Форум Питерского Клуба рыбаков »   Клуб и Сайт »   Акции по борьбе с браконьерством и защите окружающей среды.
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 70 71 72 73 74 75 76 77 78 ... 84 85 86 87 88 89 #
Печать

LisNevsky
Член ПКР

LisNevsky

Профиль ICQ

Всего сообщений: 4575
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 25 августа 2006 3:16
Сообщение отредактировано: 18 октября 2006 1:27
Питерским Клубом Рыбаков проводятся акции и мероприятия, направленные на борьбу с браконьерством и защитой окружающей среды. В настоящий момент уже проведены и планируются следующие акции:

- Написано и отослано в Правительство ЛО обращение ПКР о запрете свободной продажи сетей.
В поддержку Обращения собрано более 600 подписей.
- Получен ответ от Правительства Ленинградской области на Обращение ПКР.
(ссылка на текст)
- Написано и отослано в Правительство СПб обращение ПКР о запрете свободной продажи сетей.
- Проводятся совместные с Рыбнадзором рейды на водоёмы ЛО.
- Проходит ежегодный субботник по уборке берегов Новоладожского канала в местах зимних стоянок рыбаков в районе пос. Кобона
- проходят субботники Вуоксе-чистые острова, совместно с движением Чистая Вуокса

По всем этим вопросам и с вашими предложениями вы можете обращаться в Совет Клуба:

Председатель СК -
Кириллов Николай Борисович
КНБ
тел: 8 921 9023699
E-mail: knb59@yandex.ru

Сообщения о фактах браконьерства.

Памятка БИНИИ СПбГУ (о детенышах тюленей)

Питерский Клуб Рыбаков является партнером сайта "Антибрак": на нем вы можете оставить сообщение о факте браконьерства:

Питерский Клуб Рыбаков является партнером сайта http://lakemap.cn3g.ru/point/178 - сайт сбора информации о стоянках на Вуоксе в районе города Приозерск. На этом сайте вы можете разместить фотографии любимых стоянок, а так же сообщить о найденных мусорных свалках или просто о стоянках, которые нуждаются в волонтерской уборке.
==============================================
Ближайшие мероприятия

10 сентября 2016 " Чистая Вуокса" выезд по вывозу мусора с островов озёра Вуокса.

===============================================
Беларус
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1544
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 апреля 2008 10:16
Текст обращения(проект):

Уважаемый, Сергей Алексеевич!

Питерский Клуб Рыбаков существует с 1999 года и является на сегодняшний день крупнейшим на Северо-Западе России неформальным объединением людей, увлеченных рыбной ловлей.
Одной из основных целей Клуба является популяризация цивилизованной рыбалки и бережного отношения к природе.

Для привлечения внимания общественности к проблеме загрязнения прибрежных территорий Ладоги на территории Кировского района Ленинградской области - 26 апреля 2008 года мы планируем провести Акцию «Ладоге – чистые берега!» по уборке мусора на территории пос. Кобона и его окрестностях.

Целью Акции является пропаганда бережного отношения к окружающей среде и повышение уровня личной ответственности населения за сохранение чистоты природы для себя и будущих поколений.

Будем признательны Вам за оказание содействия в освещении Акции областными средствами массовой информации – телевиденье, радио и печатные издания, а также за помощь в организации вывоза и утилизации собранного мусора (предоставление автотранспорта или талонов на вывоз мусора на свалку).

Информация о подготовке, проведении и результатах Акции «Ладоге – чистые берега!» будет размещена в средствах массовой информации Санкт-Петербурга.

Надеемся на Ваше понимание и поддержку.

С уважением, координатор Акции ФИО тел. +7 000-0000000

Анонс для СМИ(радио, пресса, интернет)

Крупнейшее на Северо-Западе России неформальное объединение рыболовов -
Питерский Клуб Рыбаков объявляет о проведении Акции «Ладоге – чистые берега!».
Целью Акции является привлечения внимания общественности к проблеме загрязнения прибрежных территорий Ладоги, пропаганда бережного отношения к окружающей среде и повышение уровня личной ответственности населения за сохранение чистоты природы для себя и будущих поколений.
В рамках Акции будет производиться уборка и вывоз мусора с территории пос. Кобона и его окрестностей. Данная территория выбрана не случайно – эти места активно посещаются рыболовами Санкт-Петербурга и области в зимний сезон, после которого на берегу остается много мусора.
Акция пройдет 26 апреля 2008 года, присоединиться к ней может любой желающий.
Более подробную информацию об Акции «Ладоге – чистые берега!» Вы можете получить на сайте Клуба www.fisher.spb.ru
Каждый Буратино сам себе враг!
pmkalinin
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 186
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 апреля 2008 9:19
Marksman

Никакого секрета здесь нет.
Все это стоит денег, есть организации, которые занимаются покупкой и переработкой каждого конкретного вида отхода.
Вопрос лишь в доставке, одно дело ты привозишь и сдаешь на переработку, а другое дело, если ты не можешь привезти.
1. ПЭТ принимают в Питере масса организаций, его рыночная цена в РФ сейчас до 13-15 тыс. за тонну, правда это за отсортированный по цвету и пропущенный через пресс. Хотя, как мне кажется, кто-нибудь из переработчиков мог бы пойти на встречу и принять его как есть. Все-таки дело благое. Могу закинуть удочку на соответствующий форум.
2. Стекло. Его охотно принимают все стеклозаводы, но от ближайшего в Киришах до Кобоны не близко. Да и объем не ахти будет. Могу попробовать сагитировать ребят, которые занимаются скупкой стеклотары в Шлиссельбурге, ну или еще в одну организацию в СПб могу позвонить.
3. АL-банку забрать могу и сам. Объем занимает небольшой, стоит дорого, потом сдам сам.

PS/ Если соберусь участвовать в данном мероприятии, то могу поехать на Газели.
А.В.
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 13 апреля 2008 12:52
Сережка Ольховая
Руслан говорил, что на эти выходные он не в СПб и интернете отсутствует. Поэтому подождём вторника. Если у Беларуса не получится, сделаем обращение сами. Но не от ПКР (я не имею такого права)
Сережка Ольховая
Член ПКР

Сережка Ольховая

Профиль ICQ

Всего сообщений: 4381
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 апреля 2008 12:14
Оставила информацию о субботнике на странице экологического движения Зеленая Волна в Контакте.
Также экологическое движение Мусора.Больше.Нет. включило наш субботник в общий календарь мероприятий. Значит, есть вероятность, что будут участвовать люди и от них.
.
Срочно нужен текст пресс-релиза!!!
Прости меня, но я уже не однолюб...
hobotov
Член ПКР

hobotov

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1279
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 апреля 2008 17:52
сначала нужно письмо на имя зам.главы, он сам даст команду пресс-секр.
Пресс-секретарь Шумков Владимир Борисович т.20-279
)))))))
Vassilevsky
Участник форума

Vassilevsky

Профиль ICQ

Всего сообщений: 486
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 апреля 2008 16:30
89214416826,Константин.
Попробую связаться с РТР,мож их это заинтересует
А.В.

Сообщение отправлено: 12 апреля 2008 15:54
Marksman
Vassilevsky
KuKoNi

Скиньте, плиз в личку телефоны для связи, у меня ваших номеров нету
Marksman
Участник форума

Marksman

Всего сообщений: 1376
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 апреля 2008 15:13
А.В. написал:
Marksman
Я к тому, что в эту конфу практически никто не ходит, ну да ладно, я предложил некоторые вещи рассылкой высылать, если это не сложно. Так вернее.

Ну так и я, по сути, о том-же
Смайлы добавь по вкусу
А.В.

Сообщение отправлено: 12 апреля 2008 14:27
Marksman
Я к тому, что в эту конфу практически никто не ходит, ну да ладно, я предложил некоторые вещи рассылкой высылать, если это не сложно. Так вернее.
ПыСЫ
К Админу никаких претензий
...
Желающие принять участие в субботнике в пос. Кобона 26 апреля с.г.
Прошу указывать наличие автомобиля и сколько человек может взять с собой в машину

1. А.В.
2. Проофи (а/м)
3. KuKoNi
4. hobotov
5. Vassilevsky (а/м)
6. Сережка Ольховая
7-8. Marksman + супруга (а/м. 2 места)
Marksman
Участник форума

Marksman

Всего сообщений: 1376
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 апреля 2008 14:21
Сообщение отредактировано: 12 апреля 2008 15:03
pmkalinin http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=198&p=306067#pp306067 двинул ценную мысль:

pmkalinin написал:
Относительно субботника в Кобоне.
Во всем том мусоре, который Вы будете собирать - есть 3 полезные фракции.
1. ПЭТ (прозрачные пластиковые бутылки)
2. Алюминиевая банка
3. Стекло

В принципе, я неплохо представляю куда это все можно пристроить так, чтобы не пришлось выбрасывать на помойку.

Жалко, что не колется про свой секрет. Калинин, ты где! Сюжет телевизионщиков был бы богаче, если бы они смогли пройтись и по проблеме раздельного сбора мусора.

А.В., в новый список тоже записываемся: я, жена, машина с двумя свободными местами, при условии, что не придётся бросать её (машину) за километр.

А.В. написал:
О привлечении ещё кого-то речь наверное не идёт, т.к. ни СК ни СМ не разработали грамотного механизма оповещения сосайтников о проведении акции.

Я ответил тут http://fisher.spb.ru/forums/in...3#pp307973
Смайлы добавь по вкусу
А.В.

Сообщение отправлено: 12 апреля 2008 12:52
hobotov написал:
Андрей, похоже накрывается идея медным тазом?

Ну, если меня модеры вхлам не забанят, то всё в порядке.
Галя Ольховая обещала привлечь своих корешей из экологической организации, у них большой опыт. В понедельник информация будет. Жаль конечно, что наши, ПКРовские пока молчат, может разродятся.
Далее
Беларус написал:
А.В.
1. Текст письма Главе Администрации и анонса для радио/интернета/печатных сми я наваял - до конца недели обсудим/поправим в СК и выложим сюда в качесте проекта, пару дней пообсуждаем тут и после этого будет готовый вариант, который можно слать Главе и размещать в СМИ.
2. Не все читают эту тему - будет создана "Новость" на сайте, посвященная Акции, кстати предлагаю название "Ладоге- чистые берега!"

Пока что ждём.
Я думаю при наличие этих бумаг и двухдневного обсуждения, со среды можно будет звонить в пресс-службу Администрации.
Если так и останется 6 человек, то естественно это глупость, перед телевизионщиками стыдно будет.
Со вторника положу бабла на трубку и начну обзванивать тех, кто ранее выражал желание. О привлечении ещё кого-то речь наверное не идёт, т.к. ни СК ни СМ не разработали грамотного механизма оповещения сосайтников о проведении акции.
С теми, кто писал в Новостях и готов был помочь, связаться возможности нет. Опять же - косяк СМ - ну в упор люди не хотят вводить механизм обратной связи с авторами сообщений.
По поводу плакатов. Не думаю, что там вообще что-то надо писать проо ПКР при таком раскладе. Разве что "ПКР проигноировал мероприятие")))
Так что ждём среды. Скинь мне в личку тел. пресс-секретаря. И как её зовут.
Vassilevsky
Участник форума

Vassilevsky

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 апреля 2008 10:16
конечно можно. а так же можно просто не покупать и не использовать сети, просто переходить на зеленый свет и не останавливать детей, перебегающих на красный. продолжать?

А почему детей не останавливать,бегущих на красный свет?:)))))))
Vassilevsky
Участник форума

Vassilevsky

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 апреля 2008 9:58
Так вообще это для популяризации и делается:))
Если народа не наберется,то привлекать СМИ особого смысла не будет,в контакте вроде записалось 18 челов,но из них от силы половина приедет.
Можно заняться активным спамерством,но это не вариант.
Ессно уборки там бесконечный край,и цель донести до масс то,что в принципе если просто не мусорить,то будет чисто.
hobotov
Член ПКР

hobotov

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 апреля 2008 9:49
Vassilevsky написал:
можно просто приехать и убраться,даже и без названия))

конечно можно. а так же можно просто не покупать и не использовать сети, просто переходить на зеленый свет и не останавливать детей, перебегающих на красный. продолжать?

в целях Клуба указано - популяризация и пропаганда цивилизации
(если кратко)
лично у меня большого желания работать уборщицей каждую весну и осень нет. мы должны убрать так, чтобы каждому рыбаку стало стыдно за тот мусор, который мы вывезли. И если для этого понадобится 5 лет - значит будем делать 5 лет. 10- значит 10. Хотя я задумаюсь о методах, которые мы используем, раз 10 лет нет успеха.

)))))))
hobotov
Член ПКР

hobotov

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 апреля 2008 9:44
Андрей, похоже накрывается идея медным тазом?
)))))))
Vassilevsky
Участник форума

Vassilevsky

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 апреля 2008 9:38
можно просто приехать и убраться,даже и без названия:)))
hobotov
Член ПКР

hobotov

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 апреля 2008 9:29
Беларус написал:
кстати предлагаю название ъЛадоге- чистые берега!ъ

шикарно
может сделать просто ъЧистый берегъ
)))))))
Vassilevsky
Участник форума

Vassilevsky

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 апреля 2008 8:55
Я смотрю на рыбалку с этого сайта менее десяти пользователей катается чтоли???
или идея уборки не вдохновила массы;)???
KuKoNi
Участник форума

KuKoNi

Всего сообщений: 1882
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 апреля 2008 10:31
Питер не иссяк умами
http://www.rg.ru/2008/03/22/volga.html
А где ТВ и Вредства массовой информации? Правильно. Лучше 5 дней про секту под землей по новостям гонять.
Берегите природу, мать Вашу!
А.В.

Сообщение отправлено: 9 апреля 2008 14:29
LisNevsky написал:

- Написано и отослано в Правительство СПб обращение ПКР о запрете свободной продажи сетей.
- Ответ ожидается в течении месяца

Авторам обращения. А где текст ответа от Матвиенко?
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Всего сообщений: 1288
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 апреля 2008 14:04
Артурыч,

так и есть-только ущерб в проекте они считали по площади подводных овалов в Невско йгубе-это квадратные км. А реально,загрязненнием охватило Всю Невкую губу и вышло за пределы дамбы.
Реальный ущерб превышает расчетный в десятки раз.ЗХначит не доплатили они в федеральный бюджет- а это уже преступление.

Знаю, что результат предсказуем,но попробовать надо.
Жалко залив, люблю там рыбачить, люблю купаться в Репино,Песочном.
Раз взялись - письма доделаем и отправим. А там просмотрим
Vassilevsky
Участник форума

Vassilevsky

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 апреля 2008 12:53
A.B.
Лестница у меня на верхнем багажнике катается).
Может числа 17-го я туда съезжу на рыбалку,и тогда посмотрю чего там с дорогами.
Местная администрация врядтли будет вывозить,+ там эти все мешки быстро распотрошат.
Кстати,а вообще какие сейчас цены на вторсырье?:))))
Баночек алюминиевых там много можно насобирать будет:))
Артурыч
Участник форума

Всего сообщений: 895
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 апреля 2008 12:46
Пятнистый
Вчерась по телеку по телеканалу "СТО" шла передача по Морскому фасаду. Выступал чел, связанный с экологией. На вопрос о том как быть с загрязнением ФЗ ответ поступил очень простой: "В проэкте строительства Моского фасада СПБ был просчитан возможный вред природе при строительстве морского фасада. Перед началом строительства были перечисленны средства за возможный ущерб.Так что все согласно закона." Вот так вот.
Я не отговариваю тебя, ни в коем случае, ну раз уж по телеку прямым текстом заявляют что все проплачено, результат предсказуем.
Грусно это конечно, но воевать против бабла, да еще в таких колличествах, это все равно что писать против ветра в аэродинамической трубе. :(
А.В.

Сообщение отправлено: 9 апреля 2008 12:30
Беларус
Пасиб. Мы думаем связываться со СМИ чмсла 16-17. Пока что не совсем понятно с кол-вом участников, а точней срвсем непонятно((.

Vassilevsky
В принципе, твой вариант мне нравится, если речь о Леднёво. А лестница в твой а/м влезет?
На худой конец можно просто компакто собрать мусор в мешки и аккуратно соскладировать. А местная Администрация потом вывезет, когда дорога просохнет (но это хреновый вариант, ИМХО)

Ктоб туда съезил числа 20, посмотрел...
Вот, пишешь-пишешь о регистрации в НсВ - в пустую. Писал мужик из Кобоны "местный житель", а как с ним связаться? А щас бы в личку кинул и обо всём разузнали бы...

.
Прошу указывать наличие автомобиля и сколько человек может взять с собой в машину

1. А.В.
2. Проофи (а/м)
3. KuKoNi
4. hobotov
5. Vassilevsky (а/м)
6. Сережка Ольховая
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Всего сообщений: 1288
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 апреля 2008 12:12
Всем добрый день.

Доработал текст базового обращения по поводу загрязнения Финского залива с учетом замечаний.

В четверг 10 апреля с 19-до 21,22 часов буду в Гильдии (метро Балтийская, кафе расположено в здании балтийского вокзала).

Буду собирать подписи под письмами для их отправки в надзорные органы Москвы и Питера. Кто хочет помочь и принять участие подъезжайте.

Мой контактный телефон 920-70-85 Александр.

Если нет возможности приехать вы можете сами от своего имени или от имени группы ваших товарищей рыбаков(3-4 человека) распечатать такое письмо(видоизменив его по своему усмотрению), приложить к нему 3-4 фотографии, подписать, поставить какой-нибудь из головы номер, дату и отправить почтой в одно из учреждений-почтовые адреса которых указаны на сайте.
По закону чиновники обязаны прореагировать на ваше обращение. Следовательно вам придет ответ.
Даже такой маленький шаг может помочь в деле информирования общественности в ситуации на Финском заливе

Удачи.
Надеемся на вашу поддержку.

ПРИМЕРНЫЙ ТЕКСТ БАЗОВОГО ПИСЬМА-ОБРАЩЕНИЯ

Шапка письма, номер дата.

Уважаемые.......

Обращаемся к Вам за помощью и поддержкой.

Как Вам хорошо известно, в настоящее время в Невской губе осуществляется строительство морского пассажирского терминала (МПТ) Санкт-Петербурга (проект «Морской Фасад»).
Безграмотное, поспешное использование при проведении гидротехнических работ существующих технологий дноуглубления, намыва и отвала грунтов в подводные карьеры, без осуществления специальных мероприятий по защите окружающей среды вызвало беспрецедентное по уровню и масштабу загрязнение акватории Невской губы и Финского залива

При проведении указанных работ, со дна Невской губы было поднято огромное количество антропогенных осадков, содержащих тяжелые металлы, нефтепродукты, канцерогенные вещества, патогенные микроорганизмы, десятилетиями копившиеся на дне от выноса Невой неочищенных стоков Петербургского мегаполиса.

Впервые за последние несколько десятков лет, шлейф разносимых осадков не только заполнил Невскую губу, но, выйдя за границы дамбы в открытую часть Финского залива, достиг приграничных районов (см.Приложение).

В зоне сильного загрязнения разносимыми осадками оказалась и охраняемая, согласно утвержденному Генеральному плану развития СПб, лечебно-оздоровительная акватория Курортной зоны. Все пляжи и места массового отдыха Курортного района (Курорт, Репино, Зеленогорск и пр.) оказались не пригодны для купания, а ведь именно в этих местах находится много детских лагерей и санаториев Ленинградской области. Летом 2007г. в районе Зеленогорска - Комарово в местах массового отдыха людей вода была настолько мутной, что рука помещенная на 5-10см в такую воду - уже не была видна. Купание в такой грязной воде опасно для здоровья. На побережье сложилась опасная санитарноэпидемиологическая обстановка.

Одновременно, в Невской губе и прилегающей части Финского залива, резко увеличился уровень загрязнения донных осадков и придонных вод. Согласно данным федерального геоэкологического мониторинга, контрольных служб СПб и Ленинградской области, в 2006-2007 гг., впервые за последние годы, наблюдался экстремально высокий уровень загрязнения донных осадков нефтепродуктами – до 10 мг/г, что в 50 раз превышает установленный региональный норматив! Аналогичная картина наблюдалась и для загрязнения свинцом, медью, кадмием, мышьяком, ПАУ, а уровень загрязнения взвесью достигал 300-400 мг/л, что в 30-40 раз выше установленного ПДК.

Практически вся придонная область Невской губы и прилегающей части Финского залива стала зоной гипоксии(пониженного содержания кислорода в воде). Одновременное присутствие в воде различных загрязняющих веществ вызвало образование устойчивых комплексов и усилило степень загрязнения придонных вод за счет роста токсичности смеси разных загрязнителей.

Беспрецедентный уровень негативного влияния проводимых работ, по сути привел в российской части Финского залива к экологической катастрофе – по данным многочисленных исследований, впервые за последние 100 лет, отмечено столь резкое снижение биомассы макрозообентоса, прежде всего моллюсков-фильтраторов, определяющих качество воды. Также сильно пострадал и кормовой зоопланктон – основа для воспроизводства рыбных запасов Финского залива.

По свидетельству многочисленных очевидцев летом 2007г отмечены случаи массовой гибели рыбы на Финском заливе. В частности ценного промыслового вида Финского залива - судака, который пришел на нерест в район Комарово - Зеленогорск, отнерестится не смог и частично погиб. В течении июня месяца в районе Ушково-Зеленогорска, Лисьего носа, северного и южного участков дамбы рыбаками на берегу постоянно находилась погибшая рыба: судаки, ерши, колюшка и др. (фото приведены в Приложении). Также был отмечен массовый уход уцелевшей рыбы из Невской губы и восточной части Финского залива.

Тем самым, интересам РФ в сфере рыболовства нанесен серьезнейший ущерб. У оставшейся части рыбы отмечается рост количества токсикозов и заболеваний, вызванный высоким уровнем загрязнения Финского залива токсичными веществами – кадмием, свинцом, нефтепродуктами и пр.
Указанные факторы заражения рыбы в Финском заливе создают угрозу здоровью граждан в случае непринятия экстренных мер по ужесточению санитарного контроля за продукцией, поступающей в торговую сеть, а так же недостаточного оповещения граждан о возможной опасности употребления такой загрязненной рыбы в пищу.

Проведенный в ТЭО (проекте) строительства МПТ СПб расчет ущерба рыбным ресурсам, и расчет платы за загрязнение водной среды учитывали загрязнения лишь части Невской губы в районе отвалов грунта, и не учитывали ни реальный объем акватории Невской губы и Финского залива, загрязненный взвесью и токсичными веществами, ни реальную продолжительность загрязнения, ни реальный объем грунтов - перешедших во взвесь.

Приведенные в ТЭО (проекте) строительства МПТ СПб величины ущерба ихтиофауне, и платы за негативное воздействие на водную среду, составляют не более 10-20% от фактических! Таким образом имеет место реальная недоплата экологических платежей в федеральный бюджет РФ.

Восточная часть Финского залива является местом нереста и нагула молоди многих видов ценных промысловых рыб. Так, основные нерестилища корюшки в Невской губе ранее располагались в районах Южной и Северной Лахты. Именно в этих районах Невской губы корюшка находила песчаные грунты, необходимые для нереста и полноценного развития оплодотворенной икры. А корюшка может откладывать икру только на песчаном грунте К настоящему времени, в связи с проведением интенсивных дноуглубительных и грунтонамывных работ на строительстве морского пассажирского терминала (МПТ) Санкт-Петербурга (проект «Морской Фасад») и гидротехнических работ в районе Петровского фарватера и вывозом вынутых глинистых грунтов в район Стрельны, нерестилища корюшки в Южной Лахте практически полностью утратили свое значение. Интенсивное заиление нерестилищ происходит и в районе Северной Лахты, куда по пульпопроводу (по нему подается смесь грунта и воды) отсылают вынутые загрязненные грунты из района будущего морского порта. Если сложившаяся практика ведения строительных работ в Невской губе сохранится в неизменном виде, это неизбежно приведет к полной потере нерестилищ корюшки во внутренней акватории Финского залива, и резкому сокращению и без того оскудевших в последнее время запасов корюшки.

Также через эти места проходят осенние миграционные пути невского лосося, весенне-летние миграционные пути молоди лосося и других ценных пород рыб. В районе Лисьего носа в непосредственной близости от места намыва грунта, мае-июне происходит нерест частиковых пород рыб. В случае начала работ этой весной уже в апреле 2008г - из-за замутнения воды нерест может быть сорван, икра и молодь рыб погибнет.

В 2007г производственный экологический мониторинг работ в Невской губе проводился специализированной организацией привлеченной «Морским Фасадом», замеры выполнялись лишь в части Невской губы, и не учитывали наблюдаемое загрязнение значительной части Финского залива. Его результаты - сфальсифицированы заказчиком гидротехнических работ, так как в случае опубликования реальных данных по концентрациям загрязняющих веществ величина ущерба рыбным запасам превысила бы проектные расчеты в десятки раз.
Специальные независимые исследования качества воды в Невской губе летом 2007г если и проводились, то их результаты недоступны для общественности г.Санкт-Петербурга.

К сожалению, использование подобного рода «технологий» строительства во внутренних водах РФ, вызывающее загрязнение значительной части акватории Финского залива, вплоть до границ соседних стран, приводит к дискредитации новых, стратегически важных для РФ проектов, таких, как строительство магистрального газопровода “Nord-Stream”.
Что уже используется, и как весьма серьезный аргумент, против разрешения на проведение исследований и прокладки газопровода в экономической зоне соседних стран, под предлогом того, что российские компании в принципе не способны делать этого безопасным для Балтийского моря способом. Таким образом страдает не только престиж Санкт-Петербурга, но и престиж всей Российской Федерации.

Подобного рода «практика» сводит на нет, и многолетние усилия «Водоканала» СПб по оздоровлению Невской губы и Финского залива, в рамках взятых на себя РФ обязательств согласно Хельсинской конвенции по защите Балтийского моря, на выполнение которых, уже затрачены громадные средства. Это, наконец, дискредитирует и сам проект «Морской Фасад», реализация которого важна для развития Санкт-Петербурга, как морской столицы РФ.

Несмотря на обращения граждан Санкт-Петербурга в государственные природоохранные надзорные учреждения – чиновниками не принимается никаких мер по охране Финского залива от загрязнения.

Учитывая вышеизложенное, требуем:

1) Запретить продолжение гидротехнических работ по проекту строительства МПТ в Невской губе до доработки технологии проведения гидротехнических работ, позволяющей резко снизить уровень негативного воздействия и загрязнения токсичными веществами акватории Финского залива.

2) Привлечь органы государственного контроля и провести тщательное расследование причин загрязнения токсичными веществами акватории Финского залива - грубого нарушения действующего природоохранного законодательства РФ.

3) Обязать заказчика работ устранить причины загрязнения Финского залива в кратчайшие сроки.

4) Провести проверку правильности расчета ущерба рыбным запасам в ТЭО (проекте) строительства МПТ СПб.

5) Взыскать с виновных действительную сумму ущерба, нанесенного рыбным запасам российской части Финского залива, и реальную плату за загрязнение его водных ресурсов. Направить эти средства целевым назначением на реабилитацию экосистемы Финского залива.

6) Установить полный запрет на проведение любых гидротехнических работ в Невской губе период нереста, нагула и ската молоди основных промысловых рыб Финского залива.

7) Опубликовать в СМИ ТЭО (проект) строительства МПТ СПб в части, касающейся расчётов ущерба ихтиофауне Финского залива, а так же результатов независимого экологического мониторинга.

8) Принять экстренные меры по усилению санитарного контроля за качеством воды на пляжах и в местах массового отдыха граждан на побережье Финского залива, усилению санитарного контроля за качеством поступающей в торговую сеть рыбы из Финского залива.

С уважением, дата, подписи.

Приложения: спутниковые снимки Финского залива всены,лета осени 2007г,где показана динамика роста загрязнения воды.
Фотографии грязной воды Восточного побережья Финского залива.
Фотографии погибшей рыбы на побережье Финского залива летом 2007г

Беларус
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1544
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 апреля 2008 12:00
А.В.
1. Текст письма Главе Администрации и анонса для радио/интернета/печатных сми я наваял - до конца недели обсудим/поправим в СК и выложим сюда в качесте проекта, пару дней пообсуждаем тут и после этого будет готовый вариант, который можно слать Главе и размещать в СМИ.
2. Не все читают эту тему - будет создана "Новость" на сайте, посвященная Акции, кстати предлагаю название "Ладоге- чистые берега!"
3. Так как планируется анонс в СМИ надо четко определить место/время сбора для всех тех, кто надумает присоединиться услышав анонс по радио, прочитав в сети или газете.
Каждый Буратино сам себе враг!
Vassilevsky
Участник форума

Vassilevsky

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 апреля 2008 11:59
В Леднево нормально с деревьями:))
Не обязательно 1.5 на 1.5,можно меньше,и текст придумать из 4-6 слов,
Грунтовка идет на Черное,а от неё до второй площадки километра 3,но из них наиболее засадные от грунта до первой площадки,это около километра.Я почему все ратую за Леднево-в Кобоне худо-бедно ,но убираются,а в Леднево на первой,второй и далее площадках никто убираться не будет точно,а мусора там немеряно
А.В.

Сообщение отправлено: 9 апреля 2008 11:46
Сообщение отредактировано: 9 апреля 2008 11:48
Vassilevsky
Технически неисполнимо. Лист должен быть метра 1,5 длиной хотябы. Если его прибить к дереву, что уже негуманно, ближайшим штормом его перекособочит нафиг. А хлопанье жести под окнами вызовет понятно какую реакцию у местных. Да и с деревьями там не ахти (в Кобоне)
А Грунтовка - это дорога на Чёрное имеется в виду? А какое расстояние от 2й площадки до этой грунтовки?
Vassilevsky
Участник форума

Vassilevsky

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 апреля 2008 11:24
Да,идея сжигания сразу у меня какие-то сомнения вызывала:)))
Можно попробовать договориться с местными и на баркасе по воде привезти мусор,если не получится проехать на самосвале.
И если много народа будет,то и на руках можно донести до грунтовки.
По поводу плакатов о чистоте-есть длинная лестница, на листах жести написать краской текст,и прибить на видных местах к деревьям
А.В.

Сообщение отправлено: 9 апреля 2008 8:37
Сообщение отредактировано: 9 апреля 2008 8:39
Vassilevsky
Не надо костров. Ты чего? Прям в Кобоне полиэтилена гору сжечь??? Да и зачем, если будет специальный грузовой транспорт для вывоза мусора? Насчёт Леднёво решим наверное так. Необходимо выполнение 2х условий:
1. Достаточное кол-во народа. Думаю (Кобона 12-15 чел, Леднёво - порядка 4-5 чел. на площадку). Можно убрать и меньшими силами, но это займёт много времени, а мы всё-таки не дворники идейные.
2. Проезжабельнось дороги до 2-ой Леднёвской площадки для самосвала.
Если эти условия будут выполнены, то охватим и Леднёво
KuKoNi
Участник форума

KuKoNi

Всего сообщений: 1882
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 апреля 2008 8:07
Vassilevsky написал:
есть еще вариант весь горючий мусор сжигать на месте,но не знаю насколько это экологично

НЕЛЬЗЯ
Это за собой в костре втихаря можно, а при такой акции ни в коем случае :cool:
Берегите природу, мать Вашу!
Vassilevsky
Участник форума

Vassilevsky

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 апреля 2008 21:17
http://vkontakte.ru/events.php?act=s&gid=2331804
Vassilevsky
Участник форума

Vassilevsky

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 апреля 2008 20:50
В принципе там пройти от грунтовки немного,километр,не больше.
Вопрос в транспортировке мусора,на легковых не так много увезешь,есть еще вариант весь горючий мусор сжигать на месте,но не знаю насколько это экологично.Сейчас сделаю в контакте встречу,ссылку сброшу в следующем послании
hobotov
Член ПКР

hobotov

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 апреля 2008 16:54
- Написано и отослано в Правительство ЛО обращение ПКР о запрете свободной продажи сетей.
- Получен ответ от Правительства Ленинградской области на Обращение ПКР.
(ссылка на текст)

может имеет смысл продолжить...Медведев вроде рыбу ловит...
и еще

в СК
наверное имеет смысл заручиться поддержкой какой-то реальной политической силы, как на местном, так и выше уровне (если делать всерьез)
)))))))
Сережка Ольховая
Член ПКР

Сережка Ольховая

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 апреля 2008 16:52
Надо бы сформулировать небольшой пресс-релиз о будущем мероприятии.
Тогда в субботу передам текст лично в руки сотруднику Радио-Рокс.
....
Что-то в голову красивые фразы не приходят.
Сережка Ольховая
Член ПКР

Сережка Ольховая

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 апреля 2008 16:49
1. А.В.
2. Проофи (а/м)
3. KuKoNi
4. hobotov
5. Vassilevsky (а/м)
6. Сережка Ольховая.
А.В.

Сообщение отправлено: 8 апреля 2008 16:20
Vassilevsky
В курсе. Посмотрим по количеству желающих. Это во-первых. А во-вторых по сотоянию "на сегодня" самосвал не проедет даже до первой площадки.
.
СК
Инициативная группа имеет право отправлять письмо от имени ПКР? Если да, то хотелось бы получить образец какой-то с оформлением... Или от имени Клуба ничего не писали никуда?
Vassilevsky
Участник форума

Vassilevsky

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 апреля 2008 16:17
Я вписываюсь в субботник 26 апреля,хотелось бы и в Леднево поубираться,там вообще засада полная с мусором-первая,вторая площадки и дальше загажены по самые помидоры.Буду на своем авто
А.В.

Сообщение отправлено: 8 апреля 2008 16:08
Неформальное общественное объединение
«ПИТЕРСКИЙ КЛУБ РЫБАКОВ»
198000, г.Санкт-Петербург, Балтийский вокзал, подвальное помещение
Тел/факс (812) 01

Слава, я пацталом))))))))) :thumbup:
hobotov
Член ПКР

hobotov

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 апреля 2008 16:05
м.б. что-то типа....
требуется редакция!!!

ну, И НЕ СУДИТЕ СТРОГО ))))))))))))) :еек:

Прикрепленный файл (%EF%E8%F1%FC%EC%EE+%CF%CA%D0.doc, 39936 байт)
)))))))

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 70 71 72 73 74 75 76 77 78 ... 84 85 86 87 88 89 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Клуб и Сайт »   Акции по борьбе с браконьерством и защите окружающей среды.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения