Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовный спорт »   Рыболовный спорт
RSS
Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 557 558 559 560 561 562 563 564 565 ... 852 853 854 855 856 857 #
Печать

Спорт
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 482
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 28 августа 2003 15:33
Уважаемые друзья!!!!

Здесь мы обсуждаем и размышляем, иногда спорим по всем вопросам, касающимся рыболовного спорта.
Каждое ваше сообщение по теме форума ценно и вносит свой вклад в развитие и становление рыболовного спорта в России
.

bokoплав
Участник форума

bokoплав

Всего сообщений: 20772
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 октября 2007 17:26
StasПро завтра пока в непонятках...Протокол у Монаха
.ИНБ А что ,Вас уже выпустили из сумасшедшего дома? (Иван Васильев. меняет профессию) :biggrin: :tongue:
И ДОЛГО БУДУ ТЕМ ЛЮБЕЗЕН Я НАРОДУ-

ЧТО Я УРОДА НАЗЫВАЛ...УРОДОМ
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 октября 2007 17:13
MasterYoda написал:
Колюшка - хорошая рыба. Первый в своей жизни Чемпионат Ленинграда был мной выгран именно на этой рыбе. До сих пор помню улов - 179шт 669г.

Я свой первый ЧГ выйграл на лещах, с весом 7 с лишним кило. :biggrin:
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 октября 2007 17:08
bokoплав
Когда зафтра сходняк в ЛООиРе?(Мне надо результат в книжке у судьи подписать). И еще. Где взять протокол?
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 октября 2007 17:07
zerg написал:
Является главным пищевым конкурентом многих видов рыб, используя в некоторых районах до 96% кормовых ресурсов

Вот то то и оно!
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 октября 2007 17:05
Val
Валера спасибо!Обещался ребятам в другом междусобойчике поучаствовать.
Lika
Ну нельзя так. Во- первых не малек, во- вторых мизер , по сравнению с выловом рыбы любителями. Вопрос просто решаецца - повсеместная , платная любительская рыбалка и сокращение числа рыболовов.Пример - фся заграница. Фсе решено.
Нецивилизованно крупную ловить и не отпускать.Это раздражать должно.
А ваще рыбу надо не ловить, а покупать в магазине! :biggrin: :biggrin: :biggrin:
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 октября 2007 17:04
MasterYoda написал:
Колюшка - хорошая рыба. Первый в своей жизни Чемпионат Ленинграда был мной выгран именно на этой рыбе. До сих пор помню улов - 179шт 669г.
:thumbup: ;)

bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 октября 2007 17:02
Stas написал:
Сообщаю номер своего действующего билета - БА 726880. Что от меня далее трубуецца?

2 фото 3/4...(без бороды :) )(шутка!!!!),я в личку скину анкету заполнишь и отошлешь мне...Ксерокопию паспорта ..Копию протокола на Морье ..И по 500 долларов...нет лучше евро мне и Федору (ну и Гере).... :) (шутка)......
Ну что Станислав Владимирович еще не умерли со смеху ,что Бокоплав -КМС? :tongue: ...А пиво-то кто отдавал? ;) Вот теперь и посмотрим- кто кмссистее :)

Silent
Участник форума

Silent

Профиль ICQ

Всего сообщений: 931
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 октября 2007 16:52
Lika написал:
Ну нету, просто нету ничего цивилизованного в огромном количестве выловленного и НЕ отпущенного малька !

конечно нет!! Однако если этот "малек" на морье полноценная рыба,карликовый вид, и не вырастет этот "малек" в мамку здоровую
как ни крути. ВОт на соревнованиях на той же Ладоге никто такого окуня душить не будет, там это действительно мальки.
Кстати согласен с БМП я скорее 1.5шку отпушу чем какуня на 10гр. В последнее время моя кошка их кушает нормуль, а щуку на свободу. Если уж совсем выдающийся экземпляр, то сначала на фотосет.
Чайка летит жопой вперёд - значит сегодня сильный ветер! (o)

MasterYoda
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 23 октября 2007 16:51
zerg
Участник форума

zerg

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2017
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 октября 2007 16:46
ИНБ написал:
А во-вторых, это там(махаю рукой в неопределенную даль), а тут...это не там.

извольте-с :)

"Краткий обзор ихтиоценозов Лахтинского разлива"
http://www.ecosafe.pu.ru/RB/Yuntolov/yufishreview.html

"Колюшки, трехистая - Gasterosteus aculeatus L.,

девятииглая- Pungitius pungitius (L.). Наиболее многочисленные - трехиглая и девятииглая колюшки. В весенне-летний период наблюдаются гигантские скопления этих видов. Нерест происходит в мелководной прибрежной зоне. После нереста колюшка широко расселяется по всей акватории залива, а ее молодь держится на литорали. Является главным пищевым конкурентом многих видов рыб, используя в некоторых районах (Невская iy6a) до 96% кормовых ресурсов. В то же время на питание колюшкой переключаются хищные рыбы - щука и окунь и, частично, судак."
... при себе имел спиннинг и при этом ловил рыбу
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16403
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 октября 2007 16:38
Stas
Пока ты "мировые вопросы регистрации" решаешь, ТУТ на форелевые соревнования приглашают.
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 октября 2007 16:37
Сообщение отредактировано: 23 октября 2007 16:38
zerg

Ну во-первых:
zerg написал:
некоторые исследователи
:)

А во-вторых, это там(махаю рукой в неопределенную даль), а тут...это не там. :)

А когда еще и автор - Зюганов, то вааще..... :)
zerg
Участник форума

zerg

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 октября 2007 16:28
Игорь, спорный вопрос...

"некоторые исследователи ставят под сомнение отрицательную роль колюшек как конкурентов питания промысловых рыб. Существует мнение, что они приносят больше пользы, чем вреда, так как питаются преимущественно собственной икрой и не являются существенным хищником для молоди ценных лососевых рыб (Wooton, 1976; Зюганов, 1991).

Положительную роль колюшки играют как объект питания хозяйственно ценных рыб. Известно, что в водах Камчатки колюшек потребляют гольцы, микижа, хариус, щука. В бассейне р. Камчатка во время вспышки численности трехиглой колюшки микижа, арктический голец и кунджа длиной свыше 30 см полностью переходят на питание этим видом во время его хода (Карпов и др., 1969; Кохменко, 1972; Максимов, Долгов, 1983; Зюганов, 1991)."
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 октября 2007 16:24
zerg написал:
у нее иглы мяхкие, ее щука жреть и какунь

А знаешь ли ты, сколько она щук да окуней с судаками съела, не говоря уже о плотве с лещем? :)
zerg
Участник форума

zerg

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 октября 2007 16:10
ИНБ написал:
Вот интересно, если бы разговор шел о 3граммовой колюшке, защитников бы много было?

it's me ! it's me ! :) у нее иглы мяхкие, ее щука жреть :) и какунь :)
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 октября 2007 16:08
Кстати, защитникам мелкого окуня - плотву меньше пол кило не брать, отпускать! Леща меньше 1.5 кг тоже, корюшка в зачете не меньше 300гр, мелкую, грамм по 25-100 отпускать в обязательном порядке! :biggrin:

Lika
Участник форума

Всего сообщений: 732
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 октября 2007 16:01
Сообщение отредактировано: 23 октября 2007 16:08
Stas
Не надо меня посылать на Ладогу...да дальше...,дальше...дальше....
Повторюсь, одна из задач ПКР -пропаганда цивилизованной рыбалки !
Ну нету, просто нету ничего цивилизованного в огромном количестве выловленного и НЕ отпущенного малька !

ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 октября 2007 15:47
MasterYoda написал:
ИНБ - рассуди, кто прав. Кого щас на отборах ловят - уклейку или более крупных рыб?

Дык кто же будет специально уклейку ловить, если ловится приличная донная рыба. Уклека либо от безысходности(рыбы другой нет), либо когда понимаешь, что уклейки можно поймать больше, чем другой рыбы, по любому выбирать тактику надо на каждом соревновании, а она может быть и комбинированной. Кстати, некоторые, принципиально уклейку не ловят, когда есть хоть какойто шанс поймать другую рыбу.
Кстати, ловить уклейку, как из пулемета, надо еще уметь. :)

Mamba написал:
Поплавочный спорт - на лицо деградация

Скорее не спорта, а не хватки хороших, рыбных мест, пригодных для соревнований(равные условия для всех, на большой береговой линии, удобство подхода и т.д.). Кстати, в поплавке, ноу килл, проще всего осуществлять, рыба то вся в садке и после взвешивания спокойно можно отпускать обратно.

Теперь по поводу маленького окуня. Вот интересно, если бы разговор шел о 3граммовой колюшке, защитников бы много было? :)

MasterYoda

Сообщение отправлено: 23 октября 2007 15:36
Mamba написал:
почему рыболовный спорт процветает Именно в Москве, Питере, Саратовской области, Ростовской и в Краснодарском крае

Везде по разным причинам. Москва - по жизни отдельная тема. Краснодар - мощное общество рыболовное. Саратов - ныне руководящий орган спинспорта, Питер - были и есть инициаторы, Ростов - местное общество и есть инициатор.
Почему слаб спорт в Волгограде и Астрахани? Это вам местным виднее. Саратов по рыбе мало отличается от Волгограда. Да и Питер тоже. И я тоже на любительских рыбалках не давлю пиписку, а рыбу нормальную ловлю.
А то, что вы в Саратове настроились на крупняка - так это просто ошибка и ничего более. Ошибка ваша. Если спортсмен заявился на соревнования, то обязан уже играть по озвученным правилам и выбирать тактику, приносящую макситмальный результат.

Попробуй у себя проведи соревнование с "крупным зачетом", народ пригласи, телевидение местное. Многие захотят поучаствовать. и приезжие тоже.
Сок
Участник форума

Сок

Профиль ICQ

Всего сообщений: 438
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 октября 2007 15:34
Mamba написал:
Поплавочный спорт - на лицо деградация. Умеешь ловить уклейку, как из пулемета - значит ты лучший.

в этом годы в Питере была не ловля уклейки, а вдумчивая ловля леща.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 октября 2007 15:17
Lika
А вы посоветуйте брать с собой ребенка товарисчам, членам нашего клуба, которые окуня зимой на Ладоге калбасят. Его там не отпустить чисто технически, а ловят его 9каждый и в день) много больше , чем все спортсмены, за все соревнования на Морье. Вот там на совесть давить надо.
Mamba
Участник форума

Всего сообщений: 7
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 октября 2007 15:17
MasterYoda: Ответь на вопрос, почему рыболовный спорт процветает Именно в Москве, Питере, Саратовской области, Ростовской и в Краснодарском крае? Почему в Волгоградской и в Астраханской области - полный ноль?
Я уже писал про наше участие в Чемпионате России по спиннинку в Саратовской области в 2006 году. Мы тренровались по окуню как? Пытались там, где он есть ловить самых крупных - оказывается, это было в корне не верно.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 23 октября 2007 15:07
Mamba написал:
Умеешь ловить уклейку, как из пулемета - значит ты лучший.

Да ну брось ты... Может я отстал конечно в поплавке, но не настолько. ИНБ - рассуди, кто прав. Кого щас на отборах ловят - уклейку или более крупных рыб?
Ну а в спине дело совершенно не в москалях... Щас и Питер окуня ловит любого и то же Балаково не отстает и Краснодар. просто, как я уже говорил, введение ограничений - это очень не просто. И например в РСЛе в этом году окуня уже ограничивали. И будут потихоньку вводить ограничения. И "зажим" регионов, я тебя уверяю, тут не при чем совершенно.
Mamba
Участник форума

Всего сообщений: 7
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 октября 2007 15:01
Галя, не рви сердце! Дело не в мальках и не в вопросе отпускать или убивать их, давай шанс более крупным собратьям нагуливать жирок.
Дело в том, что РОРС принципиально не вводит ограничения по окуню. На все виды рыбы есть, а на окуня нет. Спросите зачем?
А я отвечу, чтобы переплюнуть москалей в ловле суперпиписочного окуня и в совершенстве владеть зубочисткой с тонкой леской и мормышкой с твистер-писюлистром, которая мотыляется за микровоблером без крючков - для этого надо регионам заиметь такие водоемы.
Ну и введя ограничения, спортсменам нужно будет заново учиться ловить рыбу.
Поплавочный спорт - на лицо деградация. Умеешь ловить уклейку, как из пулемета - значит ты лучший.

Не хочу обидеть спортсменов, хочу донести вышесказанное до руководителей.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 23 октября 2007 14:45
Lika
С одной стороны да. Но посмотрите на это с другой стороны. Убитый малек (даже 10 мальков) - это всего лишь 1 или 10 мальков. Убитая килоха - это потенциально по крайней мере сотня мальков через год.
я уже не помню где, но писал, что для большинства наших озер вылов пиписочного окуня - это благо. Это карликовые формы, которые и через 10 лет не выдут за рубеж 150 граммов. И не надо их выпускать - это только вред.
А детей не стоит учить отпускать мелочь, их надо учить ОТПУСКАТЬ и не важно что именно.
Lika
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 октября 2007 14:34
Сообщение отредактировано: 23 октября 2007 14:36
MasterYoda
Просто "устами младенца глаголет ИСТИНА"...даже они понимают что таких маленьких лучше отпустить подрасти...и надо все же стремиться к тому, чтобы уловы на соревнованиях были все же повесомее по каждой отдельной выловленной особи...Байкал оно конечно замечательно...но путь туда и далек и долог..:)
горняк
Член ПКР

Всего сообщений: 2787
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 октября 2007 14:25
Lika

Лирика конечно,а если этот ребенок заглянет в глаза теленку,которого ведут убивать? Это же ужас. Тем не менее...
MasterYoda

Сообщение отправлено: 23 октября 2007 14:18
Lika
Так а в чем разница между меальками и не мальками? Ребенку думаю килошную щуку не менее жалко, чем 10г окуня...
Lika
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 октября 2007 14:06
Сообщение отредактировано: 23 октября 2007 14:09
MasterYoda написал:
Вообще же, жалеть мелкую убитую рыбу не стоит. Вернее стоит, но меньше, чем крупную. Мне гораздо более жалко убивать крупную щуку или окуня, чем полосатиков по 20г.

А не пробовал с собой взять ребенка на водоем ?
"Папа, давай отпустим, он же еще такой маленький...."
Аккуратно снимаешь с крючка, кладешь в протянутые детские ладошки и он сам его отпускает в воду и радостный крик -"Поооплыыыыыл!"....
Хотя это не относится к соревнованиям, но как-то не верится, что если там присутствуют дети, то горы мельчайших убитых навсегда окуней доставляют им радость , впрочем как и самим спортсменам..
А значит надо вводить ограничения ! На размеры принятой к зачету рыбы !
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 октября 2007 13:15
zerg написал:
как же судьи без атомных весов и мелкоскопа справлялись

Тут главное слизь не растерять и опарыша из рыбы не вытаскивать. :biggrin:
MasterYoda

Сообщение отправлено: 23 октября 2007 13:13
zerg
Ну по бассу они все такие. Как и по маски. По лососю тролом ноукила нет, но зрелищности хватает. Да и берут там по принципу Марафона. Трауты все ноукиловые и зрелищности достаточно - еще бы рыбку бы покрупнее.
Такое, что у нас - это есть только в соцлагере, да и то некоторые уже переключились на неубиение.
Тут на самом деле вопрос сложный. Ноукил - это понятно и всегда только плюс. А вот "зачет по крупным" - это на порядок более сложная задача. Элемент случайности сильно возрастает. И с одной стороны это открывает дорогу начинающим. Но. Это лишь до тех пор, пока соревнования будут "марафонные", то есть безтренировочные. Как только они станут тренировочными и появятся достойные призы, то если турнир в сентябре, то многие будут на водоеме сидеть с августа прошлого года.
Тут подход необходим различный для разных водоемов. Где то это 5 шук от кило, где то 3 судака от 40см + 50 окуней, где то достаточно ограничить окуня 18-ю сантиметрами. в общем под каждый тур свои корректировки положения. Но и это чревато, так как хозяева водоема (организаторы в сговоре с местными спортсменами) легко могут ввести ограничения, под которые натренированы местные спортсмены. В общем штука сложная, но быть она по любому должна.
Есть еще и второй вариант - проводить соревнования на водоемах с большим кол-вом крупной рыбы. Например на Байкале:)
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 октября 2007 13:13
zerg написал:
маскитонгу

Наверное все же - маскиНонгу. :)
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 октября 2007 13:08
MasterYoda написал:
скажу - ну ни фига себе

Верховки много было, мелкого опарыша чулком на крюк, иначе сходов много. :) Уклейка грамм в 12, за счастье. :) Москвичи, на тренировке, пробовали ставить 10гр оснастки, не пробить было до дна. :)

zerg
Участник форума

zerg

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 октября 2007 13:04
MasterYoda написал:
Надеюсь в этом у России не будет своего пути.

а есть данные о том, где проводят соревнования те, кто пошел по другому пути ?
Это платники/разводники ? или дикие водоемы ?

например по бассу, маскитонгу
MasterYoda

Сообщение отправлено: 23 октября 2007 12:34
zerg
Зрелищем спорт станет (про спиннинг говорю), когда у каждого спортсмена (или у пары) будет судья (либо за спиной, либо в лодке). Это приведет к возможности внедрения моторов и катеров нормальных. Или наоборот - моторы приведут к судьям в лодке. А уже это сделает возможным ноукилл, а так же зачет по крупным.
На самом деле думаю что мальков ловить мы скоро (не так скоро как хотелось бы) перестанем. Надеюсь в этом у России не будет своего пути.
zerg
Участник форума

zerg

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 октября 2007 12:22
MasterYoda

очень надеюсь что ты неправ :) и чаша сия минует нас :)

ваще мне кажется тут противоречие - с одной стороны все вроде как понимают, что популярным (и денежным) спорт станет только став зрелищным, с другой - результат чаще всего делается на мальке... и "зрелище" это ничего кроме жалости к мальку у зрителей не вызывает...
MasterYoda

Сообщение отправлено: 23 октября 2007 12:13
zerg
ты не смейся. Еще на твоем спортивном веку такую рыбу спиннингом придецца ловить:):):)
zerg
Участник форума

zerg

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 октября 2007 12:11
ИНБ

как же судьи без атомных весов и мелкоскопа справлялись ?! :biggrin:
MasterYoda

Сообщение отправлено: 23 октября 2007 12:05
ИНБ написал:
основная рыбка была(в некоторых зонах) по 0.5гр-0.8гр.

тут даже я, видавший виды пиписочник-спортсмен, скажу - ну ни фига себе!!!
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 октября 2007 12:00
MasterYoda написал:
1г??? Средний? Не попутал?

В том то и дело, что не попутал, тогда многие прикололись. :) Там такая специфика была...рыбная. :) Во втором туре, Дьяк, кажись с окунем в 7гр, был вроде двеннадцатым из 30 в зоне. :)
Кстати, в этом году на ЧР, летом, в Ростове-на-Д, основная рыбка была(в некоторых зонах) по 0.5гр-0.8гр. :biggrin:

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 557 558 559 560 561 562 563 564 565 ... 852 853 854 855 856 857 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовный спорт »   Рыболовный спорт
RSS

Последние RSS
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.
Лунка 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения