Форум Питерского Клуба рыбаков »   На рыбалку! »   Большие рыболовные путешествия
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 67 68 69 70 71 72 #
Печать

чечако
Участник форума

Всего сообщений: 36
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 25 марта 2016 12:49
Сообщение отредактировано: 25 марта 2016 13:55
Чукча не писатель, тем более после таких мастеров))
Но пару фоток выложить могу

Вот такой прицеп, зовется Niewiadow N126
Польский, целиком пластиковый.
Тягач - Дастер 1.6, на газу. Силенок в обрез, но в общем справляется.
Ну и стоимость пробега с прицепом менее 300р/100 км греет душу и карман.
А пробеги у нас большие.

Северная Ладога

Прикрепленный файл (2015-05-04 09.39.13.jpg, 732345 байт)
Дмитрий Тр
Участник форума

Дмитрий Тр

Всего сообщений: 324
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2016 12:23
Сообщение отредактировано: 25 марта 2016 12:26
чечако ,

Спасибо!
Жажду подробностей про жилой прицепчик (есть опыт с автодомом), про тягач, про места, и вообще про ваши поездки в целом!

P.S.

И подробности bottom sea fishing с ПВХ тоже очень интересно!
Never drive faster than your angel can fly
Дмитрий Тр
Участник форума

Дмитрий Тр

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2016 12:17
Рыбохотник ,
Гложат сомнения. Со своим катером ехать или там брать.

Первый раз лучше арендовать всё там.

Покупка карты на картплотер.

Если Garmin, то есть варианты...
чечако
Участник форума

Всего сообщений: 36
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2016 12:15
Дмитрий Тр
спасибо, отлично написано

Sid написал:
Я на фотках видел и надувнухи там. А что если на Антее туда рвануть? маловат будет? на Ладоге и Онеге в шторм вроде нормально.

Слава, привет. Если помнишь - 2009,Анна, Михаил, домик на Лайдасалме))
На ПВХ можно, ездим с женой каждый год последние лет пять. 360+ 15лс везем с собой , останавливаемся в кемпинге.Начинали с палатки, теперь обзавелись жилым прицепчиком.
Само собой только фьорды, в окиян только высовывал нос в тихую погоду, и чуть-что - сразу назад. Но и фьордов хватает вполне.
Бюджет поездки практически полностью состоит из цены топлива, все остальное с собой, проживание почти ничего не стоит.
В этом году наверное поедем через Мурманскую обл, примерно неделя на Белом море и м.б. на одном из озер Кольского, и неделя в Норвегии.
Баренцево тоже в планах, но совместить с Норвегией не получится, да и смысла нет.
Такие предварительные задумки..

Прикрепленный файл (2015-08-05 15.19.24.jpg, 832569 байт)
Дмитрий Тр
Участник форума

Дмитрий Тр

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2016 12:13
Рыбохотник ,

леон в данном случае писал о поездке со своим катером на нашу часть Баренцева моря...
И мой сарказм
Кажется, я знаю, почему... :cool:
был адресован именно этому...
Рыбохотник
Участник форума

Всего сообщений: 63
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2016 11:18
Дмитрий Тр написал:

Гложат сомнения. Со своим катером ехать или там брать.
Плюсы: по деньгам будет дешевле, даже с учётом повышенного расхода дизеля. Свой бензин в баке катера. Свой картплотер.
Минусы: декларирование на таможне, 4 000 км с "хвостом" под тонну :thumbdown: Покупка карты на картплотер.
Надоела Норвежская сёмга.... купил спининг. Жене - удочку.
Дмитрий Тр
Участник форума

Дмитрий Тр

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2016 10:13
леон ,

Спасибо на добром слове).

Причины популярности ПВХ на просторах нашей необъятной вполне прозаичны. Дешевизна. Отсутствие береговой инфраструктуры (причалы, слипы), отсутствие дорог. Поэтому надувастики у нас везде, а во всём остальном мире выполняют узкий ряд задач...

Я тоже не единожды обращался в сторону мысли о поездке на нашу часть Баренцухи. Типа по топливу дешевле должно быть, да и по размещению и пр...
Но каждый раз поизучав вопрос, отказывался от идеи.

Отсутствие дорог, инфраструктуры, безопасности, какой-либо внятной организации. Цены - сопоставимы с Норге, даже с учётом теперешнего курса. Жильё - без слёз не взглянешь. Пограничники (выход в море).... Грязь, неустроенность...

Единственный плюс - нет проблем с доставкой улова до дома.

Но, знаете ли, ежедневного преодоления всякоразнообразных трудностей и проблем мне более чем достаточно и в повседневной жизни... :eek:
Две недели отпуска мне нужен отдых

Поэтому в сторону нашего Баренцева - пока нет....

Совсем не хочется свой катер тащить

Тем не менее, если всё же надумаете, буду рад услышать о результате!

Удачи!
леон
Участник форума

леон

Всего сообщений: 161
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 марта 2016 18:54
Сообщение отредактировано: 24 марта 2016 22:15
Дмитрий.
Снова читаю ваши заметки, браво. Очень интересный стиль изложения информации. И весело,и все по делу.
По лодкам.Я все поездки ездил только на жёстком корпусе, один раз таскали свои ал. катера.
В прошлом году смотрел видео в ютубе как мужики на ПВХ тащили палтуса не шибко большого. КАК они это делали и что говорили - это отдельная песня. Оказалось , что это на Баренцовом так ловят , причём почти все местные. В этом году похоже решусь тоже на Баренцово .так сказать импортозамещение. Правда не очень понимаю,что это - "пока только слово придумали :biggrin: ".
Так вот, скорее всего бум брать ПВХ шку. Совсем не хочется свой катер тащить.Что из этого выйдет,надеюсь,напишу
рыбак-рыбака...
Рыбохотник
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 марта 2016 17:13
Спасибо, Дмитрий, за поддержку и информацию.
Общение как в известном кино - "Кузьмич, ты что по Фински стал понимать?..."
Дмитрий Тр
Участник форума

Дмитрий Тр

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 марта 2016 14:05
Рыбохотник ,

спасибо за оценку!

Варианты есть.
Есть базы с русскоговорящим персоналом. На этом сайте в отчётах встречаются описания русскоговорящих баз.
Вообще обычно информация представлена полно и понятно. Вот, наверное, лучшая норвежская турфирма по отдыху в Норге. Всё чётко, структурированно, понятно. Ездил через них в свой первый раз. Думаю, что даже без знания английского при желании можно усвоить необходимый минимум инфы, особенно если заранее подготовиться-почитать. И,да, обычно с хозяином домика - лодки видишься два раза. Первый - при заезде, второй - при выезде.
Главное - желание коммуницировать и принимать уклад и правила жизни того места, куда приехал.
Видели бы вы тот моноспектакль, показанный нам хозяином одной из баз, когда он, не поняв, что английский мы знаем неплохо, объяснял нам, что рыбьи очистки-потроха-остатки (а набирается их с десяток а то и более кг с одного выхода в море) необходимо выкидывать ТОЛЬКО отвозя на лодке в море на некоторое расстояние. Иначе чайки моментально превратят причал и лодки в белую пустыню посредством прицельного бомбометания...
Так вот в этом спектакле было все: и чайки, и их крики, и позы, и бомбы, и....
В общем, только отсмеявшись и вытерев слёзы я смог из себя выдавить несколько английских слов...
После чего мы мило общались, нарезались в дым 18летним односолодовым, обсудили политическую ситуацию... Но это уже совсем другая история)))).

Так что ехать надо, а в процессе общаться. Как получится. Глядишь, и по норвежски заговорите ;)

Удачи!
Рыбохотник
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 марта 2016 12:24
Добрый день.
Дмитрий, с удовольствием прочитал ваш отчёт, очень понравился и как говорится - как раз к обеду. Это я к тому, что мне тоже засела мысль посетить эту страну. Но, у меня есть большая проблема-языковой барьер. Ни я, ни моя жена, кроме как сказать "ту бир", ничего не можем. Из моих поездок за границу на авто, самые дальние это две поездки в Финскую Лапландию на горнолыжку. Но там другое дело, всегда есть информация на русском или русскоговорящий персонал. Аренда жилья сводилась максимум к переписке по почте, тут меня выручали знакомые или автоперевод. А вот Норвегия, думаю совсем другое дело. Что вы скажете, действительно отсутствие знания английского будет для меня там критичным, или есть варианты. Я к тому, что может у них тоже всё так организовано, что общение с арендодателями, персоналом причалов и т.д. сводится к минимуму?
Норильчанин
Участник форума

Норильчанин

Всего сообщений: 311
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 марта 2016 8:32

Дмитрий Тр написал:
[q]

Дима вы прямо с Сашей Grekom соревнуетесь кто лучше напишет, да еще и с классным юморком! Так держать :thumbup:
Дмитрий Тр
Участник форума

Дмитрий Тр

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 марта 2016 23:37
Sid ,

Спасибо за оценку! Да, мы почти везде ездим вместе.

По расходам:
на круг чуть меньше 150000р. Две недели.
Из них еда и алко) чуть меньше 50000,
Кемпинги, музей, сувениры - 27000,
Неожиданно отдавший Одину душу аккумулятор из катера, и, как следствие, покупка нового - 7000р.
Докупавшийся в катер бензин по Норвежским ценам - 9500 (84 литра)
Ну и главная попоболь всей поездки - бензин в тягач. На него ушло около 56000р.
Если авто не такое прожорливое, дизеляка например, то топливные расходы вполне можно уменьшить процентов на 30-40.

По лодке.
Вообще говоря, первый раз в Норге, как мне думается (и как делал я) лучше съездить на всё готовое. Арендовать домик на рыболовной базе с катером на неделю. Это позволит приглядеться получше к стране, почувствовать особенности рыбалки, акватории, не так устать дорогой. Узнать правила поведения на воде (именно этой воде) и после рыбалки. На всех прокатных катерах есть картплоттеры с картами глубин. Выдают заламинированные карты с отметками где лучше и какую рыбу ловить.
И если ехать не с семьёй, а компанией из двух-трёх друзей, то расходы, разделённые на всех, даже при теперешних курсах не свалят с ног).
По Антею. Конечно, можно и на нём. Особенности рыбалки в тех местах позволяют шикарно и интересно отловиться, особо не высовываясь из фьордов. А на Онеге и Ладоге хошь не хошь, а на открытую воду выходишь.
Далее. После своей весенней поездки в район Тромсе и нашей с приятелями попытки дойти до банки в 50 км от берега в относительно тихую (как мы думали) погоду я понял две вещи:
1. На Онеге и Ладоге штормов не бывает.
2. Слабоумие и отвага наше Фсё)).

Расскажу один из примеров чуть подробней.
Несколько дней дуло. Ловили во фьордах и с надеждой глядели на прогноз погоды. Ибо ехали за скреем, а он, зараза, не знал о том что мы приедем и приплыть не успел. И застрял на 50 километровом расстоянии от берега. Тепло ему там, видите ли, в Гольфстриме было.
И как только стихло до трёх-пяти м/с мы рванули. Ну как рванули... Во фьорде мы давили гашетку и начинали запевать героические морские песни...
Высунув мордочку из залива, мы постепенно стихали и стихли совсем к тому моменту как наше передвижение начало напоминать долгое-долгое-долгое карабкание на вершину горы волны, а потом с зависанием в верхней точке ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш- вниз. Расстояние между вершинами гор волн было примерно со стадион.
Но мы шли.
Дошли.
На точке продержались 10 минут. Стоя ловить не смогли. Только сидя и держась за что-то. За это время мы все трое успели: достать по рыбе, позвать Ихтиандра, и окончательно протрезветь испугаться.
Кое-как смотавшись повернули в сторону земли. Сил одолеть сразу такое расстояние не было. На счастье где-то на пол-пути была группа островов, вход в которую охраняли рифы с бурунами, обратками, и всеми пакостями, этим стражам причитающимися.
6-метровая алюминиевая лодка морского "C" класса с шестидесяткой на транце, имеющая собственный ход прямо по волне была вплюнута в лагуну с такой силой, что происходило это боком...

А внутри... Тишь, гладь, как будто и не беснуются снаружи солёные великаны...

На базу мы, конечно, вернулись, но это уже совсем другая история)

Так что с надувной, конечно, можно. Но смотреть погоду и из фьорда лучше не высовываться.

И ещё момент.
Характер морской рыбалки очень сильно отличается от нашей, пресноводной. Тяжёлые, грубые снасти с огромными по нашим меркам крючками.
Тяжёлая, грубая рыба.
Шанс, что при вытаскивании оной она засандалит один из крюков килограммового пилькера в борт - велик. Или багром... Или зубом...
Рыбы много. она тяжёлая.
В общем, с головой и оглядкой на ПВХ вполне можно. И примеры такие есть. Но (лично моё мнение, и две ПВХ 380 и 430 у меня раньше были), если мы хотим получать именно удовольствие и иметь некоторые возможности для перемены мест лова, то жёсткий корпус, конечно, предпочтительней...

Но можно и с Антеем ;)

Главное - желание!

Tight lines!

P.S.

Отличнейший, и, наверное, единственный настолько полный в рунете источник информации о Норвежской морской рыбалке здесь
Большое уважение и благодарность автору сего сайта Михаилу Дышлюку!
Sid
Член ПКР

Sid

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2328
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 марта 2016 13:28
Сообщение отредактировано: 22 марта 2016 13:49
Дмитрий Тр
прочитал отчет только что - во первых - потрясно написано, во вторых - твоя семья и ты просто молодцы! Так держать! Поздравляю с такой поездкой, а если не первый раз - то это вообще супер. Во сколько в целом вылезло все путешествие? Я на фотках видел и надувнухи там. А что если на Антее туда рвануть? маловат будет? на Ладоге и Онеге в шторм вроде нормально.
Избегая разложенные грабли вы теряете драгоценный опыт.
Beni Ray
Участник форума

Beni Ray

Всего сообщений: 2
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 марта 2016 0:42
Добрый вечер. Предлагаю на майские собраться и поехать/полететь в Астрахань на весенний клев хищника. Ловить на спиннинг. Даты обсуждаемы. Сам первый раз. Жилье снимем,лодку тоже. Место не принципиально. Если кто планирует на машине, то могу составить компанию. :thumbup: :thumbup: :thumbup:
rodions
Участник форума

rodions

Всего сообщений: 102
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 марта 2016 11:12
Всем привет. Еще раз сгоняли с друзьями в Швецию. Рыба преподнесла очередные сюрпризы. Крупный сиг капризничал, мелкого до 800 гр половили. Немного подловили форели, ну и отдельное спасибо арктическому гольцу за доставленное удовольствие. Лед метровый и завести эту рыбу в лунку 150 сложновато, нарезает круги и собирает удочки соседей. Одного приличного на леску 0.18 я всё же уговорил, а вот трофейного даже к лунке не смог подвести. Смотал 30 метров лески довольно быстро, удочку даже в лунку сунул, но где там, пер как танк. Но я за ним еще вернусь с запасом лески метров 100)))

Прикрепленный файл (image.jpg, 1409176 байт)

Прикрепленный файл (image.jpg, 1208799 байт)

Прикрепленный файл (image.jpg, 1918454 байт)

Прикрепленный файл (image.jpg, 2222061 байт)
ORS
кнб
Модератор форума
Председатель СК
кнб

Всего сообщений: 5981
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 15 марта 2016 0:53
катались в Ярвисюдан, заодно опробовал новый сервис сайта - блог.

http://fisher.spb.ru/blogs/view.php?postId=66
Дмитрий Тр
Участник форума

Дмитрий Тр

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 марта 2016 15:52
Николай73 ,

Прошу извинить за поздний ответ! Спасибо за оценку!

Лодка - капитально отремонтированная Ладога-2 восемьдесят второго года рождения.
Про красную задумывался, но как то не сложилось. Возможно, в будущих поездках и удастся...
Николай73
Участник форума

Всего сообщений: 26
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 марта 2016 22:35
Сообщение отредактировано: 9 марта 2016 22:36
Дмитрий Тр
Замечательный отчет. Спасибо. А не подскажете, что у вас за лодка? А по рекам не было желания красную рыбу половить?
Дмитрий Тр
Участник форума

Дмитрий Тр

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 февраля 2016 22:20
Валерий Власов ,

Спасибо за отзыв и инфу! Принял к сведению).

Gorreri ,

Выкладывай! Думаю, многим полезно будет...
Валерий Власов
Участник форума

Валерий Власов

Всего сообщений: 387
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 февраля 2016 20:18
Сообщение отредактировано: 29 февраля 2016 20:53
Есть ссылка.
Русская версия сайта от финской таможни:
http://www.tulli.fi/ru/
Gorreri
Участник форума

Gorreri

Всего сообщений: 155
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 февраля 2016 16:30
Дмитрий Тр, ссылки нет. Осенью уже оформлялись по новому. Вроде валяется где то бланк который заполняли. Найду - выложу.
Валерий Власов
Участник форума

Валерий Власов

Всего сообщений: 387
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 февраля 2016 16:19
Сообщение отредактировано: 29 февраля 2016 20:54
Дмитрий Тр хороший из вас рассказчик, даже слезу вышибло....
Ездили с женой пару раз в Тромсе, как это все знакомо....
Ловили треску с причала на креветку, до 1,5 идет но восновном мелкая до килухи.
Объелся наверное надолго королевскими креветками по нашим ценам наверно по 20 руб за кило по старому курсу. Рыбу не везли так как машина была пиканта поколесила она у меня по фино-норгам. Я бы катер не брал, местные за бутылку водки с собой возьмут хотя это не то уже конечно. А народ вообще добрый там. На пятый день уже от скуки помирал, после четырех на улицах никого, тока по барам торчат. Скучно там, но пару раз на фьерды и треску в жизни надо посмотреть обязательно, да и ехать не так далеко как кажется, москвичей больше чем питерских а они легки на подъем. По выходным баркасы набирают человек по 30-50 на треску, хочешь заготовь, хочешь отпускай....Записаться можно у рыбного причала на выходные, так местные развлекаются тоже. У меня там однокурсник по контракту работал, местные почти все судовождение и судоремонт нашим легионерам отдали. Так, что если будете в тех краях нецензурно не ругайтесь, понимают :)
Дмитрий Тр
Участник форума

Дмитрий Тр

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 февраля 2016 11:10
леон ,

Понятно...
Мы то через Швецию бегаем...
А немцы да! Чехи ещё). Прицепами.

ВС /Владимир Савченко/
Спасибо!
Если есть желание - то обязательно получится!
ВС /Владимир Савченко/
Член ПКР

ВС /Владимир Савченко/

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1539
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 февраля 2016 4:22
Дмитрий Тр
Роскошный отпуск и замечательный рассказ-фотоотчёт!
Спасибо! Теперь знаю к чему стремиться ))
Что хохлу хорошо, то свинье - смерть!
леон
Участник форума

леон

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 февраля 2016 1:07
На заднем плане на фото как раз те которых ты не видел. И дай бог чтобы и дальше не видел ...
Вспомнил как года 4 назад мы ехали тоже с катерами.Так к нам в Нарвике ( а это уже никак не граница) на заправке подъехала легковушка кабриолет и два таможенника устроили приличный досмотр. На предмет алкоголя.
Причём сказали ,что полиция не имеет такого права , а они могут.
рыбак-рыбака...
леон
Участник форума

леон

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 февраля 2016 0:59
Сообщение отредактировано: 29 февраля 2016 9:43
Привет,Дмитрий.
Фото май месяц.был шесть раз и всегда во второй декаде.
Начинали с лофотен, потом все севернее до соройи.
Последние три раза через границу финки с норвегией (не проезжая швецию). Вот там граница непростая. Туда останавливали на предмет алкоголя, но проскакивали. А обратно нам везло- не тормозили, а вот знакомым не всегда :)
За перевес рыбы и размер (если вдруг решили палтусенков небольших провезти домой целиком )драли прилично.
Вообще эти правила вывоза не из-за нас ввели.
Немцы,поляки,Прибалты вот главные бреки. Но ловят знатно ;)

Прикрепленный файл (Screenshot_2015-05-01-01-14-59.p, 1046461 байт)
рыбак-рыбака...
Дмитрий Тр
Участник форума

Дмитрий Тр

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2016 17:48
Сообщение отредактировано: 28 февраля 2016 17:56
леон ,

понятно...
Ну, у всех свои варианты)).

А прикинь, жить там? ))
Сходил в море на часок - тресочки покушал, али окуня красного в супец загнал. А хошь - скумбрию для вечернего пивопития коптишь...

И никуда везти не надо...

Лепота!...

А где, кстати, прихватывают? Я за три своих поездки даже людей на границах не видел...

ЗЫ
фотография в профиле - март-апрель, да?
леон
Участник форума

леон

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2016 17:35
А мы наоборот от пакетов отказались.
В колеман 48 л влезает 26 контейнеров.а больше и провозить через норвегов стремно стало последние годы.нахватывали людей и рыба становилась золотой.и главное всё что больше 15 кг и трофея все равно заберут если остановят.
:mad:
Нам в прошлом году предлагали справку на вывоз по 3 евро за кило.короче не дёшево.
рыбак-рыбака...
Дмитрий Тр
Участник форума

Дмитрий Тр

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2016 16:55
леон ,

Спасибо за идею, но в обычных фасовочных пакетах в пенопластовый ящик прессуется больше...
Дмитрий Тр
Участник форума

Дмитрий Тр

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2016 16:53
Сообщение отредактировано: 28 февраля 2016 17:08
Парни, спасибо, спасибо, и ещё раз спасибо за реакции, мнения, и оценки!

Что касается т.н. рыбозаготовок - то да, таки имеют место быть.
Это морская рыбалка. Это богатое северное море.
Ловля здесь минимально ушла от первооснов и целей рыбалки как таковой. Здесь рыбалка действительно может быть способом добычи пропитания). Пара-тройка часов ловли вполне способна обеспечить семью из нескольких человек вкусной и свежей морской рыбой на неделю.
Норги, например, со спиннингами как правило не балуются. Чуть-чуть по другому и в других масштабах ловят ;) .
Но принципы отношений с окружающей природой не нарушаются и здесь. Берут столько, сколько нужно. Не больше. Всё, что изъято - всё использовано. Даже в Африку и Израиль поставляется норвежская треска).
Репродуктивные способности этой акватории в сотни тысяч раз больше, чем то, что рыболовы способны выловить. С закрытыми акваториями, даже такими большими, как Ладога и Онега, сравнивать совершенно невозможно.
Промышленное рыболовство - да, регулируют всяческими квотами. Ну так там и за один подъём трала около 70! тонн! достаётся.
Что касается любительской ловли то лимиты следующие (на вывоз из Норвегии): не более 15 кг филе на одного человека + один трофей (целиком). А трофеем таким вполне может быть палтусёнок килограммов на 25-30. Ну и минимально допустимые к изъятию размеры рыб существуют.

Море - это другой мир. Другие масштабы.
Даже рыбья требуха, кости, и прочие очистки уничтожаются морскими обитателями очень быстро. С поверхности процентов 50 мигом подбирают чайки, дальше в толще воды вступают в игру многочисленный рыбьи стаи, а всё долетевшее до дна в течение нескольких часов подъедают крабы и прочие донные жители.
Круговорот!

P.S.
Принцип поймал-отпустил здесь совсем не работает.
Рыба, поднятая с глубины, как правило, получает баротравму и уже не жилец. А травмированная некрупная рыбёшка (до килограмма-двух) тут же прекрасно разъедается чайками, орлами (отличные рыбоохотники), дельфинами и прочими морскими обитателями.
Поэтому либо лови и ешь, либо не лови совсем)).
леон
Участник форума

леон

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2016 16:32
Сообщение отредактировано: 28 февраля 2016 16:33
Кстати.замораживать филе лучше в контейнерах килограммовых. Типа для салатов в окее .я их беру на рынке ,где одноразовую посуду продают.Они очень удачно складываются в ящики и потом в морозилку. Влезает как раз 1 кг. Я так и судака на зиму делаю.
рыбак-рыбака...
vlav
Участник форума

vlav

Всего сообщений: 71
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2016 15:42
Действительно хороший отчет, ни мало ни много и все по теме, очень красочно. Нарушает органичность восприятия филеровка и заморозка. С другой стороны понятно, что ноу чойсе, надо быть адекватным обстоятельствам. Потом еще провозить назад.
У моего знакомого до сих пор пол холодильника мороженного судака.
С уважением
ppp004
Участник форума

ppp004

Всего сообщений: 12
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2016 15:38
Дмитрий, а немцев мы уже "били" и будем дальше "бить"! Кто не с нами тот против нас!
А вот Высказывание - "Любой рассказ без читателей сам по себе ничто..", это очень правильная мысль и желаю Вам дальнейших хороших отчётов и путешествий, а мысленно мы всегда будем с Вами. :biggrin:
Ребята! Давай те жить дружно!
Дмитрий Тр
Участник форума

Дмитрий Тр

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2016 12:59
Сообщение отредактировано: 28 февраля 2016 13:06
Большой Шурик , Чукучан , леон ,

Спасибо за столь высокие оценки! Любой рассказ без читателей сам по себе ничто...

Чукучан ,
отвечу уклончиво.
Мой вчерашний ужин состоял из бутылки пива от Василеостровской пивоварни "Доктор Фауст" и тушки скумбрии, запечённой в фольге ;) .

P.S. (ЗЫ)

Огромный респект всем, кто своими лайками на фотке приближает нас к победе! Там только пока некий немец нас обходит...

Ну ничего, ещё поборемся!
леон
Участник форума

леон

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2016 0:27
Дмитрий .
Отчёт классный. Слог изюмительный :) .
Сначала было подумал Grek пишет. :thumbup:
Сам много раз бывал в тех краях,фоток много,историй тоже .
Но так написать не смогу... Браво!
рыбак-рыбака...
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Всего сообщений: 1370
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 февраля 2016 23:07
Дмитрий Тр,

автору отчета глубокий респект!
Отличным литературным языком (что по нынешним временам, увы, большая редкость), содержательно, без перекосов по отдельным темам и - всего в меру. Читается и смотрится запойно.
По результату ознакомления с данной работой остается пожалеть о том, что не всякий читатель является пользователем фейсбука (извините, Дмитрий)... Желаю удачи в конкурсе!

Если можно, более или менее меркантильный вопрос: скажите, а как в условиях санкций российская таможня посмотрела на ваши рыбные заготовки (замороженное филе, вакуумированные упаковки рыбы), дала ли добро на ввоз?
Только рыбы в морях знают цену свободе
Большой Шурик
Модератор форума
Старший модератор форума
Большой Шурик

Всего сообщений: 4203
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 27 февраля 2016 22:21
Дмитрий Тр

Классно!
Да пребудет с тобой рыба!
Дмитрий Тр
Участник форума

Дмитрий Тр

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 февраля 2016 22:12
Gorreri ,

Спасибо!
Два раза спасибо! И за инфу тоже.

Ссылку бросишь?
Gorreri
Участник форума

Gorreri

Всего сообщений: 155
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 февраля 2016 21:31
Дмитрий Тр, отличный отчет. :thumbup:
И, чтобы два раза не вставать, финны отменили декларирование и депозит. Оформляется временный ввоз - одна бумажка, 5 минут заполнить(а можно дома), штамп таможни и всё.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 67 68 69 70 71 72 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   На рыбалку! »   Большие рыболовные путешествия
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения