Форум Питерского Клуба рыбаков »   На рыбалку! »   Большие рыболовные путешествия
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36 37 38 39 40 41 ... 67 68 69 70 71 72 #
Печать

РыбАлка
Член ПКР

РыбАлка

Всего сообщений: 1413
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 18 августа 2011 21:17
Grek
:thumbup: :thumbup: :thumbup:
dnepr
Участник форума

dnepr

Всего сообщений: 314
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 августа 2011 21:06
Grek написал:
Я скоро опять к тебе вернусь.

Да через 20ть. дней поедем.

Спасибо Саш, красиво написал.
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16400
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 августа 2011 20:33
Grek
Сань, как всегда :thumbup:
"Сигнализация" гламурно получилась. :)
Grek
Участник форума

Grek

Всего сообщений: 3694
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 августа 2011 20:30
Один мой тутошний хороший знакомый не так давно сказал, что, однажды посадив меня на этот наркотик под названием Карелия, он виноват в том, что я стал заядлым наркоманом.
Да, Славка, ты прав. Тянет меня сюда. И рыба тянет, которая клюет так, что лески рвутся и крючки разгибаются. И природа. И тишина, от которой нам городским оглохнуть можно. Но давай уж по порядку…

Очередной наш выезд был запланирован еще год назад, сразу после предыдущего, отчет о котором я уже писал. На этот раз мы собирались провести его под знаком семейного отдыха: я должен был ехать с женой и тестем, Славка – тоже с женой, Дима – с женой и сыном. Кроме того, каждая из семей обязалась взять с собой собаку. Моя должна была выглядеть так:

Славкина так:

а Димина так:

В результате только Димин Каспер, которого мы называли Касперским (и не просто Касперским, а Касперским лицензированным, поскольку имелась родословная) выглядел именно так, как он выглядит тут, потому как человек, как известно, предполагает, а… в общем, жены наши со Славкой и собаки поотваливались, а когда уже на берегу перед отъездом на стоянку я взглянул на Димин пароход, груженный продуктами, и оценил его дифферент, я понял, что поездка наша пройдет под знаком отнюдь не семьи, а под знаком чревоугодия.

После того как мы все это сгрузили на берегу, мы столкнулись с главной задачей. Нужно было как-то это съесть. И как-то выпить. Для этого мы поставили лагерь.
Тут я очередной раз убедился, что поединку с рыбой в этом выезде будет отведено не самое первое место – на первый план реально выходил поединок кулинарный. Ибо под это дело было отведено сразу три помещения: палатка, где все хранилось,…

Димин шатер, где все это готовилось,..

и мой шатер, где все это уничтожалось.

Само собой разумеется, что все это располагалось рядом друг с другом. Мы с тестем предусмотрительно, чтоб потом не бегать далеко, тоже поставили свою палатку рядом и в этом имели неоспоримую фору перед Славкой и перед Диминой семьей, палатки которых расположились метрах в тридцати от места основного действа. И даже не влезли в кадр.

Чтоб они все-таки влезли в кадр, Диме с семьей пришлось подниматься на офигенную гору, откуда наш лагерь наконец-таки поместился в объектив.

Нельзя сказать, чтоб мы все время жрали. Определенно нет. Хотя, вынужден признаться, что процентов сорок привезенных фотографий являли собой примерно одинаковый сюжет: кто-то чего-то жует. Ну, или, как минимум, переваривает.

Я уже рассказывал про "Вдрыбадан". Про суть этого мероприятия, его приятные стороны и особенности его проведения в нашем исполнении.
Само собой разумеется, что и в этом выезде ему отводилось важнейшее место. Другое дело, что планировать его никто не планировал, и как водится, начался он спонтанно на второй день нашего пребывания на острове. И начался вполне мирно - с кем-то процитированной из бессмертных «Покровских ворот» и вполне себе безобидной реплики «А не выпить ли нам по рюмашке?»

А дальше понеслась душа в рай. Пили люди. Как звери. И пытались, чтобы звери пили тоже. Слава богу, что звери пить отказались. И Касперский не лишился лицензии.

После того, как добрая половина содержимого пятилитровой бутыли с добрым теплом перекочевала в наши желудки и народ был доведен до нужной кондиции,

в нас появилась настоятельная необходимость куда-нить рвануть.

Я не знаю, откуда это в русском человеке. Наверное, от широты славянской души, от острой необходимости поделиться распирающей его организм радостью со всем миром.

Претендентов на то, чтобы попасть в наши объятья, у нас не было, но сидеть дальше на берегу мы уже больше не могли, а посему было принято волевое пацанское решение идти на рыбалку.
Я напрасно приводил свои доводы в защиту того постулата, что на рыбалку в таком состоянии не ходят, - меня просто игнорировали. Но залечь за книжку в палатке мне тоже было как-то в тягость, посему мы взгромоздились в Славкин «Прогресс» и начали прогрессировать к затопленному заливу, чтобы половить взаброс.

Я не ловил. Я тока снимал. То опьяняющую красоту вокруг,

то опьяненных то ли этой красотой, то ли чем-то более материальным и жидким по консистенции Славку и тестя, которые хлестали воду спиннингами в надежде изловить монстра.

Монстр не клюнул и я предложил ретироваться, что и было сделано.
Но, видимо, поскольку желание поведать миру о своем счастии быть здесь все еще не было реализовано, Славка, увидев на берегу лагерь с двумя мущщинами, направился прямиком к ним.
Не успел наш кэп задать коронный вопрос «Как рыбалка?» (а зачастую с этой фразы и начинаются всякие грандиозные вдрыбаданы), как один из мущщин, вглядевшись в мое изображение, спросил: «Ух ты! Часом не Саша-Грек?»
Поразившись тому, что шарик наш мал на столько, что тебя могут узнать за тыщу верст от твоего постоянного местопребывания, я подтвердил, что я и есть он самый.
И понеслась. Игорь и Юра оказались нашими земляками, знающими, кстати, про пэ-ка-эр, и рассказывали за рыбалку, за лодку, за блесны, за медведей, за хариусов – в общем, тостов было очень много, беседа наша длилась очень долго и отъезжали мы уже практически не ночью, а утром.

Впрочем на берегу нас ждали и даже было кому напомнить нам, что Вдрыбадан еще не кончился.

У Димкиной семьи есть замечательная традиция. Называется «Причальные». Это когда ты, осоловевший от рыбалки, причаливаешь к берегу, и тебе подносят рюмочку с огурчиком.
Вот и на этот раз Катя свято следовала традиции, что не могло быть не оценено по достоинству нашим главным вдрыбаданщиком.

На радостях Славка исполнил джигу на носу своего «Прогресса».

Современные технологии позволяют увидеть эту джигу воочию.
Если вы этого хотите, то сохраните эту и предыдущую фотку к себе на комп, а потом в просмотровике очень быстро кликайте с одной фотки на другую – реально получается джига!

Что было дальше, я помню смутно. Только утром, заглянув к Славке в палатку, я по его позе понял, что Вдрыбадан все-таки достиг своего апогея. И свалил Славку прям-таки на скаку. Навзничь.

Каждое утро, за исключением трех зорек, когда я уговорил себя встать пораньше и поехать на рыбалку, начиналось одинаково. Так же как и у всех нормальных людей. Мы завтракали.
Отличие от нормальных людей заключалось только в том, что у нас помимо выбора блюд был еще и выбор напитков.

Обилие привезенных с собою продуктов возлагало на нас обязанность уничтожать их по мере наших сил. Но все же в перерывах между сиими действами мы занимались и кое-чем другим. Например, грибной охотой. Которая в здешних местах являет собой настоящее Эльдорадо для грибника.

Да и как не быть этому Эльдораду, если здесь не только деревья растут на камнях, но и…

Впрочем, процесс сбора грибов никак не способствовал уменьшению запасов наших продуктов, потому как, сами понимаете…

Кухня была весьма разнообразна. От традиционных русских блюд

…до экзотических заморских.

А еще мы ходили в баню. Тесть посредь озера зацепился языком с хозяином одного из домиков и тот великодушно разрешил нам попользоваться его банькой, пока турики не заехали.
Мы ес-но воспользовались этим предложением, взгромоздились в Димин пароход и тут нашим глазам открылось!

… вполне обыкновенное зрелище обыкновенного домика и обыкновенной баньки…

идиллию безмятежного существования которых охранял местный дух леса,

обаяние которого все старались примерить на себя. Но лучше всего это получилось у Димы.

После бани было сами понимаете что. И мы настолько набрались этого самого, что решили увезти с собой частичку этого острова. В виде образчика его флоры.

Шучу, конечно – ольха нужна нам была для копчения. Чего – спросите вы. И будете правы. Потому как, перечитав все описанное выше, я понимаю, что у читателей может сложиться не совсем верное представление о том, чем мы тут занимались и ради чего мы сюда ехали.
А ехали мы сюда на рыбалку и я лично, как это отнюдь не явствует из фоток, из десяти проведенных там дней восемь был на ней родимой.
Среди объектов рыбалки был и хариус…

и кумжа

и палия

Вот в частности у меня клюнуло. И именно палия.

а это уже она же, но в объективе уже моего фотоаппарата у борта нашей лодки.

Палия, хоть и не самый мощный боец, но клевала весьма недурно, и за зорьку можно было наловить немало.

а потом, напотрошившись ее в полный рост, загадывать загадку. Вот такую, например: зимой и летом одним цветом. Ну-ка, угадайте! Какая в ж… елка! К-Р-Р-Р-Р-А-В-И-Щ-Щ-Щ-Щ-Щ-А!

Само собой разумеется, что рыба у нас не пропадала и благодаря коптилке все наши домашние смогли тоже посибаритствовать малость.

Ну а мы сибаритствовали напропалую.

Были у нас и гости. Сначала Славка привез Игоря с Юрой и опять были разговоры за рыбалку, за лодку, за блесны… ну, дальше вы сами знаете…

А потом на ночь приехал небезызвестный тут Витя Робинзон, с которым я до этого момента был знаком тока виртуально.
Отсутствие хотя бы одной его фотографии в гостях у нас свидетельствует о том, что я, как главный фотограф, полностью был выключен из процесса фотографирования и погружен в процесс его встречи.
Об этом же свидетельствует и запомненное мною выражение «Ни-майа-ни-кайома», которое я, уже будучи выключенным из всех процессов, слышал из разговора Славы и Вити.
Потом мне объяснили, что это просто названия островов, но я взял его себе на вооружение в качестве заменителя любого отрицания. Например:
- Саш, у нас водка осталась?
– Ни-майа-ни-кайома!

Последний день на рыбалке мне повезло. Надо сказать, что кумжа в отличие от палии нас своим вниманием не баловала. Ловить – да, ловили. Но немного. И не крупную. Одна у меня была неплохая, устроившая танец на воде, но, как назло, тесть нажал на фотике не ту кнопку – видео не получилось, хотя если б получилось, то было б супер, потому как был полнейший штиль и что она вытворяла, видел даже Славка, бороздивший от нас метрах в двухстах. А я, наверное, больше чем рыбой, был поглощен тестем с фотиком и как-то не вкурил тогда всю прелесть вываживания.

И вот настал последний день. Тесть на рыбалку не пошел, я пошел один. Поймал три палии. И тут… И тут он клюнул. Кумжак. Тот заветный, ради которого я сюда и езжу уже четвертый год.
И мы с ним оба зажгли. Каждый на свой лад.

Вот за этим собственно я и мотаюсь сюда. Описать вам, что чувствую, когда глаза видят эту вылетающую из воды на добрых полтора метра и крутящуюся вокруг себя прямо в воздухе взбесившуюся рыбу, уши слышат визжание фрикциона, а в руках ходуном ходит спиннинг, я не берусь даже при своем красноречии. Слов не хватит. Кайф! Драйв! В какой-то там степени! И мозг сверлит одна мысль – то как б не ушла!
А уже потом, когда она в лодке и ты пытаешься дрожащими пальцами достать сигарету, то вновь переживаешь все перипетии поединка

В общем, это был боец. Начать с того, что взял он на даун на глубине 12 метров, а спустя секунду после того, как палка мощно согнулась в держаке, регистрируя поклевку, уже взвился из воды! Вот это ракета! Вот это подводный старт! Вот бы конструкторам нашей пресловутой «Булавы» посмотреть да поучиться – глядишь бы, и полетела «Булава» та куда надо.
Хорошо хоть, никаких снастей у меня было не закинуто. Одной рукой быстро поднял мотор, а потом даже попытался подмотать трос с грузом, а то ведь не удержать такого бойца на леске 0,25, если рванет под лодку и, не дай бог, заведет леску за трос. Но вымотать трос рыба мне не дала – надо было гасить рывки.

Борьба длилась минут семь, наверное, не больше. Описывать не буду – слов не найти, да и не в словах дело - просто не запомнить ту бурю эмоций, которые меня тогда охватили. Но такие минуты переживаешь потом вновь и вновь. И запоминаются они навсегда.

Когда поднял рыбу в лодку, показалось, что рекорд осенний побит – кумжак выглядел крупнее того октябрьского. Вот он, тот.

А вот он, этот.

Но когда взвесил в лагере, оказалось один в один – 3 740.

Да и не в весе дело. Не за килограммами я сюда езжу – за адреналином. А эта рыбка дает его по полной программе. И за чем-то еще таким, что очень сложно описать словами, но очень легко почувствовать, глядя на вот эту вот Димину фотографию.

До свидания, Карелия. До новых встреч. Я скоро опять к тебе вернусь.

Меня любят женщины и боятся рыбы
LenaTix
Участник форума

LenaTix

Всего сообщений: 166
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2011 12:45
Алекс_М написал:

как красиво! :)
Время для счастья - сейчас!!!

Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Всего сообщений: 1448
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2011 10:53
Сообщение отредактировано: 17 августа 2011 10:57
Привет всем!
В этом году с 15 по 31 июля опять посетил Селигер, на севере озера в районе д. Заплавье. Прекрасные чистые стоянки

, достойная рыбалка (улов за 1 утро)
,
возможность ловить с берега

Народу в этом году было больше, чем в прошлом. Зато был год лисичек

.
По рыбе кроме плотвы и подлещика - щука-травянка

и судак

Щука и судак есть и крупнее, нам на троих (с женой и собакой) хватало экземпляров до кило весом, больше за раз не съесть, а свежая рыба появлялась ежедневно. Ну и масса удовольствия от "теплых" (относительно Карелии) сосновых лесов, чистой воды, живности вокруг

.
Даже собака пыталась ловить рыбу!
.

В Заплавье есть база (хозяин - Михаил, тел8-915-7321-853). Безлошадных встретят в Осташкове и довезут до места за 1500 руб (от вокзала до стоянки на озере). На базе тоже можно остановится, около 500 р\сут. У них есть свои лодки, место для стоянки машин. Впрочем интересующимся подробности кину в личку. Отдохнули по полной!
Пиво- вот доказательство того, что Бог есть и он нас любит!
Dreamer
Член Совета Клуба

Dreamer

Профиль ICQ

Всего сообщений: 7435
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 августа 2011 23:24
Сережка Ольховая
Спасибо.
I'll be back!
Сережка Ольховая
Член ПКР

Сережка Ольховая

Профиль ICQ

Всего сообщений: 4380
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 августа 2011 16:11
Dreamer

https://sites.google.com/site/uuksudom/
Прости меня, но я уже не однолюб...
Dreamer
Член Совета Клуба

Dreamer

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 августа 2011 11:29
А скиньте пожалуйста в личку сайт или прайслист Валентина, если он у него есть..
I'll be back!
Сережка Ольховая
Член ПКР

Сережка Ольховая

Профиль ICQ

Всего сообщений: 4380
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 августа 2011 18:22
HVA-3
Отличная поездка!
Кстати, я ездила к Валентину в прошлом году. И тоже с тех пор всем горячо рекомендую...
Прости меня, но я уже не однолюб...
HVA-3
Участник форума

HVA-3

Всего сообщений: 460
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 августа 2011 16:27
Сообщение отредактировано: 13 августа 2011 16:31
Вот и состоялась поездка в Карелию!
Подробных названий не пишу: кто был - знает, для тех кто не был будет интересней...ИМХО
Дорога по Мурманке по сост-ю отличная - прямая, но скучная. Повернув по напр-ю на Пяткяранту картинка изменилась - огибая ЛО дорога стала извиливтой, проходила мимо "ламб" и вдоль речек - пересекая их по несколько раз.
Отрезок дороги от Салми до Ууксу в плачевном сост-и, но наши "пузотёры": В3 92гв и лада17, не смотря на максим-ю загрузку, прошли маршрут до залива "Ууксунлахти" без проблем.
Припарковав наших "коней" на стоянке "Гостевого Дома", любезно придоставившую нам хозяином Валентином - известным под ником "Vals", мы загрузили лодки и, получив несколько полезных советов и рекомендаций от Валентина и его помощника Виктора, отправились на один из ближайших островов. Места для стоянки есть на каждом острове, ониуютны и компактные, так что соседи могут быть только на ближайшем острове.Места для стоянок есть и на мысу огибающем залив, по которыому можно проехать на авто.
Предупреждение Валентина, о том что трофейные экземпляры ушли на глубину, нас немного огорчило, т.к. наши плав ср-ва не позволяли выйти в ЛО. Но без рыбы мы не сидели:на попловок попадались окунь,плотва и подлещики, на дорожку, взаброс и жерлицы садилась щучка от 1 до 2,5 кг.
Не обошлось без приключения - желая выйти из травы, чтобы не нацеплять на приманки, при развороте лодки, упёрся лопастями в топляк и провернул шестерни на тохе 5л.с. 4т. Первым делом позвонил Валентину, который в тот момент находился на Онеге и изложил ситуацию.
Не буду подробно излогать процес оживления ПЛМ, дабы не отнимать ВАШЕГО драгоценного время, отмечу то что Валентин не просто помог дельным советом, но и принял непосредственное участие в решении моей проблемы, сэкономив мои деньги и время - за что ОГРОМНОЕ СПОСИБО ему. Через двое суток мы уже ходили под мотором!
Из-за усилившевося ветра и дождя, вместо запланированных десяти дней пробыли только восемь. На пирс "Гостевого Дома" мы вернулись отдохнувшие и двольные.
Кстати для тех кто предпочитает отдых и рыбалку с комфортом - рекомендую воспользоваться услугами Валентина, в "Гостевом Доме" пожалуй есть для этого ВСЁ: уютные комнаты(которые как я заметил не пустуют),просторная гостинная,на кухне несколько плит, несколько туалетных комнат с душевыми кабинами - (просто не считал), горячая вода, питьевую воду привозят с родника-8км. от базы, пирс с которого можно ловить рыбу, лодки на прокат и большая мот-я лодка для выхода в ЛО и Онегу, может организовать шоп-тур в Финл-ю. Так что (приятно) связывайтесь с "Vals"ом, только заранее, и всё узнаете сами!
Теперь нам остаётся ждать следующей поездки Карелию...
С фотоотчётом не получилось...
ВСЕМ УДАЧИ!!!
Aga
Участник форума

Всего сообщений: 14
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 августа 2011 13:02
здравствуйте. поделитесь пожалуста опытом. хочется в конце сентября поехать порыбачить на пару недель, причем часах в 5-ти - 6-ти от питера на машине. думаю о финляндии или карелии. но нужны хорошие бытовые условия, едем с маленьким ребенком. по возможности хочется чего-нить красное поймать.
заранее спасибо.
astkapitan
Забанен

Всего сообщений: 2
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 августа 2011 15:05
На рыбалку в Астраханскую область

База «Капитан» приглашает любителей и профессионалов на осеннюю рыбалку, охоту, подводную охоту, а так же экскурсионные программы на Волжские раскаты. Высокий уровень обслуживания, доступные цены. Гибкая система скидок!!!
Дополнительную информацию можете получить на нашем сайте http://www.astkapitan.ru/ или по телефону: 89275721979
Пишите и звоните!!!

Прикрепленный файл (phoca_thumb_l_p1020526.jpg, 78394 байт)
troll
Участник форума

Всего сообщений: 60
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 августа 2011 10:37
Сообщение отредактировано: 11 августа 2011 10:52
Кто-нибудь ловил в Черногории? Поделитесь пожалуйста.
Все переделал - еду на Кипр. А там я знаю кого чем и где ловить.
Maxtor
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 9 августа 2011 1:55
в 20 х числах собираюсь в Корелию (оринтировочно Сегозеро), для автономного проживания и для рыбалки все есть. Могу взять одного попутчика, или упасть к кому нить на хвост... Звоните все обсуждаемо, можно раньше уехать 89817230444 Игорь
maikl11
Участник форума

maikl11

Профиль ICQ

Всего сообщений: 998
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 августа 2011 13:31
cap bob написал:
Это сайт так глючит?? Почему одно сообщение несколько раз повторяется?

Эт наверное твой комп заикой стал. :eek: :)
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 августа 2011 20:04
cap bob написал:

Угу. Именно у одного пользователя. :)
cap bob
Участник форума

cap bob

Всего сообщений: 23
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 августа 2011 19:56
cap bob
Участник форума

cap bob

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 августа 2011 19:45
Да конечно за дорожку. Но раньше мы всегда там ловили на дорожку. И никаких проблем. К нам никогда рыбиспекция не подходила.
хотелось бы как то цивилизованно подойти к вопросу. оплатить какие то положенные деньги в какой нибудь фонд. и лови на здоровье. Как в финляндии к примеру. А тут то с наездом. Мол офигели "богачи проклятые"!!! На моторках тут нашу рыбу ловите...и все такое. А у нас всего то казанка 5м4. слегка подтюнингованая. А у рыб инспектора такая же но подраздолбанная. Обидно. За что на нас так накатывать, будто мы браконьеры какие. Мы и наловили то на уху и пожарить. Ну и домой по паре хвостов увезли.

Прикрепленный файл (%CC%EE%FF+%EA%E0%E7%E0%ED%EA%E0., 108482 байт)
горняк
Член ПКР

Всего сообщений: 2787
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 августа 2011 9:32
maikl11 , так наверняка за дорожку. Зато- 50 м сетей разрешены...??? Это по всей Карелии или как?
Sergeevich
Участник форума

Всего сообщений: 17
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 августа 2011 9:02
Добрый день уважаемые рыболовы!
Небольшой отчетик без фото о поездке на озеро ИнариЯрви в Лапландии 23.07-30.7.
Так как информации в интернете о озере практически нет может кому поможет в планировании поездки.
Дорога -1500 км - ехали 2 дня - за день одному тяжеловато - останавливались в гостиницах - только надо найти свободную. Скорость в основном разрешена 100 км/час. Качество дорог - сами понимаете.
Лодку с мотором брали с собой - границу и туда и обратно проехал по судовому билету без всяких деклараций, на обратной проверили номер мотора
Лицензия на Инари покупалась в музее СИИДА (г.Инари) - 21 евро/один человек / один спининг/ одна неделя, если старше 65 лет то оплачивается только вторая половина лицензии (по моему 11 евро), если до 16 лет то вообще ничего .
По погоде - от 10 до 20 градусов, солнце заходит на 1час, дожди ,меняется довольно быстро.
По рыбалке - глубины на озере до 90 метров, по эхолоту вся крупная рыба в основном около дна на 40 метрах. Конечно нужен был даунингер , а у нас только заглубители 60-100 гр., кстати с ними блесны шли на глубинах 12-15 метров. Свою рыбу не нашли и понимание на что клюет не пришло, хотя рыба довольно часто плескалась - мелкая в основном кушала мотыльков, крупная какую то мелкую рыбку до 3 см длиной . Из пойманного 2 хариуса - 20 и 35 см ( на мушку и вертушку), две форельки 15 м и 30см - на вертушку и на троллинг,один сижок 20 см на вертушку , одна какая то другая рыбка может кумжа или палия см 25 тоже на троллинг , еще был сход хорошей рыбки на тролинг и все. Несмотря на то что рыбы в озере много. Вот кратенько и все.
maikl11
Участник форума

maikl11

Профиль ICQ

Всего сообщений: 998
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 августа 2011 7:33
cap bob написал:
Ну и штрафанул нас конечно на 1000р.

А какой пункт вы нарушили? :cool:
cap bob
Участник форума

cap bob

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 августа 2011 4:03
Здравствуйте Уважаемые!!!! Вот съездили мы на рыбалку в Карелию. На оз. Выг. И повстречали Рыбинспектора. И вот чего он нам дал!! На сколько это все законно?? Ну и штрафанул нас конечно на 1000р. Хотя в лодке был один окушок на 100гр.

Прикрепленный файл (2011.07.30+%CA+%F1%E2%E5%E4%E5%E, 241397 байт)
АнтиМакс
Участник форума

Всего сообщений: 324
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 августа 2011 15:34
Вчера прилетели с Хабаровска. Были в Охотском море, на Шантарских островах. Даже не верилось, что в России остались ещё такие места. Медведи, лисы, олени, микижа, горбуша, кунджа, хариус, ленок, крабы, касатки, киты и ещё куча всякой живности. Странное ощущение когда просыпаешься утром и понимаешь, что через ряд палаток ночью проходил медведь. Очень хочу написать подробный отчёт (или рассказ) с фотографиями, но на это нужно несколько дней. С нами ходил оператор, Саша Белов, обещал сделать фильм.
muchspb
Член ПКР

muchspb

Всего сообщений: 79
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 июля 2011 21:49
Господа, с 11.08 на две недели еду на Камчатку, пос. Паратунька (60 км. от Петропавловска-...)
Буду весьма признателен за любую консультацию по погоде, экипировке, транспортному сообщению, собственно ловле и т.д.
Контакты - в личку или готов позвонить по тлф.
Заранее спасибо!
muchspb
Dreamer
Член Совета Клуба

Dreamer

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 июля 2011 19:23
mario2026 , спасибо огромное.

Еще один момент остался невыясненным - лицензия разрешает рыбу убивать и есть, или все равно ее надо отпускать?

И ссылочки на кемпинги упомянутые хотелось бы ;)
А то уже ехать вот-вот..
I'll be back!
mario2026
Участник форума

mario2026

Всего сообщений: 234
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 июля 2011 13:29
Сообщение отредактировано: 27 июля 2011 16:35
Государственная пошлина оплачивается в размере 20 евро и остается в силе до конца календарного года. Дата оплаты не влияет на срок действия пошлины, она заканчивается 31 декабря. Государственную пошлину можно оплатить также сроком на неделю (7 календарных дней) в размере 6 евро.
Пошлина оплачивается также лицами, которые рыбачат на собственных водоемах. На финском языке государственная пошлина называется «Kalastuksenhoitomaksu».

Территориальная лицензия на ловлю разными способами (например, спиннингом, нахлыстом и т.д.) оплачивается в размере 27 евро до конца календарного года, как и государственная пошлина, или сроком на 7 календарных дней в размере 6 евро.
Эта лицензия на финском языке называется «Viehekalastusmaksu».

Оплатить пошлину и лицензию можно несколькими способами:
1. Прямым способом в банках Финляндии
2. Через автомат, имея счет в банке.
3.Через интернет,имея счет в Финском банке. (http://www.nordea.fi/700000.html http://www.sampo.fi/ https://www.op.fi/op …)
При оплате прямым способом нужно заполнить специальный бланк, имеющийся в каждом банке:

1. Номер счета, куда переводится сумма.
2. Имя получателя во всех случаях: MAA JA METSATALOUSMINISTERIO.
3. Фамилия и имя рыбака согласно паспорту.
4. Подпись.
5. Название документа.
6. Сумма.
7. При оплате наличными в банках взимается дополнительный налог за каждый счет.
8. Дата оплаты, с которой разрешено рыбачить.

Эта квитанция и является документом, разрешающим рыбную ловлю.
Как было сказано выше, оплатить можно также через автомат, в том случае, если у вас есть счет в банке и банковская карточка. Чек с автомата тоже является документом, разрешающим рыбачить. Эти квитанции и предъявляются официальным лицам при первом требовании вместе с документом, подтверждающим личность человека, будь то паспорт или водительское удостоверение. Рыбаки без лицензий наказываются крупными штрафами.

Государственная пошлина («Kalastuksenhoitomaksu») в размере 20 евро за календарный год и 6 евро за 7 календарных дней оплачивается на счет банка Nordea:
166030-101496

Территориальная лицензия («Viehekalastusmaksu») в размере 27 евро за год и 6 евро за неделю оплачивается на счета банка Nordea в зависимости от той территории, где вы собираетесь рыбачить:

Южная Финляндия: 166030-106594
Западная Финляндия: 166030-106602
Восточная Финляндия: 166030-106610
Оулу: 166030-106628
Лапландия: 166030-106636

Границы территорий можно увидеть на специальной карте
http://www3.intermin.fi/Aluejaot/Aluejaot
Ограничения и запреты.
На некоторых частных водоемах приобретается специальное разрешение.
Запрещается рыбалка вблизи технологических объектов, на порогах, водопадах и стремнинах с обитанием сига и лосося, вблизи частных домов, рядом с военными объектами, не ближе чем 50 метров от установленных сетей. Запрещена также рыбалка, если существуют местные постановления.
Вы можете посмотреть карту запрещенных водоемов.
http://map.genimap.com/MMM/Kal...kieltoalue

А еще нагляднее вот здесь: http://ahven.net/russian
Dreamer
Член Совета Клуба

Dreamer

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июля 2011 19:45
mario2026

Спасибо за ответ. Не очень понял по этим двум лицензиям - они нужны на лов вообще любой рыбы, или только лососевых? И они действуют в любом регионе Финляндии, или в каждом свои лицензии?

mario2026 написал:
Что касается лодки напрокат, то при условии проживания, как ты говоришь в кемпенге, весельная лодка (row boat), идет всегда в наборе бесплатно,

А хотя бы парочку таких мест для примера можешь скинуть?
I'll be back!
Amateur
Член ПКР

Amateur

Профиль ICQ

Всего сообщений: 313
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июля 2011 19:31
Сообщение отредактировано: 26 июля 2011 18:40
"Я ПРОТИВ ПЛАТНОЙ РЫБАЛКИ!"
mario2026
Участник форума

mario2026

Всего сообщений: 234
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июля 2011 13:55
Сообщение отредактировано: 25 июля 2011 13:56
Dreamer написал:
Повторю вопрос, а то в браконьерских/небраконьерских дрязгах он утонул.У меня ко всем вопрос такой.Нужно "дооткатать" визу в Финляндию, естественно, хотелось бы не просто так покататься, а и рыбы половить.Лодки нет, мотора тоже нет, машина не внедорожная.Останавливаться хотелось бы в самом-самом бюджетном месте, в идеале кемпинге. Хотя возможность взять лодку в прокат тоже приветствуется.Ловить что-нибудь хищное. Разумеется, возможность поймать форель или хариуса приветствуется, поэтому нужно, чтобы не было проблем с лицензией и полицией. Куда посоветуете ехать?Время поездки намечается на конец июля-начало августа, длительность ограничена только финансами, но не менее 4-5 дней.Спасибо.

Сейчас по рыбалке в чухе не совсем, ну как бы так сказать, клевое время. Естественно это касается форели и хариуса. Для этих товарищей нужны или весна или осень, даже зимой и то лучше. Лицензии нужны две, оплатить можно и через интернет http://kalastusmaksu.mmm1.smil...Groups=297
А вообще если хочешь подковаться по этому поводу то сюда http://forum.finnfish.ru/index.php
Там парни на все вопросы тебе ответят.

Я был в начале июля, вода +20С, рыба в каматозе, только рано утром и ближе к ночи по часу в обеих промежутках. Все остальное время это купание червяка и ловля плотвы и густеры. И вообще сами финны на удочку не балуются, в основном сети и катыски. Для них рыба в первую очередь еда, как я понимаю.
Уверен что и сейчас ситуация не изменилась, вообщем нужно ждать остывания воды. Но это касается конечно же только лососевых. Щуку и сейчас можно по схеме выше. Что касается лодки напрокат, то при условии проживания, как ты говоришь в кемпенге, весельная лодка (row boat), идет всегда в наборе бесплатно, и вообще на озерах есть муниципальные лодки, которыми могут при желании пользоваться без денег все желающие. Там же на финском сайте смотри места где можно половить. В твоей ситуации я так подразумеваю что Сайма самое оптимальное.
kostjah
Член ПКР

kostjah

Всего сообщений: 1515
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июля 2011 10:00
игорь кузнецов написал:
Да просто достали эти разговоры о браконьерстве,которые постоянно возникают в той или иной теме ,также как постоянные нападки по поводу того кто что и где поймал ,типа где фотки,рыба здесь в 1000раз меньше ,и каждый раз начинается,вообще хорошо что хоть кто-то отчёты выкладывает тем более сделанные качественно и с чувством юмора,человек не поленился(я бы точно поленился),да и рыбу они там бочками не солили и обвинять их в браконьерстве маразм

Игорь,+1 Что касается меня,то я не ловлю сетями,лишь потому что мне не нравится сам процесс ловли-ставить
,трясти и т.д,ну не мое это,а так-испокон веков на Руси люди ловили сетями,бреднями и т.д.Кстати,по статистике лишь 5ть %из 100% вида рыбы выбивается сетями,все остальное-экология(я не имею ввиду маленькие озера).А рыбалку(как сначала охоту) уже так начинают обкладывать законами что наши дети и внуки будут задумываться,А СТОИТ ЛИ ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ?
kostjah
Grek
Участник форума

Grek

Всего сообщений: 3694
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 июля 2011 15:15
Прораб Леха написал:
Теперь,с позволения Грека , о Драбаданах......У нас за неделю их было 7.

Grek написал:

Вдрыбадан, если он настоящий, а не пародия на него, должен был один.

:biggrin:
Меня любят женщины и боятся рыбы
игорь кузнецов
Участник форума

Всего сообщений: 325
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июля 2011 20:45
И вообще хотелось бы по больше адекватных людей,ловите где угодно ,как угодно ,на что угодно,но не уподобляйтесь саранче ,чтобы после вас хоть что-то оставалось,не берите лишнего,чтобы потом раздать,всё равно не оценят.Пардон наболело
игорь кузнецов
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июля 2011 20:40
Да просто достали эти разговоры о браконьерстве,которые постоянно возникают в той или иной теме ,также как постоянные нападки по поводу того кто что и где поймал ,типа где фотки,рыба здесь в 1000раз меньше ,и каждый раз начинается,вообще хорошо что хоть кто-то отчёты выкладывает тем более сделанные качественно и с чувством юмора,человек не поленился(я бы точно поленился),да и рыбу они там бочками не солили и обвинять их в браконьерстве маразм
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июля 2011 20:28
игорь кузнецов
Спич хороший, но каким боком его к этой теме прилепить?
игорь кузнецов
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июля 2011 20:26
Да уж,ну вы тут и написали к моему сожалению все мы тут браконьеры,в той или иной степени,и одевание в белые одежды просто смешны.Просто в нашей стране делается всё чтобы мы всегда и везде нарушали закон,для этого такие законы и принимаются,чтобы любого по тому или иному поводу можно было выдернуть и смешать с дерьмом.А браконьерство это наверно как и разруха находится больше в головах а не в местах и способах ловли иногда посмотришь на людей и не понимаешь священное слово халява,и как саранча,пиписочного окуня мешками каждый день,(причём спортивно)или плотву,которая потом вся идёт на выброс или судачков по 100-300гр.Я например в жизни не ставил сети ,но не вижу ничего страшного если тот кому это нравится поймал себе на уху таким способом(кстати во многих странах это свободно разрешено и стоит копейки и рыбы от этого не становиться меньше),но у нас и тут надо всё запретить чтобы народ ставил километрами чтобы уж если влетать то хоть не зря,сети бросать (а вдруг с ними поймают),так что смотрите по чаще в зеркало и у каждого есть что вспомнить,как где и кого ,он ловил как ездил и т.д т.п
Alim
Участник форума

Alim

Всего сообщений: 713
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июля 2011 20:24
Grek
Александр присоединяюсь ко всем адекватным рыбакам, спасибо тебе за столь жизненные отчёты. Не останавливайся, пиши ещё! :thumbup:
witamin
Участник форума

witamin

Всего сообщений: 1763
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июля 2011 19:33
Саня,Grek НЕ обращай внимания ,и давай побольше отчетов о своих путешествиях.Скока людей прочитав,решат тож поехать на природу,мы в четверг тоже стартуем :biggrin:
Dreamer
Член Совета Клуба

Dreamer

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июля 2011 18:13
Повторю вопрос, а то в браконьерских/небраконьерских дрязгах он утонул.

У меня ко всем вопрос такой.
Нужно "дооткатать" визу в Финляндию, естественно, хотелось бы не просто так покататься, а и рыбы половить.
Лодки нет, мотора тоже нет, машина не внедорожная.
Останавливаться хотелось бы в самом-самом бюджетном месте, в идеале кемпинге. Хотя возможность взять лодку в прокат тоже приветствуется.
Ловить что-нибудь хищное. Разумеется, возможность поймать форель или хариуса приветствуется, поэтому нужно, чтобы не было проблем с лицензией и полицией. Куда посоветуете ехать?
Время поездки намечается на конец июля-начало августа, длительность ограничена только финансами, но не менее 4-5 дней.

Спасибо.
I'll be back!
Прораб Леха
Член ПКР

Прораб Леха

Всего сообщений: 1147
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июля 2011 14:03
Всем доброго времени суток, улыбок и счастья!Только зашел в дом после
недели на Пя.Первым делом,конечно, отлистнул 5 страниц назад в "Пообщаемся" :) тщеславие не побороть...Спасибо всем поздравившим!
Сам третий год подряд уезжаю в свой ДР подальше от телефонов,эсэмэсок ,и
прочей шелупони..... на семи продувных сквозняках...по болотам пустыням
степям....по сугробам по грязи по земле.....Долгая Счастливая Жизнь......
( Ну АБАЖ меня точно поймет)
В общем выехали 15-го вечером после работы 3-мя экипажами.Элемент со
Стрельни, Нексия со мной во главе и МайБах 2401 78-го года выпуска.В итоге МайБах всех удивил своей выносливостью , экономичностью и непоколебимой верой владельца в идеалы Советской Эпохи! Он прошел
1100 км. на 2-ух баках 80-го бенза!
Теперь,с позволения Грека , о Драбаданах......У нас за неделю их было 7.
В день приезда,за первую рыбу,за мой ДР,за грибной суп,за первую кумжу,
за природу и за день до отъезда.
Теперь чуть-чуть о рыбалке....озеро непростое,найти пятна с рыбой сложно.Вода за неделю прогрелась с 12 до 18 градусов,щука мелкая вся под берегом на полметре,полосатик в прилове,харек капризен , кумжак на шару.
А вообще без рыбных блюд не оставались,на уху и закоптить всегда было!
Фоток нету, ибо не люблю....все свое ношу с собой
привет Верещагину,Максу Горцу, РыбАлке,Танюльке,КНБ, Егерю и всем всем всем
зы если и будут фотки позже,то ссылки потом выложу(скорее всего вконтакте , хоть меня там слава богу нет) :biggrin:

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36 37 38 39 40 41 ... 67 68 69 70 71 72 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   На рыбалку! »   Большие рыболовные путешествия
RSS

Последние RSS
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.
Лунка 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения