Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовный спорт »   Рыболовный спорт
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 520 521 522 523 524 525 526 527 528 ... 852 853 854 855 856 857 #
Печать

Спорт
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 482
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 28 августа 2003 15:33
Уважаемые друзья!!!!

Здесь мы обсуждаем и размышляем, иногда спорим по всем вопросам, касающимся рыболовного спорта.
Каждое ваше сообщение по теме форума ценно и вносит свой вклад в развитие и становление рыболовного спорта в России
.

Seiner
Участник форума

Всего сообщений: 4290
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 сентября 2008 1:10
Сообщение отредактировано: 5 сентября 2008 1:45
Игорь, твое мнение мне понятно. Аргументы железные. Моторные этапы разовьют питерский спорт, потому что они развивают питерский спорт. Извини за тафтологию, нО если я перепутал что-то местами, поправишь. Я тщательно перечитал твои посты, но что-то большего увидеть не смог...

Ну, зато свои высказывания по несколько раз перечитал. Ты их зачем копируешь? Все равно же ничего своего не пишешь. А то что я бред пишу... Так в этом я совершенно согласен. :biggrin: Но, по моему, у нас совершенно другая тема обсуждения, нежели обсуждение "Сейнера". Или ты хочешь об этом поговорить?

Вот только ты читаешь, вероятно только себя... Я против (да в принципе лично мне также по барабану) моторных этапов, организованных именно таким образом. И никоим образом не против моторов в принципе.

Просто меня раздражают полярные мнения, которые заставляют меня после их прочтения ( с аргументацией) ощущать себя либо форменным идиотом (потому что ни хрена не понял), либо неудачником рыболовного спорта...
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 сентября 2008 0:39
для полного кайфа ещё парусного этапа не хватает,многоборцы блин.
и чё вам по берегу не ходится?
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 23:39
Seiner написал:
Хорош бессмысленно заманивать в р/спорт исключительно ТОЛСТОПУЗЫХ ТОЛСТОСУМОВ НА МОТОРКАХ.

Мля....прям, как на машине времени перенесся, год в эдак 18...Баррикад не хватает....с пролетариями....
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 23:33
Сообщение отредактировано: 4 сентября 2008 23:36
Отвечу, только на то, что касается меня лично.

Seiner написал:
Хотя для ИНБ важнее, чтобы было удобнее ему.

Seiner написал:
моторы нужны, потому что ИНБ и еще кто-то их ХОЧЕт и все.

Вы чё, с бокоплавом сговорились? Причем здесь я? Или вы оба меряете все на себя и по-этому мыслите только своими хотелками и не допускаете, что кто-то может переживать за близкое ему дело, просто из справедливых и хороших побуждений? Не надо все мерять по себе. ЛИЧНО МНЕ по барабану, будут ли моторы на наших соревнованиях или нет! Ты меня видел на отборах? Или может я на других, местных гребных соревнованиях участвовал? Но вот за развите других и спорта я переживаю. Вы же оба, мыслите только своими желаниями.
А спор идет, например с бокоплавом, о видении на развитие спорта. Он считает, что моторы плохо для развития, я, да и большинство считает, что моторы только дадут дополнительный толчек спорту.
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 23:19
Seiner написал:
ИНБ. Я так и не понял суть спора. Ты хочешь доказать мне, что я категоричен. Но если у меня действительно категоричные высказывания (иначе суть была бы вообще не понятна - я могу представить аргументы и в пользу моторов, но сейчас они не нужны) . То никак не выводы.
В ответ на мои аргументы из твоих я понял только одно - моторы нужны, потому что ИНБ и еще кто-то их ХОЧЕт и все.

Я точно знаю несколько человек, которые не поедут именно из-за присутствия моторов. Среди них был бы и я (не будь у меня возможности выступить полноценно) . Хотя для ИНБ важнее, чтобы было удобнее ему. И я не в коем случае его не осуждаю. Так и должно быть. Сам о себе не подумаешь - никто о тебе не подумает...

Но суть не в этом. Просто меня интересует, ЧТО ты хочешь мне доказать? Что я написал какие-то глупые вещи? по моему я тщательно обдумал аргументы, в отличие от тебя.

Я сейчас на последней тренировке (на Суходольском) плавал на веслах. Стас наверное, сейчас сочтет меня с Технологом дебилами - но нам часто УДОБНЕЕ тренироваться не на моторах, а на веслах. И это вовсе не разный (с моторным) вид спорта, как Стас считает.
Это как раз у тебя категоричное мнение.

А вообще зачем люди бегают там по улицам, на велосипедах ездют, здоровьем занимаются? На машине то быстрее часто, и не дует.. А на олимпиаду то все равно х.. попадут!!!! Так вот так же и с весельными соревнованиями. Сам то я правда, на машине предпочитаю. Но этих людей уважаю больше...

Я то не против моторов. И большинство не против точно так же. Поскольку развитие, пусть и такое однобокое, нужно...
Но не вижу в этом ПРОБЛЕМы на данном этапе развития. Именно проблемы, как неокторые из этого раздувают. И ВСЕ,,,,
Хорош бессмысленно заманивать в р/спорт исключительно ТОЛСТОПУЗЫХ ТОЛСТОСУМОВ НА МОТОРКАХ. Нам нужны и спортсмены тоже.

Какая-то какафония. Даже и не знаю, как отвечать. Ты как-нибудь покороче пиши или в несколько постов растягивай, а то если отвечать, то надо отвечать на каждое твое предложение, причем не одним предложением, у меня нет столько времени.
Zhukov
Член ПКР

Zhukov

Профиль ICQ

Всего сообщений: 231
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 21:45
Всем привет!
Добавлю от себя, что в словах Стаса на мой счет сильно сгущены краски, не все было так печально, как он хочет тут показать. Пример верный, да бывало не легко, но это точно стоило того, пока было стремление достойно выступать на фоне общей массы.
Встретимся на Марафоне!
Dragon Storm
Участник форума

Dragon Storm

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1114
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 21:42
К слову о "бедных" студентах... Главная проблема - отсутствие времени, а не денег. Деньги вполне можно заработать, яркий тому пример - моя команда "Студенты". Работая в сфере рыболовной торговли, имея возможность приобретать товары со скидкой денежные затраты оказываются не настолько большими. Проблема в том, что имея работу, где зарабатываешь ДЕНЬГИ (у меня было так вообще две, магазин + преподавательская деятельность), совершенно немного остается времени на самосовершенствование в рыболовном спорте. Оттого и результат низок, что опыта катастрофически не хватает, да и особенного желания нет отбираться, потому что не всегда сможешь поехать на ЧР или РОРС (к примеру, я с самого начала, еще весной сказал своим, что упираться не буду железно, т.к. весной диплом, а до осени надо устроиться на работу). А бабла любой "бедный" студент может наколошматить на машину, или на минимальную лодку с мотором за год как пить дать. Было бы желание.

Что я сейчас вижу на сайтах, две крайности: 1) нет веслам 2) нет моторам Обе версии - реальная крайность. Правильно заметили, что все должно быть эволюционно. Нельзя отказываться от весел на современном этапе, ибо никто из молодых сначала не сможет вообще никак себя показать, уровень спорта не тот. Нельзя и отпихиваться от моторов, поскольку это не только экономия сил и времени, но и картинка. Только красивая картинка может привлечь бизнес и деньги в рыболовный спорт. У марафона красивая картинка? Безусловно! И поэтому народ ломится... И марафон еще будет стремительно развиваться. Это необходимо учесть и другим организациям, но вроде этот процесс уже идет.

Все вышесказанное исключительно мое личное мнение.
Просто ловите больше и не читайте всякую фигню...
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 20:50
Сообщение отредактировано: 5 сентября 2008 1:18
Да не понимаешь ты. Уперся в свою "правоту" и талдычишь..
Как раз я ни разу не слышал, чтобы хоть кто-то на сатйе "морочил молодым людям голову" про приоритетность весельных соревнований. Наоборот, я очень много слышал про то, как "морочат молодым людям голову" приоритетностью моторов.
Дак я против и первого, и второго. И хотя "золотая середина" сейчас не в моде - я таки за нее.

А вообще мне твои лавры не дают покоя. я вот предложил лигу организовать. Так теперь буду стараться как ты каждый раз чего-то хочешь, буду тоже требовать конкретного.
1. Ты, Слава, почему не организовал бассовую лигу в америке?
2. Ты почему опять.....упустил... такую возможность, гадкий Бокоплав?
3. Ты, урюк, почему не нашел спонсоров?. Их полно вокруг бегает. Только лови... Я, вон, десяток поймал, не сходя с места!!!
4. Ты почему за неудачников ратуешь. Вот мы с Максом уже сейчас готовы поехать на наших условиях, а ты все тормозишь, скотино...
5. я даже не знаю, почему это все с неудачниками в этой России все соревнуюсь. Таких как я уже почти и не осталось. Я, Стас, да Технолог
6. И хреново выступаю я, поскольку на басса все тренируюсь американского, а его здесь и нет вовсе...
Да и как мне ловить то? Басс - он Большой, его видно хорошо. А этого окушка с палец, пока снимешь, он уже полкоробки твистеров сожрет - Не видно же, снял его с крючка или нет. Висит он на леске, или свалился вниз и уже в коробке с твистерами суетится...
7. посмотри - уже все в этой Америке басса ловят, а мы все этого пиписочного окуня.
8. Уже скоро год пройдет, как я тебе, Слава, доказываю, а ты все и ухом не ведешь - где отборы в Америку на 250-сильных движках?
9. Уж сколько раз говорил я тебе, что только чмошники на пятнашках плавают. Ты катер американский видел? У нас, благодаря тебе, шансов нет.
10. Стас, вон уже пятнадцать лет про твое ничтожество толкует, а я только пять лет прошу тебя лигу организовать. А воз и нынче там...
Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Всего сообщений: 2241
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 20:38
Seiner
Без шуток.Да ,я с краю,да истина всегда посередине,а поскольку сам в прошлом велосипедист(причем досигший результата в этом упражнении),то точно представляю на сколько казлы те,кто кичицца тем,что он ездит на велосипеде,а не на машине.Я понисаю людей,которые имеют машину(или могут ее иметь),но любят ездить на велосипеде.
Я не предлагал расстреливать велосипедистов,которые мешаются под ногами и колесами.Я против одного - чтоб молодым людям морочили голову про приоритетность езды на велосипеде над всем.Чтоб они четко понимали,что сначала надо заработать на машину,а потом развлекацца ездой на велосипеде.Прошли те времена,когда можно было по-другому. :biggrin:
А чтоб у товарисчей не было иллюзий предлагаю задуматся на тему - скока потратил Технолог,Сейнер,Баук и тд ,чтоб показывать такие результаты.По этому году например.По-скольку просто знаю цифры про всех с точностью примерно плюс-минус 10тр,то уверенно могу сказать,что чемпионы Технолог и ты(если учесть ,что машину везде используешь и она должна быть).А технолог(считаю не его доходы,а расходы на соревнования и их обеспечение) не меньше 100 000 руппий с учетом зимних.Вот столько стоит его результат в этом году,причем это не конец расходам,тк еще ЧР,отборы на ЧМ и другие мелкие питерские соревнования.Какие нахрен малоимущие?
Это Stas из больницы

Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 20:02
Сообщение отредактировано: 4 сентября 2008 20:28
Стас. Ты прав. Я с тобой согласен. Без шуток. (правда я и почти со всеми остальными, теми кто против тебя, тоже согласен, но это частности) И даже с ИНБ я согласен, хотя своего мнения он так и не смог сформулировать.. :biggrin:
но логично продолжу (естественно категорично, как без этого) твои мысли

Точно в нашем городе все должны ездить на машинах. А всех, кто бегает, или ездит на велосипедах - в другой город. В отдельный. Пущай там суетятся - дебилы. А то, ты же помнишь, сам наверняка не раз попадал, как под колесами мешаются все эти извращенцы - велосипедисты те же. Придурки гребаные...
А может их, между нами, лучше перестрелять? Хотя нам то, кто на машинах, они все равно не конкуренты.
А европа нам не указ. С их дорожками там выделенными... У них там и гомики женятся... И травку курят. Вот...

Впрочем, каждый останется при своем мнении. И мой пример наверняка так и останется непонятым для большинства уверенных что все должно быть ТАК и ТОЛЬКО ТАК.

Кстати, я про бедных студентов давно уже ничего не говорил. Я говорил, про "спортсменов" и здоровый образ жизни.
И с большим удовольствием я смотрю Олимпиаду, нежели тупую Формулу1.

А истина она посередине всегда. Только я то думал, что я со своим мнением (я то за моторы) посередине. Наверное, ошибся. Хотя мне кажется, что это ты где-то с краю.

Я теперь, чтобы Стаса перещеголять, встану с другого краю.
все ваши ... и мотор... соревнования. Я тут посмотрел американские бассовые - так теперь все, кто МНЕ не обеспечил такие же - полные
А чо? Нефти у нас полно. Чего мелочиться... Завтра же надо организовать русскую бассовую лигу - но не ту, что у нас колбасится, да на Кипре каком-то. А так, чтобы Правила чтобы соответствовали американским. и проводить их тоже в Америке. А НИИ,,Т у кого бабок нет... Я так решил. Я лично смогу поехать. Вон Макс тоже поедет, он хотел съездить. А если спонсоры всех обеспечат - то и многие поедут -кому бабок спонсор даст
ОРГАНИЗУЙТЕ МНЕ СРОЧНО.
а смысл заниматься? Пора уже на новый уровень выходить... Вон и Стас, наверное, меня поддержит. Бокоплав то, с.ка, - вряд ли чего то обеспечит подобное.

Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 19:49
ГЫ! Ты сам посчитай,сколько потратил за ентот год на соревнования и подумай - какие тут нафиг бедные студенты! :biggrin:
Это Stas из больницы

Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 19:44
Seiner
Серега.ИМХО ты всеже категоричен.Попробую аргументировать.Вот приходит молодой парень в спорт.Где ему легче и бюджетней понять и научицца? Канешно на береговых соревнованиях(прав на все 100 Монах,предлагая в развитие этого береговой ЧР).Далее наставники обязаны ему сказать,что без прав на моторку он лузер на любых современных соревнованиях,а организаторы сделать бремя расходов на моторные старты минимальным.
Вот и все по сути.
Причем у меня сильные сомнения,что из малоимущего паренька,в нонешних условиях,большой спортсмен получицца.В условиях отсутствия клубов и поддержки,как в Москве, с их стороны,человек решивший заниматься спином должен быть состоятельным прежде всего.Вот ты,что нищим в спорт пришел?Или Технолог,или Федька Мухарев с Йодой,КолейГ,Бауком,Шабаровым и другими ведущими прежде и сейчас?Да нет конечно.Раньше конечно было не так накладно,но люди что-то достигшие в спине вложили туеву хучу своих денег в это упражнение.
Ды пока нет клубов,спортсмен может получиться только из людей,могуших по деньгам позволить себе спорт,как хобби,или из фанатов,работающих на спорт,а не на семью.
Лучше пусть приходят и уходят из спорта не бедные люди(как ты,я,Технолог и тп),чем этим упражнением будут морочить голову молоденьким мальчикам.
У меня пример Ванфиша перед глазами.Он по-моему даже Чемпионом города был,а что толку?Студент,денег нет,помогал чем мог, а толку? Человеку надо жить на что-то.Сейчас устроиля,вот заффтра на рыппалку с ним поедем,может еще вернецца,хотя вряд-ли.
Потому с уверенностью говорю - не состоятельные молодые спортсмены сейчас ,в сегодняшней ситуации,просто не нужны.Это пустышка по определению.
Задача,на данном этапе - это открыть путь в спорт людям не бедным.Из них может получиться.Сеячас им путь закрыт греблей,тк таких идиотов,как я,ты,Федя,Технолог и тд,готовых грести - поверь единицы.
А соревноваться цивилизованно придут многие.Причем глубоко плевать на тех,кто без гребли выступать не будет.Пущай ,как в Штатах .лигу гребцов организуют и там соревнуются.У нас нет больше такого ЧМ и нет соответственно такого вида спорта.Гребля - это тупик и другой вид спорта.
Это Stas из больницы

Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 18:34
Сообщение отредактировано: 4 сентября 2008 19:16
ИНБ. Я так и не понял суть спора. Ты хочешь доказать мне, что я категоричен. Но если у меня действительно категоричные высказывания (иначе суть была бы вообще не понятна - я могу представить аргументы и в пользу моторов, но сейчас они не нужны) . То никак не выводы.
В ответ на мои аргументы из твоих я понял только одно - моторы нужны, потому что ИНБ и еще кто-то их ХОЧЕт и все.

Я точно знаю несколько человек, которые не поедут именно из-за присутствия моторов. Среди них был бы и я (не будь у меня возможности выступить полноценно) . Хотя для ИНБ важнее, чтобы было удобнее ему. И я не в коем случае его не осуждаю. Так и должно быть. Сам о себе не подумаешь - никто о тебе не подумает...

Но суть не в этом. Просто меня интересует, ЧТО ты хочешь мне доказать? Что я написал какие-то глупые вещи? по моему я тщательно обдумал аргументы, в отличие от тебя.

Я сейчас на последней тренировке (на Суходольском) плавал на веслах. Стас наверное, сейчас сочтет меня с Технологом дебилами - но нам часто УДОБНЕЕ тренироваться не на моторах, а на веслах. И это вовсе не разный (с моторным) вид спорта, как Стас считает.
Это как раз у тебя категоричное мнение.

А вообще зачем люди бегают там по улицам, на велосипедах ездют, здоровьем занимаются? На машине то быстрее часто, и не дует.. А на олимпиаду то все равно х.. попадут!!!! Так вот так же и с весельными соревнованиями. Сам то я правда, на машине предпочитаю. Но этих людей уважаю больше...

Я то не против моторов. И большинство не против точно так же. Поскольку развитие, пусть и такое однобокое, нужно...
Но не вижу в этом ПРОБЛЕМы на данном этапе развития. Именно проблемы, как неокторые из этого раздувают. И ВСЕ,,,,
Хорош бессмысленно заманивать в р/спорт исключительно ТОЛСТОПУЗЫХ ТОЛСТОСУМОВ НА МОТОРКАХ. Нам нужны и спортсмены тоже.

Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 13:41
И еще.Я не понимаю прамблеммы в организации моторных соревнований.
20 моторов,по 2.2лс оптом стоят в потолке 300 000р.Запросто берется в рассрочку,по лизинговой схеме или просто покупается(стоимость одних жигулей :biggrin: ) Окупается с прибылью за сезон.Если взять только 90 летних дней и что всреднем в день будет сдаваться в аренду вместе с лодками 5 моторов(даже весну и осень не считаем)по 1тр, то это 450 000р уже.А это не считая соревнований питерских,возможных в этом случае Всеросийских соревнований(этап КР например)и коммерческих стартов,предложения по которым будут в этом случае безусловно.
Уровень повышается мгновенно,появляются спонсоры,появляются призы и идет безусловный спортивный рост.
А в выполнение своих народных програм - пусть ЛООиР выдает своим спортсменам моторы,хоть бесплатно(на тренировки и соревнования).
Причем 20 моторов точно хватит,тк часть людей всеравно будет на своих,а часть фсеравно захочет грести( кто по наивности,кто по разгильдяйству с правами).Вобщем чисто организационный вопрос.
Вернее вопрос только желания организаторов,если они серьезно за спорт радеют,а не только свистят тут и на других сайтах.
Это Stas из больницы

Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 13:20
zerg
Ты не прав по всем пунктам.
1.Баук,Сейнер и Технолг канешно сильные спортсмены.Да они участвуют и обычно делят между собой тройку первых мест.Однако представь себе на секунду,что кто-то из них заболел,или посчитал для себя не целесообразным участие(ну например к Кубку России готовиться) Кто участвовать будет?Уровень соревнований(и без того низкий) упадет мгновенно.Действительно песочница,тем борлее,что это так и есть,тк теже сильные приезжают на Питерские скорее развлечся и что-то поробовать,чем серьезно соревноваться.Да и не слишком серьезные они сейчас по занимаемым местам в ВД КР.Технолог например запросто ловит 0 на сложном,но не сверхсложном водоеме в Казани,где даже я его не ловлю и проигрывает мне,хоть имхо такого быть не должно у спортсмена высокого класса.Вот например Питерцов и БМП мне никогда не проигрывали ни на одном этапе КР.
Сейнер только в следующем году придет в Вышку КР.Вот и посмотрим.Серега безусловно перспективен своим отношением к спорту,своим анализом соревнований(практически всегда совпадающим с моим видением),но как он будет выступать в условиях ограничения размера,когда зачетная рыба станет штучной - еще вапрос.Посмотрим на ЧР и в будующем году.
Вот Баук однозначно сильный спортсмен.Он не звезда,но он очень стабильный и сильный середняк,способный ловить в любых условиях и любую рыбу.
Чтоб реально в Питере происходил рост,то нужна не групка из трех спортсменов,а минимум 10-20 тогоже класса.Это возможно только при правильной финансовой организации и клубно -командных соревнованиях(как в Москве),когда возможно привлечение иногородних сильных спортсменов.
2.А про бабло ваще не прав.На кону на ЧР нисколько не меньше,также ,как на КР и спонсер тотже.Федерация предприняла правильные шаги и местным организаторам спорта есть на кого равняться.Аналогично поступили и в Краснодаре например,на местном уровне.Те люди работают не только над спортивной составляющей,но и над финансовой.У нас ни того ,ни другого.
Я ваще не понимаю,почему ЧГ должен быть по уровню хуже Марафона.
Просто люди организовывающие Марафон работают над финансовой составляющей,а ЧГ - нет.Ты думаешь,что Игорь Лим миллионер? Точно знаю,что нет,но организовывает Марафон и привлекает средства.Если ЛООиР не может(а скорее просто лень) это делать,то пусть хоть к нему обратится,пусть соглашения заключит ,которые интересны спонсорам.Тока-то всего надо - жопу от стула оторвать.Стыдно должно быть,что в таком огромном городе,с такими деньгами ,такой жалкий Чемпионат.Вопрос тут только организации,которой нет желания заниматься тем людям которые взялись за спинспорт в Питере.
Это Stas из больницы

MasterYoda
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 13:02
zerg написал:
народ едет за материальным баблом

ну не совсем так. Если бы правила были бы не настолько фиговыми, то я бы поехал туда даже не будь там призового фонда вообще. Думаю и многие бы поехали.
Там есть организация. Хорошее проживание, нормальное питание, нормальное судейство,...
То есть от меня требуется только лишь привезти себя на место и показать что я могу. При этом мне дают комфортно жить.
Просто с определенного возраста\этапа спортсмен любительского уровня уже не хочет попу рвать для выступления. Он хочет комфортного соревнования. Пофигу как и где - это только серьезным спортсменам.
Я, собственно, почему со спортом и завязал. По возрасту я уже не могу быть серьезным спортсменом, а любительско-спортивных комфортных соревнований маловато. Вот и остались фестивали - в них и буду участвовать.
zerg
Участник форума

zerg

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2017
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 12:42
Папа Ху написал:
Пока не будут серьезные спортсмены заинтересованы в Питерских выступлениях - никакой массовости не будет.

так и видятся пара сотен "серьезных спортсменов", угрюмо курящих в сторонке, пока два десятка несерьезных дурачков играются в своей гребной песочнице... Видимо члены ВД КР Технолог/Бауков/Сейнер еще не достаточно "серьезные спортсмены"...

Папа Ху написал:
Пример. Вот сравните прошлогодний Марафон(да и готовящийся) - мест нет свободных!

угу... тока на Марафон народ едет за материальным баблом (сам знаешь что на кону), а на отборы - за виртуальным пипискомерством, чья длиннее. Даже если выставить такие же призы на каждый этап отборов и добиться "мест нет свободных" - дальше то что ?.. Ты уверен что победители ТАКИХ отборов ломанутся на ЧР рвать попу ?.. А зачем им собственно это?.. Там то таких призов не будет....
... при себе имел спиннинг и при этом ловил рыбу
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 12:22
MasterYoda написал:
Есть и еще 1 момент в применении моторов. Вернее даже не моторов, а "собственных плавсредств". Коли делать соревнования по принципу "свои лодки" то открываются радужные перспективы по водоемам и тогда те, кто был неспортсменом из за "ловят адну пиписку", станут участниками таких соревнований.

Это один из факторов, о которых я и говорил, написав:

ИНБ написал:
по всем параметрам

Потому как подразумевалось :

Папа Ху написал:
Чтоб найти не пиписку надо перелопатить большую часть водоема,что на веслах просто невозможно

Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 12:02
MasterYoda
Тут еще и другое.Тенденция отхода от пиписочной ловли неизбежно ведет к моторам.Чтоб найти не пиписку надо перелопатить большую часть водоема,что на веслах просто невозможно.Например если бы ввели ограничение по окуню на отборе в Лосево,то все гребцы былибы в заднице,тк о-очень мало было зачетного окуня на столбах у старта,а за щукой уже гоняться сложно,да и крупного окуня найти сложно.
Гребля и не пиписочная ловля олзначает огромное количество нолей и случайность результата,а не мастерство в ловле.Поймал случайно щуку недалеко от старта - победил,не поймал - пролетел,тк до следующей плыть далеко.
Это Stas из больницы

MasterYoda

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 11:44
Есть и еще 1 момент в применении моторов. Вернее даже не моторов, а "собственных плавсредств". Коли делать соревнования по принципу "свои лодки" то открываются радужные перспективы по водоемам и тогда те, кто был неспортсменом из за "ловят адну пиписку", станут участниками таких соревнований. А тенденция антипиписочная в спорте сильно заметна.
Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 11:29
ИНБ
Не согласен.Состав именно изменится.Я знаю минимум 5 человек,которые будут выступать на моторных,а это четверть от последнего состапва участников.Еще не сомниваюсь,что много людей,имеющих свои лодки и моторы(а их очень много тут на сайте) захотят попробовать,при правильной организации.Вот кто останецца - это другой вопрос.
А гребля отталкивает людей от спорта на современном уровне.
Это Stas из больницы

Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 11:23
И еще про массовость.
Массовость низкая не от того,что соревнования гребные,или моторные,а от их плохой организации в финансовом смысле.ЛООиР взявшис за организацию своих функций не выполняет.
Пример. Вот сравните прошлогодний Марафон(да и готовящийся) - мест нет свободных!
Обясните мне ,что мешает нормальной ,юридически оформленной организации ЛООиР сделать тоже самое? Найти спонсоров для Питерских соревнований и провести их на должном уровне.
Ответ.Не желание работать и некомпетентность секции спина при ЛООиРе.Больше ничего.Юридически организаторы Марафона от ЛООиР НИЧЕМ не отличаются.
Пока будут дворовые соревнования,то массовости и не будет.Сейчас идут попытки привлеч людей за счет дешивизны.Привлекаются в основном не люди стремящиеся к спорту,а те кому делать нечего и с минимальными затратами поглумицца - типа соревнование.Пока не будут серьезные спортсмены заинтересованы в Питерских выступлениях - никакой массовости не будет.
Исключение имхо - береговые старты.Вот их надо делать максимально дешовыми для участников,чтоб у новичков была возможность почувствовать вкус борьбы и спорта.Однако и там нужно поработать в финансовом смысле,чтоб был интерес у опытных спортсменов участвовать(не обязательно Питерских),а у молодежи был типа пример,куда стремиться по мастерству.
Это Stas из больницы

ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 11:20
Папа Ху написал:
Состав участников безусловно претерпит изменения с введением моторных.

Да нифига он не изменится, вернее изменится, только моторников будет больше. Ну, а береговые, всегда были и думаю будут, более массовыми, по сравнению с лодочными.
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 11:14
eugene l. написал:
А в чем категоричность мнения Сергея?

Категоричность в :

Seiner написал:
Обсуждать действительно нечего.

Seiner написал:
комментировать это бесмысленно.

Seiner написал:
Бред, конечно

eugene l. написал:
Он с разу написал: выскажу свое мнение.

Ну, я и аппелирую к его мнению и немнго, косвенно, к посту Монаха.

eugene l. написал:
Сергей ведущий спортсмен и имеет право на свое мнение

Да каждый имеет право на свое мнение и каждый здесь его высказывает. И что?

eugene l. написал:
тем более подтвержденное фактами, которые он привел

Факты? Какие? Это скорее выводы, на мой взгляд нелогичные и не верные. О чем я и написал ниже.
Сергей, хоть и ведущий спортсмен, но это не значит, что он последняя инстанция, как то пишет Монах.

Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 11:05
Прочитал.
По-моему все не замечаюьт главного.
НЕТ БОЛЬШЕ такого вида спорта,как ловля с гребных лодок.ЧМ или береговой или моторный.На уровне КР и ЧР идет переходный период.На КР например Ахтуба стала полностью моторной(гребля просто невозможна).Тенденции понятны.
Вывод порост - гребля аедет только к развитию бицепсов и мышц спины,но никакого отношения к рыбспорту не имеет.
Сейчас отборы на моторный ЧР у нас были в другом виде спорта,а не в спине.С такиже успехом можно было устроить соревнование по отжиманию.
Уважаемый меной Серега Сейнер не хочет понять одного -ему всеравно,что грести,что моторы,а есть кому не всеравно.
Я могу грести и могу таскать 100кг лодку с мотором,но мне не всеравно.
Фсе просто - от гребли мне еще надо отдохнуть ,прежде чем ловить.Нет концентрации и общая усталость,плюс давит сознание,что надо еще грести обратно,а мне это физически тяжело.Плохо не гребля,а последствия гребли,не позволяющие ловить в свою силу.
Да,я старый,но это поблемма не столько старых,сколько физически не слишком крепких.
Вот у меня болшие сомнения,что например Каспер смог бы просто сплавать со мной в Краснодаре(последний гребной этап КР в этом году) и вернуться,практичесмки против ураганного ветра 4,8км назад.Мне тяжело,но хватает силы и массы,чтоб выгрести,а если ее просто нет,то хоть сколько выносливости и молодости ,но не выгребешь.
Вспомните,как 4ре года назад,Ванфиша(тогда чемпиона С-Пб) просто вылавливали из камышей на этапе КР причем с нулем.Выгрести не мог.Комплекция таже,что у Каспера.
Гребля и спин - это нонсенс и вещи не совместимые ни разу.Это была вынужденная мера,пока страна и мы были слишком бедны.Сейчас ситуация поменялась.Заработать может любой,причем зарабатывать особо и не надо,надо просто оторвать задницу и сделать за зиму права.Мотор всегда одолжить можно,или в прокат взять.
Сейчас ратовать за греблю - это поошрять бездельников и чморить людей,которые хотят спином заниматься нормально.
А насчет массовости,дык она будет,только другая.Состав участников безусловно претерпит изменения с введением моторных.Причем Сейнер прав,что должны быть моторно-гребные,чтоб люди быстрее поняли и фсе шло эвалюционным путем.
Это Stas из больницы

eugene l.
Член ПКР

eugene l.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1813
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 10:36
ИНБ написал:
И еще. У тебя все мнения категоричны,

А в чем категоричность мнения Сергея? Он с разу написал: выскажу свое мнение. Сергей ведущий спортсмен и имеет право на свое мнение, тем более подтвержденное фактами, которые он привел, тем более мнение, которое идет в разрез с его личной ситуацией.

Men and fish are alike. They both get into trouble when they open their mouths.
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 10:28
Seiner написал:
Мне, лично,

Тебе. Но почему ты думаешь, что другим:

Seiner написал:
Обсуждать действительно нечего.

Seiner написал:
По моему, комментировать это бесмысленно.

По твоему. Почему ты решаешь за других?

Seiner написал:
Количество спортсменов на последнем моторном этапе было в полтора раза ниже, чем в прошлом году.

И что это показывает? Моторы помешали? Фигня. Лодки были и без моторов, кто хотел, тот приехал. Это так же, как с отборами.

Seiner написал:
.ИНБ. Ну, может быть ради него.

Ради меня не надо. Надо ради рыб спорта, а не ради гребного спорта.

Seiner написал:
А другого "народу" поменьше станет...

Это твое мнение, мое, что как минимум это не повлияет на количество, особенно если будут совместные старты. А теперь посмотри на КЛСе, сколько народа высказалось за моторы. Большинство, включая и студентов.

Seiner написал:
Для чего нам нужны моторы? Варианты:

Да нет никаких вариантов. Просто для того, чтобы заниматься рыб. спортом, а не становиться чемпионом по гребле.

Seiner написал:
Для этого часть этапов (но не все) действительно может и должна быть моторными.

Ну если ты написал, что моторы не нужны, тогда зачем делать часть мотрных? Тогда уж все пусть гребными будут. Где логика?

Seiner написал:
Только надо бы хотя бы моторы на Пеллы разрешить... Маленький моторчик каждый сможет привести...

А вот об этом я давно говорил Славе, чтобы к сезону ЛООиР подготовил лодки и зарегил их, как моторно-гребные, но пока все на месте. Да и про уравнивание шансов, я тогда тоже говорил, чтобы ограничить мощность под пеллы, но Слава ведь сразу сделал вывод, что я именно под себя это хочу, так как у меня есть маленький. Интересно, если бы у меня не было двушки, какой бы он сделал вывод. Просто маленькие моторы, в нашей ситуации, самый оптимальный вариант, по всем параметрам, чтобы заниматься не греблей, а ловлей.
И еще. Почему мы киваем вечно на другие регионы? То-то в Москве, то-то в Казани, то-то в Саратове......Хорошо хоть на Казахстан с Таджикистаном не киваем. Почему мы не можем сами быть впереди планеты всей? Почему мы должны ждать, когда будут моторы введены? А если они не введут вообще? И что? Ну нет у них такой возможности из-за водоемов, теперь будем ждать, когда у них НьюЛадогу Лужков выкопает? А если в Таджикистане нет вообще водоемов, то и мы не будем отборы проводить или аквариумы заводить?
И еще. У тебя все мнения категоричны, но вот сколько я живу, тем больше убеждаюсь, что это не правильно, жизнь намного многогранней и не однозначней, даже вакуум не обсалютная пустота. Да и мнения ты свои все-таки меняешь, по-этому категоричность, на мой взгляд, вообще в жизни, и в частности в рыб. спорте, не очень уместна.

MasterYoda

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 10:15
FEDOR
Не зарекайся, Федя:)
FEDOR
Член ПКР

FEDOR

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1148
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 10:09
MasterYoda написал:
Seiner написал:Макс, который по его словам закончил со спортом

Я уже дважды в своей жизни заканчивал со спортом. И потом опять возвращался Вот поймаю окуня на двушку и щуку на 15 и вернусь

Значит этот раз навсегда:)

Мой рыболовный блог http://fed-fish.livejournal.com/
zerg
Участник форума

zerg

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2017
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 9:55
Сообщение отредактировано: 4 сентября 2008 10:03
Seiner написал:

бОльшую степень независимости от погоды не рассмотрел. Если б Лосево было чисто гребное, в первый день у старта толпилось бы 100% участников, а не 2/3. В результаты это изменения бы не внесло имхо, а вот какого-то нового опыта приобретено было бы меньше. Ведь и ты и я и Удача и тд и тп наверняка что-то вынесли новое из своих борьб :) с волной на моторке... И на других соревнованиях (да и просто в жизни) это однажды может пригодиться... А на тренировке в такую погоду не всякий раз себя заставишь выйти на водоем - просто не придет в голову ехать туда, где ТАКОЕ творится :)
... при себе имел спиннинг и при этом ловил рыбу
MasterYoda

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 9:04
Seiner написал:
Макс, который по его словам закончил со спортом

Я уже дважды в своей жизни заканчивал со спортом. И потом опять возвращался:) Вот поймаю окуня на двушку и щуку на 15 и вернусь:)

Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 сентября 2008 0:18
Сообщение отредактировано: 4 сентября 2008 0:40
ИНБ. Обсуждать действительно нечего. Мне, лично, например, лодку с мотором тяжелее таскать, чем грести. Но это мои проблемы.
Моторные этапы безусловно нужны. И в данной ситуации я за сочетание весельных и моторных этапов.
Но реального развития спорта это введение не принесет. Количество спортсменов на последнем моторном этапе было в полтора раза ниже, чем в прошлом году. И ниже, чем на всех предыдущих (немоторных) этапах.
По моему, комментировать это бесмысленно.

1. Чтобы люди - "инвалиды", которые не могут грести, но могут таскать до воды 100 килограммовую лодку с мотором - смогли принять участие в соревнованиях. Вряд ли.

2. Чтобы кто-нибудь из сильнейших спортсменов (Макс, который по его словам закончил со спортом. Алик или Психолог у которых постоянно нет времени, а в их конкуренции с Кораблевым, Матвееевым и т.д. я несколько сомневаюсь. Шабаров, который "в свою силу" при мне ни разу не выступал. Стас, который вообще больше одной точки на рыбалке принципиально в Питере не меняет. Гусаковский, который на отборы по самым разнообразным причинам вряд ли приедет (Славу Бокоплава вроде как не любит). Лазарев. я уже забыл как он умеет ловить (и тоже не любит Бокоплава)...ИНБ. Ну, может быть ради него. Кто еще? Наверняка "Пупкин" какой-нибудь, величайший рыболов, который не проявил себя нигде до этого исключительно потому, что не умееет грести) - после долгих и продолжительных уговоров смогли бы принять участие хотя бы в одном этапе (Стас и ИНб и так выступают.) Один из всей "огромной" неучаствующей компании "спортсменов" может быть и приедет... но вряд ли для этого организуются моторные этапы.

3. Для того чтобы питерские спортсмены смогли лучше выступить на чемпионате россии? Как то не вижу из вышеперечисленных людей команды, способной удачно выступить на этом турнире. Особенно учитывая тот омент, что и первой команде гуру Стас предрекал "борьбу за выживание". Вряд ли моторный этап нужен для того, чтобы послать на ЧР очередных неудачников.

4/ Для популяризации рыболовного спорта. Бред, конечно. Без призов и стимула новенькие на моторах успешно душить "пиписку" не будут. А другого "народу" поменьше станет...

5. И тем не менее, спортсмены должны уметь ловить рыбу в самых различных условиях. Для этого часть этапов (но не все) действительно может и должна быть моторными. Только надо бы хотя бы моторы на Пеллы разрешить... Маленький моторчик каждый сможет привести...
Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 сентября 2008 23:01
ИНБ
Не связывайся.Фсеравно бестолку.
Это Stas из больницы

ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 сентября 2008 22:29
Монах написал:
это высказывание исчерпывает

Кем исчерпывает? Чего исчерпывает? И почему это? И на каком основании? :)

Монах написал:
ущербную дискуссию

Почему это ущербную?
Монах
Участник форума

Монах

Всего сообщений: 728
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 сентября 2008 21:52
Сообщение отредактировано: 3 сентября 2008 21:55
Seiner написал:
Кстати, выскажу свое мнение по поводу разрешения к участию личных моторок. На мой взгляд, при отсутствии возможностей свободной аренды лодок с моторами, это решение лишено практического смысла (плюсов не больше, чем минусов). Дело в том, что это вовсе не будет способствовать популяризации рыболовного спорта. А скорее наоборот. Когда большинство постоянных участников Питерских соревнований не имеют личного автомобиля – они соотвественно не имеют реальной возможности привести лодку на водоем даже при ее гипотетическом наличии (Технолог не в счет (исключение, подтверждающее правило) – у него много друзей с лодками и машинами).
Как мне кажется, только в Лосево, где самая уловистая зона находится непосредственно у старта, участники на веслах могут успешно соперничать со спортсменами на моторах. Особенно при наличии гандикапа.
Во всех остальных случаях преимущество «моторов» будет полным и безоговорочным.
Лично я бы, при отсуствии возможностей привезти на водоем свою моторную лодку, просто бы не участвовал в подобном соревновании. Просто бы из-за опасений показаться самому себе (на фоне обгоняющих меня конкурентов) запыхавшимся от натуги дебилом-неудачником.
А то, что на веслах не хотят участвовать какие-то ведущие спортсмены С-Пб. Так это явный миф, который поддерживается некоторыми рыболовами (в том числе и этими «ведущими спорстменами») в связи с оправданием своего неумения и/или нежелания участвовать в отборах по спиннинговой ловле.
И дело здесь совершенно не «в соревнованиях по гребле, а не по рыбалке». Если, блин, лодку с мотором на воду вытащил, то и догрести наверняка сможешь. А нежелание участвовать и оправдание своей лени налицо. И никакие моторки тут не помогут…
Повторюсь, что я то здесь лицо как раз заинтересованное в моторных этапах. Ибо у меня и лодка и машина есть. И рыбачить я гораздо больше люблю на моторе, а не на веслах. Но истина мне дороже. Я всегда говорю то, что думаю, А НЕ ТО, ЧТО МНЕ ВЫГОДНО.

По-моему это высказывание исчерпывает ущербную дискуссию навязанную два года назад известными персонажами!!! :cool:

Seiner

Сергей!

Можно ли тебя цитировать на других сайтах?
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 сентября 2008 23:52
Сообщение отредактировано: 3 сентября 2008 0:11
Я тут с большим опозданием буду публиковать отчеты с соревнований, прошедших в этом году. Начну с последнего и дальше по порядку.

9-10 августа 2008 года состоялся двухэтапный отборочный чемпионат ЛО, прошедший в поселке Лосево.
Впервые к участию принимались на моторных лодках (мощность мотора до 15,1 л.с.). при этом для тех, кто был на веслах, предусматривался небольшой временной гандикап. То есть моторки стартовали несколькими минутами позднее.
В соревновании приняло участие всего 18 человек, что значительно меньше чем в прошлом году, когда моторы были запрещены.

Кстати, выскажу свое мнение по поводу разрешения к участию личных моторок. На мой взгляд, при отсутствии возможностей свободной аренды лодок с моторами, это решение лишено практического смысла (плюсов не больше, чем минусов). Дело в том, что это вовсе не будет способствовать популяризации рыболовного спорта. А скорее наоборот. Когда большинство постоянных участников Питерских соревнований не имеют личного автомобиля – они соотвественно не имеют реальной возможности привести лодку на водоем даже при ее гипотетическом наличии (Технолог не в счет (исключение, подтверждающее правило) – у него много друзей с лодками и машинами).
Как мне кажется, только в Лосево, где самая уловистая зона находится непосредственно у старта, участники на веслах могут успешно соперничать со спортсменами на моторах. Особенно при наличии гандикапа.
Во всех остальных случаях преимущество «моторов» будет полным и безоговорочным.
Лично я бы, при отсуствии возможностей привезти на водоем свою моторную лодку, просто бы не участвовал в подобном соревновании. Просто бы из-за опасений показаться самому себе (на фоне обгоняющих меня конкурентов) запыхавшимся от натуги дебилом-неудачником.
А то, что на веслах не хотят участвовать какие-то ведущие спортсмены С-Пб. Так это явный миф, который поддерживается некоторыми рыболовами (в том числе и этими «ведущими спорстменами») в связи с оправданием своего неумения и/или нежелания участвовать в отборах по спиннинговой ловле.
И дело здесь совершенно не «в соревнованиях по гребле, а не по рыбалке». Если, блин, лодку с мотором на воду вытащил, то и догрести наверняка сможешь. А нежелание участвовать и оправдание своей лени налицо. И никакие моторки тут не помогут…
Повторюсь, что я то здесь лицо как раз заинтересованное в моторных этапах. Ибо у меня и лодка и машина есть. И рыбачить я гораздо больше люблю на моторе, а не на веслах. Но истина мне дороже. Я всегда говорю то, что думаю, А НЕ ТО, ЧТО МНЕ ВЫГОДНО.

Первый тур. Вступление.

Я тут начну немного не с самой рыбалки. Прошу сразу меня понять, у меня нет никаких претензий к организаторам, но раздражения у меня накопилось за первую половину тура изрядно. Но это только мои личные проблемы.
Начну по порядку:
Для начала я проспал. Просто проспал. Накануне провел за рулем без смены (останавливался только на заправку и туалет) 26 часов. Проехал за это время от Ростова-на-Дону до дома в Питере. Возвращался с отдыха на черноморском побережье.
Вся трасса загружена. Из-за ремонта на трассе Дон весьма значительные пробки. Одна была, например, длиной километров 30… Как нибудь напишу эпопею. Рабочее название – «четыре тысячи километров по обочине»…
Так вот проспал я не намного. Зато собрался за десять минут. И это при том, что накануне вовсе не собирал вещи… Рекорд, можно сказать.

На построении объявляют, что старт будет на полчаса раньше намеченного в положении (в 12:00 вместо 12:30). Надо было, конечно, объявить протест. Да уже все равно не до этого было.

Собрать спиннинги так и не успел.
Точное время старта для моторок (после гандикапа весельных участников) так и осталось для меня загадкой… Во всяком случае, оно произошло раньше, чем я ожидал.

В спешке забыл как заводится мотор. Вот забыл и все. Минут пять дергал. Потом вспомнил. Надо было ручку газа чуть-чуть повернуть…

Подплыл, посмотрел, куда встать в районе старта (намеревался посмотреть на активность рыбы в проверенной точке). Встать было некуда. Во всяком случае, мне. Для «других» ребят места были… Об этом чуть ниже.

Я взял с собой два якоря. Но основной (базовская кошка) оказалась неудачной – лапы разгибались от сравнительно небольшого усилия.. В итоге оба якоря (я еще взял с собой сетку с кирпичами) даже одновременно держать лодку на месте и не собирались. Течение и волна оказались сильнее.

В итоге я несколько раз наплывал на конкурентов. Особенно (пару раз совсем близко) на Вострикова, который удачно встал как раз на мою «навигаторную» точку. Поднимал якоря, становился на место – и снова меня сносило. Так повторилось раз семь. За это время я даже успел пару раз забросить спиннинг (правда, связать поводковую снасть еще к этому времени не успел).
Пытался несколько раз увеличивать до максимума длину отпуска веревки, встать на более зацепистом месте. Ничего не помогало.
Вроде остановился на месте, но снова порыв ветра – и снова поплыл.

Перед стартом Слава Бокоплав объявил мне, чтобы я не вздумал нарушать 50-метровую дистанцию до соперников. Ведь на предыдущих питерских стартах в Кошкино мне было объялено предупреждение. И повторное предупреждение означало бы дисквалификацию. На что я ответил, что лучше меня дисквалифицировать сразу – ибо проплыть мимо толпы весельников, которые должны были скопиться рядом со стартом – на расстоянии 50 метров от каждой лодки было бы практически нереально. Слава дисквалифицировать заранее меня отказался. Наверное, зря. Я бы тогда в свое удовольствие в первом туре порыбачил…
Да и держаться от всех на расстоянии 50 метров, когда все перемещаются и якорятся гораздо ближе, рождало ощущение собственной ущербности и желания поплыть рыбачить в другое место – километров на сто отсюда, минимум.
Во втором туре я посмотрел на эту толпу. Дистанция в десять (конечно, не пятьдесят) метров скорее всего соблюдалась. Хотя для меня так и осталось загадкой, как народ перемещался на точке Вострикова во втором туре – наверное волоком лодок через головы соседей.

Так вот продолжу про начало первого тура: Через пару десятков минут тщетных попыток удержаться на якорях – я предъявил сам себе семь желтых карточек за нарушение дистанции (ближе 50 метров явно выходило) (два раза вообще совсем близко в Вострикову подплыл – пока там два якоря при полной размотке вытащишь…) – и гордо поплыл на финиш… За другим якорем.
Справедливости ради, отмечу, что я старался извиняться (особенно перед Востриковым).

Так иначе с подветренной стороны от толпы не встанешь, поскольку там конец зоны. А в другом месте просто не было рыбы.

Наверное, если бы в этой куче рыбаков был Федя Мухарев, он бы наверняка семь раз подал судьям протест за то, что я специально (назло ему) подобрал такой якорь и целенаправленно сносился прямиком на «его» рыбу.
И действительно, это мои проблемы. Если не можешь правильно подобрать якорь, то рыбачь в другом месте. А не с такими правильными и умелыми рыболовами, как Федя.
Как там Бокоплав мне сказал перед стартом в Лосево: (за цитирование не ручаюсь, просто передаю смысл) – «Есть мнение, что я в последнее время стал по – хамски относиться к другим рыболовам, ни во что их не ставя». Так этим выбором якорей, и выбором места ловли (рядом со всеми, где я в прошлом году ловил окуня) только подтвердил это мнение.
Я то сначала подумал, что просто так получилось с теми же якорями. Но, наверное, в подсознании это и был тот самый «сволочизм». И конечно, чтобы не проявлять его, надо плыть подальше от всех, желательно без снастей и лодки.
Потом я еще на берег без разрешения судьи три раза высаживался. Тоже «наплевал» на правила. Может там я рыбу ходил в Лосево покупал, кто знает??? Получается десять (7+3) желтых карточек.
Если две желтых карточки – это дисквалификация на год – то у меня получается в итоге лет на пять?
Однозначно я «падонак». И мне пододит только Стасовский вариант ловли рыбы – рядом со стартом весь тур на одном месте…
Тут я еще и скрыл от судей все эти вышеописанные факты. Надо было сразу их рассматривать после тура. А я только сейчас о них пишу. Еще и утаил… Теперь мне стыдно, и я раскаиваюсь в этом…

В это время ветер и волна достигли своего апогея. Нельзя сказать, чтобы волна в берег была высокой. Водорослевый участок кое как защищал. Но она была вертикальной. То есть после причаливания к берегу она перекатывалась не только через лодку, но и через меня. Через минуту - другую я оказался , можно сказать, под водой.
Оказывается, почти заполненный бензином 25-литровый топливный бак обладает положительной плавучестью. Во всяком случае он плавал вокруг мотора, удерживаемый резиновым шлангом.

Заменив якорь, я отчалил (с помощью людей, случайно оказавшихся на суше – иначе никак не получалось) от берега. Но оказалось, что я на этот раз слил недостаточное количество воды из лодки. Во всяком случае, на глиссер мне было не выйти, а бак по прежнему плавал чуть выше задней скамейки.
Снова поплыл на берег. Переодеться и сделать нормальный черпак, чтобы отчерпать литров триста воды…
На берегу спрятал документы и деньги в машину. Все таки личные ощущения «крокодила в аквариуме» - это хорошо – но «важные мокрые бумажки» гораздо хуже…

Женю Юджина, тем временем, на весельной лодке чуть не снесло на Лосевские пороги. Он в последний момент причалил к косе.
Я даже порывался отчалить от берега на его спасение. Но не получилось. Только ноги по колено зря намочил. А лодку каждый раз волной далеко выкидывало на песок. Надо было заходить в воду по пояс… Или снова просить, чтобы кто-то помог отчалить. Но к этому времени Женя и сам выбрался из сложной ситуации.

Незаметно прошли почти полтора часа. Хорошо рыбалка началась. Мне даже понравилось справляться с трудностями. Сконцентрировался на проблемах – и на душе стало гораздо легче.
Жаль, что только никто меня не дисквалифицировал… А то с нулем как то финишировать было некрасиво. Пришлось плыть на рыбалку…

РЫБАЛКА.
Наконец мне удалось отчалить и нормально встать рядом с Востриковым – метрах в пятидесяти.
Рыбы там было немеряно. Но я, в принципе, не успел (да и не хотел) собрать поводковую снасть под глубину в 5 метров с течением. Так что подобные условия в сочетании спостоянными зацепами и обрывами снасти мне совершенно не понравились. Казалось бы, я нашел «коридор» между столбами, в котором одного за другим поймал десяток окуньков. Но затем и в этом «коридоре» случилось несколько «мертвых» зацепов подряд.
Но особенно «не понравился» мне Востриков, который прямо из под своей лодки (на самой лучшей точке, где я ловил в прошлом году) таскал одного окуня за другим. Причем отдельные особи достигали вполне зачетного размера – далеко за 50 граммов…
Для меня стало понятно, что шансов на такой же темп ловли со своего места у меня практически не было. А встать удачнее было весьма сложно из-за наличия многочисленных соседей. Хотя мне и хотелось предъявить себе восьмую желтую карточку…
Поймав десяток рыбешек и пяток раз перевязав снасть, – я решил все-таки поискать окуня в другом месте.

У берега у меня было несколько точек, но при такой волне ловить в окнах среди водорослей было практически невозможно – их просто не было видно… Ничего не поймал…

Других окуневых точек на водоеме я просто не знал (опять рыбачил без тренировки). Поэтому просто поплыл через пенящиеся валы в «никуда».

Прыгать с волны на волну оказалось на глиссере крайне неприятно. Тем более, что у меня было неправильное крепление мотора, и он крутился как на шарнире… Но меня больше беспокоили не собственные ощущения (ну занесло пару раз, чуть не выкинув из лодки – наплевать – разве это проблема). А вот спиннинги было жалко. Они с таким шумом стучали по скамейке своими сломанными (на предыдущих рыбалках в таких же условиях) частями, что плыть куда-то совершенно не хотелось. Поиск рыбы по площадям отпадал.
Но и найти рыбу на ближних подступах в таких условиях мне было практически нереально. Для начала надо было подобрать игру под местного пассивного окуня, который заметно отличался своим поведением от южного азовского полосатика… Но чтобы подобрать игру, надо было оказаться на стайной рыбе, а не ловить случайных окуньков, что надо было которым – совершенно непонятно… А где найти эту стайную рыбу?

Нашел Технолога, который расположился в середине хорошего «окуневого пятна». Встал рядом с ним.
Район Вуоксы-Вирты. Верхняя граница свала с 2 на 6 метров. Водоросли.

Но поначалу дела у меня не заладились. Не получалось сразу подобрать игру к капризному окуньку в сложных погодных условиях. Да к тому же было видно, что темп ловли в этот момент у Саши был значительно выше, чем у меня.

Выход один - плыть «спасать положение щукой». И хотя щука в таких погодных условиях вряд ли была активной, свои точки все равно надо было проверить.
Лучше бы не терял время. На глубинных свалах при таком ветре и волне джиговая ловля была сущим наказанием. А на водорослевой мели прогалов в растительности просто не было видно. И каждый заброс приносил не рыбу, а водоросли.

«Поколбасился» часик и снова вернулся к Технологу.
Опять встал рядом с ним и стал целенаправленно подбирать снасть и игру. И дело потихоньку пошло. Я просто прибавлял с каждой минутой. И в последние полчаса окунек клевал у меня уже лучше, чем у Саши, который располагался в центре «рабочей зоны».

Итогом первого тура я был, в принципе, доволен. Главное, что я мог с оптимизмом смотреть в завтрашний день. Игра и снасть под окуня подобраны.
И хотя шансов на высокое итоговое место почти не осталось – можно было порыбачить в свое удовольствие.

Результаты первого тура:
У меня только 2700 гр. и только 7-е место.

Однако народ потихоньку учится ловить окуня. И теперь, чтобы выиграть, и «становиться» надо правильно, и «выкладываться в полную силу».
Первое место пока у Вострикова. 6550 гр. Но, по моим предсказаниям, во втором туре ему придется тяжелее. Точка у столбов традиционно во втором туре работает гораздо хуже. А альтернативы у него, скорее всего, не будет. Я предсказывал, что больше 4 кг. ему поймать не удастся. Но действительность даже превзошла мои расчеты. В условиях плотной конкуренции Востриков завтра выступил гораздо хуже…
Второе место у Баукова – 5402 гр. он еще на тренировке нашел концентрацию достаточно крупного окуня в другом конце зоны.
Третье у Технолога - 4150 гр.

ВТОРОЙ ТУР.
Старт в 7:00.

Изначально договорился с Технологом, что на его место я раньше его не поплыву. Понятно было, что для достижения гарантированного результата надо было плыть на эту вчерашнюю точку, где, особенно с утра, окунь должен быть еще и активнее. Но в принципе, результат этот мне был особенно не нужен. И хотелось посмотреть другие места - в частности проверить точки Стаса и Баукова.
В итоговой перспективе это решение оказалось правильным. И хотя, по моим расчетам, я поймал бы больше (занял бы, скорее всего, во втором туре первое, а не второе место), все равно подняться выше итогового третьего (что и так все равно получилось) у меня бы никак не вышло.
Так что выбор «поисковой», а не «добычливой» тактики был для меня в целом перспективнее..

Погода в этот день была полной противоположностью дню вчерашнему. Сегодня штиль и Солнце…

Сначала плывем на точку Стаса, который накануне поймал больше 3 кг весьма отборного (до 400 гр.) окуня.
Но сегодня там рыбы нет. Чтобы это понять, хватило и нескольких забросов.
Нет, конечно, единичный окунек, стоящий в районе свала, изредка поклевывает.
Скорее всего, окунь был на этом месте гораздо активнее на прибойной волне. А при штиле делать здесь было нечего…

Дальше плывем за Бауковым. На другую границу зоны.
Здесь условия ловли для меня совсем непривычные. Глубина 7-10 метров. Сильное течение.
К тому же Бауков стоит на достаточно ограниченном пятне окуня – его центре. Да и к тому же, как мне кажется, у него гораздо лучше получается ловить на поводковую в подобных «глубинных» условиях (было видно еще по Кошкино).
Мои попытки менять точки, подбирать снасть и игру к серьезному успеху не привели. К тому же рыба, в процессе ловли в этом районе, все время убавляла в активности, что тоже не способствовало успешным экспериментам.
Окунь здесь был в среднем крупнее, чем на точке Технолога (граммов 50-60 против 30-35), но в целом более пассивен (возможно, из-за моей ловли на краю пятна).

Впрочем, у Технолога здесь (рядом с Бауковым) дела вообще не заладились – и он со спокойной совестью поплыл «хапать» на свою точку.
Я же остался здесь часика на полтора, чтобы проверить все варианты.
Итог получился явно не в мою пользу. За это время я вымучил немногим больше килограмма окуней. Бауков при этом ловил на каждом забросе и поймал явно больше 4 кг.
Правда, для меня было очевидно, что часть окуня я явно «не долавливаю». Но прибавить (на моей точке) можно было раза в полтора, но никак не в три, чтобы хотя бы догнать Баукова.

Ради эксперимента кидал спиннингом Талоном ТХ с тестом до 8,8 гр. грузила в полторы унции (что-то около 40 граммов). Остался доволен, хотя силовые забросы не получались. Но здесь дальний заброс был не нужен.
Во всяком случае окунь клевал на сверхперегруженную снасть не хуже.
Этот спиннинг я традиционно взял в магазине «Рыбаклюй». Но в отличие от предыдущих спортивных выездов, я за него рассчитался, а не взял на тестирование. Так что мог «мучить» его в свое удовольствие…
Все равно, магазину спасибо!!!!

К 10:15 (экватор тура) приплыл на точку Технолога.
Встал удачно. И дальше у меня на поводковую оснастку просто не было холостых забросов. Ну, может, три-четыре таковых наберется. Да и то, скорее всего, я просто пропустил и не почувствовал поклевку.
Правда вытаскивать рыбу удавалось далеко не каждый раз (часто рыба сбивала твистер с крючка или никак не могла засечься - 30-35 процентов забросов не приносили рыбы). Но поклевки (большей часть весьма осторожные) я отмечал на каждой проводке.
Настоящая «раздача», когда окуньки атаковали раз за разом, была первые минут пятнадцать. А дальше была типичная трудовая ловля, когда очень многое зависело от игры приманкой.
Во всяком случае, у Технолога в это время рыба клевала заметно хуже. Хотя и мы, ради эксперимента, становились совсем рядом друг с другом и кидали в одну точку…
Эксперименты на некрупного и пассивного окуня прошли удачно. И я могу сказать, что существенно прибавил в понимании этого образа ловли…

В итоге я занял во втором туре второе место - 6000 гр.. Но, думаю, килограммов 8 поймать было можно условно легко.
Технолог оказался на третьем, уступив мне довольно серьезно – только 5010 гр. Учитывая тот момент, что к экватору тура (когда мы стали ловить с одной точки) он меня заметно опережал – это значительная разница.
А на первом месте второго тура ( и в итоге по сумме двух туров) оказался Бауков. Он поймал 6,5 кг. окуня. Заслуженная и уверенная победа.

А по сумме двух туров мне удалось подняться на третье место (за Бауковым и Технологом. Что после первого неудачного тура было существенным достижением. Но в этом мне явно помог Востриков, который во втором туре поймал только 1380 гр. (12 место), откатившись по сумме на шестое место.
KK
Участник форума

Всего сообщений: 4069
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 августа 2008 18:42
АБЮ
Я как-то не очень слежу за РнР. Новые Тандеры - это с какими параметрами? Я знаю семерку, которая не пошла в серию, и девятку до 25 г. Эти - описывал много раз.
АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Всего сообщений: 6455
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 августа 2008 18:13
KK Да, видать какой-то местное требование. К.Е. в свежем РнР прошла информация о новых Тандер Банах, если попадут в руки опишите подробней.
0
KK
Участник форума

Всего сообщений: 4069
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 августа 2008 17:49
АБЮ
Да нет, просто подходит местный дед и объясняет нам, что тут и на три километра по берегу - ловить нельзя. Я показываю ему на местную молодежь - они тут же ловят. Дед говорит: "Sono Piccoli", то бишь, они - мелкие, им можно. Ну, мы не стали особо связываться с каморрой и спорить, озеро-то с полсотни км в длину. Хотя под крепостью у пирса бассик-то просто обязан был держаться...
АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Всего сообщений: 6455
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 августа 2008 16:41
KK К.Е. за что от крепости-то турнули - стратегический объект? :biggrin:
0

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 520 521 522 523 524 525 526 527 528 ... 852 853 854 855 856 857 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовный спорт »   Рыболовный спорт
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения