Форум Питерского Клуба рыбаков »   Клуб и Сайт »   Перемены в клубе, нужны ли они нам и какие.
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 341 342 343 344 345 346 347 348 349 350 #
Печать

Миф

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 2 октября 2003 9:53
Привет, уважаемые!

Регулярно читаю, изредко пишу в конференции.
Предлагаю Вашему вниманию свое мнение.

Как мне кажется у клуба есть проблемы с целеполаганием.
Возникающие трения и метания - следствие несогласованности целей, разделяемых членами виртуального клуба.
Отсюда и проблемы с тем как клуб будет развиваться - это проблемы со стратегией развития клуба.
Как мне кажется, для утрясания этих проблем возможен подход, аналогичный тому, который используется в бизнесе.
Необходима отстройка системы "стратегического управления":

1. Формирование (подгтовка и согласование) проявленной МИССИИ клуба.
2. Одновременно - формирование и ранжирование системы ценностей.
3. На их основе  - формирование "видения"  (ударение на первое "и" :-) ) развития клуба на период 3 - 5 лет - т.е. формирование "облика" клуба к которому мы будем стремиться.
4. Подготовка плана работ по развитию клуба, т.е. как из существующего состояния мы будем переходить к состоянию тому облику клуба к которому надо стремиться.
5. Одновременно необходимо запустить механизмы регулярного пересмотра и обновления системы целеполагания (миссии, ценностей и перспективного облика клуба)

Это сложно, и достаточно геморройно, но интересно.
Естественно, нужна команда, которая будет всем этим заниматься.

Но без этого, как мне кажется, так и будут продолжаться метания и попыток "революционных" изменений от "закрытого клуба" до "общественной организации".

Все написанное ИМХО.

С уважением,
Дядя_Вова
Член ПКР

Профиль ICQ
Всего сообщений: 276
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 сентября 2004 14:51
Как хорошо, что есть кому все прокоментировать и все объяснить нам недалеким...
Зтакий, АвтоматическийВолнонагонятель...

Сообщение отправлено: Нет
А.В.
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 15 сентября 2004 14:48
Val
ИМХО, такими вещами, как развите организации должны заниматься профессионалы. Когда Миф предлагал концепцию, в ней хрен кто чего понял.
Помимо организаторских способностей у членов будущего СК должны быть навыки экономистов, бухгалтеров, знание логистики. И психологии. Не обладая ничем подобнным можно либо давать не оч. умные советы, либо критиковать со своей колокольни мнения других.
.
Адя.
Для большинства Клуб ограничивается Н. и выездами. И это - АКТИВ. Основная же масса просто использует сайт, равно и прочие сайты рыболовной тематики.
Совершенно верно было утверждение, что народ кучкуется по интересам, т.е. придя раз-другой в Н., почитав общалку, человек прибивается к той или иной группе фишеров в зависимости от рыболовных пристрастий, мат. благополучия, места расположения дачи и т.п.
Нынешние зачинщики создания СК, в принципе, представляют одну из таких групп и объединились видимо по принципу разумности. Кстати 80% из них подобные дискусии вели в рамках СМ.
Адя

Сообщение отправлено: 15 сентября 2004 14:24
Грубовато наверное ,но я один из тех новичков про которых так душевно написал Val:
"  Рядовому питерскому фишеру (небритому, в камуфляже, с устойчивым запахом перегара),"
"В очередной раз, в полемике примут участие люди, которым судьба и дальнейшее развитие Клуба не безразличны. Все остальные - идут прицепом. Т.е., чё хотите - то и делайте. Хотите СК - валяйте! Не хотите СК - дык и не надо!"
"Мне печально находиться в Клубе, который не ставят ни во что! Это я не о старом составе, а о многих из новой волны..."
Адя

Сообщение отправлено: 15 сентября 2004 14:10
Беларус
Если всё это пройдёт в кулуарах , то выберут второй Совет Модераторов.
И зачем оно всё надо ?Большинство вообще не в курсе этого обсуждения а вы потом, гордо выпятив грудь , будете утверждать , что всем Клуб по........
С ув.
Дядя_Вова
Член ПКР

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 сентября 2004 13:42
Руслан,
надеюсь, что я окажусь не прав, но запросто возникнут вопросы...

Хотя бы список должен быть.
Беларус
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1544
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 сентября 2004 13:31
Дядя Вова
"штирлиц настаивал на своем... настойка получилась горькой", гы.
Мое мнение - для решения чисто технической стороны вопроса никаких "рейтинговых голосований" не надо.
Каждый Буратино сам себе враг!
Дядя_Вова
Член ПКР

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 сентября 2004 13:09
УУУУУУУУУУУУУ...
А.В.

Сообщение отправлено: 15 сентября 2004 12:54
Беларус
Ну вот, один вопрос и разрешился. Доступ в нет имеют все, хотя бы через кафе, кому рыбалка неинтересна - сам не полезет.
По вопросу вступления - можно создать анкетку при регестрации, типа уже существующей, где для отсеивания браков ввести строчку о способах лова рыбы кандидатом на членство. Ну, и соответственно, СК будет принимать решение - присваивть товарищу порядковый номер или нет.
.
п. 6 "СМИ"
И тут всё ясно. Никакой концепции не надо. Всё по обстоятельствам. Есть контакт с НТВ - отлично. Не нравится РТР - до свидания. В каждом отдельном случае надо отдельно смотреть. Хотят гадость сделать - нафиг идите.
В прошлом году, когда РТРовец до меня домогался - помоги сделать репортаж, я ему условия поставил - окончательную версию отснятого материала, утверждённую редакцией, он должен предоставить на просмотр людям из Клуба. Мужик заюлил и слился к Ригли. Что из этого вышло - все видели...
Дядя_Вова
Член ПКР

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 сентября 2004 12:26
Руслан,
и, все равно, НАСТАИВАЮ, что б, пусть инициативная группа, была названа поименно и одобрена... вот только не придумал как... Ну, скажем неким рейтинговым голосованием...
Должна быть, хоть какая, легитимность изначально...
Беларус
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 сентября 2004 12:21
Дядя Вова
Заметь, я предложил пока(!) лишь подумать, чтобы потом(!) изложить. Избирать временный технический совет считаю не-це-ле-со-об-раз-ным. Есть инициативная группа, она на основании того, что написано здесь и будет сказано вживую сформулирует четкую и ясную идею о Совете Клуба, решит вопрос технические вопросы по проведению и обработке результатов голосования. Проведет выборы.  "А уж постоянный (на определенное время) Совет и займется вопросами Устава и прочим"/с/, которому как раз и можно и нужно будет изложить то, о чем предлагали подумать.
Беларус
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 сентября 2004 12:11
А.В.
А кто тебе сказал, что "Питерский Клуб Рыбаков является открытым для любого желающего. Для вступления в него не требуется ничего, кроме любви к рыбалке и доступа к сети Интернет."/с/  - не может быть правилом вступления? Кстати, электроудочник тоже любит рыбалку, и сетевик любит - они по своему ее любят, и доступ к сети у них есть - что всем им "вэлкам"?
И процедура принятия в Клуб была(!), что от этого Клуб был или стал закрытым?
Дядя_Вова
Член ПКР

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 сентября 2004 12:10
Да, Руслан,
возможно ты не обратил внимания, думаю, сейчас не надо заострять внимание на Уставе и прочем.
Мне кажется, сейчас надо избрать тот самый технический Совет, который разработает положение о Совете Клуба с его полномочиями, задачами, сроком действия, процедурами и прочим...
А уж постоянный (на определенное время) Совет и займется вопросами Устава и прочим...

может немного мутлорно, но, мне кажется, так будет правильно.

И еще... Все эти выборы, наверное, лучше проводить не в инете, а живьем...
Дядя_Вова
Член ПКР

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 сентября 2004 12:05
А.В.,
а что делать... Когда сообщество людей становится бАААльшим... уже нужны правила...

Кстати, закрываться никто и не предлагает, но, возможно, членство надо будет фиксировать.
Дядя_Вова
Член ПКР

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 сентября 2004 12:04
Руслан,
а никто и не говорил, что будет просто...:))) Но надо стараться...

собственно, я имел ввиду некие правила разрешения конфликтов, ну... разумеется, наказания...:)
А общие правила поведения, как бы нам хотелось, что б было, можно сформулировать...
А.В.

Сообщение отправлено: 15 сентября 2004 11:34
"Питерский Клуб Рыбаков является открытым для любого желающего. Для вступления в него не требуется ничего, кроме любви к рыбалке и доступа к сети Интернет."/с/ (Главная страница)
Итак, вводя правила и процедуру(!!!) приёма в Клуб, изначально рушится основополагающая устоявшаяся традиция. Что с родни отмены пресловотой 6 статьи Конституции СССР. К чему это привело - напомнить? Сделали абы как на голимом популизме, ни о чём дальнейшем не думая.
Беларус
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 сентября 2004 11:19
В общем и целом с задачами Совета, изложенными Дядей Вовой, согласен, разве что кроме пункта 3 Этика - он слишком "субъективен и тонок" при граммотной формулировке пунктов 1 и 2 на 3-ем можно специально не заостряться.

Официальная регистрация Клуба даже как некоммерческой общественной организации - вопрос очень непростой и неоднозначный, на данный момент я против.

Предлагаю подумать над конкретными, четкими, ясными и по возможности краткими формулировками: Устава, целей, принципов Клуба; правил и процедур приема/исключения из Клуба; идеями по развитию Клуба. После того, как будут решены технические вопросы по оповещению широких масс, по приему и обработке голосов и мнений  - все свои идеи вы сможете изложить.
Дядя_Вова
Член ПКР

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 сентября 2004 9:26
В общем-то, Garry уже отчасти изложил, но отличия есть, да и обещал...

1. Организация Клуба, как Клуба (цели, задачи, принципы, устав, постоянно действующие органы и прочее).
2. Прием/исключение из Клуба (правила, процедуры).
3. Этика (Клуб много сложнее, чем просто интернет-структура).
4. Сайт (разумеется).
5. Работа со спонсорами.
6. СМИ

Из основного, видимо, все...
возможно, для начала, нужен некий технический Совет, который разработает только положение о Совете.

Если же Совет нужен только для решения вопросов с парой спонсоров, а потом, приобретя некий официальный статус, при случае, послать кого, подписавшись "Совет Клуба"... не знаю, нужно ли это...

Да, и не надо п.1 воспринимать, как официальную регистрацию Клуба... До этого нам еще, как до Луны...

Думаю, что при детальном рассмотрении, найдетс еще не мало вопросов для работы Совета...

С уважением...

А вот, что б большенству было "не пох", во многом будет зависить от того, как Совет будет работать...
Адя

Сообщение отправлено: 14 сентября 2004 23:09
Привет.
Читал я сегодня , читал. Думал , "завтра выходной , обдумаю и пропишу" ,не удержался. Я ,как и Д Вова, сегодня день рождения отмечал, потому не осуждайте сразу.
Для начала, на мой взгляд ( как новичка и фишера , которому не по...)  СК нужен.
"СМ" Есть  но это для многих, если не для большинства, виртуальное нечто . Вопросы , которые решает "СМ" , остаются за кадром .
СК должен быть , и должен быть реален.
Согласен с Val,ом
"Если создавать СК, то его первостепенной задачей, я вижу несколько другой аспект. Это - в первую очередь поднятие устоев Клуба. "/с/
"Наташа" -это своего рода база клуба, и если каждая встреча превращается в банальную попойку , то впору задуматься. Не это должно нас сближать в клубе каждый четверг. ( Сам не святой. Корю себя)
На счёт коммерции.
Не так давно обсуждался вопрос об официальной регистрации клуба. Я думаю помните.
Большинство было против .Мне кажеться ,что от коммерции до официоза останеться мааалюсенький шажок. Вот нужен ли он нам ?
(По поводу нах... пох.... Мужики. Вопрос нормальный . Давайте нормально обсуждать )
С уваженим.
БамбукСПБ
Член ПКР

БамбукСПБ

Всего сообщений: 671
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 сентября 2004 23:06
я вот согласен с GARRY... Может вобще, начать с того, чтобы понять и осмыслить, что есть такое КЛУБ вобще? Что и какой смысл несет в себе это слово? Помня фильмы о вражеской жизни, сразу приходит на ум: членские взносы, вступление в клуб, рекомендации, опять же, если есть спонсоры(или взносы или еще какие материальные моменты) разумеется, должна быть отчетность... Опять же....если материальные движняки есть, напрашивается и юридическая история с регистрациейю..какого-нить общественного движения...рыбаки против наркотиков))))))ну и так далее..вопрос ведь совсем непростой.....
с уважением, БамбукСПБ.
DPAKOH
Член ПКР

DPAKOH

Всего сообщений: 527
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 сентября 2004 22:30
Garry
Рация на бронетранспортере!
На все твои вопросы будет отвечать СК, который ТЫ выберешь из людей которым доверяешь (мудры, энергичны, разумны, etc).
предметная и фуд-фотография http://dasytnik.com
Rigly
Член ПКР

Всего сообщений: 105
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 сентября 2004 20:59
Я может и не в тему ,но... На 3-м курсе универа я имел непосредственное отношение к профсоюзу... 8-е марта , ну и кто и что и где? Вобщем решили мы с двумя приятелями устроить подарок прекрасной половине чел-ва,придумали сценарий , снали ДК ,провели сие мероприятие.Всем офигительно понравилось ,нас носили на руках.После этого что бы не происходило-нас все время безоговорочно записывали в организаторы,исполнители ит.п.Ну раз ,ну два,ну три,а потом оказалось что всем все пофиг ведь были Мы. Конечно можно : донести до всех, узнать мнение большинства, но в итоге ,как правильно ниже подметили,все окажется на плечах инициативной группы. Поэтому Клуб Клубом ,но если рядовые члены не несут какой либо "полезной" нагрузки ,то скоро опять получится толпа спиногрызиков которые будут сидеть на шеях организаторов и "Совета" :(
Все в жизни относительно и познается в сравнении...
А.В.

Сообщение отправлено: 14 сентября 2004 19:01
Хм...
Вот и готовый СК. Ну, типа, кто им заморочен, тех туда и двигать... Всё теже, однако.
mЫshking
Член ПКР

mЫshking

Всего сообщений: 320
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 сентября 2004 18:34
Garry
1. нах
2. нах
3. нах, кроме процедуры принятие в Клуб
4. да
5. нах
6. без этого никак
7. да

8... то, о чём написано ниже, но ты никак не можешь или не хочешь прочитать.
Garry
Член ПКР

Всего сообщений: 40
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 сентября 2004 18:03
DPAKOH
Что есть идейный орган? Какое такое общее направление движения самого Клуба?  
Движение куда, в какую сторону?
Потом, когда изберем поставят в извесность, так что ли?
Извини, но это общие слова.

К примеру, надо было написать так:
1.Вопросы с официальной регистрацией Клуба.
2.Выработка официального Устава клуба, с перечислением прав, обязанностей  и привилегий Совета и права и обязанности  рядовых членов.
3. Прием и удаление нах рядовых членов и если потребуется Совета.
4. Финансовые вопросы, связанные с поступлением и тратой возможного бабла и отчетность о нем.
5. Членские взносы
6. О пьянке
7. О Сайте

Ну и далее по тексту, че удумали.
Вот.
DPAKOH
Член ПКР

DPAKOH

Всего сообщений: 527
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 сентября 2004 17:45
Может быть Руслан не совсем понятно очертил деятельность, которую должен выполнят СК. Тогда поясню - это общее направление движения самого Клуба. Чтоб приструнивать зарвавшихся и собирать взносы есть соотв. люди, которые успешно это делают.
А совет нужен для руководства - чтоб быть идейным органом, если угодно. Который будет решать вопросы развития.

М.б. Беларус имеет ввиду конкретные действия, но их все не перечислить, а выяснять какие именно - потонем, по этому  я посчитал нужным высказаться.
предметная и фуд-фотография http://dasytnik.com
Garry
Член ПКР

Всего сообщений: 40
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 сентября 2004 17:26
Руслану
Присоединюсь к той части, коя ставит первым вопоросом - зачем?
Надо в первую очередь очертить круг вопросов которые необходимо решать, и решать с менее-более частой периодикой, а не действовать по принципу - сначала изберем, а работа потом найдется. Хотелось, что бы чел, избираемый в СК (если такое произойдет) знал чем он должен заниматься - только приструнивание зарвавшихся в Форуме и в On-Line или всем (а такой ответ на вопрос "Чем будет заниматься Совет?" так и звучит из разговора).
Когда мы поймем какие вопросы насущны и требуют волевых решений, тогда и надо ставить вопрос кто это будет решать - разово назначенный или вызвавшийся чел "которому не пох", постоянный совет, председатель и тп.
Дядя_Вова
Член ПКР

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 сентября 2004 17:14
Руслан,
да я что... мое мнение это мое мнение, очень возможно, основной массе это и не интересно будет...
Беларус
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 сентября 2004 17:11
Дядя Вова
Подождем твоего конструктива до завтра, ибо "лить воду" - дело нехитрое.

АлексейЯ
Донести сформулированную идею до широких масс - дело техники, та же рассылка через сайт всем зарегистрированным, как вариант, о5 же к Хищнику можно успеть подготовить сформулированное в бумажном виде и раздать.
Дядя_Вова
Член ПКР

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 сентября 2004 16:19
Надо пояснить - мы тут, на работе, отмечаем ДР... посему, конструктив завтра...:)))
Дядя_Вова
Член ПКР

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 сентября 2004 16:18
Если все вопросы связаны только с изданиями, спонсорами и пр.... это не сильно интересно, думаю, Клубу...
Да, эти вопросы есть, но я уверен, есть вопросы более важные... а эти приложатся...
АлексейЯ
Участник форума

АлексейЯ

Профиль ICQ

Всего сообщений: 220
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 сентября 2004 15:54
Вот...вот это уже деловой подход к делу.

Но на самом то деле, здесь опять-таки же обсуждение идёт(и будет идти)весьма узким кругом, и во все не потому что остальным глубоко безразлично всё происходящее. Многие не имеют доступа в инет, многие просто не заходят в конференции "Клуб", потому что дерево конференций усложнилось, и не все ещё привыкли к переменам.
В Н. опять таки же ничего не решится, все снова будут друг друга только перекрикивать.
Так что опять всё ляжет на плечи инициативной группы, а злопыхатели и крикуны будут снова ворчать в спину, что опять все "портфели" разобрали без них, хотя им то вообще на всё это глубоко наср..,  но воду намутить надо.
Короче, надо донести всё на обсуждение широких масс.
Sam
Член ПКР

Sam

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1694
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 сентября 2004 15:29
Подведем итог:
Задачи есть-СК нужен.
Дальше определим Круг почетных обязаностей и какие решения СК принимает самостоятельно,а какие выносит на общее обсуждение.
Поймал - отпусти,не поймал - остался должен!
Беларус
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 сентября 2004 15:25
А знаете в чем еще парадокс ситуации?
А в том, что до сих пор возникавшие перед Клубом вопросы либо пускались на самотек, либо решались определенной группой лиц, не спрашивая широких масс, от лица этих масс. Так или иначе это устраивало большинство, это удобно - ни делать ничего не надо, ни отвечать ни за что - все как нибудь само.
А теперь когда народу объявили: "Вопросы у Клуба были, есть и будут. И решать их решали, решают и будут решать. Это объективная реальность. Скажите кого вы считаете достойным их решать от Вашего в том числе имени?"
Пошел ропот: "А зачем кого-то выбирать?"

Ситуация такова - либо от Вашего имени выступают, те кого выбрали Вы, либо те, кто выбрал себя сам.
Беларус
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 сентября 2004 15:12
Givi и Дядя Вова
Вопросы требующие реального решения есть и будут. Мы стали известны и популярны, в нас стали заинтересованы различные организации, к нам все чаще обращаются с предложениями сотрудничества. Конкретно сейчас в основном это относится к использованию нашего информационного ресурса в сети - сейчас конкретно стоят вопросы с продавцами рыболовного снаряжения, базой отдыха, рыболовным печатным изданием.
Я против полной комерциализации Клуба, но выступаю за возможность перекладывания части финансовых затрат на плечи партнеров/спонсоров, ведь средства можно не только в призы вкладывать, можно например частично финансировать выступление спортивной команды Клуба, организовать уборку и вывоз мусора с водоемов, с той же поляны Ухи и тд и тп. речь сейчас не об этом.
У Клуба есть ряд вопросов и кроме финансов, которые надо решать - то же членство например и процедура приема в Клуб, пусть та, что была раньше - была несовершенна, но была; развитие Клубных мероприятий, отношение со СМИ и тд и тп..
Гораздо проще сказать, что все и так нормально и незачем что либо делать, "лучшее враг хорошего".

Повторюсь. Совет Клуба нужен для решения всех насущных вопросов и развития Клуба. Это добровольцы, которым доверяют, готовые и способные решать и развивать сами, и видеть здравые идеи помогать их реализовывать другим.
Дядя_Вова
Член ПКР

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 сентября 2004 15:08
:)))
Честно говоря... хотел сначала почитать других...
Если угодно, интересно, как понимают задачи инициаторы...

А то, что кажется мне, возможно, никому и не нужно.
А озвучить,  озвучу, но... чуть позже...
Надо ж все сформулировать четко, а сейчас не получится...
АлексейЯ
Участник форума

АлексейЯ

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 сентября 2004 15:01
Д.Вова,
тебе кажется или навалом?

Есть задачи и идеи, озвучь их...
Дядя_Вова
Член ПКР

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 сентября 2004 15:00
ЛешаЯ,
задач, кстати, кроме комерциализации, мне кажется, навалом...
АлексейЯ
Участник форума

АлексейЯ

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 сентября 2004 14:54
Совет Клуба как таковой нужен, но как грамотно отметил Д.Вова, прежде всего для решения каких либо вопросов и задач.
До сих пор больше всего вопросов у Клуба возникало в пик подготовки к знаковым мероприятиям-слётам либо при других обстоятельствах, когда требовалась  координация действий кол-ва.
И с тем и с другим прекрасно справляются постоянно обновляемые Оргкомитеты и "люди которым не поХ".
Так что действительно для начала необходимо определиться с задачами.

Если же организация СК действительно планируется для нового витка в развитии клубной жизни, а именно коммерциализации, то необходимо так же пересматривать и процедуру принятия-вступления в клуб, ибо коммерция рано или поздно, но непременно нас к этому подведёт.
Вот именно поэтому я против коммерциализации, хотя и не против того, если часть моих расходов на слётах будет покрываться за счёт спонсорской помощи.
Sam
Член ПКР

Sam

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1694
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 сентября 2004 14:29
Val,
...ну и Ваши предложения? по конкретней закончи мысль.
Поймал - отпусти,не поймал - остался должен!

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 341 342 343 344 345 346 347 348 349 350 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Клуб и Сайт »   Перемены в клубе, нужны ли они нам и какие.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения