Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовный спорт »   Рыболовный спорт
RSS
Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 411 412 413 414 415 416 417 418 419 ... 852 853 854 855 856 857 #
Печать

Спорт
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 482
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 28 августа 2003 15:33
Уважаемые друзья!!!!

Здесь мы обсуждаем и размышляем, иногда спорим по всем вопросам, касающимся рыболовного спорта.
Каждое ваше сообщение по теме форума ценно и вносит свой вклад в развитие и становление рыболовного спорта в России
.

Сообщение отправлено: Нет
SER
Модератор форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2966
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 26 сентября 2009 17:35
Сообщение отредактировано: 26 сентября 2009 17:38
Судья ДРЕДД написал:
Да уж...Скнятино- окуневое ристалище....Есть судак-но немного ...Со щукой ваще беда-хотя у меня там дважды "скусывала" твистер с каролины.
Вопреки прогнозам (Тогочьеимянельзяпроизносить ) основные веса 5-6 кг набили по щуке-которой в Скнятино нет

:)

Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1642
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 сентября 2009 21:36
++Роман++ написал:
Еще у тех кто фишку первым просек (местных обычно) - и козырей больше...

согласен на 100%.. Тут даже тренировки не всегда фору дадут.. Можно же элементарно не знать, гд и когда у щуки выходы бывают, - например.. И хоть ты обтренируйся - опыт не сильно наработаешь.. время не хватит.

++Роман++
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 24 сентября 2009 10:00
Артурище написал:
наверное, - это лотерейная рыбалка была?

Слишком часто турниры - типа спортивный покер. Еще у тех кто фишку первым просек (местных обычно) - и козырей больше... :)
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2009 23:47
Seiner
наверное, - это лотерейная рыбалка была?
по формуле :
(Попал / не попал под нос зачетной рыбе) умножить на (активна / пассивна она оказалась в это время)
простые статистические показатели счастливого случая на данной рыбалке...
психолог
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 6696
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2009 18:22
Сообщение отредактировано: 23 сентября 2009 18:31
Внимание!!!!!
В начале октября в ста километрах от Нижнего Новгорода пройдет джерковый фестиваль. Соберутся лучшие российские джерковики. У кого возникнет желание - присоединяйтесь, будет реально интересно и очень полезно. Соберутся действительно монстры в этой теме. О подробностях можно прочитать тут
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2009 11:02
Прогноз. Никто(возможно только Сейнер) не попадет в 20. Основная масса - места в районе 35-40.

Seiner
Участник форума

Всего сообщений: 4290
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 сентября 2009 23:32
Ездил в пятницу-субботу на рыболовный фестиваль, прошедший в Пскове на реке Великой.
В рамках фестиваля прошел турнир по спиннингу – береговой, в один тур, с 9:20 до 13:20 (четыре часа).
К зачету принималась щука от 35 см.. Окунь без ограничений. Судак, по моему, от 40 см.
В турнире приняло участие порядка 70 спиннинистов. Отдельная номинация была по поплавку-донке и нахлысту.

Очень приличной была «делегация» спиннингистов из Питера – только из тех, кого я хорошо знаю, приехало аж пять человек – Кроме меня это: Паша Борзов, Алексей Жегуло, Витя Матаев, Артур Мякиньков…

Честно говоря, был уверен, что ловля окуня без ограничений – это то, что надо для меня.
Но все оказалось гораздо хуже ожиданий: В береговой зоне просто не было активного окуня. Также как не было и каких-либо заметных рельефных укрытий, способствующих концентрации полосатика. Вернее, они были. Но на большой акватории найти их без опыта было очень сложно.

Неудачно сложившаяся ситуация – тренировались в пятницу только после 15:00.
К этому времени как раз наблюдалась какая - никакая, но активизация полосатика в прибрежной зоне. И пару стаек (по несколько штук) мне удалось зацепить с поводковой оснасткой. Но все равно создавалось впечатление случайности поимки окуня.
Местные завсегдатаи говорили, что окунь «единичный» (либо вообще отсутствует). Я то, как раз, с этим и не согласился. Как раз «по одному» окунь мне и не попадался. А вот «случайным» он был точно (в тех местах, где я его искал).

Усугубляло ситуацию охлаждение воды и гниение водорослей в береговой зоне. Тех самых водорослей, которые в нормальных условиях должны были быть районами концентрации окуня. А получалось, что там оставалась только щука. Да и то, не самая активная и совсем некрупная.

По словам местных, поймать зачетную щуку (от 400 граммов) будет крайне непросто.
Местный рыболов рассказал, что на прошлом фестивале, якобы, вообще не было поймано ни одной зачетной (по нынешним правилам) хищницы!!! Правда, зато тогда к зачету принимался весь хищник без ограничений размера…
После получения этой информации все окончательно перепуталось.
Если во время тренировки я посчитал, что окуня ловить просто бессмысленно – то теперь я понял, что также бессмысленно ловить и щуку…

Паша также зацепился за окуневую стайку. А при переходе на щуку поймал зубастую близкую к зачетной (на незацепляйку). Но все это – не показатель…

Скорее всего, утром надо было искать полосатого на удалении от растительности – на дальнем выбросе, стараясь найти хоть какие-нибудь рельефные изменения (чего я так и не успел сделать на тренировке).
Однако от выбора такой тактики меня останавливало то, что на тренировке я не поймал ни одного окушка на значительном расстоянии от берега.
Тем не менее, судя по опросам местных уже после турнира, такие точки наверняка были. И лишь мой слабый опыт береговой ловли не позволил мне найти такие перспективные участки…

ТУРНИР. Суббота. 9:15-13:15.
Сразу бегу на точки, где вчера были окуневые поклевки – в прогалах среди прибрежной гниющей растительности.
Однако никакой активности окуня в, казалось бы, перспективной зоне теперь не было никакой.
Проще было поймать незачетную щуку. Кстати, таковую я и зацепил на поводковую оснастку в той точке, где было несколько, казалось бы, окуневых плюхов.... Но рыба все равно перекусила лесочный поводок.

Через некоторое время поступает информация, что уже поймано две зачетных щуки. Причем будущий победитель турнира просто напросто забагрил воблером 800-граммовую хищницу. Говорят, она даже не сопротивлялась и спокойным волоком шла до берега…
В общем—то после этого ловить окуня в моей зоне было уже практически бессмысленно. Поймать полкило окуней, а именно столько надо было ловить для теоретического вхождения в тройку призеров, было в данных условиях крайне проблематично.
Решаю посмотреть новые места – иду километра три вверх по течению. (зона в ту сторону в длину километров пять). Теперь пытаюсь ловить «универсальными» воблерами, рассчитывая как зацепиться где-нибудь за окуня, так и поймать зачетную щуку, хоть и шансов на это очень мало. Эти шансы еще больше снижаются, поскольку спустя полтора часа после старта и без того пассивная щука совсем потеряла активность (судя по словам кое-как ловивших щурят до этого).
В общем, зря время потерял.

На обратном пути пытаюсь ловить окуня, опять переходя на поводковую. Но теперь у меня уже нет четкой тактики – и к успеху это не приводит.

Ориентировочные итоги турнира –
Первые три места заняли участники, поймавший по единственной зачетной хищнице – 800 и две по 400 с копейками граммов.
Еще несколько человек сумели уйти от нуля окунями. Вроде бы, больше двух штук полосатиков никто не поймал…
Из питерцев никто так и не смог уйти от нуля.

Ну что же, отрицательный результат – это тоже результат.
В моем результате в большей степени сказался недостаточный опыт береговой ловли.
Don Pablo
Участник форума

Всего сообщений: 549
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 сентября 2009 21:37
Артурище написал:
поводковая оснастка = запрещенная снасть?

нет, конечно.

акватория новая, у ловцов окуня будет отличный шанс... ;)
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 сентября 2009 20:36
Lazarus написал:
Вот на эту вонючую резинку вообще поймать не могу.

А я такую даже не пробовал..
ловлю на какой=то занюханный юм. Но тоже уже бесит, - его уклейка бъет, или плотва, или еще кто-то, - мне же не понятно, я только чувствую поклевки, - подсекаю, - либо за рыло, либо за бочину....
А поролонки - влажными в упаковку с этим юмом кидаю на недельку, они там маринуются.. Окуни на них хоть как=то реагировать начинают.

Все хочу нашим спортсменоам какую-нибудь фишку предложить, чтоб москвичей порвали.

А еще вопрос = читал правила соревнования в Дубно, изложенные ниже.
И непонял, - согласно им = поводковая оснастка = запрещенная снасть?
Кто из наших поедет? За кого кулаки держать?
Don Pablo
Участник форума

Всего сообщений: 549
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 сентября 2009 12:25
ПОЛОЖЕНИЕ

О 7-м Открытом Чемпионате города Дубны по спортивной ловле рыбы спиннингом
3 октября 2009 г.

1. Цели и задачи.
Соревнования проводятся с целью популяризации спортивной спиннинговой ловли, обмена опытом и дружеского общения спиннингистов московского региона.

2. Организаторы и участники соревнований.
Организацию, подготовку и непосредственное проведение турнира осуществляет магазин «Рыболов», пр-т Боголюбова 8, г.Дубна, т.(496)212-80-81 и оргкомитет 6-го Открытого Чемпионата города Дубны по спортивной ловле рыбы спиннингом, при поддержке Дубненского комитета по ФК и спорту.
Участники соревнований должны зарегистрироваться на месте старта, непосредственно перед началом соревнований.
Участие – бесплатное. Приглашаются все желающие, независимо от возраста и места проживания.
Соревнования проводятся в личном зачёте - участвуют все зарегистрировавшиеся, и командном зачёте – участвуют команды из 3 человек из числа зарегистрировавшихся и заявившихся к участию в командном зачёте.
Для определения количества участников желательно предварительно зарегистрироваться, т.е. сообщить Ф.И.О., город, возраст, контактный телефон, а для заявки команды – название и состав. Предварительная регистрация и справки: в магазине «Рыболов» на проспекте Боголюбова 8, для иногородних по тел. 8-496-212-80-81, на сайте www.dubna-fishing.ru в форуме или по электронной почте info@fishing-shop.ru.

3. Место и время проведения соревнований.
Соревнования проводятся 3 октября 2009 года. Акватория соревнований: левый берег реки Дубна от ручья ЛВЭ (ручей вытекающий из бетонной трубы, выше него к берегу вплотную подходит лес) вниз по течению до устья, далее правый берег реки Волга от устья Дубны вверх по течению до первого оврага (напротив кирпичной конюшни).
Река Дубна в месте соревнований имеет ширину 80-90 метров, среднюю глубину 6 метров, небольшое течение. На Волге – песчаный берег, глубина на забросе до 6-8 метров. Основные объекты ловли щука, окунь, судак.
В некоторых местах на р.Дубне вдоль берега растёт камыш, а на Волге имеются мелководья, поэтому рекомендуется использовать болотные сапоги или вейдерсы.
Участники должны прибыть на место старта и регистрации не позднее 7.40 3 октября.
Место регистрации, старта и финиша: поле на левом берегу р.Дубна выше по течению от территории профилактория вблизи д.Ратмино.
Проезд до места старта осуществляется участниками самостоятельно. Проезд к месту регистрации и старта из Дубны: по дороге на Ратмино повернуть вправо перед бором, ехать до конца асфальта, там на стоянке перед профилакторием можно оставить машину, либо проехать по грунтовке 50 метров и направо через сухой ручей будет место старта.
Общественным транспортом: на первой электричке Москва-Дубна, далее на такси менее 10 мин, номера телефонов такси в Дубне: 8-49621-29696 (8-903-201-66-67 8-905-776-00-36) и 8-49621-28550.
Более подробная схема проезда с координатами будет вывешена позже.

4. Правила соревнований.
Соревнования проводятся в один этап, продолжительностью 6 часов 30 минут.
Ловля производится с берега, в пределах определённой Положением акватории. Покидать акваторию во время соревнований запрещается. Запрещается использование любых транспортных средств для перемещения.
Минимальное расстояние между спортсменами во время ловли 10 метров. Возможно сближение спортсменов менее 10 м по договорённости.
Разрешается ловля только спиннингом на одну искусственную приманку, оснащённую крючком или крючками. Использование дополнительных грузил или приманок, не оснащённых крючками, не запрещается.
В зачёт принимается: щука (не менее 30 см, до выемки хвостового плавника), судак (не менее 25 см), сом (не менее 40 см), окунь, берш, жерех, голавль, язь, налим. Результат определяется по общему весу улова. Победителем считается тот участник, улов которого имеет максимальный вес и т.д.. В случае равенства веса улова, преимущество получает участник, имеющий в своем улове меньшее число рыб, а при равенстве количества рыб – поймавший более крупную рыбу. Участникам с нулевым уловом присваивается место равное числу поймавших плюс 10 мест (для комадного зачёта).
Команда победитель определяется по минимальной сумме мест, занятых членами команды в личном зачёте. При равенстве суммы мест – по общему весу улова команды.
Каждая пойманная рыба должна быть в обязательном порядке зарегистрирована у ближайшего линейного судьи в живом виде. Незарегистрированная рыба в зачёт не принимается. Спорные случаи решаются главным судьёй.
Спортсмены по своему желанию могут применять принцип NO KILL, т.е. взвесить рыбу у линейного судьи и отпустить.
5. Распорядок дня соревнований.
7.00 – 7.40 прибытие и регистрация
7.50 - построение участников
8.00 - старт
14.30- финиш
14.30 – 15.00 – взвешивание, подведение итогов
15.00 – 15.30 – построение, награждение победителей.

6. Награждение.
Определяются три призера в личном зачете, три призёра в командном зачёте, а также победители в различных номинациях.
Всех призёров ждут призы, а участников - памятные подарки от организаторов и спонсоров турнира.
Призовой фонд турнира обеспечивается магазином «Рыболов» г.Дубна и компаниями-спонсорами.

7. Тренировки.
Тренировки на акватории соревнований разрешены до 29 сентября включительно. С 30 сентября по 2 октября акватория соревнований закрыта для тренировок. Оргкомитет настоятельно рекомендует во время тренировок придерживаться принципа поймал-отпустил, чтобы сохранить рыбу и хороший клёв для соревнований.

Павел Борзов
Участник форума

Павел Борзов

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1159
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 сентября 2009 0:08
ИНБ спасибо :)
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2009 23:58
Павел Борзов

Паша, с ДыРом!!! Удачи во всем!!!
"Nije loše informisan ko ne čita, nego onaj ko veruje u sve što pročita"
Lazarus
Член ПКР

Lazarus

Всего сообщений: 2381
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2009 22:40
Сообщение отредактировано: 21 сентября 2009 22:52
Артурище
Вот на эту вонючую резинку вообще поймать не могу.
Точнее рыба ловится, но хуже чем на обычную резину. По крайней мере у меня.
А кто-то просто прется от нее.
http://www.cabelas.com/p-0065493113615a.shtml
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2009 21:55
уважаемые спортсмены! Хотел спросить, =- а по поводу "Съедобной" резины какие мнения? Якобы лучше, а на самом деле - ну нифига не понятно.. Испльзую съедобник и - просто рыбу нашел, - вот и ловится и ей пофигу на что. Или это за счет съедобности, - если б понять...
Судаку так явно пофигу эти съедобности, - сколько в Неве не макал их - не заметил разности с рядом стоящими, - дружно ловили "отсосей", если судака не было..
А по окуню, - вообще куча казусов
Нева - там наверное окуню, как и судаку = цвет и размер важней.
А дугое место посещал на ФЗ, - там пока от коряги грузило освобождал, так на поводке уже окунь сел..
В общем я не понял что за вещь "съедобная резина" и целесообразно ли это в соревнования брать.
Алексей Удача
Участник форума

Алексей Удача

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1014
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 сентября 2009 23:22
Судья ДРЕДД :
Сегодня много наших спортсменов (в основном КЛС) участвуют во Пскове
в Розыгрыше Кубка «Реки Великой» [спиннинг]....
Держим кулаки за наших
Соревнование интересное и спонсоров много...Правда этап всего 4 часа,что подразумевает только быстрое реагирование в ограниченных рамках...Но...наши зубры должны..

Должны были, но... :(
Приехали с Виктором Матаевым в пятницу и уже с 9-00 стали изучать водоём... и до обеда. Прервавшись на обед часа на полтора - далее ползали по реке почти до 8 вечера. С обеда к нам присоединились Сергей Усов, Арни и Паша Борзов. Также подъехал Андрей Елоф.
Тренировка показала, что в реке зачётной рыбы практически нет. Я пробил участок реки от старта влево на 2 км до конца зоны и км на 2,5 в право.
За тренировку мной было поймано 3 не зачётных щучки (к зачёту шло от 35 см до последней чешуи).
У ребят вроде или пусто или по несколько мелких окушков.
Я пробовал в пятницу всё и сделал вывод, что окуня крайне мало и он единичный.
В связи с этим принял решение упираться в ловлю только щуки и именно на воблеры. На какие она поклёвывает я понял на тренировке. Выбор направления движения я решил взять в право от старта поскольку там были более перспективные участки реки заросшие травой, камышом, правда, как мне показалось в пятницу - и с более ограниченными подходами к воде.
Влево к мосту решил не ходить, т.к ловля в джиг мне принесла в пятницу 4 обрыва. После мелководного участка явно выраженная бровка и далее свал на ровный стол. Каменные грядки я не нащупал, а свал явно был с острыми камушками. Рвать джиги мне не очень хотелось...
Время лова на соревнованиях было ограничено 4 часами, но старт-финиш по ракете, а потом ещё 30 минут на сдачу улова.
Также мы никто не учёл, что можно было на фестивале передвигаться на авто. В итоге с учётом раннего выдвижения к точкам лова и сдачи улова, реально на сам лов можно было бы потратить почти все 4 часа.
Но мы этим не воспользовались.
Прокапашились я стартанул от машин (зоны старта) почти с ракетой. Пройдя по реке более 4 км понял, что там реально хорошие перспективные места с множеством подходов, хорошим течением, камышовыми островками посередине реки, а самое главное - возможностью подъезда туда на авто.
Вместо того, чтобы просто проехать 4-5 км и далее ловить, а потом вернуться - пришлось ходить ножками. В итоге реально на ловлю я потратил не более 2-х часов.
Это считаю было основной тактической ошибкой и просчётом.
Рыбы в реке крайне мало. первый заброс я сделал около 9-30, возможно чуть попозже (время старта в 9-15).
Поклёвки у меня прекратились приблезительно в 10-30. За этот час я поймал 4 не зачётных щучки от 28 до 32 см и было два схода и пару выходов за воблером.
Одна из сошедших щучек мне показалась на грани зачётной. Вытащить её я не смог из-за многочисленной травы (от берега - метра 3-4). Зацепилась за самый край губы и при протаскивании над травой, всё-таки смогла под неё залезть и сошла.
После 10-30 стал дуть уже ветерок, вышло светило и стало жарко. Активность щуки упала и больше поклёвок не было. Я ушёл от старта почти на 4,5 км по прямой по навигатору. В общем где-то десять км пробежал. В 12-00 пожалел, что не прогулялся в эту сторону вчера к концу зоны и не начал ловлю с более перспективных мест.
Тренироваться нужно лучше и пробивать всё. Ну или хотя бы осуществлять ознакомительный вояж.
Ловил я на воблеры. Оба 7 см. Один Дайва Dr.Миноу F, второй Мега бас. маркировку его не помню.
Пришёл на финишь с нулём.
У Виктора Матаева был шанс - за 15 минут до финиша у него был обрыв сильной рыбы, по его оценке не менее 3 кг.
Все наши с Питера также с нулями.
Точного количества участников не помню, но было порядка 100 человек.
Примерно 60 спиннингистов и 40 поплавочников, у которых параллельно были также соревнования.
У поплавочнико перве три места с результатами 500-600 гр.
У нас, спиннингистов, также не лучше.
Первые три места поделили, поймавшие по одной зачётной щучке.
Первое - 810 гр. Второе гр. пятьсот. Третье - что-то 400 гр. с чем то.
Причём даже участник поймавший всего одного окуня грамм на 100, был вроде 6 или 7. Значит всего из такого количества участвующих сортсменов и любителей (~60 чел.), рыбу поймали и ушли от нуля всего 8-10 человек.
Водоём сложный и не рыбный.
Знать бы такой расклад - надо было упираться в микро-джиг и поводковую ближе к ж/д мосту. Десяток окуней мог дать первое место.
Окушок вечером в пятницу в той стороне немного играл. Именно там ребята и взяли в пятницу по несколько и именно там Матаев нащупал небольшую каменную грядку в конце соревнований, на которой у него и был обрыв монстра.
После были награждения, уха, шашлык, всеобщее радушее и всё прочее, а также 4-х часовая поездка- возвращение обратно в Питер. Я уже ехал за рулём. Не вдохновило. Тяжело. Устал сильно.
В целом фестиваль понравился. Хорошая организация.
Ребята молодцы.
ЗЕНИТ ЧЕМПИОН И ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА УЕФА!!!

Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 сентября 2009 0:54
Сообщение отредактировано: 17 сентября 2009 22:10
Судья ДРЕДД написал:
у него уже жировой плавник отрастает

в осадке упал под стол и долго там постанывал - в 10-ку! :biggrin: :biggrin: :biggrin:
- на самом деле Технолог открытый, добрый человек. И я искренне желаю ему победить на ЧМ всех и всея. Отзывчив на советы на 100%. Я чувствую, как трудно ему отвечать на мои вопросы, - ну он меня на несколько уровней круче в рыбалке.. И всеже он старается попроще ответить, а я = поменьше грузить своей ерундовой вопроснёй.
я полагаю, что он просто переживает , и за прошлый ЧМ, и за будущий. Землю роет, - тренируется в поте лица.. Молодец. Мысленно он уже всецело там, в Андорре

Stas написал:
Люди без денег в ЛЮБОМ спорте отсеиваются

Уже работаю. И буду работать над этим вопросом.

Seiner
Благодарю. Спасибо Сергей...
...Seiner написал:
Гороховка - вообще не ловил на поводковую - только на джиг. Ноль

тот факт, что ты не принес на финиш рыбу - в тот раз, - реально случайность.. кое-что всетаки клевало.
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2009 17:53
Артурище написал:
Может подскажет кто, - какие параметры поводковой оснастки использованы на ЛО при ловле окуня (диаметры, длины, размеры и цвета твистеров)

Читай литературу. все стандартно. А что нестандартно, то индивидуально. Осваивай сначала общие принципы.

Диаметр лески - чем тоньше, тем лучше. Но при этом чтобы не рвалась в траве и при протаскивани через препятствия рыбы.
0,10, 0,12 - на чистом месте. И 0,14-0,18 в сложных условиях. классификация Строфт.

Длина поводка до крючка - чем активнее рыба, тем короче поводок. И наоборот. Оптимальная (средняя) длина - 1,0 - 1,3 метра.

Длина поводка до грузила зависит от оптимального расстояния проводки приманки от грунта. Если дно чистое, а рыба приближена ко дну, то поводок короткий - порядка 15 см.

Размеры твистеров - На Ладоге при ловле зачетной рыбы обычно второй ли третий номер. (маннс или релакс)

Цвет твистера - на окуня в прозрачной ладожской воде лучше неяркий.
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2009 17:38
Сообщение отредактировано: 16 сентября 2009 17:58
Mixa написал:
Можно еще у Сейнера уточнить - он вроде лекции читает по поводковой в "Рыбаклюе".

Артурище - Если сделать вырезку по турнирам - то
Гороховка - вообще не ловил на поводковую - только на джиг. Ноль.
Кошкино - 80% поводковая. 10 % воблер. 10% джиг. Выиграл турнир.
Астрахань - 95 процентов поводковая. 11-е место.
Иваньковское - 10 процентов поводковая. 80 процентов джиг. 22-е место.
Назия - не ловил на поводковую. 80% воблеры, 20% джиг. Выиграл турнир.
Саратов - 70 процентов поводковая. 20-е место.

Поводковая нужна для ловли рыбы, которая не отличается импульсивной атакой приманки, а предпочитает преследовать ее (обычно это окунь).

При этом ловля наиболее оптимальна в придонном горизонте...
На Ладоге, где дно часто на окуневых местах сильно заросшее, подобная ловля может быть сильно затруднена.
Mixa
Участник форума

Mixa

Всего сообщений: 430
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 сентября 2009 22:20
Можно еще у Сейнера уточнить - он вроде лекции читает по поводковой в "Рыбаклюе".
Алексей Удача
Участник форума

Алексей Удача

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1014
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 сентября 2009 20:31
Артурище :
Может подскажет кто, - какие параметры поводковой оснастки использованы на ЛО при ловле окуня (диаметры, длины, размеры и цвета твистеров)
А чемпионский улов на что пойман был???

Поводковая оснастка не панацея. Она и вредна бывает и не всегда и не везде применима.
Усов Сергей, заняв 1 место в Назии (ЛО), на поводковую вроде и не ловил.
Лично я в Кошкино на чемпионате СПб ловил поводковой за 2 тура не более 40 % времени, да и то потому что ловил ей по свалу фарватера на текухе.
В Назии и в Кошкино 29 августа я и вовсе поводковую не собирал. Ловил примерно 50 на 50 % на попперы и воблеры твичем.
Ну а про параметры писать можно очень долго. Виды оснасток различны, длины и диаметры варируются от разных условий. Твистеры и размеры тоже.
Для этого тренировки и существуют, чтобы было понимание на что ловить лучше в конкретном месте в конкретное период. Нельзя время терять на соревнованиях. Это если уж совсеп о-па. Тогда начинаешь искать выход. Да и это не всегда правильно...
Про поводковые много написано в различных журналахх и в Инете.
Не поленись - найди.
Ну а подробнее - приезжай на соревнования, фестивали. Поссмотришь у народа, что-то и подскажут.
ЗЕНИТ ЧЕМПИОН И ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА УЕФА!!!
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 сентября 2009 16:09
Stas написал:
Ты чей-то путаешь

А в Кошкино что ты показывал?
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 сентября 2009 14:58
Сообщение отредактировано: 15 сентября 2009 14:59
ИНБ
Ты чей-то путаешь.Наверное с Реиншедоу,которая слоу.Да и не мог я ее тебе давать,тк она у меня всего второй месяц. :)Ее только Сейнер мог видеть,когда мы с одной лодки судака ловили на дамбе.
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 сентября 2009 14:24
Stas написал:
Ты ее в руках подержи.

Ты же мне ее давал. Она под своим весом уже на полшестого свисает. :)
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 сентября 2009 14:13
ИНБ
Ты ее в руках подержи.Она спагетнее отрабатывает на крупняке.Окунь до 100гр ее практически не гнет.( вот двушного судака я на нее вытащил легко).Тут надо было палочку значительно более макаронистую и менее мощьную.
Пойми,окунь цеплялся чуть-чуть,за самый краешек губы.Сам был надутый,как рыба шар.Его с места потихоньку,как лещя на удочку ,двигать приходилось,а потом еще и сквозь траву потихоничку.Никаких подсечек и резких движений.Идеально былоб какой-нибудь КЕН форелевый, тестом гр до 7 и чтоб гнулся от ручки. :)
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 сентября 2009 13:34
Stas написал:
Пришлось окуня ловить Эндурансом до 18гр,что было крайне неудобно.Ловил бы 1141 ,то слил бы окуня в разы меньше,тк не рвал бы губы дрыном).

Это та макаронина, которая еще спагетние 1141? Стас, ты бы другую отмазу нашел, поубедительнее, прежде, чем дрыном называть! :biggrin:
Сразу видно, в попыхах писал, не продумав. :biggrin:
Монолит
Участник форума

Всего сообщений: 2568
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 сентября 2009 12:43
Stas Поздравляю. Теперь всю осень-зиму, с пьедестала, можно будет чмырить Бокоплава и даже, чем черт не шутит, стать лицом Катушки Невской...
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 сентября 2009 11:14

Ну и отчетец коротенько.
Должен был выступить лучше,но утопил на тренировке верхнее колено от 1141. :( Пришлось окуня ловить Эндурансом до 18гр,что было крайне неудобно.Ловил бы 1141 ,то слил бы окуня в разы меньше,тк не рвал бы губы дрыном). Ну и не перло.Сливал.Окунь обожравшийся в хлам.Весь ажь круглый.Не клевал,а прикусывал,цепляясь еле-еле за краешек губы.Дрыном до 18гр его сквозь траву не протащить было. Из пяти клюнувших вынимал одного. Там такая была ловля - от берега до основной травищи метров 5-10 травищи проходимой.Далее основная травищя ,шириной от 1,5 до 3м. Окунь клевал или в ней,или за ней.Редко до.
Ну ,а главное,было не слить бонус в виде щуки или еще кого зачетного.Питерцов не слил и выйграл. Я слил на 1м этапе зачетную щуку,а на втором щуку и жереха(ну о-очень большого,минут 40 потерял на упражнении). Не продрал сквозь травищу.
Ну и еще.На 1ой тренировке нашел судака(поймал две двушки) и понял,что ловить его не буду(лотерея полная).Точку слил всем желающим.Мелькер с ребятами ,с найденными ими судачьими ,поступил также.Выбили под метлу. В результате на соревнованиях ни одного судака.
Вобщем по-чесняку должен был выйграть Артемка Мишин,который единственный из всех закрывался на обоих этапах 20 разрешенными окунями( и тоже на втором этапе слил щуку).
Этап очень понравился.И по водоему,и по рыбе, и по проживанию.
Номер - 600р с душем,туалетом и трехразовым питанием. Каждый день ходили в баню с двумя бассейнами и джакузе-водопадами за 200р за 2 часа.
Вообще Татинец очень такая приличная коммунистическая база. :biggrin: Хачу есче!
Организаторам и отдельно Диме Соколову - огромное спасибо!

Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 сентября 2009 9:01
Артурище
Люди без денег в ЛЮБОМ спорте отсеиваются.Причем так было всегда,даже при коммунистах.
Помочь может только заинтересованность клубов и Федерации.
Если организаторы спорта будут серьезно заниматься спонсорами,то хоть часть расходов со спортсменов снять удастся.
Москва,Н.Новгород,Краснодар,Ростов Великий и многие другие уже не первый год ездят за счет клубов и спонсоров.
Бокодредщина только у нас,причем просто по раздраздяйству и от большого ума. :)
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 сентября 2009 8:29
GORE
Мишка,ну ты нашел новичка! :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Не-е,в этом году картина называлась - дедушка приподнялся со стула! :biggrin: :biggrin: :biggrin:
А одно очко до 10ки не добрал можно сказать сознательно.Во втором туре,к концу,уже было ясно,что я на фарелю отобрался раза три :) . Подошла Лена Дыдыкина с нолем.Остаецца час.Ну я со стульчика встал и уступил ей свое рублевое место.Лена окунька поймала,от ноля ушла и 20е место, и 9я по общему итогу.
Dragon Storm
Участник форума

Dragon Storm

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1114
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 сентября 2009 8:22
Артурище

Артурище написал:
Надо чемпионов теснить... :biggrin:

Ты, главное, если в следующий раз взнос забудешь - меньше стесняйся. Все свои. :biggrin:
Просто ловите больше и не читайте всякую фигню...

Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 сентября 2009 0:43
Сообщение отредактировано: 15 сентября 2009 0:44
Привет уважаемые Спортсмены!
Вот, осваиваю потихоньку поводковую оснастку.
А чемпионский улов на что пойман был???

Не поехал соревнование, потому что спиннинга не было и работы. Теперь работа есть, Куплю спин, сразу поеду куда-нибудь посоревноваться.
Сделал вывод, что большой рыболовный спорт , - вроде любви за деньги... есть деньги, - есть любовь..и высказывания некоторых спортсменов - рыба уже не нужна почти, - сам процесс весьма приятен - тоже наводят на эту мысль - .
Лохи безденежные в этом спорте отсеиваются, и ни на какие соревнования в другие регионы не поедут, и тем более на чемпионат мира...

Надо чемпионов теснить... :biggrin:

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 411 412 413 414 415 416 417 418 419 ... 852 853 854 855 856 857 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовный спорт »   Рыболовный спорт
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения