Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовный спорт »   Рыболовный спорт
RSS
Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 477 478 479 480 481 482 483 484 485 ... 852 853 854 855 856 857 #
Печать

Спорт
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 482
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 28 августа 2003 15:33
Уважаемые друзья!!!!

Здесь мы обсуждаем и размышляем, иногда спорим по всем вопросам, касающимся рыболовного спорта.
Каждое ваше сообщение по теме форума ценно и вносит свой вклад в развитие и становление рыболовного спорта в России
.

++Роман++
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 20 мая 2009 22:29
Дубна разве не с Савеловского?
Если да - то поезд из Питера есть что до Савеловского идет. Сутки? :biggrin:
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 мая 2009 18:12
Stas написал:
Водоем сложный(Зерг там традиционно нулился ).

И сколько раз? :) Традиционно? :)
"Nije loše informisan ko ne čita, nego onaj ko veruje u sve što pročita"
zerg
Участник форума

zerg

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2017
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 мая 2009 17:53
Stas написал:
Водоем сложный(Зерг там традиционно нулился ).

чудовищная, бесчеловечная клевета :)
... при себе имел спиннинг и при этом ловил рыбу
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 мая 2009 17:14
Кубок на призы АРОРС (отбор на Кубок России),со слов А.Козыря будет перенесен в Дубну на базу Б.Волга.
Регламент тотже.2 береговых этапа(канал) и 2 моторных.
Добавлю.
Толя только перезвонил дополнтельно и сказал,что за Кубок и отборы будет отвечать лично он.Информационное письмо повится завтра.АРОРС заинтересован в развитии спинспорта и постарается привлечь максимальное число спортсменов на это мероприятие.Есть предварительное согласие дали представителиТатарстана,Московской области,Москвы,Н.Новгорода,Саратова,Ростова Великого и тд.Это основное мероприятие АРОРС на равне с КР и ЧР.
Вобчем дерзайте.
Мое мнение - Дубна удобнее Саратова. Ехать 700км на машине по московской трассе.База дешовая(жил неоднокртно),лодки и моторы есть по типу Саратовских.Канечно предпочтительнее привезти свои лодки-моторы с 15ками,но особо это на результат не повлеяет,тк этапов 4ре (2 береговых,2 моторных),а зачет по 3м лучшим.
По рыбе.На канале ограничений не вводят.Рыбы много,но капризная.Ловить и ходить удобно.Берег апсалютно сухой,но резиновые сапоги надо,тк дофига гадюк.
По заливам(где моторный.после 20 июня отпишемся подробно(там у нас этап КР).Ограничения суровые,но крупная рыба есть( в прошлом году был даже сом на 12кг на соревнованиях,ну и все по крупняку поймали,кто на тренировке,кто на соревнованиях.Кому как повезло.).
В основном канечно судак.В меньшей степени окунь-щука.Водоем сложный(Зерг там традиционно нулился ).
Вобщем это шанс повысить свой уровень,получить нормальный соревновательный опыт и отобраться в главные старты - Кубок Росси.
Соревнование предельно бюджетное и прикольное.Еслиб мог там выступить(участники Кубка Росси выступать там не могут),то выступил бы просто из интереса.
Завтра будут(по словам Козыря) подробност в информационном письме.
Настоятельно рекомендую.Да,кстати.Туда удобно и дешево ехать на поезде.До Масквы и пересадка до Дубны на электричке.По-моему не выходя с с вокзала. (точно не скажу,тк сам туда езжу на машине).
Надеюсь,что завтра будут подробности и желающие велкам!

Сообщение отправлено: Нет
Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Всего сообщений: 2241
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 мая 2009 19:10
Судья ДРЕДД
Слава
ты дал сцилку на Псковский сайт,а не Смоленский.Это две большие разницы. :)
Это Stas из больницы

SaymonFenix
Участник форума

SaymonFenix

Всего сообщений: 148
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 мая 2009 11:09
Судья ДРЕДД
Слава, а что за чемпионат города по ловле форели будет проходить, совместно с Петербургской ухой, в каком то парке на берегу Невы? Сейчас по Дорожному радио сказали.
Рыба есть, ловить надо уметь.

++Роман++

Сообщение отправлено: 9 мая 2009 15:04
С праздником!
Война была страшнейшая...

Нащот отчета - вообще-то в бизнесе есть стратегическое правило что лучше быстро и хорошо выполнять среднее решение, чем долго и вдумчиво искать для выполнения лучшее из лучших. Особенно в условиях жесткой конкуренции. :biggrin:
К питерским бизнесменам не относится. :biggrin:

Seiner
Участник форума

Всего сообщений: 4290
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 мая 2009 23:46
А вот теперь и про Астрахань:

Состоялся первый этап Кубка России по спиннингу (Этап РСЛ). Турнир был проведен на уже традиционном месте – на Волге, в Астраханской области, в районе поселка Замьяны.
База «Золотые Пески».
Само соревнование было проведено в два этапа, 11-12-го апреля. Плюс два дня тренировки – 9-10-го.
В турнире приняло участие 43 спортсмена из самых разных городов России.
Из Питера было четыре человека – я, Саша Воробьев (Технолог), Стас Пашкевич и Игорь Башуев.

Ограничения по рыбе –
Окунь от 20 см.
Щука от 32 сантиметров (вместо прошлогодних 40 или 45).
Судак от 40 см. (вместо прошлогодних 30 или 35) – правила привели в соотвествие с измененными местными ограничениями.
Берш от 25 см.
Сом от 60 см.
И так далее по другим видам хищных рыб…

ВСТУПЛЕНИЕ.

Как то не везет мне с погодой на южной Волге. И в прошлом году на турнире первой лиги резко похолодало. Так и в этом то же самое случилось.
Приехали 8-го числа (как поезд из Питера пришел) – днем было тепло и тихо. Но уже после обеда начал раздуваться северный ветер. И все четыре дня было весьма холодно – пришел арктический циклон, заваливший за время нашего пребывания снежными сугробами соседнюю Калмыкию.
И лишь только в самый последний день нашего пребывания на Волге погода стала заметно улучшаться…
Сыпал снежок и у нас. Но повезло хотя бы в этом – особых осадков не было. Зато холодно было – днем температура воздуха не поднималась выше +5 градусов. Ночью подмораживало. К тому же доставал сильный северный ветер.
Но если в день первой тренировки он был наиболее неприятным – северо-восточным, раздувающим волны с барашками на основном плесе нашей зоны ловли. То в остальные дни направление ветра поменялось на северное – северо-западное. В этом случае береговая линия изгиба Волги, вместе с островом напротив базы, защищала от волны гораздо лучше.
Эти нюансы и послужили причиной тому, что первая тренировка состоялась на запасном водоеме – ерике Курбатом. А все остальные рыбалки были уже на самой Волге – в основной зоне соревнований…

ПЕРВАЯ ТРЕНИРОВКА.
Официальное начало – только после обеда. К этому времени основной плес Волги «раздуло» северо-восточным ветром, дующим к тому же против течения, что дополнительно усиливало высоту волны.
Так что вполне ожидаемым был поход на запасной водоем, хорошо знакомый мне по прошлогодним соревнованиям первой лиги – ерик Курбатый, расположенный ближе к поселку Волжский, параллельно с ериком «Ички-Борча», ближе к Волге.
Организаторы пытались найти другой водоем в качестве запасного. Чтобы устроить спортсменам хоть какое-то разнообразие. Но так и не смогли найти ничего конкурентного Курбатому. Большинство подходящих предварительно водоемов сильно обмелели.
Да к тому же и сама зона ловли на этом ерике была сравнительно комфортной для проведения подобного берегового турнира. Размеры водоема были близки к оптимальным: Длина «плеса» чуть больше четырех километров. Ширина 50-120 метров.

По сравнению с прошлым годом произошли довольно серьезные изменения. По словам начальника базы, в зимнее время этот ерик был полностью затоплен высокими волжскими водами, которые «держались» здесь значительную часть времени ледового сезона.
По всей видимости, в ерик зашли довольно значительные стаи сравнительно крупного окуня. Во всяком случае, по сравнению с прошлым годом, окунь теперь ловился в среднем значительно солиднее. И много было особей за 200-300 граммов, которые на прошлогоднем турнире первой лиги были относительной редкостью.
С щукой было не совсем понятно. Лично мне показалось, что ее гораздо меньше, чем в прошлом году. Хотя, может быть, сказалось и раннее начало сезона, и, особенно, сильное похолодание.
Во всяком случае, в прошлом году у меня были даже на традиционную поводковую снасть регулярные щучьи поклевки. В день же тренировки я наблюдал только одного недомерка, который выскочил за твистером из под самого берега, но тут же спрятался обратно. А так клевали исключительно окуни. Ну, еще красноперку поймал…

Изменились и условия ловли – уровень воды, действительно, был ниже, чем в прошлом году. Сантиметров на двадцать-тридцать.
Вода была менее мутной. Особенно в прибрежной зоне и в изолированных от волнения заливчиках.
И если в прошлом году у берега здесь уже поднялся зеленый тростник. То нынче из воды торчали только прошлогодние ошметки.

Собственно про саму тренировку рассказывать то и нечего. Окуня очень много. И крупного. Местами поймать окуня мельче ста граммов сложнее, чем на 150-200…
Своеобразные пятна рыбы разбросаны по всему водоему. И определить наиболее перспективные из них довольно проблематично.
При этом рыба довольно привередливая. Приходится подбирать и приманку, и проводку даже с поводковой оснасткой. Ближе к 19:00 (концу тренировки) активность окуня все время падает – и приходится каждый раз что-нибудь придумывать...
К тому же полноценная проводка грузила все равно здесь не получается – уж слишком мелко здесь в сочетании с мягким грунтом.

По моим расчетам, нынче за шесть часов ловли надо ловить порядка 7-10 кило окуня. Конечно, при условии, что организаторы поступят как в прошлом году – снимут по нему ограничения принимаемых к зачету размеров.
Впрочем, все равно основной вес делают особи от 15 до 20 сантиметров в длину.

Для справки:
В прошлом году мне удалось выиграть турнир Первой Лиги с весами улова порядка 4 килограммов за этап. Но тогда это были преимущественно окуни. Средний вес особей составлял в районе 40 граммов…

При таком клеве местная пассивная щука – явно не конкурент окуню.

Но в итоге все мои предварительные расклады так и не пригодились – все остальные «рыбалки» состоялись в основной зоне соревнований – на основной Волге…

ВТОРАЯ ТРЕНИРОВКА.
С 7:00 до 14:00.

Предварительная информация от местных рыболовов:
На коренной Волге рыбы пока немного. Слишком ранний сезон.
Щука пока повсеместно неактивна – только отнерестилась и пока «болеет».
При мне от Шамбайского острова принесли относительно неплохой улов судака – порядка десятка рыбин на человека. Но длиннее 40 сантиметров среди них было очень немного. К тому же Шамбайский остров находился вне зоны соревнований.
С окунем дело обстояло явно получше. В Кривой протоке его было полно. Начальник базы вместе с ребятами привез оттуда неплохой улов отборного «полосатика». Говорил, что местные там рыбу пока почти не ловят.

Похоже, что повторяется история прошлого года – турнира Высшей Лиги. Тогда тоже основная ловля проходила в Кривой протоке (на карте обозначена как «Петропавловская» воложка).
Но если в первом туре тогда основные веса «сделали» «щучники» - джиговики (уловы были за 25 килограммов). То теперь этого было сложно ожидать.
Для меня было без сомнения, что основной рыбой нынешнего турнира будет именно окунь. Для которого не «страшны» и ограничения по длине в 20 сантиметров. Ориентировочный вес такой особи от 130 до 180 граммов, в зависимости от строения тела.

На полноценную тренировку времени мне не хватило.
Сначала банально экспериментировал с поводковыми оснастками и различными вариантами «джигов».
Затем довольно тщательно проработал саму Кривую протоку – ее широкий основной участок, расположенный за поворотом и мелью.
Ошибочно мало уделил времени мелководному отрезку протоки, отличающемуся значительными мелями, которые еще больше выделялись на фоне сравнительно низкого уровня воды (ниже, чем в прошлом сезоне, когда к нашему приезду уже начинался сброс с водохранилища).

Мне показалось, что рыба здесь выбьется значительно быстрее, чем на основной части протоки. И этому было несколько причин:
Все-таки по площади и средней глубине этот район значительно уступает основному плесу. И казалось, что в условиях плотной конкуренции делать здесь будет просто нечего.
Да к тому же я неправильно анализировал прошлогоднюю (единственную в тот приезд) тренировку. Ведь тогда, ловя буквально через сутки после прошедшего турнира Высшей Лиги, я таскал зачетного окуня на основном плесе буквально почти с каждого заброса. При этом крупной рыбы было очень много.
Это косвенно свидетельствовало о том, что даже четыре дня Высшей Лиги не смогли проредить окуня в этом районе.
А вот на мелкой части протоки рыбы было поменьше. Зачетного окуня соблазнить было уже посложнее. Правда, самые крупные особи попадались именно здесь. Но в целом темп лова был совсем не тот. Да и правильно встать, как мне показалось на тот момент, будет в условиях плотной конкуренции совсем непросто…
Все эти выводы я сделал от нехватки опыта и времени. И в итоге не стал тщательно прорабатывать этот район.

Впрочем, на самой Кривой протоке все осталось по старому – как и было в прошлом году. На глубоководных поливах (4-6 метров) рыба держалась значительными пятнами. При этом порядка половины окуней превышали в длину зачетные 20 сантиметров.
Я засек несколько солидных пятен на поливах, не особо уделяя времени рыбе на свалах, где мелочь была более активна, не давая проходу твистеру на поводковой оснастке.
Это тоже было моей ошибкой. Свалы были более перспективной точкой концентрации рыбы. И «поливы» в итоге по зачетному окуню «выбились» в первую очередь.
Нехватка рабочих точек и вариантов тактики потом сказалась на моем улове крайне негативно. Я так и не смог во втором туре соревнований четко становиться в нужное место, особенно в условиях плотной конкуренции и слабой уверенности в результате.

По моим итоговым тренировочным расчетам, для хорошего выступления необходимо было ловить за тур порядка 15 килограммов зачетной рыбы.

ПЕРВЫЙ ТУР.
По жребию стартую под 20-м стартовым номером. Есть шанс удачно встать на самую рабочую точку на глубоководном (до 7 метров) поливе, где рыба стояла как в прошлом году, так и в этом…
Но все оказалось не так то просто.
Каким то чудом умудряюсь встать на край рабочей зоны, с ее бесперспективного края.
Рядом располагаются и все питерцы, которые стартовали раньше. Наиболее удачно расположился Игорь Башуев, встав на самом эпицентре пятна. Неплохо расположился и Стас, встав на этом же пятне на глубоководной бровке, в нескольких десятках метров от Игоря.
А вот Технологу не повезло – он встал немного дальше основного пятна и ближе к «плавной» бровке, где количество рыбы постепенно сходило на нет. В итоге, спустя некоторое время, ему пришлось покинуть эту точку, отправившись на поиски более добычливого участка.

Оказалось, что зачетной рыбы здесь не так то и много. Мелочи то по окраинам хватало. Но вот регулярно крупного окуня можно было ловить только в эпицентре пятна. Поэтому успешно ловило рыбу в этой точке всего несколько человек.

С утра дела пошли у меня очень неплохо. Кидая снасть буквально под лодку Игоря, я стал ловить зачетных окуней одного за другим.
При этом у Игоря и, особенно у Стаса, рыба клевала явно крупнее, чем у меня. Стас, к примеру, поймал одного из окуней на 950 граммов весом. Не меньших размеров рыбина сошла и у Игоря. У меня же крупнее 300 граммов особей практически не было.
И здесь дело было не только в том, что мы применяли разные по сути оснастки. Хотя тот же Игорь вообще с утра ловил на джиг. А Стас к поводковой привязывал воблер. А основная причина была в том, что все-таки центр концентрации этой стаи явно находился в районе этих двух лодок.
Попутно, кроме окуня, ребята вытащили по две зачетные щуки каждый, а также нескольких судаков (зачетного от 40 сантиметров зачли только Стасу) и даже огромного, естественно незачетного (за полтора кило весом) карася, которого удалось вытащить Игорю.
Мне же попалась только одна щучка. Граммов на 600. По новым правилам зачетная. Да и та клюнула из под самой лодки Игоря, когда я закинул под нее «очень экспериментальный» здоровенный 5-дюймовый твистер на поводке.

Именно эта щучка, которую я очень аккуратно вываживал на монолесочном поводке 0,14 и оказалась решающей для меня в первом туре. Именно за счет нее мне удалось опередить конкурентов, которыми в данный момент оказались как раз Игорь и Стас.

Почти весь тур я простоял на одном месте. Пользуясь моментом активного клева, посвятил много времени экспериментам с оснастками. Подметил у себя несколько серьезных технических ошибок, из-за которых я поймал в первом туре значительно меньше окуня, чем мог бы, действуя более правильно с точки зрения техники.
Но надо было бы, может быть, и пожертвовать местом в первом туре – и бросить свою точку, проверив альтернативные места на водоеме.
Но лишь под финиш тура я начал перемещаться вокруг своего же пятна, пытаясь найти более «свежего» окуня.
Также как и к этому времени на моей точке – везде было преобладание незачетного окуня. Это настораживало, но не более. Все-таки 20-сантиметровики проскакивали довольно регулярно повсюду. Да и точек в навигаторе у меня было пока достаточно – «Где-нибудь завтра и «зацеплюсь» за рыбу», - думал я…

По итогам первого тура я стал первым с весом 12555 граммов.
Буквально на чуть-чуть мне удалось опередить Стаса (12300 граммов) и Игоря (12200 граммов), занявших соотвественно второе и третье место.
Остальные конкуренты отстали довольно сильно. Однако настораживало ровное и сильное выступление краснодарцев, которые не являются большими специалистами по окуню. А именно ловя его они получили результаты порядка 10 килограммов на каждого из своих лидеров – Шанина, Макартычана и Посохова. После первого тура они занимали соответственно четвертое, пятое и шестое места.

Саша Технолог поймал меньше пяти кило. Однако 16-е место из 43 участников – не самый плохой результат… Но он относительно неплохо ловил зачетного окуня перед самым финишем – и шансы у него вполне нормальные.

ВТОРОЙ ТУР.
Мои проблемы в спортивной ловле никуда не делись. Я просто не могу «тупо» вымучивать рыбу. Особенно когда мне кажется, что кто-то ловит лучше меня.
Начинаю пытаться что-то придумать, чтобы стать лучшим. А получается обычно наоборот. При сложившемся плохом клеве подобрать снасть и определиться с тактикой уже гораздо сложнее. И по возможности надо было все это рассчитывать раньше, на тренировке, а не во время турнира. Получается, что гораздо скорее потеряешь время на эксперименты, чем удачно с ними попадешь в нужную точку.

А на этот нюанс наложились еще и тактические проблемы.
Когда-то я давал советы по правильной технической ловле на поводковую оснастку на одном из водоемов Ленинградской области.
И там начинающий рыболов меня спрашивал – «Что же я делаю неправильно? Почему у меня так плохо клюет окунь?»…
Посмотрев на его технику и оснастку, я сказал ему, что бесмысленно перечислять его ошибки. Ибо он вообще НИЧЕГО не делает правильно.
Да, бывает и такое. И именно такое у меня приключилось с тактическими действиями и перемещениями во втором туре.

Более менее тактически обоснованно я начал второй тур.
Каким то образом, стартуя 23-м, смог залезть в гущу рыболовов, которые уже плотно оккупировали «питерскую» вчерашнюю точку.
И за первые 45 минут в моем улове было 7 зачетных окуней.
А вот дальнейшие пятнадцать минут, в течении которых клевал только «незачет», выбили меня из колеи совершенно. Показалось, что надо ловить гораздо лучше, чем это получалось у меня.
Так то оно и было. Только лучшее – враг хорошего. И я покинул эту точку, где вполне мог бы ловить окуня гораздо стабильнее, чем это получилось в итоге. Но меня смущали и конкуренты, которые очень сильно ограничивали дальность и направление моего заброса. Да и весть о том, что успешно ловят краснодарцы, не давала мне покоя.

Разговаривал потом с Сашей Технологом: По его словам, он вообще мог стоять на одной точке без поклевок зачетной рыбы до полутора часов. И после этого начиналась серия поклевок. Нет, столько терпения у меня никогда не было…

В общем-то, надо было просто спокойно определиться с тактикой. В принципе, перспектива рассчитывалась довольно легко. Мне было достаточно поймать порядка 23-25 зачетных окуней (около 5 килограммов), чтобы уверенно входить в итоговую тройку. Если бы я поставил перед собой эту скромную цель, то, скорее всего, выполнил ее. Но меня интересовало только первое место. А темп моего лова на всех тех местах, где я перемещался, явно был не тем, как мне казалось, к которому надо стремиться.
Относительно много зачетного окуня оставалось и вдоль глубинной бровки, где было «раздражающее» «засилие» лодок конкурентов. Однако и такой темп лова меня не устроил. И я просто кардинально смещался в сторону, стараясь зацепиться где-нибудь за пятно крупной рыбы.
Но ни одна точка, забитая в навигатор на тренировке, так, по сути, и не сработала. Незачетный окунь традиционно клевал повсюду с каждого заброса. Но вот вытащить зачетного никак не удавалось.

Интересные размышления о снасти и технике ловли:
Мне казалось, что окружающие меня рыболовы, зачетных окуней ловили почаще меня. При этом мелочь их беспокоила гораздо реже. У меня же случались серии до 30-40 окуней подряд по 17-19 сантиметров в длину, среди которых было просто нечего отбирать для зачета…
И парадоксальные наблюдения – чем хуже я ставил приманку и более бездарно ею играл, тем больше шансов было на то, что клюнет именно «зачет».
По условному гипотетическому примеру: Ставишь на поводковую проверенный 4-х дюймовый твистер и ловишь с десяти забросов 7-8 незачетных окуней и, в лучшем случае, одного зачетного.
А ставишь совершенно несуразную приманку – и ловишь с тех же деясяти забросов одного незачетного и уже одного – двух зачетных…
При этом никакой тенденции подобрать не удается. То есть рыба (в том числе и зачетная) клюет на несуразную приманку безусловно хуже. Просто у зачетной рыбы остается чуть больше времени на атаку приманки, невостребованной мелочью. Однако, по моему мнению, такой выбор тактики – для отсеивания мелочи выбирать худшие варианты оснастки и игры – явно утопичен и бесперспективен.
Если вчера на рабочей точке удавалось подбирать игру одновременно ко всему окуню – то есть если лучше клевала мелочь, то лучше (увереннее) клевала и зачетная рыба. То теперь тактика несколько изменилась.
Все эти размышления почеркивают, что по такому клеву выбор оснастки и даже техника проводки мало на что влияли. И что главное для успешного конкурентного выступления – это была тактика перемещений и выбор места ловли.

Но главной моею ошибкой – было игнорирование мелководного плеса – протоки, где во втором туре ловил Саша.
Не буду перечислять все причины, по которым я так туда и не поплыл. Их больше десятка. Так совпало.
Хотя, как я уже говорил, вполне можно было ловить и на «моем» плесе. Просто надо было бы иметь немного другой настрой и тактику…

В общем, сказалась моя неопытность и неподготовленность к условиям плотной конкуренции.
Впрочем, вспоминаю пару турниров – «междусобойчиков» на Неве – там вообще не было конкурентов.
Только, правда, на первом этом «любительском» турнире я даже не попал в тройку!!! А во втором случае очень уверенно (с полутора кратным отрывом) выиграл турнир. Хотя в обоих случаях по скорости лова мне не было соперников.
Только в первом турнире было ограничение по количеству рыб, предъявленных к зачету. А во втором никаких ограничений по окуням не было.
То есть в случае засилия мелочи мне очень сложно настроиться на «вымучивание» исключительно именно крупной рыбы. И это при том, что мои приманки и снасти на том турнире на Неве принципиально не отличались от тех приманок участников, которые тогда ловили в среднем более крупных рыб. Такие же твистерки и такая же поводковая.

Итоговый вес во втором туре у меня получился совсем «смешной» - 3760 граммов. И это только 22-е место. И по сумме мест турнира я скатился с первого места на одиннадцатое…
Впрочем, по стилю моего лова я думал, что будет еще хуже.
Однако отмечу определенное невезение – если в первом туре явно повезло, то во втором все поменялось: Я как раз оказался ниже основного «замеса», заняв буквально последнее место в этой «группе». И каждый лишний окунь поднимал бы меня на несколько мест как во втором туре, так и по сумме этапов.
Но, в приницпе, для меня нет большой разницы, пятое или десятое место я займу, если не все равно не попал в тройку. А вот бесценный опыт я приобрел. И для начала сезона однозначно выступил неплохо…

В целом неплохо выступили все питерцы. Лучшим был Игорь Башуев, поймавший во втором туре всего 4,4 кг. Однако сумевший по сумме этапов занять очень высокое пятое место. Он, в отличие от меня, сумел поменять тактику и продолжить успешно ловить окуня в малой протоке.
Хорошо поднялся Саша, поймавший во втором туре более 7,5 килограммов рыбы и оказавшийся в итоге восьмым. Он ловил в этой протоке вместе с краснодарцами весь второй тур.
Очень неплохо для себя выступил и Стас, занявший 12-е место.
Интересно, что с ним у меня было одинаковое количество баллов. И я опередил его по общему весу улова всего на 150 граммов.

А первое место занял краснодарец Шанин, сумевший приспособиться к местному окуню в малой протоке. В первом туре он поймал почти 11 килограммов рыбы, а во втором - 9,3 кило, будучи в этом туре самым лучшим.
Второе место занял саратовский спортсмен Давыдов Д.В.,
Третье место завоевал Костерев О.В. из Москвы.
Оба последних спортсмена очень ровно выступили в двух турах. И даже во втором смогли прибавить.
Остальные краснодарцы выступили чуть хуже своего лидера: Макартычан смог зацепиться за итоговое четвертое место. А вот еще один лидер этой команды – Посохов, так и не смог приспособиться во втором туре к окуню – и скатился на итоговое 14-е место.

Хочу поблагодарить питерский магазин «Рыба Клюй» за помощь в оснащении к данному турниру.
Предоставленные спиннинги «Талон» и «Лумис» очень помогли мне в ловле окуня на поводковые оснастки.
Seiner
Участник форума

Всего сообщений: 4290
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 мая 2009 23:19
Смешно, но решил таки я напечатать про "стародавний" этап по блесне со льда.

14-15 марта прошел второй (последний) этап Открытого Кубка Москвы («Большая Волга») по ловле на блесну со льда.
В турнире приняло участие 14 команд. В том числе и наша команда ПКР – в традиционном составе – Технолог, Миха и я.

ТРЕНИРОВКА.
8 марта 2009 года.

Тренировки были почему-то запрещены за два дня до начала турнира. Что ограничивало возможности «немосковских» команд.
Да и нам в итоге пришлось приезжать на водоем два раза, потратив на это дело лишние выходные, чтобы все-таки потренироваться.

8 марта, я и Технолог (без Михи) специально приехали на тренировку на базу «Большая Волга».
Пока добрались до базы на электричке из Москвы. Пока собрались и вышли на лед – было почти 12:00.

Уровень воды очень низкий. Воду сбросили больше чем на два метра. Треть зоны (1-го Технического залива) просто превратилась в мель с поднятым льдом и торчащими через него многочисленными пнями.
Даже не ожидал, что здесь столько коряг. Думал, что дно более ровное.

На том месте, где в позапрошлом году ловили по десять килограммов отличного окуня за тур – теперь была суша.

Зато в углу меляка, на своеобразном свале (с полутора на два метра) сидело несколько местных рыболовов. И ловили окуня. Причем не только на мормышку. И окунь был разнокалиберный. До ста граммов.
По словам одного рыболова в валенках, он уже поймал с утра на блесну 30 окуней размером с ладошку и мельче. Мешок с рыбой, привязанный к ящику, вызывал уважение.

Первые несколько лунок – и во всех у меня клюет окунь. Разнокалиберный. От 5 до 80 граммов.
Причем клюет как на крупные, так и на мелкие блесенки.
На крупные клев более активный. Однако и на мелкие удается поймать рыбу в каждой лунке.

Но как только сдвинулись с этого места, так все прекращается.
Похоже, что и активность рыбы в это время резко упала. Утренний клев закончился.

На испытанной точке, рядом с каменистой осыпью насыпи, (отделяющей залив от канала им. Москвы), цепляемся за стаю приличного окуня.
Правда, полноценно ловит только Саша. На маленькую блесенку, которой получалось успешно «добивать» рыбу и на Сестрорецком разливе.

На следующей точке – своеобразной отмели на расстоянии от насыпи канала (глубина около полутора метров) - также немало нормального окуня.
Серии рыбешек с лунки, правда, небольшие. Но почти все точки с рыбой.

Больше в этот день нам так и не удалось «зацепиться» за окуня. Только единичные, больше случайные, рыбешки. Хотя мы и обошли почти вокруг всей зоны.

Удивило, что почти ничего не смогли поймать в центральной зоне – на выходе из Технического залива, где обычно наблюдались наиболее стабильные концентрации окуня на прошлых турнирах.
Правда, воды стало здесь намного меньше. И теперь глубина на центральной гряде местами была совсем минимальной. В паре мест банки вообще поднялись на поверхность, во всей красе показывая весьма сложный рельеф в данном районе!

ТРЕНИРОВКА. ВТОРОЙ ДЕНЬ.
9 марта 2009 года.

Начали ловить с той точки, где закончили вчера.
С 9:30 попадаем на рыбу рядом с площадкой МЧС – на противоположном берегу от базы.
Ловит в основном Саша. И наиболее стабильно получается на добивающие миниатюрные блесенки.

К 11:00 удается и мне подобрать блесну для «добивания».
Рыба на большом пятне, расположенном вдоль свала (с полутора на два метра) на большом поливе стала попадаться сравнительно регулярно. Хотя в среднем мельче и небольшими сериями.
Теперь задача – найти нормальное количество окуня.

Неплохую точку удается зацепить на свале за дебаркадером. При этом рыба держится как на верхней границе свала (глубина чуть больше метра), так и в самом низу – где глубина больше 4 метров.
В очередной лунке (глубина больше 3 метров) ставлю крупную блесну.
Поднимаю все выше и выше - и двух метрах ото дна получаю мощный удар по приманке. Вытаскиваю отличного окуня за 150 граммов.
Похоже, что часть рыбы держится здесь ближе к нижней кромке льда.
Однако, в следующих лунках удается соблазнять окуней (правда, некрупных) ближе ко дну.

А дальше до самого вечера вообще почти не ловим рыбу.
Как и вчера, так и не «зацепились» за окуня в районе гряды на выходе из залива.
Хотя, на верхней границе бровки некоторые мормышечники до обеда довольно бодро потаскивали окуней. И совсем не мелких.
Впрочем, местные блеснильщики и балансирщики рассказывают, что раздача крупного окуня (до 200 граммов) в районе 10:00 здесь все-таки была. В районе десятка зачетных рыбешек поймало большинство.
Но затем окунь «умер», потеряв активность.
После обеда перестали ловить и мормышечники.

В итоге, пока движемся обратно вдоль центральных гряд и насыпи канала Москвы, на пятьдесят (просверленных на двоих) лунок ловим три или четыре окунька, граммов по двадцать весом… И все!!!

А вот уже под вечер оббуриваем тренирующуюся здесь же команду «Рыбалка на Руси». Они остановились у центра большой песчаной косы (теперь полуострова), идущей от залива МЧС – на противоположном берегу от базы. До этого места мы как раз не успели дойти вчера.
И здесь все меняется. Рыба клюет в каждой лунке. И если на большую блесну не удается поймать окуня. То там же, взмахов через пятнадцать добивающей блесной, начинаются поклевки разнокалиберной рыбы.
В одной лунке удается добиться настоящей раздачи. В режиме лифта на микроблесенку удается поднять (ловили по очереди с Сашей) больше 15 окуней.

Сомнений в выборе места почти не осталось. Рыба вдоль береговой линии этой косы держалась на большом протяжении. И как раз в 300 метрах от места от этой точки мы и начинали вчера.
А ведь это все эти 300 метров был один полив – свал, который тянулся еще и в другую сторону.

Да, в принципе, наличие рыбы здесь было прогнозируемо – ведь именно через эту зону, в первую очередь, должен был смещаться уходящий из обширного мелководья окунь.

Оставалось, правда, сомнение по поводу двух точек –
1. рядом с причалом МЧС
2. на банке на выходе из Технического залива.
И там, и там ожидались поклевки более крупной в среднем рыбы, чем на нашей косе.
Да и выход стайной рыбы на центральную банку вполне может и продлиться во время турнира, затянувшись и за 10-11:00, в отличие от того, как это было во время тренировки.
Однако, учитывая сильный прессинг на банке, также как и меньшие по площади обнаруженные нами пятна окуня у причала МЧС – принимаем безусловное решение в пользу косы.
Хотя, кто его знает, что будет через неделю….

ПЕРВЫЙ ТУР.
14 марта 2009 года.

Со старта спешим на точку на косе.
Занимаем линию, на которой во время тренировки было наибольшее количество поклевок.
Глубина чуть больше полутора метров.

И как – то сразу у меня дела не заладились. То ли не удавалось попасть на концентрацию рыбы, то ли блесну подобрать.
На облегченную 40-ку рыба у меня клевать отказывалась. А на ту добивающую блесенку, которую я подобрал в прошлый раз - были только неуверенные единичные поклевки.

Вообще-то я в Питере посмотрел на игру микроблесенки в аквариуме – и очень сильно разочаровался: Очень нестабильная, явно «кривая», с повышенной закручиваемостью в штопор. Можно сказать, «технологический брак»…
Но ведь ловила до этого явно лучше тех блесен, которые были доведены до уровня и играли в воде более «последовательно».
Впрочем, уже во время первого тура все изменилось. То ли определенное недоверие к ней появилось. То ли все-таки, по изменившимся условиям ловли, минусы приманки перевесили ее плюсы. Но теперь я просто не мог ловить на нее окуня…

С огромным трудом подбираю аналог этой маленькой блесенки. На нее рыба клюет явно лучше и увереннее. Начали получаться хорошие серии выловленных окуней…

Смущает, правда, одно обстоятельство. Довольно быстро нас «поджала» с «морской» стороны команда «Рыбалка на Руси». И стала явно ловить лучше нашей команды.
То ли рыбы с этой стороны было побольше. То ли активность окуня была более подходящей для наших основных конкурентов. Но первые пару часов они таскали окуней отличными сериями.
Но чем больше падала внешняя активность рыбы, тем больше менялась ситуация. И после обеда уже наша команда ловила значительно лучше. А вот у «Рыбалки на Руси» стало очень много пустых лунок и пропали полноценные окуневые серии…
Все-таки наш подход сильно отличался – конкуренты ловили довольно крупными изогнутыми блеснами, делая довольно резкие взмахи. У нашей же команды были прямые приманки без изгиба. И взмахи были значительно более плавными. Все остальные отличия были уже не столь характерными…
Понятия «пассивная и активная» рыба – весьма относительны – но все-таки было похоже, что ловят наши команды немного «разного» окуня.

Интересно, что Саша подобрал крупную блесну, на которую ловил очень здорово. И это при том, что я с Михой предпочитали ловить на маленькие блесны. Сашина блесна была в единственном экземпляре. И подобрать подобные варианты нам так и не удалось.
Складывалось ощущение, что разными путями мы добивались одной и той же цели. Саша быстрее собирал агрессивную рыбу, прежде всего, за счет большего «раздражения» полосатых особей. А я и Миха, напротив, в меньшей степени настораживали собравшуюся рыбу. Что позволяло нам увеличить процент выловленных условно пассивных особей.
На самом деле, требовалась условно «промежуточная» блесна, которая собирала бы в себе лучшие качества из тех блесен, которые мы применяли на этом турнире. Но все еще впереди. То есть, у меня нет ощущения завершенности форм и размеров блесен. И впереди еще обширное поле для экспериментов.

Мне так вообще очень сложно ловить на Сашины новые блесны. К каждой приманке нужно приспосабливаться, подбирать игру. Каждый раз, забирая горсть поделок из Сашиной коллекции, я совершенно не имею понятия о свойствах новых «изделий».
А ловить на блесны старого типа не всегда перспективно. Даже если предположить, что испытанная блесна ловит не хуже или даже ненамного лучше новой - то уже все равно применять ее нет практического смысла. Ведь в таком случае, все равно будут возникать проблемы из-за того, что сложнее будет кооперироваться с Сашей и Михой, которые будут ловить совсем с другой игрой и принципами ловли…
Да, на тренировке стоит попробовать «старые» формы. Но уже во время турнира в этом нет серьезной перспективы. Особенно если «старая» блесна не сильно перелавливает «новую». А, как правило, так оно и бывает…

Однако даже самая небольшая проблема может выбить из колеи. В новой Сашиной блесне, которую я с таким трудом подобрал уже непосредственно во время первого тура, начало загибаться «ушко», сделанное из слишком тонкой или мягкой проволоки. Приходилось постоянно подгибать его.
В общем-то, ничего сложного в этом нет. Но даже в этом для меня могут таиться «подводные камни». Ведь небольшие и относительно легкие блесны (весом до 2 граммов) особенно чувствительны к различным изменениям. А ведь я имею весьма условное понятие о том, что произойдет, если, скажем, изменится положение узла привязки блесны всего на доли миллиметра.
В итоге, после экватора первого тура я уже чувствовал, что игра блесны в толще воды заметно изменилась. Она уже не отыгрывала с той же «паузой», резко увеличилась сила удара в руку на падении приманки…
Проволочное ушко к этому моменту согнулось так, что выпрямить его пальцами не было никакой возможности.
Потом, после первого тура, Саша перепаял проволоку. Но при этом изменились очень важные параметры. Теперь само ушко довольно прилично «удалялось» от самого тела блесны. И игра тоже стала непонятной. В итоге при постоянно падающей активности рыбы на «перебитом» месте во втором туре – я так и не смог приспособиться к изменившимся условиям. Но об этом позднее…

Определенные проблемы были и у Михи. Ведь он вообще не тренировался со мной и Сашей. И о новой технике имел понятие лишь с наших слов.
Лишь ближе к вечеру он смог приспособиться к новой манере игры. А ведь к новым Сашиным блеснам был желателен очень своеобразный хват удильника, при котором взмах осуществлялся даже не кистью, а исключительно большим пальцем руки.
Впрочем, в первом туре клев был достаточно хорошим. И приспособиться к нему в данных условиях было сравнительно несложно…
А вот лично я даже до сих пор так и не смог приноровиться к новым веяниям. Нет понимания того, насколько важен тот или другой нюанс. Постоянно кажется, что недорабатываю, особенно при плохом клеве.
Однако все равно отмечаю, что взмах в этом случае получается со стабильным разгоном и амплитудой. Да и чувствительность к поклевке при таком хвате удильника заметно возрастает – за счет увеличивающегося эффекта рычага.

В районе 10:30 у меня начинается пик клева.
С нескольких лунок получаются довольно значительные серии - больше десятка с каждой дырки. В этот момент я ловлю лучше всех в округе.
Уступаю несколько лунок Михе. На одной из них ему удается дополнительно приноровиться к условиям и получше «разловить» свою блесну.

Но как только клев ухудшается, сразу же и мои дела идут на спад. Начинаю ловить все хуже и хуже. И это явно связано не только с согнувшимся в своеобразный завиток ушком блесны.
И теперь рыбу лучше ловит не только Саша, который очень удачно подобрал крупную блесну - но и даже Миха, который явно ловит лучше меня пассивную рыбу.

Впрочем, команда «Рыбалка на Руси» также ловит все хуже и хуже. И, к моему удивлению, по итогам первого тура мы обходим их довольно значительно.
Немного отстал только Миха. Но и то, только за счет проблем в начале. А уже перед финишем он уже ловил лучше меня.
Но у команды Рыбалка на Руси также есть «отстающий» - Саша Поповцев.

Итог первого тура:
В нашей команде первый – Саша Технолог – 6136 граммов.
Второй я – 5468 граммов
Миха после первого тура занимал шестое место – 4256 граммов.

В команде «Рыбалка на Руси» третье место занимал Штерн (5030 граммов), а четвертое – Габелев (4998 граммов).
А вот Поповцев остался только на седьмом месте (3334 грамма), отстав от Михи только на один балл, но сильно проиграв ему по весу улова.

В нашу компанию, состоящую из личников двух первых команд, смог вклиниться (пятое место) только Базаров (поймавший 4458 граммов окуней) из команды «сборная ВОО».
Именно эта команда занимала после первого тура третье место. Правда, с весьма приличным отставанием от первой двойки.

Обе команды военных смогли зацепиться за окуня вне района нашей гряды – ближе к причалу МЧС, где мы начинали вторую тренировку и заканчивали первую, но не успевали тщательно разработать тот район.
Так что этот нюанс свидетельствует о том, что окунь в достаточном количестве был не только в районе, который мы занимали в итоге оба тура.
Более того, по предварительным прикидкам, средний вес окуней в том районе был заметно крупнее, чем на косе. Только пятна концентрации окуней были, скорее всего, не такой большой площади, как у нас.

ВТОРОЙ ТУР.
15 марта 2009 года.

По ситуации от нас требовалось по сути одно – не дать обловить себя «Рыбалке на Руси».
Остальные команды являлись для нас конкурентами только номинально. И если мы не «придумаем» для себя каких-то проблем – ничего экстраординарного в этом направлении произойти было не должно.
Тактический вопрос только один – насколько долго нам хватит рыбы на нашей точке. Мне казалось, что до обеда хватит точно. А вот дальше надо было играть по ситуации. Тем более что запасные точки, пусть и менее перспективные, у нас в заначке оставались.

Оказалось, что никуда перемещаться то и не надо было. Я опять пытался искать лучшие варианты. Но надо было тупо прорабатывать очень маленькое пятно, где рыба держалась относительно компактно и продолжала поклевывать до самого финиша турнира. Хорошего результата, конечно, уже не было. Но на фоне соседей, плотно окруживших нашу команду, и это было неплохо.
Во всяком случае, когда мы ущли оттуда, на наше место села команда МСРК – и смогла немного поправить свое положение, подловив окуней в последние полчаса.
Зато мы так и не смогли зацепиться за рыбу в стороне.
Под конец также предприняли поход по соседним точкам – впустую.
Ну, как-то сильно на итог бы это не повлияло. По сумме двух этапов никто ни в личке, ни командой нам конкуренции не составлял.

С утра, пока рыба активна, я довольно неплохо ловил окуня. А вот Миха опять стал ловить успешнее только после экватора турнира.

Последние полчаса Саша и Миха «душили» малька окуня под береговым свалом.
Я же пытался зацепиться за более солидную рыбешку поглубже – на периферии пятна. Безуспешно…

Зато откровенно провалились наши основные конкуренты – «Рыбалка на Руси». Естественно, с начала второго тура мы стали удачнее, чем вчера. И у них были весьма небольшие шансы на то, чтобы ловить полноценно. Лишь у Штерна, который забрался под самый берег, с утра немного «половился» окунь.
А дальше они ушли в «свободный поиск» - рыбы так и не нашли. Нигде так и не смогли зацепиться. И в итоге «свалились» очень сильно.

Эта информация была получена нами еще в процессе ловли – что довольно сильно «расслабило» нас на финише второго тура.
Да мы и видели, как основные конкуренты описали по зоне соревнований полный круг, оказавшись за полчаса до финиша снова на нашем месте с явно негативным итоговым результатом.

ИТОГИ.
Во втором туре мы выступили следующим образом: Саша – второй (3084 грамма). Миха – третий (3040 граммов), а я четвертый (2520 граммов).
И по сумме двух туров мы занимаем весь пъедестал. Саша – первый, я – второй, а Миха – третий.

А на второе место довольно неожиданно переместилась команда МВО и ПВО (вторая команда военных).
Во втором туре их представитель – А. Ветров – смог даже занять первое место с уловом 3156 граммов.
Эта команда смогла зацепиться за концентрированное пятно рыбы в районе причала МЧС.

А на третьем месте еще более неожиданно оказалась команда ССС – новички в зимнем блеснении. Они довольно ровно выступили на двух этапах этого турнира.

Команда «Рыбалка на Руси» откатилась аж на четвертое итоговое место, поймав во втором туре порядка 600 граммов на каждого участника.

Еще один радостный для нас момент – наша команда смогла выиграть и итоговый Кубок Москвы по зимнему блеснению!!!
И в личном зачете места распределились очень похоже – первую тройку также занимали спортсмены команды ПКР – Воробьев, Горохов и Усов.

Что можно сказать по итогам последнего турнира:
Несмотря на то, что не могу назвать ловлю нашей команды с технической точки зрения даже близко к оптимальной – все равно мы уже вышли на довольно высокий уровень и в этом аспекте.
А если учесть, что нам немного конкурентов по физической подготовке и по тактике перемещений – считаю на данный момент времени нашу команду ПКР сильнейшей в России по ловле «спортивного» окуня на блесну со льда.

Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 мая 2009 14:33
ЗВГ
9083130 Позвони -поболтам.Все возможно.
Не_бывалый
Член ПКР

Не_бывалый

Всего сообщений: 767
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 мая 2009 13:33
Серега, не халявь! :) :) :)
Поймав рыбу, вы ее уже оскорбили!
Mixa
Участник форума

Mixa

Всего сообщений: 430
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 мая 2009 21:36
нет, Серега халявит :)
Не_бывалый
Член ПКР

Не_бывалый

Всего сообщений: 767
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 мая 2009 20:40
Отчет Сейнера был уже?
Поймав рыбу, вы ее уже оскорбили!
ЗВГ
Участник форума

ЗВГ

Всего сообщений: 7
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 мая 2009 14:43
хочу с вами
Алексей Удача
Участник форума

Алексей Удача

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1014
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 апреля 2009 23:50
Stas
Спасибо. Ок. Буду ждать информации.
ЗЕНИТ ЧЕМПИОН И ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА УЕФА!!!
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 апреля 2009 21:39
Несколько запоздалых фоток с 1 этапа КР.

"Сейнер. Размышления." :)

"Карась. 1.5 кг."

"Награждение."

"Призеры."

Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 апреля 2009 13:00
Алексей Удача
Про тебя сказал Чернову.Заффтра отпишусь по-подробней по условиям.
Алексей Удача
Участник форума

Алексей Удача

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1014
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 апреля 2009 20:30
Объявление-------------------------------------------------------------------------------

Кубок на призы АРОРС(спиннинг) состоиться в г.Саратове с 29.06 по 05.07 этого года.Кубок является отборочным соревенованием на Кубок России и является официальным Всероссийским соревнованием.Разряды при кворуме присваиваются соответственно(до МС).Соревнование личное.Первые 15 попадают в Кубок в порядке ротации.
Кубок состоит из 4х этапов,проводимых в одном месте. 2 этапа моторные,2 этапа береговые.Зачет по сумме трех лучших этапов. Окончательно все условия будут указаны в Положении,которое выйдет за месяц до соревнований.
Меня попросили организаторы, до 27.04. включительно ,предварительно указать количество потенциально возможных участников.Это необходимсо для того,чтоб зараннее и наилучшим образом подготовится к соревнованиям (лодки,моторы,проживание и тп),тк ожидается много народа.Уже сейчас более 50 человек высказали предворительное пожелание участвовать.
Даже если вы еще не решили окончательно,то следует записаться,чтоб организатолры были потенциально готовы.
Прошу подумать и записаться предварительно.В понедельник вечером мне надо передать предварительные данные Чернову.
1.Балачевцев М.П.(БМП)
2. Жегуло А.В. (Алексей Удача)
ЗЕНИТ ЧЕМПИОН И ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА УЕФА!!!
Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2009 21:24
Сообщение отредактировано: 23 апреля 2009 21:30
-Объявление-------------------------------------------------------------------------------

Кубок на призы АРОРС(спиннинг) состоиться в г.Саратове с 29.06 по 05.07 этого года.Кубок является отборочным соревенованием на Кубок России и является официальным Всероссийским соревнованием.Разряды при кворуме присваиваются соответственно(до МС).Соревнование личное.Первые 15 попадают в Кубок в порядке ротации.
Кубок состоит из 4х этапов,проводимых в одном месте. 2 этапа моторные,2 этапа береговые.Зачет по сумме трех лучших этапов. Окончательно все условия будут указаны в Положении,которое выйдет за месяц до соревнований.
Меня попросили организаторы, до 27.04. включительно ,предварительно указать количество потенциально возможных участников.Это необходимсо для того,чтоб зараннее и наилучшим образом подготовится к соревнованиям (лодки,моторы,проживание и тп),тк ожидается много народа.Уже сейчас более 50 человек высказали предворительное пожелание участвовать.
Даже если вы еще не решили окончательно,то следует записаться,чтоб организатолры были потенциально готовы.
Прошу подумать и записаться предварительно.В понедельник вечером мне надо передать предварительные данные Чернову.
1.Балачевцев М.П.(БМП)
2. ...
Это Stas из больницы

ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2009 21:04
Судья ДРЕДД

Не, я видел как Стас этого окуня выловил. :) Причем я через несколько минут тащил даже поболе, довел до лодки и слил, как чайник. :) Такое количество рыбы расслабляет....Причем бросаю туда же еще раз и на второй проводке берет опять крупняк!!!! Ну, этого точно не упущу, думаю я. И не упустил!!! Подвожу ближе, через долгое вываживание и треск фрикциона и точно - крупняк!!!.........Хороший карась попался, на 1.5кг!!! :biggrin:
Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2009 20:46
Караси были.Свидетельствую.ИНБ ловил строго по одному на каждом этапе,пугая фсех длмтельным вываживанием с применением сачка. :biggrin:
Это Stas из больницы

ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2009 20:01
zerg

У меня на телефоне. :) Местные фоткали, но видно Козырь нет. :) Зато Стас с окунем есть. :)
zerg
Участник форума

zerg

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2009 19:47
ИНБ

ну и хде каразь на 1.5 кг ?.. :(
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2009 19:35
Фото с первого этапа КР.

http://www.rspin.com/rsl-galleries/2009/astr-01.html
++Роман++

Сообщение отправлено: 17 апреля 2009 23:07
Да хрен его знает - я же цитирую корифеев как с этого, так и с других сайтов. Ну там Экстрасенс...
Мне лично по руке 6+ в джиге - ничего особо не болит, не очень тяжел, дно обычно чую...
Собственно - наберите на свой вкус и рекомендации. Мега как база - точно пойдет...
Только среди небюджетных должны быть вещи, прощающие новичкам огрехи техники заброса - чтобы потратившись было кайфово ловить...
и Рапид к ним точно не относится - им и профи кидать умеют не все...
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 апреля 2009 22:46
++Роман++ написал:
Ну тогда Мегу и Блю рапид!

На мой взгляд у СД, палки которые почему-то позиционируются(по тесту наверное), как джиговые, на самом деле и не являются таковыми.
++Роман++

Сообщение отправлено: 17 апреля 2009 22:40
Ну тогда Мегу и Блю рапид! :biggrin:
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 апреля 2009 22:23
zerg написал:
Женька мне удочку уже полгода собирает, вот ее бы ой как хотелось бы потестить...

"В очередь сукины дети! В очередь!" (С) Не ты один ждешь. :)

zerg написал:
ты бы огласил список, что с твоей точки зрения интересно посмотреть

Ну, мои пожелания, здесь наверное нипричем. :) У людей разные предпочтения. На мой взгляд, было бы интересно сравнить дешевые и дорогие палочки.
++Роман++

Сообщение отправлено: 17 апреля 2009 22:04
Меня не будет - работаю.
А так - интересно за что в Стейдже денюх берут.
Ну скажем - относительно какого-нибудь корифея-класссика джига Блю Рапид...
Они в схожем длине и тесте бывают? :eek:
zerg
Участник форума

zerg

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 апреля 2009 21:50
ИНБ

есть ! :) Женька мне удочку уже полгода собирает, вот ее бы ой как хотелось бы потестить... :biggrin:

если серьезно, то у меня наверно нет - либо позиции закрыты, либо жаба кризис душит... :)
ты бы огласил список, что с твоей точки зрения интересно посмотреть - глядишь народ и подтянется
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 апреля 2009 21:18
zerg

Есть конкретные пожелания по спиннингам?
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 апреля 2009 21:17
zerg

Да фиг его знает. :) Главное, чтобы не дождь и снег. :) Я с ребетенком в воскресенье, по-этому по плохой погоде не хотелось бы.
zerg
Участник форума

zerg

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 апреля 2009 21:09
ИНБ

СЗ 7-8 м/с - это классический забр... тьфу, в смысле это - нормальная погода ? :)
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 апреля 2009 20:07
Судья ДРЕДД написал:
Меня спрашивал- на всякий дублирую здесь..В Воскресенье первое занятие по джигу.

Друзья! Если будет нормальная погода, то я готов предоставить на пробу, различные новые спины (в том числе и дорогие) из магазина. Естественно, при условии бережного к ним отношения, без повреждения товарного вида.
Игорь Лим
Член ПКР

Игорь Лим

Всего сообщений: 322
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 апреля 2009 16:14
С 17.04.2009г. по 28.04.2009г. на телеканале 7ТВ выйдет 5 выпусков передачи «Диалоги о рыбалке» целиком и полностью посвященной Российскому Рыболовному Марафону-2008

* 17.04.2009г. - 20:05;
* 19.04.2009г. - 17:30;
* 21.04.2009г. - 12:39;
* 26:04.2009г. - 16:30;
* 28.04.2009г. - 12:39.

Смотрите на здоровье!
...нас путать не надо... мы из Ленинграда!

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 477 478 479 480 481 482 483 484 485 ... 852 853 854 855 856 857 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовный спорт »   Рыболовный спорт
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения