Форум Питерского Клуба рыбаков »   На рыбалку! »   Большие рыболовные путешествия
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 67 68 69 70 71 72 #
Печать

Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 2886
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 3 ноября 2016 19:32
Grek замечательный отчет!Жулька -настоящий боец! :biggrin:
леон
Участник форума

леон

Всего сообщений: 161
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2016 8:51
Саша , класс .
Впрочем как обычно :biggrin:
рыбак-рыбака...
modelist
Участник форума

modelist

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1880
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2016 22:23
Grek
Отличный отчет! Читается легко, и тоже туда хочецца.
Grek
Участник форума

Grek

Всего сообщений: 3694
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 октября 2016 22:07
Lone_Wolf написал:
Саня, что у тебя за шатер, уж больно свободно располагается палатка и все остальное?

Андрюх, я ж тебе чуть ниже уже ответил . Sol Bungalow
Меня любят женщины и боятся рыбы
РыбАлка
Член ПКР

РыбАлка

Всего сообщений: 1413
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 октября 2016 22:05
Grek
Супер-отчет!
Спасибо!
Lone_Wolf
Участник форума

Lone_Wolf

Всего сообщений: 332
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 октября 2016 21:39
Саня, что у тебя за шатер, уж больно свободно располагается палатка и все остальное?
www.platan.ru

73
Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 октября 2016 15:34
CapitanUliss написал:
Но да, дилемма есть. Поставить авто за 200 метров, сопрут авто, поставить палатку рядом с авто, сопрут лодку.

Да нет,ничего там не сопрут. Просто у меня в машине шмотки, продукты... каждый раз далеко бегать было бы :)
CapitanUliss
Участник форума

CapitanUliss

Всего сообщений: 811
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 октября 2016 13:41
Val написал:
CapitanUliss
У нас может быть только мнение, а по ссылке - заключение двух юристов.

Ой, я тебя умоляю) На мой взгляд разводят, потому, что 8.42, где штраф 5 000 р звучит так:
"Использование зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения с нарушением ограничений, установленных санитарными правилами и нормами в соответствии с законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, -"
То есть этот объект должен быть обозначен, как санитарная зона источников питьевого и т.д назначения, а ничего там скорее всего не обозначено. Но у какого нормального рыбака есть желание бодаться с инспекторами на рыбалке?
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16403
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 октября 2016 13:03
CapitanUliss
У нас может быть только мнение, а по ссылке - заключение двух юристов.
CapitanUliss
Участник форума

CapitanUliss

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 октября 2016 13:00
Val написал:
CapitanUliss написал:
в КоАПе нет такого. В Водном кодексе тоже

Есть и в КоАП, и в ВК РФ - http://ppt.ru/question/?id=113242 Раньше на него забивали, сейчас стали штрафовать.
Кстати, некоторые инспектора применяют фотофиксацию, что машина находилась на берегу.

В Водном кодексе нет штрафов, только запрет. В Коап есть штраф за использование прибрежной зоны, как раз 5 рублей. Но не только за парковку, а получается даже за палатку, ведение хозяйства и любую деятельность в охраняемой прибрежной зоне
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 октября 2016 12:41
Сообщение отредактировано: 18 октября 2016 12:43
CapitanUliss написал:
в КоАПе нет такого. В Водном кодексе тоже

Есть и в КоАП, и в ВК РФ - http://ppt.ru/question/?id=113242 Раньше на него забивали, сейчас стали штрафовать.
Кстати, некоторые инспектора применяют фотофиксацию, что машина находилась на берегу.
Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 октября 2016 12:22
Бог его знает. Народ там обували на пять рублей. Мне просто времени жалко было и нервов на всю эту бодягу - проще четыре хомутика откусить.
CapitanUliss
Участник форума

CapitanUliss

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 октября 2016 12:15
Grek написал:
Женя, речь не за ПДД...

Да я понимаю. Кстати, а чем установлен штраф за 200 метров от берега? в КоАПе нет такого. В Водном кодексе тоже.
Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 октября 2016 12:13
Женя, речь не за ПДД... :)
CapitanUliss
Участник форума

CapitanUliss

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 октября 2016 12:11
Сообщение отредактировано: 18 октября 2016 12:12
Grek написал:
щас, конечно, на меня посыпется... но ...

Dreamer написал:
А зачем?

для невозможности составления протокола за нахождение а/м ближе 200 м к урезу воды

Так а нарушения ПДД нет - по 12.2. запрещается УПРАВЛЕНИЕ транспортным средством без номерных знаков. А на стоячем незаведенном авто я могу снять хоть весь бампер вместе с номером и пойти спать
Но да, дилемма есть. Поставить авто за 200 метров, сопрут авто, поставить палатку рядом с авто, сопрут лодку.. :) Это вам не Пурувеси
Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 октября 2016 10:53
щас, конечно, на меня посыпется... но ...

Dreamer написал:
А зачем?

для невозможности составления протокола за нахождение а/м ближе 200 м к урезу воды
Норильчанин
Участник форума

Норильчанин

Всего сообщений: 311
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 октября 2016 10:26
Сообщение отредактировано: 18 октября 2016 10:27
Grek Как всегда здорово :thumbup:
Тырят номера там?
горняк
Член ПКР

Всего сообщений: 2787
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 октября 2016 10:23
Grek ,Саша, :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Dreamer
Член Совета Клуба

Dreamer

Профиль ICQ

Всего сообщений: 7435
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 октября 2016 10:22
Алексей из Веселого написал:
г) сам снял

А зачем? Не могу понять.
I'll be back!
Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 октября 2016 9:48
Lone_Wolf написал:
Что у тебя за тент?

Sol Bungalow

Алексей из Веселого написал:
г) сам снял

угу
Алексей из Веселого
Участник форума

Всего сообщений: 1019
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 октября 2016 9:24
Grek
Как всегда-великолепно! :thumbup:
Dreamer написал:
Grek написал:
ты ж башковитый парень - догадайся!

Вариантов-то не много:
а) украли
б) потерял
в) забыл дома

г) сам снял :cool:
CapitanUliss
Участник форума

CapitanUliss

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 октября 2016 22:54
Grek . Офигенно. все это офигенно!!!
sna59
Участник форума

Всего сообщений: 79
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 октября 2016 22:48
Как всегда, замечательно написано! Спасибо!
Джони
Участник форума

Джони

Всего сообщений: 979
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 октября 2016 22:47
Grek Невероятно интересный отчет, супер :thumbup:
)))))
Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 октября 2016 22:35
Lone_Wolf написал:
Может и я созрею на небольшой очерк о своей поездке.

Давай, давай, Андрюха! Надо как-то компенсировать то количество говна, какое последнее время на сайте творится.
Lone_Wolf
Участник форума

Lone_Wolf

Всего сообщений: 332
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 октября 2016 22:29
Сообщение отредактировано: 17 октября 2016 22:37
Саня, 5 БАЛЛОВ!!!! Воодушевлен, спасибо.
Может и я созрею на небольшой очерк о своей поездке.
Классный лагерь. Надо взять на заметку. Что у тебя за тент?
www.platan.ru

73
Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 октября 2016 22:29
холодно :)
Dreamer
Член Совета Клуба

Dreamer

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 октября 2016 22:28
Сообщение отредактировано: 17 октября 2016 22:29
Grek написал:
ты ж башковитый парень - догадайся!

Вариантов-то не много:
а) украли
б) потерял
в) забыл дома

:)
I'll be back!
Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 октября 2016 22:23
Серег, ты ж башковитый парень - догадайся! :)
Dreamer
Член Совета Клуба

Dreamer

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 октября 2016 22:19
Grek , как всегда, круто.

Не понял только, а зачем с машины номерные знаки сняты?
I'll be back!
Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 октября 2016 21:24
Ну, понеслась душа в рай... Итак...

Марш-бросок на Кольский

Ну, в общем, с последней поездки на север прошло уже два месяца, я заскучал, мне захотелось чуть больше акуны мататы и у меня зачесалось. Жена считает, что зачесалось у меня в ж…, потому как тока такие дураки, как я, хотят в одно лицо съездить в октябре за полярный круг и поискать себе приключений именно на этот орган. Но я ее не слушал – это вообще хорошее правило, возьмите его себе на вооружение – не слушать жен – и стал думать, как бы это свое желание реализовать.

В каком-то из отчетов я как-то написал, что есть во мне что-то от утки или от гуся – типа весной хочу на север. Но ведь эти твари тока весной туда летят! А я? Наверное, есть какой-то вид полярной утки, которой вообще начихать, весна там или осень – она просто к северу прикипела и лучше всего там себя ощущает – вот только с такой уткой и можно меня сравнивать.

В общем, хотелка хотела, а финансы пели романсы. И на двоих не вырисовывалось бюджет поделить, потому как людей, ощущающих себя полярными утками, оказывается, вообще мало и среди моих друганов-приятелей-рыбаков таких не нашлось.

То есть вырисовывалась перспектива делить бюджет с Жулей, но в этом плане с нее взятки, как говорится, гладки – более того, пришлось в срочном порядке покупать ей комбинезон, потому как север. В общем, абсолютно бесполезный в плане финансовой помощи напарник.

И тут звонит Малик и подкидывает идею скататься на халяву на Лёне, который каждую среду рулит в Мурманск и обратно. Типа он меня со шмотьем заберет, выкинет на трассе, а Игорь или Мишаня меня как-нить перебросят до места.

Я вообще не припоминаю, чтобы Малик выдвигал фиговые идеи, а эта была просто золото, я мигом в нее влюбился и воспрял духом. Звякнул Лене - он обрисовал ситуацию, дескать, в принципе, возможно, но загрузку свою (и, соответственно, возможность впихнуть мои шмотки) он узнает тока ночью, когда будет грузиться, и далеко не факт, что место будет.

В общем, операция по заброске меня на место вырисовывалась похлеще, чем путешествие Д’Артаньяна за подвесками, но трудности меня не пугали и я загрузил свою машину (ночью гараж не работает и пришлось бы перегружаться на улице) и стал с замиранием сердца (еще бы – всё мое движимое имущество стоит во дворе и без охраны!) дожидаться Лениного звонка.

В первый вторник ни фига не вышло. Я разгрузился и через неделю загрузился снова. И снова звонит Леня:

- Сань, извини, я битком…

Но тут во мне заговорила полярная утка. Она сказала:

- Деньги – это ведь банкноты. Обыкновенные бумажки. Ты помнишь хотя бы одну?

Я вынужден был признаться, что не помню. Помню вещи, которые на них покупались, помню поездки, которые ими оплачивались, а вот самих денег не помню! Они все одинаковые, будь то сотенные, тысячные или пятитысячные. И тогда чего их жалеть-то???????

Эта простая мысль ошеломила меня, и разгружаться я не стал. Плюнул, выспался и в путь!

Сопровождал меня мой неизменный напарник, для которого фраза «Поехали на рыбалку» уже давно стала руководством к действию, под коим подразумеваются безумные прыжки в надежде лизнуть меня в нос, виляние хвостом в режиме нон-стоп и сувание клюва во все шмотки, что берутся с собой.

Успокаивается мой напарник тока в машине, потому как тока тут он окончательно понимает, что папа не обманул и мы действительно едем на рыбалку.

Через 14 часов прям с рассветом колеса моего Хитрилы застыли на знакомом пляжике.

Я не стал ставить лагерь, надулся и с ходу в озеро. Оно мне тут же подарило трех кумж, правда, всех небольших.

Вечером пришел, поставил лагерь. Не на нашем месте – там и до лодки далеко и продувать могло не по-децки, а чуть дальше. Приходилось, правда, лицезреть мега-помойку по соседству, но што ж делать…

Я решил отказаться от всяких там тентов, а взял с собой шатер и прям в него поставил палатку. И не дует, и не капает, и чутка все-таки теплее. Готовил прямо там – очень удобно.

Ну а дальше была рыбалка. Рыбалка вообще-то весьма странная. То подряд две-три поклевки, то тишина часами.

То на мелководье, то на бровке, то на глубине на ровном столе. На других водоемах, где был, я хоть систему понял – здесь до понимания, как до Китая. Предпоследний день вообще полный отсос, хотя ходил с утра до вечера, литров десять скатал, ходил километров за десять – голяк.

Зашел в Кумужью Салму. Судя по тому, чего я там поймал, могу догадаться, что Салма в переводе с саамского означает что-то типа сосалова. То есть если вы попадаете на озеро под названием Харьюзовая Салма, вы гарантированно не поймаете хариуса, на Щучьей Салме вы отсосете по щуке, на Окуневой - по окуню и т.д. В принципе, очень удобная топономика – вы заранее знаете, какой результат вас ожидает и понапрасну не раскатываете губу.

Хотя места там знатные, глубины зачетные и не быть там рыбы не может.

Кстати именно там я и наблюдал редкое зрелище выпрыгивающей прямо из воды на моих глазах метрах в пятидесяти от моей лодки огромной – на взгляд не меньше четверки-пятерки – кумжи. Естественно, я тут же заложил крутой вираж и в пару-тройку кругов проутюжил это место в шесть палок, но, увы, кумжа та еще плавает и ждет удачливого рыбака.

Вокруг тоже была движуха.

К слову сказать, не только подо мной жизнь кипела – наверху тоже творилось нечто невообразимое.

На следующий день вечером приехал Леня и мы устроили с ним настоящий всамделишный Вдрыбадан. Три по ноль пять – я даже не подозревал, что мой организьм на такое еще способен.

Но водка была хорошая, и утром наши пароходы только самую малость задержались на берегу – аккурат на то время, пока мы завтракали.

Потом приехали Игорь, Рома и Миша. С Игорем мы даже сходили на рыбалку и он сам воочию убедился, что кумжа клюет на воблеры, цвет которых не имеет ничего общего с цветом ряпушки, которой она питается.

Изначально я строил догадки, как мне там будет ночеваться одному в условиях темноты аж с шести часов. Как я буду прислушиваться, не ходит ли вокруг ведмедь, как я буду светить фонариком в окружающую меня мрачную чащу, а там будут гореть Страшные Глаза Леса, как я буду дрожать от страха и науськивать Жулю пойти глянуть, чё там такое, а она будет поджимать хвост и в ужасе жаться к моим ногам, и мы оба будем дрожать и поглядывать на часы, скорей бы типа рассвет.

Но оказалось всё совершенно не так. Во-первых, была всего одна единственная ночь, когда мы с Жулей там были совершенно одни – во все остальные дни всё время кто-нить был неподалеку.

Во-вторых, прямо от шатра был виден свет фонаря из поселка и ощущения заброшенности вообще не возникало.

Ну и в-третьих, костер тоже никто не отменял.

Затестил по полной программе свою раскладушку – доволен, как удав. Условия, приближенные к боевым: ночью мороз, а мне даже ни разу не пришлось в спальник залезать – просто накрывался им, как одеялом и все. На раскладушке пенка и тоненький летний спальник в один слой. Пару ночей спал в трусах, остальное время в термобелье. На матрасе точно бы дал дуба, а так даже собаке места хватало в ногах, хотя периодически она прилезала ко мне подмышку то ли самой погреться, то ли меня погреть.

Матрос мой, надо сказать, не просто матрос, а самый настоящий матрос Железняк! Потому как ладно я - у меня все-таки шимановский костюм с мембраной, да всякие модные нано-поддевки, а у матроса моего тока неделю назад оттриммингованная шкурка и всё. А папа ее и в машине железной оставлял, и в лодку в минус два да под северным ветерком брал, но матрос мой не скулил и стойко переживал все трудности. В общем, всамделишный Матрос Железняк!

Отдельное слово о погоде. У нас в Питере такого нет, у нас осень – пора ветров. А тут… Просто благодать какая-то случилась. Ветер максимум пять метров был, да и то совсем недолго, а так один-два метра. В основном, пасмурно, но солнышко тоже радовало.

Причина такого везения очевидна – за столом не прозвучало ни одного тоста за погоду. Пили за всё, а вот за погоду как-то упустили. Уверен, если бы не упустили, с ней была бы та еще жопа.

Правда, был, конечно, не Ташкент и пружинки на планерах приходилось отогревать дыханием, чтоб они стали работать.

Предпоследний день я вообще с утра до вечера провел на воде и почти все время шли снежные заряды. К вечеру вообще подсыпало, правда, я успел переделать тент от Сапсана и укутать им Викинг…

… а ночью небо очистилось, выглянули звезды и под утро вдарил морозец.

Последний день порадовал. И погодой – светило солнышко, и рыбой – наконец влетело что-то побольше килошки. Даже Жуля ее испугалась и забилась в нос кокпита.

Народ, конечно, надо отдать ему должное, за меня переживал. Правда, в особой форме.

Звонит Игорь:

- Ну, как ты там?

- Нормуль, Игорек!

- Давай надери там за нас!

Только он кладет трубку, звонит Мишаня:

- Сань, ну как, клюет?

- Помаленьку!

- Ты уж давай там за нас за всех!

Следующим был Коля – он тоже пожелал надрать за весь Северный Флот.

Когда буквально через минуту позвонил Соломоныч, я даже не дал ему ничего сказать и выпалил, что, дескать, да, деру тут рыбу со страшной силой «за нас, за вас и за спецназ». Он слегка обалдел, потому как был абсолютно не в курсе, что я тут сижу на Кольском и звонил мне совсем по другому поводу.

Я, конечно, ничего такого при встрече не говорил – все-таки я старый солдат, донна Роза, и не знаю слов любви! – но ребята, я так вам благодарен! И Лене, который отменил свои рыбалки на Онеге и примчался ко мне, и Игорьку, который после недельного отсутствия дома приехал и даже сходил ко мне на рыбалку, и Мишке, который аж в супружнин юбилей нашел время вырваться и приехать практически просто пожать руку! А ведь это сотню отмахать надо! И Роме, который коротал со мной вечерок у костра со мной. Ребята, вы даже не представляете, какие вы мега-ребята! Ну и, конечно, всем, кто за меня переживал с Жулькой и тоже желал мне за всех дать тут копоти.

Ребята, спасибо, я ее дал!

Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 октября 2016 20:20
Буклет красивый. Там даже написано что-то.
кнб
Модератор форума
Председатель СК
кнб

Всего сообщений: 5979
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 14 октября 2016 20:17

Вот в такой буклет финские коллеги умудрились вместить свои новые Правила. Пользуйтесь, кому надо.
CapitanUliss
Участник форума

CapitanUliss

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 сентября 2016 12:51
Северянин написал:
Для двух наших коллег рыболовное путешествие в Норвегию обернулось делом об административном правонарушении за попытку провоза через таможню пойманной там рыбы. Не много и везли: 17 кг трески на двоих.
http://konkretno.ru/2016/09/20...-rybu.html

Так они, чудики, попытались ее задекларировать....
Северянин
Участник форума

Всего сообщений: 747
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 сентября 2016 12:46
Для двух наших коллег рыболовное путешествие в Норвегию обернулось делом об административном правонарушении за попытку провоза через таможню пойманной там рыбы. Не много и везли: 17 кг трески на двоих.
http://konkretno.ru/2016/09/20...-rybu.html
Gosha190
Участник форума

Gosha190

Всего сообщений: 331
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 сентября 2016 10:32
Сообщение отредактировано: 12 сентября 2016 10:34
Как-то не так вставлено. Забавно, что если скопировать ссылку как текст и вставить в адресную строку браузера, то все откроется ;)

Я скопировал вашу ссылку как текст и вставил ее в сообщение - все работает: пример

Для корректной вставки надо найти глобус над окновм ввода сообщения, давануть его и ввести ссылку в открывшееся окно, потом можно ввести название этой ссылки в следующее окно. Тогда все вставляется коррестно.
Поручик
Участник форума

Поручик

Всего сообщений: 18
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 сентября 2016 10:08
Интересно,с других форумов все открывается без проблемм.На ПКР ссылки на другие форумы разрешены?Если да,то попробуем так:
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=98607
Если нет-прошу прощения у Уважаемых Модераторов!
С уважением В.К.
CapitanUliss
Участник форума

CapitanUliss

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 сентября 2016 9:54
Поручик
Отчет классный. Но над фотками надо поработать
Злой Гарри
Член ПКР

Злой Гарри

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2228
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 сентября 2016 9:33
Поручик
Первый ком - блином. Все ссылки вникуда :(
Рыба клюет с головы.
Поручик
Участник форума

Поручик

Всего сообщений: 18
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 сентября 2016 8:32
Сообщение отредактировано: 12 сентября 2016 10:10
Хм,попробую и я опубликовать свой отчет о поездке на о.Кильдин.
https://vk.com/photo5118501_430413215
Север
После посещения оКильдин в 2014 году(https://youtu.be/ZO22mQTRbgI),я безнадежно заболел Севером.С тех пор,когда речь заходила о очередном выезде,я постоянно прикидывал возможности опять добратся до Кольского.Прошлогодний отпуск,проведенный на Сегозере ,только подтвердил диагноз:С Кольским не может сравнится даже Карелия!И сразу по возвращении с Сегозера в прошлом году,я начал планировать поездку на Кольский летом 2016года.з
На сей раз,проблемм с попутчиккми не было.Изначально,планировали ехать втроем,обычной нашей компанией,но к нам неожидано изъявила желание присоединится моя жена,затем примкнул наш однокашник с женой.Для них это было свадебным путешествием.
С выбором места,решили,что от добра,добра не ищут и остановились на рыболовно-охотничьей базе"Кильдин Восточный"(http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=52041&highlight=%D0%9A%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B4%D0%B8%D0%BD+%D0%92%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9)Тем более,что в 2014году,база нам очень понравилась,сотрудники базы просто поразили нас радушием и желанием сделать наш отдых как можно более интересным!Объем и качество оказываемых услуг, нас полностью устраивали,цена то же не показалась запредельной,учитывая стоимость таких предложений на Кольском.
В этот раз,у меня была мечта притащить с собой,свою лодку.Не смотря на егерьское сопровождение с соответствующими плавсредствами,своя лодка-это степень свободы,да и просто,хотелось самостоятельно походить по Баренцеву морю,проверить Каймана в условиях моря.
Сказано-сделано,тур забронирован на 12августа,документы на разрешения пребывания в погранзоне сданы,предоплата внесена,остается ждать и готовится.В рамках подготовки к выезду были приобретены морские удилища WFT Oceanic Tidec 30lbs 2,10m,мультипликаторы PENN CommanderPro20LW ,шнур PE ULTRA ELIT SEA PROFI 0,40mm от фирмы Aqua,по 300метров на катушку,450граммовые пунды,набор морской оснастки-все таки морская рыбалка сильно отличается от хорошо известных нам,пресноводных кастинга и троллинга...Так же,взамен навернувшейся Yaesu ft60 были купленны рации Аргут 41new и Vector VT47.С сотовой связью на побережье Баренцева моря проблеммы и очень желательно иметь рации на всех членов экспедиции,тем более,что рации в тех местах рабгтают отлично-удавалось связыватся на 6-7км в условиях гористой местности,вне прямой видимости.Ребята,ранее в таких походах не бывавшие,купили костюмы-"поплавки"SeaFox",сапоги Baffin-лучшую,на мой взгляд,обувь для тундры.
Перед выездом,как обычно,начались проблеммы:в начале,от поездки,по семейным причинам,был вынужден отказатся Денис,затем,на контрольном выходе в Ладогу,перед самой поездкой,сдох движок на лодке,починить его я уже не успевал.От идеи ехать с собственной лодкой пришлось отказатся...
Тем не менее,время пролетело быстро,наконец все сборы позади-пора выдвигатся!Ехать решили двумя автомобилями:Форд Экоспорт и мой верный Патр.Шмота оказалось столько,что его,с трудом распихали по двум машинам.
Дабы не напрягатся за рулем,иметь возможность отдыхать и останавливатся в интересных местах выехали за два дня до начала тура,10августа с утра.Мурманка,как обычно,порадовала качеством дорожного покрытия,спокойно,всю дорогу держали скорость 100-120км/ч
Естественно,не смогли не заехать на Кивач,тем более,что большая часть компании там ни разу не была.
https://youtu.be/ym4PRJmt-Y8
Осмотрев заповедник и отобедав,продолжили путь.На ночевку остановились на берегу реки Сегежа.Разбили лагерь,поужинали и завалились спать.Пока искали место для лагеря,встретили вот такую птичку:
https://vk.com/photo5118501_430412278
Птичка старательно симулировала подбитое крыло,и удирая пыталась увести нас от подростающего выводка,сныкавшегося где то поблизости...
https://youtu.be/DmQFDwgUE5g
В Сегеже,в надежде на хариуса,попытались половить рыбу.С вечера,не смотря на то,что кто то активно гонял малька,поклевок не было,а вот с утра,добыли пару "матросов",кои за ненадобностью,были возвращены в родную стихию,отделавшись легким испугом...
На следующий день,по мере продвижения на Север,погода начала портится,временами начинался дождь.Все таки не остановится у столба обозначавшего Северный Полярный Круг,мы не смогли...
https://vk.com/photo5118501_430414937
А вокруг разворачивались потрясающие пейзажи Кольского полуострова....
https://vk.com/photo5118501_430414935
https://vk.com/photo5118501_430414436
https://vk.com/photo5118501_430414395
https://vk.com/photo5118501_430413894
Наконец,подъехали к повороту на Териберку.Дорогу,два года назад изрядно разбитую,подлатали.Говорят,Газпром расстарался...Не доезжая 10км до Териберки,свернули в тундру и встали лагерем на ночевку.Ужин растянулся на полночи,потому с утра,чувствовалась легкая "разбитость".Но делать нечего,надо ехать-к 12:00 в Териберке нас ждут егеря.Учитывая,что до последних километров Газпром не добрался,а дорожка там весьма стремная,ехать пришлось...осторожно.:)Особенно,осторожности нам добавил экипаж ДПС,лихо обогнавший наш караван.Вот блин,страху то натерпелся! :)Но все обошлось идо Териберки мы добрались вовремя и без ненужных приключений.
Нас уже поджидали егеря на двух лодках-Лидер500 с Тохатсу40 и Баджер470 с Сузуки30.
https://vk.com/photo5118501_430414979
.Быстро грузимся,в ближайшем магазине восполняем запас пива,изрядно поредевший вчера вечером,ставим машину на парковке рыбзавода и вперед,на Кильдин!
Прибыв на базу,разгрузив и перетаскав шмот с берега в дом,перекусили и отправляемся на обзорную экскурсию.Дошли до озера Могильного,знаменитого тем,что в нем семь не смешивающихся слоев воды-пресная,соленая и сероводород.Всего таких озер в мире семь,из них два в России.В озере обитает уникальная,краснокнижная треска.
https://vk.com/photo5118501_430414921
И тут,прекрасная прогулка была прервана вопросом наших дам:
-А где грибы?Ты обещал,что их здесь много!
-Видите в тундре желтые пятна?Каждое из них-подосиновик.
-Быть не может!
-Сходите,убедитесь...
И все.Красоты природы наших жен более не интересовали,начался ГИБНОЙ ЖАДИНГ!Вообще,за время поездки наблюдались различные виды ЖАДИНГа:грибной,рыбный,мидийный.Только до ягод наши женщины дорватся как следует не успели.Оставили на следующий раз.
В общем,до вечера,дамы успели трижды сбегать в тундру,благо бежать было рядом-грибы начинались метрах в 700 от дома.Все емкости,размерами больше литровой банки были битком забиты подосиновиками.До поздней ночи,под радостные вопли женщин и горестные стенания мужчин,продолжалась ЧИСТКА и ЗАГОТОВКА грибов.В дальнейшем,дамы не пропустили ни дня,что бы,хотя бы раз не сбегать за грибами.Они сушились и солились в промышленных масштабах!
https://vk.com/photo5118501_430412382
https://vk.com/photo5118501_430414942
Следующий день встретил нас серым небом и мелким дождем.На море раздувало,идти туда смысла не было,над Тремя"сестрами"(горы на берегу)висел плотный туман.С рыбалкой пришлось повременить,тем более,что к вечеру прогноз обещал улучшение погоды.Вообще,к прогнозам на Севере относятся серьезно и что самое смешное,они имеют обыкновение,в большинстве случаев,сбыватся!
Тем не менее,не смотря на погоду,часть нашей компании в составе Гайрата Николаевича (ник на сайте-Гайрат),моей супруги и вашего покорного слуги,отправилась на прогулку,осматривать водопад,пещеру и "золотой километр"Еще в прошлый мой визит на остров,я заприметил любопытную пещеру,но побывать в ней тогда не успел.
https://vk.com/photo5118501_430412277
Пещера находится довольно высоко,на крутом склоне,забиратся туда по мокрым камням и тундре не легко,так что,захваченные с собой сникерсы с фляжкой коньяка,оказались очень уместны
https://vk.com/photo5118501_430517530
Пещера оказалась не глубокой,явно рукотворной и непонятного предназначения.
https://vk.com/photo5118501_430517676
А вот водопад удивительно красив,с холодной и вкусной водой!
https://vk.com/photo5118501_430412508
https://youtu.be/im_51W3ieek
К вечеру немного распогодилось,и мы выскочили в Кильдинскую салму половить мелкой сайды-позарез нужна была приманка на...на камбалу...ну и прилов. :)
Сайда на спиннинг взаброс ловится отказалась наотрез,наши пунды мужики забраковали из за большого размера,тем не менее,небольшими пундами егерей удалось надрать немного мелкой тресочки и сайды.Вывод:кроме крупных и тяжелых"морских" пунд,надо иметь в наборе несколько штук размером поменьше,от 100 до 300гр.
После рыбалки, пошли прогулятся по берегу,до знаменитых сундуков не дошли из за усталости некоторых членов команды и грибного жадинга,а вот до выброшенного на берег, "Вельбота".Ирония судьбы данного судна заключается в названии..."Вельбот"-позывной пограничных сторожевиков.Злые языки утверждают,что причиной кораблекрушения,являлись неумеренные возлияния команды во главе с капитаном...
https://vk.com/photo5118501_430412594
https://vk.com/photo5118501_430414105
На следующий день отправились за камбалой в бухту Могильная.Камбала не ловилась,а вот "прилов" порадовал...Естественно,весь он был отпущен в соленую морскую воду... :)
Следующие два дня были посвящены пресноводной рыбалке на материке.Озера в распадках между сопками отличаются прозрачной холодной водой и богаты кумжей,но добратся до них по горной тундре,для нас,городских рыбаков и охотников,не привыкших ходить по горам,оказалось не очень то легко...
https://vk.com/photo5118501_430414974
https://vk.com/photo5118501_430517617
https://vk.com/photo5118501_430414949
https://vk.com/photo5118501_430414670
Острых ощущений добавила переправа через реку Зарубиху
https://vk.com/photo5118501_430414976
Но все трудности окупали пейзажи вокруг:
https://vk.com/photo5118501_430413215
https://vk.com/photo5118501_430413507
https://vk.com/photo5118501_430414054
https://vk.com/photo5118501_430414037
И конечно КУМЖА! Мне посчастливилось открыть счет с первого заброса!
https://vk.com/photo5118501_430412931
Пробовали ловить на поплавочную удочку,но на червя кумжаки брали мельче и реже чем на спиннинг.Моя супруга,быстро выяснив данную особенность,потребовала по быстрому научить ее обращатся со спиннингом.Краткий инструктаж,первый заброс себе под ноги,второй за спину в кусты и дело пошло...Через пять минут раздается радостный вопль-жена взяла первую свою рыбу на спиннинг и эта рыба-КУМЖА!!!
https://vk.com/photo5118501_430414557
Стандартный размер кумжаков 25-35см и вес до 300гр,но наши егеря упорно искали рыбу покрупней,меняя озера одно за другим.И на второй день мне таки улыбнулась удача.Пробравшись к очередному озеру(Михайловское по мойму),я обкидал небольшой заливчик вертушкой Мепс Аглия N3 с черым в оранжевых пятнах,лепестком.Обычно,эта блесна прекрасно работала на других озерах,но здесь,минимум двадцать забросов прошли впустую.И тут меня осеняет поставить 4х сантиметровый воблерок форелевой расцветки от Ю-Зури.На Ладоге этот воблер был настоящим убийцей окуней.Заброс,подвожу рваной проводкой воблера к свалу.Вода кристально чистая,видно каждое движение приманки.Остается каких то пять метров проводки и ТУТ!...откуда то из глубины следует атака здоровенного кумжака,рыбина хватает воблера и устремляется в глубину!Мой Шимано Нексев с тестом 5-20 длинной 270 сгибается в дугу,отыгрывая рывок,фрикцион визжит,сматывая шнур.К счастью,я имею обыкновение не слишком сильно затягивать фрикцион,иначе кумжак сорвался бы!Сила рывка постепенно ослабевает,начинаю потихоньку выматывать шнур,Берег подо мной довольно высокий,подсачека нет,камни на дне скользкие...Без посторонней помощи,эту рыбину я не вытащу...,но если она сойдет,я себе не прощу!
На берегу народ,не обращая внимание на происходящее,занимается своими делами:Гайрат Николаевич распутывает очередную бороду,которые,клешнерукий рыбак делал регулярно,супруга пытается выяснить у меня,какую блесну ей поставить...
Грязно ругаясь,привлекаю внимание спутников воплем "Ребята,КРУПНЯК!!!"Наконец,Гарис замечает происходящее и мигом оценив ситуацию,бросается в воду.Жена,затаив дыхание наблюдает за борьбой...Тем временем,поединок с рыбиной продолжается,сил у кумжака еще предостаточно,сдаватся он не собирается!Попытка подвести его к берегу в руки Гариса,парируется мощным рывком в глубину,но отпущенный фрикцион и упругий спиннинг спасают ситуацию...Но ничто не вечно в нашем мире,постепенно силы обитателя озерных глубин иссякают и кумжак дает подвести себя к берегу,где Гарису удается схватить его и выдернуть на берег.ПОБЕДА!!!!
https://vk.com/photo5118501_430413096
https://vk.com/photo5118501_430412192
https://vk.com/photo5118501_430413200
На следующий день ветер несколько ослаб и мы вышли в Море за треской.Шли двумя лодками,но второй экипаж быстро слился,все таки накат на море еще присутствовал...А мы в три спиннинга,взялись за дело.Конечно,летняя треска относительно не велика.Это,все таки не весна с ее мойвенными гигантами.Но стамп(40-45кг) с треской,мерлангом,пикшей,сайдой мы набили.
https://vk.com/photo5118501_430414955
https://vk.com/photo5118501_430414958
https://vk.com/photo5118501_430413930
https://vk.com/photo5118501_430413247
На берегу нас ждал "увлекательный" процес ошкеривания рыбы.Здесь очень пригодились ИКЕАвские филеровочные ножи,с ними процесс резко облегчается и ускоряется...После разделки,рыба,упаковывалась с помощью любезно предоставленного принимающей стороной,вакуумного упаковщика по пакетам и замораживалась.
Завидев размеры улова,наши дамы постановили:завтра в море идем всем составом!Задача-взять как можно больше рыбы.Проблемму недостатка морских снастей(своих спиннингов у нас было только два) помогли решить егеря,выделив три палки из своих запасов.
Пока мы с Гарисом драли треску,наши дамы,взяв третьего нашего подельника с собой в качестве гужевого транспорта,отправились за мидиями.Дело в том,что в первый день,черт дернул меня набрать пару десятков мидий и подать их к столу с пивом и лимонным соком на листе ламинарии.Это было ошибкой!Ибо неумеренная...хозяйственность наших жен привела к тому,что теперь у нас мидией забита треть морозилки...:)
Следующий день порадовал нас солнышком и штилем.И вся наша команда вышла на дело,тфу,в Море...
https://vk.com/photo5118501_430414074
https://vk.com/photo5118501_430414589
Жена быстро освоилась с тяжелым морским спиннингом и начался МОРСКОЙ РЫБНЫЙ ЖАДИНГ!
https://vk.com/photo5118501_430414965
https://vk.com/photo5118501_430414967
А тем временем,в очередной раз опустив пунду на дно,я почувствовал поклевку.Подсечка и тяжелый морской спиннинг в руках изогнулся в дугу.На том конце шнура ходило что то тяжелое.Попытка выкачивания,поначалу ни к чему не привела...Что то,в глубине,идти наверх явно не желало.В голове пронеслось:НЕУЖЕЛИ!!!!...ПАЛТУС!!!!Эту мысль я незамедлил озвучил громким радостным воплем.Суровые северные мужики на соседних лодках,привлеченные моими истошными воплями,постепенно начали откладывать спиннинги и подтягиватся поближе,для наблюдения увлекательного шоу борьбы питерского лоха-туриста с могучей рыбиной.Тем временем,что то внизу,похоже,начало уставать и постепенно сдавало позиции,проигрывая мне метр за метром..."Краба тащишь"-усомнился в реальности поимки палтуса егерь Алексей,"Краб не бьется!!!"-отдуваясь от непомерной тяжести,прохрипел я.Действительно,кроме тяжести,я явственно чувствовал биение рыбы!Наконец,"ПАЛТУС",ценой неимоверных усилий,был подведен к поверхности.Народ вокруг рухнул от хохота:на верхнем в оснастке,крючке сидела приличная сайда,а вот ниже на пунде висел здоровенный кусок,обточенной морем,доски! :):):) Так родился новый вид морской рыбы-ПАЛКОТУС! :) :) :)
К сожалению,все хорошее быстро заканчивается и на следующий день мы были вынуждены попрощатся с гостеприимной базой и ее персоналом и отправится в обратный путь...Баренцево море провожало нас штилем,солнышком и последним летним теплом...
https://vk.com/photo5118501_430413276
https://vk.com/photo5118501_430413561
https://vk.com/photo5118501_430413303
Алексей Андрей-огромное СПАСИБО за чудесный отдых!Все было просто здорово!
Обратную дорогу решили пройти в один присест и она подкинула таки мелкую гадость.В Олонецком районе Карелии,на только что отремонтированном участке дороги,не успели нанести разметку.В принципе,ничего страшного,но мы проходили этот участок ночью,в дождь,да еще и не вовремя опустившийся туман,уменьшил видимость до нуля.Все это происходило на пятнадцатом часу за рулем.Ехать приходилось буквально вслепую,двадцать км/ч,нащупывая правыми колесами обочину...Через 19часов,пройдя 1420км я вывалился из-за руля у себя на даче в Синявино...
С уважением В.К.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 67 68 69 70 71 72 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   На рыбалку! »   Большие рыболовные путешествия
RSS

Последние RSS
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.
Лунка 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения