Форум Питерского Клуба рыбаков »   Техническое оснащение рыболова »   Cредства передвижения на рыбалку
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 738 739 740 741 742 743 744 745 746 ... 865 866 867 868 869 870 #
Печать

ALVIF
Участник форума

Всего сообщений: 1260
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 24 декабря 2003 14:05
Административный регламент ПДД

Административный регламент по регистрации АМТ

Основные положения по допуску ТС

Перечень неисправностей и условий при которых запрещается эксплуатация ТС

Технический регламент О безопасности колесных ТС

Технический регламент О требованиях к топливу
В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 октября 2007 10:17
Turist , твои покатушки, судя по фото 05-06 года, а я ездил в 01-03. Но в тот период вся поверхность от НШальдихи и до сосны на Песоцком очень напоминало поверхность соляных озер - чуть шершавая и идеально :thumbup: ровная.
Про резину - действительно разные составы на лето и зиму. Зимняя значительно мягче и не так дубеет при сильных морозах. Но смысл первых импортных и наших шиповок был в том, чтобы на рабочей поверхности "беговой дорожки" создать зоны разной резины. Мягкой - чтобы ламели хорошо работали по снегу,а в пятна жесткой вставлять шипы . Первые Нокии Хакапеллита несли все шипы на четвертый год , при условии зимнего наката по 60- 80 тыс км за зиму /100-130 - за год/. Наш НИИШП Ралли - естественно уступал по всем показателям, кроме одного. Когда шиповали гиславедовскими двухюбочными первую партию аналога "Снежинки" - это для спортсменов. То у колеса тормозной путь на льду был самый короткий, не намного больше , чем лучшие летние на мокром асфальте.
Как сейчас обстоят дела в этом колесном бизнесе? - Уже не интересно. Но когда увидел в уважаемых /РАНЬШЕ/ магазинах ошипованные наши БИ-291 и Пирелли 6000, а также Кумхо, Купер, Мишлен с протектором и шипами Нокии Хакапеллиты 2 :cool: , то окончательно понял, что здесь что-то :mad: не так :)
Vlad T
Участник форума

Всего сообщений: 251
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 октября 2007 10:09
Turist
Ехал на работу увидел Х5, вспонил... На каком джипе это еще возможно?

Да в принципе на любом, где есть ABS и ESP (под любым названием). Для такого маневра большего не нужно. А попался бы какой нить "козел" лифтованный, да еще и на грязвых покрышках дикого радиуса - так может и перескочил бы данное препятствие (или увернулся бы используя ближайшую лесополосу :), а то может и между колес пропустил бы...)
РАУЛЬ
Забанен

РАУЛЬ

Всего сообщений: 2568
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 октября 2007 10:02
Turist
У того Х5 был низкий профиль ? Иначе не очень верится и то, что он не тормозил, конечно :thumbup:
А по моделям я думаю ещё кайен и FX.(из того что пришло на ум).
Vlad T
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 октября 2007 10:01
MasterYoda
Не знаю как с автомобилями, но шипованная обувка на гладком льду лучше самой нескользящей подошвы.

Верно на 100-110%. У фиников в каждом магазине в осенне-зимний период шипы для "заднего привода" человека продаются, хотя гораздо эстетичней было бы приклеить еще один слой подошвы, "в зимнем исполнении". А вот для снега (правда, в основном, для глубокого/рыхлого) они почему то "снегоступы" продают. Вот отсталые :biggrin: Stasа не читали...
Хочется добавить и про зимнюю/нешипованную пару слов. Здесь уже промелькнуло ошибочное мнение о возможности эксплуатации таковой при t выше +7. НЕШИПОВАННАЯ зимняя достигает приемлемых (сопоставимых) с шипами результатов за счет того, что состав резины еще более мягкий, ламели (мелкие прорези) присктствуют в большем кол-ве, но как следствие, при "+" температурах она изнашивается (или даже разрушается) значительно быстрее шипованной.
Так что если есть возможность - проверенный производитель + шипы и будет Вам счастье.
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1755
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 октября 2007 9:50
Turist
Что-то мне кажется, что это прокладка, а не авто...
Turist
Член ПКР

Turist

Всего сообщений: 2352
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 октября 2007 9:12
aglinsky
Ехал на работу увидел Х5, вспонил... Весной на объездной Тихвина со встречного камаза вылетела тормозная накладка и взорвала левое переднее (от удара лопнун диск). Ударилась о порог и разорвала левое заднее. Скорость 130-140, машину бросило влево, но водитель среагировал раньше, заложив вправо, еще на противоходе летащей колодки. В результате удержал в первую секунду джип в правой полосе и вышел на раздолбанную обочину. Не тормозя вообще!!!! прошел 200 м оставшись на обочине за счет электроники и собственного хладнокровия. Остановился накатом, раззувшись в добавок и на обоих правых колесах. Вся резина и диски в хлам!
Случай страховой, если неверится. На каком джипе это еще возможно? Осмелюсь назвать еще 2-3 модели готовых к такому экстриму. За это есть смысл платить (если сеть возможность, так же как за ЖПС, рацию, спутник и т.д.) Согласен?
Хорошо сделал! В смысле сделал и хорошо!
MasterYoda

Сообщение отправлено: 11 октября 2007 8:57
Turist
Я вот когда на льдинке плавал и нас вертолетом снимали, все, кто был в шипах - остались сухими, а кто на летней резине - все искупались:)
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 октября 2007 8:55
MasterYoda
Стасу не говори :)
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 октября 2007 8:52
aglinskyaglinsky написал:
Но фишка в том, что в зимних шинах резина мягкая и при высокой температуре она слишком мягкая - и шипы уже нормально не держатся...

Наконец-то, хотябы из этого, должно следовать, что шипованная резина для низких температур. А ты что пишешь?
aglinsky написал:
На асфальте хоть мокром, хоть каком при t ниже 7С шиповка себя ведёт аналогично летней резине....

aglinsky написал:
Cовременная шипованная резина предназначена для эксплуатации до +7С.

...напрашивается логический ряд :)
Зимняя резина одной модели, шипованная она или нет, одинакова по хим составу. Конструктивно с увеличением жесткости поверхности лороги, шипы вжимаются внутрь и работает зимняя резина как таковая. Естно нужно помнить, что шипы создают доп.скольжение на некоторых поверхностях, в сравнении с нешипованной.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 11 октября 2007 8:48
Не знаю как с автомобилями, но шипованная обувка на гладком льду лучше самой нескользящей подошвы.
Альфредо Стресснер

Сообщение отправлено: 10 октября 2007 21:17
Turist
Впрочем я могу ошибаться и в тех бумажках речь шла о какой-то одной модели..
Но фишка в том, что в зимних шинах резина мягкая и при высокой температуре она слишком мягкая - и шипы уже нормально не держатся...
Альфредо Стресснер

Сообщение отправлено: 10 октября 2007 21:01
Turist
Нет не ошибка. Если тебе очень хочется, то могу потратить время и отыскать таки нормативные документы на состав и свойства резины.
Я помимо всего прочего общаюсь с одними резинщиками из франции, SCTI обзываются. Когда подбирали не важно для чего резину ,присылали массу всяких тех документов. Ну и на колёса там тоже были - они с мишлен работают...

Если сравнить шипованную ВЛИ-5 и пирелли Pzero То разница будет ощутимая :) А так... Я её не вижу...
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2007 20:38
aglinsky написал:
Cовременная шипованная резина предназначена для эксплуатации до +7С.

aglinsky написал:
На асфальте хоть мокром, хоть каком при t ниже 7С шиповка себя ведёт аналогично летней резине....

Это тоже ошибка.
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2007 20:27
Сообщение отредактировано: 10 октября 2007 20:28
В.А.
http://www.fisher.spb.ru/galle...;g2_page=1

Есть пару фоток из похожих условий за Зеленцами - лед как стекло. Обе машины Х-драйв полный привод.

Стас
Без шипов на зимней резине я наездился за 10 лет в Европе. Шипы запрещены не потому, что там нет снега, а есть только лед, а потому что берегут асфальт. Поэтому если не втыкает, лучше просто поверь на слово - ты не прав :)
Альфредо Стресснер

Сообщение отправлено: 10 октября 2007 20:26
Stas
Cовременная шипованная резина предназначена для эксплуатации до +7С. При такой температуре ничего с твоими шипами не случится. Шипы по конструктиву бывают разные (спорт не трогаем), по посадке в шину тоже. При этом надо отметить, что недорогая резина и резина малых радиусов шипуется у нас. Раньше была одна конторка, где можно было выбрать покрышку и шипы, которые в неё ставить... Но вот беда - подевались они куда-то...
Для наших зим - только шипованная резина, это я по себе сужу :eek: :biggrin: На асфальте хоть мокром, хоть каком при t ниже 7С шиповка себя ведёт аналогично летней резине....
И ещё - производители шиповки не предполагали, что некоторые водители иногда изображают из себя трамвай :biggrin:

З.Ы. А новую резину нужно обкатывать....
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2007 20:19
Stas , в бытность моего интереса к большим скоростям в управляемом заносе, доводилось иметь отношение к тестированию, результаты которых появлялись в СМИ. С годами все меньше и меньше моих знакомых имеют к этому какое-либо отношение.
Так вот с позиций своего / полтора месяца назад было 39 лет :( за разными баранками на разной , в том числе гоночной "для льда"резине / небольшого опыта, отвечаю - ты не прав про шипы :thumbdown: И мне сложно даже предположить , почему и под чьим влиянием может сформироваться именно такое мнение -ПРО ЛЕД И СНЕГ.
Я уже ЗДЕСЬ как-то писал про катание по льду Сатамы по идеально гладкому льду и про торможение в пол на шипах на скорости 100км/час по ГПСу. Рядом тОЙ же АНАНИЗМОЙ занималась А100 кватро, на хваленой нешипованной Хакапеллите. На М57 у меня было процентов на 20 короче и машину не развернуло. А там было все с пируэтами , не смотря на отлаженные тормоза.
То, что касается брусчатки и железных рельс или плит - полностью согласен - шипы на них опасны :thumbdown: особенно, при проблемах с головой.
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2007 20:05
Stas
Еще раз....Лучше всеж почитать-посмотреть тесты..И тогда придет понимание, сколько шип должен выступать чтобы работать на льду...
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2007 19:45
Сообщение отредактировано: 10 октября 2007 19:48
В.А.
Еще раз согласен про Кабону-Черное, место известное, гоняли. Но с недавних пор потерял интерес к профессиональному спорту (не только авто) Не втыкает, свои любительские развлечения ближе.
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2007 19:45
Нонсенс, но тут похоже ничего не поделаешь. :(
Стас, тебя кто-то ввел в глубокое заблуждение, срочно всё потри, а то у тебя еще сподвижники появятся, которые сделают неправельные выводы из своего печального опыта :)
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2007 19:08
В.А.
И еще. На рыбалку - только на шипах,тк не встречаюцца на ней твердые покрытия,тк лед(твердый) - крайне редко. На трассах у нас лед,там эффективнее зимняя нешипованная,тк применить шипы для льда нереально, из-за езды по городу.Я к тому разговор завел, что если едешь на шипах - то надо помнить, что голый твердый лед они держат плохо.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2007 18:58
В.А.
Да не издержки это перевода, все правильно. :biggrin:
Попробуем сначала. Существующие в продаже шипы предназначены для мягких покрытий , или близких к ним. На твердых(лед) они неэффективны. Вернее он не эффективнее специальной нешипованной, зато более опасны на твердых поверхностях(не лед, а мокрый асфальт, брусчатка,я уж не буду говарить про трамвайные пути) В этом вся и петрушка заключаецца.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2007 18:50
Stas - ЭТО ЗАБЛУЖДЕНИЕ, УВЫ. :cool:
Еще раз повторю, для бытовых целей, читай для нас с вами пользователей на простых машинах, выпускается только такая модификация шипованной резины. И она, резина, предназначена в первую очередь для льда, либо наката, близкого по свойствам ко льду. Острые шипы - это спорт. Шип для снега - это бред. НА ПОРЯДОК эффективнее на снегу ведет себя специальная резина.
Вот тебе пример, только выброси из текста про ЛЕД -это издержки нашего / совкового/ перевода - http://www.pokrishky.ru/shop/722.html
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2007 18:49
Андрей П
Я ни разу не видел в магазине специализированной шиповки для льда(там другая форма шипа), все снежные.
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2007 18:36
Stas
Хотел бы знать, откуда такая интереснейшая информация:
Вся шиповка продаваемая в магазинах - для СНЕГА.

Столько тестов уже было...можно было бы и почитать...
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2007 18:32
В.А.
Вопрос не сплава, а формы шипа. Шип для льда острый и убиваецца на дороге мгновенно.На ралли используют тоже шипы для снега, тк и гоеняюцца по снегу в основном.В городе и на трассе у нас чаще лед, а не снег(вот в Чушке - снег, тк они не убирают, а трамбуют присыпая крошкой, потому такие шипы эффективны).У нас в городе, в большинстве случаев(нет свежего снегопада) на трассе , эффективней зимняя нешипованная.А вот по ладоге катацца - надо шипы, тк это не польду, а по снегу. Чистый лед очень редко.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2007 18:22
Stas, если бы было как ты говоришь для снега, зачем городить огород из твердого сплава? :cool:
Широко применяется несколько разновидностей шипов, в конструкцию не полезем, а вот про длину чуть-чуть можно.
Обычный - которым шипуют всю бытовую продукцию.
Увеличенной длины до 1,7 мм - используют на ралли на специальной узкой резине.
И шипы для гонок авто по льду - раньше были до 15 мм, как сейчас не знаю
Варнак65 - про "ламелии" - это заблуждение от незнания физики? :cool:
Гошарий
Член ПКР

Всего сообщений: 532
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2007 18:16
Stas
+1
на широкой нешипованной пару раз "глиссировал" на кучках снега при торможении, очень неприятно.
sazon
Член ПКР

sazon

Всего сообщений: 189
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2007 17:44
Пользую Хаку 5 с шипами Гранд-Витаре, без нареканий (кроме цены, конечно). После Континенталя Винтер Викинг 1 кажется, что колеса вросли.
Каждые выхи загород.
Fishing is Life
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2007 17:36
Vlad T
Каких шипах? Вся шиповка продаваемая в магазинах - для СНЕГА.На шиповке для льда ты по асфальту в городе ваще ездить не сможешь. Шиповка для снега держит лед хуже, чем зимняя нешипованная резина. С другой стороны зимняя нешипованная резина хуже держит снег, чем шипованная.Тормозной путь с неспециализированными шипами на льду много больше, чем у зимней нешипованной резины. У нас , в основном, это езда по снегу, а не по льду, потому шиповка лучше. Лед чисто на трассе, там лучше зимняя нешипованная. Плохо будет только при свежевыпавшем и неубранном.
Philips
Участник форума

Всего сообщений: 1662
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2007 17:22
Нива, Шнива задний мост один. И клиренс у них под редуктором заднего моста. Ну скажем нива на ВЛ5 клиренс 205 тогда Шнива на 205/70R15 - клиренс 195, 215/70R15- клиренс 203. У Нокии как я понимаю одна шина 215/70R15 это H..SUV.
РРВ
Участник форума

Всего сообщений: 774
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2007 17:21
В.А.
РРВ оставь где-нибудь в моей почте свой тел. Сегодня после 1900 или завтра после 15-00 постараюсь перезвонить

Скинул в личку.
Спасибо оо о огромное.
Рома.
Варнак65
Участник форума

Варнак65

Всего сообщений: 41
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2007 17:17
На льду нужны не шипы а ламелии. При условии что 90% ездиш по городу а загород только на выхи - шипы только мешают.
aglinsky - бери Хаку не пожалееш!
Нас невозможно сбить с пути, нам все равно куда идти.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2007 17:14
Philips , так все правильно. КОЛЕЯ, в ней накат, после 2-3 спецов давить газ в пол и крутить руль, как умалишенный, превращающийся в ледяной желоб. Без шипов там подниматься уже трудно, так же как и у сараев в Креницах ;)
Philips
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2007 17:11
В.А.
Коэф сцепления любой!!!! не шипованной резины со льдом в разы МЕНЬШЕ!!!

Может оно и так. Но к подъёму из канала в Черном я бы без шитов не пускал. Очереди достали, как только лёд держит.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2007 17:09
Хакапеллита и Норд Фрост шипованные только оттуда. Здесь шанс купить кривую наварку есть в любом магазине.
Но ни та ни другая фирма не делают!!! приличную зимнюю резину 4х4ю Джиперская - это другой сегмент :)
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2007 17:05
Turist , там не один серьезный поворот!!! :cool: , да плюс еще и переставка :cool: . А самое главное, это была Шнива специально не подготовленная и чел , который сидел за рулем, в ралли и в кроссах закончил ездить больше 20 лет назад. И самое главное - не было цели установки рекорда. Проверялись новые амортизаторы.
Раллийная Импреза и еще 6 эволюция там легко!!! бежали за 200 :)
Шипы нужны на голый или прикрытый снегом или кашей -ЛЕД .
Коэф сцепления любой!!!! не шипованной резины со льдом в разы МЕНЬШЕ!!!
Philips
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2007 16:57
VDA
Да видел я. Предлагают всего 5 типов, причем таких что не в одном тесте не найдешь. Кто на них ездит? Сегодня в магазине 5 колесо посмотрел Купер ST2 :eek:. Или они там лежат лет 7 или их из таганки делают.
Vlad T
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2007 16:56
StasГошарий
По моей практике шиповка нужна всегда скорее на снег, чем на лед.Крепкий лед и нешипованная держит хорошо(имеецца в виду, что скорости небольшие и едем на рыппалку на двух мостах)

Раз уж не стерли... Все правильно, но с точностью до наоборот - шипы нужны как раз для разгона/торможения на льду (чистом льду), а не шипованная резина сгодится для снега в любых его проявлениях.
РАУЛЬ
Забанен

РАУЛЬ

Всего сообщений: 2568
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2007 16:48
aglinsky
Повторно - 5 хака на шипах. Ты же хочешь лучшее. Знающие люди говорят - надо брать её.
Philips
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2007 16:47
Turist
Это когда было. Сейчас он ездит аккуратно. Последний рекорд этой зимой. Всеволожск -Дубно и км 6 от протоки за 40 минут прада по каналу. Посчитай среднюю скорость :biggrin: :biggrin: :biggrin:

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 738 739 740 741 742 743 744 745 746 ... 865 866 867 868 869 870 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Техническое оснащение рыболова »   Cредства передвижения на рыбалку
RSS

Последние RSS
Бот Парад 2017
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список
Корюшка 2017
Зубастая 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку