Форум Питерского Клуба рыбаков »   Клуб и Сайт »   Перемены в клубе, нужны ли они нам и какие.
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 132 133 134 135 136 137 138 139 140 ... 345 346 347 348 349 350 #
Печать

Миф

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 2 октября 2003 9:53
Привет, уважаемые!

Регулярно читаю, изредко пишу в конференции.
Предлагаю Вашему вниманию свое мнение.

Как мне кажется у клуба есть проблемы с целеполаганием.
Возникающие трения и метания - следствие несогласованности целей, разделяемых членами виртуального клуба.
Отсюда и проблемы с тем как клуб будет развиваться - это проблемы со стратегией развития клуба.
Как мне кажется, для утрясания этих проблем возможен подход, аналогичный тому, который используется в бизнесе.
Необходима отстройка системы "стратегического управления":

1. Формирование (подгтовка и согласование) проявленной МИССИИ клуба.
2. Одновременно - формирование и ранжирование системы ценностей.
3. На их основе  - формирование "видения"  (ударение на первое "и" :-) ) развития клуба на период 3 - 5 лет - т.е. формирование "облика" клуба к которому мы будем стремиться.
4. Подготовка плана работ по развитию клуба, т.е. как из существующего состояния мы будем переходить к состоянию тому облику клуба к которому надо стремиться.
5. Одновременно необходимо запустить механизмы регулярного пересмотра и обновления системы целеполагания (миссии, ценностей и перспективного облика клуба)

Это сложно, и достаточно геморройно, но интересно.
Естественно, нужна команда, которая будет всем этим заниматься.

Но без этого, как мне кажется, так и будут продолжаться метания и попыток "революционных" изменений от "закрытого клуба" до "общественной организации".

Все написанное ИМХО.

С уважением,
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 октября 2007 16:36
Лисенок
Вопрос между кем аукцион.Например. Ты организовываешь благотворительный аукцион, но выступают на нем не только частные лица, но и организации. Условно, выставляется не старый воблер, а капутер от организации или частного лица, другая организация его покупает по безналу. У организации - затраты, которые она официально предъявит налоговой(купили кампутор для офиса), ты по безналу переведешь все эти деньги детдому(причем даже с ндс, тк у детдома освобождение, те ндс у него принимают в затраты). Денег почти вдвое больше получится.Подумай плизз.
Шмуль
Участник форума

Шмуль

Всего сообщений: 1293
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 октября 2007 16:34
Stas
не лицензируется.
Swat
Член ПКР

Swat

Профиль ICQ

Всего сообщений: 630
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 октября 2007 16:31
Stas
так это сейчас начинается с "от винта" а закончится "от ворот поворот!"

БамбукСПБ
и првда злой. буду исправляться.
А.В.
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 30 октября 2007 16:28
Сообщение отредактировано: 30 октября 2007 16:30
Stas
Я на каком-то юр. форуме тиснул вопросик, может дадут грамотный ответ

А в целом, я так понял, что за попу нас могут взять только в одном случае - если тот, кто оплачивает рекламу (магазин) либо получает от ПКР спонсорскую помощь (детдом), целенаправленно стукнет на нас в ментак.
Мне такая ситуация видится абсолютно нереальной.
Лисенок
Участник форума

Лисенок

Профиль ICQ

Всего сообщений: 456
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 октября 2007 16:28
Stas написал:
Лисенок
Да. А выдержки - открываешь Консультант и изучаешь,прежде чем делать заявления. И еще если говорить о канкретной помощи детям, то от организации просто денег больше получается. Объясняю. Я прикунул в свое время для себя, как лучше получится. Например, я плачу наличкой из своего кармана условно 100 рублей. Это деньги, которые оказались у меня после выплаты дивидентов в моей конторе, те уже обложеня дважды - налогом на прибыль и личным подоходным. Догадайся с одного раза, где денег у детей будет больше?Минимум на подоходный от организации больше. А если применить апсалютно законные финансовые схемы, то и значительно больше.

в каком месте денег прибавится. если на абсолютно официально организованный аукцион придут те же люди с теми же деньгами
мы в ответе за тех , кого приручили
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 октября 2007 16:26
Swat
Чессна не понял, кому и почему путь в клуб заказан?
тото
Организация аукционов не только коммерческая деятельность, но и по-моему до сих пор лицензируемая.(к вечеру проверю)
БамбукСПБ
Член ПКР

БамбукСПБ

Всего сообщений: 671
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 октября 2007 16:26
А.В.
не, не согласен я с тобой))))Ибо на моем тут в Клубе коротком веку эти обсуждения длятся годами)))) За 2-недели ниче не случитсо, никаким образом)
Утонуть может в болоте склок и дрязг, может быстро. Притом кк только устанут-перестанут инициативные парни свою будоражущую работу. Сразу все и скиснет....ВОт тут зуб даю)))) Не надолго, до того момента, как появятся новые Члены и Членши.... и тогда а5-25, а понеслась)))А мы будем тихонька хихикать в седые и абвислые усы, типо: а фигу вам....не будет вам никакой рехистрацыии)))гыгыгы
Ты этого хочешь?
с уважением, БамбукСПБ.
БамбукСПБ
Член ПКР

БамбукСПБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 октября 2007 16:22
Swat
зло ты пишешь) прям как я в моладасти))) Не все так в черном свете и цвете)
Други-друзья! Давайте выпьем или .... выпьем?)))) Че разошлись-то не на шутку?
Регистрация все равно грядет. Давайте вместе (кто умеет) подумаем, как сделать так что бы всё было и нм за это ничего не было)оооо))))) :biggrin:
с уважением, БамбукСПБ.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 октября 2007 16:21
Лисенок
Да. А выдержки - открываешь Консультант и изучаешь,прежде чем делать заявления. И еще если говорить о канкретной помощи детям, то от организации просто денег больше получается. Объясняю. Я прикунул в свое время для себя, как лучше получится. Например, я плачу наличкой из своего кармана условно 100 рублей. Это деньги, которые оказались у меня после выплаты дивидентов в моей конторе, те уже обложеня дважды - налогом на прибыль и личным подоходным. Догадайся с одного раза, где денег у детей будет больше?Минимум на подоходный от организации больше. А если применить апсалютно законные финансовые схемы, то и значительно больше.
А.В.

Сообщение отправлено: 30 октября 2007 16:20
БамбукСПБ
праильная мысль. Все за такую регистрацию. Но то, что сейчас предлагается, не имеет ничего общего с тем, о чём мечтаешь ты. Потому и говорю, что для того, чтобы Клуб стал Клубом, нужно очень много чего ещё. А для того, чтобы он перестал быть таковым совсем, достаточно одной только регистрации в "двухнедельный срок"
А.В.

Сообщение отправлено: 30 октября 2007 16:13
LisNevsky написал:
Остальным будет по почте разослано письмо в установленном порядке и даден срок 2 недели после даты собрания.

Остальным - это кому?
БамбукСПБ
Член ПКР

БамбукСПБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 октября 2007 16:11
кнб - Коля, даешь регистрацию)))))))))
Хотя с другой стороны, как анархисты и партизаны, как отрицательно настроенные ...эээ...может и правда? Зачем нам это всё? Уйдем в подполье.....Ведь официальная регистрация это кроме всего прочего и ответственность перед Законом РФ в которой мы тут все живем. Время нонче неспокойное, и правда... Вход - рупь, а выход - сколько?
Но....тем не менее, Питерский Клуб Рыбаков из Санкт-Петербурга - должен быть Клубом со всеми присущими этому высокому названию атрибутами.
Я - за регистрацию, но не ради регистрации, а для того чтобы Клуб был Клубом.
с уважением, БамбукСПБ.
Swat
Член ПКР

Swat

Профиль ICQ

Всего сообщений: 630
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 октября 2007 16:10
КНБ
Я не участвовал в антибреках ни в этом году, ни в прошлом. И я их не огранизовывал. Не имею возможности. Была возможность поучаствовать в помощи детдому – участвовал. Где ты увидел мой наезд на тех, кто это делает и организовывает? Я что, подобно АГлинскому утверждал что антибреки – пустое дело, нафик не нужное???? Отнюдь!!!! Полностью поддерживаю! Но искренне не понимаю как этому делу поможет официальная регистрация клуба. И не вижу причин по которым те, кто это делал, не могут продолжать делать это, оставаясь незарегистрированными.
А вижу я во всём этом другое – те кто считает что сделал слишком много бесплатно, и пора бы начать получать дивиденты. Только я не про деньги. Ты считаешь, что раз ты участвовал и организовывал то теперь имеешь право указывать как жить остальным? имеешь поэтому некие льготы или дополнительные права по сравнению с теми кто в этом не участвует? – именно ты и выступаешь в роли такого «наезжальщика» «От винта» именно так, или несколько по другому звучит всё чаще именно от тебя. Хочешь от меня получить конкретное предложение – перечитай мой пост первый абзац – партнёрская программа с магазинами – непочатый край работы. Или поскольку я не участвовал – то и с конкретными предложениями мне путь в твой клуб заказан?
Лисенок
Участник форума

Лисенок

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 октября 2007 16:08
с официального аукциона платят налоги или что? чем именнно неофициально проведенный аукцион в помощь дет дому нарушает заканодательство?
тоько пожалуста Стас не своими словами а выдержкой из закона
LisNevsky
Член ПКР

LisNevsky

Профиль ICQ

Всего сообщений: 4575
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 октября 2007 16:07
Так! Всем привет, я вернулся))..

По поводу того, что написано в конфе "Проект регистрации ПКР".
Это всего лишь ПОКА предложения ИГ по этой регистрации. Не надо их воспринимать, как уже решенное дело. Для этого и нужно обсуждение и ваши предложения, чтобы выявить все варианты и ньюансы.

По поводу голосования - никто и не собирается предлагать голосовать то, что ещё окончательно не определено. На встрече мы можем в кругу тех, кто пришел выработать окончательный вариант наших действий по регистрации и предложить проголосовать тем, кто там будет. Они то уже будут знать за что голосуют. Остальным будет по почте разослано письмо в установленном порядке и даден срок 2 недели после даты собрания.

Через 2 недели подводим итоги голосования и в зависимости от его результатов или начинаем процесс регистрации по тем принципам, что примем или... ничего не начинаем и откладываем вопрос на 1 год.
никогда не сдавайся!!!
БамбукСПБ
Член ПКР

БамбукСПБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 октября 2007 16:06
Шмуль
при всем уважении)))) Я то это знаю, и то не пишу ни красным ни большим)))) Может будем менее категоричны и так далее?
с уважением, БамбукСПБ.
Шмуль
Участник форума

Шмуль

Всего сообщений: 1293
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 октября 2007 16:04
БамбукСПБ
Я не совсем корректен был. когда написал физ. лицо. Конечно индивидуального предпринимателя. то есть субъекта предпринимательской деятельности.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 октября 2007 16:04
Лисенок
Не пудрю.Если ты лично мне что-то продашь, а потом отдашь денег детдому - то все в порядке. Если ты обьявляешь любой аукцион, с любой целью в инете, а потом его проводишь, да еще прикрываясь названием ПКР, где налицо все признаки организации - то это незаконная коммерческая деятельность.Смысл ведбь в том, чтоб аукционы хоть какимто боком клуба касались. В противном случае зачем их проводить?Я просто плачусейчас от организации, без всяких глупостей с аукционами и мифическими клубами. Ты, как частное лицо тоже можешь заплатить, тока не объявляй аукционов, чтоб зацепиться было незачто. Только к Клубу это не имеет никакого отношения. Это просто твоя и моя гражданская позиция.
Лисенок
Участник форума

Лисенок

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 октября 2007 16:03
Maik.spb написал:

Дело не в конкретном директоре или д/доме. Дело в принципе.

прежде чем вспоминать про свои принципы... подумал бы что у тех людей что клуб создавали.. и до сих пор в нем находятся. тоже принципы есть..

как говорится. в чужой монастырь.
БамбукСПБ
Член ПКР

БамбукСПБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 октября 2007 16:02
Maik.spb-согласен с твоими мыслями)
Вот он есть, а вот, его как бы и нету))))(про Клуб) :biggrin:
с уважением, БамбукСПБ.
Maik.spb
Член ПКР

Maik.spb

Всего сообщений: 3459
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 октября 2007 16:00
Лисенок написал:
и?
что бы тебе было что сказать друзьям, мы регистрироваться должны?
опять не аргумент..

См. мой предыдущий пост. :)
Рыба не главное - главное процесс!
Лисенок
Участник форума

Лисенок

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 октября 2007 15:58
Стас помощь дет дому тобой расценивается как пиар себя и клуба? если так то конечно нужно зарегестрированной организацией :(
только гаденько это как то
а если просто детям помочь.. так им разницы нет как. клубом не клубом.. главное что б вещей привезли да на рыбалку свозили...
Maik.spb
Член ПКР

Maik.spb

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 октября 2007 15:58
Лисенок написал:
т е .. мы регистрируем клуб утрируя, что бы директору дет дома удобно было?
не убедил

Дело не в конкретном директоре или д/доме. Дело в принципе. :)
Все, убегаю, дела. :)
БамбукСПБ
Член ПКР

БамбукСПБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 октября 2007 15:57
Maik.spb-согласен с твоими мыслями)
Вот он есть, а вот, его как бы и нету))))(про Клуб) :biggrin:
с уважением, БамбукСПБ.
тото
Участник форума

тото

Всего сообщений: 539
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 октября 2007 15:54
Stas
Ну ты уж совсем перегнул-аукцион-коммерческая деятельность.
Вы с КНБ со своими т.н. аргументами распугаете и тех,кто еще колеблется и думает
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Лисенок
По детдому.Ты, как физическое лицо, можешь жертвовать детдому сколько угодно и хоть каждый день, но это будет не клуб, а именно физическое лицо. Если мы хотим жертвовать(помогать) детдому , как клуб, то надо быть юрлицом.Цель для регистрации безусловно не главная. С другой стороны, если мы проводим мероприятие для детей(как это Аспирин хотел провести и опять от лица клуба), то нет никакой законной возможности это сделать(именно от клуба и под эгидой клуба, а не частного лица), тк надо выполнить определенные формальности. Оффициально мы сейчас ничего не можем сделать для детдома.
БамбукСПБ
Член ПКР

БамбукСПБ

Ссылка

Сообщение отредактировано: 30 октября 2007 15:55
то ШМУЛЬ:
привет:) объясни мне пожалуйста тут или в ЛП каким образом можно зарегистрировать наш ЛОГО (ПКР-овский) на частное лицо? Вот ты пишешь: "Символику ПКР можно зарегистрировать на любое физ лицо."(с)...
Я с 2000 года по 2004 год зарегистрировал три товарных знака. Общался с патентными поверенными, был как мне казалось в курсе событий. Но вот такой вот возможности не заметил, теперь прочитав
твое сообщение укоряю себя за непонимание ситуации.
Будь другом, научи?
с уважением, БамбукСПБ.
Лисенок
Участник форума

Лисенок

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 октября 2007 15:53
Maik.spb написал:

Это я к тому, что когда меня, например, друзья, знакомые или родственники спрашивают про Клуб, то как правило очень сложно объяснить, что он есть, но его как бы нет. И даже его же сайт ему не принадлежит.

и?
что бы тебе было что сказать друзьям, мы регистрироваться должны?
опять не аргумент..
я вот почему то могу обьяснить своим друзьям)))
Лисенок
Участник форума

Лисенок

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 октября 2007 15:51
Stas написал:
Лисенок
Как и в любой другой деятельности. Оффициальный аукцион(благотворительный,в случае детдома) и всем понятно что это. Неоффициальный - коммерческая деятельность полюбому. Даже если по бумагам докажешь обратное.

фигня полная. если группа людей собрались вместе и кто то из них кому то что то продал, какая нафиг деятельность?
стас я тебе ща продам фиговинку какую нить сильно нужную.. ты ее за бешенные деньги купишь... где здесь нарушение?
ты мозги то народу не пудри...
Maik.spb
Член ПКР

Maik.spb

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 октября 2007 15:50
Сообщение отредактировано: 30 октября 2007 15:52
А.В. написал:
Maik.spb
А у нас в конторе на всех открыли. Я даже доверки не писал)

По договору с организацией (о перечислении з/платы через банк) - можно. Иначе это может рассматриваться как взятка. :) :cool:
Maik.spb
Член ПКР

Maik.spb

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 октября 2007 15:48
Да, ещё по поводу "правильности". :)
Можно, конечно, сколько угодно спорить и рассуждать о том, что "надо" или "не надо", и если надо, то как, когда, и зачем, но есть какие-то вещи, которые не зависят ни от чего. Просто есть и все. :)
Это я к тому, что когда меня, например, друзья, знакомые или родственники спрашивают про Клуб, то как правило очень сложно объяснить, что он есть, но его как бы нет. :) И даже его же сайт ему не принадлежит. :eek: :)
тото
Участник форума

тото

Всего сообщений: 539
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 октября 2007 15:48
кнб
Очень много понаписано,поэтому по-порядку-
1.Те,кто ездил на антибреки и собирал подписи-ну пусть они и дальше это делают,возможно в зарегистрированном виде.Но при чем тут весть ПКР?Это что-у нас все это хотят делать?И не надо выствалять эти акции в виде памятников самим себе-это было добровольное ваше решение.
2. "НАМ НЕ НУЖНА РЕГИСТРАЦИЯ ПОТОМУ ЧТО У НАС И ТАК ВСЕ ХОРОШО"-да,мне тоже так хорошо,но продолжение сией фразы звучит как оскорбление в т.ч. и меня.Держи свои эмоции при себе.
Maik.spb
Да чего вы к этим детдомам привязались?Это что-и есть главная цель и главный аргумент?
Или перевод денег с аукциона-смешно,мы несколько лет этими аукционами "спонсировали"волейбольную команду и никто ничего не спросил
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 октября 2007 15:47
Лисенок
Как и в любой другой деятельности. Оффициальный аукцион(благотворительный,в случае детдома) и всем понятно что это. Неоффициальный - коммерческая деятельность полюбому. Даже если по бумагам докажешь обратное.
Лисенок
Участник форума

Лисенок

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 октября 2007 15:46
Maik.spb написал:

Дело не в количестве денег - дело в правильности процесса. Детям конечно параллельно, а вот директору д/дома - не совсем.
Попробуйте придти в сберкассу и открыть на чужое имя кредитную карту и положить на неё денег.

т е .. мы регистрируем клуб утрируя, что бы директору дет дома удобно было?
не убедил
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 октября 2007 15:44
А.В.
На что будет сделан упор по деятельности?Хороший вопрос(без тени иронии)! Я вот что вижу - нас много и интересов и целей очень много. Вот бездумное зарабатывание денюх точно не цель. Давай считать, что это проехали и зарабатываем ровно столько, сколько надо, в соответствии со сметой утвержденной общим собранием,для обеспечения необходимых мероприятий.Это вообще вопрос следующий.
по остальным интересам и целям. Ты запросто напишешь свои, я свои, Лисенок свои, Артурыч свои и тп. На мой взгляд именно это и надо сделать - НАПИСАТЬ.После регистрации прерогатива Общего собрания проголосовать за эти цели, Администрации осметить проголосованное, а Общему собранию принять предлагаемый бюджет. Сейчас цели обсуждать бессмысленно, только трата времени, флуд и тп. Причина одна - принять эти цели фсеравно некому. Нет ни одного законного органа, любой может послать результаты голосования куда подалее(как впрочем и четвергового :) . Порядок начинается от Учредительного собрания и первого Общегособрания. До этого - обыкновенный флуд.
На мой взгляд надо просто готовить свое понимание целей и передавать в инициативную группу, да и просто в нее входить.
А.В.

Сообщение отправлено: 30 октября 2007 15:34
Maik.spb
А у нас в конторе на всех открыли. Я даже доверки не писал)
Maik.spb
Член ПКР

Maik.spb

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 октября 2007 15:33
Лисенок написал:
я не думаю что от офицальности этого процесса денег прибавится...
а детям и самому дет дому по моему параллельно каким образом к ним постпают

Дело не в количестве денег - дело в правильности процесса. Детям конечно параллельно, а вот директору д/дома - не совсем. :)
Попробуйте придти в сберкассу и открыть на чужое имя кредитную карту и положить на неё денег. :cool:
Лисенок
Участник форума

Лисенок

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 октября 2007 15:16
Сообщение отредактировано: 30 октября 2007 15:17
Cardinal
я не думаю что от офицальности этого процесса денег прибавится...
а детям и самому дет дому по моему параллельно каким образом к ним постпают деньги...
имхо.. не причина для регистрации совершенно
Cardinal
Член ПКР

Cardinal

Профиль ICQ
Всего сообщений: 1383
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 октября 2007 15:12
Лисенок
Есть после официального аукциона деньги ОФИЦИАЛЬНО переводядяться на счет,а при нри неофициальном ты можешь передать в конверте или попробововать ОФИЦИАЛЬНО от частного лица передать
Хочешь насмешить богов-расскажи им о своих планах
Лисенок
Участник форума

Лисенок

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 октября 2007 15:12
кнб написал:
Лисенок Танюша, я даже своих подчиненных не очень люблю строить "в приказном порядке". И понимаю , что колхоз - дело добровольное. Но определенная позиция у меня есть, единомышленников я находить умею, и мне, не скрою, было бы гораздо приятнее и удобнее находить их с помощью клуба. И совершенно не жалко того, что личные действия укрепляют имидж клуба. А вот стыдно бывает, когда бьем себя в грудь, рвем рубахи, что мы такие радетели за природу, а на поверку оказывается, что все радение умещается на личном дачном участке.
Конечно начинать надо было с программы действий клуба.Прав АВ, что в первую очередь надо определить цели, задачи, права и обязанности. Только сам то он их не очень определяет, хочет, чтоб кто-то определил, а он будет критиковать. А дураков нет под критику подставляться (ну вот кроме меня и Стаса наверное ) По этому действие идет все таки не от выдуманных целей и задач, а от фактического понимания, что клуб есть, цели и задачи - по умолчанию присутствуют, и для их решения неплохо было бы иметь и такой инструмент, как юрлицо. Все.

многабукв
а если конкретно. что иенно изменится в механизме получения подписей и денег для детдома?

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 132 133 134 135 136 137 138 139 140 ... 345 346 347 348 349 350 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Клуб и Сайт »   Перемены в клубе, нужны ли они нам и какие.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения