайте и СК на зарплату возьмем людей со стороны. и совет модераторов. и пусть они все делают нам лучше((( а мы будемм тока денюшку платить. бред!
мы в ответе за тех , кого приручили
mordmol
Член ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3739
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 февраля 2007 22:42
Сообщение отредактировано: 14 февраля 2007 22:43
Stas написал:
Почему вы не беретесь организовывать подобные мероприятия? Как Вы считаете,если был бы человек(назовем Исполнительный директор),который получал бы небольшую зарплату(ну военный отставник, например,с пенсией),который сьездил бы специально по преедлагаемым местам,все посмотрел,оценил,доложил,о чем надо договорился и все подготовил - былоб хуже?

Думаю, что значительно, не сопостовимо хуже. Когда мероприятие готовят члены Клуба на безвозмездной основе, это знаит, что люди работают, не за страх а на совесть и вкаладывают в это свою душу, а не мысли, об отработки денюХ. Кроме того взносы платят все, а на мероприятие едет меньше 10% (судя по кол-ву членов ПКР). Кроме того с трудом понимаю, подобного организатора "на небольшую зарплату", который "сделает лучше".

Stas написал:
Если хотите приведу подобных примеров страницы на две печатных,это просто первое,что пришло в голову.

А я могу на каждые такие "две страницы" написать еще по четыре страницы, почему это хуже чем есть.

С широким рыбацким приветом!
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 февраля 2007 19:22
Дохтур
Устав выложен в Клубных документах.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 февраля 2007 18:55
Хотя думаю до ентого не дойдет. :biggrin:Зато кто поразворотлевей может возьмет опус на вооружение. :biggrin:

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 234 235 236 237 238 239 240 241 242 ... 345 346 347 348 349 350 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Клуб и Сайт »   Перемены в клубе, нужны ли они нам и какие.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения