Форум Питерского Клуба рыбаков »   На рыбалку! »   Этика рыбалки и рыбака
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 49 50 51 52 53 54 #
Печать

Большой Шурик

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 11 января 2015 20:28
Сообщение отредактировано: 23 февраля 2016 21:26
Эта тема создана для обсуждения морально-этических вопросов, связанных с рыбалкой

1. Обсуждение принципов рыбалки "поймал-отпусти"
2. Этично или нет "поджопничество"
3. Правильно или нет раскрывать уловистые места в Новостях с Водоемов
4. Вопросы больших уловов - сколько рыбы брать
5. Этично или нет спрашивать кого-то об уловистых местах
6. Этично или нет спрашивать кого-то об уловистых приманках.
7. Взаимовыручка на рыбалке и около нее.
8. Брать ли деньги за бензин и другие расходы при совместных поездках.
9. Ходить ли по льду пешком, на лыжах, на финках или на технике.
9. Другие подобные вопросы.

На эту тему в полной мере распространяются действия ППиМ.

Эта тема не место просто потрындеть. Флуд будет безжалостно удаляться, со всеми вытекающими последствиями.
олдпит
Участник форума

Всего сообщений: 2295
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 октября 2016 13:19
Насчет ловли на леску 0,15-тот еще номер....был случай ловили весной до запрета на речке впадающей в ф.з. за Выборгом.приятели с лодкой поплыли в устье а я швырял повыше их и вмертвую зацепил дорогой воблер под другим берегом.Чтоб не рвать оставил снасть в кустиках-приплывут,отцепят...и взял в машине лайтовый спин как раз с 0,15.с мыслью что среднюю щучку потихоньку уговорю.На четвертом или пятом забросе словил зацеп вдруг оживший...минут сорок уговаривал эту бестию с виду кг на семь и будь у меня подсак наверное взял бы.Хитрая тварь видя что силы ее небеспредельны начала ползать брюхом по дну и нашла какую то коряжку,закрутила леску выше поводка и отсадила мою снарягу.Досих пор помню чувство какого то опустошения....не самое приятное.Тем паче она была единственной приличной рыбой в этой поездке.
олдпит.Удача любит подготовленных!
Dreamer
Член Совета Клуба

Dreamer

Профиль ICQ

Всего сообщений: 7435
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 октября 2016 13:49
Victorust написал:
Ну а если
жарить или тушить , то и двухкилограммовая уже перебор

Если щука плавала в заболоченном месте, то она что на килограмм, что на пять, будет одинаково вонючей и противной :)
Но я лично щук вкуснее 4-5 кг не ел. Ведь у щуки много "вилочных" костей, и при небольшом размере рыбы ее употребление иногда превращается в мучение. Я так чаще вообще щук не ем как отдельный вид блюда, а при помощи пары вилок разделываю копченых на салат, руками вынимая все кости, и уже в виде салата с картошечкой и лимончиком ем. А вот у крупных кости уже покрупнее и не мешают ее есть, их видно и они спокойно вытаскиваются или обгрызаются. А самая вкусная часть рыбы, это мясо, которое на реберных костях, и вот как раз у крупных рыб эти ребрышки самые мясистые и самый смак. Естественно, больше одной рыбины нам семьей за раз не съесть, поэтому если одна-две щуки на рыбалке попалась, то просто стараюсь переставать их ловить и переходить на какую-то другую рыбу, на окуня, например.

Samogonshik написал:
То есть приехал на рыбалку. Поймал 2 пятерки и поняв, что больше не съесть - покатил домой...

Я каждый раз, когда что-то хорошее попалось, обычно возвращаюсь с рыбалки раньше. Так и ощущения от поимки хорошей рыбы не распыляются и лучше запоминаются, и есть шанс еще при свете дня не только рыбу свежайшую довезти, но еще и приготовить ее, и в этот же вечер устроить семье и друзьям шикарный ужин, а не мучительно потом борясь со сном в ночи заниматься чисткой, чтобы потом с утра вместо отдыха заниматься готовкой :) Ну а если на природе находишься, то тоже можно спокойно прямо там успеть приготовить и еще и посидеть за чашечкой чая или виски и закат посозерцать вместе с семьей и детьми.

Samogonshik написал:
Тут в основном 2 категории людей. Те которые отпускают без каких либо моральных проблем и "работы на собой", и те кто гребет всё подряд

Значит, я к третьей отношусь. Рыбу отпущу мелкую или не нужную без проблем, но если буду знать, что ловить надо будет по принципу только "поймал-отпусти" и ничего при этом не возьму на готовку, то я на такую рыбалку вообще не поеду :)

Victorust написал:
Некоторые считают, что щуки в 10 кг уже старые и потомство у них будет не такое жизнеспособное, как у трёшек.

А кто это проверял, и откуда вообще взялось это мнение, что мол одна большая щука потомство даст большее, чем несколько более мелких?
Как раз с точки зрения логики и математики получается обратное, если взять в расчет тот факт, что не все потомство выживает. Так, если одна крупная рыба отложила икру не в самом удачном месте - то погибло целиком все потомство. Вероятность же, что 10 более мелких рыб сразу все ошибутся с выбором места нереста - гораздо ниже, хотя бы одна из них все-таки с задачей справится.
Поэтому сохранять нужно количество рыбы, а не только ее крупных представителей.

В общем, я как всегда за возвращение нормы вылова. которая была при СССР :)

I'll be back!
БАВ
Участник форума

БАВ

Всего сообщений: 1193
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 октября 2016 9:27
baiker написал:
А не мог ли бы Вы, как "более опытный товарищ "рассказать про Ваш Аригинальный метод
доставать щуку , большую щуку , беря её руками за чеберашку? ;)

Спасибо, что напомнил! :cool: ;)
Было дело, не умел тогда с монстрами обращаться. :(
На третий день только освоил науку.

Victorust написал:
Если хочется отпускать крупную щуку, то, наверное, лучше брать её сачком. Рыба берётся быстрее, не доводится до прединфарктного состояния

Но прибавляется реальный шанс погубить её , если при биении в сачке, приманка разорвёт ей жабры.
Процент "нереанимированных" не пораненных щук, при взятии рукой или липгрипом, крайне низок. Обычно, всех удаётся оживить. И не припомню у себя погибших.
Если за минуту сфоткать и отпустить, то и реанимация занимает секунд двадцать. В тяжёлых случаях - минут пять, увлекательного общения с крупной рыбой, уговаривания её пойти погулять дальше. Очень приятные моменты.
Но повторюсь. Отпускать хвост рыбы только тогда, когда она САМА пойдёт.
Иначе - утонет.
Будем ЖИТЬ !
tr
Участник форума

Всего сообщений: 119
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 октября 2016 23:54
Samogonshik написал:
Если все будут так ловить, то рыба будет. :)

Так может только это и надо приветствовать в НСВ..--сколько литров выпито...)))
И обсуждать здесь больше это...)))
Samogonshik
Участник форума

Samogonshik

Всего сообщений: 1014
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 октября 2016 23:23
Монолит написал:
Cам-то видишь противоречие ? Кто мешает , после того , как немного поймал , жарить шашлык , слушать музыку , любоваться природой и общаться с друзьями ?

Так и происходит. Количество рыбы при этом меня не волнует. Но большая часть отпускается в виду ее ненадобности.
Тоже самое и на охоте. Поорали, 500 патронов расстреляли, водку выпили и "в тряпки" :biggrin:
Если все будут так ловить, то рыба будет. :)
Хочу на рыбалку всегда!
Victorust
Участник форума

Victorust

Всего сообщений: 1210
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 октября 2016 23:19
Сообщение отредактировано: 7 октября 2016 23:59
powerslon написал:
Victorust написал:
В корне не согласен. Щуку не тушил, но коптить или жарить оптимально от 1 до 3кг. По всей видимости, крупную рыбу вы просто передерживаете и из-за этого она получается более постной.
А вот до 500гр, как раз не стал бы - кости вынимать замучаешься.

Про 500 грамм я не писал , да и такие щурята запрещены к вылову :)
Щука более двух кг начинает отдавать болотом и толком не прожаривается(протушиваеться). Но для котлет это не важно. Там чем больше щука -
тем лучше.. Я говорю про Ладожскую щуку, так как ловлю в основном в шхерах. В других местах, возможно, другие щуки :)

powerslon написал:

ИМХО, с подсаком весь кайф ловли щуки теряется. Вот добыть щуку на 10, да что там даже на 5кг без него - это настоящий экстрим.

Особого экстрима нет. С сачком, большая щука отойдёт от лодки три-четыре раза. Без сачка её надо гонять 5-6 раз. Вот и вся разница :)
Если хочется отпускать крупную щуку, то, наверное, лучше брать её сачком. Рыба берётся быстрее, не доводится до прединфарктного состояния, после которого ( как писал Андрей БАВ) необходимы реанимационные мероприятия.. :(

baiker
Участник форума

baiker

Всего сообщений: 2106
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 октября 2016 9:21
powerslon
Спасибо что рассказал мне об этом!
Я то рыбу беру руками и без перчаток, бывают случаи когда приходится брать подсаком
рыба посуху не ходит!
baiker
Участник форума

baiker

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 октября 2016 9:14
Сообщение отредактировано: 7 октября 2016 9:22
БАВ написал:
Рукой в перчатке можно брать любую щуку, без опасения пораниться самому и повредить её.
С невысокого борта, конечно...
Но... сначала надо немного поучиться у более опытных товарищей.
Есть несколько нюансов...
Да и из подсака можно достать щуку в целости и сохранности.
Дело в том, что если взять щук...
.....

Очень интересно!
А не мог ли бы Вы, как "более опытный товарищ "рассказать про Ваш Аригинальный метод
доставать щуку , большую щуку , беря её руками за чеберашку? ;)
рыба посуху не ходит!
Монолит
Участник форума

Всего сообщений: 2568
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 октября 2016 8:04
Samogonshik написал:

То есть приехал на рыбалку. Поймал 2 пятерки и поняв, что больше не съесть - покатил домой...

Я лично ловлю только для удовольствия... мангал, музон, путешествие, общение с товарищами.

Cам-то видишь противоречие ? Кто мешает , после того , как немного поймал , жарить шашлык , слушать музыку , любоваться природой и общаться с друзьями ? Ты ведь за этим приехал ?
БАВ
Участник форума

БАВ

Всего сообщений: 1193
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 октября 2016 7:13
Рукой в перчатке можно брать любую щуку, без опасения пораниться самому и повредить её.
С невысокого борта, конечно...
Но... сначала надо немного поучиться у более опытных товарищей.
Есть несколько нюансов...
Да и из подсака можно достать щуку в целости и сохранности.
Дело в том, что если взять щуку за жаберную крышку снизу или за перемычку нижней челюсти, то она делает всего-лишь один рывок и затихает. Там у неё нервные окончания и её как-бы парализует при удержании за них.
После этого можно свободно её взвешивать, фоткать, отпускать...
Но! Потребуется "реанимация". Держа рыбу за основание хвоста, двигаем её в воде, приоткрывая жабры. Полезно бывает слегка подёргать её за маленький верхний плавничок. Она обязательно очнётся. Только надо дождаться момента, когда она САМА уйдёт из руки, иначе погибнет.
Поверьте, удовольствие от момента отпускания трофея, отлично дополняет удовольствие от его поклёвки и поимки. Гораздо больше кайфа, чем от возни с обрабатыванием этой горы мяса, шкуры и костей...
Про отпускание и не только, можно посмотреть в канале Максима Балачевцева.
У него это получается очень профессионально.
https://www.youtube.com/channel/UCY8OenHGyyZP2HF-4ZHB6XA
Будем ЖИТЬ !
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Всего сообщений: 9867
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 октября 2016 0:41
powerslon написал:
Каждому свое.

Это точно.
Но и без крайностей.
При переходе через Крестовый перевал (2345 метров над уровнем моря) отца Фёдора укусил орел.

powerslon
Участник форума

Всего сообщений: 24
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 октября 2016 0:35
йетимолог написал:
powerslon написал:
Вот добыть щуку на 10, да что там даже на 5кг без него - это настоящий экстрим.

Примерно такой же, как держать нож без рукояти. Тот ещё кайфец.
Можно на медведя ходить с бейсбольной битой. Вот где адреналин из штанов прёт ...

Я уже как 25 лет без вспомогательных приспособлений щуку ловлю и не испытываю проблем на этот счет. Каждому свое.
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Всего сообщений: 9867
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 октября 2016 0:28
Сообщение отредактировано: 7 октября 2016 0:34
powerslon написал:
Вот добыть щуку на 10, да что там даже на 5кг без него - это настоящий экстрим.

Примерно такой же, как держать нож без рукояти. Тот ещё кайфец.
Можно на медведя ходить с бейсбольной битой. Вот где адреналин из штанов прёт ...
Ладно с медведем ... Можно ловить на леску 0,15 без поводка, что некоторые и умудряются.
При переходе через Крестовый перевал (2345 метров над уровнем моря) отца Фёдора укусил орел.

powerslon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 октября 2016 0:09
Victorust написал:
Ну а если
жарить или тушить , то и двухкилограммовая уже перебор . Лучше брать до 1.5 кг.

В корне не согласен. Щуку не тушил, но коптить или жарить оптимально от 1 до 3кг. По всей видимости, крупную рыбу вы просто передерживаете и из-за этого она получается более постной.
А вот до 500гр, как раз не стал бы - кости вынимать замучаешься.

baiker написал:
не надо тащить ее в лодку снимать надо за бортом прямо в подсаке.
что бы не засадить в палец держать ее и снимать (даже в подсаке) лучше липгрипом :)

ИМХО, с подсаком весь кайф ловли щуки теряется. Вот добыть щуку на 10, да что там даже на 5кг без него - это настоящий экстрим.
Victorust
Участник форума

Victorust

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 октября 2016 23:27
Samogonshik написал:
?

Это был бы идеальный вариант, но рыбаки не всегда могут вовремя остановится.
Приехав домой, можно почистить, выпотрошить щук, вырезать филе, приготовить котлеты или другое блюдо.. После этого , ты задумаешься, нужны ли были тебе эти две пятёрки,
или вполне хватило бы и одной. :)
Нормальные, традиционные рыбаки иногда тоже отпускают рыбу, но не гордятся этим и не говорят : "Я подарил рыбе жизнь" :)
Samogonshik
Участник форума

Samogonshik

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 октября 2016 23:11
Victorust написал:
Когда ловишь столько, сколько надо для еды, то это не жадность.. Жадность это когда
продолжаешь ловить дальше. Пусть даже ты и отпускаешь лишнюю рыбу. :)

Или все таки ловить и отпускать ?
Варианты пить водку последующие 2 дня не рассматриваются.
А как на счет спортивного рыболовства ? Тоже "в топку" ? :biggrin:

И вообще разговор бесполезный. Тут в основном 2 категории людей. Те которые отпускают без каких либо моральных проблем и "работы на собой", и те кто гребет всё подряд, ну а потом в этой ветке форума начинается: "нельзя мучить божьих тварей", "рыбалка как секс с женщиной, нужен для дела, а не для удовольствия". В личку прилетают рецепты как делать филей из 300гр щук и 100 граммовых окуней, с расчетами по килограммам.
Чего тут только не прочитаешь, для оправдания потребительства.:thumbdown:
Я лично ловлю только для удовольствия. Жерлицы, мангал, музон, путешествие, общение с товарищами. Рыба мне не нужна вообще. Клевала бы красная, как плотва весной, может я бы и сподобился солить её :biggrin:
А так...филе миньон рулит :biggrin:
Хочу на рыбалку всегда!
Victorust
Участник форума

Victorust

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 октября 2016 22:54
Сообщение отредактировано: 6 октября 2016 22:55
Samogonshik написал:
Лучше вообще не ловить рыбу, если жадность не позволяет ее отпускать.

Когда ловишь столько, сколько надо для еды, то это не жадность.. Жадность это когда
продолжаешь ловить дальше. Пусть даже ты и отпускаешь лишнюю рыбу. :)
О1955
Участник форума

Всего сообщений: 960
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 октября 2016 22:45
Samogonshik Без труда не ....... :( :( :(
Samogonshik
Участник форума

Samogonshik

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 октября 2016 22:42
Victorust написал:
но лучше не ловить и не мучить зря рыбу , если
она тебе совсем не нужна.

Лучше вообще не ловить рыбу, если жадность не позволяет ее отпускать. :cool:

О1955 написал:
ты там у бабок поспрашай , как маринованную , делать ,

Я на повара не тяну, очень ленивый, а там надо усердие небось :biggrin:
Хочу на рыбалку всегда!
Victorust
Участник форума

Victorust

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 октября 2016 22:26
Сообщение отредактировано: 6 октября 2016 22:28
Котлеты из десятикилограммовой щуки вкуснее , чем из двухкилограммовой. Ну а если
жарить или тушить , то и двухкилограммовая уже перебор :) . Лучше брать до 1.5 кг.
Некоторые считают, что щуки в 10 кг уже старые и потомство у них будет не такое жизнеспособное, как у трёшек.
Отпускать или нет, личное дело каждого, но лучше не ловить и не мучить зря рыбу , если
она тебе совсем не нужна.
О1955
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 октября 2016 21:59
Samogonshik Ну почемуже крупная озёрная щука , очень даже гут , мясо с "розовинкой" , ты там у бабок поспрашай , как маринованную , делать , зело борзо :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Samogonshik
Участник форума

Samogonshik

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 октября 2016 21:48
О1955 написал:
А местный люд в Криницах , другого мнения.....

Я про себя. А так то понятно. км на 500 отъехать, там местами и собачки уже в ход пошли...
Хочу на рыбалку всегда!
О1955
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 октября 2016 21:11
Samogonshik Samogonshik написал:
не нужны они такого веса уже для еды.

А местный люд в Криницах , другого мнения.....
Samogonshik
Участник форума

Samogonshik

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 октября 2016 20:46
КНБ там собрался встречаться с ГосНиорхом, надо этот вопрос им задать.
Лично я с этого сезона собираюсь ловить в таком режиме: Беру от полутора, до 2.5. Остальное назад. Даже на 15 отпущу, единственное что важно это фото для меня.
Для "объектива" подождем ответы на вопросы от ученых. Кстати если у кого есть вопросы, можно в "Рыболовное право" подкинуть. И по окуню вот тоже вопрос каких брать\отпускать...

В этом году восьмерку в районе Сторожно взял из за отсутствия фотоаппарата. Котлеты были уже не те, по сравнению с 2.5кг. не нужны они такого веса уже для еды...
Хочу на рыбалку всегда!
98-BENJ
Участник форума

98-BENJ

Всего сообщений: 531
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 октября 2016 17:30
CapitanUliss У меня 10 подсак сломала
Люблю секс, рыбалку и езду с мигалкой!
CapitanUliss
Участник форума

CapitanUliss

Всего сообщений: 828
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 октября 2016 15:30
Когда мы с другом тащили шестеру, он на нее сел, не вынимая из подсака, что бы отцепить. С трудом удерживал , как на родео. Пэлла шаталась. Подсак сломался в итоге. Я представляю что происходит, когда в кокпите оказывается 10-ка. НО отцеплять ее в подсаке за бортом - риск потерять. Нет, конечно если цель отпустить - то не вопрос.
baiker
Участник форума

baiker

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 октября 2016 14:45
Сообщение отредактировано: 6 октября 2016 14:48
Gorreri написал:

Все решается на месте. Помню, обуяные праведными стремлениями решили отпустить 7-ку. При попытке вынуть воблер(с зевником и экстрактором) мотнулась так, что напарник получил тройник в руку по самое нехочу, смахнула за борт коробку с воблерами и заломала хлыст. Дубинка решила. Если же снимется лег...
.....

Игорь, не надо тащить ее в лодку снимать надо за бортом прямо в подсаке.
что бы не засадить в палец держать ее и снимать (даже в подсаке) лучше липгрипом :)
Даже если дело дошло до дубинки(успокоителя) и этим лучше пользовать когда она в подсаке за бортом ;)
рыба посуху не ходит!
Сережка Ольховая
Член ПКР

Сережка Ольховая

Профиль ICQ

Всего сообщений: 4382
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 октября 2016 13:48
powerslon написал:
крупная мамка это перспективное потомство

Несколько лет назад, в мае, мне показали секретное место, где нерестится щука. Такая отмель с кочками, глубина полметра-метр. У меня сапоги были короткие, поэтому только издали видела выглядывающие здоровые спины и волны от каждого движения хвоста. А мужики надели комбезы-забродники и тихонько подошли поближе, метров на 4-5. Ближе не подпускала, медленно уходила.
Сказали - незабываемое зрелище. Стоит такая мамка кило на 10 или больше, а вокруг стая двухкилошных самцов шныряет.
Это же такая красота! Вот бы туда с видеокамерой подобраться и заснять!
Прости меня, но я уже не однолюб...
Gorreri
Участник форума

Gorreri

Всего сообщений: 155
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 октября 2016 12:35
Все решается на месте. Помню, обуяные праведными стремлениями решили отпустить 7-ку. При попытке вынуть воблер(с зевником и экстрактором) мотнулась так, что напарник получил тройник в руку по самое нехочу, смахнула за борт коробку с воблерами и заломала хлыст. Дубинка решила. Если же снимется легко - почему не отпустить.
Монолит
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 октября 2016 10:34
edson написал:
Да, я все пытаюсь..но никак не выходит

Надеюсь , что у тебя всё получится - хуже нет , когда человек мучает и убивает тех , кого ему жалко . Я , например , на котов и собак не охочусь даже по принципам ПО ...
edson
Участник форума

Всего сообщений: 1088
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 октября 2016 9:47
powerslon написал:
Как Часто ты ловишь их на не больших озерах?
Как раз самые большие экземпляры лично мне попадались именно на небольших лесных
.....

Ну сожрет она там пару лещей или щук поменьше и что???
Вы не думайте что такая крупная особь будет гонятся по всему озеру и жрать всех и все подряд...У нее ловкости и гибкости не хватит. Она нормальную здоровую рыбу, в большинстве случаев, жрать скорее всего не будет.. Много видосов где гуляют косяки плотвы, щука стоит под ними, и ей хоть бы хны.. :)
Монолит Да, я все пытаюсь..но никак не выходит :)
«Не надо раскачивать лодку...»))
Монолит
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 октября 2016 8:16
edson написал:
Конечно отпускать! Зачем она вам?? Пищевая ценность ее совершенно не сопоставима с расходами на рыбалку А так хоть жисть чью–то сохраните..

При таком подходе надо завязывать с рыбалками и заводить аквариум ...
tone
Участник форума

tone

Всего сообщений: 1153
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 октября 2016 6:38
powerslon написал:
чего от такой щуки больше пользы или вреда.

Даже при разведении ценных пород рыб не спроста держат и щук. О пользе щуки, писал ещё сам Сабанеев. Так что бояться, что огромная мамка всех там сожрёт не стОит.
powerslon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 октября 2016 6:18
Сообщение отредактировано: 6 октября 2016 6:33

Как раз самые большие экземпляры лично мне попадались именно на небольших лесных озерах.

Пищевая ценность ее совершенно не сопоставима с расходами на рыбалку :) А так хоть жисть чью–то сохраните..

Речь не столько о том, чтобы ее съесть, кулинарные "достоинства" трофейных экземпляров мне известны :) , хочется услышать объективное мнение, чего от такой щуки больше пользы или вреда.
На счет расходов на рыбалку, как по мне в плюс можно выйти только превратив ловлю в промысел, а не отдых.
edson
Участник форума

Всего сообщений: 1088
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 октября 2016 23:54
powerslon написал:
Хочу поднять вопрос про крупную щуку, ну для примера, 10кг.
За и против, отпускать или нет?
С одной стороны крупная мамка это перспективное потомство, но с другой, в большей степени на небольших озерах, она выбивает весьма крупных особей как своего, так и других видов.
Какие мысли на этот счет?

Конечно отпускать! Зачем она вам?? Пищевая ценность ее совершенно не сопоставима с расходами на рыбалку :) А так хоть жисть чью–то сохраните..
«Не надо раскачивать лодку...»))
eloff
Участник форума

eloff

Всего сообщений: 1547
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 октября 2016 22:30
powerslon написал:
С одной стороны крупная мамка это перспективное потомство, но с другой, в большей степени на небольших озерах, она выбивает весьма крупных особей как своего, так и других видов.

...кроме шила и гвоздя...
powerslon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 октября 2016 4:42
CapitanUliss
Участник форума

CapitanUliss

Всего сообщений: 828
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2016 23:59
Сообщение отредактировано: 30 сентября 2016 0:12
Samogonshik
Мне этот джентльмен Безрыбного напоминает, только в образе Охлобыстина :biggrin:
Заново по второму кругу о том что 1 евро в Финляндии и 1 евро у нас - не одно и тоже :biggrin:
Да, наши штрафы за браконьерство надо увеличить раз в 10. Тогда и приставам будет поинтересней. И ловлю без лицензии приравнять к браконьерству. Тогда и Никола из Ново-Поросяткино будет вынужден по-тихоничку цивилизоваться))))

А кстати Вельвет после отмечания выборов не появлялся. Может 15 суток дали?
Samogonshik
Участник форума

Samogonshik

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2016 23:11
Никола_СД написал:
Насчет приставов - это вряд ли.

Интересно в какой стране вы живете ?! :cool:

Это раз
ст. 446, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации"
Это два
http://r34.fssprus.ru/news/document21250676/
Это три
Выписка из Новостей:
Управление лесного хозяйства Финляндии требует наложить на браконьеров штраф в размере 1200 евро за каждый килограмм рыбы, выловленной без лицензии.
Кроме того, им придется оплатить 6000 евро за генетическую экспертизу, сделанную для подтверждения происхождения рыбы: экземпляры относятся к естественной охраняемой популяции.
Так же штраф за убитого медведя составляет 20000 евро, а за волка 9100 евро.

Ну и теперь вспомним наши штрафы...и можно % посчитать даже :biggrin:
Хочу на рыбалку всегда!
Никола_СД
Участник форума

Никола_СД

Всего сообщений: 1169
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2016 22:45
CapitanUliss написал:
Я все вижу, но я учусь быть вежливым и добрым. Пусть себе брешет)

Быть вежливым хорошо.

<<Назад  Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 49 50 51 52 53 54 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   На рыбалку! »   Этика рыбалки и рыбака
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения