Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Отличный мелководник

. :

Отличный мелководник
На пике лета появился у меня интересный воблер от компании SPRUT под названием OKAMI.
Если придерживаться американской классификации объёмных приманок, то это не воблер даже, а дартер, так как он не имеет заглубляющей лопасти. Заставляет его заныривать и придаёт игру оригинальная форма мордочки со скосом - выемкой.
Середина лета, трава в реке разрослась, если где и не выходит на самую поверхность, то самую малость. В таких условиях лучше всего показывают себя разнообразные незацепляйки и топвотеры, если бы не два "но" - у незацепляющихся колебалок и неогружённой резины на офсете закономерно страдает реализация поклёвок, а попперы и вокеры далеко не каждый день соблазняют хищника на поклёвку. Тут и приходят на помощь воблеры подповерхностники. Оками - как раз такая приманка. Довольно приличная плавучесть и совсем маленькое заглубление, масимум до 30 см, позволяют работать им на заросших мелководьях. И местные щурята оценили этот воблер на первой же прогулке на реку.

При проводках впритирку к границе густой осоки или в окнах между стелющимися по поверхности стеблями рдестов, Оками стабильно соблазнял шурогаек на поклёвки.

Глядя на форму головы воблера, поначалу я было предположил, что он будет вести себя как некий гибрид воблера и поппера, но оказался неправ. Резкие попперные рывки не придавали Оками какой либо внятной игры, но зато умеренно плавный твичинг показал себя отлично. На нерезких рывках-потяжках средней амплитуды этот воблер широко рыскает по сторонам, заваливаясь на бок. Может это показывание брюшка оказалось столь привлекательным для многочисленных волховских карандашей,

а может расцветка под щурёнка заставляла их кидаться на "конкурента", но факт остаётся фактом - на глубинах до полуметра всё лето Оками был неотразим

Причём реагировали на него даже щурята почти сопоставимые по размерам с воблером, что приводило иногда к казусам:

И не только летом Оками не давал мне скучать на прогулках по реке. С приходом осени и остыванием воды он не перестал работать на меляке

стабильно радуя поклёвками

Не так часто, но соблазнял этот подповерхностник и вышедших на мель окушков

что говорит в пользу его универсальности.
Кстати, об универсальности - Оками весьма неприхотлив как к качеству анимации, так и к строю удилища. Свою привлекательную игру он показывает даже при работе совсем мягким, вроде и не предназначенным для твичинга форелевым параболиком. Такая неприхотливость делает эту приманку незаменимой для людей только осваивающих спиннинг, зачастую не имеющих дорогих специализированных "палок" и не очень опытных в анимации рывковых приманок. Да и не рывками едиными... На обычной равномерной проводке Оками тоже обладает весьма привлекательной игрой, эдаким быстрым роллингом в узком коридоре.
Поразил меня этот воблерок и на единственной, к сожалению, вылазке в позднеосенние ладожские тростниковые заросли.
В чистейшей воде, начавшей уже по заливчикам схватываться ледком

он просто таки выкашивал некрупных щучек, хватавших его яростно и жадно

Эта жадность постоянно приводила к заглотам приманки "в жабры"

что вынудило меня отложить Оками в сторонку, дабы не губить понапрасну щучью молодь.


Воблеры, попперы, джерки

:
0
.

 
,


Отчеты о рыбалках (722) Путешествия (362) Рыболовный спорт (103) Мастер-классы и покидушки (62) Спиннинги (удилища) (218) Катушки (84) JIG-спиннинг (72) Классические спиннинговые приманки (90) Воблеры, попперы, джерки (158) Шнуры, лески, поводки (49) Тактика и техника спиннинговой ловли (117) Поплавочная ловля (92) Фидер (126) Дорожка и троллинг (29) Зимняя ловля на блесну (71) Зимняя ловля на мормышку (112) Зимняя ловля: жерлицы и другие способы (75) Зимняя ловля корюшки (51) Нахлыст (6) Самоделки (84) Ремонт (все снасти) (16) Лодки и моторы (91) Одежда, обувь, экипировка (58) Рыболовная электроника (26) Другое (302) Рыболовное право, борьба с браконьерством (67) Клуб (113) "Ловись, рыбка, с кэшбэком!" (10)




fisher.spb.ru!

, !

! ( )

.

, . 2003 - 2015 .


-10