Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовный спорт »   Рыболовный спорт
RSS
Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 564 565 566 567 568 569 570 571 572 ... 852 853 854 855 856 857 #
Печать

Спорт
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 482
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 28 августа 2003 15:33
Уважаемые друзья!!!!

Здесь мы обсуждаем и размышляем, иногда спорим по всем вопросам, касающимся рыболовного спорта.
Каждое ваше сообщение по теме форума ценно и вносит свой вклад в развитие и становление рыболовного спорта в России
.

Seiner
Участник форума

Всего сообщений: 4290
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 октября 2007 11:19
С опозданием напишу про фестиваль, прошедший на Пионерском и Александровском озерах 14-16 сентября 2007 года.

ПРАВИЛА.
Фестиваль не случайно назвали «Рыболовный марафон», поскольку подразумевалась безостановочная рыбалка в течение 12 часов (с раннего утра до позднего вечера). Только эти двенадцать часов приходились на команду из трех человек. Всего 30 команд.
То есть каждый из участников рыбачил в среднем по четыре часа (в зависимости от того, как использовался «гандикап» - об этом чуть ниже).

Ловля производилась с надувных лодок (принадлежащих непосредственно участникам соревнований), оснащенных моторами. Максимальная мощность мотора, если не ошибаюсь, составляла 15 л.с.

К зачету принималось только пять рыб от каждого участника. Предполагалось, что эти пять рыб будут самыми крупными. Однако по правилам сортировать рыбу приходилось непосредственно сразу же после поимки, а не после окончания рыбалки. Та рыба, которая, по мнению участника, к зачету не шла, немедленно отпускалась обратно в воду.
То есть, поймав, к примеру, в начале рыбалки условно крупного окуня, было совершенно непонятно, что с ним делать – ибо предсказать дальнейший клев на совершенно незнакомом водоеме было не то что трудно, а, скорее, невозможно…
Момент был спорным, вносившим дополнительный элемент случайности. Но это правило диктовалось стремлением максимально приблизиться к правилу «поймал-отпусти».

Рыба принималась к зачету без каких либо ограничений. То есть забагренный на спиннинговую снасть лещ или уклейка считались полноценными трофеями.
Видимо, сказывалось разрешение применения нахлыста и ограничение по количеству выловленных особей.
Однако реально во время фестиваля я не слышал о поимке нехищных рыб. В любом случае, никакого влияния на итоговые результаты это правило не оказало.

К каждой лодке прилагался судья, который внимательно контролировал соблюдений правил участниками. То есть подлоги и грубые нарушения были практически исключены.

На засчитываемый вес улова, в зависимости от способа поимки рыбы, поправку оказывал коэффициент. Для ловли спиннингом в заброс он равнялся 1,0. для троллинга – 0,9. А для нахлыста – 1,1.
То есть если рыболов, скажем, поймал килограммовую щуку на дорожку (троллинг), то в итоге с коээфициентной поправкой команде засчитывалось только 0,9 кг.
Для начала такой коэффициент мне показался недостаточным. Ибо троллингисты имели (при зачете пяти самых крупных рыб) довольно ощутимое преимущество. Но при итоговой плотности (начиная с третьего места) результатов команд – оказалось в «самый раз».
А что касается нахлыста – так мне так и не удалось лицезреть ни единой рыбки, пойманной этим способом. Да и в принципе нахлыстовиков на данном мероприятии было весьма немного…

Победителем признавалась команда, поймавшая наибольшее по общему весу количество рыбы на всех участников команды.
Обычно на спортивных соревнованиях подсчет производится по сумме мест, занятыми спортсменами. В нашем же случае элемент случайности значительно возрастал.
Более того, это правило вносило существенные изменения в тактику команды. Например, теперь достаточно было удачно «отловиться» только одному участнику команды. А остальным можно было и не уходить от «нуля» какой-нибудь мелкой рыбой. Тогда как при «спортивном» подсчете суммы мест любой нуль участника резко бы отбрасывал итоговое место команды.
В этом же случае имело делать ставку исключительно на крупную рыбу, просто не обращая внимания на мелкую.
Казалось бы, это правило способствовало ловле более крупной рыбы. Но на самом деле, существенным минусом этого условия было ограничение тактики ловли. В принципе, «тупой однообразный троллинг» был вполне достаточным для уверенной победы. И только довольно низкий средний уровень подготовки участников (в том числе и применительно к троллингу) не позволил в итоге добиться подавляющему большинству команд хороших результатов.

До последнего момента место проведения соревнований оставались в тайне от участников. На сайте давались разнообразные рекомендации по угадыванию предполагаемой цели. Например, Макс Балачевцев предложил обзванивать крупные рыболовные базы и выяснять по поводу масштабных заездов. Но все-таки для подавляющего большинства объявленное за сутки до турнира Пионерское озеро так и осталось неожиданным сюрпризом.
Кстати, хочу отметить, что подобная система хоть и не позволяет провести предварительных тренировок, позволяет рыбакам проявить свои лучшие качества. Дело тут прежде всего в том, что активная рыба оставалась на уловистых точках в «ненаколотом состоянии». Да и спортсмены не концентрировались в одном месте, как обычно, – заранее найдя на тренировке рыбу или ориентируясь на тех, кто ее нашел.
Это сильно влияло на тактику ловли. К примеру, плывя на наиболее перспективную (и прекрасно читаемую по карте) точку, я был с большой долей вероятности уверен, что до этого момента рыба там конкурентами не выбивалась. Более того, и конкуренция на выбранной точке вряд ли будет серьезной. Впрочем, последнему способствовал и низкий средний уровень участников.

Гандикап.
Если один из первых двух участников, поймавший пять рыб, финишировал раньше отмеченного срока, то сэкономленное время переходило к следующему участнику.

Стоит отметить, что каждый из участников команды стартовал спустя определенный промежуток времени. Этот интервал напрямую зависел от соревнования по сборке надувных лодок, на которых спортсмены собирались участвовать в фестивале.
Пожалуй, этот принцип был не самым спортивным. Большая лодка и маленький насос (разрешалось накачивать лодку только штатным механическим насосом) полностью лишали шансов на достойное место. У нас была лодка 3,8 м и минимальный по размеру насос. В итоге нам удалось финишировать 14-ми. И это при том, что времени на сборке лодки мы вообще не теряли (начали накачивать с самого начала).
Каждое место соответствовало одной «штрафной» минуте. То есть каждый из участников нашей команды ловил на четырнадцать минут меньше спортсмена из команды, занявшей первое место. То есть стартовал на 14 минут позже.
Кстати, основные предполагаемые конкуренты (Сборная СПСЛ-2) заняли только 18-е место из-за неисправного насоса….

УСЛОВИЯ.
Условия проживания (спасибо организаторам) были вполне достойными. А главное, абсолютно халявными. Питание и проживание с пятницы по воскресенье оплачивалось для участников за счет призового фонда.
Очень живописная база отдыха «Каравелла».
Неплохие домики. Нашей команде досталась комната на 12!!! человек. И это при том, что нас было трое.
Присутствовал телевизор.
Топили (в нашей комнате) слишком сильно. Лично я вынужденно спал непосредственно под открытым окном. И это при том, что под утро было весьма прохладно.

СОПЕРНИКИ.
Изначально я воспринимал к качестве основных соперников исключительно так называемую «сборную СПСЛ-2» - действительно очень сильные персоналии – Саша Технолог, Влад Бауков и Макс Балачевцев.
Однако, как оказалось впоследствии, Влад и Макс не были универсалами в полном смысле этого слова. В частности, к использовании дорожки-троллинга, как наиболее реальном способе поимки полноценной рыбы, они оказались полностью не готовы.
Для меня же именно троллинг был «родным» способом ловли рыбы. Ведь в заброс на спиннинг я ловлю чуть больше года, а до этого пару лет «упирался» исключительно в дорожку под мотором…
Миха тоже представлялся мне неплохим дорожечником. Ну а что касается Паши (который рыбачил под мотором вообще в первый раз в жизни)– то ему было несколько проще под нашим руководством. Впрочем, он неплохо ловил в заброс, что было немаловажным плюсом.

ТАКТИКА.
Для начала рассчитали очередность выхода на воду. Для нашей команды все было элементарно и вариаций на эту тему практически не оставляло (не то, что у сборной СПСЛ).
Без сомнения, что первым на воду должен был выходить самый сильный и универсальный спиннингист. В этом случае выше вероятность того, что будет правильно определена и скорректирована командная тактика. На эту должность, как капитан, я определил себя…)))
К тому же расчет был и на то, что клев с утра (на первом этапе) будет несколько лучше, чем в дальнейшем. Здесь традиционно сказывается и перспективная утренняя зорька, и невыбитая рыба на точках.
На третий тур надо было однозначно ставить Пашу. Все-таки вечерняя зорька лучше подходила для ловли в заброс, чем дневное время. А так же, для него, как для наименее универсального участника, к третьему туру была возможность подобрать наиболее оптимальную тактику.

Для себя я выбрал наиболее простой (как мне казалось) «путь». На карте глубин явно выделялась банка в северной части Пионерского озера.
На этой банке я, кстати, ловил лет десять назад зимой со льда на мормышку. И окуня, причем сравнительно крупного там было немало. Да и щуку на жерлицы местные ловили именно там…
Поэтому в наличии рыбы на ней я был практически уверен.
Отсюда план был не сложнее очередности старта участников нашей команды: Для начала тщательно и по всем глубинам «пробить» эту банку. А затем сместиться в сторону северного узкого извилистого залива, где также, если судить по той же самой зимней рыбалке десятилетней давности , также было немало рыбы.
Если останется время, то пройти с дорожкой по прибрежным свалам.
Впрочем, четыре часа – время весьма небольшое, а пять рыб – не такой уж и большой улов. Так что, забегая вперед, скажу, что за свое время я успел обловить только эту самую банку. Зато информация была получена если не полная, то вполне достаточная для получения стройной тактики для следующих участников.

РЫБАЛКА.
ПЕРВЫЙ ТУР.
Стартую с гандикапом в 14 минут. Несусь на полном ходу на банку. Километров восемь от старта.
Банка здоровенная, порядка километра в диаметре. Внешних ориентиров вполне хватает для того, чтобы оказаться над ней после первой же остановки полного хода мотора.
Банка простирается аж до центра озера. Каменные гряды со средней глубиной около 4 метров. Отдельные валуны поднимаются на поверхность. И для меня было абсолютно удивительно, что почти никто в первом туре на ней так и не задерживался.
Мимо отмели прошло пяток лодок с троллингом. Но шли они по одному и тому же «уровню» края банки (по самому свалу и по верхней его границе), уменьшая шансы на успех для каждого последующего рыболова…

Первые забросы.
Еще только рассвело, и окунь, как кажется не слишком активный. Но осторожные прикосновения к условно крупной приманке ощущаются практически на каждом забросе.
Начинать с окуня не слишком правильно. Но я хочу определить его активность и возможные максимальные размеры.
Стандартный джиг с чебурашкой. Твистер 1,5 - 2 дюйма. И для щуки уже нормально. И окунек солидный может попробовать. Универсальная штука.

Плотной стаи окуня, по всей видимости, на банке нет. Однако мелкие стайки рассредоточены по всей отмели. Большая концентрация наблюдается по соседству с крупными валунами.
Мелкий окунек меня не интересует, хотя тот и попадается на крупную для себя приманку достаточно регулярно – по одному через несколько забросов.
Однако именно рядом с наиболее сконцентрированными стайками обреталась и щука.
Очередной заброс – и лайтовый спиннинг согнулся в сильную дугу.

Щучки клевали по одной, где-то через две-три смены точек. Старался выбирать районы максимальных по размеру валунов. Размер рыб абсолютно стандартный. От 500 граммов.
Вытаскивать на ультра-лайт с тестом 1-7 граммов такую рыбу не очень правильно. Однако приходится рисковать, чтобы полноценно чувствовать проводку 6-граммового грузила на 3-4 метровой глубине и довольно заметном ветре с волной. Существенно больший тест удилища вряд ли позволит также хорошо ощущать касания дна.

Что интересно, щука клевала не сразу после заброса в «окуневую» точку, а после нескольких повторных попаданий приманки в одно и то же место. Видимо, сказывалось слишком легкая и малозаметная для крупного хищника приманка. Надо было бы покрупнее…
Но конкуренции на банке никакой не было – и, скажем условно, разницы, после какого заброса (первого или пятого) я вытащу очередную хищницу – практически не было. Тем более, что все равно больше пяти рыбин к зачету не примут…

Вот снова заброс в место, где было наибольшее количество окуневых поклевок – и снова резкий удар. Подобный ультралайт даже не амортизировал рывки хищницы. Просто согнулся в колесо и основное сопротивление приходилось где-то на ручку удилища….
И щучка попалась то некрупная – на 800 граммов. Но вытащить ее оказалось непросто. У лодки она резко пошла вниз, в сторону якорной веревки. Здесь то я и оценил, насколько мне пригодился бы более мощный спиннинг. Плетенка с разрывныйм усилием на 2 кило наверняка с трудом выдержала зажим рукой тормоза катушки и резкий подъем рыбины вверх. И очередная хищница в лодке.

Кроме щук в улове присутствовал и довольно крупный для внутреннего водоема окунек, стоящий чуть в стороне от стай мелкого полосатика. Четыре штучки 100- 150 граммов я поймал. А один был граммов под 200. Очень жалко было его отпускать, но активность щуки была явно достаточной.

Но самое интересное началось после того, как я посчитал наиболее перспективные точки банки «пробитыми» и направился троллить по нижней границе свала. Именно по нижней границе, а не по бровке или по верху, как действовали практически все проплывавшие мимо меня троллингисты… Перечислять причины именно такой тактики я не буду – их и так слишком много.
Короче – по две поклевки на каждой проводке вдоль свала (пять минут на проход. То есть чуть ли не две поклевки на каждые пять минут!!!). И если бы не обидные сходы – можно было бы с уверенностью сказать, что правильный троллинг оказался значительно эффективнее ловли в заброс. Ведь на верху банки в заброс щука ловилась в среднем после смены двух-трех точек – то есть с интервалом в 20-30 минут. Да и то, пока точка была еще не «пробитой».
Одна поклевка на дорожку была весьма солидной – спиннинг согнулся в дугу, резко распрямился и снова согнулся, так что удар передался на борт лодки… Так «трясет головой» явно не «шнурок». Однако и здесь не повезло – рыбина снова не просеклась и сразу же «отцепилась»…
Обидно. Если бы эта щука была бы поймана (по самому скромному расчету она была не меньше 1.5 кило), то я бы оказался в призах в личном зачете на фестивале. Да и команда чувствовала бы себя более уверенно.

Я успел сделать с дорожкой только «две с половиной» проводки. И поймав последнюю пятую щуку (кстати, самую мелкую, меньше 500 граммов), более чем за час до окончания времени, понесся на финиш.
В итоге буквально за два с половиной часа (из четырех часов надо вычесть 14 минут на стартовый гандикап, путевое время, пробивку места и т.д.) мне удалось довольно легко поймать 5 щук. Пусть и небольших – от 470 до 800 граммов.
Но НИКТО из остальных участников фестиваля за три тура так и не смог повторить это условие, и «закрыть» лимит в пять рыб именно щуками…

Можно было, конечно, попытаться напоследок поймать хищницу покрупнее. Но не факт, что это удалось бы. Зато Миха вполне может поймать эту самую лишнюю (шестую для меня) щуку. А ведь я как раз принести на взвешивание всю рыбу все равно не смогу.
Да и гандикап для Михи никто не отменял – лишний час ему явно пригодится.

На финиш я прибыл первым.
Вес пяти щук составил что-то вроде 3,2 кило. Больше меня по весу в первом туре, по-моему, поймал только Стас. Но ему удалось зацепить троллингом только одну щуку на 3,3 кило (плюс парочка окуньков).

Сразу же за мной прибыл и представитель главных конкурентов (Влад Бауков). Но он ловил рыбу на мелководье. И пять отобранных рыб были заметно мельче чем у меня. Всего 1,6 кило. Только одна щучка крупнее 500 граммов. Остальные четыре рыбы – мелкие «шнурки» (к зачету принималась всяхищная рыба без ограничения в размере) и более менее дойстойные окуньки.

ВТОРОЙ ТУР.
У Михи рыбалка во втором туре не слишком «пошла».
По моему совету он ловил троллингом в районе банки. Волна усилилась, и я очень сомневался в эффективность в ловле в заброс. Особо задерживаться на этом месте я ему не рекомендовал, ибо банка была только мной «выбита и наколота» весьма существенно.
Я советовал Михе (сразу же после отмеченной мною точки) поискать рыбу в северном углу озера (как раз за банкой). И пробить с дорожкой окрестные свалы.
Однако Миха так и не смог найти рыбу где-либо в стороне, поймав всю рыбу в районе указанной каменистой отмели.
В итоге ему удалось (если я не ошибаюсь) поймать двух щучек (только одна от полкило) и двух окуньков. Общий вес улова в районе килограмма.
Как я и ожидал, в заброс рыба клевала значительно хуже. Да и ловить ее из-за волны было значительно сложнее.

Однако основные конкуренты так и не смогли к нам приблизиться на «опасную» дистанцию.
Технолог, грамотно сочетая троллинг и заброс, поймал в северном углу порядка 1,7 кило. Но интервал между нашими командами остался в районе килограмма.
Вася Ольшанников из команды Стаса и Феди Мухарева (тоже все мастера спиннинга) поймал немного. И, таким образом, наша команда оторвалась от них где-то на полкило. И это, учитывая снижение средних результатов, было немало.

Конечно, оставалась опасность того, что кто-нибудь из конкурентов - троллингистов поймает трофейную щуку от пяти кило. Но предусмотреть это не представлялось никакой возможности.
А щуки от трех до четырех кило (крупный стандарт), иногда встречающиеся в уловах участников, как оказалось, так и не смогли помочь обогнать нашу команду. Ибо поимка таких рыб носила скорее случайный единичный характер. Да и коээффициент троллинга еще никто не отменял…Минус 300-400 грамм конкурентам – и наши шансы по прежнему высоки.
А мелкая рыба у этих команд – счастливчиков практически не попадалась. Очень много было «нулей».

ТРЕТИЙ ТУР.
Просчитав ситуацию на воде, я сделал для Паши следующие рекомендации:
В этот момент погода значительно ухудшилась. Поднялся довольно сильный южный ветер, разгоняющий волну в северную часть озера. Начался дождь.
В таких условиях плыть десять километров по волне, а затем против нее – для человека, в первый раз управлявшего моторной лодкой – было не очень правильно. К тому же рыба в северном углу была заметно выбита. А волна вряд ли сделает комфортной рыбалку в этом районе. Особенно для ловли в заброс.
Александровское озеро тоже не отличалось перспективностью. Судя по всему, во время фестиваля там рыба практически не клевала. К тому же у меня появилась информация о том, что на этом озере был летний замор из-за цветения воды… Так что шансы на поимку крупной рыбы на том озере, как мне казалось, были заметно меньшими, чем на глубоководном и «чистом» Пионерском.
Кстати, третий участник наших главных конкурентов (Макс Балачевцев) решил поплыть именно в Александровское озеро, чем полностью лишил шансов на успех для своей команды. В его улове в итоге оказалось только пять мелких окуньков… Впрочем, я не исключаю, что ему, как и всем рыбачившим на этом озере, просто не повезло…))).

В итоге, рассчитав все «за и против», я рекомендовал плыть Паше в южную часть Пионерского озера.
Дело в том, что у меня была информация про неотмеченные на карте банки и валы в этой части водоема. Учитывая, что большинство конкурентов явно игнорировали это направление (возможно, их смущали окружавшие в этом месте озеро поселки и деревни, а также слабовыраженный по карте глубин донный рельеф), – то шансы на то, что возможные рыбные точки остались невыбитыми, значительно повышались.
Да и погода явно способствовала принятию этого решения. Ведь в южной части озера рыбачить было значительно комфортнее из-за более слабого волнения.

И Паша не подвел. Он достаточно быстро нашел вал с резкой границей глубины. И поймал на дорожку первого мелкого щуренка.
В дальнейшем Паша (по рекомендованной тактике) перешел на этой точке на ловлю в заброс (огромное количество активного, но мелкого окуня). Но вместе с окунем попадались и щучки. Одну, граммов на 900, ему удалось поймать в заброс на джиг с нижней границы свала.
В итоге нашему третьему спортсмену удалось поймать почти полтора килограмма рыбы, что для третьего тура оказалось весьма достойным результатом, практически гарантирующим нашей команде призовое место…

На самом деле, наша команда достаточно уверенно лидировала. И только удача одной из команд (К&К), участник которой в третьем туре «зацепил» щучину весом более 10 килограммов, отдодвинула нас на второе место. Стоит отметить, что эта щука оказалась единственным уловом за весь день у всей команды – победительницы. Первые два участника пришли с «нулями»…
Впрочем, до начала турнира я ожидал большего количества «случайностей» по итогам марафона.

Третье место заняла команда Артефакт Славы Голубева (Бокоплава), который в одиночку смог поймать 4,5 кг рыбы. Одна из его щук достигала размера 3,2 кило. И только «нули» первых двух спортсменов не позволили команде подняться выше.

Основным конкурентам также «выстрелить» не удалось.

Практически все крупные щуки на фестивале (в том числе и победная) были пойманы глубоководным троллингом.

Наша же команда Атлетикс заняла в итоге второе место с результатом в районе до 5,5 кило.
Приз – лодка Сильверадо 360 и мотор Ямаха 15 стал достойной наградой за правильно выбранную тактику, способную принести стабильный и надежный результат, в меньшей степени зависимый от удачи, чем у большинства конкурентов.
Очень благодарны организаторам за прекрасно проведенный турнир!!! Надеемся, что подобные мероприятия станут ежегодными.

SER
Модератор форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2966
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 12 октября 2007 10:40
Stern
Понял. А то яуж было испугался. Мы то ко всяким условиям привыкли, а им тока повод дай медали отобрать :)
Stern
Член ПКР

Stern

Профиль ICQ

Всего сообщений: 400
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 октября 2007 10:17
SER
Нет - пары это 2 лодки.
А на блесну? И на блесну! А на джиг? И на джиг! А где? Здесь! Здесь! И здесь!
SER
Модератор форума

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 октября 2007 10:14
А что, они в этих "Язях" (лодках) по двое + судья?
Stern
Член ПКР

Stern

Профиль ICQ

Всего сообщений: 400
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 октября 2007 9:46
Состав сборной России:
1-я двойка - Шанин-Селиванов
2-я двойка - Посохов-Дыдкин

Запасная - Питерцов - Кожевников, старт первого тыра был в 9 утра, финиш в 15
Ни хвоста им, ни чешуи! Держим за них кулаки!

Новости с чемпионата от саратовцев:
http://www.sarfisher.ru/news.php
А на блесну? И на блесну! А на джиг? И на джиг! А где? Здесь! Здесь! И здесь!
чемоданов
Участник форума

Всего сообщений: 488
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 октября 2007 8:58
Господа, захватите рулетки. Главное, мусором берега не загадить - больше не пустют...
с утра не выпил-весь день насмарку
Dragon Storm
Участник форума

Dragon Storm

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1114
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 октября 2007 6:39
Wirek

Ильюха, на тя хватит! Хочешь, я на тебя стучать буду? :biggrin:
Просто ловите больше и не читайте всякую фигню...
Wirek
Участник форума

Wirek

Всего сообщений: 225
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 октября 2007 23:16
Чую судей будет мало на всех :)
zerg
Участник форума

zerg

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2017
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 октября 2007 20:37
Монах

В "Морскую планету" и "Докеры" заявилось по 4 чела, не забудьте проконтролировать перед стартом :)
... при себе имел спиннинг и при этом ловил рыбу
ALEKS
Участник форума

ALEKS

Всего сообщений: 181
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 октября 2007 16:57
Андрей!
Сколько будет туров?
А может по берегу Ладоги разбредёмся?
Ведь речка не резиновая? :biggrin:
Монах
Участник форума

Монах

Всего сообщений: 728
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2007 20:08
Сообщение отредактировано: 11 октября 2007 7:54

Заявилось 74 человека, все!
БырБыр
Член ПКР

БырБыр

Всего сообщений: 43
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2007 15:28
1. Лусс-Лосев Дмитрий, 1 р., ZERO, УАЗ 31601 е604кр 98
2. Смолин Алексей, 1 р., ZERO, УАЗ 31601 е604кр 98
3. Орехов Андрей, 1 р., ZERO, УАЗ 31601 е604кр 98
4. Попов Дмитрий, 2 р, КЛС-1, Киа Спектра к561он 98
5. Матвеев Евгений, б/р, КЛС-1, Киа Спектра к561он 98
6. Заложников Сергей, 1 р, КЛС-1, Киа Спектра к561он 98
7. Попов Андрей, 1 р., Студенты. эл-ка.
8. Востриков Александр, 1 р., Студенты. эл-ка
9. Шатоба Михаил, 1 р., Студенты. эл-ка
10. Позняк Сергей, 1 р., Докеры, ОпельАстра е079кн
11. Кот Игорь, 2 р., Докеры,.ОпельАстра е079кн
12. Терентьев Леонид, 2 р., Докеры, Ваз 2104 т105ем
13. Терентьев Илья, 1 р., Докеры, Ваз 2104 т105ем
14 Голубев Вячеслав КМС, ЛООиР, Ваз 21083 М 251 ТА
15 Олюшина Яна. б/р., без команды, Ваз21083 М 251 ТА
16. Пашкевич Станислав, 1 р., без команды, УАЗ 3162 О 933 НК 78
17. Голубев Максим, 2 р., "7.62", эл-ка
18. Пивоваров Борис, б/р, "Морская Планета"рено к531ах98
19. Пивоварова Ирина, б/р, "Морская Планета"рено к531ах98
20. Кораблев Евгений б/р, КЛС-2 ВАЗ 2107 Х745ЕВ 78
21. Жуков Иван, КМС, без команды, эл-ка
22 Емельянов Р.,б/р, без команды, С 75 42 СР
23 Сигов С., б/р, без команды, А 313 ОВ
24 Коростылев А., 1 р., без команды, А 063 МН
25 Васильев И, б/р, без команды, эл-ка
26 Матвеев Л, б/р, без команды, эл-ка
27 Турлаков Николай, б/р, "Морская Планета", пежо м095ум98
28. Васильев Александр, б/р, без команды, эл-ка
29. Гурин Р., 2 р., КЛС-2 ВАЗ 2107 Х745ЕВ 78
30. Сапроненко А.. б/р, КЛС-2 ВАЗ 2107 Х745ЕВ 78
31. Ненашев Д. 2 р., КЛС-2 ВАЗ 2107 Х745ЕВ 78
32. Постников Владимир, б/р, spoon.spb.ru, ВАЗ 21043, к913вт
33. Семёнов Дмитрий, б/р, spoon.spb.ru, ВАЗ 21043, к913вт
34. Удалов Евгений, б/р, spoon.spb.ru, ВАЗ 21043, к913вт
35. Мальцев Анатолий, б/р, без команды, Мазда 3, С324СВ
36. Губин Борис, б/р., без команды, На велосипеде.
37. Пивоваров Егор, б/р, "Морская Планета" рено к531ах98
38. Гальченко Игорь, б/р, "Морская Планета -2", рено к531ах98
39. Андреев Илья б/р, "7.62",эл-ка
40. Алексеев Сергей б/р, без команды, эл-ка
41. Курчин Алексей б/р, без команды, эл-ка (предварительная, непонятки с работой и авто)
42. Борисов Вячеслав, б/р, www.rybka.info, ВАЗ 21102, м678ве
43. Буторин Роман, б/р, www.rybka.info, ВАЗ 21102, м678ве
44. Жеребцов Илья, б/р, www.rybka.info, ВАЗ 21043, к913вт
45 Смирнов Александр б/р
46. Щурков Станислав б/р,"7.62",эл-ка
47. Орехов Василий, б/р, Банкиры", ВАЗ 2199, н803мх98
48. Чайковский Сергей,б/р, Банкиры", ВАЗ 2199, н803мх98
49. Резник Андрей, б/р, Банкиры", Нисан-Примера е121 рр98
50. Овчинников Павел,б/р,"полный контакт",эл-ка
51. Бауков Владислав Пежо 307 , н899ет98
52. Сазонов Александр, Сузуки Гранд Витара, Н593ЕА98
53. Дорофеев Владимир, б/р, Привет Петербург., Спектра Н 112ХР 98
54. Куликов Владимир., б/р, Привет Петербург, Рено К 247 ХТ 98
55. Хидекель Михаил, б/р, Привет Петербург,
56.Мачихин Сергей, б/р, Jighead, Хендай Элантра С 651 АТ 98
57.Бельтенев Алексей, б/р, Jighead, Хендай Элантра С 651 АТ 98
58.Лозинин Денис, б/р, Jighead? Хендай Элантра С 651 АТ 98
59. Глухов Вячеслав, б/р, группа поддержки Банкиров, Мерседес 900D027 78
60. Корягин Григорий, б/р, ''полный контакт'', эл-ка
61. Ананишнов Владимир, б/р, "Морская Планета-2", ниссан Н485АА98
62. Михаил Шаповалов, б/р,''полный контакт'', эл-ка
63. Иванов Андрей, б/р, без команды, Фиат Пунто, А 602 АУ 78
64. Андреев Александр,б/р,б/к,эл-ка.
65. Воробьев Александр, МС, "АТЛЕТИКС", Мазда 3, н303кс 98
66. Усов Сергей, МС, "АТЛЕТИКС", Мазда 3, н303кс 98
67. Горохов Михаил, КМС, "АТЛЕТИКС", Мазда 3, н303кс 98
68. Демидов Максим, б/р, без команды, эл-ка
69. Саранцев Олег, б/р, без ком., Wolksvagen Golf,С561ЕН 98
70. Малышев Николай, б/р, "Морская Планета-2", эле-ка
71. Могилян Сергей, б/р, "Морская Планета-3", ваз 2193 Х008КС78
72. Заикин Сергей, б/р, "Морская Планета-3", ваз 2193 Х008КС78
73. Заленский Валера, б/р, "Морская Планета-3", ваз 2193 Х008КС78
74. Топильский Сергей, б/р, "Морская Планета-4", ваз 2193 Х008КС78
SER
Модератор форума

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2007 13:19
Не_бывалый
Вчера вечером было +8, но ветер, и без перчаток очень не комфортно. Надо не забыть переложить их в рюкзак :)
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2007 12:49
Не_бывалый
Не комфортно, перчатки без пальцев надо обязательно.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2007 12:40
Сообщение отредактировано: 10 октября 2007 12:47
zerg
По мне дык местечковость прежде всего скучно. Ну когда ты сам сподобишься в Краснодар сьездить рыппа половить? Да никогда.
На самом деле главное в другом. Задача ставицца неправильно. Не решаюцца финансовые проблемы спортсменов путем деления на зоны. Ну отберешься ты по зоне в сборную,а на какие деньги на ЧМ поедешь?На какие деньги к нему готовицца будешь? то вопросы не спортсменов, а спортивных организаций, которым сейчас попу от стула не оторвать.Наличие денег на поездки на соревнования - это , в нормальной ситуации, НЕ ВОПРОС СПОРТСМЕНА.Нет денег - привлекай спонсоров.Например ты можешь сказать счет, нам который можно оффициально, под соответствующий договор, перевести деньги в ЛООиР для поддержки поездки команды ,например на Кубок России? НИКТО и НИКОГДА этим вопросом не занимался, тк просто никому не надо, НИКТО ни в одну организацию(типа Сбербанка, Газпрома)активно спонсирующих спорт не обращался. Даже не пробовал.В этом проблемма,а сейчас хотят опять переложить расходы лично на спортсменов, якобы понизив расходы(кстати этого не будет, тк поездка в Московскую область не много отличаецца от поездки в Краснодар по деньгам).
Вобщем все к тому, чтоб опять ничего не делать.Зато бодро отчитаться.
Не_бывалый
Член ПКР

Не_бывалый

Всего сообщений: 767
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2007 12:38
А вот подскажите, в плюс один наскока комфортно спином ловить?
Руки то мерзнут небось?

Извините за оффтоп.
Поймав рыбу, вы ее уже оскорбили!
MasterYoda

Сообщение отправлено: 10 октября 2007 12:37
zerg
Вот как думаешь, почему мы так выступаем на ЧМ? У нас в сборной что, все поголовно форелисты заядлые? Фиг там. Половина людей форелей видела тока на ЧМ. А выступаем мы так за счет того, что СПОРТСМЕНЫ и УНИВЕРСАЛЫ. То есть нам практически пофигу что ловить - пару рыбалок и мы научились. Чем больше водоемов будет посещено разноплановых, тем для уровня спортсмена лучше. Тем более когда на этих водоемах есть местные профи. Учишься не столько рыбу ловить, сколько ориентироваться быстро, тактику менять моментально, за людьми смотреть. Ну сделаешь ты СЕВЕР и что будет? Вуокса, Скнятино и Которосль. Окунечки и речка без рыбы. А на югах будут лиманы и Чардым - щука и река.
В общем чем больше разных водоемов ты посетишь, тем лучше.
Конечно, если говорить о спорте серьезном, то тут другое дело. А на данном этапе делить вряд ли имеет смысл.
zerg
Участник форума

zerg

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2007 12:24
MasterYoda

но ведь по предложенной схеме МСК и Питер в одной зоне СЕВЕР ?..
так что и джигу и окунечкам москвичи научат :)
а травяная щука... если, как все говорят, основная и единственная цель = выход в сборную, то так ли это необходимо ?..
ведь ЧМ по щуке в траве пока не проводят ? :)
MasterYoda

Сообщение отправлено: 10 октября 2007 12:21
Хотел пару слов сказать, а там регистрироваться надо... Ладно, поплавочники и без нас разберуться. Что касается спина, то в делении тоже смысла не вижу (в поплавке этого смысла чутка больше). в спине же это вообще не катит... Ну где же сполртсмену научиться ловить травяную щуку, как не на югах. Где ему окунечка дропшотить, как не в москве. У кого спортсмену из питера учиться щуку ловить, как не у краснодарцев. Кто будет учить джигу питерских спортсменов, как не москвичи. Ну и так далее. А то, что финансовый ценз снизится... боюсь что вряд ли. Временной ценз - да. А денег можно тратить на поездку в Краснодар (дорога) - плацкарт+автобус, а не самолет+такси.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2007 12:03
zerg
А зачем его снижать?Его наоборот повышать надо.Если не повышать, то не будет развития,тк НИКТО,не будет напрягать спортивные организации,искать спонсоров, развивать клубы.
Все с денег начинаецца. Спорт должен бытьпрофессиональным иначе нет результатов. У нас сейчас породия на профессиональный спорт, когда ты сам себе спонсора изображаешь. Снизь порог и будешь делать так всегда,тк региональная организация всегда отчитаецца твоим выступлением НИЧЕГО не вкладывая.Пока сами спортсмены не начнут дрючить спортивные организации, создавать клубы и искать спонсоров - нифига не будет нормального спорта.
zerg
Участник форума

zerg

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2007 11:52
Stas написал:
Вобщем глупость придумали,тк и уровень спортсменов юга и севера сравнить будет негде. Все ИМХО.

а мне, на моем текущем чайниковом уровне показалось правильным...
порог вхождения в спорт снизится (по тем финансовым причинам, что по сцылке указаны), значит (как минимум на начальном уровне) будет проще...
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2007 11:48
Denis.
Мне лениво вступать в перепалку на поплавочном форуме, но точно изобретаецца велосипед. В спине уже это все решено. Есть Кубок России, 4ре старта, часть на юге, часть на севере. Зачет по трем лучшим соревнованиям(те одно можешь пропустить), по ним отбор в сборную. Деление на юг-запад канешно бред и дополнительные затраты. Плюс теряецца интерес. Много интереснее съездить на южные соревнования, хоть одни в сезон, чем всевремя вариться в собственном соку.Вобщем глупость придумали,тк и уровень спортсменов юга и севера сравнить будет негде. Все ИМХО.
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5021
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2007 11:29
Юра Радугин просил запостить сюда ссылку и приглашает всех принять участие в обсуждении http://www.matchfishing.ru/for...post245320
http://echolot-spb.ru - дешевые картплоттеры из дружеских рук. )
БырБыр
Член ПКР

БырБыр

Всего сообщений: 43
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2007 8:09
41. Курчин Алексей б/р, без команды, эл-ка (предварительная, непонятки с работой и авто)
45 Смирнов Александр б/р
68. Демидов Максим, б/р, без команды, эл-ка
69. Саранцев Олег, б/р, без ком., Wolksvagen Golf,С561ЕН 98
70. Малышев Николай, б/р, "Морская Планета-2", эле-ка
ALEXEY.
Член ПКР

ALEXEY.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 767
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2007 6:51
Всем привет!
Аналогичная просьба! :biggrin: Если вдруг кто, поедет из района Ржевки-Пороховых или через него, и имеет свободное место, может захватит на Морье? :) Живу, прямо возле выезда на кольцевую, с пр. Косыгина. В сети буду только поздно вечером, так что, если найдётся благодетель, или в личку или по тел. +7 921 381-42-83.
Сорри модератору!
Туда, где времени не было, нет и не будет. В ВЕЧНОСТЬ.
Wirek
Участник форума

Wirek

Всего сообщений: 225
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2007 0:05
Прошу прощения.

Если у кого есть возможность забрать 3 человек из купчино за умереную плату на Морью на соревнования пишите в аську 322939922 или в личку,писать до пятницы.
Извеняюсь перед модераторами еще раз.
чемоданов
Участник форума

Всего сообщений: 488
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 октября 2007 17:55
Три гражданина, представившиеся пограничниками, сетку, что вдоль деревни, пообещали снять. Но только на субботу.
с утра не выпил-весь день насмарку
CASPER
Участник форума

CASPER

Всего сообщений: 195
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 октября 2007 15:21
Заявка на участие, Мемориал В.М. Майкина, 13 октября 2007 г., р. Морье.

45 Смирнов Александр б/р

Монах
Участник форума

Монах

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 октября 2007 9:40
Сообщение отредактировано: 9 октября 2007 12:07
zerg написал:
вы б еще дали определения "случайных щук" и "случайных людей" штоли...

Что есть случайная щука, я не знаю. Относительно случайных людей, точнее результатов.

Когда соревнования в один тур, то возможно спекулировать на эту тему весьма разнообразными способами, но я этим заниматься не буду.

Если говорить о соревнованиях из двух туров ситуация прозрачнее.
Если в обоих турах от нуля "ушли", например, только два человека, то их результат закономерен, все остальные случайны. И третье место по итогам двух туров, в этом случае тоже случайно. Так что «случайным человеком» может оказаться любой из нас.

Но я думаю, что в субботу, в каждом из туров человек по 15 – 20 уйдет от нуля. И вся первая десятка будет закономерна. Можно случайно поймать в одном туре, но в двух поймать – это уже не случайность!
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 октября 2007 16:17
zerg
Случайные щуки - это на Морье(те те кого сетями и за сезон не добили в маленьком водоеме, куда она только весной новая заходит),случайные люди - не знаю.Я бы сказал неопытные. Помнишь на Канарах, на соревновании был пацан, который стал третьим?Вот он неопытный и ему повезло, тк поймал именно щуку и именно в месте, где она случайна, может единственную, тк больше ни у кого не было.
Тут будет 2 тура и неопытному рыболову будет сложнее, тк маловероятно, что попрет в обоих турах. С другой стороны, даже опытному , будет сложнее себя проявить,тк если рыбы нет, то как ты проводки не меняй и какие приманки не используй,всеравно кусать их некому. :biggrin:
Про то, как ловить сейчас на Морье у меня есть мысли,но главным будет поиск, причем быстрый и попадание в рот, причем очень точно. :biggrin:
KK
Участник форума

Всего сообщений: 4069
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 октября 2007 15:25
zerg
В свое время у ВН была статья в тему - про классовое деление участников соревнований. То есть про случайных людей и пр. Воспроизводить, что помню, не буду, иначе недремлющий модер опять резанет. Там хватает ненорматива, причем все по делу... :tongue:
zerg
Участник форума

zerg

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 октября 2007 15:16
KK Монах Stas

вы б еще дали определения "случайных щук" и "случайных людей" штоли... :)
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 октября 2007 15:01
KK
ГЫ!Малчу. :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Монах
Участник форума

Монах

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 октября 2007 14:55
KK написал:
Я вот уверен, что в десятке будет не более трех случайных людей.

При двух турах по 3.5 часа скорее всего ни одного. Конечно, если в каждом туре от нуля уйдет менее 10-15 человек, то в десятке могут оказаться случайные люди, но вряд ли.
KK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 октября 2007 14:34
Stas
Стас, не генери! А то молодежь поначитается твоих постов... Я вот уверен, что в десятке будет не более трех случайных людей.
KK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 октября 2007 14:28
Монах
Монах написал:
захватите кошки

Готов передать через проводника "Красной Стрелы" свою: http://photofile.ru/users/kuzmin/1097703/22284915/ . Рыбу - жуть как любит, а браков натаскана кусать и царапать... :biggrin:
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 октября 2007 14:26
Монах
Андрей, тебя с ДР!Рыппов тебе больших, здоровья и денюх по-больше!
А с Морьей мне все нравицца, только решать все будет не мастерство, даже не длина ног, а кто (случайно ! )удачно попадет щуку в рот. Причем всеравно чем и как,главное попасть!Когда нельзя правильно подобрать приманку(уловистую),тк рыбы нет практически и ненаком отработать, то о мастерстве речь не идет.Скорее можно говорить об опыте по приманкам( на это время года, по сходным водоемам) и знании водоема.
Монах
Участник форума

Монах

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 октября 2007 13:43
Завтра последний день подачи заявок!!!

Всвязи с аншлагом в регламенте будет одно изменение: оба тура открыты оба берега.

Stas написал:
Прочитал. А нифига хорошего, на Морье, с таким кол-вом народа не получицца. Уловы будут исключительно случайны.Там две с половиной зачетные щуки и 0 окуня.Любая рыппа - призы!ГЫ

Ни кто ни кого за рога на Морье не тащит! Не нравится сиди дома!

Hobbit написал:
Вот я и говорю - жалко речку.

Кто думает, что Морье речка тривиальная сильно ошибается. Случайных щук будет 2 - 3 на всех, случайных окуней не больше.
Поймают в обоих турах только те кто умеет, в каждом туре будет от 20 до 30 нулей. Единственно, что может опровергнуть мой прогноз так это толпа окуня которая ввалится из Ладоги пожировать. Но это мало вероятно.
Зато сетей выгребем кучу; захватите кошки!!!

KK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 октября 2007 13:01
Касательно системы зачета на будущее. Есть очень хорошая Хорватская система. Суть в том, что при превышении некоторой длины рыбы, резко добавляются бонусные баллы. По щуке, если я правильно помню, у них эта пороговая длина - 50 см (включая весь хвост). За 10 г дается один балл, а при превышении бонусного размера плюсуется по баллу за каждый сантиметр. Например, жабка 550 г, 48 см - это 55 баллов, 700 г, 54 см - 124 балла. Заниматься пиписочничеством становится невыгодно.
KK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 октября 2007 12:55

Комментарий модератора:
Сообщение удалено как содержащее ненормативную лексику.

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 564 565 566 567 568 569 570 571 572 ... 852 853 854 855 856 857 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовный спорт »   Рыболовный спорт
RSS

Последние RSS
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.
Лунка 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения