Форум Питерского Клуба рыбаков »   На рыбалку! »   Этика рыбалки и рыбака
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 49 50 51 52 53 54 #
Печать

Большой Шурик
Модератор форума
Старший модератор форума
Большой Шурик

Всего сообщений: 4203
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 11 января 2015 20:28
Сообщение отредактировано: 23 февраля 2016 21:26
Эта тема создана для обсуждения морально-этических вопросов, связанных с рыбалкой

1. Обсуждение принципов рыбалки "поймал-отпусти"
2. Этично или нет "поджопничество"
3. Правильно или нет раскрывать уловистые места в Новостях с Водоемов
4. Вопросы больших уловов - сколько рыбы брать
5. Этично или нет спрашивать кого-то об уловистых местах
6. Этично или нет спрашивать кого-то об уловистых приманках.
7. Взаимовыручка на рыбалке и около нее.
8. Брать ли деньги за бензин и другие расходы при совместных поездках.
9. Ходить ли по льду пешком, на лыжах, на финках или на технике.
9. Другие подобные вопросы.

На эту тему в полной мере распространяются действия ППиМ.

Эта тема не место просто потрындеть. Флуд будет безжалостно удаляться, со всеми вытекающими последствиями.
Да пребудет с тобой рыба!
Толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Всего сообщений: 10992
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 20 ноября 2016 0:42
Samogonshik написал:
Толстый егерь написал:
Это как любители кошек и собачек, позабавятся,или детям надоест, Вместо того чтобы усыпить. подбросят к помойке или к кому нибудь на лестницу. И совесть у них чиста.

Ну мы же рыбу не подбрасываем к помойке

Толстый егерь написал:
Больше никому ловить в пруду не даю

Толстый егерь написал:
А так же диктовать кому либо свои придуманные правила ловли.

Разговор не о выбрасывании А выпускании раненую рыбу в водоём,а кошек к помойке, выживут если захотят,зато совесть чиста.
Ловить у меня в пруду всё равно что в аквариуме дома.
Да проблема перенаселения в прудах присутствует, из -за того что каждый год вырастает много молоди.
Samogonshik
Участник форума

Samogonshik

Всего сообщений: 1008
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2016 0:26
78 rus написал:
а пруд очевидно Толстого Егеря

По Водному кодексу не канает :biggrin:
Хочу на рыбалку всегда!
Dreamer
Член Совета Клуба

Dreamer

Профиль ICQ

Всего сообщений: 7435
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2016 0:01
78 rus написал:
Дохлых рыб за всю ночь видел 3 штуки.

Часть из них тонет. Сдохшая рыба вообще всплывает не всегда.

I'll be back!
78 rus
Участник форума

Всего сообщений: 1244
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2016 23:48
Толстый егерь
Так а почему ловить то не даёте? Можно же просто ловить карасей и не выпускать их. Количество рыбы же по вашим словам уменьшается не от рыбаков, а от внешних факторов.
78 rus
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2016 23:46
Samogonshik
Эк вы сравнили. Ладога общая, а пруд очевидно Толстого Егеря. В Ладоге "гуляй рванина", а в пруду частно-собственнические интересы.
Samogonshik
Участник форума

Samogonshik

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2016 23:24
Dreamer написал:
У всех разное прошлое. Если человек хоть раз пережил недостаток еды, то даже спустя много лет, выбившись в люди, у него остается к продуктам некое особое отношение.

Да вот хз. То же были "хреновые времена". Сейчас к жратве спокойно отношусь, хотя пожрать конечно люблю :biggrin:

КИА написал:
А по разуму нельзя ?

Так и стараюсь.
з.ы. Влезайте на здоровье, что может быть лучше обсуждения насущных проблем. В спорах рождается истина.

Толстый егерь написал:
Это как любители кошек и собачек, позабавятся,или детям надоест, Вместо того чтобы усыпить. подбросят к помойке или к кому нибудь на лестницу. И совесть у них чиста.

Ну мы же рыбу не подбрасываем к помойке :biggrin:

Толстый егерь написал:
Больше никому ловить в пруду не даю

Толстый егерь написал:

:biggrin: :biggrin:
:biggrin: :biggrin:
Хочу на рыбалку всегда!
Толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2016 22:55
Один мой знакомый ловил у меня на даче карасей в пруду , поймал шт. 30. Ловил потом выпускал. Аккуратно старался снимать с крючка. к осени они практически все сдохли. И не какие нибудь другие, а именно те.
Больше никому ловить в пруду не даю, дохлых не вижу даже весной после таяния льда, дохлые лягушки попадаются, всплывают ,карасей нет.
КИА
Участник форума

Всего сообщений: 46
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2016 22:32
Dreamer написал:
Родные и знакомые будут угощены, если они в этот момент находятся со мной рядом Запасать на каждого уж точно не буду.

Что значит рядом? У меня взрослая дочь , живёт отдельно ,
рыбу любят, в первую очередь им , даже в ущерб себе.Dreamer написал:
Да и не все могут понять, какой это кайф, когда собственноручно рыбу и поймал, и приготовил. Поэтому, кто не понимает, для кого это просто подукт, их и не угошаю.
Для меня приготовление рыбы не является " кайфом" , только ловля , да и не ем я часто и много рыбы. А для всех не рыбаков ,в основном , рыба - это продукт .
Dreamer написал:
Кормить рыбой бедных и бездомных не буду из принципа

А я , если есть возможность , лишний раз съезжу за корюшкой , чтобы угостить маминых подруг- бабушек , нет у них возможности покупать её . Бездомных я тоже не угощаю.

78 rus
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2016 22:28
Толстый егерь
Маленький судак, это тот судак, который меньше 40 см. Вы правила рыболовства читали вообще?
Судака ловило около 100 лодок на весьма небольшой акватории. Дохлых рыб за всю ночь видел 3 штуки. А судя по вашей логике её там должно было быть много.
Не путайте людей и не подменяйте понятия. Отпустить рыбу и выкинуть собаку на улицу, это не одно и тоже.
Grek
Участник форума

Grek

Всего сообщений: 3696
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2016 22:18
Толстый егерь написал:
он вообще дохнет очень быстро.

с чего вы решили? у меня неделю судаки на кукане жили и ничего с ними не сделалось

Меня любят женщины и боятся рыбы
Толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2016 22:04
78 rus написал:
Вот я за ночь поймал чуть больше 20 судаков. Не взял ни одного. Маленькие. Вы бы наверное с ума сошли бы от такого.

У меня психика крепкая.
Маленькие -это какие , меньше корюшки -ерша?
Пусть значит лучше сдохнет на следующий день в заливе ,он вообще дохнет очень быстро.За то совесть у тебя будет "чиста".

Dreamer
Член Совета Клуба

Dreamer

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2016 21:53
КИА написал:
Сложно ограничить себя в "кайфе" ,особенно , когда это редко удаётся сделать . Да и почему портить ? А угостить родных и знакомых ?

Родные и знакомые будут угощены, если они в этот момент находятся со мной рядом :) Запасать на каждого уж точно не буду. Да и не все могут понять, какой это кайф, когда собственноручно рыбу и поймал, и приготовил. Поэтому, кто не понимает, для кого это просто подукт, их и не угошаю.
Кормить рыбой бедных и бездомных не буду из принципа - рыба все-таки ресурс сильно ограниченный, и если и есть желание кому-то помочь, то лучше уж деньгами или более простой едой помогу, но не рыбой. Это все равно как если у кого-то не хватает одежды, то помочь ему, выдав шубу из соболя :)

А ограничиваться в кайфе приходится. Потому как и проблемы все сейчас именно из за безграничности кайфа у народа и неумения остановиться.
I'll be back!
КИА
Участник форума

Всего сообщений: 46
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2016 21:42
78 rus , Толстый егерь , Dreamer , Samogonshik
Читал я ваши сообщения и не нашёл в них больших противоречий , уж извините , что влезаю . С каждым из авторов в отдельных высказываниях я согласен.78 rus написал:
Вот я за ночь поймал чуть больше 20 судаков. Не взял ни одного. Маленькие.
Ну и я примерно так делаю , хотя еду специально наловить побольше судака , чтобы накормить родных и знакомых и если удаётся за 2-3 рыбалки наловить достаточно , то и не езжу больше на рыбалку на дорожку. И с корюшкой так же. А получаю удовольствие поболтаться с ультро-лайтом по небольшой лесной речке , а зимой с блесной.
Толстый егерь написал:
Рыбы становится не от того что её вылавливать стали много . а от того что говна спускают в водоёмы стали не меряно. В прошлом году вот всю ижору отравили. 1000 браконьеров с сетями не нанесли бы большего урона.
Трудно спорить , да и не надо.
78 rus написал:
Ничего плохого в желании поесть рыбы нет. Как и в желании накормить рыбой.
Это точно.
78 rus написал:
Хотите я вас шпротами накормлю? В масле.
Некорректно.
Samogonshik написал:
Тут как бы уже в другую степь. Я ловлю по тем законам которые имеются. Иначе это уже браконьерство.
А по разуму нельзя ? Мы же с вами понимаем , что не всё так , как написано.
Samogonshik написал:
Про законы можно много обсуждать, но пока есть только такие. Будем надеяться, что будут лучше.
Ну , да , надежда умирает последней.
Толстый егерь написал:
копечные зарплаты и нищенские пенсии - это не в счёт.
И это имеет место быть , часто отдаю рыбу как раз таким людям , да и , вообще , рыба сейчас совсем не дешёвая - много не купишь и со средней зарплатой. Dreamer написал:
Вообще, как бы да. Поймал заранее обозначенную норму вылова, свой кайф получил, рыбу взял - и домой. Просто так рыбу портить - какой смысл?
Сложно ограничить себя в "кайфе" ,особенно , когда это редко удаётся сделать . Да и почему портить ? А угостить родных и знакомых ?

Sbizon
Участник форума

Sbizon

Всего сообщений: 729
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2016 21:35
Сообщение отредактировано: 19 ноября 2016 21:51
Опыт фудшеринга......?
В фишшеринг перерастет?

Dreamer
Член Совета Клуба

Dreamer

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2016 21:21
Сообщение отредактировано: 19 ноября 2016 21:23
Samogonshik написал:
Он скорее про голодных на катерах стоимостью от 1.5 лямов. С баками и холодильниками...

У всех разное прошлое. Если человек хоть раз пережил недостаток еды, то даже спустя много лет, выбившись в люди, у него остается к продуктам некое особое отношение.

78 rus написал:
Но я готов накормить рыбой одного-двух эапуг, что бы поумерить их жадность. Если вы себя к ним отнтсите, то давайте встретимся и вы покушаете. Только условие: съесть всё.

Вы когда в магазине покупаете пакет продуктов, или в лесу корзину грибов собираете - тоже съедаете все разом? Или все-таки берете так, чтобы с расчетом поесть на два-три раза?

78 rus написал:
Если вы себя к ним отнтсите, то давайте встретимся и вы покушаете

Я беру во-первых не все и не всегда (по той причине, что мелочь и убивать жалко, и возни с ней много, а толку мало), во-вторых, как уже чуть выше написал, беру так, чтобы поесть сегодня, поесть завтра, ну и может быть поесть еще пару раз, если вид рыбы располагает к хранению. Если из рыбы получится продукт более долгосрочного хранения, как скажем с случае с весенней плотвой, то ее я возьму чуть побольше, и потом с удовольствием буду раз в пару дней по паре вяленых рыбок уминать в течение всего лета.

Но я достаточно быстро прекращу рыбалку, если будет клевать одна мелюзга, которую точно я брать не захочу и будет понятно, что кроме нее что-то другое и не ловится. Как и прекращу в том случае, если у меня в ящике уже лежит достаточное количество рыбы и дальнейшая рыбалка будет просто пустым и безыдейным травмированием рыбы. Да и пойманный улов сразу хочется побыстрее до места готовки доставить, пока он абсолютно свежий, а не ездил с тобой полдня.

78 rus написал:
Своих родных ограничивать в еде я не пробовал. Незачем. Если мне не хввтает денег, я пытаюсь их заработать.

А если не получилось заработать, или резко без ничего остался - неужели себя лично не ограничите ничем?

Я вот помню как в детстве, так и попозже моменты, когда в семье такие вещи, как мясо, рыба, молочная продукция были только по праздникам, и то не всяким. Да и вообще в доме кроме макарон и гречки редко что-либо бывало. Кто такие периоды на своей шкуре переживал, тот поймет, что отношение к еде на всю жизнь меняется : )
I'll be back!
78 rus
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2016 20:59
Сообщение отредактировано: 19 ноября 2016 21:00
sidious sidious написал:
78 rus написал:
Дяденька, нельзя надышаться и нельзя наесться. Куда вам столько рыбы? Вы её планируете в могилу с собой забрать? Или вам на еду не хватает?
Голода вроде нет, а а некоторые голодающие все хапают и хапают

А зачем вам столько рыбы,,,,,,,,,,плавающей в воде? Собираетесь жить вечно? Пере...
.....

Заявка на победу. В части троллинга. Интерне-троллинга.
То есть вы предлагаете все съесть, потому что срок жизни всего 60-80 лет? Вы идейный чайлдфри? А у меня дети есть...
78 rus
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2016 20:56
Dreamer
Накормить рыбой голодающих, такого желания у меня нет. Но я готов накормить рыбой одного-двух эапуг, что бы поумерить их жадность. Если вы себя к ним отнтсите, то давайте встретимся и вы покушаете. Только условие: съесть всё.
Своих родных ограничивать в еде я не пробовал. Незачем. Если мне не хввтает денег, я пытаюсь их заработать. Поэтому наверное и не голодаю, и машину имею и мотор и лодку.
Или вы имеете ввиду, что у нас встречается ситуация, когда деньги есть, а еды нет? Я такого не видел.
sidious
Участник форума

Всего сообщений: 427
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2016 20:54
78 rus написал:
Дяденька, нельзя надышаться и нельзя наесться. Куда вам столько рыбы? Вы её планируете в могилу с собой забрать? Или вам на еду не хватает?
Голода вроде нет, а а некоторые голодающие все хапают и хапают

А зачем вам столько рыбы,,,,,,,,,,плавающей в воде? Собираетесь жить вечно? Переживаете, что когда вторую сотню лет разменяете , ничего не останется? Голода нет , вроде и самое главное не предвидится, что же тогда сейчас то так себя ограничивать?
Samogonshik
Участник форума

Samogonshik

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2016 20:52
78 rus написал:
после снятия с крючка имеет много шансов выжить.

Процентов 80.

78 rus написал:
Вы бы наверное с ума сошли бы от такого.

Это да, я видел такое пару раз.(не про ТЕ)

Dreamer написал:
Так делайте. Я к вам первый приду на дегустацию :)

Я приду посмотреть :biggrin:

Dreamer написал:
Можно вам вопрос, вам приходилось себя ограничивать в еде из-за того, что ее просто физически не достать и на всех членов семьи не хватит? Мне кажется, что нет, потому что иначе вы бы так не иронизировали.

Он скорее про голодных на катерах стоимостью от 1.5 лямов. С баками и холодильниками...
Хочу на рыбалку всегда!
Dreamer
Член Совета Клуба

Dreamer

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2016 20:40
Сообщение отредактировано: 19 ноября 2016 20:44
78 rus написал:
Как и в желании накормить рыбой.

Вот оно как раз и не понятно.
Хотите сделать благое дело, угостить всех желающих рыбой?
Так делайте. Я к вам первый приду на дегустацию :)

78 rus написал:
Куда вам столько рыбы? Вы её планируете в могилу с собой забрать? Или вам на еду не хватает?
Голода вроде нет, а а некоторые голодающие все хапают и хапают.

У каждого свои потребности. Кто-то непосредственно на рыбалке все съедает, если есть время приготовить. Кто-то будет готовить на следующий день.
Кроме того, если уж находишься на водоеме и у тебя в руках оказался первокласснейший продукт отличного качества - то неужели после этого захочется жрать магазинное дерьмо непонятно какой свежести?
У меня, лично, обычно так и происходит - если уж на рыбалке довелось что-то поймать не из мелочи(что, кстати, бывает не всегда) - то с собой привозишь несколько рыбин. Половину улова с голодухи съедаешь в тот же вечер, остальную половину - в зависимости от вида рыбы, присутствия членов семьи и т.д. - что-то остается и на следующий день покушать, а что-то можно и в морозилку сунуть, чтобы повторить чудесный ужин скажем так через неделю, когда будешь сидеть дома и на рыбалку будет не выбраться, или просто рыба пройдет, как это часто бывает - две недели поклюет хорошо, а потом ищи ее весь год...

Толстый егерь написал:
Рыбы становится не от того что её вылавливать стали много . а от того что говна спускают в водоёмы стали не меряно.

Рыбы становится меньше от всех факторов сразу - и от перечисленных техногенных факторов, и от любительского прессинга, и от браконьерского вылова, и от много всего. У всех этих причин источник один - человек.
Но до этого тысячи лет люди жили на земле и рыба была, хотя ее и вылавливали много - просто она успевала воспроизводиться быстрее, чем человек ее мог истребить. Сейчас ситуация обратная, рыба не справляется со всеми пакостями, которые человек ей устроил. Поэтому нужно просто грамотно пересмотреть ситуацию для того, чтобы баланс восстановился - много не вылавливать (но это не значит, что совсем не брать), не отравлять, и научным путем определить то самое количество каждого вида, при вылове которого каждым рыболовом не приведет к снижению популяции. Конечно, утопия, но тем не менее, есть , к чему стремиться.

78 rus написал:
а некоторые голодающие все хапают и хапают.

Можно вам вопрос, вам приходилось себя ограничивать в еде из-за того, что ее просто физически не достать и на всех членов семьи не хватит? Мне кажется, что нет, потому что иначе вы бы так не иронизировали.
I'll be back!
78 rus
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2016 20:09
Толстый егерь
Если вы ловите только на еду, то это означает что поймав свою меру на еду вы прекращаете рыбалку? Или нет?
И почему не этично отпустить ту рыбу, которую не планируете есть и которая после снятия с крючка имеет много шансов выжить.
Вот я за ночь поймал чуть больше 20 судаков. Не взял ни одного. Маленькие. Вы бы наверное с ума сошли бы от такого.
Щуки за день вытащил больше десятка, а взял только три.
Что в моём поведении не этичного?
Толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2016 19:46
78 rus написал:
Куда вам столько рыбы?

Я ловлю сколько надо.Я уже ниже писал об этом.Ловлю для еды , а не для продажи.
А шпроты не люблю ,канцерогенов там много.
Рыбы становится не от того что её вылавливать стали много . а от того что говна спускают в водоёмы стали не меряно.
В прошлом году вот всю ижору отравили. 1000 браконьеров с сетями не нанесли бы большего урона.
78 rus
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2016 19:39
Dreamer
Ничего плохого в желании поесть рыбы нет. Как и в желании накормить рыбой.
78 rus
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2016 19:37
Толстый егерь
Голода вроде нет, а а некоторые голодающие все хапают и хапают. А когда предлагаешь их накормить, то нос воротят.
Хотите я вас шпротами накормлю? В масле. Я человек небогатый, но готов вас накормить рыбой, что бы ваш голод и ваша жадность поутихла. Вы согласны съесть шпротов? 5 или 10 кг. Не унестИ с собой, а съесть. На халяву. БЕСПЛАТНО
Толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2016 18:42
Dreamer написал:
78 rus
Я чего-то не уловил мысль - что такого в том, что кто-то хочет поесть рыбы?

Это к тому, что ребята хватские семеро одного не боятся, а один на один- все котомки отдадим.
Dreamer
Член Совета Клуба

Dreamer

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2016 18:09
78 rus
Я чего-то не уловил мысль - что такого в том, что кто-то хочет поесть рыбы?

I'll be back!
Sbizon
Участник форума

Sbizon

Всего сообщений: 729
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2016 18:06
Сообщение отредактировано: 19 ноября 2016 18:08
Не получится.
Народный холодильник в тот же день опечатали как открылся.
Все разобрали за двадцать минут.

78 rus
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2016 17:46
Парни, те, которые местные, которым знаком контингент. А может как нибудь встретиться большим, дружным коллективом, и накормить рыбой тех коллег, которым не хватает?
Только в коллективе нужен юрист и врач. Юрист составит документ, который подпишет голодающий, в котором будет прописана сугубая добровольность приёма пищи, а врач остановит голодающего, пока тот до смерти не накушается.
Может после этого их жадность пропадёт?
О1955
Участник форума

Всего сообщений: 960
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2016 17:13
Толстый егерь Толстый егерь написал:
ищенские пенсии - это не в счёт

Но народу ,что зимой что летом , прибавилось в разы , одни нищщие на снегоходах , да на машинах...
Dreamer
Член Совета Клуба

Dreamer

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2016 16:55
Samogonshik написал:
Я чисто ещй для того отпускаю 5ру, чтоб потом поймать 8ру

Тут соглашусь.

Samogonshik написал:
Что тогда по поводу спортивного рыболовства ?

Ну это вообще не совсем рыбалка, по моему мнению.
Я вообще не сторонник "перекосов" в какую-либо сторону.
Брать все подряд - плохо.
Отпускать все подряд и не брать вообще - тоже плохо, так как сама идея и смысл рыбалки вырождается. Аналогию могу провести с охотой - побегать по лесу с ружьем для пеинтбола и "пометить" как можно больше живности :)

Съездить на рыбалку, половить, вовремя остановиться и взять в пределах дозволенной нормы (которую нужно обязательно вводить) - вот это по мне нормально, сбалансированно, идейно, эстетично, этично и т.д..
I'll be back!
Samogonshik
Участник форума

Samogonshik

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2016 15:50
Толстый егерь написал:
Ну сказал . как в воду выстрелил. И главное придуманы теми , кто рыбу только в тарелке видит.

Тут как бы уже в другую степь. Я ловлю по тем законам которые имеются. Иначе это уже браконьерство. В этих самых законах написано, что рыба должна быть возвращена в озеро в любом виде сверх нормы вылова. Будь то любитель или промысловик.
Про законы можно много обсуждать, но пока есть только такие. Будем надеяться, что будут лучше.

Толстый егерь написал:
А ты не вози кучу незнакомого народа за собой, или у тебя бизнес такой? Тем более что рыбу ты не особо и любишь кушать.

Да я в общем то не знакомых и не вожу. Знакомых только.
Хочу на рыбалку всегда!
Толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2016 15:35
Samogonshik написал:
О1955 написал:
так как небыло почти круглогодичного пресиннга...

Ну ключевые ваши слова. Раньше только местные ловили, теперь приезжих больше чем местных. Ещё приезжих браконьеров прибыло. Ладога тоже имеет свои пределы. Поэтому начинать надо с себя и лишнего не выгребать.

Наверное узбеков понаехало. То что русского народа становится меньше -не заметно.То что безработица, копечные зарплаты и нищенские пенсии - это не в счёт.
Толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2016 15:30
Samogonshik написал:
Правила ловли не придуманные,

Ну сказал . как в воду выстрелил. И главное придуманы теми , кто рыбу только в тарелке видит.
Судачёк пойманный зимой при ловли корюшки ,и отпущенный сдохнет сразу же, летом ещё немного помучается.Это так законом природы задумано, или особо "грамотные " его хотят своими правилами оспорить.Samogonshik написал:
компанией. А ездит нас иногда человек 6-8, стало быть это разрешенные 60-80 жерлиц.

А ты не вози кучу незнакомого народа за собой, или у тебя бизнес такой? Тем более что рыбу ты не особо и любишь кушать.

Samogonshik
Участник форума

Samogonshik

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2016 15:19
Большой Шурик написал:
Ну что делать, если человек кроме судака ничего не ест. Судак на завтрак, судак на обед, судак на ужин. Понять и простить :biggrin:

Главное что бы не замяукали от такого количества рыбы. :)

:biggrin:

Dreamer написал:
Вообще, как бы да. Поймал заранее обозначенную норму вылова, свой кайф получил, рыбу взял - и домой. Просто так рыбу портить - какой смысл?

Что тогда по поводу спортивного рыболовства ?

Dreamer написал:
И откуда, кстати, все эти мнения про то, что крупную рыбу отпускать выгоднее, так как она типа дает больше потомства?

Надо задать вопрос профи. Я чисто ещй для того отпускаю 5ру, чтоб потом поймать 8ру)))
Хочу на рыбалку всегда!
Большой Шурик
Модератор форума
Старший модератор форума
Большой Шурик

Всего сообщений: 4203
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 19 ноября 2016 15:04
Сообщение отредактировано: 19 ноября 2016 15:07
Samogonshik написал:
Ещё приезжих браконьеров прибыло.

Таки да, встречал в Креницах таких кренделей .

Сидел прошлым летом в июле один такой расстроенный в микроавтобусе своем на псковских номерах, ждал на новой базе у моря погоды... типа, я же 400 км не даром ехал, надо судака домой привезти на весь год... в кадушках 30-ти литровых. Солит он его в них, что ли...

Ветрюган был, я за неделю раза два всего в Ладогу смог выйти. Но я и не за рыбой ехал. с семейством отпуск на новой базе в канале проводил. Мне хватало того, что тесть прямо с понтона удочкой ловил :)

Да и у нас есть умельцы, которые не скрывают тут на форуме, что по 50 и более кг ФИЛЕ судака за сезон замораживают.

Ну что делать, если человек кроме судака ничего не ест. Судак на завтрак, судак на обед, судак на ужин. Понять и простить :biggrin:

Главное что бы не замяукали от такого количества рыбы. :)
Да пребудет с тобой рыба!
Dreamer
Член Совета Клуба

Dreamer

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2016 14:36
Samogonshik написал:
То есть или брать или прекращать ловить если уже не надо ?

И откуда, кстати, все эти мнения про то, что крупную рыбу отпускать выгоднее, так как она типа дает больше потомства? С учетом возможных рисков, математически-то как раз обратное получается - гарантируемую выживаемость вида с большей вероятностью дадут несколько рыб поменьше, чем одна крупная...
Вот с тем, что изъятие большинства крупных рыб приводит к "карликовости" вида - тут да, соглашусь. пример тому мелкие окуни, заполонившие озера, и караси по 5 см, заполонившие карьеры. но это процесс десятилетий.
I'll be back!
Ярый
Участник форума

Всего сообщений: 49
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2016 14:27
ТАК ПАША И СЕЙЧАС ПОЧТИ НИЧЕГО НЕ ЛОВИТ.
Samogonshik
Участник форума

Samogonshik

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2016 11:22
О1955 написал:
так как небыло почти круглогодичного пресиннга...

Ну ключевые ваши слова. Раньше только местные ловили, теперь приезжих больше чем местных. Ещё приезжих браконьеров прибыло. Ладога тоже имеет свои пределы. Поэтому начинать надо с себя и лишнего не выгребать.
Хочу на рыбалку всегда!
О1955
Участник форума

Всего сообщений: 960
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2016 11:10
Samogonshik написал:
щуки в районе мест где я ловлю не останется,

Каждую весну , све камыши от 4и до ...., в лахтинках, щуки вобще некуда деваться , счас незнаю , а раньше и неводами ловили , и рыба была , так как небыло почти круглогодичного пресиннга...
Samogonshik
Участник форума

Samogonshik

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2016 10:34
Толстый егерь написал:
Я считаю не этично ловить и отпускать

То есть или брать или прекращать ловить если уже не надо ? И брать все подряд, даже тот размер который не дотягивает до разрешенного ?

Толстый егерь написал:

Правила ловли не придуманные, а вполне реальные, основанные на заботе о рыбных запасах. Отпускаем не доросшую до половозрелости, ну и ещё в идеале очень крупную, которая дает большие потомства.
Поясню ещё вот что:
Если я начну брать все, что могу поймать со своей компанией. А ездит нас иногда человек 6-8, стало быть это разрешенные 60-80 жерлиц.
Учитывая знание мест и возможность быть на льду весь первый и последний лёд, то я даю гарантию что лет за 5 прибрежной щуки в районе мест где я ловлю не останется, в Волховской губе где ездят на машинах от 7км до Птинова ее и так уже совсем мало. Любое же озеро карельского перешейка можно выбить ещё быстрее.
По поводу того куда деть рыбу, можно найти стандартные отговорки хапуг:
Большая семья, бедственное положение, в магазинах рыба плохого качества, друзья и соседи просят привезти рыбы, рыба дохнет после того как отпускаешь, нельзя мучить божьих тварей ради потехи, начинал брать потому как думал что больше не поймаю и т.д.
Если сейчас введут норму вылова, то я надеюсь, что ПКР сможет повлиять на усиление за этим контроля.
Вообще все это от материального достатка напрямую зависит. Я не рассматриваю рыбу как еду. Щуку с Ладоги я не ем вообще почти, окуня изредка копчу. Клевала бы красная на жерлицы, может я ещё хапужничал бы. :biggrin: И то засолил 2-3 шт, зачем больше ? :cool:
Читал тут на форуме про Финку, как туда приехали наши и набили кг 200 в заброс за день. Вывозить нельзя и они привезли хозяйке рыболовной базы на которой остановились. Вот вам рыбы - мы наловили. Она посмотрела на них с недоумением и вывалила все свиньям, которых разводит. Объяснив тем, что щука это невкусная и сорная рыба и они едят только красную :biggrin:
Ещё я помню такое озеро Балахановское. Я знаю человека который на протяжении 8-10 лет ездил туда 2-3 раза в месяц и выставлял там 80-100 жерлиц. День он ловил живца, день рубил палки и выставлял и день снимал. Вывозил от 50 до 100кг щуки. У местного егеря Паши волосы дыбом вставали, он с 300 метрами сетей и 20% таких уловов не видел.
Мы же параллельно ловили в заброс. Я не видел тогда в его действиях ничего плохого, но со временем я перестал ездить туда, так как рыба почему то в заброс уже не клевала :cool:
Поэтому все инсинуации на тему, что отпускать не этично я считаю не более чем жадностью. Как правило к сожалению основанной на материальных трудностях. :(
Хочу на рыбалку всегда!

<<Назад  Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 49 50 51 52 53 54 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   На рыбалку! »   Этика рыбалки и рыбака
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения