Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовный спорт »   Рыболовный спорт
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 536 537 538 539 540 541 542 543 544 ... 852 853 854 855 856 857 #
Печать

Спорт
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 482
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 28 августа 2003 15:33
Уважаемые друзья!!!!

Здесь мы обсуждаем и размышляем, иногда спорим по всем вопросам, касающимся рыболовного спорта.
Каждое ваше сообщение по теме форума ценно и вносит свой вклад в развитие и становление рыболовного спорта в России
.

Сергей Д
Член ПКР

Всего сообщений: 1820
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2008 12:14
Сплошная ругань была, а вот никто так и отчитался про прошлые выходные на Вуоксе, а было бы интересно..... :eek:
FEDOR
Член ПКР

FEDOR

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1148
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2008 12:04
Запись на Открытый Чемпионат СПБ по зимней блесне 23-25 февраля!

1. Мухарев Ф.А. (одна команда).
2. Павлов А.M. (одна команда).
3. Матвеев Е. (одна команда).
4. Пашкевич С.В. (команда уточняецца)
5. Воробьев А.А. (ПКР)
6. Усов С.Ю. (ПКР)
7. Горохов М.В. (ПКР)
8. Крутов М. (Двина, Московская обл.)
9. ??? (Двина, Московская обл.)
10. ??? (Двина, Московская обл.)
11-13. ??? (Чайка, Московская обл.)
14-16. ??? (АХТУБА-77, Москва)
17-19. ??? (МВО ПВО-1, Москва)
20-22. ??? (МВО ПВО-2, Москва)
23-25. ??? (КЛС-1)
26-28. ??? (КЛС-2)
29. Терентьев И. (Докеры)
30. Терентьев (Докеры)
31. Поздняк (Докеры)

Мой рыболовный блог http://fed-fish.livejournal.com/
Seiner
Участник форума

Всего сообщений: 4290
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 февраля 2008 20:52
приношу извинения за многословие и занудство. Также как и за опоздание с публикацией отчетов...

С опозданием расскажу про прошедшие соревнования под названием «Рождественская блесна» (5-6 января 2008 года, 1-й Технический залив Иваньковского водохранилища – рядом с городом Дубна).

Приняло участие 14 команд, в том числе и наша ПКР в традиционном составе (я, Миха и Технолог).

ВСТУПЛЕНИЕ.
Чего-то не сложился для меня этот выезд.
Надоело уже рассказывать о своих проблемах – но иначе объяснить, почему же рыба у меня клевала примерно в двадцать раз (такое соотношение было во втором туре на глубоководном поливе с пассивным окунем) хуже, чем у Михи с Технологом?
Может быть перечисление моих проблем позволит не повторять их другим. Ведь «умный» учится на чужих ошибках.

1.
Для начала забыл дома ЕДИНСТВЕННУЮ (в моем арсенале) РАБОЧУЮ блесну, которую «разработал» на тренировке.
Сравнивал игру различных моделей в ванне на фоне «образца», а в итоге сам «образец» оставил лежать на стиральной машине. Как так получилось – хрен его знает. Да, может в перспективе оно и к лучшему. Зато свои ошибки хотя бы частично проанализировать получилось.
Интересно, что взятые вместо образца крайне похожие на него аналоги – так и не смогли проявить себя на турнире. Хотя рыба на них и клевала (весьма неэффективно). А когда приехал (через два дня после соревнований) на тренировку на Уловное озеро – то оказалось, что на «забытую» блесну рыба клюет где-то раз в двадцать-тридцать лучше (примерно такое соотношение по количеству пойманной рыбы было на одних и тех же лунках). Стало сразу как то обидно сильно за свою рассеянность.
Впрочем, отмечу, что эта нужная блесна была слишком легковесной для той глубины, на которой мы ловили рыбу во время турнира (в среднем 3-5 метров вместо желательных 1-2,5 м.). Но для меня однозначно одно – на нее я бы точно поймал больше двух окуней из пятнадцати лунок (а именно столько у меня получилось) во втором туре даже на глубоководье…

2. Вторую разработанную блесну, которую сделал Саша (и отдал мне на первый тур), к которой я смог весьма удачно подобрать игру – уже в начале соревнования умудрился «оставить» на рыбе. Вертлявый окунек (граммов на 40, не больше) просто развязал неудачный лесочный узел.
А ведь начало на нее было превосходным. За первый час ловли на нее было поймано более полкило окуней. И это было почти в два раза больше, чем у Саши с Михой.
Но стремление минимизировать отрезок лесочного узла до долей миллиметра (чтобы игре блесны ничего не мешало) стало роковым. Узел развязался.
А вот найти третью удачную блесну мне больше так и не удалось. Наверняка одной из причин этому было и заметное падение активности рыбы на протяжении всего турнира.

3. Все-таки Сашины блесны отличались друг от друга довольно сильно. И подобрать к ним «ключики» в условиях плохого клева у меня так и не получилось.
Да, действительно, после проведенной тренировки я отмечаю проблемы в технике игры приманкой. Все-таки из-за несколько другого технического оснащения повторить игру Технолога мне было очень сложно (он ловил в первом туре именно на эту приманку, хотя его результат мне показался довольно посредственным). Но рыба должна была клевать и на другие варианты игры. Так что для меня очевидно, что основной проблемой была ущербность самой блесны, подобрать игру к которой в условиях крайне пассивного клева было для меня очень сложно.
Ну, не то, чтобы «ущербность». Скорее, этот тип блесен в таких условиях работал на определенной «грани». И я находился с одной стороны этой «грани», а ребята (может быть, с более правильной четкой игрой) - с другой. В итоге у меня рыба не клевала вообще (попадались только «отмороженные» активные особи), а у ребят все было достаточно неплохо…

4. А как подбирать игру? – Чтобы такой привередливый окунь (на глубоководных зонах) клюнул - надо не «подбирать», а уже сразу играть «правильно» в его понимании…

5. Да, в принципе, выбора других вариантов приманок у меня и не было. Сам то я блесны не делаю. А Саша сделал перед выездом только два варианта (и еще две блесны сделал уже между турами. Одну я утопил, а одна оказался не очень удачной (для меня)).

6. Если бы я не был в одной связке с напарниками по команде – конечно, надо было бы менять тактику – уж точно не ловить окуня, который у меня не клюет.
Но в данном случае интересы команды практически не оставляли тактического выбора. Ведь у Саши с Михой во втором туре окунь клевал сравнительно неплохо (раз в двадцать лучше). А что касается меня, то я перепробовал очень многое.

ТРЕНИРОВКА. ПЯТНИЦА.
На этот раз нам удалось провести предварительную тренировку непосредственно на месте соревнований.
Начиналось все довольно неплохо.

Прошли буквально немного от старта. А рыбу уже нашли. Довольно глубоководный полив (3 – 3,5 метра). Плотное пятно диаметром более пятидесяти метров.
Как только блесна достигала определенного придонного горизонта – сразу же следовала очень уверенная поклевка. Причем и окунь был сравнительно крупным. Большой процент экземпляров зашкаливал за 50-70 граммов.
Не учли только одно – данная «раздача» была утром, при максимальной активности рыбы.
А эта активность явно падала прямо на глазах. Сильный мороз явно действовал на местного окуня не слишком ободряюще. Если можно выразиться, активность рыбы менялась по своеобразной параболе, вырастая до максимума утром (около 10:00) и постепенно падая к вечеру. Причем каждый следующий день начинался хуже предыдущего.
Так что ту рыбу, что мы нашли утром (и рассчитывали на кило-полтора на первый час на каждого из участников) нам половить непосредственно во время турнира так и не удалось.

Дальше найти «плотные» точки с такой же концентрацией рыбы больше не удалось.
Впрочем несколько точек нам показались довольно перспективными, где с отдельных лунок удавалось раздразнить стайки до десятка особей.

Точка №2.
Глубоководный участок (4-6 метров) в районе банок (на границе зоны, ближе к фарватеру канала.
На этом месте клевал единичный, но крупный окунь (отдельные экземпляры превышали 100 граммов).
Кстати, именно в этом районе ловила команда «Рыбалка на Руси» да и мне в целом непосредственно во время турнира это место показалось наиболее перспективным.
Рыбы (правда, большей частью, весьма пассивной) здесь было полно.
Жаль, что поняли это мы только после экватора второго тура. Да и то, на мои блесны здесь рыба не клевала. Удача сопуствовала только напарникам.

Точка №3.
Бровка со свалом (с 2,5 на 7 метров) за дебаркадером.
Рыба здесь была откровенно «рельефной» (ограниченной, держащейся на определенной уровне бровки, ближе к верхней границе).
Да и точка не отличалась размерами – много поймать с нее вряд ли получалось.

Точка №4.
Рядом с тем местом, где мы ловили в прошлом году – рядом с базой. Правда, уровень воды сегодня был побольше (где-то на метр). Да и на нашей условной бровке рыбу «зацепить» не удалось.
Но на ямке, рядом с банкой, где глубина была от 2 до 3 метров, рыба явно присутствовала в достаточном количестве. Во всяком случае, даже перед закатом при минимальной активности окунь попадался на каждой лунке.
Жаль, что не удалось половить здесь во время соревнований. Мы сделали ставку на глубоководные участки, расположенные с другой стороны зоны ловли.
Но, к примеру, в этом районе ловила команда «Кастинг-Клуб» - и сравнительно успешно.

На тренировке я ловил на очень «слабые» блесны.
Крутовские и их аналоги, которые впоследствии так и не смогли доказать свою состоятельность на последующих рыбалках.

ПЕРВЫЙ ТУР.
Сразу же бежим на свою точку, расположенную неподалеку от старта.
Но рыба не клюет. Может, надо подождать. И окунь пока на рассвете не активен.
И действительно, спустя почти час после рассвета активность окуня возрастает, и на нашей точке начинаются поклевки. Но темп ловли несопоставим с нашими ожиданиями.
Впрочем, у меня рыба клюет довольно неплохо. Пусть помельче и поменьше, чем на тренировке, – но гораздо лучше, чем у ребят.

Сначала одна удачная лунка (шесть окуньков). Затем еще одна.

А затем произошла та самая потеря уловистой блесны.
И на этом все закончилось. Рыба будто переменилась. Больше мне так и не удалось раздразнить более менее полноценную стайку. Только единичные окунишки, клюющие к тому же весьма неуверенно…

Правда, к 10:00 у меня уже больше 600 граммов рыбы. А у ребят было не больше 300 граммов у каждого.
За все оставшееся время мне удалось поймать в полтора раза меньше… И Саша с Михой с легкостью меня «догнали».

Попытки менять блесны ни к чему не привели.
Приспособиться к экспериментальным приманкам мне так и не удалось…

После первого тура мы, вопреки мои негативным ожиданиям, идем не так уж и плохо: Находимся в районе пятого места, но в неплохом положении для «атаки» на призовое место во втором туре.
У Саши 1130 граммов – он 9-й. У меня – 1000 граммов – я 12-й. Миха не сразу смог приспособиться к блесне в первом туре – но у него 1070 граммов – он 10-й.

Отлично выступила команда «Рыбалка на Руси». Они уверенно лидируют.
Впрочем, в отличие от предыдущего этапа на Федоровском водохранилище, это именно их рыба: Ее не нужно собирать – окуня много на достаточно большой глубине (3-7 метров) (где конкуренты ловят традиционно не сильно). Но при этом окунь пассивен. Так что небольшие тяжелые блесны этой команды имеют на данном этапе определенное преимущество.

Впрочем, весьма неплохо выступила и команда Двина (Миши Крутова), которая традиционно ловила активного окуня на мелководье.
Но на мелководье рыба выбивается быстрее. Да и третий участник в этой команде послабее. Так что во втором туре мы вполне можем их догнать (что и произшло в итоге).

ВТОРОЙ ТУР.
Во втором туре мы ловили еще более пассивного глубинного окуня. И приспособиться к нему лично мне так и не удалось.

Сразу же пошли искать рыбу на глубинные точки вокруг банок. Сначала клев очень плохой.

Идем к дебаркадеру.
На свале (верхняя граница бровки – 3 метра глубина) удается «поднять» несколько стаек разнокалиберного окунька.
На одну из удачных лунок (шесть окуней) удалось попасть и мне.

Очень плохо было то, что всю рыбу мне удавалось ловить только со дна. Ребята же, напротив, большую часть особей доставали в верхних слоях.
Казалось бы, ничего страшного. Однако, как мне кажется, «донный» окунь (или тот, что переместился за блесной в нижние слои) гораздо менее привередлив, по сравнению со стоящим вполводы.
И то, что мне удается соблазнить только активную рыбу, свидетельствовало о моих низких сегодняшних возможностях.

Обрубили команду Козыря.
Оказалось, что они прилично ловят рыбу. Но неровно. Неплохо дела идут у Козыря. Но гораздо хуже у его напарников.
Ровные поливы вокруг банок – глубина около 4 метров.

Ближе к обеду, по моим ощущениям, активность окуня опять стала минимальной. И здесь условная граница между моей приманкой и блеснами ребят, как мне кажется, стала критической.
Во всяком случае пассивный поливный окунь (глубина в районе 4 метров, между банками на выходе из зоны) полностью отказался от моего варианта.
Тогда как у Михи и у Саши рыба клевала весьма неплохо.
Им удалось подобрать игру, разработать несколько лунок.

Отмечу, что если бы эта тактика использовалась ребятами с самого начала, их возможный улов приближался бы к 2 килограммам (или больше). Что было бы не хуже, чем у «Рыбалки на Руси»

В итоге мой итоговый результат оказался более, чем скромным. Только 520 граммов…
Но, однако этот результат был чуть лучше чем у третьих участников в основных командах – конкурентах (Двина – Крутова и ВОО - Козыря). Так что финишным рывком мы опережаем их, занимая итоговое второе командное место.

Первое место без серьезной конкуренции выиграла «Рыбалка на Руси».
Они смогли найти крупного окуня на глубинном свале (до 7 метров). И Поповцев на весьма небольшие блесны сумел выловить несколько весьма достойных экземпляров.

На третье, за счет ровного выступления всех трех участников команлы, вышла команда МВО ЦО МО.
Двина и ВОО – соответственно четвертые и пятые.

Личные результаты в нашей команде:
Я – только 19-й (своеобразный антирекорд). Саша во втором туре поймал 1440 граммов – и он в итоге 4-й. Миха – 1210 граммов – 9-й.

В личном зачете турнира первое место занял Поповцев (Рыбалка на Руси). Второе место – Козырь (ВОО).
Третье место – Закревский (команда Чайка), нашедший достаточно крупную рыбу где-то на мелководье.
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 февраля 2008 20:51
И вот мы снова на Федоровском заливе Иваньковского водохранилища. На этот раз в этом месте состоялся чемпионат
Росохотрыболовсоюза по ловле блесной со льда.
Турнир прошел в сроки с 18 по 20 января 2008 года.

В соревновании приняло участие 16 команд. В том числе, как главные конкуренты – «Рыбалка на Руси», ЦС ВОО с Козырем; так и новички из регионов (две команды из Нижнего Новгорода, команда из Казани).
Наша команда на данный этап вынужденно сменила название (ПКР на МО ЛООиР) в связи с тем, что в этот раз представляли региональную организацию общества охотников и рыболовов. Но состав остался прежним – я, Миха и Саша Технолог.

В отличие от турнира месячной давности ситуация несколько изменилась.
Прежде всего изменилась зона соревнований. В нее вошел кусок центральной части Иваньковского водохранилища, напротив Федоровского залива. Вместе с руслом Волги…
К сожалению, активность рыбы была крайне невелика. Так что ловля на русловых и предрусловых участках не сильно отличалась от обычной спортивной. Такая же пассивная рыба.
Лишь несколько команд (Нижний Новгород, Кастинг Клуб) пытались ловить на балансиры вместо традиционных спортивных блесен. И при достаточной активности и концентрации окуня успех присутствовал. Но стабильного результата не было вовсе.

ТРЕНИРОВКА.
Ездили от одной команды к другой прямо на машине. Благо, что ограничений не было. А ледовая обстановка была превосходной даже в русловой зоне.
Правилами данного региона такие перемещения были не запрещены (в отличие от Питерских правил).
Правда, мне потом сказали, что опасные места (вероятно, майны) были отмечены палочками-вешками. Я как раз вспомнил, что несколько таких сшиб на скорости…

Зона большая (добрый десяток километров в диаметре).
Посчитали, что наиболее перспективными будут районы, прилегающие к руслу Волги на открытой части водохранилища. Тем более, что времени на «пробивание» изолированных заливов (типа Федоровского) все равно не было.

Смотрим, как ловят конкуренты и местные блеснильщики. Не впечатляет. Рыба откровенно пассивна.
Впрочем, неплохо ловят некоторые мормышечники. Попытки пристроиться рядом, но с блесной – и весьма скромные результаты.
Правда, и наши приманки были на тот момент далеки от идеала в плане уловистости.

В итоге начали тщательную проработку района на противоположной стороне зоны. Там у народа рыба ловилась явно получше. К тому же там располагалась команда МСРК, которая хорошо представляла данный район ловли. Да и тренировка на льду была у нее на этом месте явно не первой…

На мелководном свале (с метра на два) рыбу зацепить не удалось.
Но рельеф был очень сложным. Петляющее русло. Поливы и глубоководные свалы.

Первым на рыбу наткнулся я. Небольшую стайку достаточно крупного окуня (средним весом около 60-90 граммов) удалось зацепить на глубоководном свале рядом с мелководьем. Окунь держался строго на одном уровне ( глубина порядка 5 метров). Но разработать район не удалось. Рыба как то быстро закончилась.
Возможно, не хватило качества применяемых на этом месте блесен.
Я ловил окуней на сверхлегкую Крутовскую блесну, явно не подходящую для такой глубины. А первую рыбу поймал вообще, в процессе определения дна, на сбросе…. Что тоже довольно показательно.

Миха смог найти рыбу на поливе (глубина около 3 метров) рядом с руслом какой-то речки, которое петляло по открытым просторам водохранилища.
Окунь там клевал достаточно регулярно. Хотя и был в среднем помельче, чем на глубоководной точке. Да и площадь «размазанного» пятна была достаточно большой.
К сожалению, нам также просто не хватило тезники и времени, чтобы разработать этот участок и ловить там успешно на следующий день.

Прорабатываем следующий мелководный полив (2-3 метра) с другой стороны русла этой же речки. Там рыбы еще больше. Однако на мели рыба клюет у меня очень плохо. Явно не хватает возможностей моей блесны и, следовательно, техники…
Зато Саша находит рыбу на глубине – на своеобразном уступе ниже полива. 4-5,5 метров. Рыба крупная (до 200 граммов, в среднем около 70 граммов) и клюет почти в каждой лунке (хотя количество активной рыбы не уточняем – Саша определяет только приблизительные размеры пятна).

Время на тренировку заканчивается (она только до 14:00). Худо-бедно с одной точкой определились.

ПЕРВЫЙ ТУР.
Начинаем тур с того, что пытаемся контролировать основных конкурентов. «Рыбалка на Руси» и «Козырь и К».
Благо, что они располагаются по соседству совсем недалеко от старта.

Место у них интересное (русло небольшой речушки, отделенное от основной части водохранилища мелководным (менее метра) участком.
Но показалось, что оббуривать конкурентов, которые сели точно по своим заметкам, будет бесперспективно. А там было аж три команды…

Несколько лунок по дозволенной границе до конкурирующих команд – только «мелководный голяк».
Впрочем, нельзя было сказать, что у конкурентов была «раздача». Ловили явно не все участники в командах. Да и в целом темп лова не впечатлял.

Со спокойной душой двигаемся на вчерашнюю глубоководную точку, располагающуюся на другой стороне зоны (3 километра от старта).

В отличие от вчерашнего дня весь тот район просто «кишит» появившимися на выходной день рыболовами. Большинство из них, правда, ловит традиционно на мормышку. Причем народ достаточно успешно ловит не только на мелководье, но и на нашей глубине….

Первые лунки пробурены весьма удачно. Саша сразу же попадает на стаю крупного окуня. Ему попадается несколько экземпляров под 200 граммов. А затем, немного позже, удается вытащить и откровенно «бонусного» на 340 граммов!!!.

Он ловил на большую (почти 5 см.) утяжеленную блесну типа Крутовской.
Рыба у него в среднем получается значительно крупнее, чем у меня с Михой. Но в целом, особенно после прохождения пика утренней активности, темп лова у него довольно низкий, а количество рыбы с лунки совсем не впечатляет (одна-две штуки). Однако Саша до самого финиша первого тура старается ловить именно на эту приманку.

У Михи дела не пошли. Он пропустил пик активности, так и не попав на рыбу. Дело тут, как я думаю, было в том, что он поставил тяжелую экспериментальную блесну (типа Сашиной). Но, по всей видимости, это был «нерабочий вариант».
Но, как только Миха поставил свою уже испытанную блесну (по прошлому этапу на Техническом заливе) дела у него пошли на порядок успешнее. Во всяком случае, гораздо лучше, чем у меня с Сашей.
Очень жаль, что время к этому моменту было уже им упущено.

Мне же удалось попасть на рыбу утром сразу же после Саши.
Уже на второй лунке удалось поймать семь разнокалиберных окушков.

Я ловлю на ту блесну, на которую Технолог ловил на Техническом заливе. Рыба на нее клевала весьма в неплохом темпе, хотя и была в среднем помельче, чем у Саши.

Однако рыба на точке весьма быстро заканчивается. Проходим по перебуренной зоне один раз, другой. Но активный окунек в основном единичный.
В стороне от точки – еще хуже.

Обнаруживаем сумасшедший свал с 4 на …..метров. после разматывания 8-10 метров лески просто дальше мерить глубину просто надоедало. Причем обрыв чуть ли не вертикальный!!!

На самом свале (6-7 метров), на сверхтяжелую блесну удается получить четкую поклевку. Но вместо ожидаемого окуня вытаскиваю мелкого (к сожалению, незачетного – по правилам зачет от 25 см.) судачка, граммов на 130.
Еще более мелкий судачок попадается и Михе.

За полтора часа до финиша узел, которым привязана моя уловистая блесна, опять (как и в прошлый раз) развязывается на окуне (граммов за 50).
К счастью, это произошло уже ближе к концу. Однако за все оставшееся время на сверхтяжелую блесну мне удается поймать только одного (правда, граммов на 70) окуня и того самого судачка…

С одной стороны, опять – негатив. Но в этот раз и с позитивным моментом. Саша в номере сделал неплохую блесну, похоже, не хуже потерянной. Но об этом в следующей части отчета.

ИТОГ первого тура, несмотря на явно не самое лучшее наше выступление, оказался довольно неплох. Мы делим второе место вместе с командой «Кастинг – клуб» Константинова. Да и от первого места (команда МСРК) отстали только на одно очко…
У Саши результат 2158 граммов – 7-е место. У меня – 1938 граммов – 10-е место. У Михи – 1704 грамма – 14-е место.

Правда, плотность командных результатов впечатляет. И первая десятка находится в теоретических пределах досягаемости друг для друга.

Интересно, что первый тур слабо выступила «Рыбалка на Руси». Они так и не смогли найти нормальную концентрацию рыбы. И один из их участников (Штерн) поймал только 887 граммов рыбы – 36-е место. остальные поймали побольще (в районе 1,5 кило) – но тоже недостаточно для нормального места.
Шансы на итоговое «призовое место» у них становятся минимальными. Реальными только при провале вышерасположившихся конкурентов (что в итоге и произошло назавтра с большинством)

ВТОРОЙ ТУР.

Второй тур стал для меня полным разочарованием. Тем более, что тактически он был достаточно простым.
Естественно, надо было идти за командой МСРК, котрая по технике ловли в целом явно нам уступала. К тому же в первом туре они как раз вечером вышли на рыбу.
Но сделать это так и не удалось.
Вот хронология событий:

После старта команда МСРК никуда не торопится. Веселый Клюквин уговаривает укусить его какую-то «бешеную черепаху».

Рядом двигаются еще одни прямые конкуренты – «Кастинг-клуб».
Они садятся как раз на выходе из Федоровского залива. Причем располагаются строго перед отвесной бровкой русла (как они рассказывали потом, они нашли это место как раз перед финишем первого тура). Но точка там явно ограничена. Сначала из команды ловит только Константинов. А затем и Матвейчиков (причем, на балансир). Пока рыба активна, дела у них идут сравнительно (с нами) неплохо.

Мы решаем «убить» сразу «двух зайцев» - оббурить Константинова, не теряя из виду МСРК.
Саша при этом, как ему кажется, контролирует их передвижения на пределе видимости. Я же со своим нестопроцентным зрением даже и не пятаюсь смотреть в даль, полностью полагаясь на зрение напарника.

Но наши проблемы начинаются с самого начала. Рыба в наших лунках вообще не клюет.
Только Михе удается попасть на пару лунок и поймать шесть окуньков. У меня вообще «0» - и полное непонимание «на что ловить». У Технолога только один полосатик.
Непонятен сложный рельеф этой точки (рыба явно тяготеет к бровке русла – но как проходит эта бровка не совсем понятно, а времени на пробивание места очень мало).

Но самое страшное впереди – мы потеряли команду МСРК.
Идем на то место, где Саша видел конкурентов – а там совсем другая команда. Спрашиваем у них – они в глаза никого не видели. Правда, говорят, на центр озера кто-то шел. Но туда вроде бы перемещалась «Рыбалка на Руси»…

Как выяснилось потом, «Рыбалка» о чем-то договорилась с МСРК. И последние, при этом разделившись с судьями (вообще-то это нарушение правил) стали спешно уходить за горизонт. Благо, что точка располагалась на противоположной границе зоны – у дальнего острова.

Нам было видно несколько человек. Но было совершенно непонятно – они ли это. По количеству вроде бы не они..
На самом деле, прикомандированный судья команды МСРК, по его словам, вообще «спрятался» в толпе местных, сидящих на центре русла водохранилища.
Я за то, чтобы начать активный поиск по всему водоему. Тем более вариантов этого самого «поиска» не так уж и много. Но ребята считают, что не стоит тратить время. К тому же они уверены, что смогут поймать свою рыбу и на «нашем» берегу.

Конечно, мы совершили грубейший стратегический просчет, стоивший нам призового (я думаю, что и первого места).
Но зато нет «худа без добра». Этот второй тур «открыл нам глаза» на наши технические и тактические проблемы.
Оказалось, что наши блесны явно неконкурентоспособны с лучшими образцами ведущих московских блеснильщиков. И это стало понятно на фоне того же Козыря, которого мы пытались безуспешно обрубить.
К тому же «слабые» блесны не давали возможности полноценно ловить в большинстве лунок, заставляя подолгу задерживаться на них. Ожидать вероятного (на самом деле случайного) накапливания рыбы и локальное увеличения активности в подолгу разыгрываемой лунке.
Это неправильная тактика, существенно снижающая наши шансы на успех.

Но это понимание пришло чуть позже. А сначала мы вернулись на первую точку, ближе к Константинову, более тщательно пробив район бровки русла (свал с 2,5 на 6 метров).

Напомню, что у меня по прежнему «0».

Наконец попадаю на самой бровке (глубина 4 метра) на лунку с рыбой. Но ловлю я на легкую Крутовскую блесну, поставив ее уже от безысходности.
В итоге несколько мощных поклевок и два схода. Причем рыба сходила крупная… На этом все и перкратилось. Как был «ноль», так «ноль» и остался. Явно опять выбрал неудачную блесну.

Саша советует поставить новую блесну, сверхтяжелую, которую он сделал специально для меня прошедшей ночью в номере.
Я и забыл про нее… Опять приходится ловить на приманки, сделанные «на коленке».

Пробуриваю следующую лунку на этой же бровке – и опускаю ко дну новую тяжелую блесну. При длине в 3,5 см она весит 4 грамма.
На третьем взмахе кивок подбросило наверх. Вместе с удочкой.
После подсечки на льду забился отличный окунек граммов на 80.
Блесна заглочена по самые жабры…

Опускаю блесну в ту же точку. Все повторяется. И еще один окунь на льду.
Одного за другим таким образом вытаскиваю еще пять полосатиков, средним весом более 50 граммов…
Затем начинаю перемещаться по горизонтам. Поклевки как у дна, так и в 2 метрах от него.

Делаю еще несколько «пустых» проводок. Но ощущаю какое-то касание на самом верху, при вытянутой руке. На следующей проводке – тишина. Затем еще какое-то касание.
Теперь я довожу блесну до этого горизонта. И, после нескольких стабильных взмахов, делаю фирменный подброс хлыстом – и чуть чуть сбрасываю приманку вниз.
В следующую секунду удочку буквально подбросило вверх. На тонкой леске забился отличный окушок, весом под 150 граммов!!! Рыба опять проглотила блесну так, что ее не видно из пасти…
Очень доволен…

В итоге мне за несколько минут удалось поймать сразу же более полукилограмма рыбы, уйдя от «нуля» весьма качественным рывком.

А дальше почти в каждой лунке у меня были поклевки. Правда окуньков было всего от одного до трех, и преимущественно очень мелких. Но по мере предполагаемого уменьшения активности рыбы и на эту блесну клев «сошел на нет».
Во всяком случае, при попытке оббурить команду Козыря, у ребят рыба клевала не хуже (но тожек очень плохо).
Но там было намного мельче (2-3 метра), чем на той (кстати так до конца и не проработанной) бровке. И, очень возможно, блесна была не универсальной, больше рассчитанной на ловлю на достаточной (от трех метров) глубине.
И остается только жалеть, что этой приманки еще не было сделано вчера, когда мы ловили рыбу на глубоководном поливе….

Как я уже сказал, бровку мы основательно не пробили (возможно, зря) – а пошли (без особого успеха) оббуривать Козыря на сравнительном мелководье. Но там перестроиться на другую ловлю так и не смогли.
Впрочем, на этой бровке места было откровенно немного. Да и рыба у напарников клевала на этом месте плохо. Так что, наверное, для команды не было большого смысла там надолго задерживаться.

Попытки подобрать блесну для привередивых стаек, располагающихся вокруг команды Козыря. Никому так и не удались.
Миха, правда, чуть-чуть половил мелочи. Но явно рыбы (которой можно было поймать на блесну) подо льдом было на порядок больше.
И Козырь, который ловил окуней одного за другим, был этому свидетельством…

В итоге мы откровенно провалили второй тур. Выступили даже хуже, чем «Рыбалка на Руси» в первом туре. А в итоге по сумме двух туров скатились на пятое командное место.
У меня 1049 граммов (за счет единственной уловистой лунки) - итоговое шестое место на турнире.
Обидно, особенно учитывая то, что за счет солидного призового фонда (100000 рублей) денежные призы получала в личке первая «пятерка».
У Михи - 696 граммов – 16-е место. у Саши 521 грамм – только 18-е итоговое место. Но им не повезло с блеснами во втором туре…

Кстати, к примеру, чтобы выйти на первое командное место, нам было достаточно поймать всего от 1200 граммов на каждого из участников. Это можно было с легкостью сделать, даже не оббуривая команду МСРК. И даже при таком не самом лучшем клеве…

Первое командное место заняла команда МСРК (определенная неожиданность)., отловившаяся хотя и неровно по участникам – все равно достаточно прилично.
На втором месте – ВОО Козыря.
А на третье (за счет провалов вышестоящих команд) с девятого места поднялась команда «Рыбалка на Руси».

В личном зачете на первом месте оказался Михеев из команды МСРК. На втором месте – Козырь. На третьем – Базаров. Оба из команды ЦС ВОО.
Mixa
Участник форума

Mixa

Всего сообщений: 430
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 февраля 2008 17:50

2. Павлов А.M. (одна команда).
5. Воробьев А.А. (ПКР)
6. Усов С.Ю. (ПКР)
7. Горохов М.В. (ПКР)
11-13. ??? (Чайка, Московская обл.)
14-16. ??? (АХТУБА-77, Москва)
17-19. ??? (МВО ПВО-1, Москва)
20-22. ??? (МВО ПВО-2, Москва)
23-25. ??? (КЛС-1)
26-28. ??? (КЛС-2)
FEDOR
Член ПКР

FEDOR

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1148
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 февраля 2008 11:08

2.Павлов А. (одна команда).
5. Воробьев А.А. (ПКР)
6. Усов С.Ю. (ПКР)
7. Горохов М.В. (ПКР)
10-12. ??? (Чайка, Московская обл.)
13-15. ??? (АХТУБА-77, Москва)
16-18. ??? (МВО ПВО-1, Москва)
18-20. ??? (МВО ПВО-2, Москва)

Мой рыболовный блог http://fed-fish.livejournal.com/
VAN
Участник форума

Всего сообщений: 6
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 февраля 2008 4:17
Забыл уточнить - мормышка интересует.
VAN
Участник форума

Всего сообщений: 6
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 февраля 2008 4:15
Народ, плиз, скиньте что-нибудь о грядущих соревнованиях! Очень хочется поучаствовать и посмотреть что да как - ловлю-то вроде неплохо. Инфы ну вообще нигде нету!(
Mixa
Участник форума

Mixa

Всего сообщений: 430
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 февраля 2008 0:31
Немного о спорте... :)

1. Мухарев Ф.А. (название и состав команды уточняется).
2. Пашкевич С.В. (команда уточняецца)
3. Воробьев А.А. (ПКР)
4. Усов С.Ю. (ПКР)
5. Горохов М.В. (ПКР)
6. Крутов М. (Двина, Московская обл.)
7. ??? (Двина, Московская обл.)
8. ??? (Двина, Московская обл.)
9-11. ??? (Чайка, Московская обл.)
12-14. ??? (АХТУБА-77, Москва)
15-17. ??? (МВО ПВО-1, Москва)
18-20. ??? (МВО ПВО-2, Москва)
психолог
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 6696
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 февраля 2008 15:05
Уважаемые спорящие. Спор Ваш конечно тем или иным краем относится к спорту, но в него очень сильно замешана личная неприязнь и разногласия. Поэтому огромная великая просьба ко всем, пожалуйста соблюдайте рамки приличия и уважения к оппоненту в своих постах. Иначе Ваши сообщения будут удаляться в соответствии с правилами модерирования....не взирая на лица и чтобы кто не говорил о необъективности модератора
Alya Bushe
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 64
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 февраля 2008 9:50
Кстати, никто так и не отозвался от секций спиннинга и блесны по поводу проведению занятий для молодежи.
Алексей Шевелев провел несколько теоритических занятий, Георгий Утгоф практические. Молодежи стала подтягиваться и интересоваться.

Хотелось бы и вашего участия. Или вы проводите занятия, но мы об этом не знаем?
arni
Участник форума

arni

Всего сообщений: 1142
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 февраля 2008 15:00
Сообщение отредактировано: 3 февраля 2008 15:11
zerg
И опять ты не прав,что предлогалось,это моя схема,для начала..
zerg написал:

поэтому я и предложил - озвучте свои идеи здесь полностью, раз уж отдельные куски вы уже сюда вытащили.
Где озвучивалось ты знаеш и предложения тоже...тут я их озвучивать не буду,мне это не надо-даром!!!!!
И посмотрите реакцию "немолодых и неначинающих" - может быть их реакция будет такой же ?..
а не учить "молодых и начинающих" с кем им водку пьянствовать и на рыбалки ездить ?..

Как думаеш,что лучше???Ездить на рыбалку и пить водку со спонсорами и решать вопросы??? Или,бегать,стучаться в закрытые двери офисов,в надежде что тебе её откроют???
По мне -первое!!!!!!Если было так легко(пить водку) то(!)У Спина была уже своя база,свои катера и ПРОФФЕСИОНАЛЬНАЯ команда.Но работа идёт(см. п.№ 1) :tongue:

психолог
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 6696
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 февраля 2008 14:46
Сообщение отредактировано: 3 февраля 2008 14:48
zerg
Бизнес схема может быть любой, это может быть и как в МСРК, когда обеспеченный человек без экономически обоснованных причин вкладывает деньги (для него столь незаметные, что ими можно пренебречь), потому, что ему просто приятно на душе
это может быть вариант, как у БМП, когда в него вкладывает организация в которой он аботатет экспертом, тем самым повышая его ценность, как активной единицы в рыболовном мире, это может быть и как точечное привлечение денег под отдельные соревования....и т.д. вариантов до бесконечности
arni
Участник форума

arni

Всего сообщений: 1142
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 февраля 2008 0:57
zerg написал:
И спроси немолодых и неначинающих - что они думают

Сергей,ты сильно ошибаешся,спрашивал-Я,а ответил -ТЫ, за что тебе- БЧС(Большое человеческое спасибо) и твой "голос" был учтён.
zerg
Участник форума

zerg

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2017
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2008 4:22
Alya Bushe написал:
1. Один из спортсменов дисквалифицирован от участия в следующих соревнованиях и получает предупреждение. Также предупреждения получили еще два спортсмена, причастные к конфликту. В случае повторных нарущения спортивного распорядка эти спортсмена могут быть дисквалифицированы до конца сезона.

чо хоть случилось то ? спрашиваю не любопытства для, а во избежание :) А то ведешь себя неправильно, ведешь, а тя потом хренакс... и осудят :eek:

GORE написал:
хм, заметил одну плохую весчь- когда ЛООиРу не выгодно- на вопросы они не отвечают или же отвечают в стиле "сам дурак".

насколько я знаю, администрация данного сайта заблокировала Рупору ЛООИРа доступ, видимо тоже - дисквалифицировала :)

baiker написал:
А некоторые молодые начинающие спортсмены считают так " чегой то я буду бегать в маечке с логотипом спонсора а призы другие получат"

ну уж раз начал цитатки приводить - опиши ситуацию полностью, от и до. И спроси немолодых и неначинающих - что они думают по поводу такой бизнес-схемы спонсорства...
... при себе имел спиннинг и при этом ловил рыбу
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2008 1:23
В прошедшие выходные, 26-27 января 2008 года состоялся третий (последний) этап кубка Москвы «Скнятинская блесна», прошедший на Угличском водохранилище в районе рыбацкого поселка Скнятино.
В турнире приняло участие 12 команд.
В том числе и наша Питерская ПКР в составе меня, Саши Технолога и Жени Матвеева, заменившего Миху, которому оказалось тяжело ездиь в Москву каждую неделю без перерывов..

Зона соревнований та же, что и летом «на спиннинге». Открытая Волга закрыта по линии островов.
Район ловли – цепочка островов и заливов, среди которых извивалось русло речки Нерль.

ПЕРВЫЙ ТУР.
Все-таки без тренировки выступать очень тяжело. Особенно с новым участником команды и экспериментальными блеснами.
И хотя «летние» точки мы представляли очень неплохо (по сентябрьским спиннинговым соревнованиям РОРСа)– было ясно, что в данный момент времени многое будет по другому.
В итоге начальная тактика была очень простой – сначала бежать за наиболее сильными командами, тренировавшимися на этом водоеме накануне. А затем уже «пробивать» летние точки.

Старт. 9:00.

Сначала двигаемся за «Рыбалкой на Руси».
Если смотреть летние соревнования, то они садятся как раз на точке №1. Рядом с ними еще две команды, в том числе и МСРК.
Рубят бровку ( ориентировочый свал с 2,5 на 7 метров). Рыба ни у кого не клюет. Так, единичные окушки.
А если бы рыба и клевала, непохоже, что на всех хватит.

Мы прорабатываем изuиб русла как раз на нашей точке чуть в стороне от образовавшейся толпы. Тишина у меня с Женей.
Только несколько поклевок и сходов подряд на экспериментальную блесну у Саши. На самой вершине бровки (на мелководной кочке около 2 метров глубиной). Я досадую – ловил бы на уже проверенные варианты, ведь искать рыбу с ни разу «не видевшими рыбу железяками» рискованно. А так только распугал стаю…

Идем дальше на следующий плес.
Проходим мимо команды Козыря. Они ловят рыбу. Не очень активно, но ловят. Явно также стоят на бровке.
Кажется, что место похожее на то, с которого мы сегодня начали.
Непонятны размеры пятна, да и наш потенциал после прошедшего последнего этапа под сомнением.
Козырь только подначивает – «Типа бури, бури рядом – там как раз 18 метров глубины».

В итоге делаем ошибку. Двигаемся искать рыбу дальше.
Зря, конечно. Козырь и Базаров в первом туре поймали каждый почти по пять кило окуня!!!, опередив всех остальных участников в несколько раз.
С другой стороны, не задержавшись в этом месте, составили впечатление о ситуации в целом, пройдя вполне приличное расстояние.

Пробуем ловить на очередном изгибе русла неподалеку (летняя точка №2). Мелководный полив у бровки. Кочковатые перепады с метра до трех. Здесь Саша со своей экспериментальной блесной опять находит рыбу. 7 штук с одной лунки, дальше поклевки на каждой второй. У меня уже разрастается мнение, что его новая блесна на самом деле то «ловит». Особенно на нашем с Женей фоне.
Но для полноценной информации подобную приманку не ставлю (Саша раздал мне и Жене по одному экспериментальному экземпляру).
Пробую ловить на уменьшенный аналог.
Быстро ловлю первых трех окушков (ухожу от нуля только через полтора часа после старта!!!). начинает ловить и Женя. Он тоже пока ловит на свои блесны. Но у нас гораздо хуже, чем у Саши. На порядок…
Но все равно даже у него окунь единичный. И темп лова не устраивает никого.
Впрочем, именно в этом районе мы ловили во втором туре на следующий день – и весьма успешно. Но на тот момент просто были еще не готовы технически. Я, например, даже не знал, на какую блесну ловить.
Да, к тому же, близлежащую косу (центр точки) заняло несколько конкурирующих команд.

В итоге проскакиваем дальше до следующей команды МСРК.
Кажется, что они ловят рыбу. Но на самом деле, как приблизились, поняли, что «раздачи» там нет. Так отдельные окушки. Причем команда расположилась с самой границы зоны. И оббуривать можно было только с одной стороны.
Попробовали «присоседиться», но без особого успеха – единичные окуньки. На первый взгляд, хуже, чем на предыдущем месте.

Наконец-то направляемся на летнюю точку №3, располагающуюся, кстати, ближе к старту. Там как раз очень интересный рельеф. Не только изгибающееся русло, но и несколько канав – русел ручьев, а также и глубоководных кос.

Начинаем с поиска дальней канавы, утыкающейся в русло. С трудом находим единичного окуня.
Ребята переходят на другую сторону основного русла. А мне как раз удается наткнуться на рыбу. Я удачно просверлил лунку на противоположной бровке канавы, ближе к самому руслу. Глубина чуть больше трех метров.
Семь разнокалиберных окуньков удалось вытащить из этой лунки.
Естественно, на новую экспериментальную блесну.

Пришли Саша с Женей.
Технолог стал ловить крупных окуней практически в каждой лунке, просверленной вдоль русла по верхней части бровки.
Средний вес пойманной рыбы приближался к 100 граммам. Но поклевки были единичными. При этом рыба (особенно крупная) предпочитала «отмечаться» под самым льдом. Со дна клевала «редкая мелочь».

Я тоже не сижу без дела, сверля лунки по границе свала.
Окунь, при подобранной игре на новую блесну стал попадаться с большинстве лунок. Хотя и только по одному-два с дырки. И в среднем значительно мельче, чем у Саши.

Игру экспериментальной блесной оказалось подобрать весьма непросто. К тому же приманка была сбалансирована по другому, нежели, чем у Саши. Блесна была немного легче и крупнее.
Постоянные перехлесты и явно нестабильная и непредсказуемая игра.
Не знаю, что именно влияло на количество перехлестов, но их было значительно больше, чем у ребят. К тому же я поменял тройник (на более легкий с бусинкой) – и захлестываний стало еще больше. Видимо, ухудщился баланс на взмахе.
Может быть, стоило бы поменять тонкую леску 0,10 на более толстую. Попробовать альтернативные варианты оснащения тройника для стабилизации блесны на взмахе. Но экспериментировать при ограниченном времени прямо среди тура совершенно не хотелось. Тем более, что другие блесны, на фоне новой приманки, рыба просто игнорировала…

Впрочем, по количеству пойманных окуней на этом месте я не слишком отставал от Саши (только по средним размерам). И даже несмотря на нестабильность игры ловила приманка весьма исправно.
Так что потенциал блесны, при явно достаточно хорошем клеве на нее, мною был не раскрыт.

Как только ориентировочные предпочтения окуня были определены, заставили нашего третьего участника - Женьку Матвеева – перейти на экспериментальную блесну.
Но было уже поздно. И приспособиться к капризному клеву он так и не успел. Да и времени оставалось уже совсем немного.
Впрочем, дела у него все равно пошли в «гору». И несмотря на скромный улов первого тура можно было рассчитывать на лучшие результаты во втором. Также, как и у меня с Сашей.

15:00. Финиш.
ИТОГ первого тура.
Наши результаты следующие:
Саша – 1453 гр. У меня только 835 граммов (сказался срелний мелкий вес окуней). У Жени только 394 грамма.

После первого тура мы идем только на шестом месте. Но отставание от второго места (Рыбалка на Руси) не слишком большое – чуть больше 10 очков. И это при том, что наш третий участник (Женя) занял только 29-е место.
Так что попасть в тройку призеров более чем реально даже при завтрашнем нашем предполагаемом среднем выступлении (уловы от кило до полутора на человека). Тем более, что блесны были условно подобраны. Также как было ясно, где стоит искать рыбу, а где не стоит.
Первое место (команда Козыря - ЦС ВОО) казалось недосягаемым. Но кто же ожидал, что завтра они так «слетят» и займут одно из последних мест во втором туре.

В личном зачете я – 12-й. Саша – 7-й.

ВТОРОЙ ТУР.
Несмотря на то, что полноценно пробить район, в котором мы заканчивали первый тур, нам так и не удалось – решили начинать с точки Козыря, где темп лова должен был быть лучше, чем на нашем последнем месте.

Стартуем бегом и успеваем на «Козырную» точку первыми. Но за нами следуют еще три команды, которые буквально окружают нас (Рыбалка на Руси, МСРК и др.).
Команде Козыря места вообще не достается и они обреченно бродят неподалеку. Похоже, они так и не смогли перестроиться и сменить тактику.

Явный перебор народу. Тем более, что у нас окунь практически не клюет. Я смог взять четырех окуньков. Саша чуть больше. Лишь Женька смог попасть на стайку (7 штук) уже с первой лунки. Но в целом темп лова для утра не впечатляет. Да и искать более плотные стайки в окружении поджимающих конкурентов непросто, да и не очень перспективно.

Мы ловим на вчерашние экспериментальные блесны (их все равно только три таких – по одной на каждого)

Принимаем решение менять точку – опять движемся к изгибу русла (точка №2) по соседству.
Но на этот раз прорабатываем этот район более тщательно (конкурентов на этот раз здесь не было). И здесь удалось найти несколько точек концентрации окуня.

Причем особенно интересным оказался полив на другой стороне русла.
При тщательной проработке района оказалось, что рельеф здесь очень сложный. Причем рыба больше тяготела не к самому руслу, а к неровностям на поливе. А там были как мелководные кочки, так и довольно глубокие канавы, о которых мы даже не подозревали.
Лично для меня такие точки концентрации рыбы были практически непредсказуемыми ( в отличие, скажем, от рыбы, тяготеющей к бровке основного русла). Тем более, что они были весьма локальными. Так что оббуривать удачливого напарника было практически бесполезно…

Вдобавок здесь сказались мои технические проблемы с блесной.
Я явно зря взял удильник с более длинным хлыстом. Это только увеличивало количество перехлестов из-за менее стабильного взмаха.
Да и леску не поменял на более толстую…

Еще одна моя ошибка – стремление минимизировать тройник. У ребят оказался более перспективный вариант с крупными кембриками на более заметном тройнике. Я же ограничился мелкой бусинкой.
Мне показалось, что в условии довольно агрессивного и не самого мелкого окуня (средний вес рыбы был больше 30 граммов) этот вариант был не самым удачным.
Отметил, что мелкий окунек стал поклевывать чуть чаще. Но в целом улучшения клева не произошло. Скорее наоборот.

Впрочем, на повороте русла (косе с буями) мне удалось попасть на значительную стаю окуня. Поймал с лунки больше пятнадцати разнокалиберных штук. От 10 до 80 граммов.
Наверное, просто повезло.
Впрочем, могло сказаться и разнообразие моей игры, которая соблазняла большую часть из собравшихся внизу окуней.

Но в целом подавляющее большинство моих лунок на поливе оказывалось «пустыми» и, казалось бы, уже подобранная игра вновь оказалась «потерянной»…
Мне показалось, что изначально моя игра была резковатой (особенно с учетом увеличения длины хлыста). Но нестабильный клев так и не дал определиться с основой «тряски».
Во всяком случае, после обеда моя игра стала гораздо более плавной, но так до конца и не определенной.

К тому же у меня было довольно много сходов рыбы.

Зато неплохо пошли дела и у Женьки Матвеева. Особенно ближе к концу тура, когда рыба почему- то стала ловиться преимущественно ближе ко дну. И перемещения блесны по вертикали стали не нужны.
Несколько раз он удачно попадал на плотные стайки. И в итоге обошел меня по общему весу

Итог второго тура у нашей команды получился весьма солидным:
Саша поймал 2329 граммов. Это лучший вес второго тура.
У меня только 1632 грамма (и полная неудовлетвореность своим результатом).
Женя – молодец! Все-таки смог приспособиться к блесне и поймал гораздо больше меня, 1788 граммов – заняв во втором туре аж третье место. И только неудачный первый тур не позволил ему подняться выше итогового 15-го.

Второй тур наша команда уверенно лидировала. И только ровное выступление команды «Рыбалки на Руси» не позволило нам обогнать ее. А только приблизиться на весьма небольшую дистанцию – 2,5 очка.
Эти очки можно приблизительно выразить 4-мя граммами у меня сегодня (оставание от Поповцева) и одним граммом у Жени вчера…

В итоге мы оказались аж на втором командном месте, опять уступив первое место «Рыбалке на Руси». Но это с такой то форой (новый участник и отсутствие тренировки)!!! Так что теперь этой команде в дальнейшем придется весьма непросто – теперь у нас наконец-то появятся нормальные рабочие блесны, не сильно уступающие лучшим московским вариантам.
Третье место заняла команда Вельяшева МВОО МВО и ПВО, которые ровно вытупили в двух турах.
И только пятое итоговое место у команды Козыря (с уловами от 300 до 700 граммов).

Кстати, «Рыбалка на Руси», по их словам, смогла найти рыбу только перед концом тура, когда они вернулись на «Козырную» точку и обнаружили там неожиданно активизировавшегося окуня.

В личном зачете по итогам двух туров Саша смог выиграть туриир, заняв первое место!!! Думаю, что теперь это будет повторяться часто (пока мне хорошую блесну не сделаетJ)).
У меня только 8-е место. Но и это не самый плохой результат.
Второе место занял Вельяшев. Третье – Поповцев из «Рыбалки на Руси».

Кстати, по итогам трех московских этапов мы находимся в призерах как в командном зачете, так и в личном (Саша Технолог). Я тоже должен былть в районе десятки.
ильяТ
Участник форума

ильяТ

Всего сообщений: 224
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2008 0:06
Denis.
обратите внимание

Вот у меня давно была идея предложить модератору, сделать типа как в выборе спиннинга заставку из советов от опытных спортсменов для начинающих! Типа несколько советов по выбору снастей тактике, технике, подготовке к соревнованиям! УВерен многие скажут спасибо! С выбором советчиков опять могут возникнуть трения, но помоему чем они будут разными тем лучше, а мы потом на деле всё и проверим!
я увлекаюся спортивною рыбалкой
ильяТ
Участник форума

ильяТ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2008 23:18
MasterYoda
:thumbup:
Да и на рабочий комплект было любопытно посмотреть.
Вот у меня давно была идея предложить модератору, сделать типа как в выборе спиннинга заставку из советов от опытных спортсменов для начинающих! Типа несколько советов по выбору снастей тактике, технике, подготовке к соревнованиям! УВерен многие скажут спасибо! :thumbup: С выбором советчиков опять могут возникнуть трения, но помоему чем они будут разными тем лучше, а мы потом на деле всё и проверим! :)
ильяТ
Участник форума

ильяТ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2008 22:35
Неплохой документ и помоему достаточно своевременный!!! Типа "Не шагу назад":-)
MasterYoda
Насколько я понял этот документ, не важно в какой ты организации, какие у тебя убеждения, главное что бы не было хамства и не спортивного поведения. Люди должны соревноваться, а не выяснять отношения в нетрезвом виде,оскорблять друг друга причем не только на соревнованиях но и на людях, в интернете или прессе. :thumbup:

Второй пункт честно говоря посложнее. Но лично я пока к счастью неадекватных людей на соревнованиях не видел. Ну а если совсем полнейший допинг контроль, боятся не чего :) Каждый день на работе прохожу переживу и на соревнованиях! :)
Лично я добавил бы ещё один пункт о запрете курения во время соревнований! Это ещё вреднее организованного и культурного и вмеру употребления алкоголя! Весь мир с этим борется. Сам не курю и мне бывает непрятно когда вокруг дымят даже друзья и окурки кругом валяются! :mad:
MasterYoda
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 1 февраля 2008 21:24
Alya Bushe
Третий пункт хорошь. А имеет ли он обратный эффект? Ну то есть понятно, что если я оскорблю члена Лоира, то дисциплинарная комиссия дисквалифицирует меня (грубо говоря не допустит до своих соревынований и, возможно, до соревнований под эгидой РОРС). А вот если наоборот, член Лоира оскорбит меня (не лоировца, а члена стороннего клуба) - наложет ли Лоир взыскание на своего спортсмена и куда и каким образом мне обращаться, дабы жалобу подать? То есть Лоир этим положение защищает своих членов или же все таки борется за нравственность в своих рядах?
ильяТ
Участник форума

ильяТ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2008 16:18
baiker

Точнее надо говорить не спонсоры, а меценаты. Люди которые по разным причинам решили сорнуть деньгами, порой конечно не просто так а с какой то для себя целью, для создания имиджа своего или компании и.т.д или махинации какие то провернуть. Нормальными спонсорами могут быть только достаточно крупные компании и не из рыболовной индустрии занимающихся банальной рекламой, да и большинство их бедные. Да и от личностей многое зависит пример добрый дядя Лисин для стрелкового спорта.

Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2008 16:18
ильяТ
Сорри канешно, но тебе нужны ты и делай. У нас и так дофига соревнований. Я за лето , если 4 раза на выходных на просто рыбалку съездил - значит праздник. :mad:
Фсе соревнования делаются так - ты идешь и все организовываешь, плюс платишь деньги,или находишь деньги. И Бокоплав делал ровно также.
При чем тут ЛООиР?
Почему я олжен тебя развлекать?Прояви инициативу, найди спонсора,договорись с базой. Клянусь я тебе помогу, да и любой из нас. И людей интересных поможем вызвать посоревноваться, для рекламы, и с ТВ договорюсь лехко(хочешь сейчас позвоню и договорюсь?)
Разговор то про другое идет, что организация, которая вызвалась рыбспортом занимацца им не занимается и заниматься, судя по всему и не собирается.Фсе делают частные лица на свой страх и риск.
ильяТ
Участник форума

ильяТ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2008 16:04
При всех терках скажу - все прошлогодние соревнования в Питере сделал не ЛООиР, а Бокоплав канкретно.
Как понимает и умеет. Плохо только, что не понимает и не умеет.

а других мы и не видели :) Марафон( отдельная тема), поэтому претензии звучат как то странно, ещё вот ребята из КЛС что то пытались сделать! Надеюсь в этом сезоне они ещё что-нибудь организуют! :thumbup:
baiker
Участник форума

baiker

Всего сообщений: 2106
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2008 16:01
ильяТ Захотят если это будет их работа и им за ето еще и деньги платить будут :) Только кому это нужно платить деньги и раситить спортсменов? А спорт высоких достижений должен быть профиссиональным только тогда будет результат И со спортсменов можно будет спрашивать результат
рыба посуху не ходит!
ильяТ
Участник форума

ильяТ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2008 15:49
GORE

Пример Сейнера, кстати очень показателен. Причем прогресса то он добился как раз на Лооировских соревнованиях. Не было бы этих соревнований не было бы и результатов Сейнера. :) Он добился за счет упорства, первый год присматривался учился, а в этом году был одним из немногих кто действительно старался. Уверен в этом году могут появиться и те кто пряма с самого начала смогут добиваться результата, перспективных и способных рыболовов которые при желании могут стать и сильными спортсменами у нас дофига! :) Да и разрыв как я говорил не такой уж недосягаемый. Вопрос в том а захотят ли они этим делом заниматься?
GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2008 15:40
хм, заметил одну плохую весчь- когда ЛООиРу не выгодно- на вопросы они не отвечают или же отвечают в стиле "сам дурак".

ильяТ
я не согласен.- видя прогресс Сейнера и некоторых других ребят-требовать уже сейчас можно:)
Ладно мне еще на выставке предстоят беседы об этом:)
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
ильяТ
Участник форума

ильяТ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2008 15:30
baiker :thumbup: :thumbup:
ильяТ
Участник форума

ильяТ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2008 15:29
Конкуренция сейчас у вас приличная, но всего лишь из 7-8 спорсменов, остальные для ширмы...

GORE :) Дело в том что кроме 7-8 человек этим спортом в Питере раньше практически никто и не занимался! Бывало даже Чемпионаты многомиллионого города с тысячами вполне нормальных рыболовов проводились из 7 человек! :) И не надо требовать сразу многого от людей которые только первый раз приехали на соревнования! :) Специфика этого спорта такова что именно соревновательный опыт имеет большое значение! А это дело наживное. Да и разрвыв не такой уж гиганский.
baiker
Участник форума

baiker

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2008 15:25
Спонсоров надо не ЖДАТЬ а искать с ними надо работать ездить на рыбалки пить водку если надо А некоторые молодые начинающие спортсмены считают так " чегой то я буду бегать в маечке с логотипом спонсора а призы другие получат" при таком отношении спонсоров найти будет трудно да похоже их никто и неищет а может не там ищете?
рыба посуху не ходит!
MasterYoda

Сообщение отправлено: 1 февраля 2008 15:18
baiker написал:
Вопрос ПОЧЕМУ?

Спонсоры спортсменов на разбитых Пеллах? Поэтому и не будут.
Тут уже этот момент обсуждался. Это из серии курица и яйцо - что первично. То есть спонсоры делают из Пелл катера или спортсмены делают катерки и привлекают спонсоров.
Согласия в данном вопросе не нашли. а посему и ветки две образовалось - лоир плавает на Пеллах и ждет спонсоров, а мы тратим деньги и "своей красотой" пытаемся спонсоров привлечь:)
ильяТ
Участник форума

ильяТ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2008 15:17
baiker
:thumbup:
ильяТ
Участник форума

ильяТ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2008 15:15
Стас говорит о посылке команды Зенит на ЧР, а Лоир говорит о развитии ДЮСШ в городе. И те и те правы.

Примерно так оно и есть. Только не вижу ничего плохого если не пытаться сделать нормальные соревнования и у нас в городе, тогда и Зенит потренируется и возможно и другие команды появятся. Лично я всегда болею за всх кто ездит в другие города, но намного более как и большинство начинающих спортсменов заинтересован в том что бы и в моём городе что то происходило.

GORE
Я сам то в ЛООире не числюсь. Поэтому не фанат этой организации, если вступлю только из каких то меркантильных соображений. Типа отбить лодку в сезоне ну и ещё там всякие хоть и не большие но тонкости существуют. Поэтому кстати тот же Стас в Лооире. СО всем что ты написал я согласен хоть и не полностью. Надеюсь организаторы в этом году учтут твои пожелания. Дело в том что посоревновавшись год я какой то альтернативы хоть и не сильным соревнованиям ЛООир так и не увидел. ПОэтому и опасаюсь как бы вообще ничего не разрушилось. Я специально изучал отчеты соревнований за последнии годы и мне кажется те кто организовывал соревнования лооир в прошлом году хоть какого то прогресса но добились! Альтернативой как я понял был ФишФест, соревнования перспективные, но знаешь если бы не призы и радужка которую можно было забрать домой, по организации они были ещё хуже Лооира. ПОэтому я и отношусь со скептицизмом ко всем начинаниям.
baiker
Участник форума

baiker

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2008 15:15
GORE Будут спонсоры ,будут призы Все сами приедут Было бы за что биться :biggrin: А если для этого нужно будет в ЛООиР вступить -вступят и взносы будут платить :biggrin:
рыба посуху не ходит!
baiker
Участник форума

baiker

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2008 14:54
MasterYoda Проблемка рыболовного спорта в том что он неинтересен для спонсоров (во всяком случае у нас в стране) так как рекламу кроме участников соревнований никто не видит В СМИ соревнования освещаются слабо по ТВ вообще никак :(
П.С. В авто спорте машины стоят по несколько сот тысяч евро и есть люди которые их покупают (у нас в стране и даже городе)
Есть люди которые имеют катера за миллион :eek: Но почему то они не спонсоры рыболовного спорта Вопрос ПОЧЕМУ?
рыба посуху не ходит!
GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2008 14:44
ильяТ
ИМХО канечно:
1) ЛООиР не может найти спонсора, под них никто не подписывается- это проблема ЛООиР
2) ЛООиР действуя по-старинке придерживается лично-командных соревнований- во всем мире и России- большие соревнования- исключительно командные.
3) ЛООиР- очень сильно принижает роль РСЛ в нынешнем спорте- на данный момент только РСЛ позволяет спортсмену соревноваться в действительно сильном составе. кол-во выступлений достаточно чтобы попрактиковаться.
4) ЛООиР пока еще не привлекло на свои открытые соревнования сильных спортсменов из москвы, краснодара, саратова- ниче не сделали и не хотят...Конкуренция сейчас у вас приличная, но всего лишь из 7-8 спорсменов, остальные для ширмы...

В принципе мне кажется надо решить первые два пункта и последний- и тогда ситуация изменится к лучшему....
все ИМХО
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
MasterYoda

Сообщение отправлено: 1 февраля 2008 14:39
baiker написал:
такой малобюджетный как рыболовный

Фигасе малобюджетный:) Катерок, на котором бассика ловят на соревнованиях стоит может чутка поменьше гоночного болида. Проблема пока в том, что мы тут вместо рыболовного спорта, по аналогии с автоспортом, катаемся на убитых копейках по пустой автостоянке - поэтому такое мнение существует, что рыбспорт малобюджетен.

ильяТ
Стас говорит о посылке команды Зенит на ЧР, а Лоир говорит о развитии ДЮСШ в городе. И те и те правы.
baiker
Участник форума

baiker

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2008 14:32
Stas Большой спорт без спонсоров небывает даже такой малобюджетный как рыболовный Например в авто спорте на гонки ездят не те кто хорошо гоняет а те у кого есть спонсоры :( (деньги)
рыба посуху не ходит!
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2008 13:10
ильяТ
Согласен с Максом по раскладке.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 1 февраля 2008 12:38
Denis.
А чего нам рыба то? Рыба не главное. Важне не Сколько Много, а Насколько Больше:)
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5021
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2008 12:10
Почитал даты первого кубка... в прошлом году в это время там включили воду и рыба исчезла... сочувствую.
http://echolot-spb.ru - дешевые картплоттеры из дружеских рук. )

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 536 537 538 539 540 541 542 543 544 ... 852 853 854 855 856 857 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовный спорт »   Рыболовный спорт
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения