Форум Питерского Клуба рыбаков »   На рыбалку! »   Большие рыболовные путешествия
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 68 69 70 71 72 73 #
Печать

Grek
Участник форума

Grek

Всего сообщений: 3869
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 13 июня 2013 11:23
Ждите! Скоро! От создателей (и постоянных участников!) "Вдрыбадана" и Вдрыбадана-2 и 3"! Супертриллер! Экшн! Или драма (как получится, в общем)! Итак, читайте и смотрите! На всех страницах всех форумов! О премьере будет объявлено дополнительно!

"Вдрыбадан на Кольском! или "Шестеро в лодках и собака" или "24 литра за шесть дней"

Будет интересно!

Ну что, поехали!
Всем до скорого!
зы: судака оставьте чутка на Варецких :)
Меня любят женщины и боятся рыбы
mclaud_spb
Участник форума

Всего сообщений: 22
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июня 2013 11:42
Кто бывал на Аландских островах скажите сколько примерно стоит арендовать лодку смотором? Едем на неделю коттедж уже забронирован
CapitanUliss
Участник форума

CapitanUliss

Всего сообщений: 1307
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июня 2013 9:35
Kol9mba написал:

Спасибо, понял, скалы и джиг)
Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Всего сообщений: 1552
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июня 2013 9:28
CapitanUliss
На белом море был давно. Ходили в поход на байдарках. День был шторм, пережидали на берегу. От нечего делать решил покидать со скалы. Обычный джиг ступенькой. Поймал штук 5 трески, в том числе одну около 2 кг. Там место интересное было. скала уходящая в море. так на пляже кидать наверное смысла не будет.
CapitanUliss
Участник форума

CapitanUliss

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июня 2013 9:22
Ребята, первый раз еду на Белое море, в район Соловецких островов, Кемь, на машине. Лодку взять не смогу. Подскажите, бывалые, на Белом море в той локации с берега на спиннинг что-нибудь ловится? Что там водится вообще.
СанТол
Участник форума

Всего сообщений: 14
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июня 2013 0:14
Ищем компаньона(ов) для поездки в Северную Карелию, НП "Паанаярви" 22.06 - 30. 06. Оз. Паанаярви, р. Оланга, возможно Пяозеро. Хариус, щука, кумжа. Дом забронирован. Адекватность приветствуется. 8 921 751 98 ноль ноль Александр.
metsamies
Участник форума

Всего сообщений: 17
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2013 18:59
Место рыбалки довольно известное http://www.vuoksenkalastuspuisto.com/fi/In+Russia.html .Сам лично рыбачил и на территории парка,и по берегу Вуоксы в сторону мостов.В парке есть и садки с форелью( за отдельную плату),но это для самых неудачливых рыбаков. :( А бассейн на берегу напротив рыболовного парка -обычный городской плавательный бассейн(туда очень удобно спровадить детей с женой ,чтобы они не отвлекали от рыбалки,тем более что билеты стоят 4-5 евро с чел.). :biggrin: А насчёт как добраться- в сети полно предложений(маршрутки в Иматру). :thumbup:
урод
Участник форума

урод

Всего сообщений: 462
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2013 12:52
metsamies написал:
Лицензию можно прикупить в кассе бассейна

Это что типа как на Крестовском в "Русской рыбалке" ?
Встаешь на край бассейна и ловишь специально выпущенную туда форель?
Можно даже на удочку :)
"Я испытываю почти физическую ненависть к Достоевскому. Он, безусловно, гений, но его представление о русских как об избранном, святом народе вызывают у меня желание разорвать его на куски". (А.Б. Чубайс)
CapitanUliss
Участник форума

CapitanUliss

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2013 9:32
DIMICH-KRUTAN написал:

И мне! И мне!
DIMICH-KRUTAN
Член ПКР

DIMICH-KRUTAN

Всего сообщений: 163
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2013 8:44
metsamies Если можно в личку координаты поточнее места где можно палатку ставить и рыбу ловить...
НХНЧ
DIMICH-KRUTAN
Член ПКР

DIMICH-KRUTAN

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2013 8:41
metsamies вот это то что надо, а в те места местным общественным транспортом каким нибудь можно добраться? кто нибудь туда трансфер осуществляет?
НХНЧ
metsamies
Участник форума

Всего сообщений: 17
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2013 6:47
DIMICH-KRUTAN-могу посоветовать место в г.Иматра на Вуоксе.Сейчас там неплохо ловится форель и кумжа.Лицензию можно прикупить в кассе бассейна(место называется Mansikala).А палатку можно поставить на берегу реки.Вот как рыбачат коллеги http://forum.finnfish.ru/viewtopic.php?t=1467&start=10
урод
Участник форума

урод

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 мая 2013 21:37
копченными или в вакуумной упаковке, засунув подальше с глаз долой.
"Я испытываю почти физическую ненависть к Достоевскому. Он, безусловно, гений, но его представление о русских как об избранном, святом народе вызывают у меня желание разорвать его на куски". (А.Б. Чубайс)
Эта тема была выделена из темы "Рыболовные базы. Отзывы." (27 мая 2013 15:36)
DIMICH-KRUTAN
Член ПКР

DIMICH-KRUTAN

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 мая 2013 15:27
кто нить может посоветовать место в финляндии где на выходных можно лосося половить и расположиться с палаткой, можно в личку... и как потом этих лососей через границу провозить?
НХНЧ
vjhirev
Участник форума

Всего сообщений: 5
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 мая 2013 1:25
Сообщение отредактировано: 27 мая 2013 1:57
Мне кажется разница немного в другом.
Разведенный это полностью выращенный в садке на искусственном питании и генномодифицированный.
Дикий тот который ведет свободный образ жизни, где он родился и подрастал до младенчества не так важно.
Насколько я сравнивал вкусовые качества там разницы нет. Ихтиологи утверждают что поведенческих и структурных отличий практически тоже. Генных отличий нет никаких в отличии от садковых где специально делается пищевая модификация.
Ты на Коле ловил? Там ведь тоже фифти-фифти с плавниками и без....
А у нас на Ивановских порогах?
Вот выпустили партию мальков с завода, да? Они вернулись на нерест, но завод принять всех желающих не может - им чего делать? Вот они и занимаются сексом вокруг да около.
А рожденный лососик от такого брака фабричных он кто?????? Или не приведи господи, бабушка фабричного, непролетарского происхождения???? :thumbdown:
Наверное не все так просто в Датском Королевстве. :eek:
папа Джо
Участник форума

Всего сообщений: 281
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 мая 2013 23:09
урод написал:
P.S. Дикого но фабричного - нет
Есть искусственно разведенный и есть дикий.
Критерием является жировой плавник.

А как назвать выпущенного мальком и выросшего в дикой среде?
И кстати у мальков жировой плавник резать перестали :) ...ну по крайней мере у нас и финнов
урод
Участник форума

урод

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 мая 2013 22:49
Сообщение отредактировано: 25 мая 2013 22:58
vjhirev написал:
Я думаю там речь только о Балтийском море.

Да, я с самого начала говорил именно про Балтику.
Если ты будешь ловить где-то в реке, да еще у рыборазводного завода, то возможно тебя все это особо не касается. К тому же, ты говоришь там все равно 50% разведенного лосося. Так что без улова наверно не останешься :)
P.S. Дикого но фабричного - нет
Есть искусственно разведенный и есть дикий.
Критерием является жировой плавник.
vjhirev
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 мая 2013 21:18
Сообщение отредактировано: 25 мая 2013 21:19
урод написал:
15 мая такое решение было принято шведским органом контролирующем водные ресурсы (Sea and Water Authority) вот ссылка:
http://www.mynewsdesk.com/se/p...xar-866547
гугл переводчик тебе в помощь
Переводчик это круто.....
Я думаю там речь только о Балтийском море. В реке есть лосось дикий но фабричный, есть совсем дикий. Там плотина, под ней рыборазводный завод. Размерчик особей от 5 до 25 кг....
Вообще там не понятно - часть лосося с фабрики, часть, которая нерестится сама на реке. 50х50.
А на Балтике у них всю жизнь был запрещен промышленный вылов в 50 км в обе стороны от устья.

урод
Участник форума

урод

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 мая 2013 11:24
Сообщение отредактировано: 25 мая 2013 11:26
15 мая такое решение было принято шведским органом контролирующем водные ресурсы (Sea and Water Authority) вот ссылка:
http://www.mynewsdesk.com/se/p...xar-866547
гугл переводчик тебе в помощь
Ну а вкратце речь о том что с 1 августа в Балтике будет разрешено вылавливать только искусственно выращенного лосося у которого отсутствует жировой плавник. Весь дикий лосось должен незамедлительно отпускаться обратно в море. А учитывая то, что основная часть улова обычно составляет именно дикий лосось шансы на результативную рыбалку резко падают. Не знаю касается это или нет рыбалки взаброс, но вроде никаких исключений я не увидел.
Уточни у своего рыбака, если он профессионал, то обязан знать.
vjhirev
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 мая 2013 2:02
урод написал:

Откуда такая информация?
Мы три года туда в середине сентябре ездили, принимающий нас человек профессиональный рыбак, ничего не сообщал. Сказал только что в конце августа лосось да, будет, а для кумжи немного рановато.

урод
Участник форума

урод

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 мая 2013 16:58
vjhirev написал:
Приглашаю одного-двух желающих в Швецию на конец августа\начало сентября. Неделя. Бюджетно. Очень крупный балтийский лосось, спин, нахлыст.

С 1 августа в Швеции будет запрещен вылов дикого балтийского лосося, троллингом точно и по-моему в заброс тоже :(
Уточни на всякий случай.
Grek
Участник форума

Grek

Всего сообщений: 3869
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 мая 2013 8:51
gorik написал:
filts прав, более дружелюбного народа, чем греки, трудно найти.

этта точна :)
Меня любят женщины и боятся рыбы
Эта тема была выделена из темы "А не поехать ли нам на рыбалку..." (21 мая 2013 2:14)
папа Джо
Участник форума

Всего сообщений: 281
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 мая 2013 1:48
filts написал:
И так, поехал я во второй половине апреля в Шарм-эль-Шейх. Жесткий отстой. ((

Вот главная фраза :biggrin: Ловят и довольно успешно на юг от Хургады-Сафага,Марса-Алам и южнее...в основном на сафари на яхтах
СанТол
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 мая 2013 23:52
Всем доброго времени суток. Ищем 2-3 компаньонов для поездки в Северную Карелию, НП "Паанаярви" 22.06 - 30. 06. Оз. Паанаярви, р. Оланга, возможно Пяозеро. Хариус, щука, кумжа. Дом забронирован. Адекватность приветствуется. 8 921 751 98 00 Александр.

Прикрепленный файл (Изображение 487.jpg, 1339149 байт)

Прикрепленный файл (IMG_0074.JPG, 513334 байт)

Прикрепленный файл (IMG_0182.JPG, 733053 байт)
Эта тема была выделена из темы "А не поехать ли нам на рыбалку..." (20 мая 2013 23:14)
vjhirev
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 мая 2013 22:44
Приглашаю одного-двух желающих в Швецию на конец августа\начало сентября. Неделя. Бюджетно. Очень крупный балтийский лосось, спин, нахлыст.
Подробности +79219390134 Владимир.
gorik
Участник форума

Всего сообщений: 70
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 мая 2013 17:30
filts прав, более дружелюбного народа, чем греки, трудно найти. И практически в любом месте можно чувствовать себя в безопасности, хоть днём, хоть ночью.Ну какие нафиг египтяне? Дикари - попрошайки с комплексом неполноценности, что это за отдых, если не выйти за территорию отеля :mad:
CapitanUliss
Участник форума

CapitanUliss

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 мая 2013 16:42
Сообщение отредактировано: 20 мая 2013 16:44
Moryachok написал:

Не думаю что щука успеет нажраться. Уж больно она худая была после зимы и вся в пиявках. Но можно пробовать искать ее не только на самом мелководье, как я, но и там где чуть поглубже. Май то теплый, да лед в этом году сошел позже чем обычно и соответственно щучий коматоз и жор - все сдвинулось. Я думаю что я зацепил самое начало жора, а ты попадешь на пик. Удачи!
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3833
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 мая 2013 13:49
alexmareev
Ну а рассчитывать на добрые улыбки, уходя за охраняемую территорию в чужом государстве - ну как то наивно

ну так в том-то и суть, что есть с чем сравнивать. в Греции - то же море чистое - можно и с маской плавать, и рыбу ловить. но народ там местный настолько гостеприимный был в том году, что путешествие по стране доставило море позитивных впечатлений. Единственный огромный минус, что по весне море там холодное - это факт. ((
alexmareev
Участник форума

Всего сообщений: 11
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 мая 2013 8:19
filts написал:
Египет – исключительно для любителей дешевого гашиша, тусовок при отелях и пляжно-матрасного отдыха. А всё окружение - крайне враждебное и неприятное. На каждом месте хотят обмануть или слукавить. Какой уж тут отдых?

Фитс, ты основного не понял - Египет в Шарме великолепен и ценен своим морем, только не резиночки надо туда макать, а плавать с маской или если умеешь - нырять с аквалангом. Чистота воды и разнообразие морской фауны впечатлит любого. Конечно если отель у тебя был без рифа, то значит плохо выбирал. Мне в этот раз попались на пути все отзывчивые и нормальные люди среди египтян. Ну а рассчитывать на добрые улыбки, уходя за охраняемую территорию в чужом государстве - ну как то наивно)).
Moryachok
Участник форума

Всего сообщений: 23
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 мая 2013 1:00
CapitanUliss
Познавательно, я выдвигаясь на Сайму 24-ого в пятницу утром на 8-мь дней. Я всё выгадывал, что приеду как раз на щуку, но боюсь с таким теплым маем, могу пролететь и щука будет уже наетая спать в тростнике или ещё где-нибудь под корягой.
ugu
Участник форума

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 мая 2013 23:51
filts написал:
Что касается рыбалки. В на территории Шарма она запрещена в принципе.
Прежде, чем ехать в чужую страну, неплохо бы поинтересоваться местными законами. А так согласен - Египет страна побирушек и вымогателей, но воздух для лечения бронхитов весьма пользительный.
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3833
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 мая 2013 21:54
Сообщение отредактировано: 19 мая 2013 21:58
И так, поехал я во второй половине апреля в Шарм-эль-Шейх. Египет в середине весны - самое доступное место с солнцем и тёплым морем, которые так необходимы, чтобы от всяких хронических бронхитов излечиться. Взял с собой складную шиману-катану хардовую, джиг-головок, резины разной и флюрика полноценного. В самом Шарме по разным отелям останавливался, была мысль попутешествовать как в Греции, год назад. Но не тут-то было.

Что касается рыбалки. В на территории Шарма она запрещена в принципе. Выходил на пирс 5-звёздочного отеля с удочкой. Приходит охранник – объясняет, что рыбачить нельзя. Достал 20 баксов, но этого оказалось мало. На большее жаба задушила, на рыбалку забил.
Съездил на платную рыбалку на яхте. Цена вопроса – 90 баков за пол дня страдания мурой. Брал свою удочку. Но гид ЗАПРЕТИЛ на неё рыбачить (!) почему, я так и не понял. Всем дали по мотку лески с крючком, ну и за борт с руки дрочить ершей морских, ну или что-то очень на них похожее. Жесткий отстой. ((

Забил на 5 звёзд, переместился в дешёвый отель. Это вообще оказалось эпическим фейлом. В 3-х звёздах очень сильно мешают спать ночью тараканы, а комаров даже фумитокс наш не берёт! Ну ладно, поспал кое-как, утром взял такси, поехал за город на дикие скалы. Нашёл место за портом – дивный уступ, под которым метров 30 глубины. Хочешь - купайся, хочешь – рыбу лови, рай как бы! Сначала пробовал ловить на белый и лимонный твистер – никакой реакции от рыбок. Ладно, поставил чёрную ароматизированную резину, пахнущую чем-то вонючим. Сразу рыба стала тыркаться. Скоро поймал рыбу-иглу здоровую. Это как та, которая в лунки заплывает иногда, когда корюшку на заливе ловим, но только метровой длины. Покупался, накатил джина, снова стал ловить. Кайф! Но вдруг оборачиваюсь, и было бы во мне что, так обделался бы на месте: метрах в 5 на скале сидит какой-то чёрт, и лыбится золотыми вставными зубами. Как он там оказался – я не понимаю вообще, наверное таксист слил. Я быстро шмотки сложил в рюкзак, удочку свернул, стал уходить… Смотрю – а со скалы ещё два гопника бегут… Ушел я короче благополучно - ни фотика, ни удочку у меня не отняли, но синяк на ноге и растяжение руки я получил болезненные. А страху натерпелся ещё больше.

Через пару дней оклемался, снова захотелось на рыбалку. На сей раз пошел пешком к порту, но со стороны самого шарма. Там зелёный маяк, и территория заброшенной военной части, которую патрулируют военные в штатском. С одним таким потёр, говорю – так мол и так, мне бы пару часиков порыбачить, можно? – 5 баксов и лови сколько хочешь. Ну не вопрос, проплатил, спустился на берег, стал джиговать. Завалил барракуду. Фотика с собой не было, так как предусмотрительно стал оставлять всё ценное в сейфе отеля. Минут через 20 приходит какой-то чувак и спрашивает, что это я тут делаю. Короче говоря, военный патруль сменился, и новый постовой тоже захотел 5 баксов. Я забил на рыбалку окончательно, свернулся, и пошёл на пляж купаться и пить джин.

Так что я больше сюда никогда не поеду, даже ради тёплого солнца. Египет – исключительно для любителей дешевого гашиша, тусовок при отелях и пляжно-матрасного отдыха. А всё окружение - крайне враждебное и неприятное. На каждом месте хотят обмануть или слукавить. Какой уж тут отдых? :thumbdown:
CapitanUliss
Участник форума

CapitanUliss

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 мая 2013 19:19
Сообщение отредактировано: 21 мая 2013 17:04
Первая Майская рыбалка на Сайме или Законы весеннего духовно-рыболовного роста новичка.
Всем привет! Пришло время отчитаться о состоявшейся с 10 по 16 мая поездке на Сайму. Скажу сразу, рыболовный опыт у меня не самый богатый (писательский так вообще нулевой). Правда, на Сайме мы рыбачили несколько раз, но только в августе. Что такое весенняя майская рыбалка я узнал впервые, поэтому хочется поделиться некоторыми открытиями. По причине того, что путешествую я с женой и двумя детьми (13 лет и 1,2 года), выбор места был обусловлен несколькими параметрами - не слишком далеко от границы и от населенных пунктов и магазинов, но в то же время в уединении и тишине. В итоге, место было выбрано, на мой взгляд, хорошо. Остров в районе Пуумалы, километров 10 до нее и около 80 от Иматры. Сайма здесь скорее похожа на реку с разливами, нежели на огромное озеро - так много островов и островков, камыша и валунов. На остров постоянно курсирует бесплатный паром. Я долго переписывался с хозяйкой коттеджа, русско-говорящими финнами с финского форум, гуглил и яндексил пытаясь понять, не рано ли я еду, не будет ли стоять на Сайме лед. Все убедили меня, что уж к 10-му мая гарантированно льда не будет. В общем, так и оказалось, льда не было, но был один нюанс, о котором чуть позже. Итак.
Прибыли мы 10 мая, в обед, проскочив границу в Светогорске очень быстро. Через пару часов маломерное судно типа пелла было вооружено арендованным электромотором Yamaha и аккумулятором емкостью 65 ампер/часов. Это был мой первый опыт взаимодействия с таким чудом техники как электромотор, до этого ходил только на бензине. Тем не менее, емкость гелевого аккумулятора меня насторожила (хорошо хоть гелевый), и как, выяснилось, правильно. На пятой скорости его хватает на полчаса. Ну да ладно, в лодке есть пара весел, уплыть очень далеко в большую воду на пелле все равно невозможно, так что первый день рыбалки начался. Спиннинги собраны и оснащены за 45 секунд, трехэтажный plano-вский ящик, набитый приманками, погружен в лодку, болотники натянуты по самые помидоры и сердце горит одной мечтой - скорей на воду. Кстати, навигация на водоеме обеспечивалась не эхолотом, а обычным андройд-смартфоном, с установленной программой Navionics (спасибо за совет участнику форума ПКР), которая обеспечивала меня следующими данными: глубины, водные знаки, скорость и курс. Что еще нужно. Кругом было так классно, тихо и красиво, что, по - правде говоря, даже когда через 3-4 часа бесплодных полосканий воблеров и блесен я осознал что не было ни одной поклевки - я не расстроился, и решил что в первый вечер голодная сайменская щука не обязана клевать.
Второй день начался, конечно, с рыбалки. Мною была предпринята относительно дальняя вылазка через открытый участок большой воды за соседние острова. Аккумулятора хватило на 6-7 км вояж без пассажиров. По дороге был осуществлен троллинг с помощью salmo-perch. Но нулям. Над ямами был осуществлен джиг с помощью поролоновых рыбок, а также желтого, белого и машинного масла силикона (виброхосты и твистеры, глубины 6-8 метров, джиг головки 10-15 грамм). Ни одного тычка. Потом пошли ковровые бомбардировки кастмастероми на дальность от 50 метров по открытой воде. Все мимо. Потом бесконечные попытки кидать разные минноу взаброс под кромку камыша в самых разных лагунках и заливчиках. И ничего. Ни одного выхода, ни одной поклевки. Более того, щука в камышах ни разу не сыграла, как это обычно происходит при неаккуратном подходе. То есть часов 10 рыбалки принесли полное разочарование. На обратном пути я увидел плывущую пеллу с двумя рыбаками. Явно наши, из коттеджа. Мужики с виду были бывалые, в камуфляже. Я врубил 5-ю скорость и помчался на перехват, чтобы спросить как у них дела, что я делаю не так. Ведь уже полтора дня я бесполезно полоскаю приманки. «Привет. Как улов» -спросил я и увидел усталый и разочарованный взгляд. «Никак. Все по нулям. В августе здесь полно щуки, язя. А сейчас все перепробовали и все по нулям». «У меня также. Второй день ничего»- ответил я. «У нас третий». Подавленный, усталый и расстроенный я ушел «на базу». И только пара баночек холодной лапин-культы и божественный вечерний пейзаж вернули мне благостное настроение и намерение не сдаваться. Потом начался ливень. И я подумал, что такое крутое изменение погоды должно помочь. Еще пара баночек погрузили меня в сон, где были бесконечные забросы и перемещения по воде и ни одной рыбы.
Начался третий день. Стояло солнечное утро, тишина и прошедший накануне дождь смыл с воды в заливчиках белый налет на воде, оставшийся после таяния льда. Я отправился в камыши на мелководье и решил использовать маленькие приманки. Нацепил золотой Blue fox 2. Он похож по размеру на тех жуков, что периодически барражировали над водой. Как партизан я подползал на своей пелле к зоне лова. На первой скорости, затем накатом, никакого якоря, только точный расчет траектории. Вопрос чести и собственного достоинства уйти от нуля. Все- таки отпуск уже пересек экватор, а рыбы нет. Первый заброс под самую кромку сухостоя камыша метров на 20 вышел идеальным. Два медленных оборота procastera, три удара сердца и …. ЕСТЬ. Наконец-то. Плавная и мощная поклевка. Наверное, если бы я сам делал себе обрезание под местным наркозом, я был бы менее осторожен, как тогда при вываживании. Щука на кило с небольшим, благополучно легла на дно пеллы, дрожащей рукой я держал румпель и несся к коттеджу, что бы показать первую рыбу. Я был счастлив, размочил счет, ушел от нуля, правильно подобрал приманку, в общем, было уверенное ощущение, что теперь дело наладится. Тогда я вывел Первый закон весеннего духовно-рыболовного роста: несколько дней после схода льда клева ждать не надо. Лед окончательно сошел примерно 7-8 мая. Клев начался 12 мая после сильного дождя накануне. В тот день я поймал на мелководье, в заливчиках с сухими камышами еще 4 щуки, примерно одного калибра – от кило до полутора. Только на небольшие золотые вертушки. Чуть позже хорошо заработал медный blue fox № 4 с красными точками, уговорил пару 2-кг красавиц. Вылитый майский жук, упавший в воду. Точно такой ударил мне в лоб, когда я стоял в лодке. Выручила кепка. В тот счастливый день я вывел Второй закон весеннего рыболовно-духовного роста. Не надо искать рыбу на глубине, особенно если ее там нет. Щука стоит на глубине пол метра –метр, в сухих камышах, в прогретой воде. И не берет крупные приманки. Скажу по правде, вывести этот закон помог мне неизвестный продавец из рыболовного магазина в Пуумале, у причала, которому на второй бесплодный день я стал жаловаться на местную щуку. В его тираде я тогда разобрал два выражения: small water и try more.
На четвертый день моя жена, которая все еще не ушла от нуля, хотя доблестно кидала вместе со мной, но ловившая только подсаком мою щуку, произнесла гениальную фразу, в корне изменившую рыбалку до конца отпуска. «У меня постоянные зацепы, и щука играет на поверхности в камышах, нет ли у тебя в твоем чемодане чего –нибудь не тонущего». «У меня же есть попперы» – воскликнул я. Через минуту классический поппер и нетонущий кренк выстрелили с двух стволов почти синхронно под кромку сухостоя. В тот вечер, выловив несколько добрых щук, уведя жену от нуля и приведя в восторг (что может быть эффектнее выхода взрослой щуки на поверхность за поппером), мы вывели Третий закон весеннего рыболовно-духовного роста. Используй поверхностные приманки для ловли на мелководье в зацепистых местах. И не будешь терять 70% времени на вываживание прошлогодней травы. Ядовито- зеленый 65 мм поппер Scorana, с красным разинутым ртом, сделанный маленькими ручками неизвестного китайца произвел фурор у местной щуки. Мало того, что он обладал прекрасными забросными характеристиками (бюджетный daiwa exceler 2,4 точно клал его в нужный квадрат), он издавал прекрасное чистое бульканье. На втором месте закрепился чистокровный японский 100% плавающий шэд от Yo-zuri зеленовато серого естественного окраса, длинной 65 мм, найденный мной в прошлом августе в воде в районе Suoniemi вместе с дайвовской Crossfire E 2500 и обломком спина (если хозяин прочитает – готов вернуть, я ее помыл, почистил =). Эта парочка не слезала с поводков до конца отпуска и нанесла серьезный (но, уверен, поправимый) урон самолюбию местной щуки. Мы взяли дополнительный шестой день в коттедже. Мелких и небольших щук мы уже отпускали. Остальных честно съели и заморозили на котлеты. Кстати благодаря попперу, который не цепляет траву и нервы, моя 13-летняя дочь полностью самостоятельно поймала свою первую щуку и сразу за килограмм. Счастья полные штаны. Я в ее возрасте видел только плотвичку и матросиков. Мы еще не насытились уловом и не можем ловить по принципу поймал - отпустил. Поэтом ловим строго по принципу поймал – съел. Вот собственно и все, спасибо. Да, кстати, многих волнует вопрос радиосвязи на воде. После долгих изысканий я приобрел 2 рации vector 44h. Одна постоянно находилась в коттедже, а вторая ходила с нами в лодке. Безупречная связь на расстояниях до 5 км (дальше не уходили), через валуны, скалы и острова. В прошлом году мыльницы начинали хрипеть уже после километра. И еще для тех, кому надо – знаю отличный общественный слип в тех местах. Грунтовый, но вроде крепкий и, главное – бесплатный.

Прикрепленный файл (DSCF3410.JPG, 2899302 байт)

Прикрепленный файл (DSC00028.JPG, 520976 байт)

Прикрепленный файл (DSCF3211.JPG, 3048738 байт)

Прикрепленный файл (DSCF3370.JPG, 2972682 байт)
Aumatik
Участник форума

Всего сообщений: 87
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 мая 2013 7:55
Начал всерьёз задумываться над поездкой в Сторуман, потому появились ещё вопросы. Если кто знает, может ответите:

1. Есть ли в тех местах запрет на лов в осенний период (сентябрь/октябрь)?
2. Как там дело обстоит с насекомыми? От этого зависит состав участников. Если там насекомых как в Карелии, девушки туда ехать не захотят.
Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 3023
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 мая 2013 19:27
Кнб, спасибо за интересное описание...теперь есть у кого перенимать опыт. :thumbup:
СанТол
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 мая 2013 22:14
Всем доброго времени суток. Ищем 2-3 компаньонов для поездки в Северную Карелию, НП "Паанаярви" 22.06 - 30. 06. Оз. Паанаярви, р. Оланга, возможно Пяозеро. Хариус, щука, кумжа. Дом забронирован. Адекватность приветствуется. 8 921 751 98 00 Александр.
РыбАлка
Член ПКР

РыбАлка

Всего сообщений: 1456
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 мая 2013 12:05
кнб
Прочитала с большим удовольствием :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Спасибо.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 68 69 70 71 72 73 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   На рыбалку! »   Большие рыболовные путешествия
RSS

Последние RSS
Общественный пост рыбохраны в Новой Ладоге
Уха 2017
Бот Парад 2017
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку