Форум Питерского Клуба рыбаков »   На рыбалку! »   Большие рыболовные путешествия
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 43 44 45 46 47 48 49 50 51 ... 67 68 69 70 71 72 #
Печать

РАУЛЬ
Забанен

РАУЛЬ

Всего сообщений: 2568
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 11 мая 2010 15:50
Братья! Подскажите какой штраф за пользование ДВУХ тактным двигателем на территории Финляндии??????
Заранее благодарен.
atat
Участник форума

Всего сообщений: 17
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 мая 2010 9:16
Nike написал:
Уважаемые друзья и коллеги!!! Ни кто случайно не знает как обстоят дела на оз. Ильмень в мае месяце? Собираемся поехать на разведку где-то во второй половине мая,в район дер. Взвад.(южная часть озера).Если кто-то что-то знает - как с рыбой,с запретами - буду очень рад любой инфе. Заранее спасибо!!!

Был в конце мая в 2009. примерно там же (на Ловати).
ГИМС за 3 дня на Ловати не видел. На Ильмени один раз видел.
По рыбалке точно не скажу - мы били после обильных дождей. И черемуха цвела. Вода была высокая и мутная.
Ориентируйся на то, что вода на Ильмени и реках всегда мутновата.
Много заливных лугов и полувременных озер. На часть из них нельзя заходить из-за частных собственников (но обычно есть объявления).
Площадь Ильменя в зависимости от сезона может увеличиваться 1.5 раза
Рыба: Бил жерех. Щука сидит в-основном в траве и заливных лугах. Лещ в ямах на реках (смотри где лодки стоят). Троллинг - 3-4 метра.
На Ильмени аккуратней. Там глубины в-основном 2-4 метра и волна короткая и злая. Погода меняться может резко.
Oleg51
Участник форума

Всего сообщений: 21
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 мая 2010 8:27
bagor написал:
Уважаемый ОЛЕГ51.Очень хочется новых мест.Только спиннинг.Опыт-З.Лица,Кола,Варзуга,Индель,Чаваньга.В планах-Типановка.Что предложишь?

Доброго Вам дня, bagor! скорей всего поедем на Пану. Но народ также рвется и на Север. Выезд планируется на конец мая.
рыбалка-то что доктор прописал
Oleg51
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 мая 2010 8:17
может эта, выловленная мной

Прикрепленный файл (default.jpeg, 3340 байт)
mishem
Участник форума

Всего сообщений: 1136
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 апреля 2010 13:17
Просто в прошлом году тут промелькнула статья про семгу на искусственную креветку. Что-то вроде самая большая семга за год.
На Коле.
Oleg51
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 апреля 2010 11:05
на Типановке не был и не ловил, сказать ничего не могу. Мой хороший знакомый ставит лагерь на Лумбовке, также можно договориться и с Поноем. Можно и на Рынду к Пете, но там, как правило, иностранцы и ценник-космос! Вообще все реки Кольского куплены, если ехать непосредственно на базу, то на мой взгляд дорого. Если народ соберется, хотя бы человек 5-7, то можно встать лагерем на Пане в р-не Вялозера. Там тоже англичан хватает, но думаю для нас место найдется.
Oleg51
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 апреля 2010 10:14
по правилам рыболовства в РФ, если мне не изменяет помять, ловля на креветку запрещена (но возможно я ошибаюсь). Знаю, что в Норвегии для ловли семги специально выращивают на генном (с Семгой) уровне креветку, и нужна особая снасть. Опыт ловли именно на такую креветку был, но безрезультатный. Муху и профессоры, а также обычную уралку за 20-ть рэ еще никто не отменял..
bagor
Участник форума

Всего сообщений: 3
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 апреля 2010 0:01
Уважаемый ОЛЕГ51.Очень хочется новых мест.Только спиннинг.Опыт-З.Лица,Кола,Варзуга,Индель,Чаваньга.В планах-Типановка.Что предложишь?
mishem
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 апреля 2010 23:08
17. На креветку?
Oleg51
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 апреля 2010 18:47
Друзья, весной на Кольском п-ве через Кольский залив и реки Терского берега, с мая по июнь включительно, а также осенью заходит всем известная царь-рыба Семга. Как правило, в конце мая на таких реках для свободного спортивного рыболовства (плата только за лицензию) как Кола, Кица, Западная и Восточная Лица, Титовка и др. на Севере, и Варзуга, Печа, Индель, Умба и др. на Юге п-ва, на нее по принципу поймал-изъял, поймал-отпустил открыта рыбалка. Н-р на Севере п-ва в реки заходит Семга в среднем 8-20 кг. но стада не большие, а на Юге п-ва Семга в стандарте 3-5 кг. но стада достигают 10 тысяч и более. Ловят ее спиннингисты на блесны и мухи с поплавком и нахлыстовики на мушки, и все остаются с уловом, лицензия же выдается на 6, 12 и 24 часа в зависимости от реки и стоимость ее порядка 200 р. (но были времена, кажется 2006 или 2007 гг., когда она стоила 16 р.), и самое главное кто желает ее поймоть-ловят! Мой улов в 2008 г. был на 17 кг. на золотой яме на Коле. Сам прожил в Мурманске 36 лет и меня опять тянет обратно на реки половить и покайфовать..
Так вот, кто имеет желание, возможность и транспорт может присоединиться. Выезд запланирован с 20-х чисел мая по середину июня, можно и на дольшее время. Могу организовать проживание на базе около р. Пана и на турбазе Погост на Умбе, ест-но платно (пана-палаточный лагерь, умба-комфорт. дома из дерева). Кто не желает "баклажанной" рыбалки и соскучился по дикой природе, палатке и костру, можно уйти в автономку.. Кто имеет снегоход можно рвануть за гольцом, палией и кумжей в тундру-снег лежит до июня (живем в лопарской избе на р. Рында). Также планируется для желающих и имеющих визы в Норвгию (делается 10-14 дн) рыбалка в п. Киркенес (морская на треску,скумбрию и палтус, и речная на хариуса и пр.). Для подводных охотников и дайверов можно совершенно бесплатно организовать рыбалку на заливе-увидите много интересного.
Кто заинтересовался, пишите-отвечу каждому, а лучше звоните (тел. через личку). Я не коммерсант и зарабатывать на данном предложении не собираюсь-хотелось бы поехать хорошей компанией. Только конкретные предложения.Любителей по-Флудить и построчить по клавишам без дела прошу не беспокоить..
С Уважением к рыболовам, Олег

Sid
Член ПКР

Sid

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2328
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 апреля 2010 8:07
Nike написал:
Уважаемые друзья и коллеги!!! Ни кто случайно не знает как обстоят дела на оз. Ильмень в мае месяце? Собираемся поехать на разведку где-то во второй половине мая,в район дер. Взвад.(южная часть озера).Если кто-то что-то знает - как с рыбой,с запретами - буду очень рад любой инфе. Заранее спасибо!!!

Перечень водных объектов рыбохозяйственного значения, на которых в сроки (периоды), запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов, запрещается использование маломерных моторных плавсредств.

Водные объекты рыбохозяйственного значения Новгородской области
Водный объект рыбохозяйственного │ Границы водного объекта │
│ значения │ рыбохозяйственного значения, где │
│ │разрешено использование маломерных │
│ │ моторных плавсредств

Ильмень │Прибрежная полоса, не более двух │
│ │километров от берега в глубь озера
Полисть (Старорусский район) │От города Старая Русса до выхода в │
│ │реку Ловать без права выхода в │
│ │притоки
Ловать (Парфинский район) │От пос. Парфино до выхода в оз. │
│ │Ильмень без права выхода в притоки,│
│ │рукава, пойменные озера

Избегая разложенные грабли вы теряете драгоценный опыт.
mishem
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 марта 2010 23:28
Мне кажется, что проблемы таких больших пьяных рейдов связаны с тем что они сборные. Т.е. есть формально старший, но не командир. Т.е., кто-то начинает наезжать, а остановить их некому. Останавливают, но на основе "Да ладно, не наезжай".
Мой опыт такой.

виктор_торики
Участник форума

виктор_торики

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 марта 2010 9:48
Всем привет,если кто в курсе,состояние льда на Суходольском оз. или на Вуоксе приток Вирты. Это между Лосево и Ромаши.Собрался с друзьями по делам в Саперное,заодно совместить приятное с полезным. Зарание благодорю.
Настоящие рыбаки уху не едят. Они ею закусывают...

Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе! тем более рыбалка - это состояие души!

Nike
Участник форума

Всего сообщений: 2642
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 марта 2010 0:41
Уважаемые друзья и коллеги!!! Ни кто случайно не знает как обстоят дела на оз. Ильмень в мае месяце? Собираемся поехать на разведку где-то во второй половине мая,в район дер. Взвад.(южная часть озера).
Если кто-то что-то знает - как с рыбой,с запретами - буду очень рад любой инфе.
Заранее спасибо!!!
http://fishcanal.ru/
Dedok
Участник форума

Dedok

Всего сообщений: 1696
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 марта 2010 14:56
Я добавлю вот это сообщение для ... раздумий. Снято вот отсюда: http://www.rybak-rybaka.ru/for...ssage11975
Микола Зухарь:
"... Пятый, по-моему, год. Туристы, 8 человек, 4 байдарки, спиннинги - телескопы у троих, по паре колебалок, остальные вообще не рыбаки. Пересекли р.Варзугу в Усть-Варзуге, и пешочком бурлаками до Чаваньги, там вверх, переход на Кицу, сквозь озеро опять в Кицу, пороги, водопад обносили и опять в Варзугу. Ну, поймали там по паре щук хороших, три кумжи, окуней, семги вроде не попалось им вообще ни одной. На устье Кицы (проходят часов в 5 утра) стоит табор. Издали не видать, кто там. "Э, (высказался нецензурно)! Сюда греби, (высказался нецензурно)!" Ну, пацаны дальше плывут. "Не поняли, (высказался нецензурно)!" Очередь из калаша в воздух. Пацаны еще сильнее в сторону погребли. Заводится мотор, два "в дрезину" "защитника правопорядка" догоняют группу, под автоматами доставляют в табор. Насилуют мозг 8! часов, их там человек десять вооруженных и "в дрезину"... Отпускают наконец-то, снизошли. За что? Туристы они. Граждане РФ, где основной закон - Конституция. Я Вам писал как-то в мыло - по мне лучше бы сдохло это все маточноное стадо семги. Чем одним все, другие - просто шушера, мусор. Я сам был в тех местах два раза. Первый раз не клевало. Второй раз умышленно семгу не поймал. Вы ведете красной линией, что создаются все условия для убийства совести. Ну и что?"
Любите Природу, мать ... нашу
KuKoNi
Участник форума

KuKoNi

Всего сообщений: 1882
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 марта 2010 13:35
гарис
лучше узнать на фишь.карелия.ру
Берегите природу, мать Вашу!
bagor
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 марта 2010 11:19
Гарис,на Ковдоре не был, был на Пя. Думаю , это аналог. Основной интерес-палия.Ловится лучше на колебло типа TOBY(ABU). Далее-окунь и хариус.Окунь-блесна,хариус-мормышка,насадка-живой таракан.Ну и последнее-налим(много).По деталям звони 956-71-69 Антон.
гарис
Участник форума

гарис

Всего сообщений: 480
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 марта 2010 20:39
Уважаемые рыбаки-путешественники В начале арпеля едем компанией в Карелию на Ковдозеро Если кто рыбачил на нем зимой поделитесь впечатлениями , плз
bagor
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 марта 2010 21:53
OLEG-SAN,я в июне на семгу,а в сентябре -с удовольствием.Хотесь бы поподробнее.
Oleg-san
Участник форума

Oleg-san

Всего сообщений: 2
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 февраля 2010 13:19
Господа!!! В этом году (июнь и сентябрь) планируем совершить ряд сплавов по рекам Сахалина, половить тайменя, кижуча, гольца, кунджу. Кто хочет, присоединяйтесь.

Основная цель - сахалинский таймень (до 40 кг) и кижуч (до 7 кг).

Более подробно напишу в личку.

Прикрепленный файл (DSC09840.JPG, 242104 байт)
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6365
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2010 22:21
VIA
рыбалка в египте гуано. толпа людей ловит с катера держа пустую пластмассовую банку на которую накручена леска, ну ловиш как бы в отвес. клюют в основном мелкие рыбки. по дороге туда и обратно тролинг, нам не повезло поклёвок небыло.
да и не покупай тур на рыбалку у уличных продавцов!
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Андрей F
Участник форума

Андрей F

Всего сообщений: 385
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2010 21:03
Всем привет! Ни кто не пробовал ловить в Папуа Новая Гвинея? Имею в виду не троллинг, а береговую рыбалку или в заброс с бота.
Андрей F
Участник форума

Андрей F

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2010 20:28
VIA
Если хочешь троллинг, подъедь утром в "старый город" в порт. Там болтается несколько троллинговых катеров. Можно договориться, тунец изредка попадается. Больше ни чего не ловил.
Такие не клюют, хотя очень любят вареное яйцо.

Прикрепленный файл (IMG_8217m.jpg, 103577 байт)
Андрей F
Участник форума

Андрей F

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2010 20:24
VIA
Чаще всего обещенная рыбалка (могут и троллингом назвать на персональном катере) оборачивается коллективным выездом на снурклинг, а пока народ рыбок смотрит дают по куску милиметровой лески с грузилом и крючком на конце. Клюют в исновном:

Прикрепленный файл (7989m.jpg, 144826 байт)
Sid
Член ПКР

Sid

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2328
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2010 19:05
Сообщение отредактировано: 21 января 2010 19:06
VIA написал:
Здравствуйте! В ближайшее время еду в Египет, Шарм Эль Шейх. Слышал, что ловить рыбу там нельзя. Если кто знает, интересует есть ли там сервис-организующий любые виды рыбалки, приоритет морская. С уважением!!!

Конечно есть. правда в Шарме я специально по рыбалке не интересовался, а в Хургаде, так вообще прямо на пляже дают удочку червей и лови - тока отпускай. возможно , если будешь отпускать и крючки без бородок можно и на спиннинг - заплатив им небольшую сумму и так разрешат ловить. но - отель отелю... ;)
Избегая разложенные грабли вы теряете драгоценный опыт.
VIA
Участник форума

VIA

Всего сообщений: 2170
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2010 18:26
Здравствуйте! В ближайшее время еду в Египет, Шарм Эль Шейх.
Слышал, что ловить рыбу там нельзя. Если кто знает, интересует есть ли там сервис-организующий любые виды рыбалки, приоритет морская.
С уважением!!!
С Уважением
леон
Участник форума

леон

Всего сообщений: 161
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 декабря 2009 19:08
Почему-то все не грузятся?

Прикрепленный файл (%C8%E7%EE%E1%F0%E0%E6%E5%ED%E8%E, 21464 байт)
рыбак-рыбака...
леон
Участник форума

леон

Всего сообщений: 161
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 декабря 2009 19:06
Подумал , подумал да и решил: чего скрывать-то(тем более все по правильному- с лицензией).
25-26.11 Известное место Онеги.Результат неплохой в первый день, а вот второй совсем подвел,но особо и не упирались. Результат 1,5 ; 3 ; 3,5 ; 4,5 итого 4 шт.

Прикрепленный файл (%C8%E7%EE%E1%F0%E0%E6%E5%ED%E8%E, 17722 байт)
рыбак-рыбака...
Valerykov
Член ПКР

Valerykov

Всего сообщений: 288
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2009 21:43
Костян
Да, концовка пока не готова, никак время не найти. Осталось описать 2-3 дня на Тено, из примечательного там - ручьевая форель (brown trout) кила на 2,5 - 3, которая клюнула на лайтовый спин до 10 гр, вертушка Пантер мартин 3 гр, глубина речки 0,3 - 1 м, камни, небольшое течение, подсака нет. Подводил раз пять, никак не взять было (шнурок тестом на 4 кг), на берег не втащить. После минут 20 решил рискнуть, попробовал взять руками, но легким движением она завязала в узел и выгнула в обратную сторону тройник.
Руки тряслись полчаса.
Непонимание опасности - не есть смелость
Костян
Участник форума

Костян

Профиль ICQ

Всего сообщений: 185
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2009 14:20
Valerykov
супер рассказ!!! :thumbup: :thumbup: :thumbup:
единственное, концовка какая то резкая...
продолжение будет?
фанат рыбалки
egor2009
Участник форума

egor2009

Всего сообщений: 123
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 декабря 2009 20:21
Сообщение отредактировано: 7 декабря 2009 20:33

Может кому нибудь эта статья откроет глаза или сбережёт от необдуманных поступков...

Ш Е С Т Ь Т Ы С Я Ч секунд или бесконечное число мгновений, из которых какое- то одно должно было стать последним для каждого из троих...
Восьмого ноября 2009 года как минимум один час и сорок минут могучая седая Ладога держала в своих объятиях, в своей воде, температура которой была всего на один градус выше нуля, троих обыкновенных парней и не взяла, а бережно отдала их берегу живыми и практически невредимыми!
Как передать, как описать те чувства, тот леденящий, вползающий в душу ужас, когда понимаешь, что это произошло с твоим другом, а ты автоматически ставишь себя на его место, оказываясь мысленно вместо него в этой грозной пучине, о которой и сам знаешь не понаслышке! А как представить то, что испытали родители, жены, дети этих ребят, узнав, что после аварии с лодкой более ста минут самые дорогие и близкие им в целом мире люди в ледяной воде в зимней одежде плыли до берега!
Как бы прекрасно (а это правда) не были бы физически подготовлены все трое, как бы высока и крепка (а это то же правда) не была бы их морально – психологическая подготовка, итог произошедшего с ними - исключение из «правил», исключение практически из всех происходящих подобных катастроф больших или малых. Счастливое, удивительное, фантастическое, невероятное исключение, которое, наверное, и дано то было для того, что бы лишь подтвердить эти «правила – законы», понятые человечеством в течение веков ценой огромного числа бед и унесенных жизней: в такой ситуации, в такой ледяной воде люди не выживают! Те, кто не утонул сразу, быстро умирают от переохлаждения…
Наверное, все подобные трагедии в главном очень похожи друг на друга, но чаще всего мы не узнаём правду о том, что было.
Почему произошла именно эта трагедия? Что к ней привело? Что происходило в воде после аварии? На этот раз узнать просто, стоит лишь внимательно прочитать рассказ одного из тех людей, с кем это случилось.

«Этот год был скуден до рыбалок. Каждый рыбак ищет любую возможность для реализации своего любимого занятия. В воскресенье – 8 ноября, как казалось, нам выпал шанс закрыть сезон открытой воды.
Решили взять лодку напрокат, чтобы сэкономить время (на сборку и разборку своей лодки ушло бы часа три, а световой день осенью - короток). Судно, которое нам предложили на базе называется «Вельбот» - 3 м 60 см в длину. Лодка весьма неустойчивая – если один рыбак встаёт, остальные должны сидеть, соблюдать баланс. Место, куда мы направились – остров Птинов – очень популярное место у рыбаков. Добираться до него от Новой Ладоги – 26 км по каналу и 4 км по открытой воде. Мотор сильный – 25 лошадиных сил, так что до места лова добрались достаточно быстро (чуть более часа). Рыбалка не удалась (щука на килограмм), но погода, зато, для этого времени года была просто шикарная – относительно тепло и средний ветер.
На обратной дороге решили выйти на трек (проложенный по навигатору) и идти по проверенному маршруту. Лодка развила скорость около 35 км/ч (показания навигатора). Шли по ветру, чуть повернули правый борт, и…. Я как раз смотрел в телефоне время – 16.53.
Сначала полное удивление (ни толчков, ни рывков) открываю глаза – коричневатая вода и пузырьки. Потом постепенно пришло осознание реальности. Выныриваю – мы перевернулись. Ребята уже добрались до лодки, а я метрах в пяти от неё. Стало тяжело, очень тяжело. Между мной и Сержем – спиннинг, он-то и помог мне добраться до лодки. Легкая паника – пытаемся вскарабкаться на лодку, а она переворачивается. Сводит дыхание, голос сам не свой. Волевым усилием успокаиваемся, паника прекращается. Лодка притоплена, но на плаву. Руки свело, скрючило, волны захлёстывают, набухшая одежда тянет на дно. И дикий холод. Ощущаю полную безнадёжность положения. Выражения лиц товарищей оптимизма не прибавляют. Накрыло волной, хлебнул воды. Вижу, как уплывают, гонимые ветром, вещи из лодки: спасательные жилеты, ящики со снастями, вёдра с провизией. Мрачные мысли начинают беспощадную атаку: «Семья, дети, как им без отца.… Как им объяснят…»
Пытаюсь прогнать такие мысли. Обращаюсь к всевышнему. Прошу, чтобы помог.
Но вновь атака: «Вот как приходит смерть…» За себя не страшно, просто представляю, как иду ко дну, как захлебываюсь, как уже потерял волю к борьбе...
И вдруг что-то яркое как молния! Отчетливо вижу родных, маленького сына.… Вырываюсь из оцепенения! Теперь уже ясно: я не сдамся!
Нам много раз повезло.
На борта лодки наварены металлические дуги, за которые можно держаться локтями, пальцы свело, они давно не послушны. Ветер в сторону берега. До берега около километра, но ещё ближе кусты камыша, там наверняка можно будет почувствовать землю под ногами. Володя замечает, что якорь, привязанный к лодке – на дне и не даёт нам двигаться. Скрюченными пальцами, держась одним локтем за лодку, он минут за пять – семь достаёт-таки якорь и бросает его в лодку. Глядя на его титанические усилия, начинаю приходить в себя. Появляется надежда – надо жить!!! Серж подбадривает – движение – Жизнь!!! НЕТ! Я буду жить! Дети должны расти при отце! Не время ещё!
Замечаю в руке телефон, он будто прилип. Надо спасти телефон – бросаю в лодку. В другой руке леска от спиннинга. Мелькает мысль: «Может и спиннинг поднять…» Следом: «Вот дурень, прощай спиннинг!». А тело вроде бы уже не мерзнет. Да, точно – тепло. Видимо вода между телом и одеждой согрелась. Только руки и ноги ничего уже не чувствуют.
После непродолжительного совещания решили двигаться к ближайшим кустам (метров 500). Лодка притоплена и очень неустойчива – если держимся за одну сторону втроём, раскачиваясь на волнах, лодка уходит под воду вместе с нами так, что приходится стараться, чтобы вынырнуть. С другого борта держаться нереально – там ветер и постоянные атаки волн. Серж сумел забраться на корму, и лодка приобрела устойчивость. Я перестал уходить под воду. Ветер попутный, цель – кусты! Стемнело. Все заняли свои позиции и погребли. Мы с Володей ногами, Серж руками. Догадались звать на помощь! Стали кричать по-очереди, с небольшими интервалами. Не помню, чтобы когда-нибудь так неистово кричал. Когда понимаешь, что в крике единственное спасение – отдаёшься этому делу до конца. Грести и орать с полной самоотдачей! Бороться до конца!
Проплыли метров 150. Кусты приближаются! Темно. Ощущаю жгучую боль в правой ноге – слетел сапог. Пошёл ты сапог! Гребу с остервенением, из последних сил, то по-лягушачьи, то просто барахтаю ногами, но не останавливаюсь. Устал. Гоню мысли об усталости. Кусты всё ближе и это придаёт силы. Ощущаю, что холод все-таки добрался до тела. Ноги перестают слушаться. Я их почти не чувствую, только понимаю, что они ещё сгибаются и разгибаются. Пусть медленно, но работают. До камыша метров 30. Последний рывок – согнуть, разогнуть… Видим в темноте фонарь – УРА!!! ЭТО ЗА НАМИ!!! Очередной прилив сил – кусты! Земля под ногами – можно встать! Кричать перестаём. Идем в кусты. Глубина по горло, но это ерунда, главное мы стоим! Прошли камыш насквозь – метров 10. Дальше опять глубина… Возобновляем крики.
Память моя дала сбой, и события ближайшего часа я не помню.
От кустов, где мы «остановились», до деревни оставалось 800 метров. Нас искали уже, и, хорошо, что крики свои мы возобновили. Под вечер разыгрался ветер, темно, увидеть в темноте, среди камыша три головы почти невозможно.
Серж практически сам забрался в спасительную лодку, нас с Володей пришлось тащить…А меня ещё и от нашей лодки еле оторвали – видимо вцепился в последней надежде.…
И спасли нас не один раз. Второй – это когда аккуратно, но быстро раздели, растёрли, напоили чаем со спиртом и правильно согрели.
Наше счастье, что в этой деревне живут Люди, с большой буквы Люди!
На первый взгляд ничто не предвещало беды. Но беду мы создали сами, своими руками. Мы отнеслись безответственно и беспечно слишком ко многим вещам.
Вот только некоторые из них:
Лодка была неизвестной нам и неустойчивой. Местные жители в Ладогу на таких не ходят, используют надувные лодки, либо лодки, длиной 6 метров и более.
В лодке спасательные жилеты были, но мы их не надели. Если бы лодка утонула или её отнесло бы от нас ветром, то шансов на наше спасение не оставалось.
Мы слишком «резво» двинулись в обратный путь. 35 км/ч – очень «приличная» скорость для воды. И наряду с ветром, получилось очень опасно…
Все три наших телефона были без защиты от воды. Если бы остался «живой» телефон после переворота, то помощь пришла бы намного раньше, минут через 30 после аварии. По крайней мере, мы бы гарантированно сообщили о происшествии, а так оставалось уповать только на свои голоса.
На борту не было средств подачи сигнала «sos». Сигнальная ракета сократила бы время пребывания в воде.
Аптечка была, но она уплыла. Если бы добрались до берега сами и вышли на остров без аптечки, спичек и спирта, тоже были бы обречены. Аптечку надо либо привязывать к лодке, либо находить для нее место в одежде.
Ножи мы беспечно оставили в коробках и сумках. В воде ножи могли очень пригодиться: если запутался в сетях, якорь отрезать (если он, например, намертво зацепился за корягу на дне), разрезать одежду и т.д.
Мы могли погибнуть много раз. Но нам и повезло много раз!
Что касается чистого везения.
Лодка не утонула и, её не отнесло от нас! Здесь обязательно надо обратить внимание на конструктивные особенности этой лодки или чьи то ее доработки. В бортах были укреплены листы пенопласта, что и создало положительную плавучесть. Важно при выборе плавсредства!
Мы были относительно недалеко от деревни и нас услышали.
Ветер был попутным – очень крупно повезло – он помог быстрее добраться до кустов, и донёс до деревни наши голоса.
Кроме того, на всех было термобельё. Оно помогло какое-то время держать тепло тела.
Что касается наших действий в этой ситуации.
Главное, что НИКТО ИЗ НАС НЕ СДАЛСЯ. Если б кто-то один дрогнул, потерял самообладание, не выдержал, то тем самым заставил бы остальных заниматься собой, растрачивать энергию не на спасение всех, а на сопереживание и подбадривание только себя! Но такое не произошло. Мы ВСЕ быстро побороли панику. А паника отнимает очень много драгоценных сил как физических, так и моральных. И их бы точно не хватило в том положении.
И еще. Каждый из нас быстро и правильно оценил ситуацию и мобилизовался.
Это совершенно точно позволило сразу грамотно распределить роли. Именно первые действия каждого были самые нужные и единственно правильные. Если бы Серж не забрался в лодку и тем самым не стабилизировал наше положение, борьба шла бы за то, чтоб не захлебнуться, а про крики о помощи даже бы и не думали.
Мы сразу определили цель – доплыть до камыша. Если бы не было цели, держаться было бы труднее – грести без цели… сломались бы быстро.
Мы беспрерывно и интенсивно шевелились, но старались это делать ритмично.
Мы правильно решили подавать сигналы голосом, но не просто кричать, а чередовать крики. Распределили так: Серж – «люди», Володя – «спасите», я – «помогите». То есть кричали только три слова, каждый свое и по очереди. Если бы орали все одновременно – это могло слиться с шумом ветра и прибоем, отняло бы силы.
А теперь последнее, наиглавнейшее, что и определило все.
Мы были трезвые…»

Он позвонил мне через неделю из больницы. Именно столько понадобилось времени, что бы «вся троица» решила все же наконец-то обратиться к врачам. О произошедшем практически никто и не знал.
Позвонил, что бы обсудить детали задуманного нами некоммерческого проекта. Только какой-то не тот голос, да случайно оброненное слово «капельница» позволили, в конце концов, вытянуть из него правду.
«Ты знаешь, врачи говорят, что первый раз с таким сталкиваются».
Первый раз! Час сорок! Ровно в 18. 30 их начали вытаскивать из воды те, кто их уже искал. Именно они и замеряли температуру воды: «плюс один, иногда перескакивало на - два».
Помолчал и добавил, но уже очень серьезно:
«Мы посовещались и решили, что экстремальная рыбалка, для нас для троих закрыта бесповоротно! Это твердое наше решение! Вообще, надо что-то сделать, как-то другим об этом рассказать. Пусть статистику посмотрят, гибнет ведь тысячи рыбаков в год, не редко и их спасающие. Надо как-то достучаться хотя бы до одного из сотен. Что бы беспечно и безответственно не поступали как мы. Это должно кого-то уберечь! А кому-то, не дай Бог такой ситуации, должно помочь! Может, статью напишем? Сами… как сможем…»
А еще мы говорили, что на выходе в открытую воду, в том месте, где это все произошло, надо часовенку поставить и знак, который бы напоминал уходящим, что их ждут живыми домой.
А еще говорят, мол, видят здесь на берегу женскую фигуру, словно девушка в даль вглядывается, словно хочет кому-то на помощь прийти. И многим ее силуэт напоминал своего родного и близкого человека.

Из официальных источников.

В Российской Федерации за 2008 год зарегистрировано 8483 происшествия на водных объектах, в них погибло 6555 человек.
Из общего числа погибших на водных объектах Российской Федерации, 3348 человек утонули при купании, гибель 147 человек связана с эксплуатацией маломерных судов, 271 человек погиб из-за несоблюдения мер безопасности на льду, гибель остальных произошла по иным причинам (неорганизованный туризм, охота, рыбалка и т.д.).
2290 погибших на водных объектах находились в состоянии опьянения, что составляет 36,1% от общего количества погибших на воде.
Источник – бюллетень «О состоянии безопасности на водных объектах, государственного и технического надзора за маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок и их пользованием во внутренних водах и в территориальном море Российской Федерации в 2008 году»
(официальный сайт МЧС России http://www.mchs.gov.ru/)

Переохлаждение является одной из главных причин гибели людей во время пребывания в воде.
При температуре воды +24°С время безопасного пребывания людей в воде измеряется в пределах от 7 до 9 часов (Carlson L. et al., 1953).
При температуре воды от +5° до +15°С время выживаемости снижается вдвое и составляет 3 – 4,5 часов.
При температуре воды от +2° до +3°С время выживаемости составляет 10 – 15 минут (Weis J., 1974).
Источники:
Афанасьева Р.Ф. Охлаждение человека и некоторые критерии оценки теплового состояния.
Шапаев В.М. Влияние гидрометеорологических условий на оказание помощи судам, терпящим бедствие, и на спасение людей.
Амбарыч
Член ПКР

Амбарыч

Всего сообщений: 205
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 декабря 2009 12:40

Решил позабавить народ немного, фотки научусь вставлять, опубликую.

Ода к остросюжетному документальному фильму «Огненная вода»

Я не буду,
Я не буду!
А по одной?
По одной, буду…
Как-то поздним вечерком мы сидели за пивком
И родилася идея, щас уже не вспомню в ком
Что на Колвице рыб мало, надо двигать на Опалу

Тетки тут и говорять: вотку можно ближе жрать
Не прониклися рыбалкой видимо, едрена мать.
Там же злые кижучи, в общем, бабы, помолчи.
Загляните интернет, вечных двигателей нет
А тут ясно без азов, сколько вечных тормозов

Думать нечего и вот, собирается народ.
Кто в рюкзак пихат катушки, кто вчерашний бутерброд
Сэм трусофф дырявых пару. В общем, едем на Опалу.
Но загвоздка одна есть, как бы в самолет пронесть…
Ведь лететь-то может каждый, но не каждый сможет сесть

Миша спец - херург по сиськам, тыщу теток перетиськал
Ерапортовские «штучки» водят Мишеньку за ручку
Говорят, проблемы нет, лишь бы подошел букет
Клади в пазухи хоть бочку и поставь на энтом точку.

Ветер по небу гуляет, самолетик подгоняет
Хорошо на небесах коньячком развеять страх
И воздушный окиян принял не один стакан
Стара истина как мир, лучше выпить вотки литр,
Чем не выпить вотки литр.

Вон вулкан в дали маячит, у порта Никифор скачет
На Камчатке уже значит
И толкается народ, покидая самолет
Слышен сладких песен хор
Ожидается затор, рыбы валом на Опале
И куды уж ехать далее?

Перво-наперво у нас, для путя создать запас
Это вон у Волуя, вотки нету ни ….
У него сухой поход, твердотопливный подход
Чекнутые, ну а нам, доверять нельзя волнам

Старый опыт не подводит, рыба посуху не ходит
В общем триста грамм на рыло и еще чуток… и мило
И, конечно, для рывка пару ящиков пивка
Хлеба кроху, овощей, может быть, наварим щей.
Мозги сломишь, черт нерусский, где еда, а где закуска?

В вечер песни шум и гам, от наркома по сто грамм
Подготовка снаряженья чтобы сигать по горам
Утром пиво как зарядка, пьешь его и все в порядке
Глядь, машины уж стоят, отправляться в путь велят

Под колеса даль бежит, а вокруг тундра' лежит
Пепел, лава, кедрачи. Красота, …что нет мочи…
Встречный шофер пяткой в грудь, впереди отличный путь
Вам сто верст не далеко и проедете легко
Я там не рулил совсем, кишки вымотает всем

Вот исток подземных вод, здесь начнется наш поход
Только это будет завтра. А пока, гуляй народ.
Оголенных, без стыда, принимает нас вода, теплая, как никогда.
Мишка, Мишка не балуй, под листочек прячешь
Хулиган, ты Мишка, скачешь без штанишков.

Газы бьют из всех отверстий, нега катится по шерсти
Матери-Земли тепло организм в оргазм ввело
А когда еще туды, огненной плеснешь воды
Да маненько полирнешь, красота, едрена вошь.

Чем кончали тогда, уж не помню теперь
Только помню, проснулся с обоими
Сэмка страшно храпит, Мишка в тон поддает
И палатка дрожит под героями

Отхлебнув чуть пивка, фокус, рамку протер
Догорает, смотрю, потихоньку костер
Каша булькает в нем, Саныч рядом стоит
В общем, все как всегда, идиллический вид.

А потом, по-позжей, мне давай говорить
Что медведев пужал, рыбов рвался ловить,
Сэмка в воду упал, матеряся под нос
И еще раньше всех, что в палатку уполз.

Пиф, паф, ой, й-ой, й-ой! Банки сыплются гурьбой, угорает зайчик мой.
Чежин нацепил на пузу двузарядну аркебузу
А когда ложится спать, он кладет себе в кровать
Но чтобы боялись мишки, надо подтянуть штанишки

В общем, плюнув на морали, русо обликом в орале
Будет нас Природа-мать знати, апосля такого пати
Видно от греха по далее ведмедя все убежали
Экскременту наваляли, да вокруг все истоптали.

Но Никифор к утру стал особенно строг
Помню, гнус, говорит, предыдущий урок
Может карту хотите побачить,
И пора уже, братцы, …звиздячить

Арихметика проста, бабки тають как с куста
…93 рубли, пропили и …прое..ли
На постройку кораблей, остается семь рублей
Воля твердая моя, знать не хочу ни х…
С кем пили, каво е…ли, мне чтоб были корабли!

Делать нечего, народ, молча к берегу идет
Накачавши пузыри, оттолкнулись от земли
Помолясь морскому богу, потихоньку погребли
Первый день, едрена мать, позже будим звиздовать.

Судно веслами вести, не хлебалами трясти
Чтоб не сести на рожон, навык правильный нужен
Впереди не близкий путь, по кальдере прошмыгнуть,
Сотню мелей обойти, красну рыбицу найти.

Всяк кто спиннинги имел, энтим делом овладел
Натаскать лососи гору из пучины восхотел
Но опасен путь наживы, будем ли наутро живы
Рыпп лови, но не зевай-ка, а то мишка хвать за яйки

Сэм тихонечко гребет, Дрюха всем мозги имеет
Ну а я, как суперасс, сел вперед на этот раз
Кинул-вынул, кинул-вынул, кинул- вынул десять раз
Может вовсе я не асс?

Чтобы рып лопатой гресть, надо многое учесть
Силу ветра и давленье, освещенность и волненье
У соседки настроенье, рябь, температуру, муть, хтиологию чуть-чуть
Фазы-четверти Луны, и рельеф и валуны

Где глыбоко, а где нет, сладких пососать конфет
Кормится она, аль спит, в каку сторону висит,
В балагодати ли душа, что кидают кореша,
Друт или сосут они, и критические дни

Чай без сахару попить, все приманки заменить
И желательно в астрале не хотеть ее ловить
Все это сложить, помножить, разделить и подитожить,
гряды целый день дорожить, перечесть весь интернет.
А бо клюнет, а бо нет.

Ветер по волнам гуляет, и пузырь наш подгоняет
Но тяжел, подлец, от груза, часто дно цепляет пузом
Надо бедствию лечить, сумку с водкой облегчить
Бутерброд готов заранее, ничего, не в ресторане

Многим хочется ответ, отчего поклевок нет
Нехрен мосхи утруждать, арсенал перебирать,
Треснул вотки, кинул раз. Все-таки я видно асс!
Брызги, треск леса бежит, на крючке голец висит.
Рыб остался б в речке цел, не поправил бы прицел

После пятого гольца, понял, рыбе нет конца
И отправить в свой удел маленького восхотел
Слышен сзади сэмкин мат: «Он же рыппа отпускат!...
Дам, экологу, я в харю! Лучше гольчика поджарю…»

Ну а в вечер, когда стали, рыппа уже все надрали
Саныч кету зацепил, пол часа ее водил
Недотрахнуту зверюгу на меляку выводил
Придавил ее в углу. «Дай двуручную пылу…»

Спининг у меня в дугу. Ой, робяты, не могу!
Поможите кракодилу оттащить до берегу.
Отродясь такой оскал, я у рыбофф не видал
Шлепните мою с ней фоту, оттараню на работу.

Ели-ели, ели-ели… Даже Саныч теперь в теле.
Вон Колюня не вылазя в шаломаннике сидит
Пепифаксная бумага веером вокруг летит
С фауной сливаясь цветом, заворотом пузыря, загубил нутро зазря,
Гумус почвам как награда, рыбоф жрать поменьше надо
Коль с поносом сладу нет, дохтур выпишет рецепт
Но в аптеку не ходили, белой воткой отпоили

Ветер, ветер ты могуч, ты гоняешь стаи туч
Вдуешь ты кому захочешь, и в палатке ты замочешь
Поломаешь и каркас, если ставил… крупный асс.
Дрыхнуть бегал в кедрачи, вот теперь и… не мычи.

Если снизу нас вода, мы робяты хоть куда
Если сверху льет вода, ну, не велика беда
Но когда попав в гермаху, на последнюю рубаху
И течет как умывальник, вынутый оттеда спальник. Да…

Третий день уж с неба льет, рыба, тоже, не клюет
Надоела эта жижа, прячется от нас микижа
Будя, хлопцы, трескать водку, выводи суда в проводку.

Снизу мы, а сверху Бог, впереди шумит порог
Но иного нет пути, знамо, надобно идти.
Если с ката упадете, поминай вас, мать ети.

«Главное, мешать не надо,
Чуть правей от водопада в бочку правильно войти.
Ну, счастливого пути.
А отметим уж потом», пара-пом, сипом, сипом…

Думаю, «Заснять бы надо, там, чуток от водопада…
Скалы бы не зацепить и, конечно же, дожить.
Ведь внизу нас ждет награда, и завалы ерунда»
Кому водка, кому слава, кому черная вода.

В общем, там, за поворотом
Где валы в лицо летят
Не случилось сделать фото
И не хочется назад.

Отступает непогода, солнца первые лучи
Впереди одни цветочки и большие кижучи
Поутру, надев трусы, промочив слегка усы
Мы выходим на прополку. Кой кому намылим холку.

Серия последних фоток убедительней речей…
Ловят рыбу на Опале. Даже злобных кижучей.

И я там был,
И рыпп ловил,
Со всеми пил
По усам текло,
Только в рот не попало.
Спи, Семен, спи… Из серии «Камчатские хроники»

Афтар - Колюня

Ты не плачь не горюй, посмотри на тот буй
Он как старый барбос, серым мохом порос

Историческая справка
- В каменном веке воблеры были каменные, потом бронзовые, железные, и, наконец, пластмассовые а, блин, как золотые!
Народный эпос
- За горами, за лесами, за восточными морями земля есть, где еборигены гольчика и микижицу за рыбу не чтут, а из Тихага окияну в реки кета да кижуч ломится. Закидываешь раз - полный мешок. Бац - полено, бац еще одно… все в укрытие. На что драть-то знать хотят все, да заплатить могут не многие, а он нам сразу все секреты сообщает – вертушка белая, хвост кранный. Говорят, что если рыбу прикормить с вечера водкой, она с утра хорошо брать на пиво.

Маслом с натуры

- Стряхнул с глобуса пыль и грит: «Махнем на Камчатку». Махнем. И сходят с самолета рыбаки и порядочные граждане

- Известно дело, с рыбой обратно идти легче. Однако, блуданул чуток. По ведмежьей тропе вверх и забрал. А посля при помощи ейной матери стал спиной вперед по шаломаннику вниз продираться и ей же, а может пониже чуть, чувствую, что что-то там не так. И тут вижу их, слившихся фейсами с далеко не лучшей частью местной фауны, сидящих прямо на берегу и хода кижуча совершенно не боящихся, да и вообще ничего не боящихся. Однако…
- Михаил Федорович человек хороший, все делает правильно и никогда никому не мешает, а если и пожурит кого громким голосом, то только по делу.
- Потому что у него ружье есть!
- А если бы у этой скотины ружья не было… он бы в меня не целился.
Адреналин весь сразу и вышел теплой жидкостью пониже пояса. И сказал им доверительно, после упомянутого акта, на всю Камчатку, что все они (высказался нецензурно), но настроение уже испорчено.

В чем был уличен мною, когда валялся в палатке и снился горемыке не грохот космодрома, а будто гребут мимо полногрудые камчатские дефки и скромно потупив взор, вопрошают «Как проплыть в библиотеку». И тишина… Бить лежачего подло, но зато так безопасно.
- «Утро доброе, Сэмушка».
- «Пошел на х…».
-«В смысле, не говори, что мне нужно делать и я не скажу куда тебе нужно идти»…

После водных процедур грядет хороший отел.

Рыбалка - это тоже древняя професия
Северянин
Участник форума

Всего сообщений: 747
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2009 20:01
Kuznets написал:
Северянин Привет, Сергей! Рад за вас!!!Надеюсь, что доживём. Мысли имеются с учётом твоей машины.

Спасибо! Ближе к весне обсудим :thumbup:
Kuznets
Участник форума

Всего сообщений: 84
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2009 19:40
Северянин
Привет, Сергей! Рад за вас!!!
Надеюсь, что доживём. Мысли имеются с учётом твоей машины.
Ездим на рыбалку, а не за рыбой
Северянин
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2009 6:27
Kuznets написал:
Северянин Поехали в отпуск в Карелию, а то, я так и не сподобился отчёт написать

Привет, Петр! Доживем, посмотрим. Хотелось бы, конечно. Тем же составом, что в июне на Кильполе.
Kuznets
Участник форума

Всего сообщений: 84
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2009 0:35
Северянин :thumbup:
Поехали в отпуск в Карелию, а то, я так и не сподобился отчёт написать
Ездим на рыбалку, а не за рыбой
Северянин
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2009 20:23
ДОРОГА К РАССВЕТУ
Посвящается моим компаньонам по летним выездам. Спасибо вам, ребята!

Мобильник выдает противно зудящую трель будильника. Зарядка, душ, завтрак. Одеваюсь и проверяю по списку мелочи, которые не погрузил вчера в машину, распихивая их по карманам и пакетам. Звонок от приятеля. "Да, встал, выезжаю". Выхожу на улицу к машине. Ну, поехали! Подбираю приятеля у его дома, укладываем в багажник его вещи, и к черту этот город! Дежурная улыбка и "заезжайте к нам еще" оператора Шелловской заправки на проспекте Культуры. Последний светофор и пост ГИБДД на выезде. Прихотливый серпантин узкого шоссе к Осиновой Роще. Поворот направо и под колеса мой Шкоды ложатся первые метры Приозерского шоссе. Медленно уплывают назад огни пригородных поселков, здесь не разгонишься, мало ли дураков шарахается по ночам. И, наконец, путь чист! Набирает обороты мотор, ползет вправо стрелка спидометра. Лучи фар отвоевывают у темноты все новые километры дороги. В их свете придорожные кусты кажутся притаившимися в засаде злобными порождениями Тьмы. Пустынно ночное шоссе. Лишь изредка покажется вдали свет фар и тут же пригаснет. Я тоже переключу фары на ближний, мы уважаем друг друга. Немного встречаешь и попутчиков, тех, кто как и ты хочет встретить рассвет вдалеке от города. Мы пропускаем друг друга, ночью это легко и даже приятно. Почти не чувствуется скорость, нет ориентиров по сторонам. Только чувствуешь, как кренится машина входя в очередной поворот, да с удивлением замечаешь куда успела доползти стрелка спидометра. Впрочем, ночью серые с палками на охоту не выходят, мы никому не мешаем, да и далеко за сто нам не разогнаться, маловато мощности. Динамики напевают привычные мелодии Арии, ДДТ и Цоя, ложатся под колеса все новые километры дороги, дремлет в пассажирском кресле приятель, уютно по-домашнему журчит движок... Мы должны успеть к рассвету!
Светлеет небо на востоке. Оставляем позади Приозерск. Всегда чувствую себя здесь пилотом формулы-1: узкое шоссе из сплошных поворотов, один круче другого, чистый адреналин. После развилки на Кузнечное асфальт заканчивается. Гребенка, мелкий гравий, пылища. Противная мелкая тряска от которой никуда не деться. Сбрасываю скорость - на поворотах машину ведет, как на льду, а если попадется еще и рыхлый песок... Не хочу в статистику ДТП, да и машину жалко, постоянно приходится объезжать то выбоины, то промывы от дождевых потоков. Граница Лен.области и Карелии, несколько километров очень неплохого асфальта, после него железнодорожный переезд, первый пост Карельского ГИБДД и опять такая же грунтовка, небольшие участки асфальта только в поселках. Хиитола, поворот направо напротив заправки образца первой половины прошлого века, по-моему, даже в фильме "Королева бензоколонки" была более приличная АЗС. Еще пара километров, и вот автобусная остановка в чистом поле и наш указатель направо на Тиурулу. Делаем небольшую остановку. Надо размять ноги, прийти в себя. Последний участок самый плохой. Такая же грунтовка, но уже, несколько очень крутых подъемов и спусков с резкими поворотами. Здесь тренируются раллисты, неоднократно встречал их, причем, некоторых уже на обочине. Десяток километров от которых устаешь больше, чем от всей остальной дороги. Последний населенный пункт - Тиурула, десятка полтора-два разномастных деревянных домишек вдоль дороги, она же - главная улица, покосившееся наполовину заколоченное сельпо, аппокалиптические развалины животноводчиского комплекса на выезде. Еще километр, и дорога плавно уходит вниз, с вершины вправо и влево открывается вид на Ладогу. Спускаемся к дамбе и проезжаем по узкому деревянному мосту. Мы на острове Кильпола. Дорога кончается. То, что дальше, это уже не дорога. Узкая грунтовка с ощутимо выбитой колеей и торчащими валунами. Тут совсем не до гонок, максимум - вторая передача. Несколько очень неприятных крутых горок с резким перегибом на вершине и торчащими там острыми валунами, которые трудно разглядеть из-за задранного вверх переда машины, один брод через маленький ручеек, тоже неприятное место, постоянно здесь выбиты ямы. Хорошо, что нам надо проехать всего пару километров.
Вот и наш указатель налево на базу "Воронов Форпост". Последние полкилометра дорога идет по полю. Здесь владения хозяина базы. Он следит за дорогой и своевременно подсыпает ее песком и мелким шебнем. Ворота базы открываем сами, здесь так принято. Лает на цепи здоровенный кобель. Хозяин выходит на крыльцо, он встает рано. Выхожу из машины, здороваемся. Уточняю, куда ее поставить. Как для старого постоянного клиента, для меня почетное место у хозяйского дома. Проезжаем к причалу, выгружаем вещи. Озадачиваю приятеля накачкой лодки, он наотдыхался в дороге, а сам отгоняю машину на стоянку. На территории никого не видно, постояльцы коттеджей еще спят. Машин много, как и всегда летом. Сносим лодку в воду, я навешиваю мотор на транец и заливаю бензин в бак, приятель грузит вещи в лодку. Проверяем, не забыто ли чего на берегу. Приятель садится на весла, я отталкиваюсь от причала и прыгаю в лодку. Несколько гребков, и мы на середине протоки, отделяющей причал базы от соседнего острова.
Восточная половина неба уже светла. Переливаются жемчужным и розовым светом редкие облака над горизонтом. Штиль. Вода, как зеркало. По ней стелятся последние белые языки предрассветного тумана. Местами расходятся круги - играет мелкая рыбешка. В лесу слышатся первые трели птиц. Рывок стартера и тишину разрывает неуверенное кряхтение нашего мотора, быстро переходящее в негромкий спокойный рокот. Включаю передачу, толчок в транец и мы плывем. Постепенно добавляю газ. За кормой появляется кипящий бурун, нос лодки приподнимается, она уже не расталкивает воду, а скользит по ней. Поворачиваю направо, вдоль северного берега Кильполы. Наш путь к открытой воде, на восток, туда, где сейчас взойдет солнце...

Valerykov
Член ПКР

Valerykov

Всего сообщений: 288
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2009 11:37
Рад, что многим понравился отчет по Норвегии, если будут вопросы-пишите. Постараюсь помочь чем смогу
Непонимание опасности - не есть смелость
Алик гатчинский
Участник форума

Алик гатчинский

Всего сообщений: 2917
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2009 20:29
Valerykov
Самый красивый отчёт который читал ,смотрел Молодцы ребята! :thumbup: .
С уважением!!!
Счастье это 25 часов в сутки на рыбалке
РыбАлка
Член ПКР

РыбАлка

Всего сообщений: 1413
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2009 18:41
Valerykov

Очень интересный,познавательный отчет!
Спасибо!
Молодцы! :thumbup:

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 43 44 45 46 47 48 49 50 51 ... 67 68 69 70 71 72 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   На рыбалку! »   Большие рыболовные путешествия
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения