Друзья, кинокомпания "АВК" снимает художественный фильм "Баржа 752"*, основанный на реальных событиях 17 сентября 1941 года на Ладоге. Коллектив проекта собирает по крупицам информацию, факты, рассказы об этом событии. В частности, разыскиваются архивные фото и чертежи баржи.
Все, кто располагает информацией и фактами из семейных архивов, поисковых экспедиций и ладожскими историями старожилов - свяжитесь, пожалуйста, с продюсером Алексеем Козловым по электронной почте gardarika8@mail.ru
* В источниках фигурирует баржа №725, но коллектив получил архивные данные, что именно №752 - верный
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовный спорт »   Рыболовный спорт
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 528 529 530 531 532 533 534 535 536 ... 852 853 854 855 856 857 #
Печать

Спорт
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 482
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 28 августа 2003 15:33
Уважаемые друзья!!!!

Здесь мы обсуждаем и размышляем, иногда спорим по всем вопросам, касающимся рыболовного спорта.
Каждое ваше сообщение по теме форума ценно и вносит свой вклад в развитие и становление рыболовного спорта в России
.

Angler_KLS
Участник форума

Angler_KLS

Всего сообщений: 233
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 апреля 2008 21:01
Сообщение отредактировано: 1 октября 2008 11:14
Seiner
Участник форума

Всего сообщений: 4290
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 апреля 2008 20:59
Сообщение отредактировано: 25 апреля 2008 21:12
zerg написал:
кстати А.Живин (3е место 1 этапа КР ВД 2008) в той же самой Кривой протоке того-же самого окуня по его словам ловил только на воблеры... (Bassday Jerkbait 85, Daiwa Dartist 90 SS, Smith D-contact 63, TD Minnow 95SP)

Я с ним разговаривал (по-моему это он был в нашем домике до нас). Мне он сказал, что ловил не только на воблеры.
Во вторых, судя по моей практике, ничто лучше не сортирует окуня по величине лучше, чем воблер (даже мелкий минноу). А вот в скоростной ловле мелочи уже возникают проблемы.
Очень логично, если в зачет идет каждый пятый-двадцатый окунь,- перейти именно на воблеры.
И тем не менее, ловя рядом с Живиным, выиграл Иноземцев, который на воблеры не ловил...

Но здесь очень многое зависит от умения рыболова применительно к каждому виду оснастки.
Вот КК говорит что у него на МР паритет между миниджигом и поводковой. Но я лично не знаю его уровня подготовки к той и другой оснастке (тем более, что они (снасти) очень разные). К тосму же лично сам на МР не ловил.
Сравню гипотетически. Думаю, что в джиговой ловле я точно не сильнее КК. Но вот в поводке у меня есть определенная уверенность в своих силах. Такч то для меня подобный расклад - не совсем показателен.

На мой взгляд, поводковая снасть гораздо ближе к воблерной, чем джиговые варианты.
Лично я думаю, что единичную крупную рыбу на глубине лучше ловить на джиг, а не на поводок. Но это опять же в зависимости от подготовки.
KK
Участник форума

Всего сообщений: 4069
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 апреля 2008 18:59
Stas,Seiner
Я выразил мнение безотносительно конкретной ситуации. Заочно вникнуть в то, что было на месте конкретных событий почти невозможно.
Что до МИКРО-джига, то я говорил не о нем, а о МИНИ-джиге, то есть вес головы не 1,5-2 г, а от 5-6 г и выше. Это существенная разница. Характерно, что я четыре сезона (зимних) подряд много ловил окуня на МР и имею массу сравнительной статистики. Микро-джиг - не рассматривается. А вот у мини-джига и поводковых - в целом выходит "результативная ничья" - где-то лучше себя показывают поводковые, где-то - джиг.
zerg
Участник форума

zerg

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2017
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 апреля 2008 17:34
кстати А.Живин (3е место 1 этапа КР ВД 2008) в той же самой Кривой протоке того-же самого окуня по его словам ловил только на воблеры... (Bassday Jerkbait 85, Daiwa Dartist 90 SS, Smith D-contact 63, TD Minnow 95SP)
... при себе имел спиннинг и при этом ловил рыбу
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 апреля 2008 15:21
Сообщение отредактировано: 25 апреля 2008 21:12
GORE написал:
и надо тебе конечно воблеры бы различать

Более того, скажу что для меня нет принципиальной разницы между воблером и твистером... Игра разная, горизонты проводки разные (что сильно меняет возможности оснастки), но суть одна в плане самой приманки. То есть твистер этот тот же воблер, только с пассивной игрой и достаточно мягкий на ощупь, чтобы рыба его надежнее и дольше держала во рту (а потом и проглотить может).

По моему, для большей части окуня это одинаково все равно как "фантик" для котенка. Сравнение, конечно, условное. Но в качестве "еды" спиннинговую приманку вопринимает, в зависимости от активности, наверное, сотая (сумасшедшая) часть рыбы. А котенок может и тоже фантик "сожрать"...

И игра на все приманки имеет у меня общую направленность. Скажем раньше я думал, что ловля со льда на спортивные, ладожские блесны и балансиры как то существенно отличается. И вот восле этого сезона понял - практически ничем не отличается. Принцип и параметры взмахов одни и те же...

И то, что воблер кажется намного более естественным для окуня - обычно всего лишь распространенное заблуждение. По большей части все зависит от игры и подачи. И "агрессивную" игру (при необходимости) очень легко задать не только воблеру, а любой приманке.
А "разница в клеве"? - Так котенок тоже по разному за фантиками гоняется.
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 апреля 2008 13:50
Сообщение отредактировано: 25 апреля 2008 16:20
Я и не говорил про "удобство раздрочки воблером". Ибо уж слишком разные по сути оснастки - воблерная и поводковая (но не сами приманки).
Поэтому и ограничиваюсь обычно поводковой.
Но только минношек в моем арсенале уже больше 70!!! И когда потребуется часть из них пойдет в дело не только на тренировках...

Для КК. Микроджигу в свое время я уделил очень много времени. вариантов перепробовал массу. В итоге при ловле окуня он у меня полностью замеcтился поводковой. Просто поводок по своей сути разным бывает...

Интересное противоречие: Микроджиг вполне может быть эффективнее поводковой по окуню. Но в целом он бесперспективен (пока есть поводковая).
Просто, когда окунь настолько активен, что откровенно предпочитает микроджиг, его удобнее ловить еще более активными приманками (вертушки, воблеры) - которые хотя и поначалу немного уступят по средней скорости лова, все равно будут в большей степени раздражать рыбу, держа ее в "тонусе". Выигрывая, таким образом, на относительно длинной дистанции ( в том числе и по среднему размеру окуня).
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 апреля 2008 13:42
Сообщение отредактировано: 25 апреля 2008 13:43
Seiner
Ваше чем дальше, тем более уверенность растет, что надо микроколебалочки осваивать. Может даже с подвеской, как зимой.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 апреля 2008 13:40
Seiner
Cерега, тут можно поспорить. Поиграть и привязать какуня строго к одному месту, поигрывая на месте,ИМХО удобней поводковой. Тем более, что можно менять размер и цвет резинки от крупной к мелкой. Вспомни, как какунь лучше реанировал на огрузку, как его активизировать приходилось, прежде чем он начинал резинкой интересовацца.Может воблерок и можно использовать для раздрочки, но имхо не удобно, тк тогда надо 2е палочки тоскать, да и не поиграть им нормально и долго практически на одном месте.
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 апреля 2008 13:34
Для Стаса.
Ну мое мнение, что "собирать" окуня как раз лучше то воблером. Особенно в мутной воде.
Другое дело, если он мелкий и пассивный - долго придется ждать, прежде чем он начнет клевать с каждой проводки...
Dragon Storm
Участник форума

Dragon Storm

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1116
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 апреля 2008 13:33
Дык он сегодня вроде вернулся уже... Значит скоро... :tongue:
Просто ловите больше и не читайте всякую фигню...
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 апреля 2008 13:12
Dragon Storm
ГЫ! :biggrin: Не дождесси, пока Федя из Китая не приедет.
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 апреля 2008 13:03
Сообщение отредактировано: 25 апреля 2008 13:08
Для КК. Лично я не считаю, что окуня средним весом около 20-30 граммов (я уж не говорю про 6-10 граммов, которого приходится ловить на городских питерских соревнованиях) удобнее ловить на воблеры, чем на поводковую. Может кто-нибудь меня переубедит, но пока такой информации у меня не было.

Что касается крупного окуня от 40-50 граммов (а тем более трофеев от 80-100), то тут возможны варианты. О чем я и сказал. Но мне УДОБНЕЕ ловить на поводок.
К сожалению, тот опыт ловли на воблеры, который у меня есть (совместно с мастерами этой ловли в Питере, хоть это и условно) не дает преимущества этому типу приманок при скоростной ловле.
Но все меняется в этой жизни. Все дело в наличии или отсутствии информации.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 апреля 2008 11:36
KK
Там специфика была. Очень мутная вода и пассивный окунь. Его собирать приходилось , как зимой к лунке. Поводковой это удобно.
И еще. Воблер во многих случаях по окуню дает больше поклевок,но есть баальшой минус.. Слишком много времени(особенно я :biggrin: ) тратишь на снятие паразита с двух тройников. На поводковой , или колассической джиговой, с одинарника - в разы быстрее. При наличие окуня и клева(а клюет он вобщем на все) много быстрее получаецца с джиговыми приманками с одинарником(ну или двойничком), чем с тройниками, да еще двумя. Когда надо поймать 7-10 кг рыппы, для приличного результата, окунем 30-100гр,то сильно задумаешься нужен ли тебе воблер.
KK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 апреля 2008 11:07
Seiner
Как-то склонен наш брат шарахаться из одной крайности в другую. То на поводковые не ловил на соревнованиях практически никто, то вот их всемерное возвышение и явная переоценка "роли в истории". Если учесть, что большая часть соревнований это ловля с лодки, то с воблером по окуню все же несколько больше шансов наловить на высокое место, чем с поводковыми. Да и про классический мини-джиг забывать не стоит. :)
В любом случае - поздравляю с 1 местом!
Dragon Storm
Участник форума

Dragon Storm

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1116
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 апреля 2008 11:04
Не за горами 1-е мая, пора бы список вывесить, сколько, где и когда в этом сезоне соревноваться будем... :)
Просто ловите больше и не читайте всякую фигню...
GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 апреля 2008 10:14
Seiner написал:

Да и вообще, судя по моему опыту, при ловле окуня воблер имеет преимущество над поводковой в достаточно редких случаях...

совершенно не согласен....и надо тебе конечно воблеры бы различать:):):).......
ну да ладно...главное первое место:)!!! поздравляю
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 апреля 2008 21:40
Сообщение отредактировано: 24 апреля 2008 21:43
GORE написал:
а по окуню вопрос не в воблере разве был? Ридж на такого окуня слишком активен....тут лучше воблеры без собственной игры- Типа шугар минноу(40 мм)...панишь мелкий...ну и дамики 40...

Честно говоря, я не считаю, что у плавающего Риджа с маленькой лопатой слишком активная игра для пассивного окуня. Да и не вижу я в данном случае принципиальной разницы в моделях воблера. Все равно на 90 процентов от игры самого рыболова зависит.
Кстати, Кошелев говорил, что использовал не только Риджи.

Да и вообще, судя по моему опыту, при ловле окуня воблер имеет преимущество над поводковой в достаточно редких случаях...
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 апреля 2008 16:13
GORE
Там сильно мутная вода, просто не увидит.Потому игра нужна была.
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 апреля 2008 14:51
Seiner
а по окуню вопрос не в воблере разве был? Ридж на такого окуня слишком активен....тут лучше воблеры без собственной игры- Типа шугар минноу(40 мм)...панишь мелкий...ну и дамики 40...
ИМХО...по пассивному окуню работают очень зхорошо...хотя...надо было бы на месте разобраца
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 апреля 2008 10:46
Сообщение отредактировано: 24 апреля 2008 11:15
GORE написал:
Seiner
скажи а кто нить юзал воблеры(топвотеры ну иль плавающие миннохи)?

Тоже интересная тема.
В частности, Кошелев (занявший итоговое четвертое место) утверждал, что оба тура проловил исключительно на мелкие минношки. В первом туре на ридж 35 было поймано 7 щук и щурят и только ТРИ окуня!!! И это при том, что, на мой взгляд, концентрация окуня в водоеме была приблизительно равномерной (как и на моем месте).
Примерно тот же расклад был и во втором туре на 46 и 56 варианты минноу (35-ку у него съела очередная щука)

Я наблюдал как окунь реагирует на твистер. Он на него вообще не реагировал... даже не преследовал. И только мои "извращения" смогли несколько подтянуть результат. Думаю, что на мелкие воблера у него реакция была не лучше...
Правильные вертушечки разве что изредка атаковали единичные "отморозки".

Весь окунь НЕРЕСТИЛСЯ. При поимке очень сильно тек...

На "активные щучьи нулевики" (любого размера) щука ловилась во время турнира (как мне показалось) хуже, чем на тренировке. Видимо из-за похолодания сверхактивные поверхностные приманки ее интересовали в меньшей степени.
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 апреля 2008 10:35
Seiner
скажи а кто нить юзал воблеры(топвотеры ну иль плавающие миннохи)?
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
zerg
Участник форума

zerg

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 апреля 2008 9:04
Seiner написал:

P.S/ Думаю, что рыбалок через двадцать и я смогу ловить на поводковую оснастку на достаточно хорошем уровне...

помоему он над нами глумиццо... :eek:
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2008 21:49
Сообщение отредактировано: 24 апреля 2008 9:42
Отчет про РСЛ уже готов. Опубликую чуть позже.
Но вкратце впечатления следующие:
Соревнования у первой лиги по погодным условиям прошли в «болоте» - старом полуосушенном ерике с максимальной глубиной до полуметра-метра.
Меня удивило, что даже в этом типичном «жабовнике» перспективнее оказалось ловить не щук (которых было полно), а единичных мелких окуней, средним весом чуть больше 30 граммов (ограничения по «полосатику» были сняты). И это при том, что окунь крайне плохо реагировал на твистер в очень мутной воде, отнюдь не будучи при этом еще и концентрированным…
Впрочем, мне однозначно помогла плохая погода (прежде всего похолодание), сделавшая щуку менее активной). А также то, что все конкурировали именно по щуке (и я ловил в абсолютно комфортных условиях)

Причем, если перед началом этапа я был уверен, что хоть кто-нибудь из конкурентов должен был меня обыграть по щурятам. То теперь, по прошествии времени, приобрел уверенность в том, что должен был выигрывать оба тура и с большим отрывом. И только моя низкая техническая готовность не позволила добиться этого.
По моим расчетам, если исправить технику, уловы окуня в каждом туре должны были даже в таких условиях достигать не менее 5-7 кило.

Кстати, во втором туре окунь клевал хуже, чем в первом. Однако я поймал его почти в два раза больше, чем накануне (учитывая, что в первом туре прибавку к весу добавили щурята).

Впрочем, у конкурентов умение ловить окуня в подобных условиях (глубина 10-30 см.) вообще не просматривалось…
Даже Вася Чертков, который в прошлом году выиграл у меня по окуню на РОРСе, в отчете жаловался, что на поводковую оснастку окунь у него не клевал…

Порадовал Игорь ИНБ. Оказалось, что он весьма прилично умеет ловить щуку в экстремальных жабовниках. Но дальше ему, на других этапах, по всей вероятности, придется значительно сложнее…

P.S/ Думаю, что рыбалок через двадцать и я смогу ловить на поводковую оснастку на достаточно хорошем уровне...
Stern
Член ПКР

Stern

Профиль ICQ

Всего сообщений: 400
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2008 15:47
Протокол технических результатов I этапа Кубка России по спиннингу 2008 (первый дивизион)
А на блесну? И на блесну! А на джиг? И на джиг! А где? Здесь! Здесь! И здесь!
Не_бывалый
Член ПКР

Не_бывалый

Всего сообщений: 767
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2008 8:21
zerg
А после первого тура чеж товарищи опытом не поделились? На сколько я понял из разговора с Сейнером, он ловил оба дня на вполне доступную для понимания снасть. Вот канешна со"слабоогруженной резиной" ИНБ я лично не очень дружу: и кидаецца плохо и % реализации ниженебывает.
Поймав рыбу, вы ее уже оскорбили!
KK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 апреля 2008 14:33
Тут мне сейчас отписали, что у вас на форелевом "отборном" платнике Третьяк живет. Неужели правда?
Sid
Член ПКР

Sid

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2369
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 апреля 2008 8:09
zerg написал:
если лепить отмазы - то не был готов к береговому этапу - необходимых приманок было взято либо минимум (вертушки, и те на половину оторваны в первый тур), либо не было взято ваще (воблеры-поверхностники, на которые я ваще-то и не ловил никада)

а если говорить правду - то просто не умею ловить рыбов...

Ага! Вот Серега, придется тебе не только в джиг упираться. :tongue:

А по поводу умения - не скромничай. :biggrin:
www.illuminati.spb.ru
zerg
Участник форума

zerg

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 апреля 2008 23:57
MasterYoda написал:
Не_бывалый написал:Зерг 17-й вроде.
Будет наказан!

:(
"не шмогла я, доктор, не шмогла..." :(

если лепить отмазы - то не был готов к береговому этапу - необходимых приманок было взято либо минимум (вертушки, и те на половину оторваны в первый тур), либо не было взято ваще (воблеры-поверхностники, на которые я ваще-то и не ловил никада)

а если говорить правду - то просто не умею ловить рыбов...

ИНБ рулил по щуке резиной без огрузки (или с минимальной огрузкой), я попробовал - не срослось у меня... Буду тренироваться, благо похожий водоем под боком - ЦИПа. А на травяные колебалки со впаяными крюками щука не реагировала... Какушки дурные вешались изредка, а щука - нет...

Не_бывалый
Член ПКР

Не_бывалый

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 апреля 2008 20:23
Дык понятно, что хотелось бы. Ждемс отчет Сейнера
MasterYoda

Сообщение отправлено: 18 апреля 2008 20:12
Не_бывалый
а то ли 15, то ли 25. В вышку то он войдет, но хотелось бы что б наши все в десятке были.
Не_бывалый
Член ПКР

Не_бывалый

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 апреля 2008 19:56
MasterYoda
Максим Петрович, напомни плз, скока человек по итогам сезона в вышку перейдут?
MasterYoda

Сообщение отправлено: 18 апреля 2008 19:48
Не_бывалый написал:
Зерг 17-й вроде.

Будет наказан!
:):):)
Не_бывалый
Член ПКР

Не_бывалый

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 апреля 2008 19:44
Звонил Сейнеру, сутки за рулем уже... Рыболовно-раллийный спорт...
Зерг 17-й вроде.
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5045
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 апреля 2008 17:59
Усов С.Ю.,
Башуев И.Н.,
мои самые самые поздравления!
http://echolot-spb.ru - эхолоты и картплоттеры из дружеских рук.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 апреля 2008 17:02
MasterYoda
И поездочку отбили! Если мне память не изменяет, то там тоже денежные призы в ентот раз.
Ышо раз маладцы!
MasterYoda

Сообщение отправлено: 17 апреля 2008 16:49
Ну в общем поздравляю перводивизионщиков!
Sid
Член ПКР

Sid

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2369
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 апреля 2008 16:43
Stas написал:
Чтоб победить Сейнера надо быть упертым

А Серега именно такой. Тока скромничает. :)
www.illuminati.spb.ru
Stern
Член ПКР

Stern

Профиль ICQ

Всего сообщений: 400
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 апреля 2008 16:04
Первый дивизион:
1. Усов С.Ю. (Санкт-Петербург)
2. Башуев И.Н. (Санкт-Петербург)
3. Коломацкий В.В. (Смоленская область, г. Вязьма)
А на блесну? И на блесну! А на джиг? И на джиг! А где? Здесь! Здесь! И здесь!
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 апреля 2008 14:28
Сообщение отредактировано: 17 апреля 2008 14:31
Jek-spb
Если подход к ловле пересмотрит. :biggrin: Чтоб победить Сейнера надо быть упертым , как Сейнер и уметь ловить пиписку,те окуня в данном канкретном случае(кстати не децкого!).
Jek-spb
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 957
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 апреля 2008 14:26
Stas
MasterYoda

Серега еще покажет всем где в Питере раки зимуют.
:)
Карась - самая русская рыба!!

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 528 529 530 531 532 533 534 535 536 ... 852 853 854 855 856 857 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовный спорт »   Рыболовный спорт
RSS

Последние RSS
"Балтийский судак - 2017"
"Балтийский судак - 2017"
Тест новой лодки от "Посейдона"
Уха 2017
"Покатушки" на Ивановском карьере

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга