Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовный спорт »   Рыболовный спорт
RSS
Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 516 517 518 519 520 521 522 523 524 ... 852 853 854 855 856 857 #
Печать

Спорт
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 482
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 28 августа 2003 15:33
Уважаемые друзья!!!!

Здесь мы обсуждаем и размышляем, иногда спорим по всем вопросам, касающимся рыболовного спорта.
Каждое ваше сообщение по теме форума ценно и вносит свой вклад в развитие и становление рыболовного спорта в России
.

Seiner
Участник форума

Всего сообщений: 4290
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 сентября 2008 21:17
Сообщение отредактировано: 22 сентября 2008 21:33
Неон. А вы что, изменили свою оснастку? У вас же была обычная саратовская... С грузилом на плетенке...
Костя. А я что-то такое говорил про суперточки?
А говорить, что "точек" никаких не было, не совсем коректно. А, точно, вы же кидали куда попало. То-то так мало поймали... :tongue:
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 сентября 2008 21:16
Seiner

Слыщщ, добавляльщик, разговор был не о вашей команде. С вами все более менне было понятно. А вот то, что болше команд не выставить сильных было, эт ты спасибо бокоплаву скажи. А на москвичей неча смотреть и тем более пенять, надо на свои команды смотреть.
А то что вы лоханулись, вот это факт. Привыкли окуня ловить, вот и не смогли наверняка на щуку настроится. Надо на наших соревнованиях вообще окуня отменить или лучше в зачет от 1 метра принимать! :)

Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 сентября 2008 21:15
Первый день тренировки.
Окунь везде в огромным количествах. На поливах массивные чаевники, в которых зачетный окунь клюет на все и с каждого заброса. Забиваем точки. Расклад по такому клеву - кил двадцать за этап на каждого.
Второй день тренировки. Окуня меньше, но остался на старых местах. Расклад кил 7-10 за этап. Продолжаем забивать точки.
Третий день тренировки. Окунь ПРОПАЛ. Последней тренировки не хватило, чтобы пробить все точки, которые мы наколотили за первые два дня. При этом окуня там почти не было. Лучше бы этих первых тренировок вообще не было бы - и играли бы с чистого листа. Только время потеряли и ложные стереотипы появились.
На отдельных участках огромное количество незачетного (до 15 см. ) окуня. Но нам нужен именно зачетный…

Общие итоговые ошибки:
1. Невозможность следить за конкурентами. Я раньше не представлял, как могут просто исчезнуть на акватории почти сто рыболовов. Но на водоеме почти никого не было видно… Я и бинокль с собой не взял (ребята в команде могли бы и подсказать). Да и зрением похвастаться не могу.
2. Неправильная тактика тренировок. Но здесь я положился на ребят, которые лучше знали водоем. Самому понять тактику сразу не получилось. Да и первые два дня тренировок подкосили. Окунь был везде. И найти точки, которые будут работать в период бесклевья – было для нас в первые два дня просто невозможно.
3. Ложная информация. К сожалению, большая часть информации, получаемой в процессе нахождения на водоеме была неверной скорее не помогала, а скорее мешала выбору правильной тактики.
Например, я поверил (буквально все мне говорили об этом), что протока Гусиха в выходные дни просто «вымирает» по рыбе. А на поливах, якобы, окунь должен остаться. На самом деле, в итоге скорее было наоборот…

Лично мне просто не хватило опыта ловли на этой акватории. Плюс обилие ложной информации...
Откровенное преимущество, таким образом, было либо у щучников (почему-то проснулась зачетная щука) и местных команд, хорошо знавших сверхсложную акваторию. Плюс на самих этапах откровенно лоханулись. Начали что-то понимать только перед финишем ВТОРОГО ТУРА!!!

ПЕРВЫЙ ТУР.
Пытаюсь выбрать из тех точек, на которых накануне хоть как-то поклевывало.
Выбираю неудачно. Если учесть, что основной клев был в первый утренний час-полтора - то эта ошибка и была решающей. Если на последней тренировке зачетная рыба на поливе еще оставалась, то даже с утра в первом туре ее там уже почти не было – только мелкие полосатики. Только четыре зачетных полосатика за лучшее время… На воблер и поводковую оснастку.
Смещаюсь на точку на другом поливе (которую я и хотел выбрать, да мнение Технолога, который ловил окуня накануне на первом месте). Там окунь клюет получше. Там Рыбалка на Руси ловит.
Но рыба и здесь быстро заканчивается.
Делаю тупейшую ошибку. Продолжаю с поводковой искать рыбу на поливах. А надо было бы искать совсем в другом месте – там где течение, где якобы рыба к выходным должна была бы быть «вымершей».
Более того, усугубляю свое положение – продолжаю с сомнительным успехом добивать единичных окуньков на второй точке. По телефону постоянно созваниваюсь с ребятами – они ничего не ловят. При этом лишь в последний момент ловят крупных окуней на Гусихе!!! Об этом я узнал уже только на финише!!!
Результаты первого тура. У меня 1,75 кило – только 42-е место. У Баукова 1,65 кило – 46 место. Технолог – 2,4 кило - 24 место… Наша команда занимает только 10 или 11-е место из тридцати…. Однако мы обыграли команду МСРК и Рыбалку на Руси – прошлых призеров чемпионата. МСРК, также как и мы, не смогли приспособиться к изменившимся условиям. У Селиванова 1,2 кило. У Дыдыкина – 1,1 кило. Правда, Питерцов смог поймать пять с лишним кило окуней. Но вытащить свою команду он не смог.
Первые две команды – краснодарцы, «наколбасившие» невесть к чему проснувшуюся зачетную (от 45 см.) щуку.
А вот третье место у балаковцев с окунем (результаты под 5 кил!!). но где они ловили рыбу мы даже не представляем.

ВТОРОЙ ТУР. Тактических вариантов (учитывая неудачные тренировку и первый тур – у меня почти и не осталось). Начало на том единственном месте, где я хоть как-то ловил рыбу. Там я хоть несколько штук, но наверняка поймаю. А затем искать рыбу на Гусихе.
Начало все равно получается хуже, чем я ожидал. Пяток едва зачетных (по 15-16 см.) окуньков- и все. Ребята тоже не ловят…
Через полтора часа поисков по поливах - (Все-таки!! Стереотипы) начинаю искать рыбу на Гусихе.
Где-то через час цепляюсь за небольшую стайку на выходе с сужения – с глубины на мель. Рыба крайне привередливая. И ключи мне подобрать к ней не удалось даже за все оставшееся до финиша время (хотя определенные технические наработки и ошибки стали теперь понятны).
Теряю время на соседних поливах Гусихи, а затем возвращаюсь на прежнюю точку в проливе. И здесь становятся понятны все ошибки. Рыба стоит на границе течений и глубин – но очень своеобразно. Очень своеобразная тактика ловли. И ловится в основном единичный окунь.
Но теперь я зову ребят. И за последние полтора часа ловим больше половины всего своего улова!!! У Баукова к этому времени было только четыре окунька!!!
Итог все равно плачевный. Но теперь стало понятно, где мы так сильно ошибались. Итоговый отрыв во втором туре (у меня с Сашей) от балаковцев (которые стали лучшими по окуню на чемпионате), которые на финише ловили рядом с нами, уже совсем не критичный. Да и таскали окуней они не лучше нас… То есть, знай мы принципы размещения такого окуня - теоретически могли бы и быть не хуже них.
У меня 1,85 кило. У Технолога 1,55 кило. У Баукова 0,85 кило…
Несмотря на то, что Влад здорово утащил нас вниз, мы все равно поднялись выше – итоговое девятое место.
В личке я поднялся в тридцатку – 29-е место.

Призовая тройка команд по сравнению с первым туром (как я понял) не изменилась. Первые две - краснодарцы, третьи балаковцы.

В личке все первые краснодарцы...
Neon-TI
Участник форума

Всего сообщений: 4
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 сентября 2008 21:11
Seiner

Сергей, да нет никаких точек. Ты же сам со мной и с Васей весь второй тур носился по площадям. Мы так и собирали "полосатого". По два-три с места. У меня первый день зачетных 42 штуки, второй 30 штук. Течку не вырубили, но клева по привычке не было. Снасть была как у тебя - мне Вася рассказал как ты делаешь. Технолог должен был акваторию знать. Он же серебро в команде два года назад брал.

В общем, за Скнятино мы у вас отыгрались:)

Константин Кудинов, Балаково.

ПС, Молодцы все равно.

ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 сентября 2008 21:09
Паша, С ДыРом тебя!!! Удачи во всем!!!
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 сентября 2008 20:11
Сообщение отредактировано: 22 сентября 2008 20:15
Насчет состояния рыб. спорта в Питере. Так бедные москвичи, например, все выступили неудачно. МСРК (профессионалы, не вылазившие с водоема- победители всего и вся) с огромным трудом обошли нас в командном зачете (только за счет неудачного выступления Баукова во втором туре). При этом Мастера международного класса Дыдыкин и Селиванов не попали в личную тридцатку и сороковку соответственно.
Позапрошлогодние бронзовые призеры (Рыбалка на Руси) вообще сражалась в команде чуть ли не с нашей второй командой- не знаю, попали ли они в командную двадцатку!!!!
Добавляя к посту ИНБ: АЙ, какое плачевное состояние рыболовного спорта у москалей!!! Столько команд - и такое место :tongue:

На самом деле, если судить по реальной силе (относительно того, как мы умеем ловить именно такую рыбу - щука и пассивный полуединичный окунь) - то наша команда реально по уровню где-то пятая-седьмая. Но неудачные обтоятельства не позволили выступить даже на своем уровне.

В кратце расклад такой.
Первый день тренировки. Окунь везде в огромным количествах. Забиваем точки. Расклад по такому клеву - кил двадцать за этап на каждого.
Второй день тренировки. Окуня меньше, но остался на старых местах. Расклад кил 7-10 за этап. Продолжаем забивать точки.
Третий день тренировки. Окунь ПРОПАЛ. Последней тренировки не хватило, чтобы пробить все точки, которые мы наколотили за первые два дня. При этом окуня там почти не было. Лучше бы этих первых тренировок вообще не было бы - и играли бы с чистого листа. Только время потеряли и ложные стереотипы появились.

Плюс на самих этапах откровенно лоханулись. Начали что-то понимать только перед финишем ВТОРОГО ТУРА!!! Лично мне просто не хватило опыта ловли на этой акватории. Плюс обилие ложной информации...
Откровенное преимущество, таким образом, было либо у щучников (почему-то проснулась зачетная щука) и местных команд, хорошо знавших сверхсложную акаторию.
eugene l.
Член ПКР

eugene l.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1813
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 сентября 2008 10:01
Пашка, с днем рожденья!
Men and fish are alike. They both get into trouble when they open their mouths.
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2008 19:09
Итого:

Технолог - 25
Сейнер - 29
Бауков - 49

Матвеев -47
Кораблев -71
Зерг - 75

Супер состояние рыб. спорта в СПб.
Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Всего сообщений: 2241
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 сентября 2008 21:09
ИНБ
А как отбирались,так и имеем.Результат пока хуже моего прогноза,причем много хуже.
Это Stas из больницы

ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 сентября 2008 19:00
Сообщение отредактировано: 20 сентября 2008 19:46
После первого дня ЧМ, наша первая команда на 10 месте, вторая команда на 22 месте.
Первые в личке краснодарцы, по щуке. В командном, так же они первые два места, третьи балаковцы.

Игорь Лим
Член ПКР

Игорь Лим

Всего сообщений: 322
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 сентября 2008 19:04
KuKoNi
все открывается.
...нас путать не надо... мы из Ленинграда!
Игорь Лим
Член ПКР

Игорь Лим

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 сентября 2008 19:03
Значительно пополнилась фотогалерея Российского Рыболовного Марафона, добавлены разделы по темам http://www.fish12.ru/
KuKoNi
Участник форума

KuKoNi

Всего сообщений: 1882
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 сентября 2008 19:04
Игорь Лим написал:
Далее фоты будем добавлять.

на странице http://www.fish12.ru/2008gallery01.html#2008gallery006.html
"Соревнования" не открываются :(
Берегите природу, мать Вашу!
Игорь Лим
Член ПКР

Игорь Лим

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2008 15:27
На сайте Российского Рыболовного Марафона http://www.fish12.ru/ так же опубликованы первые фотографии. Далее фоты будем добавлять.
Игорь Лим
Член ПКР

Игорь Лим

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2008 15:24
LazarusСережка Ольховаяпсихолог
Благодарим за теплые слова.
Игорь Лим
Член ПКР

Игорь Лим

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2008 15:21
На сайте Российского Рыболовного Марафона опубликованы результаты соревнований.
Смотрите на здоровье!
Сергей Д
Член ПКР

Всего сообщений: 1820
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2008 12:51
Леша Шевелев смс прислал- наши питерские на кубани заняли почетное 3 место
психолог
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 6696
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 сентября 2008 18:12
С организацией согласен.
Также присоединяюсь к тебе и хочу выразить огромную признательность всем кто принимал участие в организации. Мероприятие проведено действительно на высочайшем уровне. Нам очередной раз понравилось. Спасибо за полученное удовольствие. Надеюсь и для самих организаторов потраченные деньги и время обернуться сторицей.
MasterYoda
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 15 сентября 2008 16:14
психолог
Ну я другое имел в виду. В смысле не упираться как баран в спортивные снасти, а тупо поставить правильный трол и повысить шансы поимки именно трофея. Взаброс там трофея нереально поймать.
А тренировка (прошлогоднее соревнование) конечно дала много. Уже никто из спортсменов в жабовник не упирался, в окунечков тоже, в каменную щуку тоже. Все прсото определили для себя участки вероятного выхода жирняка и тупо там тролили. Мне, за счет даунриггера, было несколько легче, так как я мог поймать не только активную, но и пассивную рыбу. Шнурки то клевали у меня как и у всех (примерно 5 поклевок за тур), но вот зачетная щучка была в пассиве и ей пока колеблом легоньким в голову не попадешь - она шевелиться и не думает. Ну а Миша хоть и поймал свою мамку глубинным воблером, но поймал он ее видимо сдернутую мной, ну или во всяком случае с той точки, где таких рыб стояло несколько.

А вообще конечно больше всего порадовала организация фестиваля. Вроде и водоем отстойный и погода никакая - а ощущения приятные. За что организаторам и спонсорам большой спасиб!
психолог
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 6696
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 сентября 2008 15:47
Макс, в том то и дело, что ты как раз и подошел к делу по-спортивному. Не стал тупить и упираться в любимом виде ловли (например щука в траве). А оценив прошлогодние результаты поставил на выигрышную тактику, что прогнозируемо и привело к успеху. Молодца. Опыт не пропьешь и не купишь.
Кстати ваше выступление и Технологов лишний раз доказывает, что рыболовный спорт от другого по своей сути не сильно отличаются и элемент случайности, удачи не определяющий. Мастерство и опыт - главное оружие.
Сережка Ольховая
Член ПКР

Сережка Ольховая

Профиль ICQ

Всего сообщений: 4380
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 сентября 2008 13:59
Марафон прошел просто великолепно!
Огромное спасибо организаторам!
И всем участникам за отличную компанию!
.
Мои фото здесь: http://alder.gallery.ru/watch?a=A0-bj4Q
Прости меня, но я уже не однолюб...
Lazarus
Член ПКР

Lazarus

Всего сообщений: 2381
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 сентября 2008 13:16
Игорь Лим
Огромное спасибо организаторам Марафона!
Лично я лучшей организации соревнований не видел.
Все было здоровски!
MasterYoda

Сообщение отправлено: 15 сентября 2008 12:03
http://www.maxfishing.net/inde...cat=1&
Отчет с марафона
MasterYoda

Сообщение отправлено: 15 сентября 2008 9:32
L_G
Спасибо за поздравления. Бальзам еще не принимали - на следующей неделе поедем сплавом по реке - там он и пригодиться:)
L_G
Участник форума

Всего сообщений: 230
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 сентября 2008 9:28
MasterYoda
\\Оказалось, что для выгрыша всего то и надо было - подойти к вопросу не по спортивному, а по любительски :) \\
Признавайся, "допинг" в виде рижского бальзама привезенного Константином тоже принимал как любитель - до соревнований или как спортсмен - после них? :biggrin: :biggrin:
Поздравляю с победой!
MasterYoda

Сообщение отправлено: 15 сентября 2008 8:59
Оказалось, что для выгрыша всего то и надо было - подойти к вопросу не по спортивному, а по любительски:)
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 сентября 2008 0:29
Ну так и я расскажу про прошедший марафон.
На это раз я выступал в копании Технолога и Баукова.
Капитаном сделали Сашу Технолога.

Свои шансы оцениваем не хуже, чем по прошлому году в моей бывшей команде (также второе место).
Коэффициенты на дорожку 0,8. На заброс – 1,0. нахлыст – 1,3.
Учитывая крайнюю пассивность рыбы на «забросных уровнях» - дорожка рулила даже лучше, чем в прошлом году, несмотря на уменьшение коэффициента.

На этот раз, по моим прогнозам, по теории вероятности, щук, весом более 10 кило на финише не будет. А вот вероятность парочки «пятерок-шестерок», которых вообще не было в прошлом году, резко возросла.
В итоге «шестерка» была поймана только одна. Поймана Мишей Шабаровым. И в сочетании с «трешкой» Балачевцева (из той же команды – сборная РСЛ) оставляла другим командам лишь гипотетические шансы на финальную победу.
По многим факторам (в том числе и погодным – очередное резкое похолодание) я прогнозировал худший клев щуки и окуня по сравнении с прошлым годом. Так оно и оказалось. Хотя глубинка была активна точно не меньше. Тоже прогнозируемо – в прошлом году «технологи» ее особо не тревожили.
Тем не менее рыба – щука и окунь – крайне пассивны. Сопротивление при вываживании очень слабое. Окунь клюет только мелкий и только на поводковую (даже на том месте, где ловил крупного в прошлом году на любой джиг).

ПЕРВЫЙ ТУР. Капитанский. Саша выступил достойно, но хотелось бы большего. Я рассчитывал на лучшую активность рыбы.
На моей точке (центральная банка) было полным полно конкурентов (в том числе и Балачевцев с даунриггером). И там Саша ( в отличие от Макса) вообще ничего не поймал (а ведь в прошлом году я с легкостью там «закрылся» пятью щуками за короткое время).
На своих точках Саше удалось поймать двух щучек. Одна из них под полтора кило. Но в целом две поклевки не показательны. Да и выводов нет. Итоговый вес с коэффициентом составил порядка 1,6 кило.
Пока это где-то пятое место.
А вот Балачевцев привез на финиш (без коэффициентов) в районе 4 кило. Щука на три кило…

ВТОРОЙ ТУР.
Здесь уже я пошел на свой этап.
На самом деле делал то я все правильно. Но как и в прошлом году сказалось полное отсутствие опыта глубинного троллинга (ну тогда то рыба поактивнее была и улов дался легко - я был единственным, кто закрылся пятью щуками).
Ну не знаю я какой воблер на глубину цеплять. А если мне и советуют, доверия все равно нет. Да и какое тут доверие, когда не клюет.
Да и чувства приманки нет. А ведь я пока приманку не пойму, ловить на нее не могу. Вот такой тормоз я.

Прохожу по свалу с воблером Технолога - тишина. Описываю круг вокруг банки, постепенно выходя все выше и выше, меняя соответственно воблера по заглублению. Для этих глубин у меня уже есть испытанные приманки.
На вершине банки поклевка – «шнурок» на 300 граммов безжизненно волочится за лодкой. Еще два схода – такого же шнурка и окуня.
Эхолот показывает на прошлогодней точке приличное количество рыбы. Останавливаюсь и ловлю в заброс на джиг. Фигня полная. Даже окунек не стучит. А ведь его тут точно полно. А на поводковую ловить пока рановато. Впереди еще полтора часа рыбалки, чтобы «закрываться» полосатиками…

На самом деле, если вычесть полчаса на перемещение до точки обратно, сборку и переборку снастей под себя, штрафной гандикап и чуть запоздалый старт (второй этап в итоге по времени ловил фактически меньше всех), остается чуть больше двух часов на саму ловлю. Маловато совсем. Особенно, когда для команды надо подбирать тактику, а рыба не клюет (недошнурки не в счет)…

Иду дальше на точку Технолога. Треки показывают, что Технолог с дорожкой прошел здесь очень много. По уже пробитым трекам искать счастье совсем бесперспективно (хотя и попытался для начала, чтобы понять суть). Пытаюсь найти интересные точки чуть в стороне. Пусто.
Надо в очередной раз менять воблер. Ищу в коробке свой любимый. Но Технолог снял с него тройники, чтобы поставить вместо затупившихся на свою приманку (на которую у меня не клюет). Пытаюсь отрегулировать интерфейс навигатора, кое-как подправить сбившийся датчик эхолота, перевязать грубый поводок, новую снасть – все перепутано у Технолога. Палка от датчика, прикрепленная к транцу, не дает повернуть мотор, из-за чего поворачивать лодку приходится исключительно в одну сторону. Даунриггер, которым так по сути и не смогли воспользоваться (только время отнимал) еще мешает. Короче, есть чем заняться.

Наконец меняю крюки на любимом воблере. Закидываю – и через пятьдесят метров поклевка еще одного недошнурка чуть покрупнее первого. Мда, это не есть перспектива. Впрочем, на условном мелководье и шнурки клюют то крайне неохотно.

Надо определять тактику для следующего участника.
Иду на банку, чтобы ловить окуня (на случай досрочного закрытия и передачи гандикапа). Окунь клюет с каждого заброса. Но невероятно привередливый и мелкий. Оставил парочку самых крупных. И все-таки, чтобы не идти на финиш (хотя надо уже было), поплыл на оставшиеся пятнадцать минут поискать рыбу вдоль берега, останавливаясь на перспективных участках. Ничего интересного не нашел.
На финише после вычета коэффициента получилось только 730 граммов. Неприятно, зато расклад поиска рыбы (как не надо делать) теперь понятен.

А в это время Шабаров из команды Балачевцева на моей же точки, но с чуть более правильным и глубинным воблером «завалил «шестерку».
Даже не обидно. Тренироваться надо было – троллингом глубоководным ловить.
Зато с первым командным местом теперь все понятно…

ТРЕТИЙ ЭТАП.
У Влада Баукова дела и не могли «заладиться». Троллинг – явно не его дело. А в берегу на заброс вообще «ноль» со щукой.
Через полчаса звонит Технологу на предмет того, чтобы сразу закрыться окунем. Тот отвечает, что еще долго будет кушать и ОТОГРЕВАТЬСЯ после своего первого этапа. А Влад больше и даже окуня найти не может. Перестал у него клевать.
Кричу ему в трубку, чтобы выходил на мою точку и закрывался окунем на ней. Помогло.
Но переданный гандикап невелик – порядка получаса. Впрочем, и это неплохо.
Итог – 135 граммов – зато лишние полчаса для Саши.
Тактика для нас на этом этапе уже элементарная – только глубинный троллинг.
У нас пятое место с отставанием от третьего на 800 граммов и от второго почти на полтора кило. Шансы есть, короче…

ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАП.
На самом деле Саша никаких щук не отпускал. Но рыбу нашел. Но не сразу, а часа через полтора (вот и хватило как раз гандикапа).
Да и вечерний выход как раз к тому моменту начался на его точке.
С воблером угадал: Звонит мне и жалуется – типа на твоем поводке воблер оторвался - последний любимый. Поставил другой – а на него поклевки через каждые пятьдесят метров… Вот как хорошо Технологу ставить гнилые поводки!!!
Короче, закрылся пятью щуками Саша за полчаса до финиша. Хорошо еще, что последняя ему опять крупная (на 1,37 кило) попалась. Не было сомнения – брать или не брать. А то попался бы очередной шнурок (как у меня) – и все под вопросом. Могли бы и рыбы наловить – и при этом мимо пролететь. Варианты были возможны самые разные и абсолютно непросчитываемые.
До первого места не достать, но мимо тройки могли и пролететь. Повезло, что основные конкуренты «не выстрелили».

В итоге 3,7 кило (с коэффициентом три кило) у Технолога.
И по сумме весов (5,5 кило) мы недосягаемы для конкурентов, уверенно, с отрывом около килограмма, занимая второе (призовое) место.
У чемпионов (команда Балачевцева – сборная РСЛ) – 8,5 кг. Но в основном за счет трофеев и первых двух этапов. За последние два этапа у них общий вес порядка полкило….

А я второй год подряд в команде выигрываю лодку с мотором. И снова второе место.
Впрочем, первое, второе и третье место на турнире абсолютно равнозначны. Разница только в амбициях. Призы то для первой тройки одинаковые.
Кстати, я единственный, кто выигрывал один из главных призов Марафона в составе команды оба года подряд!!! Опять повезло с командой

Игорь Лим
Член ПКР

Игорь Лим

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 сентября 2008 21:07
Закончился Российский Рыболовный Марафон 2008
Победитель - Российская Спиннинговая Лига СПб (результат улова – 10кг. 998,5гр.)
Протоколы результатов будут опубликованы на сайте http://www.fish12.ru/ в начале недели.
царь
Участник форума

царь

Всего сообщений: 519
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 сентября 2008 22:06
KK
Спасибо за советы.
p.s. Революция произошла в пользу щуки. Уж очень быстро заиливается и заростает водохранилище.
Наилучшие пожелания.
привет собратьям по ...
KK
Участник форума

Всего сообщений: 4069
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 сентября 2008 21:22
Сообщение отредактировано: 12 сентября 2008 21:29
царь
Весь вопрос в том, будет ли среди участников соревнований кто-то, кто реально умеет твичить мелкого окуня. Просто по состоянию 4-хлетней давности окунь средним весом около 50-60 г ловился из расчета от 10 хвостиков за час - это при том, что у меня были подходящие воблеры, но снасть в целом была весьма грубой - не за "констами" я в Молдавию ехал. А когда я дал окуневый воблер товарищу, он смог поймал одного за полчаса. Это мы в Москве на такую ловлю давно натаскались, потом - некоторые регионы России, причастные к спорту. В Молдавии, очень может быть, на целенаправленную ловлю пиписочного окуня никто не отвлекается, и нет особого резона начинать это делать на соревнованиях - наскоком не получится. А то, что травы нет - это не так уж и существенно. "Консты" всегда найдутся на прибрежном мелячке.
Касательно "груза на леске" - в моей версии Московской оснастки поводок, идущий к грузу, не из лески, а из проволоки. Формально - не придерешься: груз-то на проволоке, а не на леске. Какой идиотский запрет, такой и на него ответ :) . Еще вот на дроп-шот (самый классический) дубоссарский окунь клевал недурно. В моей самой первой статье про дроп-шот (в РсН) фотка с окунем - как раз оттуда. Только вот в дроп-шоте груз ведь как раз на леске - засудят! Но это - только мысли ни о чем. На твиче "конста" делается результат - уверен.
Насчет Уэльса и ЧМ - что-то мне сдается, что этот вид рыболовного спорта нежизнеспособен. Есть сомнения, что продолжение последует, поскольку начало было несколько странным.
Вы б лучше басса ловили - он к вам куда ближе, чем к нам.
царь
Участник форума

царь

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 сентября 2008 19:42
KK написал:
Формулировка "запрещено размещать груз на леске" допускает обходные маневры.

Это на резинку его от трусов? :biggrin:
привет собратьям по ...
царь
Участник форума

царь

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 сентября 2008 19:40
igor48
"Хорошо там,где нас нет". Это правда! Особый привет и наилучшие пожелания!
привет собратьям по ...
царь
Участник форума

царь

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 сентября 2008 19:35
Папа Ху
Побеждать нам никак нельзя, поездку в Уэльс на ЧМ не осилю! :biggrin:
привет собратьям по ...
царь
Участник форума

царь

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 сентября 2008 19:31
Сообщение отредактировано: 12 сентября 2008 19:32
KKПапа Ху
Спасибо за рекомендации. После наводнения много поменялось. Подводная растительность померла из за отсутствия света. (Вода шоколадная была почти месяц с лишком, и более метра метра выше обычного). До сего дня она не очистилась полностью, хотя уровень спал и течение ослабело до привычного. До прошлой недели судак не реагировал ни на что. На глубинники Кристал и Танцора были в ети выхи выловлены пару клыкастых за кило. Джиг отдыхал. Щука непонятно где, то ли в камышовых плавнях с мальком попряталась, то ли ей хватает естественного корма. Погода стояла теплая около 2х месяцев 32-38 градусов. Да и сегодня 26, ночью до 16 . Активность ее слабая наблюдалась в обеденные и вечерние часы Утром тишина. На дальних бровках и по руслу тоже тишна. Еще несет ветки и траву. Жерех вроде активен, белая рыба очень активна (лотва, подлещик с 4-6 м). Про окуня информации никакой. Всвязи с работой нет возможности провести разведку рельефа дна и активности рыпп, а посему участие в мероприятии под вопросом.
привет собратьям по ...
Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 сентября 2008 18:57
Сообщение отредактировано: 12 сентября 2008 19:02
царь
ГЫ! :biggrin: Только сейчас врубился! Надо ловить на микроприманки и мельчайшего окуня.За голову окуня дают 1 балл,те ЛюБОЙ окунь автоматически весит не менее 100гр! Даже если он сам весит например 10.Тактика понятна - ищещь болотце,где микроокуня дофига,берешь УЛ и фсе для него и калбасишь мелюзгу. :) ЕЕ больше,клюет она лучше.Вот и ключик к победе! Фсе просто,при наличии микроскопического его в разы легче поймать,чем 70-100граммового и больше.
Не МАРАЗМ по подсчету результатов. :biggrin:
Срочно покупай мормышки и искуственного мотыля!Снасть такая - спин максимум до 5гр тестом,леска максимум 0,1,любая микроскопическая мормышка и кусочек берклиевского мотыля искюйственного,или просто кусочек красного мулине(можно еще и в аттрактанте помочить.Все щукари моментально отдыхают!ГЫ! Ржунемагу! :biggrin: :biggrin: :biggrin:
И еще сачек для бабочек,тк подсачек обязателен! :biggrin:
Это Stas из больницы

Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 сентября 2008 18:44
царь
Прочитал ваше Положение о соревнованиях.Если исключить неразбериху со снастями и ограничения по длинне спина - апсалютно нормальное Положение.Подсчет ваще очень понравился.Любая щука тяжелееит по нему сразу на 200гр по сравнению с окунем(а остальные виды рыб еще больше).ИМХО смысл в этом есть,тк ловля констов может быть и неэффективной,правда не знаю вероятности поимки там рыбы того или иного вида).
Думаю ,что КК прав.Если окуня реально поймать хотябы шт 20,то в него и надо упираться,тк упор в другу рыбу уже будет неэффективен.
Это Stas из больницы

KK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 сентября 2008 10:43
Сообщение отредактировано: 12 сентября 2008 10:43
царь
Формулировка "запрещено размещать груз на леске" допускает обходные маневры. Но даже если исключить поводковые, все равно результат с 90%-й вероятностью будет делаться на окуне. Если, конечно, на Дубоссарском не произошло щучье-судачьей революции с того времени, как я там был в последний раз. Интрига будет в основном в том, где удастся поймать больше - на камнях и ракушечнике на джиг или под берегом на твич. С учетом "1 балла за голову" и "1 балла за 100 г" я бы сделал ставку на твич. Твичатся, правда, окуни размера "конст", но в куда большем количестве, чем 100-250-граммовые, которые ловятся со дна.
igor48
Член ПКР

Всего сообщений: 6815
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 сентября 2008 8:25
царь
Хорошо у вас в Молдове :)
"Лучше быть последним среди львов, чем первым среди баранов!" /старинная восточная мудрость/
царь
Участник форума

царь

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 сентября 2008 8:24
KKДень добрый. На Дубосарском. Про оснастку здесь...
http://www.fishing.md/index.php?do=static&page=ligzak
С писателями не знаком. Кто судить будет не знаю. Полетаев вроде в Питере , что-то должен судить.
Извиняюсь спешу.
привет собратьям по ...
KK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 сентября 2008 7:17
царь
Чемпионат Молдовы? Если упомянуты лодки, то где - на Дубоссарском вдхр.? И кто правила писал, запрещая поводковые оснастки?

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 516 517 518 519 520 521 522 523 524 ... 852 853 854 855 856 857 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовный спорт »   Рыболовный спорт
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения