Форум Питерского Клуба рыбаков »   На рыбалку! »   Большие рыболовные путешествия
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 67 68 69 70 71 72 #
Печать

ВС /Владимир Савченко/
Член ПКР

ВС /Владимир Савченко/

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1547
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 13 января 2016 0:50
Сергей В.
получил удовольствие от фотоотчёта! Спасибо ))
А я всё никак не соберусь про Турцию написать, в сентябре брали яхту в ныне запрещённой стране, так что мой опыт рыбалки там теперь не скоро кому-то понадобится ))
Кстати, первое из двух носатых - это натуральный сарган. С чего его нидлфишем зовут - непонятно. Такая тоже на поплавок брала на опарыша ))
Опарыша в Турции жрут все рыбьи виды, только предлагай! Но мясо рыбы попривлекательнее и заметнее из-за размера
Что хохлу хорошо, то свинье - смерть!
Сергей В.
Участник форума

Всего сообщений: 333
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2016 22:29
Про рыбалку в Доминиканской Республике. Путешествие не специально рыболовное , но все -же.
http://flyfisher-serg.livejournal.com/1121.html
rodions
Участник форума

rodions

Всего сообщений: 106
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2016 17:08
Сообщение отредактировано: 12 января 2016 17:09
Чукучан Да в принципе ничем особенно не отличается от Ладоги. Глубина побольше, леска потолще, мормышка побольше, кто-то катушку использует, а некоторые руками рыбу выкачивают, да рыба другая- форель, арктический голец, сиг. Есть конечно нюансы, но они и на Ладоге и заливе есть))) Подробно есть все в интернете, и страничка у меня есть своя, если интересно могу в личку. Доброго здоровья.
ORS
ВС /Владимир Савченко/
Член ПКР

ВС /Владимир Савченко/

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1547
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2016 16:28
Северянин написал:
Отъезжал из Тулы под визг болгарок и сполохи электросварки: на запасном пути у здания вокзала бригада хмурых работяг ремонтировала... бронепоезд!

понятное дело, до 17 года оставалось чуть больше 11 месяцев :cool:
Что хохлу хорошо, то свинье - смерть!
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Всего сообщений: 1402
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2016 15:58
rodions,
отличные сижки, можно только порадоваться за удачливого рыболова!
А какова в двух словах методика ловли на Сторумане зимой?
Только рыбы в морях знают цену свободе
rodions
Участник форума

rodions

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2016 15:48
Опять сгонял в Сторуман, был с семьей, поэтому рыбалке удалось уделить лишь три дня. Но они того стоили, не мог поднять рыбу с помощью лески 0.2 и поводок 0,14,гибкая удилка 70см и катушка 500.. Прет сиг как танк, два метра выберешь лески, а он пять обратно. Но штук 15 уговорил от кило до двух с половиной. Погода жесть, но она сиговая, даже машину не глушил на берегу чтоб не замерзла. Фото тоже мало сделал, до -35 доходило иногда.

Прикрепленный файл (image.jpg, 2243854 байт)

Прикрепленный файл (image.jpg, 1901611 байт)

Прикрепленный файл (image.jpg, 301642 байт)

Прикрепленный файл (image.jpg, 2236318 байт)
ORS
АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Всего сообщений: 6766
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 ноября 2015 8:54
Сообщение отредактировано: 22 ноября 2015 8:55
Красиво снято. Лучше смотреть на ютубе, на весь экран.

РинатПитер
Участник форума

РинатПитер

Всего сообщений: 2060
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2015 23:20
Северянин написал:
Все дряхлое, замаранное. Весь вагон набит лицами не нашей национальности: и молодежь, и пожилые люди, и женщины с детьми. Молодежь ведет себя абсолютно бесцеремонно. Все время не покидало ощущение, что сейчас они мне еще и на голову сядут. Кого ж мы там кормим?

Очень интересное и познавательное "Большое рыболовное путешествие".
Северянин
Участник форума

Всего сообщений: 776
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2015 13:16
Сообщение отредактировано: 17 ноября 2015 13:23
НЕРЫБОЛОВНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
Неожиданно нарисовались личные дела в городе Щёкино одноимённого района Тульской области. В принципе, все можно было решить и дистанционно, но, когда на запрос в интернет по названию города всплыло имя Игоря Талькова, решил ехать сам. Вообще, о городе в интернете сведения более, чем скудные, хотелось посмотреть самое сердце страны своими глазами.

Щёкино расположено примерно в 30 км к югу от Тулы в нескольких километрах дальше, чем музей-усадьба Льва Толстого Ясная Поляна. Туда-обратно от Питера до Тулы поездом, от города полчаса на маршрутке, которая ходит каждые 10-15 минут. Поезда - удобные в ночь, выезжаешь вечером, приезжаешь рано утром. Туда ехал поездом на Анапу - ничего худого не могу сказать, все в вагоне (плацкарт) очень достойно. Маршрутка ходит по центральному проспекту (Ленина), который расположен примерно в двух км от вокзала. После поезда хотел размять ноги, прогулялся пешком. Было еще темно, поэтому город не разглядел, поразили только дворники на улицах, все - русские, никаких таджиков. Маршрутка подъехала сразу, через пол часа был в Щёкино.

С Тальковым получился облом. В этом городе он родился и учился в школе, потом уехал в Москву. Единственное, что напоминало о нем в городе - большая экспозиция в школе, где он учился. Увы, некоторое время назад, из-за потопа с прорывом труб, большая часть ее погибла. Оставшееся передали в местный краеведческий музей, где певцу посвящен небольшой стенд.

Вторым пунктом познавательной программы был тот самый краеведческий музей, расположенный на первом этаже жилого дома рядом с центральной площадью (Ленина). Видимо, заведение не пользуется популярностью, и персонал не сразу поверил, что я пришел чего-то смотреть, а не просто перепутал двери. По такому случаю, мне был выделен персональный гид - молодая девчушка, которая довольно бойко оттароторила множество интересных фактов, которых, кстати, я так и не нашел в интернете, и провела меня по экспозиции - всего три небольших зала.

Щёкино родилось примерно в 1870-м году, когда на это место прибыли два бельгийских промышленника (если не изменяет память - братья Жиль). Они организовали добычу железной руды и угля, а затем, кузнечное и химическое производство (химреактивы для металлургии, в т.ч., серная кислота). Запасы ископаемых оказались небольшими, кузнечное производство не выдержало конкуренции с Тульскими заводами, химическое - осталось. В конце 19-го века братья вернулись на родину и след их потерян.

В советское время на базе химического производства был создан химический комбинат, а его, поселок, ставший впоследствии одним из городских районов, считался одним из образцовых рабочих поселков СССР.

Во время войны Щёкино было захвачено фашистами, но успели они продержаться здесь всего 52 дня, после чего в декабре 41-го были выбиты частями Красной Армии. Несмотря на это, вклад Щёкино в победу неожиданно высок. Именно здесь за пятьдесят дней оккупации был организован один из крупных партизанских отрядов, отошедший перед отступающими немецкими войсками в район Ровно (помните, замечательную книгу о советских партизанах, "Это было под Ровно"? Это про них!). Но особая роль Щёкино в другом, именно технологи Щёкинского химкомбината под руководством его тогдашнего директора разработали техническую основу операции "Рельсовая война" - рецептуру взрывчатой смеси и технологию подрыва рельсовых путей, позволявшую при минимальном расходе взрывчатки нанести максимальный урон. Работники комбината работали инструкторами в школах подрывников и забрасывались в этом качестве в партизанские отряды. Фашистские спецслужбы вели за ними целенаправленную охоту.

В 55-м году комбинат был преобразован в Объединенную химическую компанию Щёкиназот и в настоящее время является градообразующим предприятием города.

Сам городок очень небольшой, реально прошел его несколько раз из конца в конец. В меридианальном направлении город прорезан железной дорогой. Западная часть - стандартный район блочных и кирпичных 5-9-этажек. Восточный район - старый город послевоенной постройки с административным центром, застроен очень милыми двухэтажками, если бы не их состояние.

Район считается экологически неблагополучным. Здесь и выбросы родного химкомбината, кроме серной кислоты производящего азотную кислоту и разные азотные соединения, и след Чернобылькой аварии. Население, достигнув пика в конце 70-х - более 70 тыс.человек, неуклонно сокращается, достигнув в настоящее время 58-ми тысяч.

Будучи по делам в разных присутственных местах (опять наследство, теперь - от двоюродной сестры жены, вымираем) послушал, о чем говорит электорат в очередях. Ругательски ругают всех и вся. Весь обычный ассортимент жалоб: медицина, ЖКХ, дороги, воры во власти, низкие пенсии и зарплаты. Ну, и еще местная специфика, с них уже в который раз хотят снять Чернобыльские льготы...

В городке несколько небольших торговых центров, есть четыре Пятерочки, два или три Магнита, множество мелких магазинчиков. Цены практически Питерские, может, чуть-чуть ниже. Поразило количество магазинов алкогольной направленности и всяких букмекерских контор. Прямо, Лас-Вегас какой-то.

Гостиниц мало. Я останавливался в Гостиничном комплексе Щёкино вблизи автовокзала. Если верить интернету, она из самых недорогих там, при очень пристойном уровне комфорта. За неплохой двухместный номер - 2300 в сутки с завтраком. Одноместных не было, все заняты бригадой чехов, производящих монтаж оборудования на строящемся вблизи города комбинате по выпуску чуждой нам туалетной бумаги. При гостинице очень дешёвая столовая. Приличный обед из трех блюд укладывается в 150 рублей. Правда, выбор блюд небогат и без изысков.

Обратно выехал утром, с расчетом до вечернего поезда посмотреть саму Тулу. Город очень понравился, не случайно он вошел в рейтинг самых благоустроенных городов России. Очень много памятников Войне. Кремль произвел очень приятное впечатление по сравнению с родной Петропавловкой. С территории убрано все лишнее, оставлены лишь большой собор, филиал музея оружия и комплексное музейно-административное здание. Остальная территория выложена плиткой между аккуратных газонов, расставлены скамейки. Все смотрится, как большой сквер внутри крепостных стен.

Филиал музея оружия очень неплох, там и экспозиция по истории соколиной и псовой охоты, и военная экспозиция и современные образцы оружия. Черт дернул взять "оптом" билет и в основную экспозицию. Сам музей оружия расположен не в Кремле, а на берегу реки напротив собственно знаменитого Тульского завода в новом здании в форме богатырского шлема. В музее 5 этажей битком набитых стрелковым оружием всех стран и народов, естественно, с упором на наше. Много красивых и информативных интерактивных композиций, у каждого стенда интерактивная панель с информацией. На мой взгляд, для неспециалиста обойти все пять этажей - перебор. При всей любознательности и близости к теме, я осилил только 4 этажа. Лишний раз убедился, какое зло - монополия. Сколько талантливых конструкторов подмял под себя Калашников, какие разработки его конкурентов не пошли в серию, так и оставшись опытными образцами....

На этом музеев с меня хватило, хотя там были еще несколько, которые я бы хотел посетить. В животе свербело. Хотелось в русском городе поесть по-русски. Черта лысого! Вездесущие Бургер Кинги, Пиццерии разных наименований, Суши, узбекская и кавказская кухня... Еще - шаурма, зараза редкостная, ей далеко до уже привычной питерской шавермы. Прошел пол города пешком до вокзала. На подходе к вокзалу все-таки сдался в пиццерию в торговом комплексе Сарафан. Очень неожиданно совершенно конский ценник и все только из куры.

ПО РЫБАЛКЕ
В Щёкинском музее один зал посвящен местной природе. Есть там и про ихтиофауну. Если верить данным музея, в водоемах присутствует обычный для средней полосы набор видов рыб. Непосредственно в Щёкино водоемов нет. На территории района есть несколько средне-малых рек и есть Щёкинское водохранилище на восточной границе района. Учитывая густоту населения, на хорошие уловы и рекордные экземпляры рассчитывать явно не стоит. А памятуя о неблагополучной экологии и Чернобыльском следе, употреблять пойманное в пищу я бы поостерегся. В общем, рыбаку там делать нечего. В самой Туле на реке в центре города видел живьём двух спиннингистов. Подойти к ним не удалось, набережной нет, от асфальта до воды метров 100 раскисшей от осенних дождей грязи, а я был в цивильной обувке. Река шириной метров 70, примерно на 2/3 от берегов заросшая травой. В районе реки резкий интенсивный шмон, явно техногенного происхождения, видимо, с завода на берегу.

Обратно ехал Махачкалинским поездом. День и ночь, как будто из другого века. Все дряхлое, замаранное. Весь вагон набит лицами не нашей национальности: и молодежь, и пожилые люди, и женщины с детьми. Молодежь ведет себя абсолютно бесцеремонно. Все время не покидало ощущение, что сейчас они мне еще и на голову сядут. На какой-то станции разговорился с проводником, пожилым дагестанцем. И тут - открытие, к нам бежит Чечня, пассажиры - чеченцы, а не дагестанцы! Переспросил, с чего вдруг? Отвечает, что там все захватили богатые, своих на работу не берут, нанимают по дешёвке узбеков, народ недоволен, скоро будет революция. Я так и сел, ни хрена себе, струя! Кого ж мы там кормим?

Отъезжал из Тулы под визг болгарок и сполохи электросварки: на запасном пути у здания вокзала бригада хмурых работяг ремонтировала... бронепоезд!
rodions
Участник форума

rodions

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 ноября 2015 22:08
Через неделю приятель едет в Швецию(Сторуман). У кого есть желание присоединяйтесь отдельным экипажем. Он все расскажет и покажет( у него там дом). Пишите в личку или звоните 8-921-936-2989 Родион

Прикрепленный файл (image.jpg, 2138974 байт)
ORS
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2015 8:27
viktorv написал:
народ кроме меня идёт туда впервые посмотреть достопримечательности, а не рыбу грести из под ног конкурентов

Виктор, прошу прощения за недопонимание: первое Ваше сообщение
Команда рыбаков-сплавщиков ищет 4 человека для сплава по реке Белая в Ненецком автономном округе.

я прочел как команда из трех рыбаков-сплавщиков ищет четвертого участника. Мой косяк, т.к. перенес сгенерированную собой "здравую" мысль на свой опыт и опыт знакомых коллег по данному маршруту: не предполагал, что по Белой можно сплавляться со спиннингами без цели рыбалки вдесятером, как Вы планируете.
Еще раз извините и удачной поездки вашей сборной команде.
Игорь 1971
Участник форума

Всего сообщений: 55
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2015 21:26
Товарищи,подскажите!Кто-нибудь ловил спинингом на Пхукете и какие особенности?
viktorv
Участник форума

Всего сообщений: 7
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2015 20:42

Чукучан написал:
[q]
Т.е. к шести уже имеющимся концессионерам (два дня назад было четыре) вы ищите попутчиков, дабы сократить накладные расходы для VIP-попажи до места и обратно?.. Дело, конечно, ваше, но я, хоть убей, не пойму смысла такого предприятия: с понтом добраться толпой до Белой, чтобы потом в течение двух недель на сплаве выдергивать у конкурентов из-под ног рыбу, забегая друг перед другом вперед. Ведь это не Поной, не Варзуга, не сибирские реки: воды - не много, рыбы - не валом, речка "интимного" характера.

Уважаемый Чукучан где Вы увидели 2 дня назад, что было 4 концессионера я не знаю. Добраться мы пытаемся на вертолете не для понтов, а для быстрой заброски к месту сплава, так как хотим дойти до Волонги, Кумушки и вообще народ кроме меня идёт туда впервые посмотреть достопримечательности, а не рыбу грести из под ног конкурентов, как Вы пишите. Рыба в наших поездках давно уже не главный фактор для выбора реки для сплава. С уважением к Вашему мнению, но надеюсь я донёс до Вас нашу позицию.

Жизнь даруется всем, старость только избранным
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2015 19:32
viktorv написал:
Попутчики нужны, чтобы сократить расходы на одного человека при заброске и выброске с маршрута, так как уже 6 имеющимся участникам сплава тяжело попасть на рейсовый самолёт до Индиги и обратно плюс перевести с собой сплавное и туристическое снаряжение, для этого и ищем комплект людей на вертолёт.

Т.е. к шести уже имеющимся концессионерам (два дня назад было четыре) вы ищите попутчиков, дабы сократить накладные расходы для VIP-попажи до места и обратно?.. Дело, конечно, ваше, но я, хоть убей, не пойму смысла такого предприятия: с понтом добраться толпой до Белой, чтобы потом в течение двух недель на сплаве выдергивать у конкурентов из-под ног рыбу, забегая друг перед другом вперед. Ведь это не Поной, не Варзуга, не сибирские реки: воды - не много, рыбы - не валом, речка "интимного" характера.
Впрочем, ученого (бывалого) учить - только портить: просто высказал свои сомнения, ни на чем не настаиваю.
Дабы уж совсем порожняка в ветке не гонять, еще немного кадров с Белой.

Прикрепленный файл (IMGP6121.JPG, 1561053 байт)

Прикрепленный файл (IMGP6022.JPG, 1866090 байт)

Прикрепленный файл (IMGP6167.JPG, 1969539 байт)

Прикрепленный файл (IMGP6211.JPG, 2250994 байт)
eceddorre
Участник форума

eceddorre

Всего сообщений: 11
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 ноября 2015 22:22
А мы в прошлом год,чтобы ни мне, ни жене забронировали на Трвел.ру- апарт отель имеретинский, брали по раннему поэтому цены нас приятно удивили, пока жена принимала СПа процедуры и делала массажи, я несколько раз ездил на рыбалку на озера, благо озера находятся на расстоянии не более двух километров от Адлера,удалось половить карпа,сазана, самое главное, что ругани ни какой и жена осталась довольна и я .
viktorv
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 ноября 2015 19:52
Что ж, если есть желание со вкусом освоить средства, то лучшего варианта расстаться с деньгами, пожалуй, и не подберешь. Только зачем тогда вам в компанию попутчик-конкурент? Вам же, как бывавшему в тех краях, должно быть известно, что в верхов...
.....[/q]
Попутчики нужны, чтобы сократить расходы на одного человека при заброске и выброске с маршрута, так как уже 6 имеющимся участникам сплава тяжело попасть на рейсовый самолёт до Индиги и обратно плюс перевести с собой сплавное и туристическое снаряжение, для этого и ищем комплект людей на вертолёт.
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 ноября 2015 14:46
viktorv написал:
мы выбрали такой вариант путешествия.

Что ж, если есть желание со вкусом освоить средства, то лучшего варианта расстаться с деньгами, пожалуй, и не подберешь. Только зачем тогда вам в компанию попутчик-конкурент? Вам же, как бывавшему в тех краях, должно быть известно, что в верховьях Белой и троим с палками тесновато.

Эх, музыкой навеяло...

Прикрепленный файл (DSCF6902.JPG, 873949 байт)

Прикрепленный файл (S4200046.JPG, 239206 байт)

Прикрепленный файл (DSCF6619.JPG, 845405 байт)

Прикрепленный файл (S4200032.JPG, 457360 байт)
viktorv
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 ноября 2015 17:32
Чукучан написал:
viktorv написал:

Река Белая (Северный Тиман). Команда рыбаков-сплавщиков ищет 4 человека для сплава по реке Белая в Ненецком автономном округе. Вылет из Москвы в город Нарьян-Мар ориентировочно 27 июня. Билеты планируем покупать в декабре 2015 года. Назад планируем вылет с поселка Индига коммерческ...
.....

Чукучан всю описанную Вами логистику по заброске и выброске я знаю и даже имею контакты вездеходчика в Индиге, но мы выбрали такой вариант путешествия. Про сроки все Ваши рассуждения уместны и я о них знаю, так как один раз уже сплавлялся по Белой.
viktorv
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 ноября 2015 17:32
Чукучан написал:
viktorv написал:

Река Белая (Северный Тиман). Команда рыбаков-сплавщиков ищет 4 человека для сплава по реке Белая в Ненецком автономном округе. Вылет из Москвы в город Нарьян-Мар ориентировочно 27 июня. Билеты планируем покупать в декабре 2015 года. Назад планируем вылет с поселка Индига коммерческ...
.....

Чукучан всю описанную Вами логистику по заброске и выброске я знаю и даже имею контакты вездеходчика в Индиге, но мы выбрали такой вариант путешествия. Про сроки все Ваши рассуждения уместны и я о них знаю, так как один раз уже сплавлялся по Белой.
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 ноября 2015 13:47
viktorv написал:

Река Белая (Северный Тиман). Команда рыбаков-сплавщиков ищет 4 человека для сплава по реке Белая в Ненецком автономном округе. Вылет из Москвы в город Нарьян-Мар ориентировочно 27 июня. Билеты планируем покупать в декабре 2015 года. Назад планируем вылет с поселка Индига коммерческим рейсом на АН...
.....

Виктор, Ринат прав, высказывая сомнение о бюджетности выбранной логистики заброски. Реально дешевле воспользоваться регулярными авиамаршрутами, т.е., скажем, из Нарьян-Мара до Индиги добираться рейсовым АН-2, а оттуда вездеходом в верховья Белой. Соответственно, обратно также на местном АН-2, уже без вездехода. На вертолете круто, конечно, пролететь над этими дивными местами, но едва ли вы легко найдете компаньона делить с вашей компанией пол-лимона за это удовольствие и за возможность улететь из Индиги на чартерном АН-2.
Что касается выбранного времени поездки, то в зависимости от снежности зимы и времени прихода весны это может быть как рано, так и поздно. Дело в том, что Белая в верховьях очень небольшая река, все приметные вадеги, где держится рыба – как на ладони. Соответственно, кто первый успел попасть на Белую после половодья, тот с рыбой, кто идет по маршруту вторым-третьим добирает остатки гольца, кумжи, хариуса. В первый раз мне довелось попасть на Белую в середине июля 2003 г., так в это время много где по берегам еще лежал снег, вода только что упала. Сплавлялись и собирали на несколько километров вниз по реке шмотки шедшей впереди экспедиции, катамаран которой за неделю до нас бурная река перевернула и им пришлось экстренно сниматься, вызвав по спутнику вертушку… С другой стороны, когда рыбы мало - тоже неплохо, т.к. остается больше времени насладиться местной природой. Вообще, сплавляясь по Белой нужно не лениться больше лазать по окрестностям – на Европейском Севере России подобной концентрации всевозможных природных артефактов больше нет нигде.
Сам я проходил по маршруту Белая-Индига дважды, еще раз десять лет назад сплавлялся «параллельным» маршрутом, по Светлой-Индиге. Первый вариант, конечно, покруче будет во всех смыслах: и по рыбе, и по красотам всевозможным, включая воду, скалы, целые парки природных скульптур – результаты выветривания, под ногами агаты, друзы аметистов в трещинах скал, окаменелые кораллы, морские лилии, наутилусы…
viktorv
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 ноября 2015 9:39
РинатПитер написал:
viktorv написал:

.....

Стоимость на человека будет зависеть от количества людей, участвующих в заброске и выброске с маршрута. Вертолёт до Белой на сегодняшний день 310 рублей и АН-2 с Индиги 196 рублей.
РинатПитер
Участник форума

РинатПитер

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 ноября 2015 9:09
viktorv написал:

Река Белая (Северный Тиман). Команда рыбаков-сплавщиков ищет 4 человека для сплава по реке Белая в Ненецком автономном округе. Вылет из Москвы в город Нарьян-Мар ориентировочно 27 июня. Билеты планируем покупать в декабре 2015 года. Назад планируем вылет с поселка Индига коммерческим рейсом на АН...
.....

Смотрел по телеку про Белую. Красивые места. И сколько же стоит по деньгам, этот "некоммерческий рейс" с применением вертолетов и оленей?
viktorv
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 ноября 2015 11:17
Сообщение отредактировано: 16 февраля 2016 17:16
Река Белая (Северный Тиман). Команда рыбаков-сплавщиков ищет 4 человека для сплава по реке Белая в Ненецком автономном округе. Вылет из Москвы в город Нарьян-Мар ориентировочно 27 июня. Билеты планируем покупать в декабре 2015 года. Назад планируем вылет с поселка Индига коммерческим рейсом на АН-2 в Нарьян-Мар 15 июля 2016 года и далее в Москву, но пока еще не продают билеты на эти даты. Маршрут таков: Москва-Нарьян-Мар (самолет), затем на вертолете в верховья реки Белая. Затем сплав по Белой - 80 км и 90 км по реке Индига до одноименного поселка, откуда вылетаем заказным рейсом на самолёте АН-2 в Нарьян-Мар, а затем на рейсовом самолёте в Москву. Сплав не коммерческий, все организуем сами. Контактный телефон 8-903-561-07-14. Виктор.
rodions
Участник форума

rodions

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2015 16:04
Сообщение отредактировано: 5 ноября 2015 16:07
В очередной раз сгоняли с друзьями в Сторуман. С погодой немного не повезло. Но немного форелек и сижков подловили. Соленой, сырой и в ухе рыбки поели, голову проветрили, загорели))

Прикрепленный файл (image.jpg, 339859 байт)

Прикрепленный файл (image.jpg, 337327 байт)

Прикрепленный файл (image.jpg, 1335073 байт)

Прикрепленный файл (image.jpg, 504659 байт)
ORS
леон
Участник форума

леон

Всего сообщений: 212
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2015 22:33
Салют всем. Есть пару вопросов , может кто подскажет . Хочется в январе скататься в финку на рыбалку, лыжные прогулки и др. отдых , дней на 5 , компанией в 6 персон.
И в апреле посетить Строумен (так вроде он называется :)
Кто что посоветует , можно в личку
рыбак-рыбака...
evgen
Участник форума

Всего сообщений: 1109
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 октября 2015 21:41
Сообщение отредактировано: 23 октября 2015 21:42
Ринат , твои -то опусы у Петросяна на первых ролях всяко будут .
98-BENJ
Участник форума

98-BENJ

Всего сообщений: 550
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 октября 2015 21:19
Владимир_Ряпосов 5+ !!!!
Владимир_Ряпосов
Участник форума

Всего сообщений: 16
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 октября 2015 11:52
Тува. Бий-Хем. Сентябрь 2015.

РинатПитер
Участник форума

РинатПитер

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 октября 2015 19:45
кнб написал:

из
.....

Свой отчет сможете продать Петросяну и вернуть свои 38 евро. Читал как юморину.
кнб
Модератор форума
Председатель СК
кнб

Всего сообщений: 6113
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 октября 2015 17:39
Сообщение отредактировано: 14 октября 2015 17:45
Фотик не брал из принципа. Ездили с Андрэ в неочень большое рыболовное путешествие к нашим финским друзьям. Поленились тащить с собой лодки, поскольку вопрос про залоги на границе так до конца и не пробили. Решили съездить по следующей схеме : выезжаем в пятницу рано утром, начитавшись в интернете статьи "Рыбная ловля на порогах реки Нюкялянкоскет" , едем в эту самую усадьбу Коскентила. Что примерно в 40 км от Миккеле (по обещаниям интернета), там ловим форель, согласно там же приобретенных лицензий, с закатом перемещаемся в Сулкаву к нашим друзьям Ристо и Тане. И в субботу уже ловим на Сайме в Сулкаве, используя новую Ристину лодку. Ну и в воскресенье едем домой.
В принципе весь план так или иначе был реализован.
Но, конечно на пороги "Нюки" мы приехали довольно поздно. Причем, заранее не созвонившись с хозяином усадьбы, который продает лицензии. В результате долго бродили по совершенно пустому комплексу (из нескольких небольших коттеджей), пока не нашли записку с телефоном, и надписью на нерусском языке, из которой можно было понять только цифру 16. Логические посылы привели нас к простому выводу. Хозяин уехал, и вернется после 16 часов. Ну, ничего не поделаешь, браконьерить нам, юнным участникам Питерского Клуба Рыбаков совесть не позволяет. Разорились на "звонок другу". при этом ни я , ни Андрей нибельмес ни по фински, ни по английски. Хозяин усадьбы в долгу не остался, и ответил, что он решительно не понимает по русски, и по французски (единственный знакомый мне западно европейский язык) тоже ни в зуб. Наконец так или иначе, сочетания слов Ай енд май френд вонт гоу ту фишинг, ай вонт купить лицензию" Получили достойные ответы - Гоу фишинг "sejtshaz", а лиценз "potom", после сикстин часов. Что нас обрадовало и мы понеслись...
Речка оказалась достаточно блошной. Напоминает нашу Рощинку, и такие же вытоптанные тропинки по берегам. Пробовали кидать все, вертушки, мелкие воблеры, резину. Нов результате только поклевки шнурков явно незачетного размера, да и совсем не форелевого вида. Обычные "карандаши", в режиме поймал-отпустил, даже нет, в режиме "изредка поймал, тут же отпустил", мы проболтались по речке больше трех часов. Андрею заметно эта процедура поднадоела, я подконец только разловился, и даже подержал что-то с округлым спинным плавником, сделавшее перед прощанием полусвечку... Но тем не менее, нам еще киселя хлебать до Сулкавы, больше 100 км, и мы отправляемся к машине, у которой собственно нас и встречает "хозяин" водоема. Надо сказать, что встречает довольно доброжелательно, рассказывает, как раньше ловилась форель, раскрывает руки, демонстрируя размеры некогда выловленных рыб... В общем понятно без перевода.
Наш вопрос " Хау матч" тоже встречает понимание... Но ответ никак не укладывается у меня в голове. Первая цифра явно четыре, но четыре это очень мало, таких лицензий нет, а вот вторя часть вовсе не похожа на то, что хотелось бы услышать.... Наконец, универсальный ретранслятор цен - бумага и ручка- найден, и видим цифру 49 евро с носа... Наши лица похоже не выражают особой радости по этому поводу, более того, я кое как формулирую вопрос , правда на русском - А чего так дорого то, за три часа без рыбы? Помогаю себе жестами и мимикой, и получаем скидку за неполный день. Аж по 38 евро с носа. Не скидка, а стоимость полудневной лицензии. Тихо смеясь над собой, про финские разводки, и сравнивая с любимым мной Сторуманом, платим почти восемдесят евро за "погуляли по речке"... Улыбаемся с присущим Андрею "Я так и знал...", и едем к Ристо.
Сулкава встречает радушно милыми, знакомыми лицами, и новыми соотечественниками, точнее соотечественницами, приехавшими в гости к Татьяне. А тут еще и моя Танечка доезжает, и компания в сборе. Ужинаем, обсуждаем планы на завтра. как оказалось, завтра в Сулкаве снова "Прошлогодний снег", в смысле - "Жидкий снег" - прошлогодние соревнования по троллинговому лову. Памятуя бесславное выступление прошлого года, решаем "с хулиганами не связываться", и ловить сами по себе. Тем более, что лицензии на простую ловлю на спиннинг у нас остались с прошлого приезда (в сентябре), а взнос за участие в соревнованиях - по 50 евро с носа тоже не вызывает энтузиазма. С решением этим уходим на покой.
В субботу встаем не очень рано, и позавтракав отправляемся на акваторию. Лодка позволяет разместиться вчетвером, Ристо на руле, Андрэ на эхолоте, я рядом с ним, Таня впереди на носу в качестве впередсмотрящей и наливающей- нарезающей. У меня очередной эксперимент - разловить огромных монстроидных воблеров . После нескольких зацепов, присоединяюсь к Андрею, который гоняет девятисантиметрового танцорчика от Раппалы. Я тоже имею в загашнике новинку от старика и ставлю воблерок с интересной лопатой, дающей не только вибрацию, но и рыскание. В общем мой эксперимент оказался успешней остальных. Практически все щуки пойманы на этого красавца, который тут же еще и травму получил, чуть обломив свой бальсовый хвост... В общем клевало стабильно, но спокойно. Основная масса щук отпускалась за борт, в силу недо 40 сантиметрового размера. Наконец вынута трешка, явно больше 40 см, полторашка, и несколько штук "на грани". В общем день можно сказать ожидания оправдал. вылезая на берег, пока Ристо и Андрей возились с подъемом лодки, сделал несколько забросов с пирса на поводковую и вытащил пару окуней. Точнее трех, но одного Андрэ решительно забраковал в силу размера. За оставшийся вечер Таня успела еще поднабрать брусники, прямо в двух шагах от дома Ристо. Да, катаясь на лодке видели соотечественников с грибной корзиной. Грибы в лесу были, подмороженные и немного, но в принципе кто хотел - мог собрать.
вечер, ужин, обсуждение планов. Лениво... Подмерзли, надышались свежим морозным воздухом... Сауна... Чай... Расслабон.
Но решаем назавтра "как штык", причем основная цель- толстый финский ахувей, то бишь окунь... то бишь крупный окунь... судя по финскому названию, мелкого они не ловят...
В общем с утра Сайма радовала нас красотами тумана в сочетании с золотом обрамляющих берез и зеленью сосен. Катались, ловили-отпускали щук, двух все же взяли. Окуня не было никак... Но погода была такая, что если б взял фотоаппарат, то сейчас бы мучался выкладывая фотки.
Но, согласно планов, пора... Собираемся стремительно. Обратная дорога без приключений, чуть подтормаживает родная граница, но в принципе нормально.
Выводы - надо ездить туда, где знаешь рыбалку. Мифическая финская форель - ну ее на фиг))))
Айвен
Модератор форума

Айвен

Всего сообщений: 2201
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 октября 2015 2:16
tmu

Увидел около 5 мертвых взрослых форелин/кумж , весом примерно минимум килограмм .

Горбуша это, сдохшая после нереста.
А сети везде в устьях лососевых рек. Вопрос в другом немного. Во-первых, лосось перепрыгивает одиночные сети (кажется, такую и вижу). Поставленные в несколько рядов - они уже даются ему сложнее. Во-вторых, "это кого надо сети". Местные кушать хотят, попробуй им запрети ловить... Инспектора тихо шлепнут.
Кутузов
Участник форума

Кутузов

Всего сообщений: 19
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 октября 2015 0:13
Сообщение отредактировано: 27 октября 2015 23:49

tmu
Участник форума

Всего сообщений: 53
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 октября 2015 14:19
http://trevogin.livejournal.com/2166.html
На пару дней скатал на Терский берег Кольского . Рыбы в посте почти нет , но есть кой какая полезная информация по заброске в укромные уголки Терского берега .
rodions
Участник форума

rodions

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 сентября 2015 14:27
Сообщение отредактировано: 30 сентября 2015 14:32
Всем привет. Сгоняли большой бандой в Низы,Астрахань. Понравилось еще в прошлом году. Базировались на большой лодке,а с нее гоняли уже на рибах по ямам и раскатам Белинского банка. Моя цель была это жерех и немного судак с сомом на джиг. С погодой повезло, все три дня солнце, маловетренно, загар, вообщем супергуд. Пробил рекорд по жереху, ловил в основном на кастмастер. Конечно это песня ловить эту сильную рыбу на спин с тестом до 16 гр. Берет он в основном у берега под кустом, деревом или у тросты с выходом и сильным ударом в руку. Один раз даже кноб из руки выбило)))Но рыба нежная, так что снимать с крюка и делать фото надо быстро если хочешь отпустить этого красавца !!! По жереху у меня максимум 3.1 у приятеля 3,7кг. Поездка очень понравилась, можно оттачивать мастерство по забросу, вываживанию,джигингу. Кормили очень вкусными растегаями и пирожками. Кто не был в низовьях Волги очень рекомендую. Всем доброго здоровья.

Прикрепленный файл (image.jpg, 1589757 байт)

Прикрепленный файл (image.jpg, 185008 байт)

Прикрепленный файл (image.jpg, 590298 байт)

Прикрепленный файл (image.jpg, 1579344 байт)
ORS
rodions
Участник форума

rodions

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 сентября 2015 11:54
Сообщение отредактировано: 30 сентября 2015 11:57
Игнат Все правильно вам сказали, что надо иметь и донки и спины и бортовухи, если хотите поймать там рыбу. Просто условия все время меняются, то есть текуха, то отключают, да и рыбалка будет в разных местах. Если с деньгами в норме можно и там докупить, но все будет подороже значительно(понятно почему). Леску лучше 0,3 основную, 0.25 флюр на поводок желательно. Груза на донку разные, тройнички номер 12-14 по европейской кл-ции, крючки и мормышки на бортовуху. ОпарышЬ, червь,кукуруза, пасту форелевую обязательно ну прикорм всякий разный не помешает+пелетс. Форелевое железо мелкое надо подбирать(она дама капризная), на хорька вертушка Мурано у меня не плохо работала. И самое главное- принимающая сторона должна Вам все объяснить и показать. Это кратко. Если интересно, можете ко мне подъехать покажу визуально. Модератору сори, что не в тему, пусть повисит немного, может кому сгодится. Спасибо.
ORS
О1955
Участник форума

Всего сообщений: 1077
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 сентября 2015 21:56
Игнат rodions написал:
Всем привет. Помогу организовать рыбалку в Швеции(Сторуман). Тел 8-921-9362989 Родион

Игнат
Участник форума

Игнат

Всего сообщений: 57
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 сентября 2015 17:59
Добрый день!
собираемся компанией на Сторуман, с 3 по 11 октября. Едем впервые.
отчёты в нэте смотрел - есть разные - и бортовуха, и спиннинг, и донки, но об октябре я чего-то особенно не видел...
спрашивал здесь мнения, в какую снасть в это время там стоит упираться - правда, в другом разделе.
меня послали к Грабовскису... он, конечно, мужик бывалый, но рекомендаций по периоду я у него не нашёл...
Потому прошу совета - всё-таки, на какие снасти внимание-то больше уделить!!!
..ну и , хотелось бы, с детализацией...

всем спасибо за советы, кто решится написать здесь или в личку!
Москалев
Участник форума

Всего сообщений: 2
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2015 16:27
Еще фото...

Прикрепленный файл (HajWavmPmtw.jpg, 92412 байт)

Прикрепленный файл (MbI3z_61eeE.jpg, 69001 байт)

Прикрепленный файл (kwym0bKPPhs.jpg, 155702 байт)
Москалев
Участник форума

Всего сообщений: 2
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2015 16:23
За окном уже царит осенняя сырость, а значит, самое время развалиться в удобном кресле и вспомнить летние деньки, окунуться в тёплые мысли. А где тепла с изобилием, так это на нижней Волге.
С клёвом рыбы в этом году как-то у меня не складывалось. Вроде и место подобрал, и разнообразные приманки, интересные коряги на дне обнаружил, а результата нет. Точнее, он не впечатляет - мелочь ловится почти с каждого заброса, а вот рыба больше килограмма ловится в качестве редкого исключения и совершенно без системы. Несколько дней я посвятил ловле жереха, но его активность тоже падала. А тут ещё и его осторожность, не приглушенная азартом, заставляет искать пути решения. Этим решением стало удилище Fantom Chili 274 cm 7-35 g, одно из самых дорогих в линейке. Аккуратная сборка. Очень мощный и, как принято говорить, нервный бланк, украшенный титановыми кольцами. Шелковистая 8-жильная плетёнка без труда и с лёгким свистом пролетает сквозь них, доставляя уже тяжёлые колебалки до мест предполагаемого скопления жереха. Поклёвки не частые, и всегда приходится подбирать заново и блесну, и проводку после пары пойманных рыб. Оно того стоит – Chili всё же не совсем для ловли на колебалки, это классическое джиговое удилище. Но именно его жёсткость и добавляла перчинку в эту ловлю - поклёвка жереха всегда ощущалась как удар. На сей раз в прямом смысле этого слова, как будто по тебе кто-то акцентировано так стукнул. В момент поклёвки ты будто слепнешь от полученной порции адреналина, и следующее, что ты видишь - это мощный бланк, упруго работающий по всей длине.
Это заточенное на силовое вываживание удилище, и жерех на струе - прекрасное начало знакомства с ним. Но уже на третий день серебристые красавцы едва реагируют на проводку, когда блесна почти тонет в потоке - это не назовёшь даже медленной проводкой, просто железяка с крючками увлекается потоком, а ты временами шевелишь её движениями кисти. Поклёвки тоже стали менее агрессивными. Итак, жерех клевать перестал. Нужно искать что-то новое.
Отдых на волге у нас традиционно палаточный, и грех отказывать себе в свежеприготовленном копчёном окуне или аппетитно подрумяненном на костре филе судака. Поэтому поиски возобновляются. Для обнаружения скоплений малоактивной рыбы тяжёлый отводной поводок - один из лучших вариантов. На Волге весами в 40г никого не удивишь, и, связав снасть на настоящем спиннинге-монстре Fantom MR Fox 315 cm 10,5-42 g с таким обманчивым названием «лисичка», выплываю в очередную вылазку. Лодка летит на самом винте, приятно покачиваясь на волнах, и, подставив тело тёплому ветру и ёще такому приятному утреннему солнцу, с удовольствием летишь, размышляя, где бы поискать добычу. По воспоминаниям Ашелук был богат именно крупным окунем.
На месте. Всё сильно изменилось за те три года, что меня здесь не было. Но с первого же заброса чувствую эти отрывистые звонкие тычки в руку – значит, нашел на дне камешек, поросший ракушкой. Всего несколько метров проводки, и живая информативная вершинка сгибается. Есть! Бойкий полосатый окунь вытанцовывает где-то в глубине, и, уже подводя его к лодке, видишь жадно растопыривших плавники его товарищей. Место определённо найдено верно. Ещё заброс - ещё окунь. И, как говорится, до полного удовлетворения. Окуни ловились всегда, с каждого заброса. При такой ловле очень хорошо оттачивать проводки, тонкости подсечки и, конечно, разнообразные приманки. Естественно, хочется ловить максимально крупного окуня. Для этого выбираешь приманку помясистее. Звонкий бланк удилища передаёт всё происходящее на дне, чувствуешь, как окунь начинает трепать приманку на паузе. Прямо представляешь, как он зло, как собака, трясёт головой. Но нет, это не крупный - не подсекая, медленно стараешься вынуть у него приманку из пасти. И вот, буквально через метр, снова поклёвка, и явно ещё мельче - едва теребит. Не подсекаем. И тут мощный удар – то, что надо, и после взмаха бланк MR Fox начинает отрабатывать рыбу.
Здесь как раз проявляется различие: если Чили это джиговый инструмент для ловли крупной рыбы (при вываживании такая мелочь с него регулярно сходит), то Фокс - более универсальный инструмент, в том числе и для ловли на отводной поводок. За счёт мягкой вершинки и не столь быстрого строя сходов рыбы почти не было - прилипает крючок и всё, сколько рыба ни старается освободиться - бесполезно. Освобождается она уже в лодке, моими руками.
Всё это конечно интересно, но не за окунем же, в самом деле, ехать почти полторы тысячи километров. Следующим местом, где мне захотелось половить, была глубокая яма с очень резкими обрывистыми краями. Дальность заброса спиннингом 320 впечатляет. Приманка ложится где-то вдалеке, на самый меляк. Быстро, всеми силами стараясь не поймать окуня, доводишь груз до обрыва в яму, затем маленькая пауза, и толчком сбрасываешь его в бездну. Обрыв почти вертикальный, где-то с метра сразу до девяти. Приманка быстро увлекается грузом и замирает у самого основания бровки. Осталось ждать - полезной проводки не более 5 метров, дальше приманку просто сдует течением, да и рыбу, к слову, тоже. Медленное шевеление в придонном слое. Чувствуешь, как где-то далеко, в самой глубине, клыки сомкнулись на приманке. Подсечка - бланк сгибается сразу - наконец удача, что-то крупное. После ловли окуней, да ещё вываживаемая с самого дна, рыба кажется просто монстром. Кружа около лодки, вываживаешь неспешно, с тем никогда не оставляющим любопытством – что же там в глубине, только бы взглянуть… В итоге появляется судак. Весьма неплох, килограмма полтора. Когда ловишь таких, они не кажутся чем-то выдающимся, но после окуней - действительно достойная рыба.
Повторяю заброс, и почти в том же месте вершинка Фантома вздрогнула. На сей раз это обитатель глубины - бёрш. Никогда не перестану любоваться этими глазами – большие, выразительные, с фиолетовым отливом. И снова подтверждается тенденция этого года – одна-две относительно достойные рыбы и всё, начинают клевать бёрши и окуни-недомерки.
Дорога в сторону лагеря, солнце тёплыми лучами уже гладит поверхность зеркальной вечерней воды… И тут она буквально вскипает перед лодкой: под солнцем оказывается грелись, видимо, сазаны. Наблюдаешь как по мели, словно здоровенные свиньи, разбегаются эти рыбы. Лодку на скорости от них очень ощутимо покачивает. Хороши, ничего не скажешь - настоящие дельфины.
Наверное, вы уже заметили, что не было сказано ни слова о щуке. Так вот, на реке я не поймал ни одной! Такого я уж не припомню. Я даже поводок не ставил, но за две недели ловли ни одной пойманной щуки, ни одного среза - такое в голове просто не укладывается. Исправлять положение я отправился сквозь степи и поросшие тростником дамбы в сторону ериков. Вот где очень жалеешь о не взятом телеобъективе. Непуганые самые разнообразные птицы, змеи, черепахи - красота. На ерик я умышленно взял лёгкий Fantom Stick 210 cm 5-20 g - хотелось создать максимум накала борьбы. В прозрачную воду летят проверенные воблеры… и тишина. То есть, вообще ни контакта. Как-то странно это.
Особенно не задумываясь, скорее на подсознании, вешаю поппер. Всего пара первых бульков, и он скрывается в водовороте. Вот тут понимаешь, что такое нехватка ресурса. Стикс хорош для анимации, заброса, проводки, вываживания, но при условии ЧИСТОЙ воды. Здесь же каждая рыба хоть немного, но ухитрялась добраться, нырнуть, как будто схватиться плавниками за траву. Лично мне очень понравилось - борьба, эмоции, и все поклёвки на виду. Это было похоже на раздачу - рыба бойко реагировала на попперы и волкеры. Действо завораживает - вот приманка хлюпает возле травы, метров за пять появляется волна, стрелой летящая наперерез, и, когда думаешь, ничего не произойдет, плёнка воды буквально взрывается. Щуки жадно набрасывались на приманку, часто полностью её проглатывая - оставался торчать из сжатых челюстей только усик поводка. Окуни были чуть менее зрелищны - они подкрадывались под приманку и аккуратно так чавкали. До сих пор не понимаю - вроде как уклейка едва ударяет по приманке, а в итоге оказывается, что это настоящий горбач, согнув в три погибели спиннинг, бежит в ближайшее травяное укрытие. Конечно, окуни с ериков красивы - насыщенный зелёный фон с чётко очерченными контрастными полосками, и растопыренные алые плавники.
Ловля поверхностными приманками оставляет самые яркие воспоминания. Такие переживания хочешь испытывать снова и снова. Что касается ловли окуня на тяжёлый отводной поводок, то совсем скоро выйдет небольшой ролик. Приятного просмотра!

Прикрепленный файл (2yXbwdRXtyo.jpg, 125354 байт)

Прикрепленный файл (SpkQJ2FkCXI.jpg, 148637 байт)

Прикрепленный файл (dlv2njx9CVg.jpg, 100272 байт)

Прикрепленный файл (RJ8-RuGX9bE.jpg, 82164 байт)
rodions
Участник форума

rodions

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2015 11:08
Всем привет. Помогу организовать рыбалку в Швеции(Сторуман). Тел 8-921-9362989 Родион
ORS

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 67 68 69 70 71 72 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   На рыбалку! »   Большие рыболовные путешествия
RSS

Последние RSS
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список
Корюшка 2017
Зубастая 2017
Корюшка 2017 регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку