Форум Питерского Клуба рыбаков »   Клуб и Сайт »   Перемены в клубе, нужны ли они нам и какие.
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 217 218 219 220 221 222 223 224 225 ... 345 346 347 348 349 350 #
Печать

Миф

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 2 октября 2003 9:53
Привет, уважаемые!

Регулярно читаю, изредко пишу в конференции.
Предлагаю Вашему вниманию свое мнение.

Как мне кажется у клуба есть проблемы с целеполаганием.
Возникающие трения и метания - следствие несогласованности целей, разделяемых членами виртуального клуба.
Отсюда и проблемы с тем как клуб будет развиваться - это проблемы со стратегией развития клуба.
Как мне кажется, для утрясания этих проблем возможен подход, аналогичный тому, который используется в бизнесе.
Необходима отстройка системы "стратегического управления":

1. Формирование (подгтовка и согласование) проявленной МИССИИ клуба.
2. Одновременно - формирование и ранжирование системы ценностей.
3. На их основе  - формирование "видения"  (ударение на первое "и" :-) ) развития клуба на период 3 - 5 лет - т.е. формирование "облика" клуба к которому мы будем стремиться.
4. Подготовка плана работ по развитию клуба, т.е. как из существующего состояния мы будем переходить к состоянию тому облику клуба к которому надо стремиться.
5. Одновременно необходимо запустить механизмы регулярного пересмотра и обновления системы целеполагания (миссии, ценностей и перспективного облика клуба)

Это сложно, и достаточно геморройно, но интересно.
Естественно, нужна команда, которая будет всем этим заниматься.

Но без этого, как мне кажется, так и будут продолжаться метания и попыток "революционных" изменений от "закрытого клуба" до "общественной организации".

Все написанное ИМХО.

С уважением,
Сом
Член ПКР

Сом

Всего сообщений: 5575
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 марта 2007 11:21
Cardinal
Спасибо, дружищще, за список. Ты пятый... :о)))

Всем остальным приславшим тоже огромная признательность за уважение к СОКЛУБНИКУ...
Остался в "до"...
Сом
Член ПКР

Сом

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 марта 2007 11:18
Stas написал:
Я бы понял,еслиб ты,как одну из задач клуба поставил - научить их рыбу ловить сначала

Это тоже ОДНА ИЗ задач Клуба. Стратегическая Цель у Клуба одна - продвигать среди рыбаков идеи цивилизованной рыбалки и объединить в своих рядах сторонников этих ией.

А задач и способов их исполнение вполне может быть несколько...
Остался в "до"...
Мирон
Член ПКР

Всего сообщений: 482
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 марта 2007 11:15
Себя в списке не нашел, хотя письмо с подтверждением посылал, верю, что это непреднамеренная ошибка, а не злой умысел))), тем более , что при предыдущих голосованиях мой глас был учтен. Счетовод был пьян? НЛ и с уважением к их труду.
Cardinal
Член ПКР

Cardinal

Профиль ICQ
Всего сообщений: 1380
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 марта 2007 11:08
Stas написал:
огромная часть ников нигде в темах о рыппалке не проявляецца

Я тоже во многих темах не пишу-часть меня не интересует,а в других мне достаточно прочесть то что уже написали и получить ответ на вопрос который меня интересовал,но на него уже ответили))))
Хочешь насмешить богов-расскажи им о своих планах
Cardinal
Член ПКР

Cardinal

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 марта 2007 11:05
Stas
А может ограничение ввести -не КМС по рыбалке не достоин быть членом Клуба?Стас мы все разные и для кого то это просто Хобби,а для кого то больше.Не обязательно не хотят,может просто не умеют или не могут?
Cardinal
Член ПКР

Cardinal

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 марта 2007 10:59
Сом
Отправил на сомика)))Сейчас тебя спамом этим засыпять))))
А.В.
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 21 марта 2007 10:58
MCHS
Да нет, я о том, что никто не ругается, а с момента появления смайликов, фразы типа Ади к Стасу и обратно "в бубен получишь :) " стали иметь другое значение
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 марта 2007 10:58
Сом
Ты че?Нифига ты себе задачу для клуба придумал - сделать редко встречающиеся ники часто встречающимися. А нафига?Это что у СК стратегический план такой?Я бы понял,еслиб ты,как одну из задач клуба поставил - научить их рыбу ловить сначала.У нас ЧПКР состоит из любителей выпить,макромэ,боулинга и прочей фигни(без обид,но огромная часть ников нигде в темах о рыппалке не проявляецца) не имеюшей к рыппалке никакого отношения и НЕ ЖЕЛАЮЩЕЙ ЭТИМ ЗАНИМАЦЦА.
MCHS
Член ПКР

MCHS

Всего сообщений: 507
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 марта 2007 10:49
А.В.
Ну ты писатель!!! Завидую, я всегда сочинения на трояк в школе писал.))))
Почитай мой пост от 21 марта 2007 10:08. Мы с тобой одну палку гнём но с разных концов.
А.В.

Сообщение отправлено: 21 марта 2007 10:48
Прикреплю ещё раз спиську. Мошт какой-то глюк просто былс открытием

Прикрепленный файл (, байт)
А.В.

Сообщение отправлено: 21 марта 2007 10:47
Сом
Лови спиську на мэйл.ру
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 марта 2007 10:46
Сом
Ты не прав. Любой клуб тем и отличаецца,что ты можешь не голосовать по любому вопросу,но при этом оставацца членом клуба. НЕголосование - это тоже позиция и любой имеет на нее полное право. Это так,как еслибы тебя лешили избирательного права,если ты не сходил в нашей стране на очередные идиотские выборы. Это глупо,а в рамках страны - преступно.
А.В.

Сообщение отправлено: 21 марта 2007 10:43
MCHS
Никаких срачек-переругачек/с/ нету. Есть нормальный монолог между сосайтниками и СК. То есть все пишут, что так нельзя, СК молчит о том, что так можно.
Отсутствие самоуправления привело к тому, что СК и примкнувший к ним Mordmol заявили о том, что они знают некую панацею для выхода из некой "тупиковой" ситуации, которой реально не было. В виду панацеи предлагался некий необозначенный путь развития клуба по пути от единовластия СК к самоуправления. Путь этот собственно и заключался в том, чтобы появился этот список ЧПКР. Вначале и я и большинство из тех, кто в этот список не вошли были двумя руками "за", поскульку думали, что в списке мы увидим тех людей, которые организовывали и проводили антибреки, кулфесты, Клубные мероприятия, проставлялись в Н., в конце концов конструктивно писали в форуме "Клуб". Но у СК были свои совсекретные планы. Им возжелалось, чтоб в ПКРе было как можно больше народу, мол, такие мы демократичные и добрые. Для осуществления этого плана (теперь я в этом уверен) были придуманы критерии Членства, причём придуманы таким образом, чтобы победил тот пункт, за который проголосует меньшинство - в основном те, для кого ПКР является набором общалок на сайте, типа "куплю-продам". Ни на одно возражение СК не ответил, продолжая переводить формат диалога в режим монолога.
В итоге, после выбранных критериев ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО (см. список) тех, кого в Клубе все знают реально, отказались от Членства в таком Клубе, проголосовав "ногами".
Вот я и хочу понять, для чего СК это всё надо было. Хочу понять, почему СК не интересуют реальные люди, почему им для подтвержения статуса ЧПКР достаточно только ника кандидата, почему не нужны фамилии, почему не нужно личное присутствие. Всё, что я услышал это то, что "если человек пишет на сайте..." (не важно в какой конфе и сколько раз), "...то он участвует в жизни Клуба и достоин быть его членом".
Впрочем, диалог в режиме монолога продолжается.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 марта 2007 10:42
Пришла мысль и по-моему уловил суть ситуации.Если сравнивать наше сложившееся сообщество со страной(а по сути это так,тк мы типа живем на этом сайте),то настоящие выборы ЧПКР лишают права голоса Большую часть проживающих,узурпируя их права на голосование и быть выбранными. Мы выбрали ХУНТУ!ГЫ! :biggrin:
Благими намерениями выстлана дорога в ад!(с)
Сом
Член ПКР

Сом

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 марта 2007 10:42
Сообщение отредактировано: 21 марта 2007 11:08
Cardinal написал:
Они перестали быть Членами Клуба?

Ввидимо некторым из стариков уже пох тут всё происходящее, а некоторые не понимают сути происходящего. Вот и всё. Клуб изменился, к этому надо привыкнуть...
Остался в "до"...
Сом
Член ПКР

Сом

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 марта 2007 10:40
Stas написал:
Еще раз прочитал спысок. 48 ников ,за 2 часа не смог увидеть ни в одной общалке(пипец соклубники). Выбирал заведомо ники,которые не знаю и крутил 5 общалок

В этом-то и состоит одна из задач Клуба - чтобы эти 48 ников через полгода стали здесь привычными и частовстречающимися...

Пришлите кто-нить список на мыло, плз. Он у меня так и не открывается. Мыло somic/mail.ru или karpov/ijora/ru.
Остался в "до"...
Cardinal
Член ПКР

Cardinal

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 марта 2007 10:40
Мир Вам живущие!!
Просмотрел внимательно список-67 знакомых ников,лично знаком как выяснилось с 43,а на рыбалках был максимум с 30 из этого списка.Интересно,а кто остальные?Похоже я чего то упустил)))))
Как то я себе все по другому представлял,и нет в этом списке ни Гранда ,не DDD,не Каса.Они перестали быть Членами Клуба?А Шериф и Дядя Вова?Что то мы не так с критериями сделали(((((
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 марта 2007 10:30
Сообщение отредактировано: 21 марта 2007 10:32
nik
Да именно так,тк седня с утра на рыппалке не был. Обычно я в это время на Ушаковке,тк до работы 5 мин.ходу.
MCHS
Паследний твой пост самый правильный. Если задумацца - в нем смысл Клуба. Я бы вывесил прямо над надписью ПКР на сайте слоган - ПОФИГ ФСЕ -ПАШЛИ НА РЫППАЛКУ. Именно этим надо почаще занимацца и не будет идиотских голосовалок.И все шелупонь с тусьней отвалицца.
nik
Член ПКР

nik

Профиль ICQ

Всего сообщений: 895
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 марта 2007 10:22
Сообщение отредактировано: 21 марта 2007 10:23
А.В. написал:
Цифры будут категорически другими

Эндрю, не передергивай, у тебя и по этому списку в силу ряда причин цифры будут категорически другими...

И киньте плиз список в почту, тож посчитать интересно :)
I love this Game...
MCHS
Член ПКР

MCHS

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 марта 2007 10:14
Stas
Кстати от прочтения всех постов в этой рубрике, считая те с которыми согласен и не согласен я для себя нашел огромную пользу!!!: Чем больше читаю все эти срачки - переругачки, тем всё больше и больше мне хочется на РЫБАЛКУ!!! И ваша доля в этом велика за что отдельное спасибо! :thumbup:
nik
Член ПКР

nik

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 марта 2007 10:14
Stas написал:
Еще раз прочитал спысок. 48 ников ,за 2 часа не смог увидеть ни в одной общалке(пипец соклубники). Выбирал заведомо ники,которые не знаю и крутил 5 общалок

C 7.58 до 9.58? :)
I love this Game...
MCHS
Член ПКР

MCHS

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 марта 2007 10:08
А ябы предложил всётаки список попавших под критерий оставить, но статус ЧПКР человеку так сказать присваивать посля его ЛИЧНОГО подтверждения либо в Наташе, либо на выезде. Предложение такое уже было от меня. Давайте не будем ломать то что уже сделано, а будем стараться ИСПРАВЛЯТЬ те косячки которые получаются. Чтоб всё было гладко так редко бывает.
А.В.
Андрюха! Када Жирик в отставку сгинет, я на всех выборах за тя голосовать буду, но тока ежли ты от ЛДПР балатироваться бушь. Свято место пусто быть не может!)))) Щутка канечна. А ваще критика везде нужна, понимаю. За что жму краба.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 марта 2007 10:03
MCHS
Я просто человек дисциплинированный и последовательный. Раз я проголосовал за критерии,чего искренне не хотел,то должен довести дело до конца. Да,смиялся и над собой,тк оказался в ЧПКР,где букву Р надо поменять на К - КАЗЛОВ,о чем пишу апсалютно открыто и писать буду на всех известных мне сайтах,если это решение не отменят нахрен :mad: Нет предела глупости! :mad:
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 марта 2007 9:58
Еще раз прочитал спысок. 48 ников ,за 2 часа не смог увидеть ни в одной общалке(пипец соклубники). Выбирал заведомо ники,которые не знаю и крутил 5 общалок(Новости с водоемов,Борьбу с брэками,Выбор спина,Лодки с моторами,Спорт и Клуб ),зато потом нашел часть в продай-купи и типа окажите помощь,да еще в как проехать. Ахриневаю.Во многом не разделяю(судя по этой общалке) позициюАдя,но в этой ситуации полностью с ним согласан. Надо немедленно отменять результаты и забыть об этом,как о страшном сне.Никаких нахрен голосовалок и решений этой гопкомпанией.Голосовать как раньше,а по принципиальным решениям только с паспортными данными и телефонами. Это не клуб,даже не породия на клуб,а преступление перед известным и уважаемым сайтом.Никакие это не изменения - это типичная ошибка в принятии решений и ПОЛНАЯ НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ СК.СК надо немедленно исправлять ситуацию,если он хочет,чтоб люди не ушли из клуба,что по-сути уже происходит.Выход только один - ОТМЕНА РЕЗУЛЬТАТОВ ГОЛОСОВАНИЯ.
MCHS
Член ПКР

MCHS

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 марта 2007 9:52
Stas написал:
Cпысок просмотрел. Смиялсо! Ну и фигня.

Аднако Ваш ник там же! Над собой смеётесь?))))
А.В.

Сообщение отправлено: 21 марта 2007 9:46
:biggrin:
CК респект. Молодцы ребята. Была проведена грандиозная работа по отсеиванию тех, кому "не...".
ЗАЧЕМ?
Ещё раз говорю, пока не поздно, отмените эту лабуду, признайте ошибку и самораспуститесь. На сей момент нам нужен только один человек - тот, на кого записан адрес сайта. СК не просто бесполезен, а категорически вреден. Необходимо переголосовать критерии Членства по предложенной мной схеме общим ОТКРЫТЫМ (списочным) голосованием, после чего также всем составом переходить к принятию положения о самоуправлении.
nik написал:
Для интереса посчитайте подобную статистику при
1) Посещении клубного мероприятия и просмотре общего списка
2) При посещении Наташи

Цыфры будут несколько иными, но суть будет ясна... Клуб меняется, этот процесс не остановить.
И не надо пытаться сужать клуб до списка адресов в аське... Неправильно это.

Цифры будут категорически другими. Именно потому, что те, кто ходит в Н. и посещает Клубные мероприятия сознательно не ответили положительно на вопрос СК, а те, кто автоматом ответил на это письмо в массе своей Клубными делами не интересуются.
Мдя... Получается 2 ПКРа, пожалуй пора регистрировать Клуб силами единомышленников... А список - ну пусть тешит самолюбие СК.
Кстати, понравилась позиция Моделиста. Член Совета ПКР не хочет быть Членом ПКР :thumbup:
Хотя до 1 апреля время ещё есть. В каждой первоапрельской шутке есть доля шутки.
nik
Член ПКР

nik

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 марта 2007 9:03
Для интереса посчитайте подобную статистику при
1) Посещении клубного мероприятия и просмотре общего списка
2) При посещении Наташи

Цыфры будут несколько иными, но суть будет ясна... Клуб меняется, этот процесс не остановить.
И не надо пытаться сужать клуб до списка адресов в аське... Неправильно это.
I love this Game...
mordmol
Член ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3739
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 марта 2007 8:43
Я думаю, что лишние эмоции должны схлынуть. Не стоит ассоциировать список с сутью интернет-сообщества людей создававших Клуб. Никаких привелегий люди из списка не имеют. Если, реально будет действовать схема по которой ЧПКР сможет влиять голосованием на принятие тех или иных решений и эти решения будут интересны всем, то список поменяется, думаю в ожидаемую сторону...
С широким рыбацким приветом!
Адя

Сообщение отправлено: 21 марта 2007 7:34
кнб
Позволю себе процитировать Мегре :
Мегре написал:

Клуб - это твоя записная книжка и моя записная книжка. В нашем Храме нет торгующих.

Внизу список не моего клуба.
Lazarus
Lazarus написал:
кнб.............47-20-8
Lazarus.......46-?-? (не считал)
Denis..........44-?-? (не считал)

буду лидером , нашёл 55-?-? (не считал) :thumbdown:
тото
Участник форума

тото

Всего сообщений: 539
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 марта 2007 3:56
кнб
Прошу прощения-а где тут демократия?В том,что список из 275 человек состоит на 2/3 из совершенно незнакомых ников,или в том,что в нем нет практически ни одного из старых ПКР-овцев?Или в том,что были игнорированы все обращения остановить эту профанацию с критериями членства ?
Не надо передергивать-я о такой "демократии"никогда и не заикалась.
Lazarus
Член ПКР

Lazarus

Всего сообщений: 2381
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 марта 2007 2:43
кнб.............47-20-8
Lazarus.......46-?-? (не считал)
Denis..........44-?-? (не считал)

Как первые цифры похожи.
Забавно :)
кнб
Модератор форума
Председатель СК
кнб

Всего сообщений: 5981
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 марта 2007 2:21
Адя
Андрей, ответь себе на простой вопрос: до опубликования списка ты себя членом ПКР считал? Внутре себя, в душе и по факту? :biggrin:
Дык, что изменилось. Кто из твоих друзей и знакомых тебе опостылел так, что ты с ним больше не хочешь в одном клубе быть?
Ну а накладки у избиркома тоже были и раньше, и будут впредь, и это значит, что там живые люди, а не роботы.
Адя написал:
"убить" вообще всех пользователей ,региться, и по второму кругу. Иначе это Фуфел! ИМХО

и то же самое и получим, лучше уж сейчас дожать вопрос до внятного состояния. (ну то же ИМХО конечно же)
кнб
Модератор форума
Председатель СК
кнб

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 марта 2007 2:10
тото
Наталья, что то Вас не понять, то ратовали за демократию и широту охвата, теперь недовольны тем, что демократичность оказалась вседоступностью.
Какой флаг у Вас отбирают? Какую Вашу славу присваивают? А главное - кто лично Вам запрещает сохранять свою причастность к флагу и славе ПКР? Назовите мне этих пАдонков, и я готов вступиться за Ваши интересы, практически как за свои :)
кнб
Модератор форума
Председатель СК
кнб

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 марта 2007 2:01
Спасибо избирком. :thumbup:
Понимаю что это рабочий вариант, который еще надо сверять и править. Но результаты на лицо. Живая реакция, значит дело нужное и правильное.
Для интереса прошелся по списку , разбивая на 3 колонки. В первой ставил галки из соображений, что знаю людей по сайту(обращал внимание на их посты, и они мне были интересны), второй столбец - с кем общался на сайте, обменивался сообщениями , т е люди почти знакомые, третий - знакомые лично. Расклад получился 47-20-8 (понятно, что второе и третье числа входят в первое). Действительно жаль, что кое кого из заядлых посетителей сайта не увидел в списке, но надеюсь, что еще не вечер.
Кстати, насчет САДОВОДОВ, о которых так по разному отзывались... Не вытравили! Почти все здесь!!!! (Гы, гы...) Жаль Бургонь видимо крепко обиделся.
Для себя делаю вывод - что еще край непочатый для хороших знакомств :) , будем работать над собой :biggrin:
тото
Участник форума

тото

Всего сообщений: 539
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 марта 2007 1:06
Хочется поздравить Совет Клуба и Избирком!!!
Молодцы-за что боролись,то и получили.
Новый вариант ПКР во всей красе.
Большая просьба к Избиркому-вычеркните из вашего списка Лисенка,т.к. она не изьявляла желания во все это "вступать",о чем и написала,но видимо писем никто не читал,вписывали всех подряд,просто по факту наличия ответа.
Как говориться-флаг вам в руки,барабан на шею...Вперед,в светлое будущее.Жальтолько флаг вы туда наш прихватите и чужую славу заодно.Но это уже из области морали и этики.......
Адя

Сообщение отправлено: 21 марта 2007 0:33
Очень плохо это пахнет, ну очень плохо. :thumbdown:
Адя написал:
Вопрос видимо к избиркому, ну или к тем кто будет учитывать голоса желающих вступить в ПКР.
Если я ,к примеру, в ответ на письмо напишу "нет, я не хочу быть членом ПКР" и в таком виде отошлю ответ,то как будет учитан мой голос ? Как ответ"Нет",поскольку отказался, или как ответ "да",поскольку ответил на письмо ?

LisNevsky написал:
Адя

Как ответ "НЕТ".

у меня есть примеры когда люди голосовали против ,отправили свои голоса и в итоге оказались в списке чпкр....
про двойников я вообще молчу,грош-цена нашим голосовалкам.
без комментариев, в добрый путь!
ЗЫ.
"убить" вообще всех пользователей ,региться, и по второму кругу. Иначе это Фуфел! ИМХО
Set
Член ПКР

Set

Всего сообщений: 948
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 марта 2007 0:00
Странно как то получилось, очень многих людей знакомых и по сайту и по Наташе и по выездам в списке нет, хотя точно могу сказать, что состоять в клубе они не отказались бы.
mooncat где Илья И. :biggrin:
Set
Член ПКР

Set

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2007 23:49
Беларус а ты не член что ли.
Set
Член ПКР

Set

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2007 23:47
Избирком наливай :biggrin:
ВС /Владимир Савченко/
Член ПКР

ВС /Владимир Савченко/

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1539
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2007 23:24
А Женю Смирнова я бы стопудово в члены клуба записал хотя бы как человека, типа Гагарина с его "Поехали!", написавшим самые первые слова в Питерской общалке Фишинга... многие и не знают, скорее всего про то, что это вообще такое было... на архивы времени нет.
Что хохлу хорошо, то свинье - смерть!

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 217 218 219 220 221 222 223 224 225 ... 345 346 347 348 349 350 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Клуб и Сайт »   Перемены в клубе, нужны ли они нам и какие.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения