Форум Питерского Клуба рыбаков »   Техническое оснащение рыболова »   Фототехника на рыбалке
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 59 60 61 62 63 64 #
Печать

Спин
Участник форума

Спин

Всего сообщений: 14933
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 2 февраля 2005 16:13
vqi,
Я дал человеку практические советы - помогут - я буду рад, нет - будем думать дальше. Зачем бежать впереди паровоза? :) И не думал, что по этому поводу развернётся ну хоть какая-нибудь теоретическая дискуссия! Посему подожду пока!
"Нет, нет, нет, нет! Мы брали, берём и будем брать!" (с)
vgi
Участник форума

vgi

Профиль ICQ

Всего сообщений: 417
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2005 16:01
Спин
По описанию и тому что сейчас нашел в инете - очень похоже на них. А если руками не выставлялась чувствительность - программа автоматически при плохой освещенности ставит max.
Но это опять же теория с моей стороны - у меня нет цифры и проверить не могу сейчас.
Еще один вариант - специфика самой матрицы. Если так, то в тестах этой модели или в тестах сравнений моделей можно это найти. Надо просто поискать их.
"не летай быстрее своего Ангела-Хранителя..."
Спин
Участник форума

Спин

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2005 15:21
Vqi,
Это - это что - отсутствие резкости кадра?! Причём здесь цифровые шумы?
vgi
Участник форума

vgi

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2005 15:11
Виталий
Спин
Если все так, то это однозначно шумы от высокой чувствительности (скорее всего 400)автоматически выставленной программой. Пробуй все варианты ручных настроек. Ждем результатов лечения.
DPAKOH
Член ПКР

DPAKOH

Всего сообщений: 527
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2005 15:01
Виталий
Если пограть с настройками, то получаются. Но обычно требуется бОльшая выдержка.

Кстати о зеркалках и цифре. Ни кто ничего не путает? 8=)
В двух словах - зеркалка это фотик со сменными объективами. Остальное получило название мыльниц, не зависимо цифра или аналог.
Зеркалка дает лучшие результаты только при умелом обращении. При этом самая доступная цифровая - Сапоп 300Д стоит почти $1000.
Если есть понимание как нужно и что нужно снимать, то достаточно посмотреть на среднй ряд в $300-500 и выбирать по хар-кам и удобству.

И многие ли печатают фотографии больше чем 10х15? Для этого ненужны заоблачные разрешения и размеры матрицы.
1280х1024 позволяет печатать нормальные фотографии А4 размера. А бОльший вблизи рассматривать врядли имеет смысл.
предметная и фуд-фотография http://dasytnik.com
Спин
Участник форума

Спин

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2005 14:53
Виталий,
Мне с моей цифромыльницей такое помогало, но у меня другая глобальная проблема - те же условия, но снимать надо подвижный (хаотичный) объект. Здесь уже ничего не помогает (нет ручных режимов-приоритетов). А вспышка очень пересвечивает, но прих. снимать с ней, изворачиваться по-разному, затем всё вытаскивать в программе, насколько возможно.
Виталий.
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 482
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2005 14:48
Попробую. Только вы сами мне скажите, у кого-нибудь поздно вечером, с закрытыми шторами, в комнате, при освещении сверху обычной люстрой(3 лампы по 75 Вт), снимки без вспышки получаются сфокусированными или нет?
Спин
Участник форума

Спин

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2005 14:39
Vqi,
Теоретически всё так, но на практике эти способы в ряде случаев помогают. И потом я понял, что проблема не в вялости и цветности, а в резкости. Пусть Виталий попробует, если захочет, и м. б. поделится результатами.
Виталий.
Участник форума

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2005 14:39
Володя, проблема не с цветами, вернее не столько с ними, сколь с четкостью снимка, т.е. фокусировкой. Фотки размазанные получаются при искусственном освещении. Хотя при дневном- отличные.
vgi
Участник форума

vgi

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2005 14:31
Спин
Могу быть не правым, но скорее всего не поможет ни первое ни второе. У Виталия проблема не с тем, что неверно замеряна экспозиция по интересующему объекту съемки. Есть пословица - в темноте все кошки серые. Это в точку. При недостаточной освещенности нет возможности проявляться цвету - поглащать то объекту нечего. Снимок получается вялым. Надо либо подсветить, либо по зачаткам цветопередачи программно вытаскивать насыщенность и баланс цвета.
А второй вариант - это тот же первый, только максимально уменьшить относительное отверстие диафрагмы, а следовательно добиться глубины резкозти на всем пространстве, при этом пропорционально увеличиться время экспозиции. Только от этого не увеличиться освещенность и цветопередача объекта.
mЫshking
Член ПКР

mЫshking

Всего сообщений: 320
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2005 14:16
Про фотик для РЫБАЛКИ. Сам владею Canon PS S50 уже года 1.5-2. Всем доволен, кроме одного-АККУМУЛЯТОРА. Там фирменый, оригинальный, 50$. Сейчас зимой, когда потаскаешь весь день его в кармане, аккум почти обнуляется. Успеваешь сделать несколько снимков и всё. Литий мороз не любит. Кроме того в Кэнонах почему-то не принято уровень заряда показывать. Начинает моргать только когда ему уже каюк. Хотя может сейчас это уже исправили, не знаю. Во всяком случае русское меню недавно в них сделали.
Дома и летом сейчас хватает аккума снимков на 100, раньше было 150-200.
Поэтому считаю необходимым для рыбацкого фотика иметь обычные пальчиковые аккумуляторы, которые гораздо бюджетней и коих дома обычно куча, особенно у тех, у кого есть дети с бесконечными батарейными игрушками и плейерами.
Зато металлический корпус данной серии аппаратов позволяет особо не беспокоиться при небольших падениях. Тяжеловат, но окупается крепкостью. ИКСУС и тому подобные в руках держать страшно, не то, что ронять.
Спин
Участник форума

Спин

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2005 14:03
Виталий,
В этом случае (съёмка неподвижных объектов без вспышки в помещении с недостаточным освещением) советую попробовать установить другой режим экспозамера - вместо мультизонного  - центровзвешенный или точечный. Можно попробовать другой вариант - если есть в камере режим Панфокус - это когда и близкие, и дальние объекты получ-ся резкими (такой режим фокусировки у разных фирм может наз-ся по-разному). Снимать, ест-но, со штатива (или со стола). Но такая проблема есть почти у всех цифромыльниц.
Успехов!
vgi
Участник форума

vgi

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2005 13:55
mordmo
В цифре зерно не может переть. Зерно - это характеристика пленки. В цифре зрительно схожий эффект дает пиксел (пикселизация вместо зернистости).
В этой связи наверное надо уточнить, что очень не маловажным является физический размер каждого пиксела в матрице. В зависимости от этого показателя некоторые камеры в 3,1 МгП дают лучшие снимки чем камеры с матрицей в 4,2 МгП, а то и все 5.
Уверяю, что производители - не дураки. Поняв что все гонятся за пикселом, они сделают нужное количество и гордо заявят об этом и в паспорте и на корпусе аппарата. Только ни кто не афиширует их физический размер, без которого судить о качестве совсем не корректно.
Хотя как обобщающий показатель размер матрицы в пикселах удовлетворяет.
mЫshking
Член ПКР

mЫshking

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2005 13:50
Quote (Sam @ 02 Feb. 2005,12:47)
mЫshking,
Не ..в фотоЖопе работают с одной фотографией доводя ее до супера,а со 100 это рук кривых, там написано чем и как.

Сэм, сам-то понял что сказал?
vgi
Участник форума

vgi

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2005 13:42
Мыльница, зеркалка... Давайте вспомним еще и визир-дальномерные камеры!
Понятие "мыльница" сейчас ушло от своего первоначального значения (аппарат параллепипедной сглаженной формой, имеющий простейший, а порой однолинзовый, объектив, несколько предустановленных режима выдержка-диафрагма : солнце, облачно, пасмурно, дождь, ночь....). Сейчас наверное технику надо разграничить на иные критерии. И мне кажеться что это будет что-то вроде разграничения между:
зеркальный (со сменной оптикой) - не зеркальный (трансфокаторные объективы сейчас у всех);
размер матрицы до 3-х, до 5-ти, до 8-ми, свыше 8-ми МгП;
цена до 200-250, до 350, до 600, свыше 600$.
Ну а дальше - под свои требования по эргономике (минолта Виталия явно более угловато-ступенчатая чем Can. A95 или IXUS 430), веса, ряда функций которые каждый для себя считает обязательными (к примеру многие считают необходимость "горячего башмака"), внешний вид...
На самом деле именно так на многих сайтах и осуществляется подбор. И он логичен, особенно если отказаться от ряда сложившихся стереотипов. К примеру если выбирать камеру исходя из 4-5 МгП, 350$, размера под карман, то добавив пару-тройку собственных требований (поворотный экран, стандартные аккумуляторы, и нечто подобное), так или иначе выбор останется между двумя-тремя моделями (ну может быть пятью, одну из которых вы отбросите сразу потому что это како-то совсем не известный производитель, а еще одну-две из-за внешнего вида который интуитивно не нравиться). Таким образом надо сперва определиться в назначении и цене. А вопросы между двумя камерами решаться сами собой при сравнении описаний. Пример: две камеры почти все одинаково, разница в записи видео (640 х .... против 320 х ....), наличии подсветки у одного, наличие возможности 3-х пользовательских настроек, у одной поворотный экран. Решение очевидно - 640, подсветка, пользовательские, поворотный.

esa
Зеркалка - в большей степени для профессионалов, не выпускающих аппарат из рук и это их орудие труда, в нелегком деле добывания денажкав. Не думаю что имеет смысл данная покупка. И с финансовой т.зрения и с точки зрения занимаемого места/веса и с т.зрения правктической невозможности использования всех возможностей. (для примера одна моя сотрудница резко изменила жизнь начав снимать для журналов, уйдя с работы. Снимает, печатается целыми фоторепортажами в красивых цветных и глянцевых модно-гламурных журналах. Камера - 5,0 МгП..... без комм-иев). Да, чуть не забылся - зеркалка бывает и цифровой! Наверное сомнения между цифровой камере вообще и пленочной зеркалкой? Тогда однозначно цифра!, Хотя за 10-15 тыс.руб. легко можно купить приличный пленочный зеркальный аппарат и Пентакс и Кэнон, но век пленки все-же отходит. Практичнее, быстрее, нагляднее и порой дешевле - цифра.
Ну а дальше - по описанной схеме: Пикселы - Сумма - личные предпочтения и советы.
Если интересно мое собственное мнение - то если есть желание потратить 10-11 тыс.руб, то можно присматривать 5-ти МгП Canon A95 (точно хватит на все запросы и при этом при любых обстоятельствах ни кто не скажет что этот человек пытается фотографировать спичечным коробком), если есть готовность отдать 19-20 тыс - то помимо обалденного функционала и качества можно гордо взять в руки достойный цифровик с 7,1 МгП матрицей под названием CANON Powershot G6 (ну, конечно если не будет необходимости изготавливать постеры эдак 8 х 12 метров для вывески на Думе).
Игорь ИванЫч
Член ПКР

Всего сообщений: 207
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2005 13:32
Мой Casio на 4 метра. Очень удобненький такой обмылок, меньше Диминого Олимпуса разика этак в два, да и легче соответственно. Нет дурацких ворот перед объективом, которые надо постоянно открывать и закрывать. Зато батарея - маленькая плоская штучка типа флэш карты, ежели на пару-тройку дней и на сотню снимков без вспышки, да еще и не гонять туда-сюда съемка-просмотр, да если бы еще...Короче энергии маловато. И метров 4, а не 6 как у Доцента. У Доцента фотка весит 2,8 - 3,2 метра, а у меня 1,8 - 2,1. Зато мы - молдаване, лучше всех поем!
Set
Член ПКР

Set

Всего сообщений: 948
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2005 13:30
Дима, да цифровик прогрессивнее, но пока не лучше, у каждого есть свой плюсы и минусы, я выбрал цифровик, потому что в фото не профи, но с качеством у зеркали явно лучше.
mordmol
Член ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3739
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2005 13:11
esa
Бери цифровик, это прогрессивнее, с точки зрения нас - не профессионалов, я тоже года два назад мучался этой проблемой и купил два олимпуса С-50 (цифровик) - себе, и IE 5000 (пленочник)-для отца, ну вобщем пользовался обоими. Для меня цифровик оказался на порядок интересней, т.к. все оперативней и маневренней с точки зрения обработки результата. Потом я купил себе фотопринтер и вообще окосел от удовольствия, те фотки что мне осбенно нДравятся, я для себя печатаю на 11 формате получается очень классно, не говоря про 9х15. А вообще сейчас стоимость печати с цифровых носителей практически сравнялась со стоимостью печати с фотопленки. При этом стоимость сканирования фотопленки в цифру по прежнему не дешовое удовольствие. По Олимпусу С50 отмечу два минуса - просмотр толькочто сделанного снимка на экранчике фотоаппарата длится не более 2сек, что маловато. Чтобы перейти в режим просмотра надо выключить фотоаппарат, подождать пока задвинется объектив и только потом смотреть, что крайне неудобно. Последний год стала шалить электроника, то требуемое качество фотки ( кол-во пикселей) не устанавливается, то резкость хреново наводится.... вот. Один совет - меньше 5млн пикселей не бери ИМХО, мне тут скажут, да и 3-х мол достаточно - фуфло - 11 формат полюбившейся фотографии не напечатаешь - зерно попрет!

Set

Зеркалка..ха-ха, то-то ты себе второй подряд цифровик покупаешь, гы!
С широким рыбацким приветом!
Sam
Член ПКР

Sam

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1694
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2005 12:47
mЫshking,
Не ..в фотоЖопе работают с одной фотографией доводя ее до супера,а со 100 это рук кривых, там написано чем и как.
Поймал - отпусти,не поймал - остался должен!
Set
Член ПКР

Set

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2005 12:45
esa
С зеркалкой всё же ни какой цифровик не сравнится, разве что тысяч за 120000 и выше, ну нахрена они такие, мы же рыбаки а не фотографы, хотя одно другому не мешает.
Set
Член ПКР

Set

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2005 12:41
Просто Рыбак.
Мне кажется чем больше фотик тем получше у него оптика,но опять же какую цель преследуешь на цифровую мыльницу тоже можно снять приличные кадры(для любителя).Короче у одних размер и вес,но получше качество, против меньшего размера и веса мыльниц, но качество похуже при условии ручной сьёмки. Автоматы приблизительно работают одинаково у тех и других.Лично я выбрал второй вариант(мыльница) т.к. на рыбалке удобнее,хотя иногда бывает желание купить что то побольше. Первый цифровой фотик CANON Digital IXUS 430, остался не очень доволен хотя и прожил он у меня не долго (по моей вине) вот тут есть фотки сделанные им и Димкиным OLYMPUSом.
http://www.fisher.spb.ru/reports/pana/pana.html
Вообшем они конечно ужаты и ясного представления о качестве не дают, но хоть что то.
Сейчас имею CANON Powershot A95 и существенных недостатков пока не заметил,хотя всегда хочется чего то нового, уж так человек устроен.
Касаемо увеличения, так называемого зума. Моё мнение большой зум конечно здорово ,но зум 7,а то и 10,требует штатива иначе дёрнется рука и кадр будет смазан а на рыбалке со штативом ...сами понимаете. Опять же зум в основном у больших фотоаппаратов.
По поводу аккумуляторов есть аккумуляторы размера АА (пальчиковые) и свои подходящие только к данной модели.У меня были оба вида.Мне понравились больше пальчиковые, почему.
1.Можно купить два комплекта, если куда то далеко ехать и подзарядить нет возможности.
2.У родных аккумуляторов своё зарядное устройство, вон как Енькин на Лунке потеряете не дай бог и стоит оно явно подороже чем для пальчиковых.
3. Как мне показалось ,это моё субьективное мнение, пальчиковые держат подольше.

Даю ссылочку на интересный сайт мне он помог(там ещё и форум есть)
http://ephotolink.ru/portal/Ecamera/rating.htm
Короче говоря как и в автомобилях всё измеряется толщиной кошелька и личными нуждами или запросами, одни ездят на рыбалку на джипах, а другие на седанах с низкой посадкой и все вроде довольны, хотя со временем не прочь поменять.
Все что я тут написал мнение пользователя любителя, может пройдет какое то время и опыт подскажет что не прав.
Виталий.
Участник форума

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2005 12:40
esa,
снимки, кот. видеокамера делает(100-120 кб) по своему качеству явно не могут быть нормальными. Это скорее всего разрешение 640*480, не больше. Для качественной фотографии желательно минимум 1600*1200, а то и больше. Поэтому, мне кажется, просто нужно купить хороший цифровик(4-5 Mpx, разрешение фотографий примерно 4 Мpx камеры 2272*1704, позволяет распечатывать фотографии примерно 80*60 см в реальном размере). За зеркалку, если профессионально заниматься фотографией не будете, переплачивать не стоит. ИМХО.
Виталий.
Участник форума

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2005 12:29
Ок, попробую. Спасибо.
Вот только с нашими обсуждениями цифровиков мы как-то от темы отклонились. Мне кажется что надо привести тему к формату пригодности ф/а к жестким условиям рыбалки- ударопрочности, компактности, достойному качеству, экономичности по расходу акк-в и т.п. Ну и практические отзывы по подходящим под эти условия конкретным моделям
Esa
Член ПКР

Esa

Всего сообщений: 721
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2005 12:26
Очень своевременная тема. Как раз мучаюсь вопросом:
у меня есть цифровая видеокамера. Она позволяет делать фотки, качеством, приемлемым для просмотра на мониторе компа (100-120 КБ).Печать же получается плохого кач-ва.
Решил прикупить обычный фотоаппарат, не совсем мыльницу. Но вот понять, что мне нужно цифровик или зеркалку? Вроде уже цифровик и не нужен, для хранения или просмотра в электронном виде есть камера, но может я не прав и что-то упущу?
С ув.,
vgi
Участник форума

vgi

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2005 12:15
Виталий
Вот. Последнее твое сообщение все ставит на места. Если со вспышкой нормально а без неё - нет. Все в порядке. Я же говорю - чудес на свете не бывает. Цифра может многое. Но не все. Или не все сразу. У всего есть предел - для этого и существуют вспышки. Короче попробуй выставить минимальную чувствительность, увеличить контраст и цветовую насыщенность, сделай чутка больше диафрагму, зафиксируй аппарат на столе и пусть он снимет с автоматически определенной выдержкой этак 3/4 секунды. То что плучишь - это максимально возможное при данных условиях без вспышки!  Все остальное попробуй вытянутьв фотошопе.
vgi
Участник форума

vgi

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2005 12:07
Виталий
По цифре не смогу очень толково объяснить - у самого нет такого. По пленке - оно роднее и ближе и практики не мало. Есть такое понятие как "вялый снимок". Вот это связано напрямую с освещенностью и контрастностью объекта, возможно цветовым балансом. Но в цифре все это можно подправить уже после съемки тем же фотошопом. Почитай побольше по цифре. Там найдешь много толкового. К примеру http://www.pcmag.ru/?ID=462321 .Светочувствительность - это чувствительность к свету матрицы или фотопленки. Светосила твоего объектива вроде вполне нормальная (апертура). Режимы экспозиции и фокусировке - достаточны. Не в том ли причина, что чувствительность выставляется автоматически и лезут шумы? Попробуй вручную принудительно выставить 50 или 100, а то сдается мне что выползает у тебя 400. Проблема реально может быть именно в этом. Если есть возможность настройки "пользовательского" режима, то настрой его на постоянную чувствительность 50 или 100, а остальное добавишь исходя из наиболее стандартных условий съемки в которых чаще снимаешь. И потестируй режимы контраста, резкости и цвета. Думаю что в совокупности этих настроек снимешь сию проблемку.
Виталий.
Участник форума

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2005 11:42
Цитата (DPAKOH @ 02 Фев. 2005,11:28)
Аппарат либо фокусируется на объекте, либо нет. По этому может быть у тебя просто что-то бракованное - не пробовал сравнивать с другими или с владельцами общаться?

Так если вспышку-то включить, всё ок, четко и цвета прекрасные. К сожалению сравнить с Кэноном или Олимпусом возможностей не было :(
-ив-
Участник форума

Всего сообщений: 61
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2005 11:28
Цитата (Адя @ 01 Фев. 2005,23:49)
... Вопрос и у меня. Кто что может может сказать про Nicon CoolPix . Юзал 4.2.Вроде ничего для цифры.

Адя,
говорят прожорливые они очень, хотя сколько людей, столько и мнений. Возможно тут сможешь найти что-то полезное.
DPAKOH
Член ПКР

DPAKOH

Всего сообщений: 527
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2005 11:28
Виталий.
Аппарат либо фокусируется на объекте, либо нет. По этому может быть у тебя просто что-то бракованное - не пробовал сравнивать с другими или с владельцами общаться?
предметная и фуд-фотография http://dasytnik.com
Виталий.
Участник форума

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2005 11:18
Володя(vgi), обьясняю ситуацию по моей Minolta Z2: В том примере, о котором я писал ниже- снимался неподвижный кадр(диван если точнее :) ), камера стояла на столе, фокусировка на Минолте срабатывает при нажатии и удерживании кнопки спуска наполовину, потом либо пишет нормальная фокусировка, либо слабая. Когда сигнал о наличии фокусировки или ее отсутствии высветится на экране, можно до конца дожимать кнопку, чтобы сделать сам снимок.  Скорее всего дело в светочувствительности. Но я пока не настолько хорошо разбираюсь в фотографии, чтобы сказать плохая она у этой модели или хорошая. Оцени сам : http://www.minolta.ru/fototec....content
vgi
Участник форума

vgi

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2005 10:14
Виталий. привет.
Предлагаю: мухи - отдельно; котлеты - отдельно.
Есть смазанность кадра, а есть не резкость кадра.
Первое - результат подвижности относительно друг друга объекта съемки и камеры. При этом скорость срабатывания затвора не достаточно быстрая что бы компенсировать это движение. Итого имеем три причины: движется объект; движется камера (в т.ч. передача движения/рывка через кнопку спуска); и то и другое. Как избегать этого в эконом камерах? Относиться к спуску затвора нежно и плавно и не надеяться что при максимальной работе трансфокатора (максимальная кратность увеличения), удасться стоя на одной ноге на цыпочках и держа аппарат только двумя пальцами одной руки, да еще "на вскидку" сделать не смазанный кадр. Чудес на свете не бывает. А если и бывают, то лишь подтверждают их отсутствие. Снимать движущиеся объекты "в проводку". Суть - как и в рыбалке. Пользоваться ручными настраеваемыми режимами задавая максимально короткую выдержку (как правило в ущерб получаемой глубине резкости), максимально допустимую чувствительность (а тут полезут шумы).
Второе - отсутствие фокусировки. Для цифровика это две причины: движение объекта превышает скорость автофокусировки (отсутствие следящего фокуса) и малая освещенность (кажеться читать надо - контрастность объекта, т.к. принципы наводки на резкость у аналогов и цифры - разные). Выход - камера должна иметь хорошие скоростные хар-ки автофокусировки (следящий фокус это наверняка для моделей >350$); светосильный объектив; оптимально - подсветку (у тех же canon G-5, -6; А80-95); режим ручного фокусирования; режим фокусировки точечной и выборный по полям. Собственно этим набором можно исключить НЕРЕЗКОСТЬ снимков. Да, стабилизатор в этом процессе вообще не участвует и не влияет на НЕРЕЗКОСТЬ.
Резюме: что бы не было смазки кадра и нерезкости надо просто плавно снимать (всякие извращения вроде "по-македонски" - это все равно что снимать камерой в телефоне с желанием последующей печати на А4), не ждать чудес, а подбирая камеру брать со светосильной оптикой, скоростной фокусировкой, ручной фокусировкой, автофокусом по выбранной зоне, наличием подсветки, ручной фокусировкой, приоритетами выдержки/диафрагмы. Да, и не надо пользоваться цифровым зуммом: увеличивается многократно риск смазки, а качество не достигается - то же самое можно сделать потом слив и обработав программами снимок.
mЫshking
Член ПКР

mЫshking

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2005 9:41
Sam, ты ещё напиши инструкцию как в фотошопе сразу со 100 фотками работать. Лично я этого не умею. Или ты предлагаешь их по очереди открывать?
Sam
Член ПКР

Sam

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1694
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2005 0:04
А вот начинающим,
Если у Вас нет ACDSee или не устраивает английский,нажмите: пуск=программы=микрософт офис=средства микрософт офис=микрософт офис picture manager...просто и со фкусом...

А потом  рекомендую переходить к фотошопу,ибо не чего лучше пока не предумали...

А вот на АКБ покупных написано 1,2 вольта, а цифра жрет 1,5+1,5,соответсвено АКб 1,2+1,2 будет 1.работать меньше времени 2.Не доконца разряжаться...
Поймал - отпусти,не поймал - остался должен!
Адя
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 1 февраля 2005 23:49
Всем здрассте.
На счёт источников питания:
На Петроградке есть магазин "Источник". Там продают всевозможные аккумуляторы. Купив необходимое количество элементов можно отреставрировать практически любой аккум. Для примера: у меня на работе парень недавно восстановил батарейку к нокии 2110 для дачи. Я даже не помню как она выглядит. А вы говорите 2 года..
Вопрос и у меня. Кто что может может сказать про Nicon CoolPix . Юзал 4.2.Вроде ничего для цифры.
Виталий.
Участник форума

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2005 21:32
Vgi, я бы не сказал, что дело в дрожании рук. Скорее в быстроте автофокуса цифровиков и взаимосвязанности её с освещением. Пробовал снимать в комнате, просто положив ф/а на стол и сверху аккуратно нажав на спуск- без толку, лучше конечно, но до идеала как до луны. Также пробовал снимать Минолтой в эллинге(огромный ангар, где суда строят)- если яркий дневной свет, то вполне неплохие снимки, если же снаружи пасмурно- всё, хана, смазывание :( Кстати, если снимать обычным ф/а - снимки четкие и ясные.
Про Canon полностью согласен. Если буду покупать для себя(Минолта- для работы), скорее всего тоже выберу Кэнон.
Виталий.
Участник форума

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2005 21:21
Цитата (Мегре @ 01 Фев. 2005,17:31)
за год акк умрут в не зависимости от интенсивности использования

Это откуда такое взяли?? К сведению- имею аккумуляторы Varta 750 Mah, которым уже около 7 лет. Использовал первые 3 года очень часто, сейчас реже. Тем не менее живее всех живых. Ресурс конечно поменьше стал, но работают хорошо! Кстати, Варта пишет на любых своих аккумуляторах - выдерживают до 1000 подзарядок!
DEF
Член ПКР

Всего сообщений: 916
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2005 17:55
Нестандартный аккумулятор для Коники-Минолты, например, стоит USD 40. По словам продавцов, в среднем хватает на 2 года. Так что думайте сами...
Но согласен, что х/з, будут ли эти аккумуляторы в продаже через 2 года... Для батареек в этом плане побольше уверенности. :)
ALVIF
Участник форума

Всего сообщений: 1260
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2005 17:45
литиевые акб есть в р/т ,в/к   есть ли они для ф/а ?
ФМА   ,  AVF  ,   ALVIF
vgi
Участник форума

vgi

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2005 17:40
Виталий
У Панаса действительно есть стабилизатор. Кажется в некоторых моделях Минолты то же. Но.... В большей степени - это только маркетинговая фича. Вы на ружьях или ином огнестрельном оружии часто видите стабилизаторы? (Т-80 и подобное - не в счет). Просто надо привыкнуть, что к кнопке затвора/спуска надо относиться так же как и спусковому крючку. Плавнее, легшее, как сказал бы Аркадий Райкин. Нежно и плавно. И будет Счастье без панасовских стабилизаторов. И то, Панасоник оснастил им свою люмикс серию в первую очередь из-за того, что оптическое у того же FZ-1(2) и дальше - не менее 10-ти, если не 12 крат! Кто нибуть видел что бы аналоговыми камерами при фокусе объектива более 135 мм снимали "на вскидку"? А 3-4 кратник уже дает аналог порядка 115 мм в переводе на пленку.
Мой приятель приобрел такой панасоник через знакомых когда их еще не было в Питере в магазинах. Тестировали его, включая стабилизатор. Не плохая машинка (по тем временам). Но псле этого он купил маленький штативчик.....
Без претензий на истину, собственно как всегда (На вкус и цвет - у каждого свои фломастеры).
PS: 2 года присматриваюсь к цифровикам. Последние месяцев 6 упорно смотрю на Canon. Сперова на А80, теперь на А95. Цена и качество+ функциональность этого апарата меня устраивают более чем. А баттареи вместо нестандартных аккумуляторов по-мне так еще и удобней. Купил 2 комплект аккумуляторов и зарядник, бросил с собой упаковку обычных батареек - и в ус не дуй. А не стандарт потом по цене какой покупать? Производитель не дурак - не сможет отжать свое на основном товаре - отожмет на аксессуарах, комплектующих и расходниках...
Мегре
Участник форума

Мегре

Всего сообщений: 659
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2005 17:31
ALVIF
акк. - 100 руб Х 2шт, зарядное - 100 руб
батарейка (по емкости в два раза больше акк) - 10 рубх2шт
= акк окупятся за 20 циклов, да зарядка еще за 10
за год акк умрут в не зависимости от интенсивности использования
смотри сам...по мне, батарейки проще... То же относится и к прочим техническим приблудам на рыбалке.
Клев-инвертор

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 59 60 61 62 63 64 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Техническое оснащение рыболова »   Фототехника на рыбалке
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения