Форум Питерского Клуба рыбаков »   На рыбалку! »   Большие рыболовные путешествия
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 67 68 69 70 71 72 #
Печать

Vitaly Poll
Участник форума

Всего сообщений: 9
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 1 мая 2005 16:09
Часть 2 ( Часть 1 смотри ниже)
Так вот. Время шло, а поклевок все не было. Стали закрадываться мысли , что "рыба на дальний кордон ушла". Хотя куда уж дальше..."Жаба" тоже "придушивать" начинает 8-)))). И тут произошло ЭТО!
Спиннинг согнулся и леска с бешенной скоростью и треском стала стравливаться с катушки....Тишины и покоя как не бывало. Все пришло в движение. Капитан снизил скорость и рванул ко мне, помогая одеть специальный пояс-упор для спиннинга. Мастер помог мне взять в руки спиннинг и сказал мне сесть, уперевшись ногами в корму, а сам стал выбирать остальные снасти... Ника (жена) вооружилась видеокамерой и снимала исторический момент 8-))).
Я же сидел на полу и чувствовал себя котенком, привязанным к локомотиву...Какой там крутить! Все силы были пущены на то, чтобы не выпустить спиннинг. Рыба на том конце лески уверенно тянула в синюю даль, лишь изредка делая резкие рывки, которые приподнимали меня с места. Прошло минут пять и она стала делать передышки. Я потихоньку стал "выкачивать" добычу. Она себя таковой не считала и каждые вымотанные метры лески  уверенно забирала обратно. Мышцы сводило и я всерьез сомневался в своей победе.... В какой то момент рыба стала сдаваться и я одолел метров 20. Но, видимо, это был просто маневр. Она собралась с силами и пошла, пошла, пошла... И вдруг тишина. Внутри все сжалось - сошла!!! Бешено кручу ручку - есть! На том конце приятная ,знакомая и неуправляемая тяжесть! И снова несколько минут борьбы: рыба гордо идет в глубину, а я жалко держусь за спиннинг и думаю , как бы не отправиться вслед за ней...
К, сожалению, исход нашей схватки был печален....Очередной рывок и леска бессильно провисает... Еще какая-то надежда теплица...А вдруг? А может?  Нет...Хасан обреченно качает головой.
На конце лески не было ни воблера, ни полутораметрового поводка...
Нахлынуло двоякое чувство. ЩАСТЕ было так близко и так реально. Но всеже я почти сделал ЭТО!  И это было здорово!
Федор Л
Участник форума

Федор Л

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1701
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 мая 2005 15:37
Виталий!!! Ну ты жук!!! Я  только собрался прочитать самое интересное!!!))))
Vitaly Poll
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 мая 2005 15:19
Добрый день.
Хочу поделиться опытом морской рыбалки на Мальдивских островах.
Были мы с женой там в прошлом году во второй половине мая.
С декабря по март там лучший сезон, начиная с мая (даже с апреля) начинается "зима". На температуру воздуха это почти не влияет, а вот влажность увеличивается. Это для нас не страшно. А плохо то, что усиливаются ветра и как следствие вода перемешивается и становится достаточно мутной. Рыбе это не нравится и ловится она на порядок хуже чем в сезон. Но мы , к сожалению, поехать в другое время не могли...
Встретившись с нашим "условно-русскоговорящим" гидом, я первым делом спросил по поводу рыбалки. Оказалось на острове предлагают два вида морской рыбалки.Начну с более интересного.
 Биг Гейм ( большая игра) - троллинг на специально оборудованном катере. Основные трофеи : голубой марлин, Ваху (королевская макрель - достигает веса 200кг), барракуда, различные представители тунцов. Катер на четырех человек + рыболовный гид и капитан , 6 спиннингов, различные приманки , завтрак и четыре часа троллинга стоит 440 долл. Правда, спасибо нашему гиду - Хасану. По секрету 8-))) он сообщил, что команда согласится и на 220 долл., если поедет один рыболов.
Стоит ли говорить, что загорелся я сильно. Цена кусалась, хотя была доступной....В-общем, "ломался" я не долго...
На следующий день я пошел договариваться с командой. Рыболовный гид , которого тоже звали Хасан 8-))), а я для простоты буду называть Мастер, узнав, что мы хотим поехать вдвоем с женой, объявил для порядка 250 долл. Я сказал, что мне больше нравится 200, мы ударили по рукам и остановились на 220.
В шесть утра мы были на пристани и погрузились на катер под названием "Океан-2". Отойдя буквально метров 20 от берега , Мастер стал распускать первую снасть. Одновременно производился инструктаж на Мальдивско-английском языке. Основную информацию мы получали посредством языка жестов 8-)))
Смысл ловли ничем не отличался от привычной нам "дорожки". Конечно, это были мощные спиннинги и мультипликаторы. Леска на мой взгляд была около 1.5 мм.
Намотка метров 200-300, а может и больше. При поклевке рыбы должна была сработать "трещетка" и дальше... А вот дальше не надо хватать "палку" и делать подсечку! Да-да, я специально уточнил. Рыба должна устать... А , как быстро она устанет ,спрашиваю? Минут 10-15. Может больше...А потом можно и крутить начинать... Это легко, говорит. А сам так хитро улыбается....
Когда Мастер ставил второй спиннинг, я заметил легкие рывки первого спиннинга - точь в точь как окунь "долбит". Хасан потрогал рукой леску и сказал что, можно вытаскивать. Это была малюсенькая барракудка - см 70, которую я даже не почувствовал и которая благополучно отправилась в родную среду обитания....
Время шло . Мы ушли далеко и солнце начало поднтматься над горизонтом...Поклевок не было. Мастер распустил 6 снастей: две приманки (Магнумы см по 20-25, тонущие) шли в кильватерной струе.Метрах в 30-40. По бортам катера были сделаны мачты метров по 7-9 длинной, по принципу действия напоминающие флагшток, только вместо флага на тросе были привязаны крупные карабины. К ним обычной резинкой ("для денег")  крепились лески от бортовых спиннингов. При поклевке или подсечке резинка рвалась. Т.е. резинка  выполняла роль клипсы. С помощью мачт боковые приманки разводились в стороны от катера.
По правому  борту шли те же Магнумы. Расцветки использовались привычные нашему глазу: "клоун", "огн. тигр", "Макрель" и т.п. Отпускались они метров на 50-100. И в процессе ловли Мастер переодически менял длину отпуска.
По левому борту были запущены приманки на Марлина. Они напоминали октопусов на джиг-головке, с той разницей, что были длиной см 35...
Перед каждой приманкой стоял поводок из металлического троса диаметром мм 1.5-2.

Ладно...Первую часть одолел... Если получится - попозже напишу о самом интересном....
С уважением
Vitaly Poll
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 мая 2005 13:53
Господа, добрый день.
Сперва хочу задать вопрос. Если у кого -нибудь есть информация по рыбалке на Канарских островах и на Кипре - очень прошу поделиться. Конечно, личный опыт лучше, но и теория пригодится...
Заранее благодарен.
С уважением
Pavel
Член ПКР

Pavel

Профиль ICQ

Всего сообщений: 917
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 апреля 2005 17:16
Мухарев, в суматохе-)
психолог
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 6696
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 апреля 2005 17:06
Тема репортажей с места событий в реальном времени давно витала в воздухе, потом была опробирована на примере нескольких поездок.
То есть люди куда то едут, об этом здесь пишут и в реальном времени присылают кому -нибудь из друзей смски сюда в Питер, а он выкладывает в эту тему. А мы все вместе радуемся и сопереживаем. Вот как то так.
Мы будем первыми ласточками.
Итак группа спиннингистов-спортсменов высшего дивизиона РСЛ, через пару часов выдвинется на первый этап этого сезона. Место назначения Краснодар.
В главных ролях, Балачевцев Максим, он же БМП, Гусаковский Николай, он же Никус, Федор ( извиняюсь фамилию в суматохе забыл,Селиванов Олег, он же Алик и Яковлев Алексей, он же психолог.Вот.
Ждите новостей до встречи.
быть уверенным, что поступаешь правильно, вернейший способ заблудиться
SAS
Член ПКР

Всего сообщений: 12
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 апреля 2005 12:43
Привет всем.
С 10 мая отпуск пару недель. Мурманский приятель(не рыбак) приглашает к себе за семгой. никогда не ловил семгу. Если кто-нибудь рыбачил в тех краях посоветуйте на что расчитывать и на что вообще ее ловят исключая брак.методы. заранее спасибо.
SAS
Smi
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 180
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 апреля 2005 10:43
Андрей Ф
Вроде пока были разговоры про начало июня, конкретное место не знаю. Никогда там не был. Более конкретно тебе ответят на фишбанд.ру
---

С ув., Smi
Vitaly Pol
Участник форума

Vitaly Pol

Всего сообщений: 197
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 апреля 2005 9:10
Доброе утро всем.
Во-первых, хочу сказать большое спасибо создателям этой темы. На мой взгляд ее не хватало. Ведь многие рыболовы ездят и по России и по всему свету и ловят рыбу. А задать им конкретные вопросы было негде.  Где, как, когда, сколько стоит и чего делать не надо, а что надо сделать обязательно....
Собираясь в неблизкий путь, не будешь брать с собой весь свой рыболовный арсенал. И хорошо, если в турфирме есть люди, которые действительно компетентны в данном вопросе. Но , как правило, все ограничивается лишь ответами, типа: "Рыбалка... Да-да, есть.... Да, вот тут... (Заглядывает в рекламный проспект) Да! Там же океан! Конечно ловят! Все ловят!..." 8-)))))
Чуть позже я поделюсь своим опытом в данном вопросе.
С уважением
Нуууу... За рыбалку! :):):)
Андрей Ф
Член ПКР

Всего сообщений: 248
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 апреля 2005 6:28
Smi
А когда и какой маршрут? Я на рыбу каждый год езжу на недельку, ниже Весьегонска.
Smi
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 180
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 апреля 2005 23:31
Ха, тема интересная
А будет ли офтопиком обсуждение _предстоящих_ туров/соревнований?
Вот, например, ПОКАТУШКИ-2005 by Vicont, в этом году планируются на Рыбинском вдхр, и не с тусовочно-гоночно-соревновательным, а с тусовочно-рыболовно-соревновательным уклоном. Мы с Костей-"Спиридоном" вроде собираемся, может еще кто из питерских поедет?
---

С ув., Smi
АЕ
Администратор

АЕ

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1366
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 29 апреля 2005 22:14
Как показал форум Наклона - тема очень даже актуальна..

Здесь публикуются в порядке поступления вести от людей, уехавших в рыболовный тур куда-то, или на рыболовные соревнования..
про мои рыбалки и около, интернет-проекты и путешествия на http://www.enkin.ru

про воблеры и др.приманки скоро на http://www.fishingtackles.ru

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 67 68 69 70 71 72 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   На рыбалку! »   Большие рыболовные путешествия
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения