Форум Питерского Клуба рыбаков »   На рыбалку! »   Большие рыболовные путешествия
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 67 68 69 70 71 72 #
Печать

Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16896
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 2 августа 2015 19:37
Саня, как всегда :thumbup:
Grek
Участник форума

Grek

Всего сообщений: 3745
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 августа 2015 19:35
Кольско-карельская автономка

Эпиграф:

Ехали мущщины
На всяких на машинах

С севера и с юга,
Чтоб обнять друг друга

Едут и смеются,
Пряники жуют,
Пивом запивают,
Песенки поют.

Вдруг из Мончегорска
Наполненный стакан!
Страшный и великий
Вдры-ба-дан!
Вдрыбадан, вдрыбадан, вдрыбаданище!

Я люблю север. Кому-то нравится греть пузо на пляже, а я предпочитаю греть руки у костра, некоторые обожают всякие заморские разносолы, а по мне так нет ничего лучшей наваристой ушицы с дымком, не пугает меня идущий изо рта пар в июле или необходимость брать с собой зимнюю экипировку посреди лета, зато сердце восторженно начинает стучать быстрее, когда березы за окном авто по мере удаления его от Питера постепенно уменьшаются в размерах, на смену полям появляются болота, а вдали вырастают сопки.

Ну, и, как говорится, достал уже город – так хотелось на природу! Подышать алкоголем и шашлыками!

Здравствуй, Север!

И так уж получилось, что мое желание вновь отправиться на север совпало с организацией сходняка нашего форума (не этого) на одном из северных озер.

И я погнал. Вернее, мы погнали. Гнать мы должны были с моим другом Немцовым, но в самый последний момент болезнь супруги вынудила его отказаться от поездки, а я остался один. Впрочем, нет – как же один, если со мной был мой самый верный и преданный друг, который всегда готов последовать за своим хозяином хоть на край земли.

В общем, из иногородних я прибыл первым. И на меня обрушилось всё это северное гостеприимство в виде желания поставить за меня палатку, надуть мою лодку, накормить меня шашлыками и напоить водкой. Все четыре пункта программы были выполнены: я был сыт, пьян, надут и уложен.

Про дембель

А потом понеслась душа в рай! Народ прибывал поочередно, выкатывал на общак свои пять-десять-пятнадцать-двадцать литров, и с каждым мы пили за встречу и за знакомство. И это был Вдры-ба-данище!

Как говорится:
- Вы сами откуда будете?
- Да откуда угодно – хоть из рюмок, хоть из стаканов!

Всё это напомнило мне мой дембель двадцатипятилетней давности, когда меня уволили в запас аккурат за пять минут до отхода всего раз в день ходящего из моего богом забытого гарнизона поезда, и я вынужден был на сутки задержаться. Естественно на радостях вечерком решил отметить свой дембель, благо было припасено литра два чего-то крепко-алкогольного.

Я пришел в казарму и попросил дежурного прапора отпустить со мной нескольких моих друганов на пару-тройку часиков.

- Всех сразу не могу, Сань, - сказал прапор. – Вдруг проверка. Давай по одному.

- Ну, давай по одному, - я еще не знал, чем мне грозит это легкомысленное решение.

И они приходили по одному. И с каждым из них я пил за дембель. Когда я понял, что если б они пришли все вместе, то эти два литра мы бы разделили на всех, было уже поздно. Во мне уже сидел литр, и я пошел строить дивизион. И уволился только через неделю.

Тут было то же самое за исключением того, что мы уже все были взрослые дядьки, а Вдрыбадан, перефразируя, Виктора Робертовича – дело молодых. Это как любовь, про которую говорят, что любви все возрасты покорны, но органы, увы, не все.

Посему подвигов не было, и если кого и посещала птица «перепел», то его тихо и бережно относили в палатку.

Народ приезжал своими компаниями, надувал свои пароходы, пополняя ими нашу общую флотилию

а таборился чутка отдельно.

В этом был определенный плюс – можно было организовать эдакое дневное турне и по очереди обходить всех и в каждом лагере с тобой будут совершать определенные манипуляции, которые небезызвестный Ипполит называл словосочетанием «подогрели-обобрали…, то есть тьфу… подобрали-обогрели».

Но центром тусы был, конечно, либо Серегин с Ксюшей шатер, куда набивалось народа раз эдак в пять больше его паспортной вместимости, либо, если позволяла погода, центральная поляна.
Туда мигом переносился Ксюшин разливочно-сервировочный столик (кстати, мегадевайс – всем рекомендую), и мы с Серегой в двенадцать струн начинали зажигать.

Помогала нам Сережина супруга Оксана, которую с моей легкой руки стали называть Ксюха-брат.

Вообще, конечно, это настоящий феномен! Чтоб вот так вот виртуальное знакомство за какие-то считанные минуты переросло в настоящее живое общение, когда тебе кажется, что со своими новыми друзьями ты встретился не пять минут назад, а знаком уже несколько лет – это реально настоящее чудо!

И потому, наверное, так в унисон звучали наши песни, потому что в унисон были настроены сердца – на позитив, на общение, на что-то, чему очень сложно подобрать название, но что, в конечном итоге, и определило ценность нашей встречи – встречи не только что познакомившихся, а как будто давным-давно знающих друг друга людей.

- Крокодил, выдыхай!

Гвоздем программы в нашей компании стал, конечно, Серега. Обалденные песни, классная игра на гитаре, масса историй – в общем, человек-оркестр, вокруг которого собирались толпы народа. Ну, и, конечно, то, в чем конкурентов у него не оказалось – это анекдоты. И сами анекдоты, и сам рассказчик. Судите сами:

Лежали все. Анекдот настолько понравился, что как тока приезжал очередной концессионер (а я уже говорил, что подъезжали мы поэтапно, а не сразу), его сразу усаживали за стол, наливали рюмку, давали в руку шашлык и говорили: «Щас Серега тебе расскажет анекдот – ухохочешься!» И говорили: «Давай, Серега!»

Первые пару раз Серега еще соглашался, потом протестовал, дескать, сколько ж можно, а потом мы уже цитировали этот анекдот хором.

В общем, эта фраза – Крокодил, выдыхай! – стала лейтмотивом нашей тусы, поскольку, как оказалось, применимость ее была универсальной – вот в частности, когда, к примеру, вам встречался слегка потрепанный и отягощенный общением и чем-то более жидким Женя Соломоныч в таком виде, вы тут же кричали ему: - Соломоныч, выдыхай!

Технологии рыбалки XXI века

Мне вот тут в голову пришла мысль, как мы ездили раньше на рыбалку. В доисторические, так сказать, времена. Тележка, на тележке лодка, какая-нибудь Онега-2 или Нырок, за плечами рюкзак, в котором помещались и снасти, и жратва, и палатка, и одежда. Во второй руке удочки и весла. И вперед на автобус или на электричку. И не жужжали. И ловили. И всем вроде были довольны. А щас?

Мой Ниссан Икс-Трайл был загружен практически по крышу. И это при том, что я ехал один. И когда собирался, трижды оценивал очередной девайс на предмет, взять ли его с собой или оставить дома.

В итоге были взяты с собой всякие излишества типа:

полезности типа:

… и абсолютные бесполезности (правда, не мои).

А вот наличие прицепа позволяет взять с собой всё что угодно и обустроить свой отдых по высшему разряду

Климат

Встреча наша была настолько теплой, что как-то не очень все внимание обращали на климат. А он был настолько суров, что даже Жуля со своей шубой предпочитала проводить время не на открытом воздухе

а Саша Немец продемонстрировал нам девайс, которые северные женщины вяжут своим северным мужьям.

хотя, надо признаться, природа подарила нам пару-тройку просто обворожительных деньков

когда по-настоящему открываются красоты северной природы

Рыбалка

Туса тусой, но за тыщи верст мы все же приехали не только за общением с друзьями, но и за общением с представителями рыбной братии.

Вдрыбадан и полярный день вносили полный разлад в определение момента, когда надо выходить на зорьку и стоит ли вообще это делать. Как говорится, риторический вопрос – как заставить себя заставить себя?...

Главный объект ловли – кумжа, или, как ее называют местные, кума. Но ловился чаще другой вид.

Голяк

Как оказалось, это самый распространенный вид трофея, который ловится в Пиренге. Не путать с гольцом, гольяном или голавлем – в отличие от этих экзотических рыб голяк ловился постоянно и не обходил вниманием ни один экипаж.

- Как дела? Кого поймали? – встречали мы очередную лодку и слышали в ответ: - Голяк.

Иногда попадалась более редкая разновидность голяка – полный голяк. Если голяка была полная лодка – то это называлось «сплошной голяк».

Уникальность голяка заключается в том, что он ловится любым способом и на любые приманки. Предпочитаете колебалки? Ставьте колебалки – голяк непременно клюнет. Нравится ловить на воблеры? Ставьте воблеры - голяк, кстати, предпочитает дешевые китайские воблеры, но и от рапалы он не откажется.

В общем, поймаете вы кумжу или не поймаете – это вопрос, а голяк – это такая штука, на поимку которой вы можете рассчитывать всегда!

Хотя, конечно, не все так плохо было – ловили…

солили…

коптили…

Были вполне ничего себе экземпляры. Ксюха-брат, вот в частности, заткнула за пояс всех мужиков.

… кроме меня :-)

и одного местного мужичка не из нашей компании, который пытался нам за пять рублей продать трехкилограммовую кумжу.
Столь щедрый ценник был спровоцирован, видимо, его состоянием, степень высокоградусности которого показывает сия фотография - на ней этот мущщина демонстрирует нам размеры пойманной им рыбы, забыв о том, что она висит в его левой руке.

Нам с Игорем и Мишей (парням – в силу гостеприимства, а я все-таки на север очень часто мотаюсь и мне не в диковинку), конечно, хотелось, чтобы народ попробовал, каково это – подержать на том конце лески настоящую куму, но клевали в основном некрупные экземпляры, хотя у Сереги и у Сергеича было по поклевке, когда разогнуло крюки.

А вот здесь не разогнуло.

Я, конечно, тоже был настроен на куму, причем на реальную такую куму. И лодка моя со стороны выглядела устрашающе.

И ОНА КЛЮНУЛА! Опыт у меня какой-никакой имеется и сначала насторожило меня только одно обстоятельство – не было свечки. А свечку кумжа делает в 99% случаев. Я списал это на размер – дергало как сумашедшее - и я уже потирал руки в предвкушении всяких там заголовков на интернет-порталах типа «Герой Кольского» или «Ехал грека через реку, видит грека – в реке офигенная кумжа. Он взял ее и шутя так вытащил – а чё, им, грекам, не привыкать!»

В общем, разочарованию моему не было предела, когда у лодки появилась… щука. Второе разочарование ждало меня, когда ее взвесили – семь с копейками, а я уж грешным делом подумал, что побил свой рекорд в 9 с половиной, настолько эта казалась большой, а та, видимо, уже подстерлась из памяти.

В общем вот она, северная щука.

Как оказалось, очень вку-у-у-у-у-у-у-сная!

Что касается кулинарной стороны нашей тусы, то и тут все прошло на высочайшем уровне.
Был и плов из баранины, привезенной Юрой за три тыщи верст в исполнении главного повара

при моем посильном участии в качестве главного дегустатора

и шулюм из той же баранины в исполнении моего двойного тезки Сан Саныча

и ставшая мега-популярной «картошка по-гречески» в моем исполнении

- блюда, вкус которого сражал всех буквально наповал

и менее экзотические, но этого не менее вкусные блюда

Но всё хорошее всё-таки имеет обыкновение заканчиваться и десять дней нашей тусы пролетели быстро и незаметно.

И вот уже прощальные фото на память

До свиданья, друзья! Наша встреча - это лучшая рыбалка в моей жизни. И бог с ней с рыбой - пусть и поймали не сильно много и откровенных трофеев не было, но я в этой поездке окончательно понял: ГЛАВНОЕ В РЫБАЛКЕ - ЭТО ЛЮДИ!

И мы разъехались. А мы с Жулей погнали дальше, любуясь природой и размышляя о роли человека в ней…

Озеро №2

На сем путешествие мое не закончилось, а плавно перерастало в настоящую автономку. На очереди было еще одно озеро, наводку на которое дал мне один форумчанин (Паша, привет!) и которому (я имею в виду озеро) я тоже решил посвятить несколько дней.
Жуля еще не устала от путешествия и испытывала ко всему живой интерес

Дорога туда была прекрасна

она изобиловала местами, где хотелось выпрыгнуть из машины, расчехлить палку и немедленно идти хлестать спиннингом реку.

но памятуя про надпись на заборе, я не купился на эти названия, а подумал, что в подобной ситуации больше бы подошло встретить табличку, на которой на синем фоне белыми буквами было бы выведено одно слово - «Голяк».

Кабзда

У америкосов есть фраза «Shit happens», смысл которой сводится к констатации факта, что жизнь наполнена разного рода несовершенствами. А у нас этот «шит хэппэнз» заменяет кабзда. Которая, как известно, имеет обыкновение случаться, когда ее совсем не ждешь.

В общем первая кабзда случилась со мной, когда я приехал на это самое озеро. Выяснилось, что связи там нет, я снова сел в машину и пустился на ее – связи - поиски. Она нашлась в паре километрах от лагеря. Я позвонил жене и сказал, что связи нет и чтоб она не волновалась. Она сказала – хорошо, и я снова приехал на стоянку, разбил лагерь, собрал снасти и надул пароход.

Утром встал и уже потирал руки в предвкушении рыбалки на новом месте, но тут и случилась эта самая кабзда.

Какие-то атмосферно-волновые небеса разверзлись и трубка моя тренькнула, извещая меня о получении эс-эм-эски. Я кликнул сообщение – оно открылось и я с замиранием сердца прочитал о том, что с моего счета вчера в 16 часов (а жене я звонил в районе двух) снята весьма кругленькая сумма, которую я копил уйх знает скока лет и на которую собирался еще скоко-то-там времени просуществовать, будучи безработным.

Я думаю, мат был придуман в России не просто так. Всякие там «Елки-палки» и «Черт-возьми» - это не те выражения, которые приходят вам на ум, когда вы читаете подобные эс-эм-эс сообщения.

Карточка дома, пин-код я сообщил жене, но я же с ней всего за два часа до того момента, когда произошла транзакция, разговаривал! В общем, я зашвырнул Жулю в машину и быстро порулил в сторону места связи, лихорадочно соображая как убедить Сбербанк в том, что я не снимал эти деньги, потому как тут нет банкоматов. По счастью меня посетила мысль, прежде чем начинать бодаться с банком, позвонить жене.

- Юль, у меня кто-то бабло снял с карты!!!
- Да?
- Да!!!!!!
….. это я вчера сняла.
…..

Вот тут я окончательно понял, что мат был придуман в России не просто так. Всякие там «Елки-палки» и «Черт-возьми» - это не те выражения, которые приходят вам на ум, когда вы слушаете подобные ответы.

Деньги снять она догадалась, а вот кинуть мне эс-эм-эску о том, что она их сняла – ей, видите ли, в голову это не пришло!!!!!!!! «Елки-палки!»

С одной стороны, вроде всё разрешилось, но мысль о том, что ты вот вроде женат уже четверть века как, а до сих пор не знаешь, на что способна твоя супруга, настроила меня на философский лад, и с этим настроением я поехал на рыбалку.

Наверное, настроение сказалось – кроме щук и окуней ничего не клевало, ветер раздуло, стоянка меня не вдохновляла, и я решил свалить оттуда на свое любимое озеро, благо до него было всего каких-то триста кэмэ. Что я и сделал.

По пути заскочили на миниводопад на речке Ковда

и чутка пофоткались на фоне местных достопримечательностей.

Озеро №3

Озеро встретило нас просто суперской погодой. На сей раз надо было идти на острова, посему бедный мой Сапсанчик был загружен по самые помидоры

Пришел на свою стоянку, поставил лагерь, пошел на пляж и там….

Кабзда №2

… и там я обнаружил вот это!

Я ни разу не охотник и не натуралист и предположить то, чем потом на самом деле оказались эти следы, я не мог. Тем более что они реально были большие.

В общем, мое богатое воображение нарисовало мне весьма неприятную перспективу: я возвращаюсь с рыбалки, а в лагере погром, все продукты съедены, палатка разорвана, и я потом медленно умираю с голоду и холоду.

Или еще того похлеще – кто-то хрустит моим вестхайленд-уайт-терьером в кустах. В общем, продукты я спрятал в коптилку, а вот уговорить Жулю не бегать в лес, чтоб ненароком не стать чьим-то завтраком или обедом, так и не получилось.

Пришлось выйти на тропу войны и обозначить своё присутствие как большого, наглого и беспринципного зверя. Больше в лагерь никто не приходил. Хотя дело было отнюдь не в этом.

В итоге все оказалось до смешного банальным: я стоял на стоянке в пятистах метрах от домика, где мы отдыхали в прошлом году и я очень хотел сходить в баньку помыться. Дождался когда мимо поедет лодка оттуда, помахал рукой – подъехали, оказалось муж и жена, Саша и Оля (привет, если читаете!), представился – оказалось, они меня знают по форуму. В общем, договорились, что я к ним приду в гости, а когда пришел, обнаружил у них аж четыре собаки (Оля с ними занимается какими-то кинологическими видами спорта), среди которых и был немецкий овчар, обладатель тех самых огромных лап, которые оставили свои отпечатки на моем пляжике, когда Оля ходила с ним прогуляться (еще до моего приезда).

Сходил в баню – просто супер помыться теплой водичкой и попариться! Заодно и матроса своего отстирал, чтоб он был все-таки уайт-терьер, а не грей-терьер.

Потом пошли на воду, но в рыбу не упирались, ибо высаживались на всякие красивые мысочки сделать пару фоток.

… благо погода благоприятствовала

Вообще-то с погодой более-менее повезло и можно было поймать офигенные кадры

Поймать еще удалось немного хариусов

одну единственную кумжу и… остальной улов составлял уже знакомый вам Голяк.

Жуля пыталась рассмотреть в воде хариусов

но в воде были только камни и …голяк.

Про матроса

Иногда, глядя на своего матроса, я думаю, что в прошлой жизни он был настоящим матросом

а иногда - что индейцем по имени Чука-Чин-Чина, что в переводе означает «Спящая-без-задних-ног»

Забегая вперед, скажу, что чем дольше длилось наше путешествие, тем больше времени мой матрос откровенно динамил свои вахты, проводя их в позе лежа, а последний день вообще «включил терьера» и не пошел на рыбалку.

А вообще, конечно, Жуля везде была всеобщей любимицей и ходила по рукам.

Про шпингалеты

Заехал в гости к хозяину пары домиков Андрею, с которым познакомился в прошлом году. Приехал к нему в двенадцать, а уехал чуть ли не в восемь. Хозяин очень гостеприимный, домик у него в правильном месте и сам по себе весьма уютный.

Андрей угостил меня «Душой Карелии», сказав что употребляет ее в двух случаях: когда у него день рождения и когда нет. В этот день у него не было дня рождения, поэтому тосты были старинные русские и сводились к одной единственной фразе «Ну, давай!»

Жуля тоже кайфовала, вспоминая уже подзабытые навыки лежания на диване.

Андрей, узнав что я копирайтер, попросил меня прорекламировать его домик. Вспомнил старую миниатюру Петросяна про шпингалеты и воспользуюсь тем же самым приемом.

В общем, рекламирую. Домик реально хорош и сделан с любовью.

Пока мы с Андреем трендели за жисть, за окном раздуло и мою лодку унесло в море

Андрей мужественно бросился ее спасать, не подумав, что лучше бы взять меня собой, дабы просто пересадить в мою лодку и все.

Вместо этого он вынужден был в каких-то акробатических позах держать мою лодку и одновременно рулить своей.

И памятуя про шпингалеты…такие вот интересные приключения ждут вас, если вы воспользуетесь гостеприимным домиком Андрея, адрес которого можно узнать у меня

Если у вас нет своей лодки, которую может отнести в озеро, у Андрея есть пара своих

… а так же суперская беседка, откуда вы сможете с комфортом наблюдать, как ваша лодка уплывает в озеро.

В общем, наверное, некомильфо здесь выкладывать все координаты Андрея и его сайта, но если вы действительно хотите хорошо отдохнуть в его пенатах, обращайтесь ко мне – скину все его ТэТэХа.

На этом автономка моя не закончилась – мы погнали дальше

Озеро №4

В Заонежье я мечтал съездить очень давно. Но всё как-то не получалось. А тут по пути и заскочил. На шару нашел съезд к озеру, заехал – смотрю стоит лагерь, подхожу, спрашиваю:

- Мущщины, а ничего, если я тут с палаточкой и пёсиком приткнусь? Не помешаю?

- Оп-п-аньки? Саша-Грек, если не ошибаюсь! Тот, который Вдрыбадан? И Жуля!

…………..

Очередной раз поразился нашей с Жулей популярности, ибо блогов я не веду – пишу только изредка отчеты с рыбалок, а узнают уже за сотни верст от нашего места базирования.

В общем, влились мы в компанию наших земляков (Жени с папой, Миши и двух моих тезок Саш – парни, привет, если читаете!) и прекрасно провели оставшиеся теперь-уж-даже-не-помню-сколько дней.

Кабзда №3

Когда я приехал на Онегу, то встал вопрос сохранности рыбы. Ибо на сходке всю рыбу отдавал на общак и южанам, потому как кому-то просто не подфартило с кумжей, а я все-таки наловлю еще. Кроме того, жена по телефону (с каждым разом, кстати, всё настойчивей) периодически уточняла: - Слушай, а ты действительно на рыбалке? – и посему нужны были так сказать вещдоки.

Ввиду того обстоятельства, что было уже не как на севере +6, а все +16, вопрос сохранности рыбы встал остро. Но я его решил с присущей мне простотой – я сажал ее на кукан и таскал за лодкой на троллинге. А при переходе до берега на глиссере наполнял эдакую большую сумку из ПВХ водой и сажал туда судаков прямо на кукане, благо сидеть им в этой сумке нужно было минут десять-пятнадцать.

На берегу сделал кол и вбил его в дно метрах в пятнадцати от берега и привязал там кукан на пять крюков. И судаки прекрасно там жили.

Второй кукан продолжал возить с собой на рыбалку.

И вот тут случилась очередная кабзда. Я бы даже сказал, две кабзды, совокупность которых составила просто какую-то, как мне тогда казалось, мега-кабзду.

Началось с того, что я поймал очередных трех судаков, посадил их на кукан и продолжал троллинговать. И вот иду себе, иду, оглядываюсь, а в кильватере-то никого нет! Я шасть рукой – а там…

Как оно так – уйх его знает! Грешу на свое кресло – типа его краем веревку перетерло.

Как назло, начало темнеть, раздувать, да и клев прекратился – поймал еще только одного. Пошел домой, подхожу – а там СНОВА КАБЗДА! – нет кола моего с куканом, на котором плавали пять жирных судаков! Поднялась волна прибойная, а грунт там – песок, его и вырвало. Как говаривал Серёга из «Особенностей…» - есть от чего впасть в отчаяние!

В очередной раз удостоверился, что мат был придуман в России не просто так. В подобной ситуации, когда случается кабзда именно такого пошиба, всякие там «Елки-палки» и «Черт-возьми» выглядят просто неестественно – тут нужен наш трехэтажный и исконно русский.

Но судьба, видно, решила надо мной смилостивиться и после пары–тройки галсов я обнаружил плавающий кол с привязанной веревкой (кол, кстати, уже утащило чутка мористее – так что это могли сделать только сундуки).

Больше я решил с куканами не экспериментировать, благо, у ребят был огромный морозильный ларь по типу тех, в которых мороженое продают, и генератор. И я домой привез охлажденное свеженькой филе, килов пятнадцать.

Жуля недвусмысленно давала понять, что, хозяин, дескать, тебя не задолбала еще эта рыбалка? А меня задолбала!

и я вынужден был прислушаться к своему маленькому мохнатому другу. Домой!

По дороге домой в кои-то веки заскочил наконец-то на знаменитый карельский водопад Кивач

сфоткались с представителями местной фауны

и наблюдали с дороги ультразумом особенности национальной карельской свадьбы, которая поразила меня выбором антуража для фотосессии: у нас в Питере принято фоткаться там у Медного Всадника, на Стрелке Васильевского Острова, ну на худой конец, на Марсовом поле, а тут ввиду отсутствия Марсового было выбрано поле обыкновенное.

Хотя, может, это было памятное для молодоженов поле – может они там познакомились, когда косили траву, или, может, они чё-нить другое делали с травой, или мы с Жулей просто не дождались кейтеринга и это был эдакий модный ныне тренд – праздновать свадьбу не в кабаке, а на открытом воздухе в поле.

После чего уже без остановок жал до дома, где Жуля на двое суток ушла в спячку

и включила симптом собаки Федора Конюхова, которая когда тот говорит: - Пойдем погуляем, - прячется под диван и писается под себя.

Ну вот и все. Прожит двадцать один день автономки, пройдено три тыщи верст, сожжено литров двести бензина, выпито несколько литров горячительных напитков, но самое главное впечатление, конечно, никакими цифрами не измерить!

Спасибо, мои работодатели – только мое безработное существование позволило мне выбрать время, чтобы отправиться в столь длительное путешествие!

Спасибо, Кольский! Спасибо, Карелия! Спасибо, Озера и речки! Спасибо, Онега!

И, конечно, спасибо, Игорь, Миши, Саши, Серега, Ксюша, Оля, Володи, Жени, Юры, Артем, Олег, Вася, Андреи, Коли, Паша за то, что просто вы есть, за то что вы отличные парни и диффчонки и за то, что моя автономка прошла не автономно, а весело и позитивно!

Июль 2015 г.
Александр ДИМИТРОПУЛО (Grek)

Меня любят женщины и боятся рыбы
Олег Пушкин
Участник форума

Всего сообщений: 85
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июля 2015 22:19
Возвращение. Самая быстрая яхта Белого моря.

Прикрепленный файл (IMG_20150705_093549.jpg, 790081 байт)
Олег Пушкин
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июля 2015 22:18
Мидии, плов, лагерь.

Прикрепленный файл (IMG_20150702_142916.jpg, 1579713 байт)

Прикрепленный файл (IMG_20150702_182657.jpg, 1605313 байт)

Прикрепленный файл (IMG_20150705_075719.jpg, 1887681 байт)

Прикрепленный файл (IMG_20150703_164959.jpg, 1222593 байт)
Олег Пушкин
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июля 2015 22:09
И еще немного красоты!

Прикрепленный файл (IMG_20150702_150458.jpg, 1258561 байт)

Прикрепленный файл (IMG_20150702_150505.jpg, 1219137 байт)

Прикрепленный файл (IMG_20150702_150516.jpg, 1509185 байт)

Прикрепленный файл (IMG_20150702_150521.jpg, 1436993 байт)
Олег Пушкин
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июля 2015 22:04
Море.

Прикрепленный файл (IMG_20150702_092353.jpg, 1170753 байт)

Прикрепленный файл (IMG_20150702_092457.jpg, 1177281 байт)

Прикрепленный файл (IMG_20150702_094829.jpg, 1322561 байт)

Прикрепленный файл (IMG_20150703_173647.jpg, 726337 байт)
Олег Пушкин
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июля 2015 22:02
Отлив. По почти полной воде клюет лучше.

Прикрепленный файл (IMG_20150702_072056.jpg, 969281 байт)
Олег Пушкин
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июля 2015 21:58
Приветствую всех товарищей по увлечению. С 30 июня по 5 июля посчастливилось порыбачить на Белом море. Давно собирался туда попасть и вот сбылось. Путь до поселка Чупа, откуда нас местные ребята забрасывали в море, занял часов тринадцать, но когда мы загрузились в лодки (были вчетвером и со шмотками в одну не влезли) и вышли в губу, от увиденных красот, запахов моря, соленого ветра и отличной погоды, усталость бессонной ночи сняло как рукой.
Ребята высадили нас на выходе из губы в очень хорошем месте. Брали с собой небольшую лодочку с мотором, но треска отлично ловилась и прямо со скал, рядом с лагерем. Ловили на джиг, 40 грамм, с твистерами, лучше всего брало на красно-желтые и просто красные. Сначала копали, цепляли пескожила, но дело это не благодарное, довольно шустрый червяк, плюнули и ловили без него, особой разницы не заметил.
Отдых очень понравился. Белые ночи, круглосуточная рыбалка, посиделки у костра с песнями и плясками, треской во всех мыслимых видах и очень красивая природа!
В последний день погода резко поменялась, сильный ветер с дождем. В Чупу вернулись мокрые и замерзшие, впереди еще долгая дорога домой... И все равно оно того стоит!

Прикрепленный файл (IMG_20150701_145833.jpg, 406279 байт)

Прикрепленный файл (IMG_20150702_083113_2CS.jpg, 1301363 байт)

Прикрепленный файл (IMG_20150703_124218.jpg, 2102721 байт)

Прикрепленный файл (IMG_20150702_083241_2CS.jpg, 1342294 байт)
Iwan
Участник форума

Всего сообщений: 1366
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июля 2015 21:03
rodions написал:
Iwan ответил в личку. Может кому интересно будет кроме вас- получается если экономно то это компанией 3-4 человека на 3-4 дня и на дизеле или на микрике можно уложиться в 300-400 евро(дорога, проживание,еда, лицензии). Но оно того стоит, я разбил отпуск по неделям и как только свободен сразу туда. ...
.....

rodions, спасибо!
Что то в личку не упало ничего. Но ничего страшного, я услышал то что хотел.
В ближайшее время все равно не получится, а так на будущее, может и соберусь когда.
rodions
Участник форума

rodions

Всего сообщений: 107
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июля 2015 18:03
Сообщение отредактировано: 22 июля 2015 18:06
Iwan ответил в личку. Может кому интересно будет кроме вас- получается если экономно то это компанией 3-4 человека на 3-4 дня и на дизеле :thumbup: или на микрике можно уложиться в 300-400 евро(дорога, проживание,еда, лицензии). Но оно того стоит, я разбил отпуск по неделям и как только свободен сразу туда. Кто хоть раз там побывал, возвращаются.
ORS
Iwan
Участник форума

Всего сообщений: 1366
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июля 2015 15:45
rodions , какой бюджет поездки получается. Можно в личку.
FlyFishingBeginner
Участник форума

FlyFishingBeginner

Всего сообщений: 659
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июля 2015 16:49
Ребят, есть желание отправиться в рыболовный тур от 2 до 10 дней.
Дата выезда с 31 по 4 августа
Обратно в Питер - 15 числа надо уже быть тут.

Есть какие предложения?
Уже думал может на машине куда отправиться по РФ - или на Север.
В общем что-то и не знаю куда деваться в отпуске - на Юг не с кем просто.
rodions
Участник форума

rodions

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июля 2015 16:24
Сообщение отредактировано: 20 июля 2015 16:26
Всем привет. Очередное путешествие в Швецию подарило много незабываемых моментов, этот суровый край манит своим обилием и разнообразием рыбы,животного мира , своей красотой и нетронутостью. Вдоволь половил и поел хариуса, поймал зачетного сижка, немного форели и самая незабываемая поклевка и обрыв снасти на арктическом гольце. Сгоняли одним днем в Норвегию, красота, половили с пирса треску. Девять дней пролетели незаметно и отдых удался на славу. Вкуснее рыбы и воды я не ел и не пил)))

Прикрепленный файл (image.jpg, 3730935 байт)

Прикрепленный файл (image.jpg, 3180971 байт)

Прикрепленный файл (image.jpg, 2560331 байт)
ORS
None
Участник форума

None

Профиль ICQ

Всего сообщений: 92
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июля 2015 14:28
Лидер написал:

Да тут все просто, собственно.
Фрахтуете траулер в Мурманске.
Добираетесь до Мурманска.
Снасти с собой можно не брать.
Во-первых слишком специфические.
А во-вторых компании предоставляющие данный род услуг дают снасти бесплатно.
Выходите в море.
Ловите.
К концу первого дня - Вам уже надоест.
К концу второго дня - отвалится рука :biggrin:

А если серьезно.
Ловля трески как цель поездки - не очень увлекательное занятие.
Гораздо интереснее проработать вариант из центра Кольского скатиться сплавом по рекам в Баренцево.
И в конце маршрута выделить 2 дня на ловлю трески.
Но схема будет такая же - фрахтование судна (на большую компанию получается бюджетно).

Учтите, что судовая роль оформляется заранее. Поэтому озаботится этим нужно не в последний перед выездом день.
Лидер
Участник форума

Лидер

Всего сообщений: 14
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 июля 2015 20:28
Собираю команду или присоединюсь для совместной рыбалки в Баренцевом море в начале сентября. Цель - треска. Там не был ни разу благодарен был бы опытным людям в этом вопросе. О себе: 35 лет, пью не много, ругаюсь матом.
чечако
Участник форума

Всего сообщений: 37
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2015 13:05
Камрады, расскажите про Ловозеро. В первую очередь интересует дорога.
Хочу проехать с жилым прицепчиком. И можно ли найти стоянку на берегу с под'ездом, или только уходить на лодке на острова?
leva3377
Участник форума

Всего сообщений: 6
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 июля 2015 23:07
в августе числа 20 собираемся в карелию примерно на полторы недели можно и на две
ишем еше один экипаж с машиной место обсуждаемо куда ехать хочется подальше где мало народу машина полноценый джип
связь через личку
sasha pirat
Участник форума

sasha pirat

Всего сообщений: 4
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июля 2015 22:56
mono написал:
sasha pirat Это конечно приятный отдых, но мне кажется, что врядли вы на сплаве лицензии покупаете на семгу и рыбачите на РПУ. Все грешат, в той или иной степени, но полагаю, что не правильно популяризировать в сети незаконный вылов. На месте модераторов я бы обратил внимание. Кстати, если речь ид...
.....

[q=mono уважаемый во первых сплав в заповеднике проходит с разрешения мурманрыбвода. во вторых я не зову в рыбаловный тур это отдых на воде. А в третьих я бываю там часто и видел что такое незаконный лов на самом деле. Если вы в чем то плохо разбираетесь не пишите чепуху не надо завидовать людям . лучше съездить на финский и устроить там субботник. :)

Прикрепленный файл (S6302003.JPG, 1329426 байт)
mono
Участник форума

mono

Всего сообщений: 84
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 июля 2015 15:35
sasha pirat Это конечно приятный отдых, но мне кажется, что врядли вы на сплаве лицензии покупаете на семгу и рыбачите на РПУ. Все грешат, в той или иной степени, но полагаю, что не правильно популяризировать в сети незаконный вылов. На месте модераторов я бы обратил внимание. Кстати, если речь идет про мегапосещаемую реку Терского берега, то в этом году сплав по ней запрещен, а ловля на РПУ происходит только по принципу поймал- отпустил. пардоньте, если кого обидел... ;)
вуладимир
Участник форума

Всего сообщений: 25
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 июля 2015 13:13
Darki написал:
вуладимир , спасибо большое!

Идеальный вариант если берете коттедж непосредственно от хозяина просто договориться с фином о 2 лодке без мотора. У нас получалось и деньги они за это не брали. Берете просто свой мотор и вперед. Места в багажнике станет больше да и ловить комфортнее
Darki
Участник форума

Darki

Всего сообщений: 298
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 июля 2015 12:17
вуладимир , спасибо большое!
http://vk.com/id762278
вуладимир
Участник форума

Всего сообщений: 25
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 июля 2015 12:13
Darki написал:
Всем привет!
Собрались с товарищами на рыбалку в Финляндию, забронировали домик в районе Loviisa, и к домику прилагается лодка. Так как компания у нас достаточно большая, есть желание взять с собой дополнительно свою лодку (BoatMaster 310) и мотор (Mercury 3.5 4х-тактный). Машинка у меня маленькая, ...
.....

У меня примерно такой же комплект-проблем на границе не было. Просто везите с собой доки что мотор был куплен в России. Про лодку вопросов вообще никогда не было. Были посл раз в мае
ppp004
Участник форума

ppp004

Всего сообщений: 26
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 июля 2015 8:03
sasha pirat написал:
приглашаю желающих в поход-сплав

Что значит сплав? а куда машину? Уплыл, а назад как? по порогам назад не пойдёшь!!! :eek:
Ребята! Давай те жить дружно!
sasha pirat
Участник форума

sasha pirat

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 июня 2015 23:16
да сам еду с женой и двумя детьми мой т. 895224291 ноль девять.звоните все раскажу.

Прикрепленный файл (IMG_6678.JPG, 7490368 байт)

Прикрепленный файл (IMG_6374.JPG, 7388052 байт)

Прикрепленный файл (IMG_6618.JPG, 7388111 байт)

Прикрепленный файл (DSCN4282.JPG, 236935 байт)
sasha pirat
Участник форума

sasha pirat

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 июня 2015 23:10
приглашаю желающих в поход-сплав с 20-22июля Кольский п-ов. на 2 недели из разряда отдых+рыбалка. сплавляюсь там каждый год знаю все тонкости. в этом году трое знакомых несмогли . но для комфортного сплава надо человек 7-10 поэтому приглашаю. лучше семейные пары с детьми. все снаряжение есть. бюджет около 10 тыр.

Прикрепленный файл (IMG_6480.JPG, 4909160 байт)

Прикрепленный файл (IMG_0165.JPG, 2681741 байт)

Прикрепленный файл (IMG_6426.JPG, 6549661 байт)

Прикрепленный файл (IMG_0133.JPG, 3965188 байт)
Darki
Участник форума

Darki

Всего сообщений: 298
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 июня 2015 17:05
Всем привет!
Собрались с товарищами на рыбалку в Финляндию, забронировали домик в районе Loviisa, и к домику прилагается лодка. Так как компания у нас достаточно большая, есть желание взять с собой дополнительно свою лодку (BoatMaster 310) и мотор (Mercury 3.5 4х-тактный). Машинка у меня маленькая, поэтому лодку планирую везти в салоне, а мотор в багажнике, так что внимания на это обратят точно.
Подскажите, пожалуйста, с какими трудностями можно столкнуться на границе? Нужно ли декларировать это все перед въездом? Нужно ли брать с собой документы на мотор? На лодку документов нет, и её я нигде не регистрировал.
Заранее извиняюсь если не по теме, не знал куда написать.
Спасибо!
http://vk.com/id762278
андрей40
Участник форума

андрей40

Всего сообщений: 20
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 июня 2015 11:02
Всем привет! Все друзья откололись :( .Поэтому еду в недельный рыболовный поход с женой в Карелию Муезерский р-он.около 900 км от Спб Выезжаем с Питера 05 июля. Мы полностью адекватные :) люди мне 47 .жене 45 лет (ругаемся матом, курим и пьем водовку) Экипировка,снаряжение,лодочка Пвх и моторчик есть а также микроавтобус
Если есть желающие в количестве 2х человек с авто и лодочкой с моторам (желательно тоже семейная пара) пишите или звоните +79219181470 Андрей

PS Свингерам просьба не беспокоить :biggrin:
:biggrin: :biggrin: :thumbdown:
Николай73
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июня 2015 0:23
Сообщение отредактировано: 18 июня 2015 0:35
Вот еще инфа
http://www.tulli.fi/ru/persons/Tourism/Boat/index.jsp

http://www.tulli.fi/ru/persons/Restrictions/Boat/index.jsp
К находящемуся на прицепе для перевозки транспортному средству (судно, мотосани, квадроцикл или соответствующее) относятся как к транспортному грузу, и его надо оформлять, подавая таможенную декларацию. Перемещаемое транспортное средство можно оформлять нормально ИЛИ помещать его под режим временного ввоза.
В статье 88 таможенного кодекса определен режим отсрочки таможенных пошлин (что имеется в виду с временным ввозом в соответствии с п.1а ст. 84 таможенного кодекса) таким образом, что таможенный орган может требовать наложения обеспечения на транспортное средство, перемещаемое на прицепе. >> В Финляндии в случаях обеспечения наличными сумма обеспечения составляет 100 % от количества пошлин.

(Статья 88 таможенного кодекса
В качестве предпосылки для помещения товаров под режим отсрочки таможенных пошлин таможенный орган может требовать у владельца разрешения наложения обеспечения по уплате возможно возникающих таможенных пошлин.
Специальные постановления могут быть выданы о наложении обеспечения при отдельных режимах отсрочки таможенных пошлин.)

При обратном вывозе экспортную декларацию на товар необходимо передавать в электронном виде в электронную систему ELEX.
Николай73
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июня 2015 0:19
С финнами есть выход, идти водой по каналу))
rodions
Участник форума

rodions

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июня 2015 11:49
Онега. Большой Троллинг , немного поймали форели, трофеев не было, но была хорошая компания и в этом случае отдых конечно удался.

Прикрепленный файл (image.jpg, 266496 байт)

Прикрепленный файл (image.jpg, 379942 байт)

Прикрепленный файл (image.jpg, 376773 байт)

Прикрепленный файл (image.jpg, 361889 байт)
ORS
кнб
Модератор форума
Председатель СК
кнб

Всего сообщений: 6086
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июня 2015 17:03
И так теперь часть вторая. Чем еще в этот раз запомнилась поездка в Финляндию.

Так вот. У финнов изменилось таможенное законодательство. Теперь все что ввозится на автомобильном прицепе (!!!!) подлежит декларированию и за ввоз взимается "залог". Типа гарантия, что ты это вывезешь обратно, не сплавив безналогово финским гражданам. Как объяснили нам таможенники это просто ужесточение правил, бывших и до этого. Но, вот новые правила вступили в силу с января этого года, и теперь провоз лодки с прицепом идет только через "красный" коридор, с обязательной уплатой "залога". С этим мы сталкивались и раньше, уже в прошлом году, но тогда можно было задекларировать ничтожную сумму стоимости лодки, и таможенники могли пропустить без залога, а можно было и вобще проехать по "зеленому" коридору. Теперь за попытку проехать по упрощенному, "зеленому" варианту можно нарваться на штраф. Но... Главный геморрой даже не в этом. А в том, что для того, что бы получить залог обратно (ведь залог он и есть залог - то есть сумма, которую тыоставляешь как бы временно) надо... заполнить декларацию на вывоз. Причем вписать в эту декларацию номер, получаемый на финском таможенном сайте... Ах... как интересно... Причем для удобства тех, кто заранее не сходил на сайт прямо на границе можно войти со специального терминала, заполнить с него декларацию и получить заветные цифры... Только одна проблема - язык только финский и английский, причем навигация настолько непонятна, что сами таможенники отчаялись нам объяснять как найти то, что надо заполнить. Для них это тоже новая программа. Заполнить же декларацию "у них" стоит почти 30 евро. Впрочем, надо сказать, представляя эту ситуацию например на российской таможне, мы бы были посланы в пешее эротическое путешествие на раз. Таможенники же финские, вполне дружелюбно помогли разобраться, заполнили декларацию (бесплатно), и что еще важнее сделали распечатку скринов с экрана, как надо оформлять эту декларацию. Сейчас Андрэ их сканирует, и в скором времени инструкцию по заполнению декларации можно будет выложить здесь с картинками. Правда теперь у них (финнов) есть каталог, по которому цену декларируемой лодки ( а значит и размер залога) они определяют сами. Поэтому направляясь в Финляндию на всякий случай имейте с собой некоторый "избыток" евро. Причем залог можно заплатить с карты. Отдают обратно - наличкой.
А , еще важно, что пока они строго относятся к ввозимому именно на прицепах, то есть к надутым лодкам и цельным катерам, причем за последние сумма залога может быть очень приличной. Ввозимое на автомобиле в багажнике можно спокойно везти через упрощенный контроль. Хотя фиг его знает, что они удумают в ближайшее время.
кнб
Модератор форума
Председатель СК
кнб

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июня 2015 16:42
Сообщение отредактировано: 16 июня 2015 12:48
Поездки в Ярвисюдан для ПКРовцев уже становятся не дальними путешествиями, а некоторой обыденностью Познакомились с этим местом мы впервые в марте, а в прошедшие выходные уже состоялась четвертая поездка соклубников в эти места.
Но для меня эта поездка тем не менее была второй, и первой - по открытой воде.
По итогам сразу могу сказать, что две вещи - рыбалка и размещение в коттедже оказались на предсказуемой высоте. Хотя с погодой не повезло и рыбалка все время преподносила сюрпризы. Холодная вода еще не выгнала хищника на банки, и мы смотрели на экран эхолота, как на телевизор "в мире животных", то есть животные - вот они на глубине от 10 до 16 метров, но выковырять их "оттуда" нам так и не удалось. Хотя картинки впечатляли. И в следующий выезд уже понятна тактика подбора ключика к крупным рыбам.
Реальные результаты стабильно приносила ловля щуки по тросте. Отпущено откровенных "шнурков" и килушек немеряно. Брали себе в основном от щуку двух кило, правда монстров сильно крупных не попадалось, лишь одна коварная щука разгрызла Юре воблер. Он обвиняет ее в пятикилограммах, но вероятно это могло бы быть существо и большее :)
Причем с точки зрения рыбалки для меня эта поездка была еще и открытием ловли на джерки. Конечно за это спасибо Юре, который еще в Тае показывал класс ловли крупными поверхностными и околоповерхностными приманками. Поскольку он сейчас оказался с нами, то опыт вспомнился, и я разловил приманку, приобретенную еще под Таиланд. Желто-красный "клоун" тонущий джерк от Вуоксы. Честно, я за последние годы поставил на этих приманках жирный крест. Никак они не хотели "играть" а уж тем более "ловить". Но тут под воздействием Юриного примера, я уперся в джерк и был вознагражден. Причем ни о каких поклевках "за губу" не было и речи. Здоровенная "блямба", длиной чуть меньше моей ладони, проглатывалась "в одно касание", так что потом расстаться с ней щуке было проблематично. Я ловил на тонущие, Юрка предпочитал поверхностные приманки, и был награжден большим количеством красивых промахов, с прыжками за убегающим уокером. Андрей разлавливал незацепляйки и вертушки, и тоже успешно. Правда щука достаточно быстро поднадоела, и мы с Андреем уделяли много времени экспериментам. Как уже писал выше, нашли просто огромное количество рыбы (скорее всего - стадо ряпушки с пасущимся вокруг нее хищником) и изголялись джигами, дорожкой с глубинными воблерами, поводковой оснасткой, но так ничего из имеющегося арсенала не смогло вызвать интерес у "сопровождающих" хищников. Но зато можно практически стопроцентно сказать, что воблеры, продаваемые и отмаркированные как 30 футовые до своей глубины так и не доходили. Поскольку дорожили мы на местах с приличными перепадами, от 30 до 5-6 метров глубины, так вот зацепы и шкрябания по дну даже у самых глубоководных начинались где-то в лучшем случае на семи метрах, а большинство спокойно дожидалось пяти. Не принесло успеха и небольшое утяжеление. Пробовали ставить утяжелители до 100 грамм, набранные из грузов отводной снасти. Но это тоже не принесло результатов.
Под конец выезда погода в очередной раз поменялась и подарила чудесный спокойный вечер после шторма. Катались по шхерам, наслаждаясь природой, смотрели лебедей с выводком, уток, в приглянувшихся бухтах ловили щук и окуней, в основном в режиме поймал-отпустил, поскольку искать приключений на таможне совсем не хотелось. Под самый вечер последнего дня вышли на банку 1,5-3 метра с окружением от 12 до 20. На банку вместе с нами пришел окунь. Правда нам привередливо хотелось судака, но увы... Зато окунь радовал стабильностью поклевок, хоть и не долго, поскольку время уже было позднее.
А приключения с таможней нас все же нашли... Правда на этот раз с Финской. И это пожалуй стоит отдельного постинга. Этот заканчиваю фоткой привезенного улова одного вечера.

Прикрепленный файл (2015-06-12 05-30-22.JPG, 6676844 байт)
кнб
Модератор форума
Председатель СК
кнб

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июня 2015 16:00
stor Поздравляю с рекордами! Сожалею, что закончился Сторумановский период жизни. Но, что поделать... Надеюсь на новые встречи на рыбалках.
Желаю здоровья!
stor
Участник форума

stor

Всего сообщений: 30
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июня 2015 11:53
Здравствуйте дорогие мои рыбаки, и не только те, кто побывал у меня в гостях, а все, кто "болен" Сторуманом, с его интереснейшими рыбалками, и прекрасными, красивейшими местами.
За 2 года, которые провёл там, я познакомился со многими замечательными людьми. Все они были разными, но по своему, очень интересными. Не всем сопутствовала удача, не у всех получалось, но думаю, никто не пожалел о проведённом здесь времени. Конечно, удача, практически всегда сопутствовала тем, кто приезжал уже не первый раз, в нужное время, и уже понимал тонкости Сторумановской рыбалки. Хотя бывали дни, когда и мастерство не помогало. Но это рыбалка, и не было бы интереса, и интриги, если бы рыба ловилась всегда и везде. Да и выловили бы её всю. Но тем не менее, таких мест как Сторуман, на земле наверно не так уж много.
Этой частью своего повествования, я подвожу некоторый итог своей рыбалки в Сторумане. А теперь о последней -весенней рыбалке:
Как правило, по открытой воде, она начиналась в середине апреля ( хотя параллельно, довольно удачно ловилось и со льда). В это время массово заходила форель. Причём крупная (от 2 до 5 кг) и ловилась и на спиннинг, но в основном на донку.Уловы, практически у всех, были впечатляющими. И я вышел на открытую воду именно в это время, но результаты оказались далеки от ожидаемых. На первой рыбалке за целый день поймал всего 6 шт. (правда среди них была и моя рекордная на 9,1 кг). На следующей, поймал больше, и среди них была одна на 7,5 кг. И я подумал, что форелевая рыбалка началась, но не тут то было. Короче. То, что я поймал, была местная рыба, а "мигранты" до Сторумана, так и не дошли. Зато, раньше времени появился сиг. Он всегда заходил в начале мая, когда уходила форель, и ловился до начала июня. В этот же сезон он появился в 20-х числах апреля, ловился всего неделю, и исчез. Затем вновь появился во второй декаде мая. Но зато какой. В прошлом году был крупный (от 1-3 кг), но в этом году ещё крупнее. Поймать несколько шт. за 3 кг. никого уже не удивляло. Поймал и я своего рекордного, на 5,630 кг. И по моему, здесь я был не одинок. Ловили по многу, почти все. Но и здесь сказывалось опыт и мастерство. На одной лодке стоят и ловят одного за другим, а рядом - сидят и смотрят. Всё таки "мастерство не пропьёшь".
Вот так я закончил этот сезон, и своё проживание в Сторумане. Дом продал, как и планировал 1 июня, и 2-го уехал домой в Таллинн. Теперь, как и мои братья по "оружию" буду ездить на рыбалки, как и все. Благо есть к кому. А кроме того я близко познакомился с Игорем из Риги. У него тоже новая база на озере Sandsjönäs. Замечательное место, на самом берегу и с хорошей рыбалкой. Ловил с ним там палию, но в прилове был сиг и форель. Думаю летом поехать к нему, т. к. в отличии от Сузанны, палия там ловится круглый год, а щуки и окуня не меренно. Так что расширю свой диапозон.
Вот таков мой заключительный отчёт. Теперь буду писать только после своих новых рыбалок.
А на фото, два моих рекорда. Сиг на 5,630 и форель на 9,1 кг.

Прикрепленный файл (P4120227.JPG, 147023 байт)

Прикрепленный файл (P5200233_1.JPG, 154316 байт)
Бурун
Участник форума

Бурун

Всего сообщений: 138
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 июня 2015 15:40
Сообщение отредактировано: 5 июня 2015 16:07
Дорога - асфальт. Около 1400 км. На 48 км база. Если будет лодка, можно на ней. Без лодки можно ходить по окрестным ручьям и озерам. Народ встречается редко. Рыба чаще: форель/кумжа/голец/сиг. Налим/окунь/щука - рееедко. Один раз поймал на донку метрового угря.
Это выглядит так http://www.youtube.com/watch?v=o4AbVg3fs_s
http://www.youtube.com/watch?v=A1UGYsqfApE

Прикрепленный файл (rj.png, 887532 байт)
ГТН ЛО
Sanchez 1984
Участник форума

Всего сообщений: 5
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2015 21:02
Приветствую всех любителей Карелии!!!
Прошу вашего совета по выбору подходящего места для рыбалки в отпуске )))
В прошлом сезоне уже приходилось советываться, но к сожалению отпуск у товарища отменился((( И пришлось мне облавливать Псковские озёра, и заниматься сбором урожая у родственников.
Наша команда 3-4 человека, транспорт: Фв Траспортёр или Ниссан Хтрэил, снасти: спиннинг(лайт + джерк), лодка викинг 360 + сузуки9.9, период - первая неделя августа, дальность от СПБ 600-1000 км.
из рыбы больше интересна щука, хариус, кумжа, сёмга.
Сейчас занимаюсь выбором озера, не обязательно большого, но желательно с притоками различных рек и речушек.Большое озеро не нужно так-как на такое отпуск нужен побольше. А у нас около 9ти дней считая пути.
Просматриваю карту и не могу определиться. Примерно начиная от Медвежегорска и до Костамукши, примерно те края вроде интересные, а может уже ближе к Кольскому,а может и на него уже )))
Подскажите уважаемые где всей рыбы понемножку, да народа поменьше. Может и без доброски не обойтись будет(((
Всем спасибо заранее!!!
(просьба уже была написана в других темах)спасибо за понимание)))
Balansir777
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 мая 2015 19:49
Добрый день. 30.05 собираемся с другом на рыбалку на Пяозеро на 6 дней. Хотелось бы найти единомышленников и компанию для совместной поездки. С собой везем лодку и мотор. Проживание на острове в палатке. Едем первый раз. Все вопросы по тел. 8-963-340-03-66 Олег
жук
Участник форума

Всего сообщений: 10
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 мая 2015 13:39
Братья. Хочу запланировать выезд на север за рыбкой. В конце августа предположительно. То ли Мурманск, то ли Архангельск. В силу специфичной работы друзей за границу не поедем :)

Странно но интернет не выдал огромного количества интересных предложений. Рассчитвали на недельку. Интересует красная рыбка. Ну если предложат и морскую и озерную половить то же глянули.

Можете что-то посоветовать?
рыбалки как водки и хороших друзей - всегда мало! :)
муха
Член ПКР

муха

Всего сообщений: 382
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 мая 2015 18:39
rodions Какие цены на продукты питания в Сторумане, с Питера тащить стоит, или нет? Насколько сурова финская таможня?
Можно в личку, Cпасибо!!
rodions
Участник форума

rodions

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 мая 2015 15:42
На праздники смотался в Швецию закрыть сезон твердой воды, ну и по жидкой открыть. По сигу не очень в клев попали, но форельки немного подловили. В этот раз трофеев не было, но 2-3 кг проскакивали, даже кумжинку завалил))) Рыбы наелись до отвала, ну домой немножко родным привезли. :biggrin:

Прикрепленный файл (image.jpg, 2060920 байт)

Прикрепленный файл (image.jpg, 607991 байт)

Прикрепленный файл (image.jpg, 1763114 байт)

Прикрепленный файл (image.jpg, 2029074 байт)
ORS

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 67 68 69 70 71 72 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   На рыбалку! »   Большие рыболовные путешествия
RSS

Последние RSS
Зубастая 2017
Корюшка 2017 регистрация участников.
Что сделать лучше и как не должно быть
Корюшка 2017
Лунка 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку