Форум Питерского Клуба рыбаков »   На рыбалку! »   Этика рыбалки и рыбака
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 49 50 51 52 53 54 #
Печать

Большой Шурик

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 11 января 2015 20:28
Сообщение отредактировано: 23 февраля 2016 21:26
Эта тема создана для обсуждения морально-этических вопросов, связанных с рыбалкой

1. Обсуждение принципов рыбалки "поймал-отпусти"
2. Этично или нет "поджопничество"
3. Правильно или нет раскрывать уловистые места в Новостях с Водоемов
4. Вопросы больших уловов - сколько рыбы брать
5. Этично или нет спрашивать кого-то об уловистых местах
6. Этично или нет спрашивать кого-то об уловистых приманках.
7. Взаимовыручка на рыбалке и около нее.
8. Брать ли деньги за бензин и другие расходы при совместных поездках.
9. Ходить ли по льду пешком, на лыжах, на финках или на технике.
9. Другие подобные вопросы.

На эту тему в полной мере распространяются действия ППиМ.

Эта тема не место просто потрындеть. Флуд будет безжалостно удаляться, со всеми вытекающими последствиями.
Dreamer
Член Совета Клуба

Dreamer

Профиль ICQ

Всего сообщений: 7435
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июля 2016 13:14

ХОБОТ написал:
вы чЁ серьёзно ставите вопрос необходимости поиска напарника, который ОБЯЗАТЕЛЬНО должен участвовать в расходах? Без напарника никак? Невмоготу по финансам?

Ну во-первых, иногда действительно невмоготу. И выезд на рыбалку иногда возможен при единственном условии - что за аренду лодки будем скидываться пополам.
Во-вторых, для меня лично например рыбалка - всегда событие радостное, в некотором роде даже торжественное - эдакое торжество единения с природой. И если в момент этого единения со мной будет находиться какой-то человек не из моих близких людей - то я должен хотя бы понимать, что этот человек мне элементарно не отравит впечатления от рыбалки. А такие вещи, как нарушение финансовых договоренностей, очень могут это впечатление подпортить.

CapitanUliss написал:
Какие Ваши доказательства? (с)

Оффтопик: Красная жара? ;)

CapitanUliss написал:
Обратитесь в Совет , пусть забанят конкретного чела, если посчитают доказательства достаточными.

Совет видит. Но лично у меня пока нет единого сложившегося мнения, нужно ли проводить какие-то запретительные меры. Ведь пока человек на виду и на слуху, он предсказуем :)
I'll be back!
Северянин
Участник форума

Всего сообщений: 747
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июля 2016 13:08
ХОБОТ написал:
Похоже у нас разные понятия о морали

Попробуйте мне объяснить, почему амморально, например, мне лично, находясь в стесненных финансовых обстоятельствах (пенсионер и с работой пришлось завязать совсем, тут старшая родня болеет и мрёт один за другим уже полтора года, не до работы), требовать долю в расходах с кого-то, кто не считает нужным заморачиваться с хлопотами и тратами на содержание собственной машины или не умеет планировать собственный бюджет для покупки таковой.

Я допускаю, что вы такой обеспеченный барин, что готовы костями со своего стола всех осчастливить. Я - нет.
ХОБОТ
Участник форума

ХОБОТ

Всего сообщений: 2013
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июля 2016 12:36
Северянин написал:
в одиночку на Кольский в этом году в принципе осилил бы, но не поехал бы, накладно.

Не нужно сваливать всё в одну кучу... Это совершенно разные вещи: дальние многодневные выезды и короткие однодневные... Но даже в случае длительных путешествий бывают исключения. Был у меня 30 дневный сплав по Подкаменной Тунгуске. И было там нас 7 человек. Так вот одного из них мы взяли на себя... в складчину. При том, что та поездка обошлась по 7 тысяч убитых енотов на нос... Но мы ХОТЕЛИ, чтобы этот человек был с нами. Тем более, что через полтора года его вообще не стало.
Северянин написал:
А кто-то берет машину в кредит и сидит на Дошираке.

Убей меня бог коромыслом... но я в такие россказни не верю.Северянин написал:
А с точки зрения морали, просить компенсации ничуть не хуже, чем напрашиваться на халяву или с компенсацией чисто за расход бензина, зная, что владелец машины потратится еще много на что.

Похоже у нас разные понятия о морали
Мы не настолько богатые люди, чтобы покупать дешёвые вещи!!!
CapitanUliss
Участник форума

CapitanUliss

Всего сообщений: 832
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июля 2016 12:24
Iwan написал:
народ оценит

Сорри, тупанул и сумничал заодно)
Северянин
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июля 2016 12:24
ХОБОТ написал:
И НИКОГДА не указываю, что что-то в доле по расходам. Даст чел - хорошо, не даст - пофиг....

Я же вам написал: у всех разные обстоятельства. Вам хватает на все - замечательно. А кто-то берет машину в кредит и сидит на Дошираке. А кто-то другой предпочитает жрать бутеры с икрой и не париться машиной вообще.

Знаю здесь на сайте одно лицо, прекрасно обеспеченное, но машинами себя принципиально не запаривающее, а потому вечно ищущее, кому бы сесть на хвост. Зато, попить пива в дороге рядом с водителем, а потом уснуть рядом, а что тут такого? И ничего не делать на месте, зачем, его же привезли. Правда, свою долю вносит.

Позволяют вам средства - прекрасно. Мне позволяли, я тоже ничего не просил, кроме компании. Но, например, в одиночку на Кольский в этом году в принципе осилил бы, но не поехал бы, накладно.

А с точки зрения морали, просить компенсации ничуть не хуже, чем напрашиваться на халяву или с компенсацией чисто за расход бензина, зная, что владелец машины потратится еще много на что.

Iwan
Участник форума

Всего сообщений: 1358
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июля 2016 12:19
CapitanUliss написал:
Пардоньте, если речь идет о возмещении затрат, а не о систематическом извлечении прибыли, но никакой предпринимательской деятельности тут нет. И налоговой базы тоже. Но все равно заключать договоры перед рыбалкой - бреднятина.

Думал народ оценит смайлик в конце предложения :)

98-BENJ
Участник форума

98-BENJ

Всего сообщений: 534
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июля 2016 12:18
Северянин написал:

По этому же человеку, кроме Рината, отписались еще двое.
Еще раз, о списках заговорил не я.

Список Магнитского-ЛИТОВКИНА!!!??? :biggrin:
Люблю секс, рыбалку и езду с мигалкой!
ХОБОТ
Участник форума

ХОБОТ

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июля 2016 12:04
Северянин написал:
С такой точки зрения, само существование раздела "А не поехать ли нам..." - потворство нищебродам и неудачникам, желающим на халяву прокатиться на чужой машине.

Я обладаю джипом, лодкой, мотором, мотобуксировщиком... т.е. к нищебродам себя не отношу. Также обладаю хорошим знанием некоторых водоёмов и особенностей ловли на них, поэтому к халявщикам себя тоже не отношу. Но иногда, когда мой постоянный напарник не может поехать, а одному в лом или тяжко... то публикую в том разделе объяву с приглашением. И НИКОГДА не указываю, что что-то в доле по расходам. Даст чел - хорошо, не даст - пофиг.... Ведь я всё равно на рыбалку бы поехал... один. Возможно просто в другое место... где спокойно бы управился в одно рыло. Если же вы ищете напарников именно с точки зрения компенсации расходов.... то бог вам судья.
CapitanUliss
Участник форума

CapitanUliss

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июля 2016 11:56
Сообщение отредактировано: 22 июля 2016 12:01
Северянин написал:
отписались еще двое.

Видел, но и по ним не очевидно, что заранее был разговор о долях. Скорее всего и не было его, просто у нормальных пацанов это само -собой разумеется.

Поправочка. У нормальных пацанов также нормально вообще не париться о расходах. "Сочтемся".
Северянин
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июля 2016 11:55
CapitanUliss написал:
Какие Ваши доказательства?

По этому же человеку, кроме Рината, отписались еще двое.
Еще раз, о списках заговорил не я.
CapitanUliss
Участник форума

CapitanUliss

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июля 2016 11:53
Северянин написал:
имевших в виду долевое участие пассажира в расходах

Какие Ваши доказательства? (с)

Вы там свечку держали? Знаете точно о чем и как Ринат с Литовкиным договаривались?
Может и правда хватит уже..
Обратитесь в Совет , пусть забанят конкретного чела, если посчитают доказательства достаточными.
Северянин
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июля 2016 11:49
CapitanUliss написал:
ХОБОТ написал:
Так скоро создадут раздел "Ищу спонсора"

С такой точки зрения, само существование раздела "А не поехать ли нам..." - потворство нищебродам и неудачникам, желающим на халяву прокатиться на чужой машине.
Северянин
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июля 2016 11:45
ХОБОТ написал:
Блин, мужики... вы чЁ серьёзно ставите вопрос необходимости поиска напарника, который ОБЯЗАТЕЛЬНО должен участвовать в расходах? Без напарника никак? Невмоготу по финансам?

У всех разные обстоятельства, но в данном случае речь о том, что несколько человек с сайта, имевших в виду долевое участие пассажира в расходах, кинуты одним и тем же лицом.
CapitanUliss
Участник форума

CapitanUliss

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июля 2016 11:41
ХОБОТ написал:
Блин, мужики... вы чЁ серьёзно ставите вопрос необходимости поиска напарника, который ОБЯЗАТЕЛЬНО должен участвовать в расходах? Без напарника никак? Невмоготу по финансам?

Хобот +1. Так скоро создадут раздел "Ищу спонсора"
ХОБОТ
Участник форума

ХОБОТ

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июля 2016 11:31
CapitanUliss
Участник форума

CapitanUliss

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июля 2016 10:13
Сообщение отредактировано: 22 июля 2016 10:29
Iwan написал:
Северянин написал:
Но тогда между водителем и пассажиром надо заключать договор, пусть и рукописный, перед поездкой, а в конце таковой водитель должен давать пассажиру расписку о получении с него денег.

И получить статью за незаконную предпринимательскую деятельность, или неуплату налогов

Пардоньте, если речь идет о возмещении затрат, а не о систематическом извлечении прибыли, но никакой предпринимательской деятельности тут нет. И налоговой базы тоже. Но все равно заключать договоры перед рыбалкой - бреднятина. :)

Северянин
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июля 2016 10:12
Dreamer написал:
По мне, так проще дать понять отдельным людям, что в том клубе, на форуме которого они зарегистрировались, так поступать не принято, и если у них есть возражения на эту тему, то пусть ищут другой клуб

Тёзка, так, ведь о том и речь. Клуб и его сайт вправе решать, как им регулировать свои внутренние дела. Одна из возможных таких регулировок - тот самый список, о котором, заметьте, заговорил не я.

Ну, вы не напоретесь на халявщика под видом напарника благодаря своему телефону (хотя, не знаю, как вам поможет аудиозапись вернуть деньги), ну, я не напорюсь в силу личной дотошности и предусмотрительности при переговорах. А пока из остальных уже трое влетевших.

Да, мне этот список не нужен. Но я здесь и три четверти тем и веток форума никогда не читал, однако, не считаю, что на этом основании их надо закрыть.

Iwan
Участник форума

Всего сообщений: 1358
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июля 2016 10:09
Сообщение отредактировано: 22 июля 2016 12:14
Северянин написал:
Но тогда между водителем и пассажиром надо заключать договор, пусть и рукописный, перед поездкой, а в конце таковой водитель должен давать пассажиру расписку о получении с него денег.

И получить статью за незаконную предпринимательскую деятельность, или не уплату налогов :biggrin:
CapitanUliss
Участник форума

CapitanUliss

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июля 2016 9:49
Dreamer +1

У меня тоже на андройде стоит программка Call Recorder. Бесплатная и очень удобная, пишет автоматически и хранит на карте последние 300 вызовов. И нужно это даже не для разборок, а в быту очень полезно. Диктуют тебе адрес, телефон или какие-то данные, и не надо беспокоиться о карандаше и клочке бумаги.

Так что : "И особист Суэтин, неутомимый наш,
Еще тогда приметил и взял на карандаш."
Монолит
Участник форума

Всего сообщений: 2569
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июля 2016 9:24
Dreamer написал:

Вообще-то у меня, например, все телефонные разговоры пишутся в аудиофайл на флешку, как и у многих других людей тоже. И я их на всякий сл...
.....

Держи язык за зубами , майор ! Полковнику Сидорову твой пост не понравился ...
РинатПитер
Участник форума

РинатПитер

Всего сообщений: 1924
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июля 2016 9:15
Gosha190 написал:
Я ему пока звонить не буду

:biggrin: :biggrin: :biggrin:
Рыбачим но не курим и не пьем алкоголь! Ведем здоровый образ рыбалки!
CapitanUliss
Участник форума

CapitanUliss

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июля 2016 8:40
Gosha190 написал:
CapitanUliss написал:
По поводу Пы сы: солидная аккредитация!

так в этом году они со мной не пошли

Так, Вас с желтый список на подозрение :biggrin:
Gosha190
Участник форума

Gosha190

Всего сообщений: 333
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июля 2016 8:38
Сообщение отредактировано: 22 июля 2016 8:41
CapitanUliss написал:

так в этом году они со мной не пошли :biggrin:

Грек уже второй раз уехал и Андрей без меня разок уже катал.
CapitanUliss
Участник форума

CapitanUliss

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июля 2016 8:37
Сообщение отредактировано: 22 июля 2016 8:37
Из этого списка меня еще в институте вычеркнули

Gosha190
Участник форума

Gosha190

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июля 2016 8:31
Сообщение отредактировано: 22 июля 2016 8:34
Я из безалкогольного :biggrin:

ЗЫ в прошлом году катался с Сашей Греком, Андреем LoneWolf ом, ...
CapitanUliss
Участник форума

CapitanUliss

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июля 2016 8:30
Gosha190

А Вы из какого списка? :cool:
Gosha190
Участник форума

Gosha190

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июля 2016 8:29
Да уж.. Дример заставал задуматься... :biggrin: Я ему пока звонить не буду ;)

народ! такое ощущение что сейчас глухой декабрь, а ведь лето же!!! Давайте лучше о рыбалках договариваться и ловить, чем тут косточки обмывать. Впереди еще кусок июля, август, сентябрь и октябрь - можно договориться и 4 раза сьездить даже не близко!
РинатПитер
Участник форума

РинатПитер

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июля 2016 8:06
Сообщение отредактировано: 22 июля 2016 9:36
Dreamer написал:
все телефонные разговоры пишутся в аудиофайл на флешку, как и у многих других людей тоже. И я их на всякий случай не удаляю - при заполняемости флешки скидываю

Сергей. Теперь я понял, кто советник Яровой.... Она тоже подтолкнула в ГусьДУМУ закон, чтобы сотовики записывали и хранили разговоры, смски абонентов...
Dreamer
Член Совета Клуба

Dreamer

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июля 2016 1:08
Северянин написал:
Например, мой чисто говорильный телефон такого сделать не позволяет

У меня тоже чисто говорильный, с кнопочками. Потому и позволяет, что в таких моделях все именно для разговора сделано, а не для развлекалок :). Нативная функция прошивки...

Северянин написал:
В своей практике я и продажных менеджеров то не встречал, которые записывали телефонные переговоры с клиентами.

А они что, какой-то эталон? :) Обычно так наоборот, являют собой весьма низкоквалифицированный персонал :)

Северянин написал:
И потом, если подходить строго, аудиозапись телефонного разговора без идентификации принадлежности номера телефона и голоса конкретному лицу не более доказательна, чем просто слова пострадавшего

Малознакомые люди обычно представляются, (либо можно под дурачка закосить - сказать, что номер не записан такой и попросить представиться) - в итоге все равно свое имя назовут. Так что вполне доказательно. Не для суда, а так просто, дать послушать в ответ на упреки, что "ничего не говорил и ничего не обещал". :)

Северянин написал:
Если уж совсем строго подходить, надо бы решать такие вопросы не через сайт, а через суд.

Ну это уж совсем круто. По мне, так проще дать понять отдельным людям, что в том клубе, на форуме которого они зарегистрировались, так поступать не принято, и если у них есть возражения на эту тему, то пусть ищут другой клуб :)

I'll be back!
Северянин
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июля 2016 0:58
Dreamer написал:
Вообще-то у меня, например, все телефонные разговоры пишутся в аудиофайл на флешку, как и у многих других людей тоже.

Не сомневаюсь, что лично вы это делаете (раз утверждаете), но сильно сомневаюсь в распространенности такой практики. Например, мой чисто говорильный телефон такого сделать не позволяет. В своей практике я и продажных менеджеров то не встречал, которые записывали телефонные переговоры с клиентами.

И потом, если подходить строго, аудиозапись телефонного разговора без идентификации принадлежности номера телефона и голоса конкретному лицу не более доказательна, чем просто слова пострадавшего, тем более, что по ней не установить, передавались ли фактически деньги за поездку.

Если уж совсем строго подходить, надо бы решать такие вопросы не через сайт, а через суд. Но тогда между водителем и пассажиром надо заключать договор, пусть и рукописный, перед поездкой, а в конце таковой водитель должен давать пассажиру расписку о получении с него денег.

И это все кому-то надо? Проще чуток "отрихтовать" Правила форума, о чем я писал ниже.

Dreamer
Член Совета Клуба

Dreamer

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июля 2016 0:34
Северянин написал:
Потребовать предъявлять диктофонные записи переговоров об оплате? А кто в здравом уме и памяти договариваясь с напарником этим заморачивается?

Вообще-то у меня, например, все телефонные разговоры пишутся в аудиофайл на флешку, как и у многих других людей тоже. И я их на всякий случай не удаляю - при заполняемости флешки скидываю на всякий случай все файлы на комп (флешка забивается примерно за полгода-год). Выручало уже ни раз, особенно когда касалось дело озвученных в каком-то разговоре цифр.
I'll be back!
Андрей Sonar
Участник форума

Андрей Sonar

Всего сообщений: 1444
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июля 2016 0:06
Просто создать раздел - "Отзывы о напарниках". И туда писать как хорошее, так и плохое.

Я бы туда Рината (РинатПитер) вписал бы первым и расхвалил, безусловно! Были с ним на нескольких рыбалках, отличный напарник!
Наноджигом по наноокуню!

Северянин
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июля 2016 22:41
CapitanUliss написал:
Главное не устройте 37 год. Не люблю негатив, его и так в жизни хватает. Поэтому и предложил пойти по пути от обратного

От обратного, в силу презумпции невиновности, все участники форума - "белый" список, пока не доказано противоположное.

Если кого-то смущает наличие паршивых овец, типа обсуждавшегося персонажа, на которого имеется минимум три жалобы от других участников форума, правильнее говорить о "черном" списке.

При этом, это не такое уж позорное клеймо. Есть и списки ненадежных банков, и ненадежных строительных компаний, все равно, они действуют и люди решают сами, с кем им можно иметь дело, с кем нет. Так и с "черным" списком "неблагонадежных" напарников, это - предупреждение, а там каждый решает сам, возьмет он такого напарника или нет.
CapitanUliss
Участник форума

CapitanUliss

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июля 2016 21:34
Главное не устройте 37 год. Не люблю негатив, его и так в жизни хватает. Поэтому и предложил пойти по пути от обратного
Северянин
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июля 2016 21:23
CapitanUliss написал:
Да нет конечно. Но я говорю о системе, а вы о частном случае
Но что делать если завтра именно Вас потребуют включить в черный список какой-нибудь "Вася Пупкин и Петя Пипкин" И они конечно друг друга не знают. Думаете у них сговор?

А какой механизм защиты вы предложите?
Интернет по определению заочен, но даже если три лица придут живьем на совет клуба или совет модераторов с жалобой на одного и того же человека, как вы определите, что между ними не было предварительного сговора с целью оговора? Потребовать предъявлять диктофонные записи переговоров об оплате? А кто в здравом уме и памяти договариваясь с напарником этим заморачивается?

Тут возможен только механизм, как с предупреждением от модераторов: первое , второе, бан. По аналогии: жалоба от одного лица - пропустить, от двух - предупредить, от трех - включить в черный список. Механизм защиты - возможность обжаловать в соответствующем разделе форума.
CapitanUliss
Участник форума

CapitanUliss

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июля 2016 20:12
CapitanUliss написал:
РинатПитер написал:
CapitanUliss написал:
. А вдруг история темная и оба не правы

Какие оба? Тут о кидале сообщили несколько человек, которые вообще друг друга не знают. Думаете что сговор?

Но что делать если завтра именно Вас потребуют включить в черный список какой-нибудь "Вася Пупкин и Петя Пипкин" И они конечно друг друга не знают. Думаете у них сговор?
CapitanUliss
Участник форума

CapitanUliss

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июля 2016 20:08
РинатПитер написал:
CapitanUliss написал:

Какие оба? Тут о кидале сообщили несколько человек, которые вообще друг друга не знают. Думаете что сговор?

РинатПитер
Участник форума

РинатПитер

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июля 2016 19:18
CapitanUliss написал:

Gosha190
Участник форума

Gosha190

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июля 2016 18:11
С белым списком тоже все неоднозначно. Например, у "алкашей" будет свой белый список, у непьющий - свой :biggrin:
Северянин
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июля 2016 16:05
CapitanUliss написал:
.

Dreamer написал:

Парни, мы все "белые" по умолчанию, до конкретного случая. Т.е., открывай список участников форума, это и есть ваш "Белый список". И бессмысленно его копировать куда-то еще раз.

Вот, те, кто раз за разом ведет себя некорректно на совместных мероприятиях с другими участниками форума, возможно, и нуждаются во внесении в некий список. Возможно, стоит это как-то оговорить в Правилах пользования и модерирования форума сайта.

В конце концов, этот нехороший человек использовал в своих целях ветку форума "А не поехать ли нам на рыбалку", где размещал соответствующие объявления, что учитывая дальнейшие его действия, прямо вело не только к материальным потерям обманутых им лиц, но и дискредитировало сайт и клуб в глазах обманутых, т.е. косвенно подпадало под действие пунктов 8.5 и 8.16 Правил пользования и модерирования форума сайта.

<<Назад  Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 49 50 51 52 53 54 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   На рыбалку! »   Этика рыбалки и рыбака
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения