Рыбалка в Норвегии
Двигатели Mercruiser и подвесные моторы Mercury - запчасти для моторов, лодок, катеров - NWMotors

Форум Питерского Клуба рыбаков »   На рыбалку! »   Этика рыбалки и рыбака
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 56 57 58 59 60 61 #
Печать

Большой Шурик

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 11 января 2015 20:28
Сообщение отредактировано: 23 февраля 2016 21:26
Эта тема создана для обсуждения морально-этических вопросов, связанных с рыбалкой

1. Обсуждение принципов рыбалки "поймал-отпусти"
2. Этично или нет "поджопничество"
3. Правильно или нет раскрывать уловистые места в Новостях с Водоемов
4. Вопросы больших уловов - сколько рыбы брать
5. Этично или нет спрашивать кого-то об уловистых местах
6. Этично или нет спрашивать кого-то об уловистых приманках.
7. Взаимовыручка на рыбалке и около нее.
8. Брать ли деньги за бензин и другие расходы при совместных поездках.
9. Ходить ли по льду пешком, на лыжах, на финках или на технике.
9. Другие подобные вопросы.

На эту тему в полной мере распространяются действия ППиМ.

Эта тема не место просто потрындеть. Флуд будет безжалостно удаляться, со всеми вытекающими последствиями.
инспектор
Участник форума

инспектор

Всего сообщений: 6741
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 марта 2017 15:36
Сообщение отредактировано: 22 марта 2017 15:42
Айвен написал:
А Вы пробовали? Веселая процедура, рекомендую.

А мне воблеры отцеплять приходилось - благо ей как то неудобно плавать было.

Айвен написал:
при условии, что он ответит за каждую загубленную рыбу и птицу перед законом.

+

Стоит сеть, а я такой правильный и принципиальный жду ее хозяйна. Он рыбу снял и вот тогда можно поинтересоваться на каком основании он ее поставил и со всеми вытекающими.

А то что рыбаки забрали рыбу из сети вообще финиш. Все разговоры о благородности поступка в топку.

пуля дура - учи меня жить, добрый камень - учи меня плавать
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 марта 2017 15:30
Иван Безрыбный

Но какие то основы должны быть для учета интересов. Вот у вас одни убеждения, у меня другие. И религии у нас допустим разные - нет у нас с вами "ТОЧКИ ОТЧЕТА" - как договариваться ? ;)Про власть понятно, иначе зачем она нужна :biggrin:
Айвен
Модератор форума

Айвен

Всего сообщений: 2234
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 марта 2017 15:29
Иван Безрыбный
Давайте не будем уходить в дебри от конкретной ситуации:
1) Есть сеть с тухляком, стоящая (как зачастую водится) в районе нерестилища.
2) Природе там тухляк не нужен. Он исключительно антропогенного происхождения, и быть его там не должно.
3) При его устранении с моей совестью ничего плохого не произойдет. Точка.

Что еще обсуждать?
Я лично выпутывал ослабевших чаек из брошенных сеток.
А Вы пробовали? Веселая процедура, рекомендую.

Я согласен защищать право собственности человека на поставленную сетку, при условии, что он ответит за каждую загубленную рыбу и птицу перед законом.
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 марта 2017 15:23
Айвен написал:
и возведение права частной собственности в абсолют в данной ситуации идет во вред природе, наносит ей прямой ущерб.

Как и въезд в на авто в водоохранную зону ;)

С браконьерством конечно нужно бороться, но методы должны быть законными. Зесь, как обычно, просто цена вопроса :biggrin:
Иван Безрыбный
Забанен

Иван Безрыбный

Всего сообщений: 430
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 марта 2017 15:19
Сообщение отредактировано: 22 марта 2017 15:22
Айвен написал:
Иван Безрыбный написал:
Только этот поступок (распорядится чужым имуществом на своё усмотрение) уже будет на вашей совести, вы в прямом слысле почистите тем самым чужую, если там действительно бессовестный людина. Вам это нужно? Себя замарать, а грязного отмыть?

Мне совесть не позволит оставить в в...
.....

Природа принадлежит вам? Если бы так было, все бы жили счастливо с куском земли и воды, качали бы у себя во дворе нефть в Сибири из скважины и так далее.
Эти законы так и говорят, право собственности не распространяется на недра под вашим участком, вода - достояние государства и так далее.
Все мысли о том, что это наше - заблуждение. Всегда надо просить разрешения у государя-императора или выполнять предписания.
Нет саморегуляции в чистом виде и никогда не будет. Власть отдаст только то, чем ей невыгодно заниматься, а выгодное подберёт.
Вы наверное представляете масштабы загрязнений окружающей среды? Что может позволить себе власть (разрешение на помойку у Ладоги в Лепсари, а ещё одна за переполненностью этой уже открылась в Матоксе, всё в Авлогу течёт уже), никогда не будет позволено простой людине. Загнобить по полной, чтобы люд не думал о вечных ценностях и не был един. Так им спокойнее, при грызне между собой.
Айвен
Модератор форума

Айвен

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 марта 2017 14:54
Иван Безрыбный написал:
Только этот поступок (распорядится чужым имуществом на своё усмотрение) уже будет на вашей совести, вы в прямом слысле почистите тем самым чужую, если там действительно бессовестный людина. Вам это нужно? Себя замарать, а грязного отмыть?

Мне совесть не позволит оставить в воде зазря губящее рыбу брошенное средство лова. Поэтому она будет вполне чиста.
Я понимаю Вашу позицию, но максимализм и возведение права частной собственности в абсолют в данной ситуации идет во вред природе, наносит ей прямой ущерб.
Иван Безрыбный
Забанен

Иван Безрыбный

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 марта 2017 14:50
Сообщение отредактировано: 22 марта 2017 14:53
Смотрим видео, кто ещё не видел, так как ссылка ушла уже на другую страницу. Узнаём или не узнаём себя. https://vk.com/video16644112_456239027

DEF написал:
Я не совсем понял. Вы пытаетесь сказать, что правильно чужую забытую сеть с дохлой рыбой взять и утилизировать на дне, так что это подкрепит просветленное чувство уважения к собственности?

Правильно не трогать любое чужое имущество, кто-то оставил - значит так надо, если потерял, может придёт поискать ещё раз, откуда вы знаете о его совести?
Зато сколько проклятий летит в адрес тех, кто снимает и проверяет чужие сети, задумайтесь над этим.
Ещё недавно люди делали дела, даже простые обыденные бытовые предметы на совесть. Иначе было нельзя, ведь как сейчас принято говорить, плохие слова в адрес человека могут ему и "карму" через предметы испортить. Бабки старые до сих пор заговаривают через личные вещи. Это существовало тысячелетиями. Думаете за последние сто лет всё куда-то исчезло вместе с капитализмом? Как бы не так.

Айвен написал:
Вот я тоже не совсем это понял.
Как по мне, забытую/полузабытую сеть с протухшей рыбой можно считать бесхозной. Соответственно, живую - в природу, травмированную - в сумку, тухляк с сеткой - вон из воды.

Shal написал:
Добавлю свои мысли...Китайки бесят..если наматываю на винт - режу кусок который могу вынуть, большие сеи обычно нормально обозначенны, нефиК к ним подходить, сам из сетей никогда не забирал ничего - отец давно объяснил : За такое дело как воровство из сети чужой -раньше- запросто вора закутывали в сеть, им разграбленную, и в ней же и топили.

Фото-видео от Ивана - это ужас, беспредел..нет слов.

ИМХО - банить Ивана, за что ? за то что имеет иное видение - нечестно

На мой взгляд нельзя резать шнуры, кусок из лески не страшно, а вот шнуры перережете - её не найти будет, а она так и будет продолжать ловить. Сколько я раз видел такие обрезки у камышей, забитые рыбой живой. ЗАЧЕМ???

А неподалеку от нас в северном краю озёр и болот с ворами чужого так и поступают, топят, на комара ставят. А в тайге под Красноярском, под Норильском в связи с большим количеством беглых урок, стреляли часто даже без предупреждения, даже если некто просто ходит-бродит вокруг чужого жилища или имущества. Значит у него есть намерения. Как медведь нападает на того, кто посягнул на его добычу. Мы просто тут не привыкли ко всей суровости выживания.

ANTIBREK написал:
Никакой поддержки у тебя нет. Люди высказывают свое мнение, не более того.

Не согласен, людей, поддерживающих меня очень много. Об этом говорит Ладога и Финский залив круглый год.
А по поводу видео - все комменты, 100% осуждают тех мародёров. Поддержка 100%!

ANTIBREK написал:
Все посты под этим ником обдуманные. Запросы мы направим и рот крикунам заткнем. Ждать ответа правда 30 дней, уже забудешь

Вашими бы старания пустить на благо.... хотя бы на благоустройство, как раз в апреле намечается.
Кстати отсутствие заявления от собственника ещё не доказывает, что сеть была бесхозная или незаконная.
Ей Богу, бывают же такие особенные люди....

инспектор написал:
DEF написал:
очень многие из ладожских рыбаков, скажем так, очень устали летом из винта старые "китайки" с гнилой рыбой выковыривать.

А промысловики "крылья" штопоть утомились . Веь те кто дорожит по "запрету" не особо церемонятся с нитками - вырезал ножом воблер и нормально. И это не смотря на то...
.....

ИСТИНА

инспектор написал:
ANTIBREK написал:
А кто нас лишил такого права ? Приведите ссылку на закон.

Зацепили Вы сеть. Нет "бирок" и у вас возникли подозрения о законности ее установки. Звоните в инспекцию - вызывайте инспектора. Только он может определить как законность установки, так и выявить нарушения. И привлечь к от...
.....

ИСТИНА

РинатПитер написал:
Иван всего лишь осудил мародерство алкашей и не разу (по крайней мере в данной теме) не призывал ставить сети. Социологам даже опрос населения не стоит проводить: 97% населения за мародерство и кражу личного имущества и всего лишь 3%, против беззакония.
Видимо, некоторые узнали себя в фотографиях...
.....

Благодарю за поддержку
Если узнали себя не в прямом смысле и не в этот раз, значит с ними были уже подобные эпизоды раньше, поэтому бесы то из этих людей и повылазили наружу. Дыма то без огня в правильном понимании не бывает.

РинатПитер
Участник форума

РинатПитер

Всего сообщений: 2112
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 марта 2017 13:46
Иван всего лишь осудил мародерство алкашей и не разу (по крайней мере в данной теме) не призывал ставить сети. Социологам даже опрос населения не стоит проводить: 97% населения за мародерство и кражу личного имущества и всего лишь 3%, против беззакония. Видимо, некоторые узнали себя в фотографиях среди воров и грабителей (возможно незаконно пойманной, возможно по ИП лицензиям) чужого улова и подняли вой.
И заметьте, кроме нескольких человек, никто не осудил воровство алкашей в Креницах.
Да, сети мешают. Но для борьбы с браконьерами, есть специально созданные органы. Но в большинства случаях, рыпьненадзоры сами промышляют браконьерством. Даже знаю где и в каком месте ставят сети. На одной из рыбалок видел, как 4 человека подъехали на 2-ух буранах и недалеко от нас (500-600 метров), стали вытаскивать сети. Потом сняли рыбу и сеть снова протянули подо льдом. Потом оказалось, что среди них было 2 инспектора по рыпьнадзору.
Рыбачим но не курим и не пьем алкоголь! Ведем здоровый образ рыбалки!
DEF
Член ПКР

Всего сообщений: 1841
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 марта 2017 12:25
инспектор написал:
Хотелось бы , что бы и другие что либо увидели. Я лично всегда непонимаю, как местные терпят этот автобан с 5ти утра Давно бы уже в ГИБДД КИРПИЧИ выпросил.Или кажое утро звонок в ГИБДД и рыбинспекцию (прирооохрану) - должны отреагировать. И второй момент нужно учитывать. Что местные так же могут "подгадить" как официально (к примеру не трудно экшнкамеру в сугроб на выезде поставить), или позвонить "друзьям", так и по "самосуду".

Это да. Но зимой и летом поток - хорошая возможность заработать (развозки, магазины, ночлег). С работой ведь в глубинке, к сожалению, швах. В этом, кстати, и основная проблема с брэками.
Настоящим рыбаком можешь считать себя тогда, когда у тебя из лексикона пропадет понятие "межсезонье"
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 марта 2017 12:11
DEF написал:
Я лично

Хотелось бы , что бы и другие что либо увидели. Я лично всегда непонимаю, как местные терпят этот автобан с 5ти утра :biggrin: Давно бы уже в ГИБДД КИРПИЧИ выпросил.Или кажое утро звонок в ГИБДД и рыбинспекцию (прирооохрану) - должны отреагировать. И второй момент нужно учитывать. Что местные так же могут "подгадить" как официально (к примеру не трудно экшнкамеру в сугроб на выезде поставить), или позвонить "друзьям", так и по "самосуду".
DEF
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 марта 2017 11:25
Сообщение отредактировано: 22 марта 2017 11:27
инспектор написал:
Правила Землепользования и Застройки так же законодательное требование , как и Гр. кодекс .А в отношении агресивно настроенных , то можно и на это "агресивно" настроится. Так же как и к нарушениям ПДД и Водного кодекса , я о этом и написал И произвол (самосуд) не лучший вариант решения вопросов.

Я лично более чем согласен. ;)
ANTIBREK,
Посмотрел запись в блоге, свое мнение изменил, спасибо. :thumbup:
Настоящим рыбаком можешь считать себя тогда, когда у тебя из лексикона пропадет понятие "межсезонье"
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 марта 2017 11:19
Сообщение отредактировано: 22 марта 2017 11:25
DEF написал:
Это не так, нормальный человек не стремится воблер в сеть воткнуть. Если все обозначено нормально - вы удивитесь, но стараются объехать.

Согласен , но вы упустили один важный момент ;)

инспектор написал:
дорожит по "запрету"

DEF написал:
законодательное требование, исполнять которое с учетом большого количества агрессивно настроенного народа - в интересах прежде всего сеточников.

Правила Землепользования и Застройки так же законодательное требование , как и Гр. кодекс .А в отношении агресивно настроенных , то можно и на это "агресивно" настроиться. Так же как и к нарушениям ПДД и Водного кодекса , я о этом и написал :cool: И произвол (самосуд) не лучший вариант решения вопросов. ;)
DEF
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 марта 2017 11:12
инспектор написал:
А промысловики "крылья" штопоть утомились . Веь те кто дорожит по "запрету" не особо церемонятся с нитками - вырезал ножом воблер и нормально. И это не смотря на то что все обозначено и флажки за километр видно

Это не так, нормальный человек не стремится воблер в сеть воткнуть. Если все обозначено нормально - вы удивитесь, но стараются объехать. :cool:
Присутствие бирок на сети - законодательное требование, исполнять которое с учетом большого количества агрессивно настроенного народа - в интересах прежде всего сеточников.
ANTIBREK
По поводу "залетных" - при мне только они весной на плотву и ставили рядом с камышом.
Я только на основании своего личного опыта говорю, но по числу сетей (возможно, не по метражу) их дб больше.
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 марта 2017 11:01
Сообщение отредактировано: 22 марта 2017 11:09
ANTIBREK

И еще к Вам вопрос. Ну раз вы уж такие принципиальные по отношению к правилам, что же Вы с выездом на лед борьбу не ведете - работы непочатый край ;) :biggrin: Или Бензин с маслом плодотворно влияют на популяцию рыбы ?

Даже подскажу вам как это селать без лишних усилий. Встали на выезде с камерой, отсняли и материал в ГИБДД .На съемке номера и все что нужно :biggrin:

Сразу всем скажу - я сети не ставлю. И в целом за порядок. Но многие как то выборочно этот порядок хотят организовать :biggrin:
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 марта 2017 10:52
Сообщение отредактировано: 22 марта 2017 10:56
ANTIBREK написал:

Зацепили Вы сеть. Нет "бирок" и у вас возникли подозрения о законности ее установки. Звоните в инспекцию - вызывайте инспектора. Только он может определить как законность установки, так и выявить нарушения. И привлечь к ответственности лицо нарушевшее что либо. В том числе утилизировать безхозное. Да, это волокита, но для чего тогда быть активистом .

А так, судя по описанию событий это самоуправство и логично предположить, что такое же самоуправство может последовать и с другой стороны, но по отношению скажем к правилам парковки и подъезду к водоохранной зоне.
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 марта 2017 10:27
DEF написал:
а в целом нездоровых отношений между людьми в России

В корень , только это не только нашей родины касаемо :)
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 марта 2017 10:20
DEF написал:
очень многие из ладожских рыбаков, скажем так, очень устали летом из винта старые "китайки" с гнилой рыбой выковыривать.

А промысловики "крылья" штопоть утомились . Веь те кто дорожит по "запрету" не особо церемонятся с нитками - вырезал ножом воблер и нормально. И это не смотря на то что все обозначено и флажки за километр видно :)
ANTIBREK
Участник форума

ANTIBREK

Всего сообщений: 39
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 марта 2017 10:16
Сообщение отредактировано: 22 марта 2017 10:18
djtyysq написал:
Что браконьерит- плохо.

djtyysq написал:
Если Вам мешает чья-то сеть : выньте её и сложите рядом (на берегу или с прорубью). Пусть даже, нанося её травмы, несовместимые с жизнью.

Закусывать надо товарищ военный :biggrin:

О1955 написал:
А кто вам дал право , проверять , законность установки

Сергей В. написал:
Есть такое понятие- гражданское самосознание.

:thumbup:

Иван Безрыбный написал:
Благодарю за поддержку в части моих высказываний.

Никакой поддержки у тебя нет. Люди высказывают свое мнение, не более того.

Иван Безрыбный написал:
Вы собираетесь оправдывать воров и мародёров, это ваши коллеги? В своём посте вы по крайней мере так и написали "оправдать наших коллег". Случайно с языка слетело?

Все посты под этим ником обдуманные. Запросы мы направим и рот крикунам заткнем. Ждать ответа правда 30 дней, уже забудешь :cool:

Иван Безрыбный написал:
Кто вы сами, Антибрек? Кто под вами скрывается? Какие ваши истинные намерения?

Истинные намерения - через месяц мы начинаем совместную работу с инспекцией. Под ником пишет 4 человека. Из группы АНТИБРЕКа.
Обычные люди, которых достали твои сети и отсутствие рыбы.

DEF написал:
Понятно, что "китайки" эти ставят не местные, а в основном "залетные", но от этого не легче. Эту сеть, скорее всего тоже "залетные" ставили

Это абсолютное заблуждение.
http://fisher.spb.ru/blogs/view.php?postId=311
Конкретный пример постановки китаек промысловиками в этом блоге.

Информация по сетям из Новой Ладоги:
http://fisher.spb.ru/blogs/view.php?postId=561
Превратим империалистическую войну с бреками в гражданскую !
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 марта 2017 10:13
Сообщение отредактировано: 22 марта 2017 10:15
Злой Гарри написал:
Точнее как раз и важно, что оно может быть установлено законно.

Отсутствие бирку указывает лишm на нарушение связанное с отсутствием бирки, а не как не на незаконность установки. Пример с виллами вполне корректен - очень много застроено с незначительными нарушениями различных правил - давайте жечь! :biggrin: А машин сколько прикаркованно с нарушением в тех же Креницах ? И раз машина припаркована с нарушением , значит это мусор мешающий пешеходам .:biggrin:
Shal
Участник форума

Всего сообщений: 131
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 марта 2017 9:13
Добавлю свои мысли...Китайки бесят..если наматываю на винт - режу кусок который могу вынуть, большие сеи обычно нормально обозначенны, нефиК к ним подходить, сам из сетей никогда не забирал ничего - отец давно объяснил : За такое дело как воровство из сети чужой -раньше- запросто вора закутывали в сеть, им разграбленную, и в ней же и топили.

Фото-видео от Ивана - это ужас, беспредел..нет слов.

ИМХО - банить Ивана, за что ? за то что имеет иное видение - нечестно
Dreamer
Модератор форума
Член СК, Старший модератор
Dreamer

Профиль ICQ

Всего сообщений: 8010
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 марта 2017 2:05
Иван Безрыбный написал:
Считайте, что я - это совесть.

Меня несколько настораживает данное высказывание. Вы точно со своего аккаунта пишите?
I'll be back!
Айвен
Модератор форума

Айвен

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 марта 2017 2:01
DEF написал:
Я не совсем понял. Вы пытаетесь сказать, что правильно чужую забытую сеть с дохлой рыбой взять и утилизировать на дне, так что это подкрепит просветленное чувство уважения к собственности?

Вот я тоже не совсем это понял.
Как по мне, забытую/полузабытую сеть с протухшей рыбой можно считать бесхозной. Соответственно, живую - в природу, травмированную - в сумку, тухляк с сеткой - вон из воды.
DEF
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 марта 2017 1:49
Иван Безрыбный написал:
Чужое, вот главное слово, которое не даёт распоряжаться такой сетью на своё усмотрение.
Сеть к сожалению не вашем со мной водоёме, лозунги типа "все недра принадлежат народу", это совсем не про нас.
А вот сеть принадлежит человеку.
Знаете, как за срубленное, так и за посаженное дерево в Питере можно огребсти штраф, так как на всё воля власти, а не доброго человека.

Иван Безрыбный
Забанен

Иван Безрыбный

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 марта 2017 1:42
DEF написал:
Я тоже стараюсь не трогать чужие сети, но вот здесь Вы конкретно не правы. Подвохи в ветке выкладывали видео с этими сетями, в которые таки запутывается рыба. Я уже не говорю просто про нормальное желание нормальных людей держать в чистоте дно водоемов. Не плюй в колодец....

Чужое, вот главное слово, которое не даёт распоряжаться такой сетью на своё усмотрение.
Сеть к сожалению не вашем со мной водоёме, лозунги типа "все недра принадлежат народу", это совсем не про нас.
А вот сеть принадлежит человеку.
Знаете, как за срубленное, так и за посаженное дерево в Питере можно огребсти штраф, так как на всё воля власти, а не доброго человека.
DEF
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 марта 2017 0:37
Иван Безрыбный написал:
Я просто затихарился. Я мнение своё не изменю, удел одних пропаганда, других антипропаганда. Но я знаю, что а мной правды больше, чем просто обсуждение одной снятой сетки. Ведь моя позиция проста - я ничего не имею с того, что говорю, я беспристрастен во всём.

Так много на себя, конечно, брать не стоит. :biggrin:
Иван Безрыбный написал:
пять то же место и вероятно та же сеть, но уже с тухляком, грязная, перекрученная в веревку. Всё ясно, сеть потеряна и брошена, никто её не проверит. Отцепляю крючки и отпускаю её обратно на дно на корм ракам. Пройдёт неделя, её окончательно забьёт мусором и перекрутит штормами, она уже никому не помешает, лёжа на дне и будет сродни коряге, рядом с которой будет дневать налим или на чём будет нереститься окунь.

Я тоже стараюсь не трогать чужие сети, но вот здесь Вы конкретно не правы. Подвохи в ветке выкладывали видео с этими сетями, в которые таки запутывается рыба. Я уже не говорю просто про нормальное желание нормальных людей держать в чистоте дно водоемов. Не плюй в колодец....
Иван Безрыбный
Забанен

Иван Безрыбный

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 марта 2017 0:29
Сообщение отредактировано: 22 марта 2017 0:31
DEF написал:
Dreamer
Мне кажется, что человек уже понял, что не в ПКРе дело, просто нашел площадку, чтобы душу излить по поводу увиденно...
.....

Я просто затихарился. :biggrin: Я мнение своё не изменю, удел одних пропаганда, других антипропаганда. Но я знаю, что а мной правды больше, чем просто обсуждение одной снятой сетки. Ведь моя позиция проста - я ничего не имею с того, что говорю, я беспристрастен во всём.
К разговору об этике. Как бы я поступил, если бы зацепил сеть (прошу не рассматривать это как пропаганду или пособие).
Допустим поздней осенью блесню весь день безрезультатно, вдруг пройдя пару десятков км с дорожкой зацепил спиннингом сеть, поднял, а там полно окуня. Сеть в неудаче точно не виновата, значит либо не тот день, либо не та приманка. Как показывают камеры (в НсВ постоянно выкладывают), окуня ходят стаи, а клюют единицы. Отцеплю блесну от сети поняв, что тут рыба бывает. Проверять не буду, отпускать рыбу тоже - не моё и меня никто не просил, о наличии лицензии (для меня это условность) я никогда не думаю, ставят люди, как они этот вопрос решают - их проблемы, они мне за это не враги, я им тоже.
Опять блесню, но уже довольно успешно рыбу, там же, но на другую приманку и при растущей луне, через какое то время зацепляю по видимому ту же сеть, где среди живой рыбы снулая - уже ясно, что что-то тут не то, не исключено, что хозяин её не смог проверить или потерял или приедет за ней скоро, всякое бывает. Снимаю с крючка, ловлю отлично дальше.
Опять то же место и вероятно та же сеть, но уже с тухляком, грязная, перекрученная в веревку. Всё ясно, сеть потеряна и брошена, никто её не проверит. Отцепляю крючки и отпускаю её обратно на дно на корм ракам. Пройдёт неделя, её окончательно забьёт мусором и перекрутит штормами, она уже никому не помешает, лёжа на дне и будет сродни коряге, рядом с которой будет дневать налим или на чём будет нереститься окунь.
А если я цепляю какую то крутую сеть, особенно ручной работы, то если честно, я просто поскорее оттуда уезжаю, ведь у меня на катере не написано "Иван Безрыбный", люди с берега могут подумать что нехорошее.
Я если честно не хочу, чтобы меня потом сравнивали с теми парнями с видео из Крениц. Чего и вам желаю.
DEF
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 марта 2017 23:53
Сообщение отредактировано: 21 марта 2017 23:53
Dreamer
Ну на сеть зимой "случайно" наткнуться - это, скажем, несколько за уши притянуто. Их всегда вполне хорошо видно. Зимой тупо не забывают где они стоят, и штормами их не уносит.
Мне кажется, что человек уже понял, что не в ПКРе дело, просто нашел площадку, чтобы душу излить по поводу увиденного. У кого-то сочувствие нашел, у кого-то - нет. Тем людям, которые участвовали и узнали себя - надо сделать некие выводы на будущее. Даже у достойных людей иногда случаются промашки, особенно когда "эффект толпы" налицо. Любить друг друга и уважать - и все будет зашибись у нас. :)
Dreamer
Модератор форума
Член СК, Старший модератор
Dreamer

Профиль ICQ

Всего сообщений: 8010
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 марта 2017 23:41
Злой Гарри написал:
Не корректный пример. Мусор - это мусор. А сеть - это орудие добычи. Для себя ли, для продажи - не важно. Точнее как раз и важно, что оно может быть установлено законно.

Если ты неожиданно натыкаешься на сеть, которая неизвестно сколько стоит и неизвестно кем поставлена, или в ее обрывки/остатки - то эта сеть скорее мусор, чем орудие добычи.
Была ли сеть именно орудием добычи, или это какие-то жалкие обрывки/остатки - из видео не понять. Оно вообще не информативно. И каким образом с помощью него кто-то что-то пытается доказать, да еще и под это дело причастность клуба подвести - не понятно.

Выводов из этого видео вообще никаких не сделать - была ли эта сеть целой, или одни обрывки от нее остались, зацепили ее случайно, или специально ее искали с целью снятия...
I'll be back!
DEF
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 марта 2017 23:26
Иван Безрыбный написал:

Люди ставят, а потом шторм на несколько дней, не выйти и всё. Это форсмажор, и у серьёзно ловящих этот сплошь и рядом.
Судак летом за день снёт и на следующий уже конкретно тухлый, а они его в коптилку и в ларёк, а вы думали выпускают?

Да не, как раз именно такое и складывалось впечатление. Слышал неоднократно, еще одно подтверждение. Жалко и рыбу, и потребителей (а если дети?) :(
Иван Безрыбный
Забанен

Иван Безрыбный

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 марта 2017 23:21
DEF написал:
Иван Безрыбный написал:
Про старые китайки....
.....

Люди ставят, а потом шторм на несколько дней, не выйти и всё. Это форсмажор, и у серьёзно ловящих этот сплошь и рядом.
Судак летом за день снёт и на следующий уже конкретно тухлый, а они его в коптилку и в ларёк, а вы думали выпускают?
DEF
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 марта 2017 23:13
Иван Безрыбный написал:
Китайки - самый лёгкий случай, они выдерживают недолго, потом превращаются в жгут и уже не ловят ничего, лежат на дне как антураж. Тоже ничего хорошего, согласен, воняет, раки появились в Ладоге, нерпы развелось тьма на сетках кормящихся. Всё относительно, кто считает свинцовую дробь, что вылетает весной из ружей в сторону воды?
А помойка в Лепсари со стоком через мелиоративные канавы и с грунтовыми водами в Лепсарку из неё в Морье и Ладогу? Я бы рекомендовал клубу и этой проблемой заняться. Но думаю, что там всё законно, а значит правильно и можно, так?
Это для другой темы, для наглядности я пример привёл.

Вы тему не ПКР затронули, а в целом нездоровых отношений между людьми в России. Да, цветут и пахнут эти отношения.... Рыболовство - как одна из граней общей ситуации. И немцы со своим "закладыванием" соседей здесь просто как невинные овечки смотрятся иной раз. Так что к клубу претензии, действительно, не объективны.
Про старые "китайки", боюсь, позитив про раков и нерп не поддержу. Сколько их сам цеплял... :(
Иван Безрыбный
Забанен

Иван Безрыбный

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 марта 2017 23:06
Злой Гарри написал:
Иван Безрыбный написал:
Пролетарии и не на такое способны, это зависть - один из человеческих пороков, "грабь награбленное".

Это не зависть. Это убежденность в том, что каждая сетка поставлена вором и корупционером.

И это конечно тоже.

Есть один вариант беспроигрышный, не трогая сети просто выпускать из них рыбу. Это самый законный способ - не украл, не испортил чужое имущество, так, напакостил из любви к природе или неважно из-за чего.
Иван Безрыбный
Забанен

Иван Безрыбный

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 марта 2017 23:03
Злой Гарри написал:
Иван Безрыбный написал:
А вот тут порок один виднеется, "если я плачу (часто на лапу, неизвестно кому, переплачивая в разы, потому что квот на всех не хватает....), то почему другой может так взять?". Жадность и зависть это называется.

Это коррупция называется.

Думаю вы поняли, о чём я, а коррупция, это только частный случай в данном вопросе. Сама постановка вопроса "почему он не платит, а ему "можно".
DEF написал:
Иван Безрыбный
Иван, Вы только одно примите к сведению - очень многие из ладожских рыбаков, скажем так, очень устали летом из винта старые "китайки" с гнилой рыбой выковыривать. Отсюда и отношение. Понятно, что "китайки" эти ставят не местные, а в основном "залетные", но от этого не легче. Эту сеть...
.....

Китайки - самый лёгкий случай, они выдерживают недолго, потом превращаются в жгут и уже не ловят ничего, лежат на дне как антураж. Тоже ничего хорошего, согласен, воняет, раки появились в Ладоге, нерпы развелось тьма на сетках кормящихся. Всё относительно, кто считает свинцовую дробь, что вылетает весной из ружей в сторону воды?
А помойка в Лепсари со стоком через мелиоративные канавы и с грунтовыми водами в Лепсарку из неё в Морье и Ладогу? Я бы рекомендовал клубу и этой проблемой заняться. Но думаю, что там всё законно, а значит правильно и можно, так?
Это для другой темы, для наглядности я пример привёл.
Злой Гарри
Член РОО ПКР

Злой Гарри

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2454
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 марта 2017 22:59
Иван Безрыбный написал:
Пролетарии и не на такое способны, это зависть - один из человеческих пороков, "грабь награбленное".

Это не зависть. Это убежденность в том, что каждая сетка поставлена вором и корупционером.
Рыба клюет с головы.
Злой Гарри
Член РОО ПКР

Злой Гарри

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 марта 2017 22:50
ANTIBREK написал:
Единственное, что поддерживаю то, что рыба должна отпускаться назад в любом виде, иначе это уже не борьба с браконьерством.

Это в каком любом? Тухляк в воду скидывать?
Рыба клюет с головы.
Иван Безрыбный
Забанен

Иван Безрыбный

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 марта 2017 22:49
О1955 написал:
Dreamer Сеть как раз несамая "Фиговенькая" , поплавки ,на мели ,лучше ненадо , про клубную политику , не как не коментировал,Злой Гарри написал:
что все контролируется и все честно - не было б таких ситуаций
Так давайте громить,виллы , ведь ,мыже неуверены , что они построены на чесные деньги...

Вы зрите в корень :thumbup: .
О1955
Участник форума

Всего сообщений: 1097
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 марта 2017 22:46
DEF DEF написал:
лать в местах присутствия большого количества народ
Сеть видимо ставили давно , а еще две недели назад , в Криницах было ,народу ,раз два ,и об"чёлся, и ни кому она не мешала...
Злой Гарри
Член РОО ПКР

Злой Гарри

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 марта 2017 22:45
Иван Безрыбный написал:
А вот тут порок один виднеется, "если я плачу (часто на лапу, неизвестно кому, переплачивая в разы, потому что квот на всех не хватает....), то почему другой может так взять?". Жадность и зависть это называется.

Это коррупция называется.
Рыба клюет с головы.
DEF
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 марта 2017 22:41
Иван Безрыбный
Иван, Вы только одно примите к сведению - очень многие из ладожских рыбаков, скажем так, очень устали летом из винта старые "китайки" с гнилой рыбой выковыривать. Отсюда и отношение. Понятно, что "китайки" эти ставят не местные, а в основном "залетные", но от этого не легче. Эту сеть, скорее всего тоже "залетные" ставили, т.к. местные поостерегутся это делать в местах присутствия большого количества народа. И у официально поставленной сети должны быть обозначения не для инспекторов, а вообще для всех, так как ситуация с сетями рыбаков-любителей несколько вывела из себя (эти требования нужно соблюдать обязательно, чтобы минимизировать вероятность таких вот инцидентов). То, что рыбу из сетей забрали, да еще таким образом - достойно сожаления, некоторым жителям культурной столицы д.б. очень стыдно...
Злой Гарри
Член РОО ПКР

Злой Гарри

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 марта 2017 22:39
Dreamer написал:
Что делать, если нашел в лесу кучу мусора и решил ее вывезти? Вдруг эти старые мангалы и бутылки, которые в этой куче лежать - чья-то собственность?

Не корректный пример. Мусор - это мусор. А сеть - это орудие добычи. Для себя ли, для продажи - не важно. Точнее как раз и важно, что оно может быть установлено законно.

Рыба клюет с головы.

<<Назад  Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 56 57 58 59 60 61 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   На рыбалку! »   Этика рыбалки и рыбака
RSS

Последние RSS
Общественный пост рыбохраны в Новой Ладоге
Уха 2017
Бот Парад 2017
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список

Самые активные 5 тем RSS