Форум Питерского Клуба рыбаков »   Клуб и Сайт »   Акции по борьбе с браконьерством и защите окружающей среды.
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 58 59 60 61 62 63 64 65 66 ... 84 85 86 87 88 89 #
Печать

LisNevsky
Член ПКР

LisNevsky

Профиль ICQ

Всего сообщений: 4575
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 25 августа 2006 3:16
Сообщение отредактировано: 18 октября 2006 1:27
Питерским Клубом Рыбаков проводятся акции и мероприятия, направленные на борьбу с браконьерством и защитой окружающей среды. В настоящий момент уже проведены и планируются следующие акции:

- Написано и отослано в Правительство ЛО обращение ПКР о запрете свободной продажи сетей.
В поддержку Обращения собрано более 600 подписей.
- Получен ответ от Правительства Ленинградской области на Обращение ПКР.
(ссылка на текст)
- Написано и отослано в Правительство СПб обращение ПКР о запрете свободной продажи сетей.
В поддержку Обращения собрано более 600 подписей.
- Проводятся совместные с Рыбнадзором рейды на водоёмы ЛО.
- Проходит ежегодный субботник по уборке берегов Новоладожского канала в местах зимних стоянок рыбаков в районе пос. Кобона
- проходят субботники Вуоксе-чистые острова, совместно с движением Чистая Вуокса

По всем этим вопросам и с вашими предложениями вы можете обращаться в Совет Клуба:

Председатель СК -
Кириллов Николай Борисович
КНБ
тел: 8 921 9023699
E-mail: knb59@yandex.ru

Сообщения о фактах браконьерства.

Памятка БИНИИ СПбГУ (о детенышах тюленей)

Питерский Клуб Рыбаков является партнером сайта "Антибрак": на нем вы можете оставить сообщение о факте браконьерства:

Питерский Клуб Рыбаков является партнером сайта http://lakemap.cn3g.ru/point/178 - сайт сбора информации о стоянках на Вуоксе в районе города Приозерск. На этом сайте вы можете разместить фотографии любимых стоянок, а так же сообщить о найденных мусорных свалках или просто о стоянках, которые нуждаются в волонтерской уборке.
==============================================
Ближайшие мероприятия

10 сентября 2016 " Чистая Вуокса" выезд по вывозу мусора с островов озёра Вуокса.

===============================================
MasterYoda
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 18 марта 2009 11:25
Саймон написал:
Местному рыбнадзору по барабану, они сами брэки

Да я дочитал до конца. На своем веку я не видел еще рыбнадзора, который бы не бречил втихую. Но и дело свое делают. Однако, когда придет им бумажка, они вынуждены будут так или иначе реагировать. И как то отреагируют. В доску своих - не тронут. Но часть народа все ж выгонят и штраф могут влепить.

Судья ДРЕДД написал:
.Порезал и в лес..подальше.

А резал то зачем? Все равно ж в яму...

Сообщение отправлено: Нет
SaymonFenix
Участник форума

SaymonFenix

Всего сообщений: 148
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 марта 2009 11:02
MasterYoda Читай до конца
Местному рыбнадзору по барабану, они сами брэки.
Макс, городок маленький, все так называемые рыбаки, друг друга знают, и всех в рыбнадзоре тоже знают, вотку вместе пьют на берегу, поэтому и бьют без страха. Надо со стороны подключать, чтоб местные не знали.
Рыба есть, ловить надо уметь.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 18 марта 2009 10:53
Судья ДРЕДД написал:
Вообще-то выкинул пачку по дороге в кучу мусора.

Вот именно так эти кучи и образуются. Один придурок решил выкинуть лишний хлам с дачи своей - выкинул у обочины. Второй за ним ехал, видит мусор лежит - значит типа помойка - давай и я выкину сюда же... Ну и так далее. Уж что что, а пачку можно до дома донести. Хотя бумажка не так хреново, как гребаный пластик.
А сетки то снял и куда дел? Туда же, в кучу мусора?

Саймон написал:
Есть один щекотливый вопрос.

В местный рыбнадзор напиши бумажку. И отправь по почте с уведомлением.

SaymonFenix
Участник форума

SaymonFenix

Всего сообщений: 148
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 марта 2009 10:39
Господа Фишера, всем доброго времени суток. Есть один щекотливый вопрос.
Живу в Сестрорецке, есть озеро Разлив, скоро сойдёт лёд. Есть на берегу озера, на выезде из города Ресторан "Тайм Аут", за ним находятся нерестовые места щуки, так вот, как только лёд сходит, там появляется толпа народу, кто с вилками, кто с электрикой, места там мелководные, сам по осени со спином проползал. Несколько лет наблюдаю, как щукаря истребляют, пытался разговаривать, чуть харю не начистили. Местному рыбнадзору по барабану, они сами брэки. Чё можно замутить, или куда обращаться, может кто знает?
Рыба есть, ловить надо уметь.

Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Всего сообщений: 2241
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 марта 2009 21:04
MasterYoda Сергей Д
Гы! В деревне может и отпустят щуренка,а вот на Ладоге толпа и колбасить окуня тоннокилограммами.Хоть и город.Хоть и на сайт ходят - отчитываются.Дурдом!
Может это я старый и помню,сколько было рыбы тамже раньше.
Вижу однозначно,что сайт воспитал несколько человек,но ХАПУГ наплодил в разы больше.Причем хапуг с активной позицией.
Это Stas из больницы

MasterYoda

Сообщение отправлено: 17 марта 2009 17:18
К33 написал:
Главное правило - поймал- съел

Но видишь, в этом правиле все хорошо, кроме одного. Иногда едешь далеко и ловишь много и часть из этого "много" неотпускаемым оказывается (особенно зимой). Остановиться в ловле я не могу (жду трофея) - поэтому приходится брать а потом кормить соседку:)

Сергей Д
Член ПКР

Всего сообщений: 1820
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 марта 2009 17:00
MasterYoda , Максим, наоборот рассказывай, ибо видишь, лет 10 назад кто-нибудь про отпущенную рыбу рассказывал?Нет, а сейчас это норма для многих.
Гы, меня ваще за дурачка в деревне моей принимали - ну типа юродивый придурок на селе - рыбу отпускает, цука городская.А гляжу, в этом году деловито местный снял шнурка и отпустил( я даже проставился :))
MasterYoda

Сообщение отправлено: 17 марта 2009 15:45
Сергей Д написал:
только бережное отношение и поймал отпустил

Я уже этот пример где то приводил. Словакия. Свободный день после соревнований. Я и Технолог идем по реке и ловим форельку. Технолог очередную поймал, снял и отпустил. К нему подскакивает какой то местный старичок из дома, стоящего на берегу (река идет по садоводствам) и начинает что то по словацки ему объяснять и руками показывать. Технолог, понятное дело, нифига не понимает. Я подошел. В общем долго мы с этим старичком беседовали на словацко-английско-русско-матерном языке и выяснилось - тот дедушка пытался сказать Технологу, что форель надо брать подсаком а не рукой, снимать в воде а не на воздухе, крук вынимать не пальцами а экстрактором, выпускать аккуратно а не просто в воду кидать. Удивлен я был таким подходом местного дедушки. Ну и еще пару раз подобные ситуации с местными жителями возникали.
А у нас как то сколько не езжу - ни один местный мне такого не сказал. Наоборот - большая часть в сильном удивлении находится от поймал-отпусти. В этом году в Черном по первому льду меня даже матюгнули, когда поймав сходу трех окуней с лунки (не мелких) я их обратно в лунку засунул... После этого стал отпускать не так заметно:)
Сергей Д
Член ПКР

Всего сообщений: 1820
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 марта 2009 15:20
К33 , не экология, только бережное отношение и поймал отпустил и кстати, отнюдь не массовое увлечение рыбалкой в некоторых странах
Darth Vader
Участник форума

Darth Vader

Всего сообщений: 538
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 марта 2009 12:20
MasterYoda написал:
Вообще мне непонятно, почему в странах с бывшим совковым строем так все хорошо...

Согласен.В болгарии даже черепахи плавают, тоже булку жрут сволочи.
Мне кажется экология все-таки. Слышал что в германии в свое время уничтожили много рыбы, из-за того что воду слишком хорошо очищали. Специально сыпали какие-то добавки минеральных солей.....может байка?
Ветра в спину :)
MasterYoda

Сообщение отправлено: 17 марта 2009 12:06
К33 написал:
удивительно..ты хоть его на ночь в тубус убираешь?

Тубусов не имею. Нет их у меня.
А спиннинг взял, зная что там есть горы (где Чехия с Австрией граничит) - надеялся половить форель, харька. Но не все просто - там заказник и рыбу ловить нельзя. Но плавает там ее немеряно.
В итоге половил спиннингом только на озере (не помню названия - 4 буквы, большое). И еще на паре карповых лужиц - но там тока карпы, а они на леску 0.14 не выводятся:)

Вообще мне непонятно, почему в странах с бывшим совковым строем так все хорошо... Чехия, Словакия, Болгария, Прибалтика - у людей и лицензии и контроль и рыбы вагон. И это с их мизерными территориями и небольшим числом водных объектов. А у нас воды вагон и разной, территория огромна - а с рыбой полная непонятка.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 17 марта 2009 11:46
К33 написал:
Куда дешевле насадить на бамбуковую удочку пол батона

Да, только вот через пару минут ловли из кустов выдет дядя и попросит вежливо удалиться с водоема. Я был в Чехии и меня это тоже поражало. Стоимость же ловли на подобном водоеме была не сильно большая - что то порядка 10-20дол. Тут же рядом тебе этого карпа пожарить могут. У меня с собой спиннинг был, я к нему поплавок приделал и на тройничок насадил булки. Один обрыв и 2 подлещика за час ловли:)
igor48
Член ПКР

Всего сообщений: 6815
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 марта 2009 11:27
MasterYoda написал:
Но зарабатывать на пропитание ловлей не получится - стоимость лицензии + стоимость потраченного времени превышает стоимость рыбы в магазине.

Вот я с этим я согласен полностью.
"Лучше быть последним среди львов, чем первым среди баранов!" /старинная восточная мудрость/
Darth Vader
Участник форума

Darth Vader

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 марта 2009 11:12
MasterYoda написал:
купить карпа в магазине несколько дешевле, чем поймать его самому

Куда дешевле насадить на бамбуковую удочку пол батона :biggrin: :biggrin:
Штрафы большие наверное, да и народу не западло настучать.....я бы тоже настучал тока никому это не надо. Стучал стучал- без толку.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 17 марта 2009 11:08
К33 написал:
Удочников по берегам не видел, вот так запросто.......

Чаще всего это потому, что купить карпа в магазине несколько дешевле, чем поймать его самому. В словакии форель тоже жрала кинутую с моста булку. Причем форели от пол кило и кил до 3 примерно. И ее много. Но в городе ловить запрещено (и полиция и прохожие за этим следят). А выше города и ниже - лови пожалуста. И рыбы много, хотя и меньше, чем в городе. Но только по лицензии. И лицензия в принципе не дорогая. Но зарабатывать на пропитание ловлей не получится - стоимость лицензии + стоимость потраченного времени превышает стоимость рыбы в магазине.
Darth Vader
Участник форума

Darth Vader

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 марта 2009 10:01
Чего в Англии, возьми Чехию. Сижу кормлю уток, бросаю куски булки. Не проходит пяти минут, как собирается большая стая карпов, насчитал около трех штук не меньше 10-ти кг каждый.....Удочников по берегам не видел, вот так запросто.......
miaso
Член ПКР

miaso

Всего сообщений: 677
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 марта 2009 18:06
Я лет 5 назад в Англии был и карпа ловил. Карпы там здоровенные были, губы все исколоты от крючков. Чем больше карп тем бережнее к нему относились. и.т.д... несколько лет назад польша стала еврозоной и поляки хлынули в англию. Так вот за пару лет поляки умудрились настолько ухайдакать пруды с трофейными карпами, что им запретили(ограничили) рыбу ловить на законодательном уровне.

http://www.warsaw.ru/articles/2006/art12/rozd22-12-06.htm

Хотите или нет около города все будет выбито... сетями или спиннигом неважно... а сети выходного дня собрать это вообще не проблема. Вдоль камыша с кошкой проехал и готово, - было бы желание. Сети ведь в опр. местах ставят. никто не будет ставить сеть посреди озера на ровном месте.
valerich
Участник форума

valerich

Всего сообщений: 185
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 марта 2009 17:17
MasterYoda написал:
стараюсь ездить пусть реже, но туда, где этих уродов нету.

Поступаю аналогично, а уродов действительно хватает, что на западе, что на востоке.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 16 марта 2009 17:12
valerich написал:
и мне кажется в основном эти люди с этого форума

Неее, люди с форума мне на рыбалках редко встречаются и в основной массе люди на форуме в части рыбалки довольно адекватны (под жопу не бурят, на берегу не срут, сетей не ставят, рыбу отпускают). Бесит народ, который приедет, мальков натролит, на берегу нажрется, говна понакидает и в воду и на берег, музыку на полную, поляну заблюют и уедут. Вот эти бесят, поэтому стараюсь ездить пусть реже, но туда, где этих уродов нету.
valerich написал:
не принимайте близко к сердцу все эти тёрки

Да мне эти терки, после "спортивных терок" вообще кажуцца милым разговором в обществе английских джентельменов:):):)
valerich
Участник форума

valerich

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 марта 2009 16:51
Максим Петрович, не принимайте близко к сердцу все эти тёрки, оно у человека одно. Я понимаю как тяжело воспринимать все эти нападки со стороны некоторых присутствующих, вспомните каким нападкам со стороны журналистов подвергаются наши "звёзды" и держите в кармане фигу :) :thumbup:
valerich
Участник форума

valerich

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 марта 2009 16:43
MasterYoda написал:
Меня люди куда как больше раздражают, чем их сети

Я с недавнего времени, часто на этом форуме бываю, и мне кажется в основном эти люди с этого форума :biggrin:
MasterYoda

Сообщение отправлено: 16 марта 2009 16:33
valerich написал:
На днях встретил я этого знакомого и спросил, как же он теперь браконьерить будет, на что он тяжело вздохнул и сказал что теперь только самовязками и импортными, но уже в с меньшим размахом.

Мне тяжело себе представить хорошо зарабатывающего человека, который бы занимался этим довольно противным, грязным и тяжелым трудом - ловлей сетями. Это раз.
А второе - у Вас 3 рынка с китайскими сетками. Если там не будет китайских сеток, то где они окажутся? Да на соседней улице, в магазине на окраине, на трассе ларек, в интернете в "контактах",... где угодно.

В общем мне по большому счету пофиг как оно обернется. Я как то привык уже, живя в нашем типагосударстве, полагаться на себя. Мне лично сети не мешают. Ну выловили все в радиусе сотки от города - стал ездить за 200. Выловили там - стал за 300 ездить. А теперь уже если 400 в один конец не намотал - вроде и на рыбалке небыл:) И стало нравиться. Там ведь не только сетей нет - там и людей нет. Меня люди куда как больше раздражают, чем их сети:)
valerich
Участник форума

valerich

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 марта 2009 16:10
Сообщение отредактировано: 16 марта 2009 16:12
MasterYoda написал:
почему люди думают, что контролировать запрет на ТОРГОВЛЮ сетями будет проще, чем запрет на ЛОВЛЮ сетями? Или все думают, что конторы, зарабатывающие на сетях деньги не смогут "бумажку правильную" купить? Конторе сделать это гораааздо проще, чем обычному бреку купить левую лицензию. И вместо того, что бы контроль на воде осуществлять - будет еще один контроль в торговле.

Максим Петрович, позвольте не согласиться. Можно я приведу в пример свой город. Точки где продавали у нас дешёвые китайские сети это рынки, на весь город три места где были контейнеры с сетями. Мест, где могут появиться браконьеры с сетями я даже не могу представить сколько. Где легче осуществить контроль? По Питеру наверно также , только точек продаж китайских сетей наверно на порядок больше, а уж мест где эти сети появляются вообще не со считать.
Расскажу как у нас осуществляют контроль за рыбаками, вернее ведут борьбу с браконьерством, рассказал мне об этом один знакомый( его методы добычи рыбы я не одобряю, это у него не средство к существованию, а алчность, он на производстве неплохо зарабатывает) с которым и приключился этот случай. Ездили они на рыбалку, в период запрета на двух машинах, ловили рыбу естественно сетями. На дороге, по которой в основном браконьеры, стояли сотрудники рыбнадзора и менты, останавливают они первую машину , просят открыть багажник - он полон свежей рыбы :eek: , сетей нет, на вопрос где взяли рыбу отвечают -купили в ближайшей деревне, их отпускают криминала ведь нет. Через десять минут появляется вторая машина, останавливают её, открывают багажник-полон мокрых сетей :eek: , а рыбы нет, ни одной.На вопрос о происхождении сетей отвечают: отдыхали на природе, в кустах нашли мокрые сети, наверно браконьеры бросили :)
жалко добро пропадает, вот и забрали с собой, криминала нет и их тоже отпускают. Через двадцать километров их ждёт первая машина, все в шоколаде. Вот и проконтролируй :( .
На днях встретил я этого знакомого и спросил, как же он теперь браконьерить будет, на что он тяжело вздохнул и сказал что теперь только самовязками и импортными, но уже в с меньшим размахом.
GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 марта 2009 13:05
Судья ДРЕДД написал:
Вы наверное за тышшшу км уезжали???
А там и рыба речная ...повыносливее...Да и снимать восьмерок приходилось ...долго..Эти Элитовцы Но ...уж полоскали- полоскали- ни хрена не очнулась)

Угу вся Европа выпускает после фотосессий- ни у кого ниче не сдыхает...а наши ниче не могут сделать....руки наверно кривые...
даж нормальные карполовы ловят как в европе с выпуском...остались тока спиннингисты, которые не могут....
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ

MasterYoda

Сообщение отправлено: 16 марта 2009 10:37
Судья ДРЕДД написал:
А там и рыба речная

Да и озерная. И на Ладоге было похожее. И даже в Старице на Коротосли, где рыба ваще без еды в болоте сидит - Сначала у меня блесну отгрызла на вываживании, а потом у Штерна попалась вместе с моей колебалкой во рту. Понятно, что если ее пол часа по берегу елозить - то тут и слон сдохнет. Поднял из воды, сфоткал, приманку вынул и гуляй - и никто не дохнет. И про лососевых подобный разговор был - на последнем выезде утром на муху форель поймал, форель покоцаная то ли щукой (хотя щук там нет) то ли бреком каким - вечером поймал ее же, уже на блесну. Бесспортно, часть отпущеной дохнет, особенно если мозга нет у отпускающего. Но какой то процент все же выживает. И это уже хорошо.
Судья ДРЕДД написал:
У меня таких палок нет

У стаса попроси. Он даст и пользоваться научит:)

MasterYoda

Сообщение отправлено: 16 марта 2009 10:12
Судья ДРЕДД написал:
Ну спорт- отдельная стезя

Я не про соревнования. Я про спортивную рыбалку, то есть рыбалку не для еды, а для удовольствия.
Судья ДРЕДД написал:
и меня учили и в мозгах- мелочь отпускаем- берем то ,что можем сьесть

А меня научили брать только то, что уже не отпустить.
Судья ДРЕДД написал:
8ка щука не выживает после вывода и фотосессии

А как тогда это объяснить? (третья фотка снизу)
http://maxfishing.net/index.ph...category=1
Ну это не 8-ка а чуть меньше. Две приманки во рту. Первую она оторвала выше поводка, когда я ее после массы принудительных свечек (для фото) стал брать рукой и она все ж убежала. Второй раз она попалась где то в этот же день, но значительно позже, да еще и с прошлой приманкой во рту. Сомневаюсь я, что если щуку брать не багром
и на воздухе пол часа не держать, то этой рыбе что то будет. Может конечно сдохнуть. Но я сторонник того, что если выживет одна из 5-и отпущеных - то это все равно лучше, чем 5 штук на сковородке.

Судья ДРЕДД написал:
А что сейчас лицензии на сетки дают??

А артели как же ловят? Есть РПУ и есть лицензии на право использования РПУ. А на счет частников - это фиг знает. В Карелии вообще вроде разрешили (уроды) безлицензионный лов сетями, объяснив это кризисом.

MasterYoda

Сообщение отправлено: 16 марта 2009 9:31
Про мамок и детей Стас прав. Разумеется, больший вред водоему от изъятой трешки, чем от полкилошки. Другое дело, что если мы ловим "для спорта", то отпускать надо все, а брать только то, что отпустить не удалось.
Мангуст написал:
она "НЕ запрещена",

Почему же не запрещена? Сеть запрещена. К использованию без лицензии. Я вот одного не пойму - почему люди думают, что контролировать запрет на ТОРГОВЛЮ сетями будет проще, чем запрет на ЛОВЛЮ сетями? Или все думают, что конторы, зарабатывающие на сетях деньги не смогут "бумажку правильную" купить? Конторе сделать это гораааздо проще, чем обычному бреку купить левую лицензию. И вместо того, что бы контроль на воде осуществлять - будет еще один контроль в торговле.
hobotov
Член ПКР

hobotov

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1283
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 марта 2009 7:10
про щучих детей я цитировал правила клубных мероприятий, где щука меньше 30 см к зачету небралась
)))))))
Мангуст

Сообщение отправлено: 15 марта 2009 22:56
Сообщение отредактировано: 15 марта 2009 23:23
Папа Ху
А мамки-то из детёнков вырастают, или их вот прям так, сразу, мамками-то ветром заносит??? :)
Спин
Участник форума

Спин

Всего сообщений: 14945
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 марта 2009 22:19
Папа Ху
Ты эта... перестань платную рыбалку пропагандировать! Уже все дороги федеральные хотят платные сделать. Так что - порядка будет больше, или дороги лучше? Разворуют опять всё. Деньги и так дерут направо и налево. Скоро налог за воздух будут брать (раньше смеялся над этим в одном фантастическом рассказе, а теперь думаю, что и это будет).
"Нет, нет, нет, нет! Мы брали, берём и будем брать!" (с)
Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Всего сообщений: 2241
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 марта 2009 21:18
hobotov
У тебя тоже мозги набекрень. :biggrin: Вот щучих детей отпускать совсем не обязательно,а мамку обязательно.
Это Stas из больницы

Мангуст

Сообщение отправлено: 15 марта 2009 20:39
толстый егерь
Спасибо за интересный экскурс по средневековью, очень понравилось (честно, не вру, т.к. данный период истории меня сильно увлекает :thumbup: )
Ессно, назвать браконьером человека, который ловит "свободно преобретенной сеткой" нельзя, т.к. она "НЕ запрещена", но...
Если рассматривать рыбалку, как любимое увлечение, то при чем тут СЕТЬ??? С точки зрения спортивного рыболовства тоже самое... Тогда как назвать того, кто ловит сетью не "с голодухи", и не "по работе"???
А если он при этом еще и загаживает природу??? Ведь сетка, опустившаяся на дно в грязи и слизи, думаю не прибавляет водоему ни чистоты, ни привлекательности.... :(

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 58 59 60 61 62 63 64 65 66 ... 84 85 86 87 88 89 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Клуб и Сайт »   Акции по борьбе с браконьерством и защите окружающей среды.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения