Форум Питерского Клуба рыбаков »   На рыбалку! »   Этика рыбалки и рыбака
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Страницы: 1 2 3 4 5 ... 34 35 36 37 38 39 40 41 42 ... 50 51 52 53 54 55 #
Печать

Большой Шурик
Модератор форума
Старший модератор форума
Большой Шурик

Всего сообщений: 4211
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 11 января 2015 20:28
Сообщение отредактировано: 23 февраля 2016 21:26
Эта тема создана для обсуждения морально-этических вопросов, связанных с рыбалкой

1. Обсуждение принципов рыбалки "поймал-отпусти"
2. Этично или нет "поджопничество"
3. Правильно или нет раскрывать уловистые места в Новостях с Водоемов
4. Вопросы больших уловов - сколько рыбы брать
5. Этично или нет спрашивать кого-то об уловистых местах
6. Этично или нет спрашивать кого-то об уловистых приманках.
7. Взаимовыручка на рыбалке и около нее.
8. Брать ли деньги за бензин и другие расходы при совместных поездках.
9. Ходить ли по льду пешком, на лыжах, на финках или на технике.
9. Другие подобные вопросы.

На эту тему в полной мере распространяются действия ППиМ.

Эта тема не место просто потрындеть. Флуд будет безжалостно удаляться, со всеми вытекающими последствиями.
Да пребудет с тобой рыба!
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Всего сообщений: 10018
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2015 23:02
Val написал:
Пока мы тут будем промеж собой гнуть пальцы и пытаться установить "момент истины". Местные, уже все поймают и окучат.

А я не планетарном масштабе, я о "несчастных благородных ластоногих", которым полное табу на охоту в пресных водоёмах стран, где нет особых проблем с наличием рыбы. Может, потому-то и нет проблем.
При переходе через Крестовый перевал (2345 метров над уровнем моря) отца Фёдора укусил орел.

Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16794
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2015 22:59
йетимолог написал:
Да никто не живёт рыбой для личного пропитания.

Где узрел? Именно так - заготовки впрок. Это не только рыбы касается. Просто, раз уж зашел вопрос о рыбе, о рыбе и поговорили.
Fynjy
Участник форума

Fynjy

Всего сообщений: 370
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2015 22:58
йетимолог написал:
Ты сам то веришь в то, что говоришь?

ну не всем конечно,но для понимания масштабов проблемы экологии и разделения людей,вот вам очень показательный документальный фильм

Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2015 22:55
йетимолог
Скажу тебе больше. Пока мы тут будем промеж собой гнуть пальцы и пытаться установить "момент истины". Местные, уже все поймают и окучат. Думаю, что они просто не читают нашу с тобой полемику. Иначе, наверняка бы прониклись и задумались.
Решение вопроса - даешь интернет каждому жителю ЛО! ( Эт ниче, что я с ГОЭРЛО слизал слегка? )
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2015 22:51
Сообщение отредактировано: 8 декабря 2015 22:59
Val написал:
Остальные жируют за счет чего? Везде клин.

Да никто не живёт рыбой для личного пропитания.
Это такая внутренняя установка - гори оно все и вся. Все воруют, чем я хуже? Хватай всё что пока другие не схватили. А свиду такие добрые ... И по голове погладят! :)
Понятно, что во все времена люди живущие у водоёмов с этих водоёмов и кормились. Но, ведь не убивали поголовье, и берегли это "стадо".
А сегодня упыри что в ластах, что с виллами - одно зло.

При переходе через Крестовый перевал (2345 метров над уровнем моря) отца Фёдора укусил орел.

Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2015 22:41
йетимолог написал:
А живут действительно рыбой, что бы существовать - ничтожный процент населения.

Остальные жируют за счет чего? Везде клин.
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2015 22:41
Сообщение отредактировано: 8 декабря 2015 22:43
Val написал:
Какой нахрен тормоз, ежели человеку просто тупо жрать нечего?

Ты сам то веришь в то, что говоришь? :)
Тому, кому неча жрать, не до селекции.
Мы говорим совсем о другом.
Не заводи рака за камень.

Кстати, видел я этих "голодных", которые меняют пару вёдёр приличного леща на пузырь.
Вот её и будут кушать.

Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2015 22:36
йетимолог написал:
У каждого человека должен быть внутренний тормоз.

Какой нахрен тормоз, ежели человеку просто тупо жрать нечего? Он и заготавливает в прок, чтобы не наступила жопа. Кстати, предки так-же делали, у них только палок крутых на тот момент не было.
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2015 22:31
Сообщение отредактировано: 8 декабря 2015 22:37
Val
Тёзка, есть другой момент ... У каждого человека должен быть внутренний тормоз. Типа, солдат ребёнка не обидит.
Не нужно обижать природу, уничтожая будущее своих детей.
Есть колхозное быдло, для которых добыча рыбы - не средство выживания, а перифирийные понты. Надеюсь, понимаешь о чём я ...
А живут действительно рыбой, что бы существовать - ничтожный процент населения.

Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2015 22:20
йетимолог
Дело не в том. Мы уже начали затрагивать экономическую составляющую. Отдельно взятый человек, живущий, допустим на берегу Свири (про Карелию пропущу), имеет 0 целых хрен десятых, заработать даже на пропитание семье. Я понимаю, ты привык общаться на отдельно взятой ветке форума, в коей палки начинаются от 15-ки. Там можно обсудить тезис - "если нормально не зарабатываешь - то нехрен заниматься рыбалкой!" Думаю, что люди, живущие на берегах Свири, это так-же не имеют возможность прочесть и тупо ловят на орешник. Более того, и всю рыбу жруть.... ну, либо продают остатки.
Fynjy
Участник форума

Fynjy

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2015 22:14
Val написал:
Можно обращаться сюда, об усилении контроля - http://sztufar.ru/

:thumbup: хорошая ссылочка, вот ещё почаще бы она мелькала,да и примеры конкретные(вопрос-ответ-действие) обязательно воспользуюсь,как минимум указав наличие сетей в тех или иных местах.
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2015 22:05
Val написал:
Все население, живущее вокруг Ладоги, тебя ни разу не поддержит.

Понимаю. В этом то и беда ...
Таких как ТЕ, надо душить ещё в колыбели, что бы не распространяли личные проблемы с миром на борьбу с природой.

Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2015 22:02
йетимолог
Тёзка, да нет разницы... ты ответ Димы (Чукучана) читал? Или, мы сейчас о красной? Думаю, что нет.
йетимолог написал:
Я уж не говорю о бое рыбы в глубине по пояс.

Только родился? :cool: В ладоге местные вилами выкашивают... эммм... тебе и не снилось! Ты решил поиграть словесно о цивилизованной рыбалке? Все население, живущее вокруг Ладоги, тебя ни разу не поддержит. Даже более того, не сможет прочесть твой гневный опус. :)
Дэн1
Участник форума

Всего сообщений: 262
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2015 21:58
Сообщение отредактировано: 8 декабря 2015 23:27
Val; поможет мне ? Не мне ,а себе и нам всем, вместе!; а так один в поле......
Рыбалка наше всё и вся !!!
Дэн1
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2015 21:57
Сообщение отредактировано: 8 декабря 2015 23:29
Подвох зря ты ник сменил, один раз подкольнули,сразу переобуваться?Вроде нормальный парень, зачем тебе этот фунтик ? Без обид...., не злись на меня!
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2015 21:55
Дэн1 написал:
надо уже во всех направлениях контроль усиливать

Тебе кто-то этого не даёт? Или, ты меня призываешь усилить контроль?
Можно обращаться сюда, об усилении контроля - http://sztufar.ru/
На форуме, тебе вряд-ли кто-то поможет с усилением контроля.
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2015 21:55
Сообщение отредактировано: 8 декабря 2015 22:00
Val написал:
Ну а по поводу того, что от рыбаков (спиннингистов, поплавочников, доночников, фидерастов, троллингистов, зимников, корюшатников и т.д) просто на водоемах в глазах рябит - это не считается и они ничего не ловят и исключительно все отпускают. Если прикинуть процентное отношение рыбаков и подвохов - вырисовывается не совсем радужная картина.

Основная проблема совсем в другом.
У рыбаков нет возможности селекции. Они берут что уж попадётся.
Подвохи, как и кольщики и электрики, имеют возможность отбора наиболее крупных и здоровых производителей поголовья.
Разницу чуешь?
Я уж не говорю о бое рыбы в глубине по пояс.
Кино, это слезливая отмазка для "бедных", за которой стоят настоящие истребители поголовья.
В своих костюмах, для них не существует ни сезонов, ни времени суток.

Дэн1
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2015 21:50
Val; смысл ;надо уже во всех направлениях контроль усиливать, что бы сохранить остатки рыб!
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2015 21:44
Fynjy написал:
""""Сообщение пользователя Дэн1 (8 декабря 2015 21:13) скрыто."""""

Это не решает вопросов общения. Можно поставить в игнор половину форума, но так-же видеть их ответы, когда ты на форуме не авторизован. :)
Все выплески негатива в сторону подвохов, идут от людей, которые этим никогда не занимались. На лицо - тупая некомпетентность.
Ну а по поводу того, что от рыбаков (спиннингистов, поплавочников, доночников, фидерастов, троллингистов, зимников, корюшатников и т.д) просто на водоемах в глазах рябит - это не считается и они ничего не ловят и исключительно все отпускают. Если прикинуть процентное отношение рыбаков и подвохов - вырисовывается не совсем радужная картина.
Т.ч. по прежнему действует принцип - поворачиваем пальчик на себя и начинаем думать.
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Всего сообщений: 1371
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2015 21:28
Samogonshik написал:
Вопросы по выбитому за последние 5 лет судаку ещё есть у кого то ? Особенно к промысловикам :biggrin: Хотя может вы и имели ввиду троллинговые катера как промысловиков ? ;)

Судак в Ладоге - вид ОДУемый, т.е. на него ежегодно устанавливаются общий допустимый улов, который рассчитывается исходя из текущего состояния запаса. В соответствии с величиной ОДУ устанавливается общая квота, которая распределяется между промысловиками, научным и контрольным ловом. При подсчете валового вылова наряду с зарегистрированными уловами промысловиков учитываются уловы любителей и браконьеров. Для выяснения объемов добычи любителей и браконьеров используются разные методы - от опросных данных посредством заполнения т.н. "карточек рыболова" любителями с последующей апроксимацией результатов на сезон лова, кол-во дней лова в сезоне (отдельно по будням и выходным), средний улов, примерное количество рыбаков на водоеме и т.п. (это практикуется больше в других Рыбводах, преимущественно на юге России) до экспертных оценок ученых-прогнозников. Прогнозники же свои заключения делают главным образом после общения с промысловиками и инспекторами, которые, проводя на водоемах довольно много времени, располагают наиболее достоверными данными об объемах незаконного вылова и вылова любителей.
А то, что любители или бреки часто ловят больше промысловиков - ну так это давно известная общероссийская проблема, ничего нового.
Только рыбы в морях знают цену свободе
Fynjy
Участник форума

Fynjy

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2015 21:21
""""Сообщение пользователя Дэн1 (8 декабря 2015 21:13) скрыто.""""" а ведь всё так просто оказалось. ДЕН1 зла на меня не держите.
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2015 21:19
Дэн1 написал:
Да все хороши!

Эммм... а смысл в том, чтобы обсудить кто хорошее другого?
Fynjy
Участник форума

Fynjy

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2015 21:17
Samogonshik написал:
что то типо ДНД создать вполне реально.

так на это время нужно,и благословление нашей доблестной рыбоохраны,а молодь можно и не отпускать в местах массового скопления рыболовов-подвохов(точно вовремя ник поменял)
Дэн1
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2015 21:13
Сообщение отредактировано: 8 декабря 2015 21:15
Да все хороши!
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2015 21:12
Samogonshik написал:
120 тонн судака. (это при условии 20кг, а так то и по 100кг увозится иногда) ПВХшники все таки 100кг вряд ли поймают с 2мя спинами. 20ть то редкость уже, 2-3-4 судака за это лето было вполне хорошим уловом у многих.

Дануна... это скорее всего промысловыки, ну или подвохи. Про них не упомянул. Все лето - сплошные подвохи. Не знаешь, куда уворачиваться. Всё ныряют и ныряют... куда не плюнь. :biggrin:
Samogonshik
Участник форума

Samogonshik

Всего сообщений: 1216
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2015 21:06
Fynjy
Для начала на выходе из Волхова поставить 24\7 катер рыбоохраны с запретом выхода более чем с 2-3мя спиннингами на лодке(даже если ты едешь с ними фотографироваться) и штраф при найденной рыбе в катере 10 тысяч руб. за каждую голову свыше положенного. Потом организовать постоянное патрулирование прибрежной зоны от момента распаления льда до его становления на воздушной подушке, для отлова товарищей с сетями на сига и прочую рыбу в нерест.
Мы тут не законодатели, штрафы не поднимем, но вот что то типо ДНД создать вполне реально.
Потом можно приступать к зарыблению. А так будем работать не на озеро ;)
Хочу на рыбалку всегда!
Fynjy
Участник форума

Fynjy

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2015 20:58
Samogonshik написал:
Вопросы по выбитому за последние 5 лет судаку ещё есть у кого то ?

нет.
но есть предложение :)
может замутим всем форумом,зарыбление???
я не член клуба,но посильно готов поучаствовать. если скинемся,форумом,так и доброе дело можем организовать,а при нашей аудитории,может и спонсоры найдутся. может администрация обсудит этот момент??? к примеру,вынести тему,какое-то время обсуждать,банер на верх,прозондировать почву,уверен,что есть форумчане кто имеет контакты,или сам отношение к рыбоводству,давайте уже подумаем об этом.
Samogonshik
Участник форума

Samogonshik

Всего сообщений: 1216
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2015 20:40
Чукучан
Что я вам могу рассказать про лов судака в Волховской губе. Промысловики судака весом более 5кг и менее положенного размера(в районе 800гр) не ловят. Не ловят они его ввиду ячеи крупной и ввиду того, что невыгодно им это. Сбытчики судака брать у них просто не будут особей по 300гр , в магазинах не примут...
А вылавливают судака другие промысловики...
Знаю всех инспекторов ГИМСА в НЛ и самого начальника инспекции. Его кстати все боятся местные промысловики...и уг. дела есть...
Конкретные ситуации: Рыбинспекция подъезжает к катеру с рогаткой в 14 спиннингов, где пьется водка. Начинают собирать они свое хозяйство, а на концах через 1 спин висит по 300гр судаку, а они даже не видят их поклевок. Баки забиты судаком от 500гр до 1.5кг(на катерах троллингистов).
Этим летом часто возвращаясь с ловли на 25 метровой глубине я насчитывал не менее 200 лодок от 17ти метров до входных бакенов. 200 лодок умножаем на 20кг и получаем 4 тонны. И умножаем на 30 дней ловли = 120 тонн судака. (это при условии 20кг, а так то и по 100кг увозится иногда) ПВХшники все таки 100кг вряд ли поймают с 2мя спинами. 20ть то редкость уже, 2-3-4 судака за это лето было вполне хорошим уловом у многих.
Вопросы по выбитому за последние 5 лет судаку ещё есть у кого то ? Особенно к промысловикам :biggrin: Хотя может вы и имели ввиду троллинговые катера как промысловиков ? ;)
История с шуйским стадом в Кварцитном точно такая же(лосось)...
Ладожский сиг это да, тут по осени промысловики в НЛ начинают его вылавливать. Ну их сейчас усиленно там за этим сигом ловят, последнее время уже только по ночам ползают, днем боятся после нескольких уг. дел.
А так у промысловиков плотва, окунь и реже щука. Ну леща они здорово выносят, тоннами, но лещ очень хорошо восполняется все таки.
В целом ситуация по НЛ такая что больше 70% рыбаков из за отсутствия рыбы ушли в таксисты и на прочую работу, так что тут теперь новые "промысловики" бомбят озеро.
Хочу на рыбалку всегда!
Дэн1
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2015 19:15
Сообщение отредактировано: 8 декабря 2015 19:27
Джо; а что понимать та?, Ваши сказки , да фэнтази, :) ! Теперь и к остальной вашей писанине ,отношение соответствующие;,(съехал), вот это многие поняли!!,( мечты да домыслы)!
mishem
Участник форума

Всего сообщений: 1136
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2015 19:11
ситуация с судаком на Ладоге и Неве?На речке то вроде не ловят особо а вот на Ладоге слышал вроде как промысловики подвыбили...хотя мне если честно верится с трудом...сезон лова короткий да и на глубине он

Так наверно есть нерестовые точки, там и ловят..........
папа Джо
Участник форума

Всего сообщений: 247
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2015 18:58
господин Дэн-все и так уж ясно..кто хотел тот понял..ну а кому непонятно или не хочется понимать не вопрос)))можете считать как угодно)))доказывать что-то упертому человеку бессмысленно)))
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Подводная охота" (8 декабря 2015 17:39)
Большой Шурик
Модератор форума
Старший модератор форума
Большой Шурик

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2015 17:35
Евгений-М

Для подводной охоты была создана отдельная тема http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=1202

Все разборки с подводными охотниками (кто лучше, кто хуже, кто прав, кто нет и т.п) надо вести там.

Надеюсь на понимание.
Дэн1
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2015 17:30
Сообщение отредактировано: 8 декабря 2015 19:39
Так где конкретика 2014,2015год????? Или может Джо съездит поэлектрит, а мы потом на передачку сбросимся! :) Пока все "сказки за сказками.",За 1948год.
Большой Шурик
Модератор форума
Старший модератор форума
Большой Шурик

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2015 17:28
Samogonshik написал:
То что не принимаются это похвально, но вероятно приносят же ?!)

А смысл приносить?

Не, ну бывает кто-нить притащит шнурка 29 см, на глазок прикинул, что зачетная и ошибся, но редко. В зачет соревнований такая рыба не пойдет.

Очень часто отпускается и та рыба, которую по правилам уже и можно брать, но все равно до нормальных размеров не доросла.

Ну не потащу я на взвешивание шнурка 31 см длинной, хотя его и примут в зачет. И 35 см тоже не понесу. Что позориться? Зачмотрят пиписочником.

Fynjy
Участник форума

Fynjy

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2015 17:21
Дэн1 написал:
Сам та переводил?

статья редактировалась в 2014 году,считаете,что немцы могут,упустить что либо из виду???? более не флудю :rotten:
Fynjy
Участник форума

Fynjy

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2015 16:39
Чукучан написал:
Не все и не везде.

так и условия для вылова,в разрешённых местах,мягко говоря не представляются возможными))))
Дэн1
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2015 16:39
Сообщение отредактировано: 8 декабря 2015 16:45
Сам та переводил?истории1948,1980год ;Хватит фуфла.....
Fynjy
Участник форума

Fynjy

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2015 16:36
Дэн1 написал:
Электрик Где ссылка?????

вот вам ссылка на ДЙЧЕ-Википедию, надеюсь сами сможете перевести https://de.wikipedia.org/wiki/Elektrofischerei
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Всего сообщений: 1371
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2015 16:20
Fynjy написал:
Чукучан написал:
Думаю, что к таким рыбам в наших палестинах с полным правом могут быть отнесены лосось, кумжа (во всем многообразии ее форм), палия, хариус, некоторые формы/популяции сига.

эти рыбы запрещены к вылову любительскому.

Не все и не везде. Вот выдержка из ныне действующих правил рыболовства для нашего рыбохозяйственного бассейна:

По Ладожскому озеру.
…20.3. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:
- лосось озерный, кумжа (форель) (пресноводная жилая форма), сиг волховский.

По водоемам в границах Ленобласти и СПб.
…22.3. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:
- осетр атлантический, лосось атлантический (семга) и кумжа (форель) во всех реках (с притоками), впадающих в Ладожское озеро и Финский залив, включая предустьевые пространства, на расстоянии 1 км и менее в обе стороны и вглубь озера или залива (за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов для целей аквакультуры (рыбоводства));
- сиг в реках Волхов и Свирь, в Вуоксинской озерно-речной системе.
Только рыбы в морях знают цену свободе

<<Назад  Страницы: 1 2 3 4 5 ... 34 35 36 37 38 39 40 41 42 ... 50 51 52 53 54 55 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   На рыбалку! »   Этика рыбалки и рыбака
RSS

Последние RSS
Обсуждение Закона "О любительском рыболовстве"
Обсуждение проекта Закона о любительском рыболовстве
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку
Рыболовный спорт

Вы не можете отправлять сообщения