Форум Питерского Клуба рыбаков »   Техническое оснащение рыболова »   Фототехника на рыбалке
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 58 59 60 61 62 63 64 #
Печать

Sam
Член ПКР

Sam

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1694
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 8 февраля 2005 14:31
vgi,
У меня Зенит еще лежит 19 с зенитаром...
Поймал - отпусти,не поймал - остался должен!
vgi
Участник форума

vgi

Профиль ICQ

Всего сообщений: 417
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 февраля 2005 14:08
В догонку всем.
В свое время был замечательный объектив, НАШ, ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ!!!, переплюнувший все Кэнно-Никоновские широкоугольники подобного класса! Не удивляйтесь, собратья, но это был именно наш с вами объектив, (кажись ЗЕНИТАРом звался). Почему наш? Да потому, что линейка широкоугольных объективов была всегда ширшее того, чем пользуется большинство в обиходе. И Зенитар тот был мировым лидером среди широкоугольников "РЫБИЙ ГЛАЗ"! (угол по диагонали - 180 градусов, фокусное расстояние всего 16 мм).
Не уверен что свое название эта оптика получила за то, что по фокусу схожа с рыбьим. Может быть из-за того, что внешняя линза была просто неприлично выпуклая... не помню уже. давно это было.
"не летай быстрее своего Ангела-Хранителя..."
vgi
Участник форума

vgi

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 февраля 2005 13:56
Сом
На вопрос что это, можно ответить так:
- Подушкообразная дисторсия;
- Перспективные искажения;
- Отсутствие или недостаточное качество асферических линз объектива.
По-русски не так страшно. Как правило все это возникает при съемке на широкоугольном объективе (мин.значение фокусного расстояния при зумме, т.е. минимальное "увеличение"). Проявляется как черезмерное увеличение центральной части по отношению ко всем другим, особенно если основной объект съемки ближе к объективу. А так же искривление вертикальных и горизонтальных линий по краям кадра.
Как избежать:
- не прибегать к короткому фокусу при съемке не панорамных объектов. Не влезает все - лучше отойти на пару шагов.
- избегать попадания верикальных и горизонтальных линий (деревья, стены и т.п.) к краям кадра при коротких фокусах.
- избегать вертикального или горизонтального смещения оси объектива относительно объекта (держать вертикальный и горизонтальный перпендикуляр) на коротком фокусе.
Справочно: оптимальная передача пространства привычная глазу человека (с учетом билогического устройства последнего) соответствует фокусному расстоянию 50-85 мм (для пленочного аппрата). Стоит пересчитать этот фокус относительно вашей цифровой камеры, запомнить и стараться придерживаться этого. А все что больше - это только при не возможности приближения к объекту; все что меньше - невозможность удаления от объекта или сознательный замысел оригинальной композиции и передачи искривленного не привычного пространства на гран анриал.
Кажется так.
Змий
Участник форума

Змий

Всего сообщений: 2879
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 февраля 2005 13:54
Сом,
поздравляю, глаза есть!
это нормально, со временем начинаешь перерастать текущий уровень ... (сужу по себе)
два пути
1.первым делом читаем про режимы съёмки (макро, портрет, пейзаж), в одном цифровике запрещали юзать зум при макре, но фотик ближе 30 см низзя было придвигать размазано получается, проще поставить максимальное разрешение и потом шопить... с размазыванием помогает штативчик бороться, особенно утром в пятницу :-)
2. идти туда где покупал, и гнать на продавца, что он обещал, что это круто и будет счастье :-))

ИМХО впуклости и выпуклости продукт объектива ... не зря профи с охренительными линзами бегают ...
Зайчег-либероидный тролль, ВА и ТЕ его - аналитеГи (учатся на тролей, но ещё не доросли).В реальной жизни тролли социопатичны и часто имеют проблемы в личной жизни. Природа тролля состоит в том, чтобы быть против, спорить ради спора
Sam
Член ПКР

Sam

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1694
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 февраля 2005 13:35
Сом,
Смотрив каком режиме снимаешь, есть спец режим портретик нарисован., или попробуй покрутить диафрагму,должно быть 2,8...
Поймал - отпусти,не поймал - остался должен!
mЫshking
Член ПКР

mЫshking

Всего сообщений: 320
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 февраля 2005 13:34
Сом, в умных книжках пишут, что при макросъёмке и съёмки с близких расстояний зумом(приближением) пользоваться нельзя. Лучше сам фотик приблизить. Пусть спецы меня поправят, если не прав.
Приходи как-нить, научу основам ACDSee.
Сом
Член ПКР

Сом

Всего сообщений: 5579
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 февраля 2005 13:26
МышЪ.
Не, только которые близко - портреты всякие, букашки...

И как это устранять?
Остался в "до"...
mЫshking
Член ПКР

mЫshking

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 февраля 2005 12:17
Сом, объектив же тоже выпуклый:)
Та же беда при съемке с очень близкого расстояния, да ещё с зумом.
Оптика, кмк.
Или у тебя и простые снимки такие? Тогда не зря Лю хотел в гарантийку его нести.
Сом
Член ПКР

Сом

Всего сообщений: 5579
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 февраля 2005 12:11
Кэнон 70. При съёмке, некоторые фотки получаются выпуклые какие-то. Это от чего, а?

Сразу скажу - инструкцию до конца ещё не прочитал, так что не чморите, если там это написано...
Остался в "до"...
mЫshking
Член ПКР

mЫshking

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 февраля 2005 10:36
Пересмортрел свой репортаж с Лунки-05 и заметил, что совсем мой Canon S50 перестал к красными глазами бороться. Проверил, функция включена. Раньше вроде лучше было. Правда заметил, что ещё у меня вспышка по "второй шторке" стояла. Поставил на первую. Может это быть как-нитбудь связано?
Может советы какие-нибудь есть? Лень с редактором возиться.
Змий
Участник форума

Змий

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2005 23:06
угу, обоим ...
Зайчег-либероидный тролль, ВА и ТЕ его - аналитеГи (учатся на тролей, но ещё не доросли).В реальной жизни тролли социопатичны и часто имеют проблемы в личной жизни. Природа тролля состоит в том, чтобы быть против, спорить ради спора
DPAKOH
Член ПКР

DPAKOH

Всего сообщений: 527
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2005 15:40
peps
А все ненапечатанные фотки были бы нужны? 8=)
чтоб комп не пух придумали CD-R/RW, а для особых случаев - DVD-R/RW.
предметная и фуд-фотография http://dasytnik.com
DPAKOH
Член ПКР

DPAKOH

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2005 12:44
Змий
Ок. один ценовой - Сапоп Г2 и Сапоп ЕОС500 (он еще до 300-й серии был). Снимает знакомая девочка. Снимает много, часто и качественно. Если не скажет чем снимала - не поймешь. Разве что эффекты какие цифру могут выдать.
Все определяется верой - Рапала или Салмо. 8=)))

Для подавляющего кол-ва снимков цифры за 300-400 баксов абсолютно достаточно. Кстати если посмотреть тот же Фотосайт, то можно найти замечательные кадры сделанные недорогой цифрой, по уровню сопоставимые с кадрами, сделанными дорогими пленочными.
Я знаю людей, которым не нравится цифра, в чем-то это субъективно, в чем-то объективно - пленка "быстрее" цифры. Но ни кто не спорит с бОльшим удобством цифры перед пленкой, особенно для начинающих - сразу видны ошибки, и примерно понятны пути их исправления.

Журналы по фото аналогичны журналам по Hi-Fi или рыбалке - честных статей очень мало, тогда как рекламных, или просто необъективных...
Змий
Участник форума

Змий

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2005 0:33
mordmol,
О, пральна, для 10-15 без кадрирования и малость фотошопливания, и без опыта перехода на приличные объективы, енти мыльницы ОК!
Вопрос только в том, что даже пленка перешла на здоровые объективы и цифра туда же, я ведь говорю, хороший объектив Мегапикселами и рекламой не заменишь, ибо оптику твердым телом не полечишь ... кстати с твердым телом там ещё те заморочки, пзски (то что имхо CMOS) имеют проблемы с динамическим диапазоном по жизни, да и коэффициент заполнения типа 20-30 процентов вроде ... ещё разрабатывать и разрабатывать ... я сталкивался с парой мыльниц цифровых 3.2 и 4.5 мегов .... Лумикс от Паноса ваще молчу, пишут Лейка и сдают, только как не гляну я эти шедевры, так хочется глаза протереть... то что 4.5 мега (типа Кенон что ли ...) с цветопередачей бузит ... застолье пох чем снимать, а для себя я решил, либо нормальный объектив - либо читай книжки и не трать время ...

Dpakoh,

если уж сравнивать качество, то в одном ценовом диапазоне .... например HASSELBLAD 501CM

на нынешнем уровне цен, если не профи-мэниак и если не дадут 3000 зеленых и заставят пистолетом брать d10 (вроде даже без объектива за 3штуки зелени!!!), покупать подобные игрушки могут не все, поюзать могут тилько жители фотомагазинофф ...

верить трепу в журналах и магазинах давно перестал, есть слово маркетинг, остальное только личный опыт ...
гы, тут был свидетелем как мужик уже сказал продавцу нести цифру соньку за 19000, продавец пошёл, тут входит друган ентого потенциально нового цифровика и просто за 1 минуты разубеждает 99,99% покупателя в порыве взять цифру, входит продавец с Сонькой ... дальше, мне надо было идти... интересно, чем закончилось? :-)
DPAKOH
Член ПКР

DPAKOH

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 февраля 2005 12:09
Цитата (DEF @ 04 Фев. 2005,13:07)
Ссылочка по поводу размеров изображения:
http://www.e-camera.ru/FAQ/1_1.htm

Отличный ответ на вопрос. 8=)
Только обязательно читать текст после таблицы - цифры могут быть "оптимизированы" под задачи.

Змий
а как насчет Сапоп Д10 - отличишь от ЕОС 3, например?
mordmol
Член ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3739
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 февраля 2005 10:33
Змий
Да вроде  глаз у тебя не кривой, не замечал ):::
Ну а фотку 10х15 если в цикл съемка-печать не брать профтехнику, а пользовать обычную бытовую, то наврядли ты определишь цифра это или оптика.
С широким рыбацким приветом!
Змий
Участник форума

Змий

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 февраля 2005 23:48
а мине цифровые фотки не нравяца... плоские и не живые ... мож глаз у меня кривой?
хорошая картинка=хороший объектив=большой объектив
ИМХО конечна ...
Set
Член ПКР

Set

Всего сообщений: 948
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 февраля 2005 23:36
А.Е.
Бери главное ёмкость побольше, вот 2300 это хорошо.
DEF
Член ПКР

Всего сообщений: 916
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 февраля 2005 13:07
Всем заинтересованным
Ссылочка по поводу DPI:
http://www.e-camera.ru/FAQ/1_2.htm
Ссылочка по поводу размеров изображения:
http://www.e-camera.ru/FAQ/1_1.htm
Cucumber
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 981
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 февраля 2005 12:47
А.Е.
...подтверждаю - Varta...
у меня две пары и подзарядка на 4 штуки...мне нравится...
С ув.
Cucumber
Виталий.
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 482
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 февраля 2005 12:38
Андрей, ниже я рекомендовал Varta 2300 Mah. Вообщем-то у меня в сумме 10 штук разных аккумуляторов этой фирмы разного возраста- все работают на ура. Лично я - очень доволен.
DPAKOH
Член ПКР

DPAKOH

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 февраля 2005 12:36
АЕ
Хвалят варту. Я когда изучал вопрос смотрел на GP- есть даже зарядка для авто.
Впринципе Варта универсал, да и подешевле выходт.
АЕ
Администратор

АЕ

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1367
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 4 февраля 2005 12:28
Знающие люди!

Возникла необходимость обзавестись вторым комплектом аккумулей (АА) для фотика.
Цель - иметь запас источников питания на 2-3 дня (зарядил все и на рыбалку поехал). Емкость - по опыту не менее 2000 mAh, необходимо чтобы за сутки, когда не используется, аккумулятор не разряжался.
Вопрос  - что выбрать  по типу, марке? Ценник, ессно, желательно поменьше, но рассмотрю все варианты. Если кто предложит комплект 2 аккумуля + зарядник - буду благодарен!
про мои рыбалки и около, интернет-проекты и путешествия на http://www.enkin.ru
АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Всего сообщений: 6455
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 февраля 2005 20:25
DRAKON
Держи ссылку http://sz.kiasoft.ru/article.php?aid=1
Для себя вопрос закрыл, для рыбалки и вообще - цифра. Разница в мегапикселях заметна при съемке пейзажа на листве.
0
DPAKOH
Член ПКР

DPAKOH

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 февраля 2005 16:11
Спин
я хочу обратное сказать - нет стандарта. Есть условия наилучшие для определенных требований.
точки я привел просто так - типа если "всем нада 300", то за чем делают технику которая дает больше. 8=) и проводить прямую паралель между размером и кол-вом точек абсолютно неправильно - согласен.

Я всем этим хотел отметить только то, что для обычной печати фотографий размером 10х15 не нужны ни мегапиксели, ни разрешение. Это можно даже опытным путем проверить - на одном аппарате снять одно и то же и или потом уменьшить файл до вариантовЭ, либо просто снять с различными размерами исходного кадра.
Только ненужно забывать что размеры и глубина идут в паре, а не каждый сам по себе. И качество кадра 1024х при 300 точках, будет в надлежащих условиях лучше, чем 1024х при 100. Соответственно и относиться к этому нужно.
У меня на 16 меговую флэшеку при 1024 и качестве "нормал" влезало 40 кадров. сейчас при 1600 и "файн" - 53. Больше мне вроде и не нужно ни по качеству, ни по количеству. отпечатки 10х15 ничем не отличаются, А4 можно отпечатать ради интереса.

АБЮ
72 точки это монитор - то что видно в компе, и при некоторых условиях этого тоже будет достаточно для приличного фото. А изменив в ФШ цифры с 72 на 300 качества не появится - неоткуда взять недостающую информацию кадра.
АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Всего сообщений: 6455
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 февраля 2005 13:12
DRAKON
Снимок в печать можно сдать с любым разрешением и 72 dpi, но цифролаб при печати автоматом выставит разрешение 300 dpi, поэтому лучше в ФШ сразу поставить 300 10х15.
0
Спин
Участник форума

Спин

Всего сообщений: 14945
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 февраля 2005 12:55
DPAKOH,
И вообще, эти разрешения - совершенно разные вещи! Их даже не корректно сравнивать!
Где-то такие вопросы даже обсуждались (по фотоделу).
А стандарт 300 точек на дюйм  уже с очень давних пор! Это можно даже где-то посмотреть. Иногда в журналах пишут требования к печатуемым фоткам. Если есть знакомый дизайнер - можно у него спросить. А что ты считаешь стандартом? Цифры, пож-ста, приведи.
"Нет, нет, нет, нет! Мы брали, берём и будем брать!" (с)
Спин
Участник форума

Спин

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 февраля 2005 12:27
DPAKOH,
Ну что можно сказать - подбирался хитро, чтобы точками уколоть! :)
Если брать эти твои точки, то получится, что разрешение отпечатка 10х15 см будет 34000х23000 (!). И какой цифровой фотик может так снять? Это для сканирования "аналоговых" фоток с последующей печатью. А при стандарте в 300 точек разрешение отпечатка 10х15 см будет 1800х1200 точек. Куда больше?
АлексейЯ
Участник форума

АлексейЯ

Профиль ICQ

Всего сообщений: 220
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 февраля 2005 11:45
acrobat

Что ты подразумеваешь под понятием "фото принтер"?
Если струйный принтер с фото печатью - это одна цена, если специализированный принтер- то цена абсолютно другая.
Цена на струйные фото принтеры складывается примерно по той же схеме как и цена автомобиля(типа полный фарш или стандартная комплектация). Самые простые стоят порядка 100USD.
Но сразу хотелось бы предупредить, что домашнее творчество в таком виде довольно таки накладно. Прежде чем покупать струйный принтер с фото качеством отпечатков, надо ответить на следующий вопрос "готов ли ты за отпечаток А4 формата платить от 1.5 до 2.5 долларов?" Для примера, в фотолаборатории такой отпечаток тебе обойдётся от 15 до 25 рублей(правда если поискать, то можно найти и дороже...гыгы)
А если всё-таки надумаешь брать, то советую обратить внимание на EPSON, и бери тот, у которого раздельные чернильницы по всем цветам
DPAKOH
Член ПКР

DPAKOH

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 февраля 2005 11:32
Кстати рекомендую по обработке снятого ознакомиться http://www.photosight.ru/ownpage.php?authorid=721
DPAKOH
Член ПКР

DPAKOH

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 февраля 2005 11:19
Спин
С каких это пор 300 точек стандарт? А тем более для фотопечати.
Вот передо мной стоит пару коробок. С принтером на котором написано, что печать до 5760dpi и сканером который может дать 4800dpi.
Или разговор идет о типографских ротационных машинах, котрые по своему устройству не могут дать больше? Лень искать в инете разрешение фотолабораторий, но сомневаюсь что они тоже равны "стандарным 300".
Хотя наверное стоит о стандартах о Дяди Вовы....
acrobat
Член ПКР

Всего сообщений: 80
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 февраля 2005 11:18
Всем привет! А может кто-то посоветовать что-то насчет недорогого фотопринтера для дома?
Спин
Участник форума

Спин

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 февраля 2005 10:49
DPAKOH,
Это стандарт для полиграфии и фотопечати - 300 точек на дюйм. А ПРГ - это Фотожоп. :)
DPAKOH
Член ПКР

DPAKOH

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 февраля 2005 10:23
Спин
Это что за стандарт такой? При какой печати?
ПРГ - это кто-то или что-то?
Спин
Участник форума

Спин

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 февраля 2005 8:38
При печати существует стандарт 300 dpi. Если его задать вместе с размерами снимка, ПРГ сама установит достаточное разрешение.
DPAKOH
Член ПКР

DPAKOH

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2005 20:26
DEF
не знаю зачем им это нужно, вероятно чтобы у них больше флэшек покупали.
я печатал фотографии 10х15 при разрешении 1024 с качеством FINE на Сапоп А70 - отличное качество "твердой копии".
С 1600х1200 сделал фотографию А4 размера (21х30) и тоже качество с запасом.

и на последок - ЯМ довольно давно не пользуется авторитетом у снимающих людей. Не могу правда сказать все ли точки, или какие-то конкретно.
vgi
Участник форума

vgi

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2005 17:44
Виталий
Кое-что для тебя нашел. Почитай целиком, но сначала именно эту часть http://www.terralab.ru/digiphoto/34356/page3.html
Виталий.
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 482
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2005 17:38
Цитата (vgi @ 02 Фев. 2005,16:41)
подтверждение о возможной пользе диафрагмирования как один из способов снижения аберрации

Володя, респект, красиво сказал :))))) Человек зайдет на форум, и подумает, что не туда попал :))))
vgi
Участник форума

vgi

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2005 16:41
Спин
Мне просто и самому интересно узнать о причинах. Тем более что в мыслях бродит приобретение цифровика. Вот и пытаюсь поискать, тем более что начало недели как-то сложилось не таким напряженным как последние пару месяцев - есть время залезть в инет. А завтра-послезавтра не знаю будет ли оно.
Надеюсь что своими измышлениями не порчу жизнь и настроение окружающим.
К тому же я нашел подтверждение о возможной пользе диафрагмирования как один из способов снижения аберрации.
Всем успехов в поиске и исправлении, приобретении и т.п.
DEF
Член ПКР

Всего сообщений: 916
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2005 16:20
DRAGON,
По поводу разрешений для печати фоток:
Мне в Ярком Мире рекомендовали не менее 1600X1200 для печати 10Х15.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 58 59 60 61 62 63 64 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Техническое оснащение рыболова »   Фототехника на рыбалке
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения