Форум Питерского Клуба рыбаков »   На рыбалку! »   Большие рыболовные путешествия
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ... 67 68 69 70 71 72 #
Печать

Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6559
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 25 сентября 2013 8:20
Сообщение отредактировано: 25 сентября 2013 8:20
Бородатый игорь написал:
И еще немного фотографий...

Фи... :thumbdown:
Anyway the wind blows...
Aumatik
Участник форума

Всего сообщений: 88
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 сентября 2013 8:03
Сообщение отредактировано: 25 сентября 2013 8:04
Красочно Игорь всё описал, и добавить нечего. Немного больше фоток у меня на странице http://vk.com/album658540_179897945.

P.S. Игорь, переверни фото.
Бородатый игорь
Участник форума

Всего сообщений: 78
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 сентября 2013 23:36
И еще немного фотографий...

Прикрепленный файл (2.jpg, 186360 байт)

Прикрепленный файл (3.jpg, 149544 байт)

Прикрепленный файл (4.jpg, 109693 байт)

Прикрепленный файл (5.jpg, 167934 байт)
Бородатый игорь
Участник форума

Всего сообщений: 78
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 сентября 2013 23:28
Шведская рыболовная осень или здравствуй, Сторуман!

Как алкоголик стремится к бутылке, птица к теплу, а мазохист к плетке, так и коллеги- рыболовы, в последнее время, стали активно стремиться на «Сторумановщину». Чтобы понять причину этого феномена, мы вместе с Autmatik ( в миру- Виктором) отправились на поиски своего Эльдорадо.
Раскрученные места гнездовий у Райво и Владимира оказались заняты, но добрый самаритянин Юрий был готов нас принять. Для Виктора эта выезд стал первым за рубежи отечества, с чем я еще раз его поздравляю.
Мы стартовали от моего дома в центре в 4.40 16 сентября. Расстояние в 1370 км планировалось преодолеть к утру вторника с ночевкой по пути в одном из кемпингов. Таможня была пройдена быстро и беспроблемно:предвкушение чуда подгоняло. Что и куда подгоняло енота, обнаруженного нами сбитым на обочине финской дороги,-осталось неизвестным.
Переход из Финляндии в Швецию оказался настолько плавным, что мы его практически не осознали. Маленький плакат с тремя коронами, звездочки ЕС-и ты в другой стране. Швеция встретила нас лисой, перебежавшей дорогу, скалистыми пейзажами и … отсутствием заправок. За 450 км пути их встретилось 3! Кстати, о заправках! Самый дешевый бензин на маршруте был найден нами в 34 км от Оулу, направление на Кеми, около ТЦ «Аутокейдас». 95 стоил 1,54 евро за литр
Душа продолжала рваться в рыболовный рай ,и поздним вечером мы оказались совсем близко от Сторумана. Однако наши гонки оказались напрасными: предыдущие гости Юрия уезжали только рано утром. Кемпинги к тому времени оказались закрытыми. Начался дождь, палатку в лесу стало ставить лень ,и первую шведскую ночь мы провели в машине.
Утром во вторник мы приехали к Юрию. Кроме нас и хозяина во вместительном доме оказался друг хозяина ,Олег, представленный нам , как «рыболовный гуру». Именно ему было суждено стать исполнителем роли Кузьмича. Только в безалкогольной версии.
После знакомства и легкого завтрака мы отправились в Лукселе. Именно там, в 80 км от Сторумана, около дамбы, по словам «старшего брата по рыболовному разуму», ловится форель: дикая и садковая. Лицензия стоит 100 шведских крон (около 500 руб.). Она дает право на вылов не более 10 особей. Размер садковой форели не ограничен, дикая –не менее до 40 см. Остальное-живое или мертвое-должно отпускаться в воду. Форель чувствует заботу о себе и, как правило, пусть немного, но не дорастает до желаемого размера. Однако это ее не спасает. Несмотря на внезапные визиты удивительно бодрого для своих лет дедушки- инспектора, аки горный козлик скачущего по камням, пойманная форель «ныкается» под камни. Затем она привозится домой и съедается!
Форель в Лукселе , к моему удивлению, практически не ловится на вертушки и блесны. Только поплавочная снасть! В качестве наживки используется тесто, червь(лучше везти из России, если не хотите платить 50 крон за маленькую баночку с несколькими червями)-законно, кукуруза-полузаконно, специальная паста и шарики-незаконно. Очень эффективна подкормка, продающаяся в местном рыболовном в магазине. В момент ее вброса начинается шевеление, бурление, чавканье. При наличии поляризационных очков, можно увидеть наглых рыбов, которые не реагируют на твою наживку. По итогам дня ребята поймали по форельке. Мой улов составил окунь-34 см, вес 700-800 г,
В среду утром Гуру- Олег загадочно сказал: «Поедем за хариусом. Место, куда мы поедем, никто не знает, даже Юрий. Но мне было видение… А однажды я встретил шведов, выходящих оттуда со словами “ХАРЬ, ХАРЬ!»Кузьмич сказал...Пришлось ехать! По традиции, заложенной в отчетах о Стоурмане КНБ (где ловится хариус-не скажу –ищите сами), мы тоже не дадим координаты места. В Швеции , на водоеме!
Хариус ловился с переменным успехом. В основном, на червя или на бутерброд червь-опарыш. Средний размер-150-200 г. Совсем мелкий выпускался, более крупный -был редкой удачей. На троих удалось поймать около 60 шт. В основном это заслуга ребят. Утешением мне послужил зверь в 500-600 г. веса, выловленный на вертушку. По возвращении домой, мы закоптили улов. Не линь, но вкусно!
На следующий день было решено продолжить истребление хариуса. На вчерашних ямах он клевал менее активно, а на новых местах проявлял себе латентным самоубийцей.На троих было поймано 90 шт. Гуру чувствовал себя героем, почесывал нимб и крылья , напоминая лягушку из сказки В. Гаршина с ее возгласами: Это я придумала!!!
Четвертый день рыбалки был посвящен ловле сига. Погода испортилась, дул сильный ветер, лил дождь. День был примечателен тем, что Юрий из министра-администратора превратился в рыбака, впервые выехав с нами. Пару сигов вознаградили Юрия, отдав свои жизни.

Суббота должна была стать днем нашего расставания со Швецией, но предварительно мы решили съездить попрощаться с форелью. Для прощания было выбрано Лукселе-круг замыкался. День стоял солнечный. Радуясь солнышку дорогу нам перебежал лось. Но, «судьба Онегина хранила...» Клев начался почти сразу. В основном он начался у Виктора, но кое-что удавалось вытаскивать и мне. Садковая форель оставалась жить в садках,а дикая по-дикому «отдувалась» за себя и за нее. Трофейные экземпляры так и остались жить в реке в ожидании нашего следующего приезда, но полукилограммовые рыбины-не менее вкусны. Рыбалка затянулась, мы роняли, что отъезд переносится на воскресенье. Ближе к вечеру, Виктор, как белка орех ,искал многочисленные схроны рыбы, а я скромно нес свой мешок, радуясь за коллегу.
Олег и Юрий скептически настроенные к нашему выезду за форелью были очень удивлены. Нас же в очередной раз удивили лисы, резвящиеся в 10 м от дома. Хитромордые звери требовали рыбу и, естественно, получали ее.

Рано утром в воскресенье экипажи отправились в Петербург. Мы думали, какие слова убедят таможенников ограничиться штрафами или предупреждениями без «конфискации имущества».Финскую таможню прошли за 15 минут, на российской простояли более полутора часов-Родина любит сограждан. Однако после долгого стояния мы были вознаграждены: флегматично-позитивная дама пограничник мельком глянув в багажник, не заподозрила в нас контрабандистов. Дорога домой с остановками на чай, магазины, таможню заняла около 19 часов.

Подводя краткие итоги, скажу, что поездка удалась. Рыба сама, конечно, не выпрыгивает на берег в поисках рыбаков, но при совпадении трех факторов: погода, удача, мастерство-ловится. Красивая природа, непуганные звери предают неповторимый колорит. Огромное спасибо Виктору- Autmatik за компанию, помощь и доставку тела, Олегу (гуру) за хариусинные места и полезную информацию, Юрию-за искреннее гостеприимству. Сторуман, надеюсь, мы встретимся!

Прикрепленный файл (DSC_0035.JPG, 5463227 байт)

Прикрепленный файл (DSC_0038.JPG, 5015043 байт)

Прикрепленный файл (DSC_0121.JPG, 6786803 байт)

Прикрепленный файл (DSC_0065.JPG, 4358974 байт)
монтажник СПб
Участник форума

монтажник СПб

Всего сообщений: 3
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 сентября 2013 22:30
Общий вопрос по тому что не понятно с чего начать. Конечно хочется и на марлина и на тунца но как их ловит ,какое оборудование нужно покупать .... Конечно лучше всего с опытными рыболовами ехать но где они, покорители океанов ??????? :)
CapitanUliss
Участник форума

CapitanUliss

Всего сообщений: 829
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 сентября 2013 14:32
монтажник СПб написал:
Люди добрые подскажите пожалуйста кто ездил на рыбалку в теплые страны ?????? Где и как купить путевку?, В какую страну ехать?, Когда ехать ?, Может кто собирается на рыбалку напишите позвоните .? +79219406240

Уважаемый, Вы такой обширный вопрос задали, что все в ступоре.
Это смотря что выхотите. Если марлина, то вам в австралию, индонезию, на разные острова в индийском океане. Если тунца и прочее, что попроще то можно и на кубу и в доменикану. Если с причала мелочь потягать на удочку - то можно и на турятчину или в ебипед. Все от бюджета зависит.
монтажник СПб
Участник форума

монтажник СПб

Всего сообщений: 3
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2013 19:54
Люди добрые подскажите пожалуйста кто ездил на рыбалку в теплые страны ?????? Где и как купить путевку?, В какую страну ехать?, Когда ехать ?, Может кто собирается на рыбалку напишите позвоните .? :) +79219406240
max500
Участник форума

max500

Всего сообщений: 462
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 сентября 2013 20:28
Gorreri написал:

часто такое бывает :biggrin:
baiker
Участник форума

baiker

Всего сообщений: 2106
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2013 11:57
CapitanUliss написал:

Байкер, да у тебя алкоголь в лодке! будвайзер если не ошибаюсь! вот это и значит неадекватно себя вести.

"Рыба по суху не ходит"(с) :cool:

рыба посуху не ходит!
CapitanUliss
Участник форума

CapitanUliss

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2013 11:43
baiker написал:
И потом что значит не адекватно себя вести?

Байкер, да у тебя алкоголь в лодке! будвайзер если не ошибаюсь! вот это и значит неадекватно себя вести.

CapitanUliss
Участник форума

CapitanUliss

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2013 11:40
урод написал:
Пугачева орала из динамиков

)))) Наши, наши, номера с кириллицей и пацаны горланили на великом могучем. Думаешь это могла быть приграничная провокация переодетых под русских финов? =)
baiker
Участник форума

baiker

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2013 11:07
Я ведь не с кем не спорю! Делайте как считаете нужным.
Удачи :)
рыба посуху не ходит!
урод
Участник форума

урод

Всего сообщений: 463
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2013 10:45
baiker написал:
Ну раз у тя никто не проверял то лицензию можно не покупать!

Не надо проецировать свои эротические фантазии на других.

Насчет огнетушителя.
Купил катер в Ювяскуля, когда пригнал на сайму обнаружил что огнетушитель не положили, пошел в Vene-Hietsu, там и сказали что огнетушитель стоит 20евро, а штраф за отсутствие 60евро.

CapitanUliss написал:
весной в Puumale на вечерней зорьке аллюминиевый катер с музыкой закладывал круги, создавая волны побольше, Хотелось, что бы полиция появилась, но чуда не произошло.

А почему ты решил что это братья славяне?
Пугачева орала из динамиков? :)
"Я испытываю почти физическую ненависть к Достоевскому. Он, безусловно, гений, но его представление о русских как об избранном, святом народе вызывают у меня желание разорвать его на куски". (А.Б. Чубайс)
baiker
Участник форума

baiker

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2013 10:42
CapitanUliss написал:
Ну ты даешь, я тебе про фому, ты мне про емелю. Эти таблички проверяют в отсутствие хозяина, она доступны всегда и всем. Ты то всех пугаешь рассказами про то, как финский гимс кошмарит бедных рыбаков, проверяет все лодки ПОГОЛОВНО, а я тебе говорю - мой опыт говорит об обратном, нифига этого нет, никто лицензии у людей не спрашивает и огнетушители тоже, если культурно себя на воде вести

Вот вот разговор глухова со слепым!
Твой опыт дороговА стоит! если ты внимательно читал то до этого 4 (четыре года) я не попадал на проверки а в этот раз 2(два раза )за день. (я даже знаю почему - вода холодная стала :)
Лицензию проверяют У ВСЕХ КТО НА ВОДЕ независимо от их поведения.
И потом что значит не адекватно себя вести?
Отпустил отпустил она у меня ручная я ее регулярно ловлю

Прикрепленный файл (DSCF7295.JPG, 280224 байт)
рыба посуху не ходит!
CapitanUliss
Участник форума

CapitanUliss

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2013 10:05
baiker написал:
Только тебе по бАлшому секрету именно эти таблички и проверяют Лиценз контрол

Ну ты даешь, я тебе про фому, ты мне про емелю. Эти таблички проверяют в отсутствие хозяина, она доступны всегда и всем. Ты то всех пугаешь рассказами про то, как финский гимс кошмарит бедных рыбаков, проверяет все лодки ПОГОЛОВНО, а я тебе говорю - мой опыт говорит об обратном, нифига этого нет, никто лицензии у людей не спрашивает и огнетушители тоже, если культурно себя на воде вести.

P.S. Хаука шикарная, респект. Отпустил, надеюсь?
baiker
Участник форума

baiker

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2013 9:49
CapitanUliss написал:
Кстати, если ты не в теме, рассказываю: на самих сетях у фиников таблички пришиты, с фамилией владельца и номером лицензии.

Спасибо друК! Я то не знал!
Только тебе по бАлшому секрету именно эти таблички и проверяют Лиценз контрол
а так то да я не везучий

Прикрепленный файл (п╓п╬я┌п╬, 2303772 байт)
рыба посуху не ходит!
CapitanUliss
Участник форума

CapitanUliss

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2013 9:38
baiker написал:
Да и лодки проверяют все ПОГОЛОВНО!

Не знаю, дружище, какой- то ты странный и подозрительно невезучий =) Сколько не рыбачил в финке, ни у меня, ни у моих друзей никогда ничего не проверяли. Сетями я не пользуюсь, лицензии есть, но досмотра никогда небыло за много много рыбалок.

Кстати, если ты не в теме, рассказываю: на самих сетях у фиников таблички пришиты, с фамилией владельца и номером лицензии.
baiker
Участник форума

baiker

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2013 9:07
CapitanUliss написал:
Если останавливают и проверяют огнетушитель и лицензии, заставляют дышать, значит люди ведут себя неадекватно и подозрительно

Вот сразу видно что ты "в теме"! :biggrin:
А скажи поставленные сети то же ведут себя "неадекватно и подозрительно"?
А у них лицензию проверяют
Да и лодки проверяют все ПОГОЛОВНО!
Те кто проверяют лицензии в трубочку дышать не просят да и огнетушители не проверяют - только лицензии
рыба посуху не ходит!
CapitanUliss
Участник форума

CapitanUliss

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2013 9:04
урод написал:
Правда я ловлю не у иматры и лапы, там лосося НЕТ.

Зато есть форель и хариус на порогах под иматранской ГЭС! И ехать недалеко.

По поводу уворачивания: весной в Puumale на вечерней зорьке аллюминиевый катер с музыкой закладывал круги, создавая волны побольше, Хотелось, что бы полиция появилась, но чуда не произошло.
baiker
Участник форума

baiker

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2013 9:03
урод написал:
Штраф за отсутствие огнетушителя на борту 60 евро, очень сомнительно чтобы финники так просто отпустили, тоже самое по поводу отсутствия присутствия лицензии. Тем более как-то не вяжется после твоих пограничных ужастиков.

Как связана ГРАНИЦА и ПРОВЕРКА ЛИЦЕНЗИЙ???
Ав чем у тя сомнения откуда знаешь если
урод написал:

4 года ловлю на сайме (около 30 выходов за сезон) ни разу никто ничего не проверял.

:) Ну раз у тя никто не проверял то лицензию можно не покупать!

рыба посуху не ходит!
урод
Участник форума

урод

Всего сообщений: 463
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2013 0:08
Сообщение отредактировано: 16 сентября 2013 0:17
Aumatik написал:
Тут есть те, кого разворачивали с рыбой? На штраф согласен, но рыбу выкидывать жалко будет.

Не волнуйся рыбу пропустят, штраф 1500р - фигня.
Жалко времени на протокол и оплату 1-1,5 часа.

baiker написал:
Конкретно про Сайму не только проверяли лицензии и заставили дуть в трубочку
Но и докопались почему нет огнетушителя в катере!
Отпустили только тогда когда жена сгоняла на заправку и привезла на пирс огнетушитель!
Из последнего. В пятницу 13 !!!!! Лицензию проверяли ДВАЖДЫ!!!!! До этого я их там не встречал лет пять!!!
Причем первый раз у приятеля ее не было долго ругались но отпустили только тогда когда мы им обьяснили что жена едет на заправку и покупает лицензию
А они нас попросили до этого момента ( пока не будет лицензии) - НЕ ЛОВИТЬ!!!

Штраф за отсутствие огнетушителя на борту 60 евро, очень сомнительно чтобы финники так просто отпустили, тоже самое по поводу отсутствия присутствия лицензии. Тем более как-то не вяжется после твоих пограничных ужастиков.

4 года ловлю на сайме (около 30 выходов за сезон) ни разу никто ничего не проверял.

CapitanUliss написал:
Да, от бухих гоняющих на моторе горе- соотечествеников я несколько раз уворачивался на Сайме.

Бухих и гоняющих соотечественников тоже не наблюдал ни разу.
Правда я ловлю не у иматры и лапы, там лосося НЕТ.

И кстати, по поводу эстонской смены на финской границе - правда, гомосеки редкосные, мертвого заепут.
"Я испытываю почти физическую ненависть к Достоевскому. Он, безусловно, гений, но его представление о русских как об избранном, святом народе вызывают у меня желание разорвать его на куски". (А.Б. Чубайс)
CapitanUliss
Участник форума

CapitanUliss

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 сентября 2013 21:34
Да, от бухих гоняющих на моторе горе- соотечествеников я несколько раз уворачивался на Сайме. Если останавливают и проверяют огнетушитель и лицензии, заставляют дышать, значит люди ведут себя неадекватно и подозрительно.
Кстати, только из финки. Вчера и сегодня на Сайме в Иматре рыбачил, лицензия есть, но никто не спрашивал.
baiker
Участник форума

baiker

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 сентября 2013 16:58
АЕ
Во как у тя все просто то!
Наличие утебя визы позволяет тебе пересекать границу любой страны Шенгена и перемещаться внутри Шенгена.
Но это не значит что тебя не могут НЕ ПУСТИТЬ!
Могут не пустить легко! Без обьяснения причин.
Если ты не" не видел за лето полиции рыбнадзора или гимса местного"
Это не значит что его нет.
Конкретно про Сайму не только проверяли лицензии и заставили дуть в трубочку
Но и докопались почему нет огнетушителя в катере!
Отпустили только тогда когда жена сгоняла на заправку и привезла на пирс огнетушитель!
Из последнего. В пятницу 13 !!!!! Лицензию проверяли ДВАЖДЫ!!!!! До этого я их там не встречал лет пять!!!
Причем первый раз у приятеля ее не было долго ругались но отпустили только тогда когда мы им обьяснили что жена едет на заправку и покупает лицензию
А они нас попросили до этого момента ( пока не будет лицензии) - НЕ ЛОВИТЬ!!!
И эта в чухляшку катаюсь раза два в месяц - доченька у меня там живет и учится
рыба посуху не ходит!
АЕ
Администратор

АЕ

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1367
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 13 сентября 2013 23:47
Dreamer CapitanUliss baiker
Насчет проезда границы вы тут прям все усложнили до ужаса.
Я этим летом жил в Лапе, в Питер катался раз в две-три недели, ну и через границу за бензином.
Все что нужно для прохождения границы без проблем - говорить правду, не придуриваться и вести себя доброжелательно. Как нормальный человек, короче, а не папуас. Наличие визы в паспорте означает что въезд в евросоюз вам этой страной РАЗРЕШЕН при соблюдении нехитрых условий, суть которых - ничего запрещенного не везете, имеете достаточную сумму денег (у финнов это 40 Е на каждые сутки) в нале или подтверждаете выпиской из банка. Все. Вопросы на остальные темы - инструмент поддержания разговора и наблюдения за вами - не путаетесь ли, не опасаетесь ли спалиться - т.е. надо ли вас на досмотреть углубленно. Не могут вас отправить обратно потому что забыли адрес куда едете.
Из наблюдений: все ответы на вопросы финны записывают. Где-то к третьему разу на мое "Лаппеенранта, живу с друзьями, на 2 недели", погранец стал выдавать типа "А, к Пете, как обычно?" и зачитывал мой адрес. Когда ездил за бензином - так и говорил, мол, за бензином ездил для друзей.
Докапывались за все лето один раз. Причем на выезде - погранец стал выяснять, чо это я столько делаю в финке, не работаю ли я там, и кто вообще по жизни. Объяснил ему как есть - мол, лето, отдыхаю, живу у друзей, угораю по рыбалке, хочешь, в багажнике ящик с воблерами покажу? Тот переписал имена и телефоны друзей (на самом деле - семьи, которая сдала мне квартиру на лето), на том и разошлись. Вечером ехал обратно, спросил погранца, мол, утром мной интересовались, нет ли проблем, на что тот улыбнулся со словами типа "Эстонец был, х**и...". Погранцы эстонского происхождения, действительно, зануды.

ПДД и езда. Камеры, которые нахлобучивают за скорость - это такие скворечники с двумя линзами. Почти всегда отмечены знаками. Там где камер нет, все беспалевно ездят до +20 к знаку. Ключевой момент - слегка нарушать можно, но не мешая остальным и не борзеть особо - в финской полиции работает программа поощрения стукачества, по звонку насчет дорожного хулигана менты выпасут его по камерам наблюдения(это другие камеры) и примут. В общем, чтобы попасться на трассе - это надо талант иметь. Насчет "штрафуют за +5" - до +10 местным камеры шлют предупреждения.

Лицензию на рыбалку покупать здесь: http://kalastuslupa.smilehouse...mp;theme=3 - тут принимают карточки и пишут по-английски. Универсальная лицензия состоит из двух частей - государственная и региональная, сроком на 7 дней или год (7 +7 или 29 + 29 Е). На Сайме и каких-то еще проходных у лососевых водоемов еще нужна лицензия на троллинг. Сети можно, по лицензии, ее печатают на пластмассовых бирках, которые привязывают к сети. Сеть, стоящую выше 1,5 м, надо обозначать буями с флагом, но финны сами массово забивают на это. Полиции, рыбнадзора или гимса местного я за лето на воде не видел ни разу.
Черви и прочие продаются в Призме и рыболовных магазах, но уточняйте их режим работы. Местный народ в Лапе копал червей в какой-то топкой канаве прямо на берегу.
Лодки. До 20 л\с никаких прав или регистраций не нужно, больше - нужно, но деталей я не знаю. Индустрии проката отдельно от коттеджей на Сайме практически нет, кое-где лодки сдают дорогие соотечественники за конский ценник (от 40 Е\сутки или от 75 Е\сутки с мотором 4 л\с)

Как-то так.
про мои рыбалки и около, интернет-проекты и путешествия на http://www.enkin.ru
Спин
Участник форума

Спин

Всего сообщений: 14940
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 сентября 2013 12:22
Dreamer
Надо просто так пошутить - на границе на вопрос "Что это?!" ответить: "О, шит! Вся марихуана испортилась - черви завелись! Но, может в другом чемодане всё в порядке..."
"Нет, нет, нет, нет! Мы брали, берём и будем брать!" (с)
Dreamer
Член Совета Клуба

Dreamer

Профиль ICQ

Всего сообщений: 7435
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 сентября 2013 11:30
Алекс_М написал:
Сухие листья, например предпочтительней

Тут с таким подходом еще придется доказать, что эти листья - не листья марихуаны :)
I'll be back!
CapitanUliss
Участник форума

CapitanUliss

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 сентября 2013 11:27
Сообщение отредактировано: 13 сентября 2013 11:29
Алекс_М написал:
Николай, червей не обязательно в земле везти. Сухие листья, например предпочтительней для сохранности, да и к ввозу не запрещены.

Извините, но черви ТАМ продаются в Prisme и в любом крупном рыболовном магазине.

Почему я перестал ввозить червей: однажды они выбрались из полиэтиленового контейнера и расползлись по машине. Еще долго я доставал их засохшие останки под ковриками в багажнике и из прочих интимных мест автомобиля. И подозреваю что еще не всех достал.
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Всего сообщений: 1448
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 сентября 2013 9:56
Николай, червей не обязательно в земле везти. Сухие листья, например предпочтительней для сохранности, да и к ввозу не запрещены.
Пиво- вот доказательство того, что Бог есть и он нас любит!
mordmol
Член ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3739
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 сентября 2013 5:38
Impact написал:
Выезжал семьёй в Испанию с НЕОТКРЫТЫМИ финскими визами у всех.
Никто никаких вопросов не задавал ни наши , ни испанцы.

Проверено на себе:
Если Вы выезжаете по не открытой финской визе, или общее время пребывания за рубежом не в пользу Финляндии, то при следующем запросе визы фины сократят Вам срок визы и или кол-во въездов.....
С широким рыбацким приветом!
кнб
Модератор форума
Председатель СК
кнб

Всего сообщений: 5984
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 12 сентября 2013 22:27
Сообщение отредактировано: 12 сентября 2013 22:28
Из страшилок. Внесу свою, правда очень старую байку, во-вторых, по-моему я ее уже писал. Есть у меня один коллега, с которым жизнь свела на относительно непродолжительном отрезке времени. Так он обычно банкир, а тут ... но в общем неважно... Просто приятельствовали мы некоторое время. Вот его история.
В середине девяностых он работал молодым но подающим надежды управленцем в банке. Скажем -в отделе по инновационным банковским технологиям. А проще, при банке искали возможность сделать бабла на чем нибудь, что требует ума и денег. И вот ему такая пришла идея. Куча народа возвращается из турпоездок с валютами, которые тогда было не продать /ни купить у нас. Тогда еще даже евро не было, меняли банки только доллары, фино и дойч марки, ну может кто-то фунты, причем только бумажки, а всякие центы- стотинки и вовсе не за деньги были. И вот решил он в порядке эксперимента предложить банку сделать скупку валюты всяких третьих-пятых стран. Греческие драхмы, лиры, песеты, крузейро и прочую фигню, а также мелочевку приличных валют. По сильно низкому курсу. Ну и как инициатору ему было поручено реализовать обратное превращение бумажек и чугунок в "золото", то есть в полновесную валюту уважаемых стран. В качестве уважаемой страны была естественно в силу географии выбрана Финка. И вот он поехал, с сумкой мелких иностранных денег. Честно задекларировал на трех листах всякую везомую хрень, и нашу границу прошел спокойно.
а вот на вопрос финского пограничника : Есть ли у вас необходимая сумма для проживания в Финляндии на период вашего пребывания исходя их расчета эквивалента 100 долларам США на день? Мой приятель с шуткой ответил : Да ты столько небось и не видел! И открыл сумку, полную валюты "третьего мира". В общем более четырех часов его автомобиль досматривали, разбирая чуть ли не по винтику. Хотя все бумаги были в полном порядке. Шутки на границе до добра не доводят.
ABB 25
Член ПКР

ABB 25

Всего сообщений: 913
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 сентября 2013 19:35
Всем всего!

Хрен его знает, но сколько ездил через Чушку, ни разу даже машину не просили открыть! Где Вы находите на свою голову приключений! :eek:
Всё что ни делается - всё к лучшему!!!
Impact
Член ПКР

Всего сообщений: 156
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 сентября 2013 19:18
Сообщение отредактировано: 12 сентября 2013 19:19
Выезжал семьёй в Испанию с НЕОТКРЫТЫМИ финскими визами у всех.
Никто никаких вопросов не задавал ни наши , ни испанцы.
Правда заренее знакомая из турагенства сказала , что это нормально а то я волновался.
Говорят немцы очень часто задают вопросы когда въезжаешь в германию по неоткрытой визе другой страны...
Aumatik
Участник форума

Всего сообщений: 88
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 сентября 2013 16:31
Я почему-то совершенно не волнуюсь за финскую границу. А вот как протащить пару десятков кило рыбы через родных таможенников?

Тут есть те, кого разворачивали с рыбой? На штраф согласен, но рыбу выкидывать жалко будет.

И как быть лучше: сразу признаваться, что везу или сначала "забыть" про неё?
Seiner
Участник форума

Всего сообщений: 4290
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 сентября 2013 15:56
Да тут тоже не финской границе довольно веселая история совсем недавно приключилась:
В Финляндию по этой визе ехал уже третий раз - на этот раз через Лааппенранту летел в Италию.
Ну, соотвественно, на финской таможне задают стандартный вопрос - про цель посещения. Ну я честно и ответил, что еду в аэропорт.

-Зачем?, спросили у меня.
- Ну, типа дальше в ЕВРОПУ поеду....

Тут пограничника аж перекосило. ЕВРОПУ? И тут он начал что-то бормотать по фински не очень довольным тоном.
И тут меня осенило, что я ответил не совсем правильно. Наверное, финский пограничник считал свою страну вовсе не азиатской...

Меня это начало смешить. А пограничник недовольным тоном спрашивал меня в таких подробностях (уже про Италию), что вся очередь непонимающе смотрела на этот допрос. Потом он передал мои документы своему соседу - и они довольно долго и оживленно беседовали. Среди финских слов я несколько раз уловил знакомое слово "Европа".

В итоге штампанул, но дальше продолжал бормотать себе под нос... По-моему какие-то евро-финские ругательства..

Потом я рассказал во всех подробностях про этот разговор соседям по маршрутке - они почему-то ржали, держась за животы...

baiker
Участник форума

baiker

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 сентября 2013 14:50
CapitanUliss написал:

Все уже поняли Ваш главный тезис - ШУТИТЬ на границе ни в коем случае нельзя!

Ну вот видишь как все хорошо ВСЕ все поняли
главное что б на границе вас "правильно поняли"
рыба посуху не ходит!
baiker
Участник форума

baiker

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 сентября 2013 14:48
Dreamer написал:
.
Если вы при этом не везете ничего запрещенного, не нарушаете правила - то еще более вероятно, что нормально.

Ага щаз! Едем с корешем вдвоем на Диско 4 ездили на переговоры в Хельсинки на один день.
на Финской границе
-откройте багажник
-легко
там все пусто толька один портфель с бумагами
- пройдите на углубленный досмотр.
- почему за чем
- пройдите.........
рыба посуху не ходит!
baiker
Участник форума

baiker

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 сентября 2013 14:42
Dreamer написал:
Я говорю про то, что если КОРРЕКТНО отвечать на вопросы, если при этом корректном ответе будет большая доля правды, и боже упаси отвечать в стиле "а вам какое дело" - то все будет нормально.

Это необходимое условие но недостаточное.
Ты все таки не понял до конца.
ну тогда еще один пример.
Командировка в Германию визы нет Немцы делают две недели не успеваем
Пошли к Голандцам - за 2 дня будьте любездны.
Прилетели в Дюсельдорф вопрос на паспортном контроле
- а почему с Голандской визой
- ну видетели потом то я буду постоянно в Голандию ездить
- зачем
- ну эта подруга у меня там любовь у нас
- фамилия подруги
- ларсен фрау ларсен
- телефон
ну +8443322 1111 -липа короче
- пройдите к старшему смены
- там все по новой только телефон нашел какой то реальный
-позвонили не отвечает.
-вынуждены вас отправить обратно
-да что вы чтовы я ж на выставку приехал меня фирма пригласила
какая фирма -приглашение есть
- есть есть вот бумажка
звонят в фирму немецкую
такого то такого приглашали на выставку
ответ да приглашали
несете отвественность за его прибывание на территории Германии
- да несем
- есть обратный билет покажите
есть есть вот .
есть бронь на гостиницу
- есть есть -вот
ну хорошо проходите но в следующий раз не пустим.
рыба посуху не ходит!
CapitanUliss
Участник форума

CapitanUliss

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 сентября 2013 13:23
Сообщение отредактировано: 12 сентября 2013 13:24
baiker написал:
При подачи на визу никаких квитанций об уплате штрафов не прикладывал -у них есть база данных и по штрафам в том числе.

Ну вот не прикладывал и сидит год без визы. Вы другу посоветовали?=) А мне администратор в визовом центре подсказала как надо делать.
Все уже поняли Ваш главный тезис - ШУТИТЬ на границе ни в коем случае нельзя!
Dreamer
Член Совета Клуба

Dreamer

Профиль ICQ

Всего сообщений: 7435
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 сентября 2013 13:19
Сообщение отредактировано: 12 сентября 2013 13:20
baiker написал:
Спецом для тебя еще одна страшилка.

Что ж вы так пытаетесь страшилками народ пугать, когда в 99% случаев этих страшилок лежит такая простая разгадка:
baiker написал:
папа ответил
- а вам какое дело

Я говорю про то, что если КОРРЕКТНО отвечать на вопросы, если при этом корректном ответе будет большая доля правды, и боже упаси отвечать в стиле "а вам какое дело" - то все будет нормально.
Если вы при этом не везете ничего запрещенного, не нарушаете правила - то еще более вероятно, что нормально.

Я же на себе проверял - ездил. С открытием виз не парился. Следующую - давали. И не только мне одному.

Я вот всегда при поездках гораздо больше переживаю именно за пересечение нашей границы из-за всяких неуплаченных штрафов, налогов и прочих платежей - на всякий случай хотя бы в ГАИ делаю распечатку перед поездкой.
И то, ситуация вроде как меняется в лучшую сторону в плане возможности оплаты этих долгов на месте.

Впрочем, мы сейчас так далеко уйдем от темы этого раздела.
I'll be back!
baiker
Участник форума

baiker

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 сентября 2013 12:17
CapitanUliss написал:
Байкер, имхо твой друг или не так что-то сделал, или ты не так поня

Я все понял а он все правильно сделал и даже штраф заплатил на границе -на Торфяновке.
Антирадары в финке запрещены даже если лежат в подлокотнике.
Это ты еще легко отделался так бывает не всегда.
При подачи на визу никаких квитанций об уплате штрафов не прикладывал -у них есть база данных и по штрафам в том числе.
Но я ведь не спорю ну было и было
Я про точто с границей шутить а тем болееврать финам НЕ СТОИТ.
Так же как и ловить рыбу без лицензии которую кстати у вас может проверить любой человек -местный житель проходящий мимо например.
рыба посуху не ходит!

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ... 67 68 69 70 71 72 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   На рыбалку! »   Большие рыболовные путешествия
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения