Форум Питерского Клуба рыбаков »   На рыбалку! »   Большие рыболовные путешествия
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 67 68 69 70 71 72 #
Печать

viktorv
Участник форума

Всего сообщений: 6
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 8 ноября 2015 17:32
Чукучан написал:
viktorv написал:

Река Белая (Северный Тиман). Команда рыбаков-сплавщиков ищет 4 человека для сплава по реке Белая в Ненецком автономном округе. Вылет из Москвы в город Нарьян-Мар ориентировочно 27 июня. Билеты планируем покупать в декабре 2015 года. Назад планируем вылет с поселка Индига коммерческ...
.....

Чукучан всю описанную Вами логистику по заброске и выброске я знаю и даже имею контакты вездеходчика в Индиге, но мы выбрали такой вариант путешествия. Про сроки все Ваши рассуждения уместны и я о них знаю, так как один раз уже сплавлялся по Белой.
Жизнь даруется всем, старость только избранным
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Всего сообщений: 1370
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 ноября 2015 13:47
viktorv написал:

Река Белая (Северный Тиман). Команда рыбаков-сплавщиков ищет 4 человека для сплава по реке Белая в Ненецком автономном округе. Вылет из Москвы в город Нарьян-Мар ориентировочно 27 июня. Билеты планируем покупать в декабре 2015 года. Назад планируем вылет с поселка Индига коммерческим рейсом на АН...
.....

Виктор, Ринат прав, высказывая сомнение о бюджетности выбранной логистики заброски. Реально дешевле воспользоваться регулярными авиамаршрутами, т.е., скажем, из Нарьян-Мара до Индиги добираться рейсовым АН-2, а оттуда вездеходом в верховья Белой. Соответственно, обратно также на местном АН-2, уже без вездехода. На вертолете круто, конечно, пролететь над этими дивными местами, но едва ли вы легко найдете компаньона делить с вашей компанией пол-лимона за это удовольствие и за возможность улететь из Индиги на чартерном АН-2.
Что касается выбранного времени поездки, то в зависимости от снежности зимы и времени прихода весны это может быть как рано, так и поздно. Дело в том, что Белая в верховьях очень небольшая река, все приметные вадеги, где держится рыба – как на ладони. Соответственно, кто первый успел попасть на Белую после половодья, тот с рыбой, кто идет по маршруту вторым-третьим добирает остатки гольца, кумжи, хариуса. В первый раз мне довелось попасть на Белую в середине июля 2003 г., так в это время много где по берегам еще лежал снег, вода только что упала. Сплавлялись и собирали на несколько километров вниз по реке шмотки шедшей впереди экспедиции, катамаран которой за неделю до нас бурная река перевернула и им пришлось экстренно сниматься, вызвав по спутнику вертушку… С другой стороны, когда рыбы мало - тоже неплохо, т.к. остается больше времени насладиться местной природой. Вообще, сплавляясь по Белой нужно не лениться больше лазать по окрестностям – на Европейском Севере России подобной концентрации всевозможных природных артефактов больше нет нигде.
Сам я проходил по маршруту Белая-Индига дважды, еще раз десять лет назад сплавлялся «параллельным» маршрутом, по Светлой-Индиге. Первый вариант, конечно, покруче будет во всех смыслах: и по рыбе, и по красотам всевозможным, включая воду, скалы, целые парки природных скульптур – результаты выветривания, под ногами агаты, друзы аметистов в трещинах скал, окаменелые кораллы, морские лилии, наутилусы…
Только рыбы в морях знают цену свободе
viktorv
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 ноября 2015 9:39
РинатПитер написал:
viktorv написал:

Река Белая (Северный Тиман). Команда рыбаков-сплавщиков ищет 4 человека для сплава по реке Белая в Ненецком автономном округе. Вылет из Москвы в город Нарьян-Мар ориентировочно 27 июня. Билеты планируем покупать в декабре 2015 года. Назад планируем вылет с поселка Индига коммерческ...
.....

Стоимость на человека будет зависеть от количества людей, участвующих в заброске и выброске с маршрута. Вертолёт до Белой на сегодняшний день 310 рублей и АН-2 с Индиги 196 рублей.
РинатПитер
Участник форума

РинатПитер

Всего сообщений: 1883
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 ноября 2015 9:09
viktorv написал:

Река Белая (Северный Тиман). Команда рыбаков-сплавщиков ищет 4 человека для сплава по реке Белая в Ненецком автономном округе. Вылет из Москвы в город Нарьян-Мар ориентировочно 27 июня. Билеты планируем покупать в декабре 2015 года. Назад планируем вылет с поселка Индига коммерческим рейсом на АН...
.....

Смотрел по телеку про Белую. Красивые места. И сколько же стоит по деньгам, этот "некоммерческий рейс" с применением вертолетов и оленей?
viktorv
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 ноября 2015 11:17
Сообщение отредактировано: 16 февраля 2016 17:16
Река Белая (Северный Тиман). Команда рыбаков-сплавщиков ищет 4 человека для сплава по реке Белая в Ненецком автономном округе. Вылет из Москвы в город Нарьян-Мар ориентировочно 27 июня. Билеты планируем покупать в декабре 2015 года. Назад планируем вылет с поселка Индига коммерческим рейсом на АН-2 в Нарьян-Мар 15 июля 2016 года и далее в Москву, но пока еще не продают билеты на эти даты. Маршрут таков: Москва-Нарьян-Мар (самолет), затем на вертолете в верховья реки Белая. Затем сплав по Белой - 80 км и 90 км по реке Индига до одноименного поселка, откуда вылетаем заказным рейсом на самолёте АН-2 в Нарьян-Мар, а затем на рейсовом самолёте в Москву. Сплав не коммерческий, все организуем сами. Контактный телефон 8-903-561-07-14. Виктор.
rodions
Участник форума

rodions

Всего сообщений: 102
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2015 16:04
Сообщение отредактировано: 5 ноября 2015 16:07
В очередной раз сгоняли с друзьями в Сторуман. С погодой немного не повезло. Но немного форелек и сижков подловили. Соленой, сырой и в ухе рыбки поели, голову проветрили, загорели))

Прикрепленный файл (image.jpg, 339859 байт)

Прикрепленный файл (image.jpg, 337327 байт)

Прикрепленный файл (image.jpg, 1335073 байт)

Прикрепленный файл (image.jpg, 504659 байт)
ORS
леон
Участник форума

леон

Всего сообщений: 161
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2015 22:33
Салют всем. Есть пару вопросов , может кто подскажет . Хочется в январе скататься в финку на рыбалку, лыжные прогулки и др. отдых , дней на 5 , компанией в 6 персон.
И в апреле посетить Строумен (так вроде он называется :)
Кто что посоветует , можно в личку
рыбак-рыбака...
evgen
Участник форума

Всего сообщений: 1110
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 октября 2015 21:41
Сообщение отредактировано: 23 октября 2015 21:42
Ринат , твои -то опусы у Петросяна на первых ролях всяко будут .
98-BENJ
Участник форума

98-BENJ

Всего сообщений: 531
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 октября 2015 21:19
Владимир_Ряпосов 5+ !!!!
Владимир_Ряпосов
Участник форума

Всего сообщений: 15
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 октября 2015 11:52
Тува. Бий-Хем. Сентябрь 2015.

РинатПитер
Участник форума

РинатПитер

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 октября 2015 19:45
кнб написал:

из
.....

Свой отчет сможете продать Петросяну и вернуть свои 38 евро. Читал как юморину.
кнб
Модератор форума
Председатель СК
кнб

Всего сообщений: 5979
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 14 октября 2015 17:39
Сообщение отредактировано: 14 октября 2015 17:45
Фотик не брал из принципа. Ездили с Андрэ в неочень большое рыболовное путешествие к нашим финским друзьям. Поленились тащить с собой лодки, поскольку вопрос про залоги на границе так до конца и не пробили. Решили съездить по следующей схеме : выезжаем в пятницу рано утром, начитавшись в интернете статьи "Рыбная ловля на порогах реки Нюкялянкоскет" , едем в эту самую усадьбу Коскентила. Что примерно в 40 км от Миккеле (по обещаниям интернета), там ловим форель, согласно там же приобретенных лицензий, с закатом перемещаемся в Сулкаву к нашим друзьям Ристо и Тане. И в субботу уже ловим на Сайме в Сулкаве, используя новую Ристину лодку. Ну и в воскресенье едем домой.
В принципе весь план так или иначе был реализован.
Но, конечно на пороги "Нюки" мы приехали довольно поздно. Причем, заранее не созвонившись с хозяином усадьбы, который продает лицензии. В результате долго бродили по совершенно пустому комплексу (из нескольких небольших коттеджей), пока не нашли записку с телефоном, и надписью на нерусском языке, из которой можно было понять только цифру 16. Логические посылы привели нас к простому выводу. Хозяин уехал, и вернется после 16 часов. Ну, ничего не поделаешь, браконьерить нам, юнным участникам Питерского Клуба Рыбаков совесть не позволяет. Разорились на "звонок другу". при этом ни я , ни Андрей нибельмес ни по фински, ни по английски. Хозяин усадьбы в долгу не остался, и ответил, что он решительно не понимает по русски, и по французски (единственный знакомый мне западно европейский язык) тоже ни в зуб. Наконец так или иначе, сочетания слов Ай енд май френд вонт гоу ту фишинг, ай вонт купить лицензию" Получили достойные ответы - Гоу фишинг "sejtshaz", а лиценз "potom", после сикстин часов. Что нас обрадовало и мы понеслись...
Речка оказалась достаточно блошной. Напоминает нашу Рощинку, и такие же вытоптанные тропинки по берегам. Пробовали кидать все, вертушки, мелкие воблеры, резину. Нов результате только поклевки шнурков явно незачетного размера, да и совсем не форелевого вида. Обычные "карандаши", в режиме поймал-отпустил, даже нет, в режиме "изредка поймал, тут же отпустил", мы проболтались по речке больше трех часов. Андрею заметно эта процедура поднадоела, я подконец только разловился, и даже подержал что-то с округлым спинным плавником, сделавшее перед прощанием полусвечку... Но тем не менее, нам еще киселя хлебать до Сулкавы, больше 100 км, и мы отправляемся к машине, у которой собственно нас и встречает "хозяин" водоема. Надо сказать, что встречает довольно доброжелательно, рассказывает, как раньше ловилась форель, раскрывает руки, демонстрируя размеры некогда выловленных рыб... В общем понятно без перевода.
Наш вопрос " Хау матч" тоже встречает понимание... Но ответ никак не укладывается у меня в голове. Первая цифра явно четыре, но четыре это очень мало, таких лицензий нет, а вот вторя часть вовсе не похожа на то, что хотелось бы услышать.... Наконец, универсальный ретранслятор цен - бумага и ручка- найден, и видим цифру 49 евро с носа... Наши лица похоже не выражают особой радости по этому поводу, более того, я кое как формулирую вопрос , правда на русском - А чего так дорого то, за три часа без рыбы? Помогаю себе жестами и мимикой, и получаем скидку за неполный день. Аж по 38 евро с носа. Не скидка, а стоимость полудневной лицензии. Тихо смеясь над собой, про финские разводки, и сравнивая с любимым мной Сторуманом, платим почти восемдесят евро за "погуляли по речке"... Улыбаемся с присущим Андрею "Я так и знал...", и едем к Ристо.
Сулкава встречает радушно милыми, знакомыми лицами, и новыми соотечественниками, точнее соотечественницами, приехавшими в гости к Татьяне. А тут еще и моя Танечка доезжает, и компания в сборе. Ужинаем, обсуждаем планы на завтра. как оказалось, завтра в Сулкаве снова "Прошлогодний снег", в смысле - "Жидкий снег" - прошлогодние соревнования по троллинговому лову. Памятуя бесславное выступление прошлого года, решаем "с хулиганами не связываться", и ловить сами по себе. Тем более, что лицензии на простую ловлю на спиннинг у нас остались с прошлого приезда (в сентябре), а взнос за участие в соревнованиях - по 50 евро с носа тоже не вызывает энтузиазма. С решением этим уходим на покой.
В субботу встаем не очень рано, и позавтракав отправляемся на акваторию. Лодка позволяет разместиться вчетвером, Ристо на руле, Андрэ на эхолоте, я рядом с ним, Таня впереди на носу в качестве впередсмотрящей и наливающей- нарезающей. У меня очередной эксперимент - разловить огромных монстроидных воблеров . После нескольких зацепов, присоединяюсь к Андрею, который гоняет девятисантиметрового танцорчика от Раппалы. Я тоже имею в загашнике новинку от старика и ставлю воблерок с интересной лопатой, дающей не только вибрацию, но и рыскание. В общем мой эксперимент оказался успешней остальных. Практически все щуки пойманы на этого красавца, который тут же еще и травму получил, чуть обломив свой бальсовый хвост... В общем клевало стабильно, но спокойно. Основная масса щук отпускалась за борт, в силу недо 40 сантиметрового размера. Наконец вынута трешка, явно больше 40 см, полторашка, и несколько штук "на грани". В общем день можно сказать ожидания оправдал. вылезая на берег, пока Ристо и Андрей возились с подъемом лодки, сделал несколько забросов с пирса на поводковую и вытащил пару окуней. Точнее трех, но одного Андрэ решительно забраковал в силу размера. За оставшийся вечер Таня успела еще поднабрать брусники, прямо в двух шагах от дома Ристо. Да, катаясь на лодке видели соотечественников с грибной корзиной. Грибы в лесу были, подмороженные и немного, но в принципе кто хотел - мог собрать.
вечер, ужин, обсуждение планов. Лениво... Подмерзли, надышались свежим морозным воздухом... Сауна... Чай... Расслабон.
Но решаем назавтра "как штык", причем основная цель- толстый финский ахувей, то бишь окунь... то бишь крупный окунь... судя по финскому названию, мелкого они не ловят...
В общем с утра Сайма радовала нас красотами тумана в сочетании с золотом обрамляющих берез и зеленью сосен. Катались, ловили-отпускали щук, двух все же взяли. Окуня не было никак... Но погода была такая, что если б взял фотоаппарат, то сейчас бы мучался выкладывая фотки.
Но, согласно планов, пора... Собираемся стремительно. Обратная дорога без приключений, чуть подтормаживает родная граница, но в принципе нормально.
Выводы - надо ездить туда, где знаешь рыбалку. Мифическая финская форель - ну ее на фиг))))
Айвен
Модератор форума

Айвен

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2131
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 октября 2015 2:16
tmu

Увидел около 5 мертвых взрослых форелин/кумж , весом примерно минимум килограмм .

Горбуша это, сдохшая после нереста.
А сети везде в устьях лососевых рек. Вопрос в другом немного. Во-первых, лосось перепрыгивает одиночные сети (кажется, такую и вижу). Поставленные в несколько рядов - они уже даются ему сложнее. Во-вторых, "это кого надо сети". Местные кушать хотят, попробуй им запрети ловить... Инспектора тихо шлепнут.
Кутузов
Участник форума

Кутузов

Всего сообщений: 17
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 октября 2015 0:13
Сообщение отредактировано: 27 октября 2015 23:49

tmu
Участник форума

Всего сообщений: 50
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 октября 2015 14:19
http://trevogin.livejournal.com/2166.html
На пару дней скатал на Терский берег Кольского . Рыбы в посте почти нет , но есть кой какая полезная информация по заброске в укромные уголки Терского берега .
rodions
Участник форума

rodions

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 сентября 2015 14:27
Сообщение отредактировано: 30 сентября 2015 14:32
Всем привет. Сгоняли большой бандой в Низы,Астрахань. Понравилось еще в прошлом году. Базировались на большой лодке,а с нее гоняли уже на рибах по ямам и раскатам Белинского банка. Моя цель была это жерех и немного судак с сомом на джиг. С погодой повезло, все три дня солнце, маловетренно, загар, вообщем супергуд. Пробил рекорд по жереху, ловил в основном на кастмастер. Конечно это песня ловить эту сильную рыбу на спин с тестом до 16 гр. Берет он в основном у берега под кустом, деревом или у тросты с выходом и сильным ударом в руку. Один раз даже кноб из руки выбило)))Но рыба нежная, так что снимать с крюка и делать фото надо быстро если хочешь отпустить этого красавца !!! По жереху у меня максимум 3.1 у приятеля 3,7кг. Поездка очень понравилась, можно оттачивать мастерство по забросу, вываживанию,джигингу. Кормили очень вкусными растегаями и пирожками. Кто не был в низовьях Волги очень рекомендую. Всем доброго здоровья.

Прикрепленный файл (image.jpg, 1589757 байт)

Прикрепленный файл (image.jpg, 185008 байт)

Прикрепленный файл (image.jpg, 590298 байт)

Прикрепленный файл (image.jpg, 1579344 байт)
ORS
rodions
Участник форума

rodions

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 сентября 2015 11:54
Сообщение отредактировано: 30 сентября 2015 11:57
Игнат Все правильно вам сказали, что надо иметь и донки и спины и бортовухи, если хотите поймать там рыбу. Просто условия все время меняются, то есть текуха, то отключают, да и рыбалка будет в разных местах. Если с деньгами в норме можно и там докупить, но все будет подороже значительно(понятно почему). Леску лучше 0,3 основную, 0.25 флюр на поводок желательно. Груза на донку разные, тройнички номер 12-14 по европейской кл-ции, крючки и мормышки на бортовуху. ОпарышЬ, червь,кукуруза, пасту форелевую обязательно ну прикорм всякий разный не помешает+пелетс. Форелевое железо мелкое надо подбирать(она дама капризная), на хорька вертушка Мурано у меня не плохо работала. И самое главное- принимающая сторона должна Вам все объяснить и показать. Это кратко. Если интересно, можете ко мне подъехать покажу визуально. Модератору сори, что не в тему, пусть повисит немного, может кому сгодится. Спасибо.
ORS
О1955
Участник форума

Всего сообщений: 956
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 сентября 2015 21:56
Игнат rodions написал:
Всем привет. Помогу организовать рыбалку в Швеции(Сторуман). Тел 8-921-9362989 Родион

Игнат
Участник форума

Игнат

Всего сообщений: 61
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 сентября 2015 17:59
Добрый день!
собираемся компанией на Сторуман, с 3 по 11 октября. Едем впервые.
отчёты в нэте смотрел - есть разные - и бортовуха, и спиннинг, и донки, но об октябре я чего-то особенно не видел...
спрашивал здесь мнения, в какую снасть в это время там стоит упираться - правда, в другом разделе.
меня послали к Грабовскису... он, конечно, мужик бывалый, но рекомендаций по периоду я у него не нашёл...
Потому прошу совета - всё-таки, на какие снасти внимание-то больше уделить!!!
..ну и , хотелось бы, с детализацией...

всем спасибо за советы, кто решится написать здесь или в личку!
Москалев
Участник форума

Всего сообщений: 2
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2015 16:27
Еще фото...

Прикрепленный файл (HajWavmPmtw.jpg, 92412 байт)

Прикрепленный файл (MbI3z_61eeE.jpg, 69001 байт)

Прикрепленный файл (kwym0bKPPhs.jpg, 155702 байт)
Москалев
Участник форума

Всего сообщений: 2
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2015 16:23
За окном уже царит осенняя сырость, а значит, самое время развалиться в удобном кресле и вспомнить летние деньки, окунуться в тёплые мысли. А где тепла с изобилием, так это на нижней Волге.
С клёвом рыбы в этом году как-то у меня не складывалось. Вроде и место подобрал, и разнообразные приманки, интересные коряги на дне обнаружил, а результата нет. Точнее, он не впечатляет - мелочь ловится почти с каждого заброса, а вот рыба больше килограмма ловится в качестве редкого исключения и совершенно без системы. Несколько дней я посвятил ловле жереха, но его активность тоже падала. А тут ещё и его осторожность, не приглушенная азартом, заставляет искать пути решения. Этим решением стало удилище Fantom Chili 274 cm 7-35 g, одно из самых дорогих в линейке. Аккуратная сборка. Очень мощный и, как принято говорить, нервный бланк, украшенный титановыми кольцами. Шелковистая 8-жильная плетёнка без труда и с лёгким свистом пролетает сквозь них, доставляя уже тяжёлые колебалки до мест предполагаемого скопления жереха. Поклёвки не частые, и всегда приходится подбирать заново и блесну, и проводку после пары пойманных рыб. Оно того стоит – Chili всё же не совсем для ловли на колебалки, это классическое джиговое удилище. Но именно его жёсткость и добавляла перчинку в эту ловлю - поклёвка жереха всегда ощущалась как удар. На сей раз в прямом смысле этого слова, как будто по тебе кто-то акцентировано так стукнул. В момент поклёвки ты будто слепнешь от полученной порции адреналина, и следующее, что ты видишь - это мощный бланк, упруго работающий по всей длине.
Это заточенное на силовое вываживание удилище, и жерех на струе - прекрасное начало знакомства с ним. Но уже на третий день серебристые красавцы едва реагируют на проводку, когда блесна почти тонет в потоке - это не назовёшь даже медленной проводкой, просто железяка с крючками увлекается потоком, а ты временами шевелишь её движениями кисти. Поклёвки тоже стали менее агрессивными. Итак, жерех клевать перестал. Нужно искать что-то новое.
Отдых на волге у нас традиционно палаточный, и грех отказывать себе в свежеприготовленном копчёном окуне или аппетитно подрумяненном на костре филе судака. Поэтому поиски возобновляются. Для обнаружения скоплений малоактивной рыбы тяжёлый отводной поводок - один из лучших вариантов. На Волге весами в 40г никого не удивишь, и, связав снасть на настоящем спиннинге-монстре Fantom MR Fox 315 cm 10,5-42 g с таким обманчивым названием «лисичка», выплываю в очередную вылазку. Лодка летит на самом винте, приятно покачиваясь на волнах, и, подставив тело тёплому ветру и ёще такому приятному утреннему солнцу, с удовольствием летишь, размышляя, где бы поискать добычу. По воспоминаниям Ашелук был богат именно крупным окунем.
На месте. Всё сильно изменилось за те три года, что меня здесь не было. Но с первого же заброса чувствую эти отрывистые звонкие тычки в руку – значит, нашел на дне камешек, поросший ракушкой. Всего несколько метров проводки, и живая информативная вершинка сгибается. Есть! Бойкий полосатый окунь вытанцовывает где-то в глубине, и, уже подводя его к лодке, видишь жадно растопыривших плавники его товарищей. Место определённо найдено верно. Ещё заброс - ещё окунь. И, как говорится, до полного удовлетворения. Окуни ловились всегда, с каждого заброса. При такой ловле очень хорошо оттачивать проводки, тонкости подсечки и, конечно, разнообразные приманки. Естественно, хочется ловить максимально крупного окуня. Для этого выбираешь приманку помясистее. Звонкий бланк удилища передаёт всё происходящее на дне, чувствуешь, как окунь начинает трепать приманку на паузе. Прямо представляешь, как он зло, как собака, трясёт головой. Но нет, это не крупный - не подсекая, медленно стараешься вынуть у него приманку из пасти. И вот, буквально через метр, снова поклёвка, и явно ещё мельче - едва теребит. Не подсекаем. И тут мощный удар – то, что надо, и после взмаха бланк MR Fox начинает отрабатывать рыбу.
Здесь как раз проявляется различие: если Чили это джиговый инструмент для ловли крупной рыбы (при вываживании такая мелочь с него регулярно сходит), то Фокс - более универсальный инструмент, в том числе и для ловли на отводной поводок. За счёт мягкой вершинки и не столь быстрого строя сходов рыбы почти не было - прилипает крючок и всё, сколько рыба ни старается освободиться - бесполезно. Освобождается она уже в лодке, моими руками.
Всё это конечно интересно, но не за окунем же, в самом деле, ехать почти полторы тысячи километров. Следующим местом, где мне захотелось половить, была глубокая яма с очень резкими обрывистыми краями. Дальность заброса спиннингом 320 впечатляет. Приманка ложится где-то вдалеке, на самый меляк. Быстро, всеми силами стараясь не поймать окуня, доводишь груз до обрыва в яму, затем маленькая пауза, и толчком сбрасываешь его в бездну. Обрыв почти вертикальный, где-то с метра сразу до девяти. Приманка быстро увлекается грузом и замирает у самого основания бровки. Осталось ждать - полезной проводки не более 5 метров, дальше приманку просто сдует течением, да и рыбу, к слову, тоже. Медленное шевеление в придонном слое. Чувствуешь, как где-то далеко, в самой глубине, клыки сомкнулись на приманке. Подсечка - бланк сгибается сразу - наконец удача, что-то крупное. После ловли окуней, да ещё вываживаемая с самого дна, рыба кажется просто монстром. Кружа около лодки, вываживаешь неспешно, с тем никогда не оставляющим любопытством – что же там в глубине, только бы взглянуть… В итоге появляется судак. Весьма неплох, килограмма полтора. Когда ловишь таких, они не кажутся чем-то выдающимся, но после окуней - действительно достойная рыба.
Повторяю заброс, и почти в том же месте вершинка Фантома вздрогнула. На сей раз это обитатель глубины - бёрш. Никогда не перестану любоваться этими глазами – большие, выразительные, с фиолетовым отливом. И снова подтверждается тенденция этого года – одна-две относительно достойные рыбы и всё, начинают клевать бёрши и окуни-недомерки.
Дорога в сторону лагеря, солнце тёплыми лучами уже гладит поверхность зеркальной вечерней воды… И тут она буквально вскипает перед лодкой: под солнцем оказывается грелись, видимо, сазаны. Наблюдаешь как по мели, словно здоровенные свиньи, разбегаются эти рыбы. Лодку на скорости от них очень ощутимо покачивает. Хороши, ничего не скажешь - настоящие дельфины.
Наверное, вы уже заметили, что не было сказано ни слова о щуке. Так вот, на реке я не поймал ни одной! Такого я уж не припомню. Я даже поводок не ставил, но за две недели ловли ни одной пойманной щуки, ни одного среза - такое в голове просто не укладывается. Исправлять положение я отправился сквозь степи и поросшие тростником дамбы в сторону ериков. Вот где очень жалеешь о не взятом телеобъективе. Непуганые самые разнообразные птицы, змеи, черепахи - красота. На ерик я умышленно взял лёгкий Fantom Stick 210 cm 5-20 g - хотелось создать максимум накала борьбы. В прозрачную воду летят проверенные воблеры… и тишина. То есть, вообще ни контакта. Как-то странно это.
Особенно не задумываясь, скорее на подсознании, вешаю поппер. Всего пара первых бульков, и он скрывается в водовороте. Вот тут понимаешь, что такое нехватка ресурса. Стикс хорош для анимации, заброса, проводки, вываживания, но при условии ЧИСТОЙ воды. Здесь же каждая рыба хоть немного, но ухитрялась добраться, нырнуть, как будто схватиться плавниками за траву. Лично мне очень понравилось - борьба, эмоции, и все поклёвки на виду. Это было похоже на раздачу - рыба бойко реагировала на попперы и волкеры. Действо завораживает - вот приманка хлюпает возле травы, метров за пять появляется волна, стрелой летящая наперерез, и, когда думаешь, ничего не произойдет, плёнка воды буквально взрывается. Щуки жадно набрасывались на приманку, часто полностью её проглатывая - оставался торчать из сжатых челюстей только усик поводка. Окуни были чуть менее зрелищны - они подкрадывались под приманку и аккуратно так чавкали. До сих пор не понимаю - вроде как уклейка едва ударяет по приманке, а в итоге оказывается, что это настоящий горбач, согнув в три погибели спиннинг, бежит в ближайшее травяное укрытие. Конечно, окуни с ериков красивы - насыщенный зелёный фон с чётко очерченными контрастными полосками, и растопыренные алые плавники.
Ловля поверхностными приманками оставляет самые яркие воспоминания. Такие переживания хочешь испытывать снова и снова. Что касается ловли окуня на тяжёлый отводной поводок, то совсем скоро выйдет небольшой ролик. Приятного просмотра!

Прикрепленный файл (2yXbwdRXtyo.jpg, 125354 байт)

Прикрепленный файл (SpkQJ2FkCXI.jpg, 148637 байт)

Прикрепленный файл (dlv2njx9CVg.jpg, 100272 байт)

Прикрепленный файл (RJ8-RuGX9bE.jpg, 82164 байт)
rodions
Участник форума

rodions

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2015 11:08
Всем привет. Помогу организовать рыбалку в Швеции(Сторуман). Тел 8-921-9362989 Родион
ORS
Эта тема была выделена из темы "Шнур, леска, поводки" (11 сентября 2015 16:43)
Shindin
Участник форума

Shindin

Всего сообщений: 467
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 сентября 2015 14:28
Почему клюет щука?
В преддверии Кубка Fishing OnLine Russian Trophy 2015, хочется рассказать о моей поездке на Авалон в прошлом году.
Новые места, новые приключения…. Какие снасти с собой брать?
Я не раз был на Волге и прекрасно понимал, что можно ожидать от местных хищников.
С собой взято несколько комплектов спиннинговых удилищ:
№1 ˗ джиговый и основной Shimano Tehnium 3 метра 20-50гр.
№2 ˗ твичовик JS Company Nixx кастинговый 2 метра до 28 гр.
№3 ˗ лайт JS Company Inshore 2,3м 3-12 гр.

На тренировке мы нашли интересное место ˗ большая яма, метров 150 в диаметре, ровное глиняное дно без изъянов.
Нас было около 20 человек, кидали все в одну точку, но что произошло далее…. Щука начала жрать! Но не у всех. С нами были братья Кораблевы, тоже из Питера. Они поймали за пару часов 21 и 23 рыбины, самая большая 6,6 кг кажется….
У меня одна рыбешка.
Да что за… Не докидываю что ли?... Да нет, вот опять тянет, взял прямо под ногами….
Беру кастинговую палочку и отхожу от толпы метров на 40. Заброс. Второй. Есть! Щука 3,5 кг.
В чем причина? Почему она взяла? Обращаюсь к братьям с вопросом: «Какой у тебя шнур?» Первый говорит: «0,11», второй говорит: «0,12».
Парни, вы в Астрахань приехали с такими шнурами??? Жесть….
А ведь у меня было две рыбы: первая на лайт с моно, вторая на кастинг, где намотан оранжевый шнур JigLine 0,14, с разрывной нагрузкой 11 кг. «Вот оно чё, Михалыч!!!».
Наматываю на свой хевик 0,14 JigLine Super Silk и откладываю кастинг в сторону. Плетенка на удивление мягкая и очень скользкая, я ее специально взял под мультипликатор, для дальних забросов.
На следующий день я ловил!!!!! Она брала, дело все оказалось в шнуре.

Средний размер около 2 кило. Я захотел десятку! И она взяла!!!
Это был монстр! Я так и не понял, какую я совершил ошибку…. Помню лишь, как она трясла головой на прощанье…
Я в сентябре еду на Кубок FORT 2015 за ней!

На фото комплект
Спиннинг JS Company Nixx BC672MH
Мультипликатор Daiwa T3 1016HL
Плетеный шнур – JigLine Super Silk 0,14

Прикрепленный файл (Jig Line Super Silk.jpg, 173322 байт)
Street Fishing OnLine
dvu
Участник форума

dvu

Всего сообщений: 1
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 сентября 2015 10:34
Сообщение отредактировано: 29 сентября 2015 15:16
Добрый день всем. Приглашаю на рыбалку в Каралат (Камызяки Астрахань) . Поездка с 10 октября по 18 октября. Машина есть. Расходы по участникам (бензин, масло, стоянка авто, продукты, т.д.). Приглашаю, так как отказался второй экипаж (2 человека). Для рыбалки необходимо лодка плюс мотор на экипаж (2 человека). Первый экипаж (я и мой друг). Ловим сазана на макуху. кто не умеет научим. Опыт поездки есть. Пишите на почту ponkoy@mail.ru.

ОСТАЛОСЬ ОДНО МЕСТО!!
Юрка555
Участник форума

Всего сообщений: 56
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2015 13:03
"Добрый день ребята. Коллеги предлагают съездить на Пяозеро, в Карелию. Не смогли бы рассказать по бюджету: сколько уходит на бензин туда и обратно. Мой жрет 12.8 литров на 100 км. Сколько ночлег в домах отдыха? Или можно в палатках? Стоянка авто, питание и т.д.? Нужно ли везти свою лодку с мотором или же арендовать на месте?
Все это удовольствие больше или же меньше 8 000?"

Сам часто мотаюсь на Топ озеро. 1000км туда. Если едем вдвоём , по деньгам выходило 7-8 рублей на человека (но мы ещё там выпиваем).
Бюджетнее ехать втроём. В палатке уже наверно холодно, да и если дождь, просушиться сложно. На Топ озере много изб охотничьих. Есть старые, но нормальные избы бывших связистов. С печкой. Могу дать телефон местных, сам всё узнаешь. Лодку лучше тащить свою. Местные сдают по 2 рубля за день(330-390 с мотором(9,9лс))
CapitanUliss
Участник форума

CapitanUliss

Всего сообщений: 811
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2015 11:56
Не то что бы большое рыболовное путешествие, но все же..
Вернулся в последних числах августа с двухнедельной рыбалки в финке, район Пиексамяки, за Миккели 60 км.
Уезжали в пятницу, в пятницу же возвращались. Не знаю из-за этого ли, или просто турпоток иссяк из-за курса евро, но границу проскочили в оба конца как по маслу.
При чем я очковал по поводу углубленного досмотра моего минивена с боксом на крыше. Смешно. На пути туда помимо обычного поверхностного взгляда в багажник и салон, наши попросили открыть бокс и вроде даже заглянули туда. На пути назад, когда машина была забита замороженным судачьим филе, корзинами с брусникой и черникой, санкционной жратвой (для личного потребления) , никто даже не взглянул. Верхний бокс даже не попросили открыть, так что можно было ввезти нелегального сирийского мигранта. Но желающих въехать с нами в РФ не было). А все потому, что шел ливень. Планировали везти обратно годовой запас выпивки из дютика, но не срослось. Выпили там за две недели. Бррр.
Также вез с собой мотор в багажнике, его видели, вопросов не было.
По рыбалке - отлично. Поставлены рекорды в личном зачете участников - самый большой судак, самый большой лещ, самый большой язь и самый большой окунь. По щуке рекордов не было ни в личном ни в общем зачете. И бог с ней. И в общем зачете столько судачьих хвостов никогда не видел. Маленьких отпускали, как положено.
Куха (фин.) быстро нашелся на форватере, между островами, на глубинах 5-7 метров, рядом с сильными перепадами рельефа (5-15 м). Стабильно брал на небольшие воблеры с заглублением 3-4 метра. Вода - 21 градус. Весь клев (кроме лещей естественно) троллингом с 17.00 до 20, потом рубильник выключали, но зато каждый день включали заново. В частности разловил Салмо -Хорнет, который до этого лет 5 валялся. И Yo-zuri Hardcore Deep классно отработал. А товарищ не снимал со шнура Kosadaka Ion, который срисован с Zip-Baits. Обычные судачьи воблеры молчали, например хаски-джерки и фасольки покатались просто так.
По лещам вообще забавно получилось. Решили встать на яму, прикормиться и ловить с борта. А бортовых удочек с собой нет. Товарищ поехал в Пиексамяки в рыболовный магазин, купить на пробу пару зимних удочек, что бы из них смастерить аля отводной с грузом для ловли в отвес. Финн на кассе удивился, ничего не сказал, продал ему 2 зимних удочки. Вечером надрали леща на них. А нас четверо рыбаков. Нужны еще две зимние удочки, что бы ловить всем одновременно. На следующих день мы с женой едем опять к этому финну в магазин, просим еще две зимние удочки. Его лицо надо было видеть. "Сумасшедшие русские, уже два дня подряд в августе скупают зимние удочки". В общем отдых удался.
CapitanUliss
Участник форума

CapitanUliss

Всего сообщений: 811
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2015 10:56
Grek написал:
долбанный МТС

Предлагаю новый слоган для МТС : "Ты знаешь, мы можем кинуть палку, когда никто не ожидает. "
tourist239
Участник форума

tourist239

Всего сообщений: 1
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2015 10:00
Приглашаю сплавиться по р.Умба на Кольском с рыбалкой по реке. С 12 по 20 сентября. Бюджет 20 т.р. на человека. Катамаран.
Наша страна лучшая
Lone_Wolf
Участник форума

Lone_Wolf

Всего сообщений: 332
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 сентября 2015 14:17
Есть 2 свободных места в домике на Пяозеро с 13 го по 20 сентября. Выезд 12.09.
Дом 6 мест. Устье р. Таванги на острове.
Приглашаем экипаж имеющий авто, лодку и все необходимое присоединяйтесь...
Расходы делим на всех.
Связь т. 8-921-576-19-01 Андрей или с Grek A (личка телефон).
www.platan.ru

73
Sharpey
Модератор форума

Sharpey

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1753
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 августа 2015 8:52
Лидер написал:
Кто желает составить компанию на Баренцево море в Териберку за треской с 7 по10 сентября??

Поговаривают знатоки, что сейчас там только пикша и зубатка мелкая (песчанка).
А за серьезной треской туда с марта по июнь.
Мы свои не меняем привычки Вдалеке от родимых домов, В рюкзаке моём сало и спички, И Тургенева восемь томов!
РинатПитер
Участник форума

РинатПитер

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 августа 2015 17:37
evgen написал:

А мотор какой на лодке , переходы большие , ветер зачас...
.....

Vjnjh gjrf ckf,jdfn/
Мотор пока слабоват. Сузуки 2.5 - 4 такта. Собираюсь брать Тохатсу д.8, чтобы использовать на больших озерах. В Пя с моим маленьким мотором не попрешь: слабоват будет.
evgen
Участник форума

Всего сообщений: 1110
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 августа 2015 13:44
Grek написал:
Вопрос-то понял - не понял только

Тут даже внимание не стоит обращать , не то что пытаться для себя что-то понять . Походу никто ничего не понял из сказанного "ГАЛАНТНЫМ ". :biggrin:

РинатПитер написал:
Мой жрет 12.8 литров на 100 км.

А мотор какой на лодке , переходы большие , ветер зачастую . 10-20 л в день может уходить .

Если арендовать и домик и лодку то и в 20 -ку не впишешься .
Gosha190
Участник форума

Gosha190

Всего сообщений: 330
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 августа 2015 9:04
РинатПитер

Тут или 8000р или Карелия)) Дороги можно смело класть около 1500 в один конец. Бюджет поездки определяет едущий. Если цель именно уложиться в 8000р, то в чем проблема? Набиваем машину единомышленниками и едем.

В инете куча отчетов про разные варианты поездок. А выбор за Вами.
Лидер
Участник форума

Лидер

Всего сообщений: 14
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 августа 2015 22:48
Кто желает составить компанию на Баренцево море в Териберку за треской с 7 по10 сентября??
РинатПитер
Участник форума

РинатПитер

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 августа 2015 22:18
kostjah написал:

Ну посчитай сам.У тебя только на бензин машины уйдет более 11000р(туда и обратно).

Ради (возможно) такой рыбалки, можно и потратить сумму. Тем более я не разу не был в Карелии.
kostjah
Член ПКР

kostjah

Всего сообщений: 1515
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 августа 2015 20:37
РинатПитер написал:
Все это удовольствие больше или же меньше 8 000?
Ну посчитай сам.У тебя только на бензин машины уйдет более 11000р(туда и обратно).
kostjah
РинатПитер
Участник форума

РинатПитер

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 августа 2015 18:27
Сообщение отредактировано: 24 августа 2015 18:28
Добрый день ребята. Коллеги предлагают съездить на Пяозеро, в Карелию. Не смогли бы рассказать по бюджету: сколько уходит на бензин туда и обратно. Мой жрет 12.8 литров на 100 км. Сколько ночлег в домах отдыха? Или можно в палатках? Стоянка авто, питание и т.д.? Нужно ли везти свою лодку с мотором или же арендовать на месте?
Все это удовольствие больше или же меньше 8 000?
Lone_Wolf
Участник форума

Lone_Wolf

Всего сообщений: 332
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 августа 2015 15:04
Grek написал:
«Ты знаешь, что можешь!»

Саня, с удовольствием прочитал письменное изложение (устное уже слышал от тебя).
Что сказать, УРОК ВСЕМ! Лучше учиться на ошибках чужих.
Близких надо заранее извещать, что со связью могут быть проблемы. И обозначать контрольные - крайние сроки. Чтоб лишний раз не дергались. Да и самому не питать радужных надежд, что связь будет.
Правильно сделал что дописал.
www.platan.ru

73
Gosha190
Участник форума

Gosha190

Всего сообщений: 330
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 августа 2015 9:12
Замечательно все описано. Непонятно одно - зачем впечатлительной жене рассказывать ужастики про страшные следы? Ну дома, когда сидишь рядом и нежно обнимаешь, то да - можно. А вот так: рассказать и пропасть. Это 100% диверсия! Вот не отпустит в следующий раз - будешь знать! :biggrin:

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 67 68 69 70 71 72 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   На рыбалку! »   Большие рыболовные путешествия
RSS

Последние RSS
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.
Лунка 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения